Гость
Статьи
ушел сын

ушел сын

вчера поругалась с сыном. ему 18. остался на второй год в 10м классе, потом пошел в 11 и теперь вот он опять остался на второй год. все время ему твердим: пока учишься, чем-то занимаешься, мы тебя во всем поддерживаем. лентяйнчать и сидеть дома на нашей шее не позволим. но ничего не помогает. в комнате срач, горы одежды на полу, посуда со жратвой неделями стоит, по дому ничего не делает. 2 года назад решил делать права. хорошо, пошел, записался, 2 года прошло и ничего. постоянно ругаемся. муж с ним договорился: делаешь права подарю телефон яблоко6+ и взял ему и подарил(((( год прошел. 2 недели назад забрали телефон, сам отдал. а вчера он устроил мне скандал, что денег у него, видите ли нет, в парикмахерскую он сходить не может. я ему сказала, что это его проблемы, если он ничего не делает для нас, то мы ничего не делаем для него, а если ему не нравится, то иди и живи как знаешь. денег не дала, он психанул ушел. потом дочка рассказывала он был дома, собрал кое какие вещи, плакал, мол, его мои слова сильно обидели, всю посуду убрал, вещи мне стирать кинул, комнату запер на ключ и ушел. дома не ночевал. вчера я ему звонила (его друзья подогнали ему телефон старенький, я нашла номер через его друзей) сказала, что надо поговорить нам. он ответил оставь меня в покое, деньги твои не нужны и бросил трубку. слышала по голосу, что он сам плакал. тогда я послала ему смс, что дело не в дегьгах, а в отношении, что я его и сестру люблю. он не ответил. вечером лазила по интернету, читала форумы, ночь не спала, переживаю. дочка, муж на моей стороне. понимаю, чо как раньше быть не может. я так больше не могу. я не хочу его всю жизнь содержать. егт жалко, себя жалко, не нахожу себе места, решила написать сюда, может у кого-то были похожие ситуации, как все разрешилось.

mum
559 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем в 11 класс? шел бы в технарь , потом быстрее на работу вышел и не видел бы на вашей шее

Гость
#2

В армию, автор, в армию.

Гость
#3

Мда уж... У нас 3 сына. Один уже подросток. Тоже лентяй, но учится хорошо. А два маленькие ещё . Страшно... У сестры дочь 17 лет, тоже корки мочит.

Гость
#4

Да, тут только в армию

Гость
#5

Это где таких держат? Диплом ему неполного среднего в зубы- и в ПТУ (колледж, хренедж, не важно). Ну и в армию, конечно.

Гость
#6

Жрать захочет - вернется.

mum
#7
Гость

зачем в 11 класс? шел бы в технарь , потом быстрее на работу вышел и не видел бы на вашей шее

в 11 класс он сам хотел. я ему твердила (вижу же что не любит он школу) не хочешь учиться, иди работай, иди на профессию, делай что хочешь, любое твое решение примем. только не тунеядство. я думаю, что в школе ему просто проще, делать ничего не надо, после обеда свободен. он остается на 2й год не потому, что не может или ему трудно учиться, а из-за прогулов( по главным предметам у него хорошие оценки, по спорту и другим всем предметам из-за прогулов плохо.

Гость
#8

а какая причина плохой успеваемости вашего сына? надо было ему на слесаря, сварщика или электрика учиться, они стране ох как нужны. зачем штаны просиживает в школе?

mum
#9
Гость

В армию, автор, в армию.

идея отличная! должна добавить, мы живем не в России. тут армия добровольно((( я бы с удовольствием его туда отправила. военных училищ тоже нет поблизости. да и в 18 уже не заставишь. звоню в школу, узнать как его успехи, а мне вопрос: сыну 18 есть? мы вам не обязаны отвечать((( я конечно, до учителя дозвонилась, нажаловалась на секретаршу. оказывается, если сын 18 лет не живет дома, они не имеют права давать мне информацию...

mum
#10
Гость

а какая причина плохой успеваемости вашего сына? надо было ему на слесаря, сварщика или электрика учиться, они стране ох как нужны. зачем штаны просиживает в школе?

