Гость
Статьи
обязательно ездить …

обязательно ездить отдыхать?

У меня есть дочь, она замужем, воспитывает сына (1 год 3 месяца). Последние месяц-1,5 она стала мне намекать на то, что они очень хотят с мужем осенью или на НГ поехать на отдых дней на 7-10, соответственно, с внуком остаться должна я. Я делала вид, что ее не понимаю, вчера попросила открыто. Я ответила, что не останусь - 2 недели с малышом это очень тяжело + останется и он со мной без родителей? Дочь начала психовать, что почти все ее знакомые мамы ездят отдыхать (еще и не раз в год), ходят по клубам, ресторанам, посещают фитнес, а она постоянно с ребенком. Я считаю, что и так достаточно помогаю - передаю продукты, чаще готовую еду, что бы ей меньше готовить, когда есть время прихожу и гуляю с внуком, либо делаю что-то у дочки дома - глажу, или мою кухню/ванну, пока они на улице. Я отпрашиваюсь с работы, либо лижу в выходные с малышом, что бы дочка могла сходить к врачу, в салон, или просто по магазинам обновить гардероб. Считаю, что если в семье есть маленький ребенок, то с югами, кафешками, киношками и подружками можно на время и расстаться - море не высохнет, кино снимать не перестанут, кафе не закроют. Грозиться няню нанять на 2 недели - я этого не допущу. Сватам позвонила - им аналогичная удочка от зятя закидывается, но, мнения они такого же как и я. Скажите, я такая ужасная мать, не дующая дочери отдыха или все-таки, сидеть со своим ребенком и не мотаться по курортам пока он маленький это нормально?

Авто
243 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кошмар какой-то, уж 10 дней не побыть с внуком, это ханжество считаю. ко мне никто готовить и убираться не приезжал, изредка сидели, когда нужно было в пол-ку, или в организации насчет документов. но родители сами предлагали остаться на неделю-две с внуком, позже с двумя(и оставались до его 3 лет, а мы с мужем уезжали). в прошлом году муж и старшие дети отдыхали со свекровью на море, а мои родители тоже предложили мне съездить, тк бюджет небольшой и я особо не планировала-полетела на море на 5 дней. по клубам-маникюрам не хожу если что, это вот считаю блажью, имею ввиду шастать ночами и нажираться.

евгения
#2

с одной стороны вы правы ,не хотите ,вы не обязаны. но с другой стороны можно и помочь молодым ,они то не каждый месяц катаются . тут смотрите по ситуации

Гость
#3

Вы отличная мать, а дочка у вас немного обнаглела... Я родила в 24, но только раз попросила посидеть, чтобы прописать ребенка, мы там три часа пробыли. Никакой помощи не принимала, тк считаем, что если родили, то и ответственность должны только мы нести, как то ведь справляются без бабушек/дедушек, а мы чем хуже. Впервые оставили ребенка в 5 лет на 5 дней, и то она в сад ходила, и была очень самостоятельной(т. е покушать, одеться, спать лечь-все сама), потому и оставили, зная, что никаких хлопот моим родителям не будет.

Гость
#4
Гость

кошмар какой-то, уж 10 дней не побыть с внуком, это ханжество считаю. ко мне никто готовить и убираться не приезжал, изредка сидели, когда нужно было в пол-ку, или в организации насчет документов. но родители сами предлагали остаться на неделю-две с внуком, позже с двумя(и оставались до его 3 лет, а мы с мужем уезжали). в прошлом году муж и старшие дети отдыхали со свекровью на море, а мои родители тоже предложили мне съездить, тк бюджет небольшой и я особо не планировала-полетела на море на 5 дней. по клубам-маникюрам не хожу если что, это вот считаю блажью, имею ввиду шастать ночами и нажираться.

родители были с самым младшим сыном, которому было полтора года.

никГость
#5

Ну оставит с няней, в чем проблема?

Гость
#6
никГость

Ну оставит с няней, в чем проблема?

В деньгах,тупая.

Автор
#7

Как можно своего ребенка доверить чужой женщине, которую видишь первый раз? (это я про няню). Неужели так горит куда-то мчаться? Подрастет ребенок - на следующий год берите его с собой и вперед - хоть на юг, хоть на север!

