Гость
Статьи
А вам отказывали быть …

А вам отказывали быть крестной?

Получила уже второй отказ... Даже расплакалась. Сначала отказалась двоюродная сестра, хотя очень заботиться о моей дочке - и покупает ей вещи, и отдает из которых уже выросли. Сказала, что не может посещать огласительные беседы, а без них совесть не позволяет. А теперь вот и сотрудница с работы - тоже постоянно переписываемся, общаемся на тему детей ( у нее дочка чуть старше). Говорит, что у нее уже слишком много крестников (3). Уже и не знаю, к кому еще обращатся, если и эти отказали

Мама:(
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Правильно, что отказываются. Только деньги будете тянуть с них.

Гость
#3
Гость

Мы обоих сыновей крестили - и никаких крёстных.Пришли я ,муж и принесли ребёнка .Всё .Не страдаю по этому поводу никак.

А как это? Ведь у маленьких детей обязательно должны быть кресные. Без них невозможно крещение

Мама:(
#4
Гость

Правильно, что отказываются. Только деньги будете тянуть с них.

Сестра и так помогает - ей боятся нечего. К тому же я крестила ее дочку.Значит, их детей кто-то покрестил, а они боятся ответственности? И что, ребенку теперь некрещенным быть?

гость
#6

я б сама отказала

Гость
#8

Сотрудница правильно отказалась, не обижайтесь. Я сама часто отказывалась, когда видела, что крестная будет "в обязаловку" - только чтобы подарки крестникам покупать. Нафига надо это

Гость
#9

Я тоже всегда отказываюсь. Не чувствую себя готовой взять ответственность за чужую душу. А показухой заниматься без истинного значения крестной - тем более нет желания.

Гость
#10

Спросите у батюшки,можно ли крестить ребёнка без крестных,что к сожалению ну нет таких людей в вашем окружении,не думаю,что откажет.Я своего крёстного никогда не видела,да и родители после крещения тоже,смысл таких вот крестных,которые для галочки?

Гость
#11

Давным давно по юности я тоже отказала двоюр.сестре быть крёстной её дочке, т.к. не была ещё замужем и своих детей ещё не было, вроде нельзя тогда быть. Братья, сёстры есть? У нас дядя крёстным был. Поищите в родственниках, знакомые с работы врядли согласятся, я бы тоже не согласилась

Гость
#12

Люди совестливые вам попались. Крестная действительно часто помогает. Если они не уверены в своих силах и честно вам сказали - разве это плохо?

Мама :(
#13
Гость

Я тоже всегда отказываюсь. Не чувствую себя готовой взять ответственность за чужую душу. А показухой заниматься без истинного значения крестной - тем более нет желания.

Повторяю - их же детей крестили. Кто-то же взял на себя такую ответственность. Я, например. И подарки дарила крестнице, и часто сидела с ней

Мама :(
#14
Гость

Люди совестливые вам попались. Крестная действительно часто помогает. Если они не уверены в своих силах и честно вам сказали - разве это плохо?

Ничего себе, совестливые. И что мне теперь делать с этими совестливыми людьми? Совсем не крестить ребенка. Потому что если даже близкие отказались, то кто согласится?

Гость
#15
Мама:(

...И что, ребенку теперь некрещенным быть?

Конечно, некрещеным. Зачем нужен этот папуасский обряд?

Гость
#16

Это большая ответственность! Задача Крестных - привести ребенка к Богу, забрать в свою семью, если не дай Бог он осиротеет, вести духовное руководство (при неверующей семье малыша - это затея маловыполнимая! :(((((, ... взять на себя часть финансовых затрат на крестины, а в дальнейшем подарки... Ну, положа руку на сердце - вы бы хотели на такое подписаться? А Вы сами-то верующая? И крестили ли Вы кого-то?
Поговорите с батюшкой...
...поищите в среде близких родственников более старшего возраста... Ваша свекровь тоже может быть крестной, как и Ваша мама!

Гость
#17

Не обижайтесь на людей! Не всем под силу... Может и нет у Вас настолько близких людей, но и те, кто есть - по крайней мере неглупые и небезответственные люди...

Гость
#18

Ох, простите! Невнимательно читала тему... :((( Вы - крестная!....... Я, насколько помню, посетила 1 огласительную беседу и все... Может поговорите еще раз с сестрой? Объясните ситуацию, что очень на нее рассчитывали и не думали, что получите отказ...

Мама:(
#19
Гость

Ох, простите! Невнимательно читала тему... :((( Вы - крестная!....... Я, насколько помню, посетила 1 огласительную беседу и все... Может поговорите еще раз с сестрой? Объясните ситуацию, что очень на нее рассчитывали и не думали, что получите отказ...

