Гость
Статьи
Рожать второго сейчас?

Рожать второго сейчас?

Старшему сыну сейчас 2 года и я не знаю рожать ли второго ребенка сейчас
С мужем оба настроены положительно, 100% будет второй, но когда -вопрос.
Аргументы против: я устала, хотелось бы вырваться на работу, попутешествовать
Аргументы за: не нужно будет опять прерывать работу. Есть все необходимое, денежная ситуация стабильная. Здоровье есть.
То есть аргументы за перекрывают и получается я эгоистично ставлю свое "я устала" выше всего остального?
С другой стороны на мне же вся ответственность.
Спрашиваю именно здесь, потому что нужна здравая критика.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да! чем быстрее отстреляетесь тем лучше. Не нужно затягивать процесс. Дальше будет решиться еще тяжелее. еще все и от вашего возраста зависит!

Морская волна
#2

Уставать будете с 2 малышами. Будет кому помочь? У меня разница в 7 лет между сыновьями. Старший мучился от ревности к младшему, даже в школе рассказывал , что его не любит. И сейча дружны, но иногда конфликтуют. А когда разница между детками меньше, они не знают ревности, более дружны.

Гость
#3

У моих два года разницы. Теперь хоть можно свободно работать и не париться что снова придется в декрет идти.

Гость
#4

"..получается я эгоистично ставлю свое "я устала" выше всего остального..." - ничего не получается, ставьте себя в этом вопросе на первое место, вам рожать и ухаживать

Гость
#5
Гость

У моих два года разницы. Теперь хоть можно свободно работать и не париться что снова придется в декрет идти.

у вас видимо есть недюжинная помощь в виде бабушек и нянь?

Гость
#6
Гость

Да! чем быстрее отстреляетесь тем лучше. Не нужно затягивать процесс. Дальше будет решиться еще тяжелее. еще все и от вашего возраста зависит!

что значит отстреляетесь? Это что,я программа какая-то что ли????

Гость
#7
Морская волна

Уставать будете с 2 малышами. Будет кому помочь? У меня разница в 7 лет между сыновьями. Старший мучился от ревности к младшему, даже в школе рассказывал , что его не любит. И сейча дружны, но иногда конфликтуют. А когда разница между детками меньше, они не знают ревности, более дружны.

чушь это все. Это не зависит от возраста, знаю тех, у кого разница маленькая и пол один, а во взрослой жизни не общаются.

гость
#8

По себе могу сказать - жалею что не родила второго через 2-3 года после первого, дальше лично мне (да и моему мужу) уже не хотелось в пеленки-распашонки погружаться, когда первый стал более менее самостоятельным, когда стали не зависеть от режима дня и факторов "сможет бабушка посидеть с ребенком или нет". А когда вышла на любимую работу так вообще не захотела обратно в декрет.... сейчас вроде и жалею, но спасибо сестре - нарожала мне племянников и могу с малышами понянчиться))))

Автор
#9
Морская волна

Уставать будете с 2 малышами. Будет кому помочь? У меня разница в 7 лет между сыновьями. Старший мучился от ревности к младшему, даже в школе рассказывал , что его не любит. И сейча дружны, но иногда конфликтуют. А когда разница между детками меньше, они не знают ревности, более дружны.

Да, наверное это избавит от конфликтов (маленькая разница).
Помочь иногда есть кому, старшего иногда забирают родители на выходные по будням они работают.
Муж помогает по мере возможностей. В свободное от работы время.
С сыном уже четыре раза ездили на отыдх, но боюсь, что с двумя это будет менее реально.
Еще я очень настроена на карьеру, и делать опять перерыв...наверное не переживу. Не могу вообще дома сидеть! С этой стороны все думаю-ах, быстрее еще одного и забыть о декрете.
Для меня это очень тяжело.
Возраст у нас 30. Еще позволяет ждать.

Матильда
#10

Я второго родила тоже вслед за первым, 3 года разницы. Осознанно это сделала, по тем же причинам что и автор. Ну что сказать? Идет 5 год декрета. Одичала совсем дома, устаю с двумя жуть. Нигде не бываю, ничего не вижу. От бабушек помощи нет, иногда муж сидит с детьми и я как на праздник на 1,5 часа с дома выхожу. Все жду когда второй самостоятельнее станет, хоть выдохнуть.

Гость
#11
Матильда

Я второго родила тоже вслед за первым, 3 года разницы. Осознанно это сделала, по тем же причинам что и автор. Ну что сказать? Идет 5 год декрета. Одичала совсем дома, устаю с двумя жуть. Нигде не бываю, ничего не вижу. От бабушек помощи нет, иногда муж сидит с детьми и я как на праздник на 1,5 часа с дома выхожу. Все жду когда второй самостоятельнее станет, хоть выдохнуть.