Гость
#8
Гость

В деньгах,***.

Это же их деньги. Хотят - пуст тратят. Вы не обязаны. Я бы тоже "очканула", мало ли что может случиться. Одно дело когда свой ребенок и за него отвечаешь только ты.

никГость
#9
Гость

Ну оставит с няней, в чем проблема?

В деньгах,тупая. если у тебя проблема в деньгах, то еще надо посмотреть, кто тут тупая

Гость
#10
Гость

Вы отличная мать, а дочка у вас немного обнаглела... Я родила в 24, но только раз попросила посидеть, чтобы прописать ребенка, мы там три часа пробыли. Никакой помощи не принимала, тк считаем, что если родили, то и ответственность должны только мы нести, как то ведь справляются без бабушек/дедушек, а мы чем хуже. Впервые оставили ребенка в 5 лет на 5 дней, и то она в сад ходила, и была очень самостоятельной(т. е покушать, одеться, спать лечь-все сама), потому и оставили, зная, что никаких хлопот моим родителям не будет.

ну так она и няню им не дает взять, хотя можно было пойти на компромисс, нанять няню в помощь бабушке, позже бабушку отправит на отдых куда-нибудь. спихивать ребенка полнностью на бабушек считаю неправильным, но уж раз в год дать возможность молодым набраться сил, считаю необходимо. в мое детство родители меня на все лето отвозили к бабушке в поселок, хотя у них с дедушкой возраст был уже довольно преклонный.

Автор
#11

Дело не в деньгах - они у меня их не на отдых, не на няньку не просят. Вопрос в том, неужели совсем нет материнского инстинкта, что готова бросить сына хоть кому, что бы попу погреть?

мышь+
#12
Авто

. Скажите, я такая ужасная мать, не дующая дочери отдыха или

Или. Дочь оборзела на фоне всеобщего детоцентризма. Даже у знакомых (людей, которых я в целом оцениваю очень положительно) такое порой проскакивает, что их ребенку должны быть рады всегда и везде. Вроде неглупые люди, но вот как-то нет понимания, что мать своих детей уже вырастила и имеет право отдыхать. "ачотакова?"

Гость
#13
Автор

Как можно своего ребенка доверить чужой женщине, которую видишь первый раз? (это я про няню). Неужели так горит куда-то мчаться? Подрастет ребенок - на следующий год берите его с собой и вперед - хоть на юг, хоть на север!

слава Богу, у нас с мужем адекватные родители и это нужно ценить!

Гость
#14
Автор

Дело не в деньгах - они у меня их не на отдых, не на няньку не просят. Вопрос в том, неужели совсем нет материнского инстинкта, что готова бросить сына хоть кому, что бы попу погреть?

вы значит абы кто внуку? я бы на их месте общение прекратила или свела к минимуму, суетесь не в кассу со своими продуктами и уборками, а когда реально нужно немного отдыха и сил вы уже никто внуку. думаю автор-тролль.

Автор
#15

Можно спросить, а адекватные родители - это какие? ТЕ, КОТОРЫЕ ТЯНУТ НА СЕБЕ ВНУКОВ, ДАРЯТКВАРТИРЫ/МАШИНЫ, ЗАВАЛИВАЮТ ПОДАРКАМИ, КАСТРБЛИ С ЕДОЙ ТАСКАЮТ И ДЕНЕГ ПО МЕШКУ ВЫДАЮТ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ? Если 100 раз помогала - это так и должно быть - мыжедети. А если один раз отказала - сразу в неадекватные переведена?

Автор
#16
Гость

вы значит абы кто внуку? я бы на их месте общение прекратила или свела к минимуму, суетесь не в кассу со своими продуктами и уборками, а когда реально нужно немного отдыха и сил вы уже никто внуку. думаю автор-тролль.

абы кто в моем понимании - это няня. читайте внимательно, прежде чем комментировать.

Гость
#17
мышь+

Или. Дочь оборзела на фоне всеобщего детоцентризма. Даже у знакомых (людей, которых я в целом оцениваю очень положительно) такое порой проскакивает, что их ребенку должны быть рады всегда и везде. Вроде неглупые люди, но вот как-то нет понимания, что мать своих детей уже вырастила и имеет право отдыхать. "ачотакова?"

