Гость
Статьи
Мама обвиняет в том, …

Мама обвиняет в том, что я не кормила грудью

На 35 неделе мне сделали кесарево. Грудь за беременность почти не изменилась, не налилась. В роддоме я пыталась разработать грудь, но больше десяти капель, условно говоря, выдавить не получалось. Стимулировала и теплым чаем, и медом, и муж покупал различные приборы, типа молокоотсосы. Толку ноль. После выписки недели две я пыталась сцеживаться, но больше 10-15 мл в день не выходило. И я бросила попытки.
Ребенку уже больше года, но мама моя при каждом удобном случае норовит сказать, что если бы я была настоящая мать, то я бы и так, и эдак старалась, но грудь разработала бы. И спрашивает, мол, второго тоже будешь смесью травить? Хотя у ребенка никакой аллергии не было, причем самая дешевая смесь, как в роддоме начали кормить, так и пошло. Я понимаю пользу грудного молока, но что поделать? Гинеколог сказала (причем я сама ее не спрашивала), что после кесарева редко кто грудью может кормить.
Так кто прав?

Dancer
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно, что взрослой тетке маман задает глупые вопросы и тролит ее. Скажите, что еще одно напоминание про это и мама на порог квартиры не войдет. Или вы на территории ее живете и туда же привели мужа и приплод?

Гость
#3

Автор, оборвите эти разговоры матери раз в жесткой форме. У меня были ЕР, грудь как дыня, а молока почти не было. Как сказала гинеколог, грудь не удойная и исполняет декоративную функцию)). Тоже мучилась, но не "раздоилась"так и выросли на смесях оба ребенка, вроде здоровые, интеллект и эмпатия на должном уровне. Меня кормили грудью до года, еще в раннем детстве насобирала кучу болячек, так до сих пор и идет. А вот мою подружку родили семимесячную, а так как смесей тогда не было, выкормили обычным коровьим молоком. Здорова в свои 40+ как конь, мозги- ну, главбухом работает.

Гость
#5

Мама Ваша не слишком умная, "дремучая", не удивлюсь, если деревенская женщина. Да и только неумный человек может такие вещи собственной дочери говорить. Забейте и не вздумайте испытывать чувства вины - знаю уйму женщин, которые не кормили грудью и у них уже взрослые и здоровые детки, а также несколько полоумных, которые чуть ли не до 3 лет на грудь детей вешали, и сейчас каждый месяц с ними сидят почти на больничных.
В нашей жуткой экологии что кормишь грудью - что не кормишь (особенно если в мегаполисе живешь) - не дает это особенный иммунитет ребенку.

Гость
#7

У вас случайно нет синдрома жертвы?это те люди которым другие люди капают на мозг а они терпят и молчат в тряпочку,не могут за себя постоять. Вполне вероятно были бы вы посмелее никто б ничего вам не говорил, или после первого раза человеку стало бы понятно что его мнение никому не интересно в данной ситуации

белка и стрелка
#8

Автор, насчет кесарева и ГВ, это вы ошибаетесь, конечно. У меня ребенок весь роддом еще в реанимации лежала, потом 20 дней в больнице, то есть домой с ребенком я только через месяц попала, кормила до 2х с лишним грудью. Про 10 мл: а сколько по вашему вначале должно было молока быть???? Тонна? Конечно 10 мл, потом становится 20, потом 30. Ребенок растет и молоко с этим прибывает. Вы просто как-то странно все воспринимали.
.
А теперь по сути вопроса: как и чем бы вы не кормили, вы от этого ни хорошая мать, ни плохая. Это просто особенности кормления и ничего больше. Две моих знакомых принципиально кормили смесью, им так было удобнее. А одна вообще в 9 ребенкиных месяцев свалила в Сорбонну на год. И ничего, вернулась. И она, представьте себе, хорошая мать.
.
Как только мама заводит речь про "плохая мать", глядя ей в глаза говорите "да, я плохая мать, убьешь меня за это? Твои слова подрывают мою самооценку, я уже почти в депрессии, и виновата в этом ты. Еще пару раз скажешь, я напьюсь и буду плакать целыми днями, ходить по психоаналитикам, а тебе придется сидеть с ребенком, пока я не выздоровела".
.
И суньте ей, наконец, статью в инете, их масса, где написано, что нельзя женщину с ребенком на ИВ попрекать.

