Гость
Статьи
Квартиру в аренду …

Квартиру в аренду своему ребенку

Ситуация такая. У дочери серьезные отношения с парнем. Парень хороший, но не москвич, своего жилья нет. Оба только-только закончили ВУЗ, работают, пока зарплаты небольшие.
Мы готовы им предоставить нашу вторую квартиру, которая сейчас сдается. Но хочется, чтобы ребята со временем купили свое жилье. Думаю, предложить им отдавать мне часть зарплаты, не на мои нужды, а буду откладывать, а как накопится приличная сумма, вложиться в ипотеку.
Они молодые, очень много пустых трат. Тряпки, клубы, кафешки, шашлыки-машлыки, постоянные поездки, все деньги улетают. Не, я все понимаю что погулять хочется, поездить, но не постоянно же, во всем должна быть мера.
С ними пока на эту тему не разговаривала.
Мне кажется, что это лучше, чем платить за аренду чужой квартиры.

Марьиванна
41 ответ
Последний — Перейти
Юта
#1

хорошее предложение. деньги вам на хранение как бы, правильно?

АннаПаула Арозио
#2

Все верно делаете, Марьиванна.

Гость
#3

Автор, 100% ситуация сложится так, что вы окажитесь ужасной матерью, которая сдает квартиру собственному ребенку. Если вам нужен доход от той второй квартиры, просто сдавайте ее посторонним и все. Ваша дочь должна понять. Я бы не стала у своей матери такой доход отнимать. И потом, почему вы должны думать и переживать о жилье взрослых людей. Пусть парень сам позаботиться об этом. Мы кажется часто балуем своих мужчин и получаем нерешительных лентяев.

гость
#4

Чисто теоретически задумка неплохая, но в жизни это работать не будет Сейчас Вы сдаете свою квартиру чужим людям и имеете живые деньги. Сдавая квартиру дочери и ее парню, Вас будут продавливать по родственному сначала на снижение арендной платы. потом на отсрочку. а потом вообще перестанут деньги давать . Выгнать родную дочь и "ее любовь всей жизни" вряд ли сможете. а размер трат на свои хотелки они вряд ли будут сокращать, а может и увеличат так как не надо тратиться на аренду квартиры. В результате Вы просто обеспечите бесплатной жилплощадью дочь и чужого Вам мужика для их сексоутех. К тому же он Вам еще ни разу не зять. Совет- сдавайте квартиру как раньше, а деньги копите и берите ипотеку на себя для дочери, не впутывая бездомного "зятя". Зятья меняются а квартира останется.

Гость
#5

Плохой вариант. Вы продолжаете контролировать взрослых детей, устанавливать для них правила, которые кажутся уместными для вас, но не для них. Фактически вы замедляете их самостоятельность своими "благими намерениями". Они будут недовольны. Получится, что вы вынуждаете их пересмотреть свои траты, вы, а не обстоятельства взрослой жизни.
Это была бы хорошая идея, если бы исходила от них самих, говорила бы о зрелом подходе. Но, пока они не зрелы, такая идея от вас скорей всего будет вызывать раздражение - мама лезет и указывает.

Гость
#6

Хорошая идея, и ребятки будут жить, и марьиванне новый солярис))

Гость
#7

Если приподнести это как деловое предложение, то всё должно быть нормально. Сказать, что хотите сдать свою квартиру, но, прежде чем выставить на рынок, предлагаете им первым. Заключить договор, сделать всё официально и пусть снимают. А с деньгами вы потом сами решите что делать, им об этом знать не обязательно. А если такое предложение обидит вашу дочь, то объясните, что они взрослые самостоятельные люди и должны сами заботиться о своём жилье. И лишние деньги от сдачи квартиры вам тоже не помешают.