нет, не выдохните(( у меня школьница - там другие проблемы, так что это "ожидание" лет на 20-ть

Гость
#12

А почему вы не хотите на одном ребенке остановиться? Я бы так и сделала. А лет через 5 если захотите второго, тогда всерьез подумаете о вариантах. Не захотите - ну и не надо.

Гость
#13

У моих 3.7 разница. Я считаю идеальная. И чем меньше, тем лучше, но у меня долго не получалось забеременеть. Дети всегда вместе играют, у них общие интересы, младшему 5 и я уже года 2 как живу свободно. А вот скажи мне сейчас, через 5 лет, родить - тут уж я подумаю..))
Моц совет рожайте сейчас.

Гость
#14
Гость

нет, не выдохните(( у меня школьница - там другие проблемы, так что это "ожидание" лет на 20-ть

спасибо, успокоили:))))

Гость
#15

Может дети у всех разные ))) я реально выдохнула, когда младший ребенок пошел в сад. Это же свобода. Старший в школе, младший в саду. Корасота )) я сама учиться успеваю. И за собой ухаживать. Бабушек нет, единственное что в кино только на детские фильмы хожу ))) но не считаю себя несчастной жертвой

Гость
#16
Автор

Да, наверное это избавит от конфликтов (маленькая разница).
Помочь иногда есть кому, старшего иногда забирают родители на выходные по будням они работают.
Муж помогает по мере возможностей. В свободное от работы время.
С сыном уже четыре раза ездили на отыдх, но боюсь, что с двумя это будет менее реально.
Еще я очень настроена на карьеру, и делать опять перерыв...наверное не переживу. Не могу вообще дома сидеть! С этой стороны все думаю-ах, быстрее еще одного и забыть о декрете.
Для меня это очень тяжело.
Возраст у нас 30. Еще позволяет ждать.

Автор, если Вы очень настроены на карьеру - Вам тогда вообще надо очень хорошо подумать... Потому что двое детей и один ребенок - это ОЧЕНЬ большая разница. Огромная. С одним ребенком сделать карьеру несложно. С двумя... мне кажется, лучше от какой-то части жизненного плана не то что отказаться, но как-то пересмотреть, может, приоритеты. В какую сторону - уж Вам виднее. Я бы выбрала - и я выбрала:))) - детей.

Егор
#17

прекратите плодиться, умоляю.... овуляшки к вам обращаюсь

Морская волна
#18
Егор

прекратите плодиться, умоляю.... овуляшки к вам обращаюсь

А шо тут такого? Женщина с мужем только задумались о втором ребенке а вы всполошились. Не хотите-не плодитесь))) Каждому свое.

Гость
#19
Гость

Может дети у всех разные ))) я реально выдохнула, когда младший ребенок пошел в сад. Это же свобода. Старший в школе, младший в саду. Корасота )) я сама учиться успеваю. И за собой ухаживать. Бабушек нет, единственное что в кино только на детские фильмы хожу ))) но не считаю себя несчастной жертвой

не люблю такое откровенное враньё

Гость
#20
Гость

Может дети у всех разные ))) я реально выдохнула, когда младший ребенок пошел в сад. Это же свобода. Старший в школе, младший в саду. Корасота )) я сама учиться успеваю. И за собой ухаживать. Бабушек нет, единственное что в кино только на детские фильмы хожу ))) но не считаю себя несчастной жертвой

не люблю такое откровенное враньё

Завидуете))

Гость
#21

Если настроены на карьеру ,то какой второй ребенок ? Определитесь что для Вас главное -работа или дети. Если Вы устали , то сделайте перерыв. Два ребенка будут требовать еще больше Ваших сил.

Гость
#22

Рожать второго.

Гость
#23

Ситуация противоречива. Если второму ребенку, как пишете, однозначно быть, то это одно. С другой стороны, пишете, что устали и не данный момент его не хотите. Ваше устала - это нормальный аргумент. Не кто-то, а вы же будете со вторым не спать, болеть, терпеть трудности и прочее. Так что этот аргумент весом. Зачем себя насиловать, если вот сейчас вы не хотите. Хотя я бы лично второго не рожала ни при каком раскладе.

Гость
#24

Ну я всегда планировала и сделала разницу вообще в 2 года между детьми. Довольна, сейчас им 7 и 9, но мне теперь опять очень хочется маленького (( дети шли в 2 года в ясли, а я работала на полдня. На подхвате были бабушки. Сейчас пошла карьера, но мне её не хочется, а хочется опять в декрет.

Форум: Дети
Всего: 47 630 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 999 тем