Нет, не хочу. Если она отказалась, то я не хочу ее дожимать. Насильно мил не будешь. Значит, она совсем не любит моего ребенка, если так в штыки приняла это. Зачем дочке такая кресная?

Гость
#20

Можно без крестных, церковь это разрешает, просто надо узнать у батюшки. А можно ещё попросить бабушку ребёнка, такие близкие родственники может не откажут и точно не пропадут.

Гость
#21

Я у дочери подруги крестная.сто раз пожалела об этом.я дарила подарки по праздникам и не только.но этого было мало, похоже, т.к про крестного прдруга часто говорила, что он ее дочери внимания не уделяет.теперь подруга сына родила и хотела, чтобы мой муж был крестным.я отказала, сказав, что не хочу потом слышать претензии, что он тоже мало внимания уделяет.подруга обиделась, уже 2 месяца прошло.лично я у своей дочери сделала крестной свою маму, чего и другим желаю-не напрягайте ни сестер, ни подруг крещением своих детей!

lres
#22

У меня 4 крестника! И, соответственно, внимание должное уделить возможности нет. Подарки обязательно дарю на день рождение и на рождество, и когда к ним приезжаю тоже ( что-то незначительное, но все же). В последнее время дарю что-то из одежды, крестнице хороший купальник, крестнику (самому младшему) трусики, кофточку. 2 другим (они уже школьники) отдаю хорошую одежду сына. Если бы мне кто-нибудь предложил покрестить ребёнка ещё одного, я бы отказалась, Т.к. Действительно возможности нет уделять внимание, да и финансы на это нужно

Гость
#23
Мама :(

Ничего себе, совестливые. И что мне теперь делать с этими совестливыми людьми? Совсем не крестить ребенка. Потому что если даже близкие отказались, то кто согласится?

Автор, вы нормальная или нет? Не хотят. Вы уже не только им достали, но и нас. Привязалась к людям. Да не хотят и все.

Гость
#24
Гость

Автор, вы нормальная или нет? Не хотят. Вы уже не только им достали, но и нас. Привязалась к людям. Да не хотят и все.

Автор,понимаю вас,сама была в такой ситуации,сейчас дочери 8 месяцев,в мае крестили. Нашли только мать. Для мальчика нужен хотя бы отец,для девочки мать. Если ни кого не найдете,идите к батюшке и объясните ситуацию,как правило,берут кого-то из прихожан. Батюшка найдет сам человека из тех,кто регулярно вхож в церковь и кого он знает. Моя тётя не могла найти крестного сыну,его крёстным стал сам батюшка,который его крестил. Все у вас получится он вам в помощь!

Ангелина
#25

Понимаю эту проблему с обеих сторон.
Бывшая коллега по работе родила в 37 лет и увидев, что я на рождение принесла целый пакет всяких бутылочек, сосочек) позвала быть крестной. Народу было немало и я отказать не смогла, промямлив: "ну да"...
Затем начались статусы и классы в одноклассниках, намекающие на то, что крестные ДОЛЖНЫ подарки дарить и т.д...
И вот я под разными предлогами ссылаясь на нехватку времени отказывалась крестить... А статусы и намеки на подарки (уже в виде коляски) продолжались. Потом негатив у меня дошёл до такой степени, что я просто удалила её отовсюду и всё. Легче стало.
Сейчас у самой малышка родилась и встал вопрос о крёстных.
Тоже особо никто не горел желанием. А у сына моего чудесная порядочная девушка и долгие (тьфу тьфу тьфу) отношения. Я сказала: Будь пожалуйста нашей крёстной. Конечно же без всяческих материальных вложений. Девушка согласилась. Покупали с сыном всё для крещения (на мои деньги) и я рада, что у моей дочи такая крёстная. Даже если с сынулей у них не сложится, то уверена, что общаться с моей дочкой она будет.