вырастила, ясно, зачем приператься по десять раз на неделе, а 1 раз в год неделю побыть -катастрофа?ее что ребенка просят к себе на пост проживание забрать или обслуживать каждый день?моя мама у меня по 2-3 мес например не бывает и я спокойно справляюсь с 3 детьми, но отдохнуть летом мне специально предлагают.

Гость
#18

Хватит дуть ей в попу. Погулять с ребенком 2ч 2 раза в день и достаточно. 2 бабушки, одна с утра, вторая вечером. За это время пусть успевает домашние дела. Кому она рожала, если сама еще та любительница помотаться?
Завязывать пора с гульками.
Считаю, дочь ваша села вам на шею. И запретите ей рожать второго. Иначе оба повиснут на вашей шее. До 3 лет ребенка все сама. Дальше ребенка в сад и делай, что хочешь.

Гость
#19

В который раз мысленно поблагодарю свою маму и свекровь.они просто обожают нашего сына,и сами предлагали нам съездить отдохнуть вдвоём,и с удовольствием оставались и возились с внуком.свекровь так вообще буквально выпрашивает его,вот на данный момент он уже вторую неделю гостит у неё,в деревне,купается в бассейне в огороде,ходит в баню,кушает овощи фрукты,бабушка кормит его как в ресторане,занимается с ним чтением,поделками и тд.и просит не забирать его)а вы наверно просто напросто не любите возиться с детьми,вам это не доставляет удовольствия.но все таки ради дочери могли бы пересилить себя раз в год на неделю.

Гость
#20

я вообще не смогу никогда понять моду нынешнюю на отдых без своих детей. вы зачем их рожали? вам значит надо поргеться и на море и детям нет? все старются ездить чтоб детей свозить на море подлечить. ради детей в первую очередь.

Гость
#21
Гость

В который раз мысленно поблагодарю свою маму и свекровь.они просто обожают нашего сына,и сами предлагали нам съездить отдохнуть вдвоём,и с удовольствием оставались и возились с внуком.свекровь так вообще буквально выпрашивает его,вот на данный момент он уже вторую неделю гостит у неё,в деревне,купается в бассейне в огороде,ходит в баню,кушает овощи фрукты,бабушка кормит его как в ресторане,занимается с ним чтением,поделками и тд.и просит не забирать его)а вы наверно просто напросто не любите возиться с детьми,вам это не доставляет удовольствия.но все таки ради дочери могли бы пересилить себя раз в год на неделю.

Сколько вашему ребенку лет??? Годовалого спихнули на родителей? А зачем рожали?

Автор
#22

Если бы внуку было года 4 и больше - тогда бы я осталась. А с малышом, которому только будет полтора, или чуть больше - я одна оставаться боюсь, если знаю, что его родители далеко. Мало ли что случиться может? Если бы они просились на день-два, при условии, что смогут быстро вернуться, если что- без проблем. А так...

Гость
#23
Гость

я вообще не смогу никогда понять моду нынешнюю на отдых без своих детей. вы зачем их рожали? вам значит надо поргеться и на море и детям нет? все старются ездить чтоб детей свозить на море подлечить. ради детей в первую очередь.

++++ Ездим на море ради ребенка, иммунитет ему поднять и себе заодно.

Гость
#24
Автор

Если бы внуку было года 4 и больше - тогда бы я осталась. А с малышом, которому только будет полтора, или чуть больше - я одна оставаться боюсь, если знаю, что его родители далеко. Мало ли что случиться может? Если бы они просились на день-два, при условии, что смогут быстро вернуться, если что- без проблем. А так...

Все правильно! Вы взрослая женщина и знаете жизнь. Не надо слушать глупости вашей дочери. Ребенок слишком мал, чтобы быть без мамы даже неделю.