Гость
#8
Гость

Если приподнести это как деловое предложение, то всё должно быть нормально. Сказать, что хотите сдать свою квартиру, но, прежде чем выставить на рынок, предлагаете им первым. Заключить договор, сделать всё официально и пусть снимают. А с деньгами вы потом сами решите что делать, им об этом знать не обязательно. А если такое предложение обидит вашу дочь, то объясните, что они взрослые самостоятельные люди и должны сами заботиться о своём жилье. И лишние деньги от сдачи квартиры вам тоже не помешают.

Тут есть одно но, марьиванна ни разу себе на квартиру не заработала. Почему дочь должна?? а помрет марьиванна все останется дочери.
пс. а вообще марьиванна, как человек=гoвно. зачем рожала, если жильем обеспечить не может???

Гость
#9

Парню это совершенно невыгодно: деньги будут вам отдавать общие, а если молодые поругаются , все достанется вашей дочери. Интересно, а родители парня хоть как-то ему помогают?

гость
#10
гость

Чисто теоретически задумка неплохая, но в жизни это работать не будет Сейчас Вы сдаете свою квартиру чужим людям и имеете живые деньги. Сдавая квартиру дочери и ее парню, Вас будут продавливать по родственному сначала на снижение арендной платы. потом на отсрочку. а потом вообще перестанут деньги давать . Выгнать родную дочь и "ее любовь всей жизни" вряд ли сможете. а размер трат на свои хотелки они вряд ли будут сокращать, а может и увеличат так как не надо тратиться на аренду квартиры. В результате Вы просто обеспечите бесплатной жилплощадью дочь и чужого Вам мужика для их сексоутех. К тому же он Вам еще ни разу не зять. Совет- сдавайте квартиру как раньше, а деньги копите и берите ипотеку на себя для дочери, не впутывая бездомного "зятя". Зятья меняются а квартира останется.

Согласна с Вами полностью и я через это все прошла. С родными детьми с нашим менталитет ом такие проекты не приемлемы. Им или нужно отдавать и ничего не ждать взамен или не иметь ничего, что можно было бы отдать

Гость
#11
Гость

Тут есть одно но, марьиванна ни разу себе на квартиру не заработала. Почему дочь должна?? а помрет марьиванна все останется дочери.
пс. а вообще марьиванна, как человек=гoвно. зачем рожала, если жильем обеспечить не может???

Её пост не упоминает как ей досталась эта квартира.

Гость
#12
Гость

Гость
Тут есть одно но, марьиванна ни разу себе на квартиру не заработала. Почему дочь должна?? а помрет марьиванна все останется дочери.
пс. а вообще марьиванна, как человек=гoвно. зачем рожала, если жильем обеспечить не может???
Её пост не упоминает как ей досталась эта квартира.

Это же очевидно.

Гость
#13

Собираюсь сыну сдавать квартиру так же,но за 50 % от ее рыночной цены ,думаю это нормально

гость
#14
Гость

ГостьГость
Тут есть одно но, марьиванна ни разу себе на квартиру не заработала. Почему дочь должна?? а помрет марьиванна все останется дочери.
пс. а вообще марьиванна, как человек=гoвно. зачем рожала, если жильем обеспечить не может???
Её пост не упоминает как ей досталась эта квартира.
Это же очевидно.

Как досталась квартира марьиванне не наше собачье дело. При сдаче этой квартиры вполне реально накопить на квартиру для дочери. Обеспечивать жильем чужого понаехавшего мужика она не обязана для этого у мужика есть он сам и его родители. Если он не заботится о жилье для себя ждет что то от матери своей девушки. то встает вопрос а такой ли спутник жизни нужен ее дочери.