Мама:(
#26

Нет, я не ждала от них подарков и особого внимания. Просто хотели покрестить в годик. Теперь не получится
Сестра и так помогает, ее даже приходится останавливать. Я сама прошу ее, чтобы ничего не покупала, а отдавала уже ненужное, потому что нам уже неудобно. Сотрудницу попросила тоже без задней мысли - просто, чтобы ребенок был крещен. Бабушек в крестные не хочу - они и так бабушки, какие из них крестные матери. Буду тепепь искать среди новых подруг (молодых мамочек). Может, у кого-то тоже такая проблема. Можно было бы тогда покрестить детей друг друга

Ale
#27

Автор, вы может и не ожидаете никаких подарков, но большинство к сожалению именно этого и ждёт. Знаю семей, которые пытались заказывать планшеты двухлетнему ребёнку у крестных и остальных полно примеров. Мы с подругой отказали в крещении сына нашей третьей подруге, потому что именно это и представляли себе. И не только в подарках дело, а в том, что с ребёнком надо было бы заниматься. Она уже представляла, что одна из нас его на коньки поставит, что мы частно с ним оставаться будем.. Да, ваш вариант - стать крестной самой и взять в крестные маму этого ребёнка. Если будете спрашивать своих подруг, то постарайтесь делать упор на отсутствие материальных вложений, что вам не это важно.

Гость
#28

Для меня единственно назначение крестной -- молитва о ребенке. Никакие подарки не заменят этого. А такого человека трудно найти(

Мама:(
#29

Я не думала, что найти крестную так трудно. Все такие хитроплпые стали... Раньше проще относились. Я свою коестную вообще не знаю и у меня к ней нет никаких претензий - покрестила и спасибо. А так скоро детей вообще перестанут крестить

#30
Мама:(

Я не думала, что найти крестную так трудно. Все такие хитроплпые стали... Раньше проще относились. Я свою коестную вообще не знаю и у меня к ней нет никаких претензий - покрестила и спасибо. А так скоро детей вообще перестанут крестить

Так неужели это хорошо? Я тоже свою не знаю и претензий нет. Но зачем крестить ребенка для галочки и потом его не видеть? Хитропопые - это вы про потенциальных крестных или про родителей? я считаю, что да, часть родителей стали хитропопыми и ждут от крестных дорогих подарков, это и настораживает людей соглашаться. Если вы не такая, то это хорошо, но общее впечатление примерно такое. Быть крестной - это ответственность, и моральная, и материальная, не все хотят на себя эту ответственность брать.

Гость
#31
Мама:(

Я не думала, что найти крестную так трудно. Все такие хитроплпые стали... Раньше проще относились. Я свою коестную вообще не знаю и у меня к ней нет никаких претензий - покрестила и спасибо. А так скоро детей вообще перестанут крестить

Тогда не понятно почему вас бабушка в крестных не устраивает

Мама:(
#32
Happylina

Так неужели это хорошо? Я тоже свою не знаю и претензий нет. Но зачем крестить ребенка для галочки и потом его не видеть? Хитропопые - это вы про потенциальных крестных или про родителей? я считаю, что да, часть родителей стали хитропопыми и ждут от крестных дорогих подарков, это и настораживает людей соглашаться. Если вы не такая, то это хорошо, но общее впечатление примерно такое. Быть крестной - это ответственность, и моральная, и материальная, не все хотят на себя эту ответственность брать.

Интересно, как вы запоете, когда окажитесь на моем месте. Мне, например, обидно, что им детей покрестили (и не их бабушки), а они видите ли ответственности боятся

Мама:(
#33
Гость

Тогда не понятно почему вас бабушка в крестных не устраивает

Потому что в моем понятии и понятии моего мужа бабушка и крестная - это 2 разных человека. Лично нам не хотелось бы их об'единять. Поэтому поищу еще

Мама:(
#34
Мама:(

Интересно, как вы запоете, когда окажитесь на моем месте. Мне, например, обидно, что им детей покрестили (и не их бабушки), а они видите ли ответственности боятся

Поэтому я и называю их хитропопыми

Гость
#35
Мама:(

Потому что в моем понятии и понятии моего мужа бабушка и крестная - это 2 разных человека. Лично нам не хотелось бы их об'единять. Поэтому поищу еще

как говорится, женская - да, логика ???))). Сами пишете что крестную свою абсолютно не знали
Да и вашей ситуации окажутся далеко не все, мои детей крестить не буду, в церковь не хожу, вырастут сами решат во что верить. А я не знаю есть бог или нет

Гость
#36

Где подруги ваши? Вот их и просите. А то сотрудницу приплела аж.
Сама с людьми контакт не налаживаешь, потом, видите ли, отказывают ей и они же хитрож...ые. Да с какой радости они должны брать на себя эту роль?