считаю что ему так проще на нашей шее жить. вчера он мне говорит: ты же сама сказала, пока я в школу хожу, ты все оплачиваешь? я говорю, да я держу свое слово, НО ТЫ В ШКОЛУ НЕ ХОДИШЬ(((((((( я не могу с ним драться, кабан под 2 метра((( каждое утро скандал почти

Гость
#11

Печально все тогда. Ну остается ждать когда сам вернется. Наплодили законов о защите прав детей теперь расхлеываем

Гость
#12
mum

считаю что ему так проще на нашей шее жить. вчера он мне говорит: ты же сама сказала, пока я в школу хожу, ты все оплачиваешь? я говорю, да я держу свое слово, НО ТЫ В ШКОЛУ НЕ ХОДИШЬ(((((((( я не могу с ним драться, кабан под 2 метра((( каждое утро скандал почти

вы себя только не вините в его уходе из дома, пусть идет, самое главное, чтобы не вляпался в де*рьмо какое-то. а вoт то, что он вырoс у вас такой- это конечно ваша вина и мужа, где-то что-то упустили

Справедливая
#13

Вы в Европе живёте?

Гость
#14

заберите документы из школы и идите в военкомат, объясните ситуацию, пусть забирают, он там и профессию получит и на права сдаст. пропадет парень, снова прогулы неизбежные, и позор то какой- такой большой и все еще в школе

М
#15

да уж ,как я вас понимаю....Мне самой 23 ,я с 16 лет работаю,отец наос отсавил,нас не помогает вообще,а мама копейки получает.Так вот я работаю и сама себя полностью обеспечиваю .И съёмным жильем и вещами и тд.И маме ещё помогаю,кто поможет ей ещё кроме меня.А вот брат 30 лет ,был всегда тунеядцом.Рабоать не хотел,учится тоже,ни в школе ни в технаре,нигде,везде прогулы и отчисления.И вот сейчас мама бедная не знает куда деться и что с ним делать вообще.Висит на ее шее и не работает.Выкинуть его некуда да и жалко ,т.к. материнская любовь не может позволить .

Гость
#16

Ему встряска нужна... пусть поскитается... На много не хватит.. Никто его не будет кормить и поить неделями... У одного поживет, у другого - у друзей тоже есть родители.. Скажут иди домой.. Да и самому неудобно будет.. Может голова на место встанет.. А так они все умные.. А Вы не ищите его больше.. Напишите что ждете его дома для разговора.. А будете названивать.. еще больше будет бегать.. Вон типа родители ищут...Придет через 2-3 дня не ищите..

М
#17
М

да уж ,как я вас понимаю....Мне самой 23 ,я с 16 лет работаю,отец нас отсавил,нам не помогает вообще,а мама копейки получает.Так вот я работаю и сама себя полностью обеспечиваю .И съёмным жильем и вещами и тд.И маме ещё помогаю,кто поможет ей ещё кроме меня.А вот брат 30 лет ,был всегда тунеядцом.Рабоать не хотел,учится тоже,ни в школе ни в технаре,нигде,везде прогулы и отчисления.И вот сейчас мама бедная не знает куда деться и что с ним делать вообще.Висит на ее шее и не работает.Выкинуть его некуда да и жалко ,т.к. материнская любовь не может позволить .

М
#18
М

да уж ,как я вас понимаю....Мне самой 23 ,я с 16 лет работаю,отец нас отсавил,нам не помогает вообще,а мама копейки получает.Так вот я работаю и сама себя полностью обеспечиваю .И съёмным жильем и вещами и тд.И маме ещё помогаю,кто поможет ей ещё кроме меня.А вот брат 30 лет ,был всегда тунеядцом.Рабоать не хотел,учится тоже,ни в школе ни в технаре,нигде,везде прогулы и отчисления.И вот сейчас мама бедная не знает куда деться и что с ним делать вообще.Висит на ее шее и не работает.Выкинуть его некуда да и жалко ,т.к. материнская любовь не может позволить .

mum
#19
Гость

Жрать захочет - вернется.