Гость
#25
Автор

Можно спросить, а адекватные родители - это какие? ТЕ, КОТОРЫЕ ТЯНУТ НА СЕБЕ ВНУКОВ, ДАРЯТКВАРТИРЫ/МАШИНЫ, ЗАВАЛИВАЮТ ПОДАРКАМИ, КАСТРБЛИ С ЕДОЙ ТАСКАЮТ И ДЕНЕГ ПО МЕШКУ ВЫДАЮТ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ? Если 100 раз помогала - это так и должно быть - мыжедети. А если один раз отказала - сразу в неадекватные переведена?

вы тоже внимательно читайте! я например работаю с 18, училась на бюджете, с детьми сидим сами(родили их поздно, ближе к 30) весь год(иногда родители приедут, чтоб сходила -на собрание в школу или редко-в поликлинику, оформить док-ты), никаких уборок-готовок-походов по развлекалкам. квартиры -машины брать\просить у родителей-для нас -запредельно, мне даже 500 руб стыдно было бы попросить в долг!
ингогда родители по своей инициативе(когда могут и соскучились) берут 1 из внуков в гости (на 2-3 дня). но тем не менее летом всегда предлагают отдохнуть. в следущее например планируем и вместе с родителями, потом все поедут по-отдельности. моя мама в мое детство ездила раз-два в год без нас и ничего. живы -здоровы, я радуюсь когда родители отдыхают-они , когда мы. просто уважаеим и понимаем др друга. это есть семья.

я
#26

У меня такая же свекровь, как и вы. Поэтому я пока не рожаю. Мои родители живут в другой стране, поэтому рассчитывать не на кого. А свекры с внуками больше трёх часов не сидят (у них уже есть внуки от второго сына).
Я такого не понимаю. Всем людям нужен отдых, сложно вам посидеть неделю? Тогда не препятствуйте няне. А то какая вы интересная, сами сидеть с внуком не хотите, ещё и няню она не допустит. Либо то, либо другое.
И я считаю, что нельзя отказываться от отдыха. Мы летаем отдыхать раз в 3 месяца, потому что много работаем, хорошо зарабатываем, и сильно устаём. Когда появится ребёнок, я уже смирилась, что придётся летать с ним. Жаль вашу дочь.

Гость
#27
Автор

Как можно своего ребенка доверить чужой женщине, которую видишь первый раз? (это я про няню). Неужели так горит куда-то мчаться? Подрастет ребенок - на следующий год берите его с собой и вперед - хоть на юг, хоть на север!

Автор, вы не имеете право диктовать дочери, нанимать ей няню или нет. Не нравится ее идея нанять няню - берите внука сами. Не хотите брать - отстаньте от дочери. У нее есть полное право съездить отдохнуть.

Гость
#28

Ребенку 1г 3мес. Женщины, вы о чем??? Какие 2 недели отдыха без него могут быть??? Бедные дети. Еще от титьки не оторваны, их уже вручают бабушкам. Наплодятся, а нахрена - сами не знают.

гость
#29

а я не понимаю, если родился ребенок, то он центр всей жизни? почему бы не дать мужу и жене вспомнить, что они не только родители, но и любовники? для брака это только плюс.
попросите няню себе в помощь, и пусть отдыхают, пока молодые!)

Автор
#30

Читаю некоторые ответы и понимаю, откуда у дочки этот бред в голове. От таких же недалеких подруг, как некоторые гости моей тему. Которые считают, что сидеть с годовалым малышом без его мамы - благо великое, либо, разницы не видят между ребенком 5 лет и годом. У моей-то один аргумент - мама, все подруги ездили, вссем маы/сверови сидели, одна ты у нас такая. Теперь понятно откуда ветер дует.

Гость
#31
Гость

++++ Ездим на море ради ребенка, иммунитет ему поднять и себе заодно.

а мы ездим и с детьми и без! я не понимаю моду таскать по морям детей до 3 лет(горький опыт был-вернулись с отдыха чуть живые, до сих пор с содроганием вспоминаю)

Гость
#32
Гость

я вообще не смогу никогда понять моду нынешнюю на отдых без своих детей. вы зачем их рожали? вам значит надо поргеться и на море и детям нет? все старются ездить чтоб детей свозить на море подлечить. ради детей в первую очередь.