Елеонора Андреевна
#9

Надо было прикладывать ребёнка к груди, а не молоко откосы вместо него

Елеонора Андреевна
#10

Я впервые слышу что после кесарева сами с трудом кормят

Гость
#11
Dancer

после того как я передала маме слова гинеколога, она немного успокоилась. но чуть что, немного поспорим, сразу припоминает, чем крыть, и переходит на тему, что я плохая мать из-за искусственного кормления

А зачем вы это терпите?

Гость
#12

Дикость какая-то, мама - самый близкий и родной человек, нет бы радоваться малышу, что он здоровый, и за дочь, что стала мамой. Рождение малыша должно объединять семью. Скорее всего у Вас изначально не столь тёплые отношения с вашей матерью. Либо у неё кризис. Но советую свести общение к минимуму, если Вас действительно это сильно задевает

Гость
#13

А ваша мама не говорит, что надо отказаться от памперсов, стирать руками и далее в таком духе. Есть женщины, которые считают, что раз они мучались, то надо всем. Про такую особенность мам-бабушек и Комаровский говорил. Я помню вашу жуткую историю про роды в другой теме.
Но в целом лучше кормить хоть по 3 капли, но подольше (в разумных пределах). Я сцеживала тоже по 15-20 мл, кормила до года грудью, докармливала смесью. Просто было так удобнее. Но была подруга, которая учила, что надо-надо стараться, я лентяйка и т. п. Сказала ей, что у меня низкий уровень пролактина, она сразу отстала. Про кесарево не согласна, у многих молока залейся после него

Гость
#14
Гость

А ваша мама не говорит, что надо отказаться от памперсов, стирать руками и далее в таком духе. Есть женщины, которые считают, что раз они мучались, то надо всем. Про такую особенность мам-бабушек и Комаровский говорил. Я помню вашу жуткую историю про роды в другой теме.
Но в целом лучше кормить хоть по 3 капли, но подольше (в разумных пределах).

Нет никакой необходимости кормить подольше. Уникальная питательность молока - материнская микрофлора, энзимы - заканчивается на третьем месяце кормления. Дальше уже что грудное молоко, что смесь - разницы нет.

Я
#15

что за бред? Прекрасно после кесерево грудью кормят! Я сама кормила после кесерева до 1,5 лет. Просто у Вас желания нет - вот это правда. Грудное молоко - это в первую очередь иммунитет ребенка, т.к. только с ним передаются ребенку антитела матери. Странно, что это мамочки не понимают.

Гость
#16
Dancer

Гинеколог сказала (причем я сама ее не спрашивала), что после кесарева редко кто грудью может кормить.
Так кто прав?

Ваша гинеколог вообще хоть школу закончила???? После кесарево прекрасно кормят грудью, и вскормливание вообще не зависит от вида родовспоможения, никаким боком к нему не относится.
Другое дело, что эта самая гинеколог должна знать, что анализ на возможность лактации делают еще в роддоме и не издеваются над роженицей, если молоко не пришло. Лактация зависит исключительно от уровня гормонов, другой причины ее возникновения не существует.

Матери своей скажите, что и второго и третьего ребенка будете травить смесями, если это потребуется для их жизнеобеспечения.
А если эта ваша мать недалекая и отказывается даже книжку прочесть про анатомию женщины, то и ее в болезни вы искусственно вы кормить не будете, капельницы не предложите, пусть сама сама ест как сможет.
Надо ж так дочери жизнь портить, я в шоке.

Гость
#17
Я

что за бред? Прекрасно после кесерево грудью кормят! Я сама кормила после кесерева до 1,5 лет. Просто у Вас желания нет - вот это правда. Грудное молоко - это в первую очередь иммунитет ребенка, т.к. только с ним передаются ребенку антитела матери. Странно, что это мамочки не понимают.