надеюсь на это. только вот думаю, как сделать так, чтоб он вернулся, но на моих условиях. я много не прошу. закончить школу, доделать права, ну и дома чтоб свою комнату держал в порядке. посуду чтоб вовремя убирал. воду он должен раз в неделю покупать на всех. это 2 ящика воды в неделю.

Гость
#20

Автор, напишите смс ему, что, несмотря ни на что, вы его любите и ждете. Мне кажется, ему это очень важно знать.

mum
#21
Гость

вы себя только не вините в его уходе из дома, пусть идет, самое главное, чтобы не вляпался в де*рьмо какое-то. а вoт то, что он вырoс у вас такой- это конечно ваша вина и мужа, где-то что-то упустили

вы правы, я хочу понять, что я упустила? всегда старались все лучшее им, думаю что в любви их воспитывала. сейчас совсем ничего не понимаю. очень боюсь за него

Гость
#22

плачет -значит жалеет себя, жертва несправедливости. слабый он, человек который винит себя в каких-нибудь неправильных поступках-всегда сильней и добивается чего-то. только в армию!

mum
#23
Справедливая

Вы в Европе живёте?

да, в германии

Потсалупный творожок
#24

в 11 классе на второй год не оставляют, как и в 10- выгоняют,да , второй год нет. После 9 класса такая фигня закончилась.

Гость
#25

Виноваты вы полностью. Проблема с учебой не началась в 10ом классе, вот стопроцентно. Упустили момент, а когда базы нет, школьник в 10 классе при большом желании даже 9 лет не наверстает. Надо было во время бить тревогу, брать репетиторов. Понятно что академиком он не будет. Но и для электрика надо худо-бедно сдать математику и научиться писать нормально, физика нужна, пусть и не университетского уровня.
Пусть устраивается на работу и ходит в вечернюю школу. Ругать и давить бесполезно, себя лучше отругайте за такое воспитание. Помогайте ему как можете освоить программу, пусть действительно идет обучаться ремеслу после окончания.

В армию не надо, армия ему ничего не даст, он оттуда выйдет таким же необразованым ничего не умеющим дядькой, но уже старше и с подорваным здоровьем.
Не упускайте момент, ему сейчас 18, все можно изменить в хорошую сторону. Хуже будет если ему будет 30 и он будет все так же гол как сокол без профессии.

Гость
#26
Гость

Автор, напишите смс ему, что, несмотря ни на что, вы его любите и ждете. Мне кажется, ему это очень важно знать.

и что дальше? ну придет и снова та же песня, скандалы по утрам, прогулы и безделие. он уже большой и сюси пуси типа- я тебя люблю не поможет. может автор в далеком детстве не дала полной любви или с избытком дала, думаю, не надо сейчас в этом разбираться, надо действовать, решать конкретно, как поступить правильно.

mum
#27
Гость

заберите документы из школы и идите в военкомат, объясните ситуацию, пусть забирают, он там и профессию получит и на права сдаст. пропадет парень, снова прогулы неизбежные, и позор то какой- такой большой и все еще в школе

дело в том, что ему 18. мне никто не отдаст его документы без него. так же я не могу его куда-то отправить без его на то согласия.

Гость
#28
mum

да, в германии

тогда армия отпадает, Германия-это не Россия, там только добровольная армия.

mum
#29
М

да уж ,как я вас понимаю....Мне самой 23 ,я с 16 лет работаю,отец наос отсавил,нас не помогает вообще,а мама копейки получает.Так вот я работаю и сама себя полностью обеспечиваю .И съёмным жильем и вещами и тд.И маме ещё помогаю,кто поможет ей ещё кроме меня.А вот брат 30 лет ,был всегда тунеядцом.Рабоать не хотел,учится тоже,ни в школе ни в технаре,нигде,везде прогулы и отчисления.И вот сейчас мама бедная не знает куда деться и что с ним делать вообще.Висит на ее шее и не работает.Выкинуть его некуда да и жалко ,т.к. материнская любовь не может позволить .