мышь+
#15

Хорошее предложение. За гарантию, что не выселят в любое время, можно и заплатить. Заодно не стоит и сообщать, что деньги потом вернутся. Пусть еще и с остатков учатся откладывать, если бюджетом пока не вполне умеют распорядиться

Гость
#16
гость

ГостьГостьГость
Тут есть одно но, марьиванна ни разу себе на квартиру не заработала. Почему дочь должна?? а помрет марьиванна все останется дочери.
пс. а вообще марьиванна, как человек=гoвно. зачем рожала, если жильем обеспечить не может???
Её пост не упоминает как ей досталась эта квартира.
Это же очевидно.
Как досталась квартира марьиванне не наше собачье дело. При сдаче этой квартиры вполне реально накопить на квартиру для дочери. Обеспечивать жильем чужого понаехавшего мужика она не обязана для этого у мужика есть он сам и его родители. Если он не заботится о жилье для себя ждет что то от матери своей девушки. то встает вопрос а такой ли спутник жизни нужен ее дочери.

Да хрeн с ним со спутником. Тут дело в другом, если она хочет денег с парня поиметь это понятно, а если еще и с дочери, то тогда с МИ все понятно. Она наверняка еще деньги брала за еду, которой кормила дочь.

гость
#17

Если бы дочь в этой квартире должна была жить одна то возможно МИ и так бы предоставила квартиру, но так как к ней прилагается чужой мужик с которым она играет в семью то взымание платы для проживания с "чужой семьи"- вполне нормальное предложение. А то что получается-родители девушки предоставят ей и чужому парню бесплатное жилье, а родители парня будут в него приезжать и оценивать как их сыночка там устроился /пристроился/

Гость
#18
Гость

Если приподнести это как деловое предложение, то всё должно быть нормально. Сказать, что хотите сдать свою квартиру, но, прежде чем выставить на рынок, предлагаете им первым. Заключить договор, сделать всё официально и пусть снимают. А с деньгами вы потом сами решите что делать, им об этом знать не обязательно. А если такое предложение обидит вашу дочь, то объясните, что они взрослые самостоятельные люди и должны сами заботиться о своём жилье. И лишние деньги от сдачи квартиры вам тоже не помешают.

Тут есть одно но, марьиванна ни разу себе на квартиру не заработала. Почему дочь должна?? а помрет марьиванна все останется дочери.
пс. а вообще марьиванна, как человек=гoвно. зачем рожала, если жильем обеспечить не может???

Откуда две квартиры взялось? С неба упали? И она не обязана обеспечивать жильем взрослую дочь, которая сожительствует с мужиками.

Гость
#19
Гость

Тут есть одно но, марьиванна ни разу себе на квартиру не заработала. Почему дочь должна?? а помрет марьиванна все останется дочери.
пс. а вообще марьиванна, как человек=гoвно. зачем рожала, если жильем обеспечить не может???
Откуда две квартиры взялось? С неба упали? И она не обязана обеспечивать жильем взрослую дочь, которая сожительствует с мужиками.

Ну так бабушки-дедушки, откуда еще? Если не обязана, зачем тогда эта псевдопомощь? Пусть дочь снимает с мужиком отдельную квартиру, а эта как сдавала так и пускай сдает. И никто же не говорит, что они должны прописывать немосквича.

Гость
#20

я бы своему ребенку просто отдала квартиру, лишь бы в квартире был порядок, вовремя оплачивались счета, и тоо человек, который поселился в квартире вместе с моим ребенком - ьыл бы нормальным, приличным и надежным.

90210
#21

Дикие вещи тут пишите, у моей мамы две квартиры и одну из них она отдала мне в мои 22
И я сделаю все чтобы у моих детей было свое жилье

гость
#22

А где наша Марьиванна, по моему это разводка

Перчинка
#23

Я бы на месте вашей дочери не приводила бы туда парня.пусть он думает где жить.и пусть дочь не говорит ему о наличии этой квартиры.

первый снег
#24
Перчинка

Я бы на месте вашей дочери не приводила бы туда парня.пусть он думает где жить.и пусть дочь не говорит ему о наличии этой квартиры.

поддержу......

Гость
#25

"Совет- сдавайте квартиру как раньше, а деньги копите и берите ипотеку на себя для дочери, не впутывая бездомного "зятя". Зятья меняются а квартира останется."

