Гость
Статьи
Учите с ребенком …

Учите с ребенком уроки?

Как вы относитесь к родителям, которые не делают с детьми домашние задания. Для меня это просто ад. Вот началась учеба и мне каждый день теперь придется проверять за детьми все уроки и помогать им.
Сказала подруге-вот как тебе повезло у тебя такой малыш еще. Я вот со своими уроки учу.
А она вроде как не поняла -зачем? Со мной не учили.
Я отмахнулась, ну не понимает она еще.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не учу, а объясняю(как могу) новые темы, и проверяю на правильность заданное.Третий день на успокоительных.

Гость
#2

Специалисты советуют не делать этого, а препоручать это как раз таки специалистам, т.е. репетиторам. Если родители делают уроки с ребёнком, у них неминуемо портятся отношения.

Гость
#3
Гость

Я не учу, а объясняю(как могу) новые темы, и проверяю на правильность заданное.Третий день на успокоительных.

Слушайте, если так делать, то учителя в школе вообще зачем?..

Гость
#4

до 7 класса не учила, было все легко и просто, а теперь алгебра-геометрия-физика да еще и переходный возраст, приходится контролировать, не всегда тема усвоена - приходится объяснять, не всегда хватает сыну терпения самому разобраться и поэтому делает на отвали - контролирую чтоб сделано было нормально... со мной тоже не делали уроки, проблем не было с учебой, все дети разные и у всех по разному. Про своего сына знаю что может учиться нормально, все неудовлетворительные оценки из-за лени, поэтому больше с его ленью борюсь)))

Гость
#5
Гость

Слушайте, если так делать, то учителя в школе вообще зачем?..

Без понятия))Не знаю, может у меня не вполне сообразительный ребенок, который на уроке не усваивает.

Гость
#6

Не учила ,надо к самостоятельности прививать,ничего ,закончил хорошо,в университете учится ,да и родители тоже с нами не сидели.

Рина
#7

Автор, ребёнок сам может сделать уроки. Если возникают вопросы, то родитель оказывает помощь. Исключение, это подача нового материала во время болезни ребёнка.
Я тоже не понимаю, для чего делать уроки с ребёнком.

Гость
#8
Гость

Без понятия))Не знаю, может у меня не вполне сообразительный ребенок, который на уроке не усваивает.

Да вряд ли))
Я так не в первый раз слышу, что родители объясняют материал. Видимо, это какая-то такая школьная программа сейчас.
Моему ещё только 5 лет, но я уже "предвкушаю"((

Рина
#9

Гость 8, программы сейчас адекватные...
Многое зависит от способностей чада и выбора учителя. Если родители адекватно оценивают способности ребёнка, то проблем не возникает.

Гость
#10
Рина

Гость 8, программы сейчас адекватные...
Многое зависит от способностей чада и выбора учителя. Если родители адекватно оценивают способности ребёнка, то проблем не возникает.

Рада, если действительно так!
В любом случае, если кто и должен дополнительно заниматься с ребёнком, если он чего-то не понял на уроке, то точно не родители, а специально обученные люди - репетиторы.

Гость
#11
Гость

РинаГость 8, программы сейчас адекватные...
Многое зависит от способностей чада и выбора учителя. Если родители адекватно оценивают способности ребёнка, то проблем не возникает.
Рада, если действительно так!
В любом случае, если кто и должен дополнительно заниматься с ребёнком, если он чего-то не понял на уроке, то точно не родители, а специально обученные люди - репетиторы.

а чемы ты специально обучена? Пи3деть на вумене? Противная какая тётка, так и несёт снобизмом, фу.

Гость
#12
Гость

а чемы ты специально обучена? Пи3деть на вумене? Противная какая тётка, так и несёт снобизмом, фу.

В смыыыыысле? Спросите у любого детского психолога, кто должен заниматься с ребёнком. Хотите нормальные отношения и в семье, и в школе, - нанимайте персонал. Это не так уж дорого стоит.
А я обучена работать в сфере IT, дизайна, фотографии.

Гость
#13

10, сдается мне вы родитель-теоретик без детей-школьников))) обычно по учебе все идет нормально и в какой то момент ребенок не совсем понял тему, просит помощи мамы/папы и что в этот момент родитель должен ответить? - подожди, сейчас мы найдем репетитора и он тебе все объяснит!
Понятно что когда очевидно что ребенок не понимает предмет и родители не в силах помочь, то уже репетитор помогает, но чаще если не совсем все запущено - хватает помощи родителей, без лишних материальных затрат.