спасибо. у вас все будет хорошо. желаю вам удачи во всем! вот этого я и боюсь. я не хочу его содержать. мое задание его выучить, сделать из него мужчину и со спокойным сердцем выпроводить в жизнь.

Гость
#30
mum

дело в том, что ему 18. мне никто не отдаст его документы без него. так же я не могу его куда-то отправить без его на то согласия.

отец все время пытался заставить его сдать на права. а что эти права ему дадут, чем он может заняться, какой работой?

Гость
#31

И не слушайте сопливые истории вуменчан как они в 10 лет кормили всю свою семью. Это форум, тут все кандидаты наук, модели и жены олигархов. У вас конкретная проблема и решайте ее доступными вам и вашему сыну путями, а не равняясь на интернет-мифы. 18 лет - не возраст, вся жизнь впереди. Главное не упустить и не прос///рать бездарно это время.

Гость
#32

Ну вы ему сказали что будете содержать пока он учится в школе. Вот он и остался на второй год. Очень хочет чтобы его содержали.
Что делать? Только хардкор!!! Выкинуть из дома насовсем! Он сейчас на жалость давит, отключите эмоции. Так лучше для него.

mum
#33
Гость

Автор, напишите смс ему, что, несмотря ни на что, вы его любите и ждете. Мне кажется, ему это очень важно знать.

вчера, после того как он меня отключил, сказав:оставь себесвои деньги, я ему написала следущее: дело не в деньгах, я тебе всегда по первой просьбе их давала. но и давала собой пользоваться. я бы и больше тебе давала денег, если бы в ответ ты нам показывал больше уважения. давай поговорим нормально. я не хочу скандала. я люблю тебя и твою сестру. написала на немецком, поэтому наверное по-русски немного коряво звучит. он не ответил. наверное денег нет на карте. с дочкой вчера созванивался пару раз. она хотела с ним сегондя поговорить. но пока молчит.

Гость
#34

Баловали с детства, никакой ответственности за поступки ни в 5 , ни в 10, ни в 15 лет не требовали. Откуда она теперь возмется? Сами воспитали унылое г. Пообещали модный телефон за права, так зачем же раньше времени его дали? Показал бы корочку, только тогда подарок и можно было дарить, неужели люди не понимают такие примитивные вещи?
Хотя оплатить получение прав - это уже само по себе подарок. Да и зачем такому раздолбаю права, разве такой неорганизованный человек будет нормально вести себя в дорожном движении?
.
Недавно была тема о том , что люди берут маленьких детей из детдома, и как бы не старались, к переходному возрасту эти дети уходят на кривую дорожку. Получается, если они такие же некудышные воспитатели как авторша, то плохой резултат их действий запрограмирован, только виноваты не дети, а такие, с позволения сказать, родители.

mum
#35
Гость

Ему встряска нужна... пусть поскитается... На много не хватит.. Никто его не будет кормить и поить неделями... У одного поживет, у другого - у друзей тоже есть родители.. Скажут иди домой.. Да и самому неудобно будет.. Может голова на место встанет.. А так они все умные.. А Вы не ищите его больше.. Напишите что ждете его дома для разговора.. А будете названивать.. еще больше будет бегать.. Вон типа родители ищут...Придет через 2-3 дня не ищите..

спасибо. я понимаю. но переживаю а вдруг не придет. не хочу, чтоб он бомжом стал((( из гордости

mum
#36
Потсалупный творожок

в 11 классе на второй год не оставляют, как и в 10- выгоняют,да , второй год нет. После 9 класса такая фигня закончилась.

мы не в России. я сама не знала, что можно подряд 2 года повторять(((( теперь вот знаю

mum
#37
Гость

Виноваты вы полностью. Проблема с учебой не началась в 10ом классе, вот стопроцентно. Упустили момент, а когда базы нет, школьник в 10 классе при большом желании даже 9 лет не наверстает. Надо было во время бить тревогу, брать репетиторов. Понятно что академиком он не будет. Но и для электрика надо худо-бедно сдать математику и научиться писать нормально, физика нужна, пусть и не университетского уровня.
Пусть устраивается на работу и ходит в вечернюю школу. Ругать и давить бесполезно, себя лучше отругайте за такое воспитание. Помогайте ему как можете освоить программу, пусть действительно идет обучаться ремеслу после окончания.
В армию не надо, армия ему ничего не даст, он оттуда выйдет таким же необразованым ничего не умеющим дядькой, но уже старше и с подорваным здоровьем.
Не упускайте момент, ему сейчас 18, все можно изменить в хорошую сторону. Хуже будет если ему будет 30 и он будет все так же гол как сокол без профессии.