+++++++++

Д
#26
Гость

Автор, 100% ситуация сложится так, что вы окажитесь ужасной матерью, которая сдает квартиру собственному ребенку. Если вам нужен доход от той второй квартиры, просто сдавайте ее посторонним и все. Ваша дочь должна понять. Я бы не стала у своей матери такой доход отнимать. И потом, почему вы должны думать и переживать о жилье взрослых людей. Пусть парень сам позаботиться об этом. Мы кажется часто балуем своих мужчин и получаем нерешительных лентяев.

Автор, это мудрый коммент! Здесь даже добавить не чего!
Во-первых скажите дочери, что нуждаетесь в фин. поддержке, поэтому будете сдавать квартиру, а МЧ пусть покажет себя на деле, а не в тепличных условиях, пусть дочь увидит, как он себя поведет, ответственный ли человек. Не лезьте впереди, дайте ему проявить себя. Денег также не давайте, откладывайте, сразу и поймете МЧ с вашей дочерью из-за квартиры или любви :)

Злая
#27

Автор, даже не думайте. Дочке есть где жить. С вами. На случай форс-мажора в ее жизни есть ваша вторая квартира, сдавайте и сдавайте, деньги откладывайте, на себя, на то се, опять же дочке приданное тоже. Только дочке? Понимаете? А то знаете, я без обид, если что, но такие мальчики, как и девочки ооочень быстро просекают, что есть возможность хорошо пожить за чужой счет. Семья девушки и квартирку подкинет за копейки аренды, и потом денюжки с этой аренды вернет наликом за личную квартирку. Дочка пообижается, но все взрослеет, потом поймет, потому что или ее мальчик станет мужиком и ей будет с ним ничего не страшно, тем более учитывая, что за спиной родители, которые помогут,и в случае форс-мажора есть жилье, или же отвалится само, прихлебатели и альфонсы быстро такие отношения заканчивают. И как раз оба научатся тратить деньги правильно, когда после выплаты аренды денег будет гооораздо меньше. Поэтому нечего наносить добро, а то потом сами пожалеете.

Д
#28
Перчинка

Я бы на месте вашей дочери не приводила бы туда парня.пусть он думает где жить.и пусть дочь не говорит ему о наличии этой квартиры.

Видимо дочь уже расстрепала про две квартиры, вот и большая любовь у приезжего началась :)

Саша
#29

читаю такие вот истории и каждый раз убеждаюсь, какие же хорошие у меня родители, и благодарю Бога за это. надеюсь ваша дочь не будет брать с вас плату, если вдруг ей придется ухаживать за вами в старости.

Гость
#30

***...вот такие нынче,***,родители и дети...
Одни втихушку халупы на мам записывают,другие халупы собственным детям сдают...***...
Пора мне со школьника деньги за питание брать начать:) под предлргом,что это ему на свадебку:)))

Гость
#31
Саша

читаю такие вот истории и каждый раз убеждаюсь, какие же хорошие у меня родители, и благодарю Бога за это. надеюсь ваша дочь не будет брать с вас плату, если вдруг ей придется ухаживать за вами в старости.

Дело не в том, что бы брать плату в старости или в молодости. Дело в том, что б люди знали цену имуществу, деньгам, и как они достаются. И автор хочет помочь своим детям быть нормальными людьми со своей крышей над головой. Часто, если с неба падает, то оно не ценится, а если заработано своим трудом или заплачено заработанными трудом деньгами, тогда начинаешь понимать ценность и денег в том числе. Это хорошо, что вы у родителей такая благодарная, а многие так не думают и принимают всё как должное. Вон, почитайте как рассказывают о делёжке имущества здесь на форуме, жуть просто! А по большому счёту, никто никому ничего не должен. Вырастили, выкормили до 18ти, а дальше сам(а). И знаете, тот кот с ~18 работает и добивается всего сам, тот и становится человеком с нормальными ценностями и достойных детей потом растит, которые досматривают родителей в старости.