Гость
#14
Гость

Как вы относитесь к родителям, которые не делают с детьми домашние задания. Для меня это просто ад. Вот началась учеба и мне каждый день теперь придется проверять за детьми все уроки и помогать им.
Сказала подруге-вот как тебе повезло у тебя такой малыш еще. Я вот со своими уроки учу.
А она вроде как не поняла -зачем? Со мной не учили.
Я отмахнулась, ну не понимает она еще.

Я жду когда дочка подрастёт и вместе учиться будем. Всю младшую школу мама со мной делала, в старших классах только помогала с отдельными предметами и заданиями, топики по английскому и сочинения мне писала. И я так же хочу своей дочке помогать.
Все мои знакомые у которых дети в младшей школе все без исключения или делают вместе или как минимум проверяют, но это когда совсем времени нет.

Гость
#15
Гость

Рада, если действительно так!
В любом случае, если кто и должен дополнительно заниматься с ребёнком, если он чего-то не понял на уроке, то точно не родители, а специально обученные люди - репетиторы.

Только кто сказал что репетиторы специально обучены??? У меня две бывшие одногруппника сейчас репетиторством занимаются очень успешно, просто хорошо знаю язык, но никакого специального обучения по педагогике и тем более работе с детьми они не проходили и таких просто миллион, так что если мама знает хорошо какой-то предмет - она лучший репетитор для ребёнка :)

Карри
#16

В первом-втором классе немного помогала с языками, сын все делает сам. Контролирую сей процесс оценками учителя. Они отличные.

Гость
#17
Гость

10, сдается мне вы родитель-теоретик без детей-школьников))) обычно по учебе все идет нормально и в какой то момент ребенок не совсем понял тему, просит помощи мамы/папы и что в этот момент родитель должен ответить? - подожди, сейчас мы найдем репетитора и он тебе все объяснит!
Понятно что когда очевидно что ребенок не понимает предмет и родители не в силах помочь, то уже репетитор помогает, но чаще если не совсем все запущено - хватает помощи родителей, без лишних материальных затрат.

Да, моему 5 лет только)
Слушайте, ну когда мы должны с ребёнком будем обсуждать уроки, если приходим в 20-21 вечера?)) Тут бы поиграть успеть, мультики посмотреть, отдохнуть.
Мой сейчас ходит к специалисту по подготовке к школе, думаю, что можно будет и в школе продолжить к ней ходить, чтобы она мониторила вопрос.

Гость
#18
Гость

Только кто сказал что репетиторы специально обучены??? У меня две бывшие одногруппника сейчас репетиторством занимаются очень успешно, просто хорошо знаю язык, но никакого специального обучения по педагогике и тем более работе с детьми они не проходили и таких просто миллион, так что если мама знает хорошо какой-то предмет - она лучший репетитор для ребёнка :)

Достаточно того, что они знают предмет - это и есть то, что они обучены))
Нет, родителей дети слушают всегда намного хуже, чем чужого человека. Занятия превращаются в баловство либо в слёзы. Это не только мой опыт, это у большинства так.

Гость
#19

17, обычно кто ходит на подготовку к школе те в начальной школе нормально учатся, проблемы начинаются с введения новых предметов, сомневаюсь что специалист занимающийся дошколятами поможет потом с английским, алгеброй, химией... это уже либо родители, либо репетиторы, про "не так уж дорого" - средняя цена ак. часа репетитора-предметника начинается от 1000р вот и посчитайте затраты на 2-3 репетиторов при занятии с каждым хотя бы 2 раза в неделю - для кого то это почти месячная зп!

Гость
#20
Гость

17, обычно кто ходит на подготовку к школе те в начальной школе нормально учатся, проблемы начинаются с введения новых предметов, сомневаюсь что специалист занимающийся дошколятами поможет потом с английским, алгеброй, химией... это уже либо родители, либо репетиторы, про "не так уж дорого" - средняя цена ак. часа репетитора-предметника начинается от 1000р вот и посчитайте затраты на 2-3 репетиторов при занятии с каждым хотя бы 2 раза в неделю - для кого то это почти месячная зп!

Это да.
Если с каждым репетитором по 2 раза в неделю, у ребёнка вообще личной жизни не останется, не надо так)))
Значит, буду держать контакт с учителями, они уж всяко должны понимать, усваивает ребёнок материал, или не очень.