проблема с учебой началась в 6 классе. а вернее в 5. его классная руководительница его сильно хвалила. у него математика самя лучшая оценка. она мне говорила (другие некоторые учителя тоже) что он скорее всего одаренный (она ему всегда давала другие задания чем всему классу, сложнее) и чтоб я его проверила. я с сыном тогда это обсудила и мы пошли на тест. там он заволновался, что его переведут в другую школу и отказался от теста. ни с чем мы пришли обратно. тогда наша классная его просто перевела в самый сильный класс. вот тогда он и взбунтовался. он ничего никогда для школы не учил. но он всегда знал ответ. может поэтому он разленился. оценки были хорошие, но могла быть лучше. он всегда говорил:зачем, я же успеваю. в 8 класе стал уже прогуливать, но всеравно кое как успевал в школе. после 9го сменил школу и вот пошло поехало.....
я понимаю, что тут наша вина. не знаю что делать дальше. на свою шею садить не собираюсь, т.к. понимаю, что потом вообще не скинем его....

mum
#38
Гость

и что дальше? ну придет и снова та же песня, скандалы по утрам, прогулы и безделие. он уже большой и сюси пуси типа- я тебя люблю не поможет. может автор в далеком детстве не дала полной любви или с избытком дала, думаю, не надо сейчас в этом разбираться, надо действовать, решать конкретно, как поступить правильно.

да я боюсь что будет как раньше, если он придет домой. этого допустить не хочу и не могу. всегда старалась из всех сил любить.где я ошиблась?

Гость
#39
mum

.где я ошиблась?

не могу сказать, я не знаю всей вашей семейной ситуации. сын родился в Германии?

Маринка
#40

хых плохо, что он где-то живет, а вдруг надует кредитов взять. ему 18 почему нет. или свяжется с наркотой, экстази, вам потом же и разгребать.
....я считаю каждому понимание целей жизни приходит со временем. ну не определился он с профессией, учебу не видит приоритетом, но не надо же как вы! надо поддержать и помочь закончить школу. не все идеальные. даже если он после пколы пару лет попутешествует, поработает там и сям, это его опыт. ваша задача - помогать в рамках разумного. хочет айфон -пусть находит работу хоть временную. у меня среди знакомых куча примеров, когда парень учился елееле раздол**бай, то там, то сям работал, искл себя, в итоге нашел свое и развивается, получает отлично. Не у всех идет идеально школа-универ-работа-семья

Гость
#41

все родители уверены, что их ребенок одаренный .......нуну

Гость
#42
mum

да я боюсь что будет как раньше, если он придет домой. этого допустить не хочу и не могу. всегда старалась из всех сил любить.где я ошиблась?

я тоже в Европе живу, слава Богу, меня такая проблема не постигла. муж ушел не в очень благоприятный момент, сын закончил гимназию и поступал в институт, бизнес наш накрылся и мы остались без денег, я без работы. переехали в столицу, нашла работу и сын в выходные подрабатывал, короче-старались как могли. я не покупала ему крутые телефоны, все ему пришлось добиваться самостоятельно. может надо было вашего сына научить дисциплины, ответственности. вы работали, некогда было, все ему давалось легко и вот итог. не знаю, думайте сами.