#37
Мама:(

Интересно, как вы запоете, когда окажитесь на моем месте. Мне, например, обидно, что им детей покрестили (и не их бабушки), а они видите ли ответственности боятся

Я не окажусь в вашей ситуации, у меня муж католик и для крещения нужен один наставник, не важно мужчина или женщина. Подарки тоже не принято дарить, поэтому материальной ответственности в стране моего проживания не боятся.
Я не с укором к вам написала, а просто объяснила, почему люди сейчас часто отказывают в крещении. И я думаю, что в большинстве случаев материальный аспект выходит на первый план. Своих бы детей вытянуть, а еще крестники. Вы почитайте темы, после вашей одна была, где ребенку на каждый праздник игрушки по 5-6 тысяч заказывают по ссылкам прям.
Сестра - да, странно, что отказывается, когда вы ее дочку крестили. Да даже и если не крестили, вы по рассказам и так дружны. Объясните вашим подругам, что вам не важны подарки, а важно внимание к ребенку и духовная поддержка. И когда предлагать будете, то заостряйте именно на этом внимание. Не расстраивайтесь, значит вы еще не нашли ту самую крестную, которая будет поддерживать вашего ребенка. На крайний случай действительно бабушка. Я бы была рада, если моя мама была крестной, как раз ее я больше всех вижу в качестве духовного наставника моим детям. Но мы с ней обе православные, а дети будут католики.

Моя крестная сейчас, когда прошло почти 25 лет с того момента, как я ее последний раз видела, очень жалеет, что не выполняла свою роль. Она за меня сейчас молится и очень раскаивается. Я на нее вообще не обижаюсь и очень хорошо к ней отношусь, но ее все равно очень мучает совесть.

Гость
#38
Happylina

Я не окажусь в вашей ситуации, у меня муж католик и для крещения нужен один наставник, не важно мужчина или женщина..

Ваша мама вполне может быть крестной у ваших детей, если второй крестный будет католик. Знаю это достоверно, потому что у меня свмой крестники католики, при том что я православная. Что касается ответственности- она очень большая. Поэтому нельзя обижаться на людей, которые не могут ее на себя взять. Я в свое время согласилась стать крестной- пришлось пожалеть, так как у матери детей проявилась шизофрения. Мне пришлось очень много занимататься проблемами семьи крестников в связи с ее болезнью. Это тяжело, когда еще своя семья, работа, пожилые родители, свое здоровье. Молюсь о ее здоровье, очень боюсь, что она не успеет поднять детей. Ведь тогда они будут на моей ответственности. Родители ее в другой стране((

Гость
#39

Как хорошо,что они отказываются.Я крёстная двум детям и у мужа тоже есть крестница.Первым не отказала,потому что сын брата,там уж не выбирать.Вторая подруги лучшей,ей кроме меня некого было брать.Ответственность большая +ко всему я вижу что родители крестников постоянно ждут материальной ответственности к их ребёнку.Мне попались очень меркантильные родители,мой брат не в счёт,там жена вечно ждёт подарков,потому как мы зажиточные и детей своих нет,они наверное думали,что без детей я должна очень много их детям.В глаза так не говорят,но я вижу.Сейчас жалею,что вообще стала кому-то крёстной,такое чувство,что я кому-то что-то должна и самое главное не детям,а родителям этих детей.Крестников обожаю,они у меня замечательнее всех детей,всегда молюсь за них и в церковь беру с собой.

Гость
#40
Мама:(

Нет, не хочу. Если она отказалась, то я не хочу ее дожимать. Насильно мил не будешь. Значит, она совсем не любит моего ребенка, если так в штыки приняла это. Зачем дочке такая кресная?

Мне кажется, вы придумываете. Для дочки нужна всего лишь крестная (крестный не обязателен). Всегда можно найти в своем окружении женщину, которая покрестит вам ребенка. Ну отказывает сестра - можно попросить собственную маму, не проблема же. Свекровь не надо! Знаю, что даже священники отговаривают выбирать свекровь в крестные, ибо потом много раздоров на этой почве может быть.
Если вдруг мамы нет, или отношения с ней сложные - начинайте ходить в храм каждое воскресенье утром, через какое-то время к вам там приглядятся, и вам покрестит ребенка любая женщина, которая часто ходит в этот храм. Можно подойти к батюшке и попросить помочь найти крестную. Если по-человечески объяснить, то обязательно пойдут вам навстречу и покрестят вашу дочку.

Гость
#41
Гость

Для меня единственно назначение крестной -- молитва о ребенке. Никакие подарки не заменят этого. А такого человека трудно найти(

Хорошо, что есть еще люди, которые понимают, чем вообще должны заниматься крестные!!! Слава Богу, вот действительно )
А ведь многие думают, что обязанности крестных - это подарки и деньги дарить. Или вместо няньки с грудным ребенком сидеть. Хоть бы ради интереса узнали, в чем заключаются обязанности крестных.