Это относится к странам третьего мира. Тем более иммунитет идет от прохождения по родовым путям, а автор, как и вы после кесарево, и ваши дети НИКАКОГО иммунитета уже не получили. Бактерии в таких случаях дают отдельно, искусственно. Молоко несет минимальные бонусы для иммунитета и огромные для аллергий и несварений.
Если вначале ребенок первые месяцы имеет послеродовый иммунитет не от молока, а материнский, то потом он этот иммунитет в молоке может получить лишь, если мать болеет и вырабатывает ферменты. Здоровая мать ребенку ничего не дает. В полгода вообще уже ребенка переводят на взрослую пищу, путем прикорма. Точно так же, как и любые животные не кормят годами своим молоком , смысла нет.
А рожают все прямо на землю, и это нормально для природы.

Гость
#18
Бухие бухи

Скажите ей, что она тоже плохая мать, дочери всю голову засррала своим туппым нытьём.

Можно еще сказать, что мать плохая, потому что родила безмолочную дочь. И это вина матери, ела всякую дрянь, спортом не занималась, деревья восле падения тунгузского метеорита не восстанавливала, весь негатив в виде отсутствия лактации теперь на дочери.

Dancer
#19

Спасибо за ответы.
Комплекса (синдрома) жертвы нет, я прекрасно умею и люблю себя защищать. Но маме моей это по барабану. Я ей слово, она мне - десять. О том, что ее мнение ошибочно и никого не интересует, высказывала, но бестолку.
Насчет молокоотсосов - ребенок был неделю в реанимации, поэтому при всем моем желании мне его приложить к груди не было возможности.
Лень, нежелание кормить грудью - отчасти да, присутствовало. Но также имелось и желание сохранить сове физическое и психическое равновесие, не теребя грудь 24 часа в сутки, пытаясь сцедить молоко у козла (это я про себя).
И да, поняла бы еще, если бы свекровь высказывала недовольство, муж или подруги. Но мать! Она же должна поддерживать, тем более, отношения у нас с ней отличные были всегда.
А теперь после родов, я стала плохая - грудью не кормлю, на руках сутками не ношу и еще масса претензий на ровном месте. Лишь бы нервы портить. Причем все это высказывается, когда она у нас в гостях

Гость
#20
Dancer

Спасибо за ответы.
Комплекса (синдрома) жертвы нет, я прекрасно умею и люблю себя защищать. Но маме моей это по барабану. Я ей слово, она мне - десять. О том, что ее мнение ошибочно и никого не интересует, высказывала, но бестолку.
Насчет молокоотсосов - ребенок был неделю в реанимации, поэтому при всем моем желании мне его приложить к груди не было возможности.
Лень, нежелание кормить грудью - отчасти да, присутствовало. Но также имелось и желание сохранить сове физическое и психическое равновесие, не теребя грудь 24 часа в сутки, пытаясь сцедить молоко у козла (это я про себя).
И да, поняла бы еще, если бы свекровь высказывала недовольство, муж или подруги. Но мать! Она же должна поддерживать, тем более, отношения у нас с ней отличные были всегда.
А теперь после родов, я стала плохая - грудью не кормлю, на руках сутками не ношу и еще масса претензий на ровном месте. Лишь бы нервы портить. Причем все это высказывается, когда она у нас в гостях

Не зовите в гости, а если напрашивается, говорите "а зачем, чтоб ты меня опыть грязью поливала и оскорбляла? нет, не надо. Увидимся на дне рождения" или что-то в этом роде. Может тогда в чувство придет... Хотя такие как Ваша мать, это тяжелый случай, они в чувства никогда не приходят. У Вас брат есть?

Гость
#21

ну вы же попытались - не получилось. а то, что ребенок "разрешает" подолгу его не брать на руки - это же подарок!
бабушка, наверно, о ребенке беспокоится, чтобы здоровый был, просто у нее это так выражается в пилеже. простите маму уже и растите ребенка, как сердце подсказывает.

#22

Не обращайте внимания, просто не реагируйте. Понятное дело, что лучше кормить грудью, но ситуации бывают разные

Гость
#23

Про КС и ГВ бред бредовый. Считаю, что женщина может отказаться от ГВ даже просто по личным соображениям и не обязана оправдываться ни перед кем. Другое дело, что надо было минимум информации матери предоставить. Нет молока и все. У меня две подруги не кормили грудью, очень страдают, особенно одно. Там и мастит и еще куча проблем, а ей все стыдно. Ну как можно переживать за физические возможности? Ладно собственное решение, и то, если приняли его, значит были причины.

Гость
#24

*особенна однА.