Гость
#32
гость

Чисто теоретически задумка неплохая, но в жизни это работать не будет Сейчас Вы сдаете свою квартиру чужим людям и имеете живые деньги. Сдавая квартиру дочери и ее парню, Вас будут продавливать по родственному сначала на снижение арендной платы. потом на отсрочку. а потом вообще перестанут деньги давать . Выгнать родную дочь и "ее любовь всей жизни" вряд ли сможете. а размер трат на свои хотелки они вряд ли будут сокращать, а может и увеличат так как не надо тратиться на аренду квартиры. В результате Вы просто обеспечите бесплатной жилплощадью дочь и чужого Вам мужика для их сексоутех. К тому же он Вам еще ни разу не зять. Совет- сдавайте квартиру как раньше, а деньги копите и берите ипотеку на себя для дочери, не впутывая бездомного "зятя". Зятья меняются а квартира останется.

Очень кстати правильный вариант! извачально и идея автора не плохая, но пофакту действительно получится что вы их контролируете, а квартиру потом им купите с равным правом собственности на нее как у парня чужого так и у дочки. А тут и квартира новая чисто ваша будет и дети самостоятельности научатся.

Гость
#33

Что за бред!! она не дочь свою а левого парня для нее пускать просто так туда не хочет, ДА И ТО СОБИРАЕТСЯ ПУСТИТЬ НА МАКСИМАЛЬНО ВЫГОДНЫХ ДЛЯ НЕГО УСЛОВИЯХ!! ВЫ ВООБЩЕ НЕ В КУРСЕ, что мужчина если хочет с девушкой жить вместе то должен жилье это обеспечить, а не ехать на шее у ее родителей???вот у таких родителей как вы потом и вырастают лентяи и халявщики, которые в жизни считают что все им должны чтото.quote="Гость" message_id="61611952"]***...вот такие нынче,***,родители и дети...
Одни втихушку халупы на мам записывают,другие халупы собственным детям сдают...***...
Пора мне со школьника деньги за питание брать начать:) под предлргом,что это ему на свадебку:)))[/quote]

Гость
#34
Гость

Если приподнести это как деловое предложение, то всё должно быть нормально. Сказать, что хотите сдать свою квартиру, но, прежде чем выставить на рынок, предлагаете им первым. Заключить договор, сделать всё официально и пусть снимают. А с деньгами вы потом сами решите что делать, им об этом знать не обязательно. А если такое предложение обидит вашу дочь, то объясните, что они взрослые самостоятельные люди и должны сами заботиться о своём жилье. И лишние деньги от сдачи квартиры вам тоже не помешают.

Никаких деловых предложений с детьми или родственниками! Лучше жить как жили раньше, пусть ребята сами думают и предлагают, как и что им делать.

Гость
#35

Автор, не бегите вперёд паровоза. Всё Вам вот надо за детей устроить. Молчите и занимайтесь своей жизнью. Если захотят помощи, придут и попросят. А Вы выслушаете их план, их предложение. Они вполне могут жить как живут, и откладывать свои зарплаты, копя на первый взнос ипотеки, которую возьмут 50%/50% (тогда мальчик себя в своей квартире будет чувствовать хозяином, а не приживалкой, это сплачивает брак). Могут жить у вас, оговорите время проживания, к примеру, на которое Вы согласны, чтобы они накопили на первый взнос на студию. Потом им самим станет некомфортно на чужой территории, будут когти рвать, чтобы съехать.

Гость
#36
Саша

читаю такие вот истории и каждый раз убеждаюсь, какие же хорошие у меня родители, и благодарю Бога за это. надеюсь ваша дочь не будет брать с вас плату, если вдруг ей придется ухаживать за вами в старости.