Мама:(
#42
Гость

Где подруги ваши? Вот их и просите. А то сотрудницу приплела аж.
Сама с людьми контакт не налаживаешь, потом, видите ли, отказывают ей и они же хитрож...ые. Да с какой радости они должны брать на себя эту роль?

Я и считала ее своей подругой. Видимо, зря. Теперь вообще не хочу с ней общаться. Ведь мы с ней несколько лет бок о бок проработали. Я не ожидала такого ответа, даже расплакалась. Для меня это просто предательство

Мама:(
#43

На днях к нам приезжает жена брата мужа. Надеюсь, что хоть она не такая замороченная и мы все-таки покрестим ребенка

Мама:(
#44
Гость

Ваша мама вполне может быть крестной у ваших детей, если второй крестный будет католик. Знаю это достоверно, потому что у меня свмой крестники католики, при том что я православная. Что касается ответственности- она очень большая. Поэтому нельзя обижаться на людей, которые не могут ее на себя взять. Я в свое время согласилась стать крестной- пришлось пожалеть, так как у матери детей проявилась шизофрения. Мне пришлось очень много занимататься проблемами семьи крестников в связи с ее болезнью. Это тяжело, когда еще своя семья, работа, пожилые родители, свое здоровье. Молюсь о ее здоровье, очень боюсь, что она не успеет поднять детей. Ведь тогда они будут на моей ответственности. Родители ее в другой стране((

Какая ответственность? Я считаю, что детей должны воспитывать их собственные родители. Крестный - это больше свадебный генерал все-таки. Я вообще не лезла в вопитание крестницы. Просили посидеть - сидела с ней. Я бы так и так сидела, потому что это ребенок двоюродной сестры и мы помогаем друг другу. Ворчала иногда, но виду не показывала им. Но это было связано скорее с моей собственной неустроенной личной жизнью и бездетностью. На их фоне у меня все выглядело очень печально
А если с родитеоями что-то случится, то есть бабушки, дедушки, тети, дяди - кровные родственники. Они и должны позаботиться о ребенке. Ну как наследники первой и второй линии. Вам же никто не отдаст наследство, хоть вы и крестная. Вот и дети такое наследство

Гость
#45
Мама:(

А если с родитеоями что-то случится, то есть бабушки, дедушки, тети, дяди - кровные родственники. Они и должны позаботиться о ребенке. Ну как наследники первой и второй линии. Вам же никто не отдаст наследство, хоть вы и крестная. Вот и дети такое наследство

А вообще это очень удобно: квартиру и барахло наследуют родственники, а ребенка отдают на воспитание в семью крестной - и все видимо довольны (кроме мужа крестной).
Я вообще удивляюсь, что кто-то еще соглашается быть крестными!

Марина А
#46

Я отказывала, и полагаю, правильно делала На мой взгляд, если родители действительно верующие, то им нужен крестный, который действительно сможет стать духовным наставником ребенка и воспитывать его в духе христианских традиций. а не тот, кто вспоминает, что он православный, только на родительскую субботу да на рождество, и тем более не атеист. Так прямо и говорила, мол, случись что- о ребенке позабочусь, но крестная из меня аховая.А если они сами не особо-то и верующие, то и нечего ребенка крестить для проформы

Марина А
#47

Так что не обижайтесь на сестру и подругу, они поступили единственно возможным образом.

Гость
#48

ну не покрестите и что с ребенком от этого случится то ? Ерунду не мелите. Мне 26 и без креста на шее вполне отлично живу.

Гость
#49

Я тоже часоо отказывала иак кк лбди считают сеня обесаеченной и хотят денег и подарков. Я это вижу. Отказала двум подругам. Надо было бы-и сестрам отказала бы. Сейчас родители очень меркантильные пошли. Нафиг надо.

Гость
#50

Автор, совет - в крестные надо брать родственников, т.к. полно людей, которые стали крестными, а потом разъехались в разные города, связь потеряна и все... Или просто общение может прекратиться. И надо выбирать ответственного человека.
У меня есть одна крестная дочка и двое своих детей. Если кто еще предложит - откажусь. Не потому, что не люблю этого человека, а большая ответственность.
Я и сейчас постоянно мучаюсь угрызением совести, что мало уделяю ей внимания, не хожу с ней в церковь, только подарки дарю постоянно и в гости зову, и к ним приезжаю. НО постоянное чувство ответственности, грызу себя что надо еще то, другое ей дать в жизни... Еще одного крестника не выдержу чисто морально и психологически, съем себя.
А так - ее очень люблю, она моя роднулечка.