В год ребенку ездить из северного климата на море вредно. И автор не пишет, что малыш из болезней не вылезает, если на то пошло.

Гость
#33

Вы и так хорошо помогали дочери. Прикрывайте лавочку. Хорошо устроилась. Ни готовить, ни убирать, ни гулять с ребенком. Обалдеть. Все на мать повесила. Еще и моря подавай. Вот это мамаша!

Гость
#34
Гость

Ребенку 1г 3мес. Женщины, вы о чем??? Какие 2 недели отдыха без него могут быть??? Бедные дети. Еще от титьки не оторваны, их уже вручают бабушкам. Наплодятся, а нахрена - сами не знают.

У вас ребенок в год и три еще на титьке висит? Ну так кто вам доктор? Уже полгода как можно было отлучить.

Гость
#35
Гость

а мы ездим и с детьми и без! я не понимаю моду таскать по морям детей до 3 лет(горький опыт был-вернулись с отдыха чуть живые, до сих пор с содроганием вспоминаю)

Значит пусть сидит с ребенком дома. Раз он мал для моря, то и для того, чтоб быть без мамы он тоже мал!
Вы устали, а бабушка не устанет. Железная логика!

Гость
#36

Разводка

Гость
#37
Гость

У вас ребенок в год и три еще на титьке висит? Ну так кто вам доктор? Уже полгода как можно было отлучить.

Мадам, практически все мамы кормят детей до 1,5 -2 лет. Вы с Луны упали?

Автор
#37

У меня такой вопрос - а зачем вообще рожать было? Катались бы хоть каждый месяц, любили бы друг друга хоть 5 раз в день в каждой комнате квартиры? Неужели вообще не доходит, что воспитание ребенка - это прежде всего воспитание себя, отказ от своих хотелок в пользу ребенка. Меня дочкин эгоизм реально поражает -готова сына бросить и со свистом отдыхать. Я бы, еще поняла, был бы у них старший ребенок - хоть бы его свозили, ради него, посидела бы с маленьким. Ему же море нужно. А тут поедут кататься 2 здоровых лба.

Гость
#38
Гость

Ребенку 1г 3мес. Женщины, вы о чем??? Какие 2 недели отдыха без него могут быть??? Бедные дети. Еще от титьки не оторваны, их уже вручают бабушкам. Наплодятся, а нахрена - сами не знают.

откуда берутся такие еб\\мамаши. меня в совке в ясли с 8 мес отдавали, мама ходила на работу и ничего. когда подросла- у бабушки гостила, помню как родители без меня тоже ездили и на экскурсии в другой город и в санатории, даже среди года. и я нормально это воспринимала. в остальное время всегда с нами.

Гость
#39
Гость

Мадам, практически все мамы кормят детей до 1,5 -2 лет. Вы с Луны упали?

Ты откуда упала. до 2 лет. До армии корми

Гость
#40
Гость

Ты откуда упала. до 2 лет. До армии корми

По-вашему, прямо с роддома надо бежать на море. Ерунду не несите. До 2 лет кормят нормальные мамы. Вы, видимо, и детей никогда не имели. Или же они у вас с роддома сразу пельмени стали есть.

Гость
#41

Я гость 19.при чем здесь зачем рожала?я не навязывала ребёнка,повторюсь,мои бабушки сами проявляли инициативу,а мы отдыхали вдвоём с мужем(это реально разный отдых с ребёнком и без,кардинально)но,мы отдыхали два раза в год-один раз с ребёнком на море,и другой раз вдвоём(летали на неделю в Прагу,Амстердам)и то далеко ребёнка не тащили,в Тайланде например ему делать нечего в два года.сейчас ему 6,и он уже отлично переносит долгие перелёты.сейчас он уже постоянно с нами.и да,с полуторагодовалым ребёнком не отдых ни фига,а смена дислокации,вот и все.еще кто-то будет осуждать что я своего ребёнка оставляла,смех вообще,это личное дело каждого и личный ребёнок каждого.это прям из той же оперы,когда начинают лезть и спрашивать-а почему вы не рожаете?а почему вы второго не рожаете?а зачем родила и в отпуск без ребёнка поехала?.и да сейчас выстрелю вам прямо в сердце-мы оставляли ребёнка в один год и неделю гоняли на байке по Тайланду и даже скурили косячек))и мне не стыдноооо

Алька
#42

Моей внучке 7 месяцев,и я мечтаю отпустить свою дочь с мужем отдохнуть на недельку-другую на отдых,но я никак не могу- отпуск у меня будет только в декабре.И вот именно потому что с моей дочерью моя мама не сидела,и мы нигде не отдыхали( плюс в то время не было ни подгузников,ни стиральных машин-автоматов),именно поэтому я и хотела бы их отпустить отдохнуть.Надеюсь,что нибудь придумаем.