Гость
#43

37, ваш сын банально не умеет учиться. Я сама репетитор по физмату и постоянно с подобным сталкиваюсь. Он думает что учиться это сидеть в пол-уха слушать учителя и кое-как корябать минимум который можно выдать за домашнее задание. Вы должны с ним вместе сесть и объяснить пошагово что учеба это подготовка материала, выполнения упражнений пока они не войдут в привычку, тщательное затыкание любых обнаруженых при подготовке дыр. Благо сейчас материалов хоть завались, даже в библиотеку ходить не надо, в интернете масса ресурсов которые всю школьную программу разжевывают. Надо банально сесть и делать, и делать это систематически по два часа в день, а не гулять полгода и за неделю пытаться впихнуть в мозг все за раз.
Растолкуйте ему это только без наезда и унижений, поговорите с ним как со взрослым человеком. Обьясните что чем быстрее он получит образование, тем быстрее он пойдет работать, и не на прожиточный минимум, а как специалист, будет зарабатывать и сам себе покупать и смартфоны и машины.
Он мужик, должен понимать что чем больше лет у него выпадает из рабочего стажа, тем хуже для него, так как в эти года он мог бы зарабатывать и откладывать часть денег, позволить себе путешествия итд. Это баба может попорхать по малооплачиваемым работам и сесть на шею мужу уйдя в многолетний декрет. У него плана Б нет.
Растолкуйте ему это все, только четко, без истерик, скандалов и кудахтанья. Тема о том кто кого любит вообще не должна подниматься в разговорах о его будущем.

Гость
#44

Давно пора было его выгнать самим. Уже совершеннолетний. Не хочет учиться, пусть работает. Хотя и так ясно, что учиться он дальше не будет.

mum
#45
Гость

отец все время пытался заставить его сдать на права. а что эти права ему дадут, чем он может заняться, какой работой?

права тут нужны. это нормально, что к 18 делают права. почти везде их требуют

Ира
#46

Автор, а к психологу сына сводить не думали? У него явные проблемы, видны не воображенным глазом.

mum
#47
Гость

Ну вы ему сказали что будете содержать пока он учится в школе. Вот он и остался на второй год. Очень хочет чтобы его содержали.
Что делать? Только хардкор!!! Выкинуть из дома насовсем! Он сейчас на жалость давит, отключите эмоции. Так лучше для него.

вчера, когда он ушел (он приходил ко мне на работу, где и произошла ссора), через какое-то время стала писать моя дочка. она была в панике, что его никогда таким не видела и тем более чтоб он плакал. моя первая мысль и была, что это манипуляции, он знает, что дочка сразу мне сообщит. я ей не верила, что все так серьезно. потому что когда он пришел ко мне, он был очень агрессивным. и пока он шел ко мне на работу, дочка написала мне сообщение, мол идет ХХХ к тебе, будет делать тебе стресс, потому что его бесит, что у него нет денег. а потом уже, когда она мне писала и я ей перезвонила, потому что не поверила, она сама рыдала и у нее была будто паника. семья рушится(((

mum
#48
Ира

Автор, а к психологу сына сводить не думали? У него явные проблемы, видны не воображенным глазом.

пожалуйста, обоснуйте, почему такие выводы?

Гость
#49

Автор, а может пора вытащить отвисшую сисю изо рта здоровенного лба и дать ему самому набить свои шишки? Мозгом вы совковая мамаша, которая готова содержать сыначку до его седых мудей. Странно, что с таким менталитетом вы смогли ужиться в цивилизованной стране.

скептик
#50
mum

спасибо. я понимаю. но переживаю а вдруг не придет. не хочу, чтоб он бомжом стал((( из гордости

да чушь не несите?! С какого перепугу 18-летний пацан живший до этого времени с родителями, которые его одевали, обували, кормили, гаджеты покупали, деньги давали, ВДРУГ захочет стать бомжом. Повыпендривается месяц-другой у друзей (пока их родители его не выпихнуть) и вернется.
А дома посадить на самоокупаемость: 18 лет и все в школе - ок. Тогда вся уборка, готовка и глажка, работа по саду, выгул домашних животных - все на нем. За это тебе ночлег, еда и строго необходимые шмотки. Хочешь доп денег - иди газоны стричь, газеты разносить.
Не устраивает - на выход.
Знаю. что как матери вам будет ОЧЕНЬ тяжко. Но если вы сейчас не перевернете эту ситуацию - вы поможете своему сыну сломать себе жизнь.