Это тоже вариант, просто подарить квартиру, бескорыстно, детям. Есть только одно но - если они решат расширяться, продадут эту, вложатся в другую и потом развод, то дочка остаётся без своей квартиры.

Александр
#37

Когда мне дочь сказала, что будет снимать со своим парнем квартиру, я сказал подождать две недели. На следующий день позвонил квартирантам, которые снимают вторую квартиру в Подмосковье, попросил съехать. Как они съехали, на следующий день отдал ключи дочери и ее парню, купил им новую стиральную машину и газовую плиту. Что бы я для дочери жалел жилья? Они молодые, пусть живут, деньги пусть тратят на себя в свое удовольствие, пока молодость, наоборот надо детям помогать, что бы хоть им хорошо жилось.У меня язык бы не повернулся сказать дочери, что бы деньги мне давала. Живут уже год, все хорошо у них. Сдавать комуто, да, а дети пусть ютятся по съемным комнатам. Автор, вы ведь мамаша, Вам не стыдно с дочери деньги просить? Не мешайте дочке личную жизнь устраивать. Вот потом таким родителям как вы и не звонят дети, такие тещи как вы самые ужасные.

Марьиванна
#38

Всем привет. Я не увидела, что тему открыли, а на выходных на даче, только прилегла, дел много.
Вторую квартиру мы купили, кстати, в ипотеку, чтобы сдавать и получать доход на пенсии. Ипотеку выплатили.
А первая квартира, еще очень давно купили комнату, потом со временем выкупили две другие.
Это я к тому, что старались не транжириться, были, конечно, и другие траты, но в меру.
Мне деньги от дочери за съем квартиры не нужны, я хочу, чтобы их не промотали. Транжиры они жуткие. А МЧ ее об автомобиле подумывает в кредит, хотя нафиг он нужен им сейчас, до работы на метро полчаса и одному, и другому.
МЧ с другом снимают двушку. Его родители на жилье вряд ли помогут. Но они и сами смогут заработать, если не будет таких безумных трат, как сейчас.
Могут и у чужих людей снимать, но это пустая трата, а так бы им же и вернулись бы деньги.

Марьиванна
#39

Если что, то мой муж тоже не москвич, и комнату мы покупали вскладчину. И поездки были, и кафешки, и тряпки, но в меру.
Хочется, как лучше, но, боюсь, окажусь плохой для всех.
Если молодые будут экономить, то на первый взнос накопят быстро. А сейчас реально все проматывают. Да, они молодые, но должны же быть тормоза.
О квартире разговора пока не было. Об экономии разговаривала, естественно, была послана. Потому что они молодые, им хочется развлекаться, посмотреть мир, а не сидеть в болоте.
Мы можем с супругом поднапрячься, конечно, и взять для них в ипотеку недорогую квартиру студию, но не хочется. Не потому, что жадные, а потому, что, во первых, устали, а, во вторых, они и сами могут, если захотят.

Марьиванна
#40

Я еще раз акцентирую, деньги за квартиру не для моих личных нужд, а чтобы дисциплинировать молодых, и им же помочь со взносом на квартиру. А то все промотают.
В Подмосковье и Новой Москве студии стоят не очень дорого.
Именно поэтому хочется, чтобы они купили свое жилье.

Жужа
#41

Ага, вот почитала комменты, значит до 18 ребенку ни в чем не отказывать? А потом под зад ногой, иди зарабатывать? Надо с детства приучать! Вот мы росли в 90-е и ничего у нас не было, ни игрушек, ни шмоток, ...вот с детства цену и познавали, бывало в ущерб обеду ходили голодные чтоб отложить 50 копеек. А родители это такие все из-за жадности, денег мало. С зятем можно пообщаться чтоб понять с кем дочь водится, а если парень хороший - надо брать и все приложится, это хорошо если дети устроятся, а если нет? Будут так же деньги клянчить...Теперь уже воспитывать поздно, а то можно и зятя и дочь потерять.