Гость
#43
Автор

У меня такой вопрос - а зачем вообще рожать было? Катались бы хоть каждый месяц, любили бы друг друга хоть 5 раз в день в каждой комнате квартиры? Неужели вообще не доходит, что воспитание ребенка - это прежде всего воспитание себя, отказ от своих хотелок в пользу ребенка. Меня дочкин эгоизм реально поражает -готова сына бросить и со свистом отдыхать. Я бы, еще поняла, был бы у них старший ребенок - хоть бы его свозили, ради него, посидела бы с маленьким. Ему же море нужно. А тут поедут кататься 2 здоровых лба.

++++ Все правильно пишите.
У некоторых задница горит смотаться на море, как будто на море никогда не были.
Не надо рожать и не будет проблем. А то сами не могут сидеть с дитем и других озадачивают.
Тьфу, комменты пишут дегенератки какие-то.

Гость
#44

Ну вашей дочурке явно 20-25 лет. На ребенка плевать. Хотя больше всех плевать родителям, которе тащат младенцев с союой на отдых. Прям жаль таких малышей.

Гость
#45
Гость

Мадам, практически все мамы кормят детей до 1,5 -2 лет. Вы с Луны упали?

совсем тролли спятили! я троих кормила до 2 месяцев и все отлично!

Гость
#46
Гость

кошмар какой-то, уж 10 дней не побыть с внуком, это ханжество считаю. ко мне никто готовить и убираться не приезжал, изредка сидели, когда нужно было в пол-ку, или в организации насчет документов. но родители сами предлагали остаться на неделю-две с внуком, позже с двумя(и оставались до его 3 лет, а мы с мужем уезжали). в прошлом году муж и старшие дети отдыхали со свекровью на море, а мои родители тоже предложили мне съездить, тк бюджет небольшой и я особо не планировала-полетела на море на 5 дней. по клубам-маникюрам не хожу если что, это вот считаю блажью, имею ввиду шастать ночами и нажираться.

Почитайте что такое ханжество.

Гость
#47
Гость

откуда берутся такие еб\\мамаши. меня в совке в ясли с 8 мес отдавали, мама ходила на работу и ничего. когда подросла- у бабушки гостила, помню как родители без меня тоже ездили и на экскурсии в другой город и в санатории, даже среди года. и я нормально это воспринимала. в остальное время всегда с нами.

Еб...я ты. И понятно почему. С 8 мес в яслях болталась. Ничего хорошего не выросло.

Гость
#48
Автор

У меня такой вопрос - а зачем вообще рожать было? Катались бы хоть каждый месяц, любили бы друг друга хоть 5 раз в день в каждой комнате квартиры? Неужели вообще не доходит, что воспитание ребенка - это прежде всего воспитание себя, отказ от своих хотелок в пользу ребенка. Меня дочкин эгоизм реально поражает -готова сына бросить и со свистом отдыхать. Я бы, еще поняла, был бы у них старший ребенок - хоть бы его свозили, ради него, посидела бы с маленьким. Ему же море нужно. А тут поедут кататься 2 здоровых лба.

ТРОЛЛЬ ТРОЛЛЬ ТРОЛЛЬ

Гость
#49
Гость

По-вашему, прямо с роддома надо бежать на море. Ерунду не несите. До 2 лет кормят нормальные мамы. Вы, видимо, и детей никогда не имели. Или же они у вас с роддома сразу пельмени стали есть.

Кормила год. Позорище у знакомой. Он уже ходит понимает все . подходит задирает кофту и сосет. Фууууууу