Софья
#21
Гость

Достаточно того, что они знают предмет - это и есть то, что они обучены))
Нет, родителей дети слушают всегда намного хуже, чем чужого человека. Занятия превращаются в баловство либо в слёзы. Это не только мой опыт, это у большинства так.

+10000000
У нас есть человек для уроков и доделывания того что не успел. Я уроки делать не могу это ужас.

Гость
#22

всегда все сами делали урок без помощи родителей. себяч вспомните и родителей бабушек своих. уроки - это работа наших детей - вот пусть и учатся. зачем вы занимаетесь обязанностями малышни?!

Гость
#23
Гость

всегда все сами делали урок без помощи родителей. себяч вспомните и родителей бабушек своих. уроки - это работа наших детей - вот пусть и учатся. зачем вы занимаетесь обязанностями малышни?!

Со мной делали, и это была какая-то вечная бойня.
Ни до школы, ни после у меня ни одного конфликта с родителями не было, только из-за уроков ругались(((

Гость
#24
Гость

Достаточно того, что они знают предмет - это и есть то, что они обучены))
Нет, родителей дети слушают всегда намного хуже, чем чужого человека. Занятия превращаются в баловство либо в слёзы. Это не только мой опыт, это у большинства так.

Не знаю, мы с мамой отлично занимались до 5оо класса каждый день все уроки полностью, после пятого уже только с вопросами по конкретным предметам и заданиям. С мамой лучшими друзьями всегда были. С радостью вспоминаю эти времена

Гость
#25
Гость

Не знаю, мы с мамой отлично занимались до 5оо класса каждый день все уроки полностью, после пятого уже только с вопросами по конкретным предметам и заданиям. С мамой лучшими друзьями всегда были. С радостью вспоминаю эти времена

Возможно, у неё педагогический супер-талант))
Мы с родителями тоже всегда были лучшими друзьями, но заниматься не были способны.
Логопед моего ребёнка своих собственных детей отправляет к коллегам, с репетиторами та же история.
Мне психолог не рекомендовала даже пробовать заниматься самой, т.к. это чаще всего вызывает проблемы в отношениях.

K.S.
#26

Мы пока в начальной школе. Кое-что помогаю делать. Те же доклады и презентации, даже маленькие, но раз в неделю. Английским делаем вместе (но я сама его знаю достаточно хорошо и есть у меня педагогические способности). Всякие бредни типа задания для 4 четверти 2 класса "перевести числа из десятичной в двоичную систему и т.п." (что потом больше не упоминается в программе года 3) вообще делала вместо дочери и говорила -отнеси в школу, скажешь что просто мама помогла.Какие-то поделки-плакаты-склейки делать по ИЗО и Технологии - вообще, мне кажется, изначально задание для родителей, либо для учащихся художественной школы.
Но, если честно, мне самой интересно. Иногда такое чувство возникает, будто это мне 9 лет и я учусь в 3 классе, сплошные флеш-бэки.

Гость
#27
Гость

всегда все сами делали урок без помощи родителей. себяч вспомните и родителей бабушек своих. уроки - это работа наших детей - вот пусть и учатся. зачем вы занимаетесь обязанностями малышни?!

Себя помню, мама делала уроки со мной, так же как и у всех моих одноклассников :) как и сейчас все Родители помогают детям

мамаша
#28
Гость

Как вы относитесь к родителям, которые не делают с детьми домашние задания. Для меня это просто ад. Вот началась учеба и мне каждый день теперь придется проверять за детьми все уроки и помогать им.
Сказала подруге-вот как тебе повезло у тебя такой малыш еще. Я вот со своими уроки учу.
А она вроде как не поняла -зачем? Со мной не учили.
Я отмахнулась, ну не понимает она еще.

Я не учу. Спрашивают - отвечаю, помогаю. Но ничего не учи и не проверяю. Старшая (4 класс) справляется сама получше многих мам. Младший пока не знаю как (2 класс), он конечно многое забывает, очень рассеянный. Посмотрим, схлопочет пару двоек либо сам образумится, либо буду включаться, если совсем не сможет.

мамаша
#29

Но вообще, как правило, проблемы возникают по 2 причинам:
1. лень. ребенок привык, что все для него сделает мама. Он домашку не записывает, сам уроки не делает и т.д.
2. ребенка засунули в школу (класс), который ему не по зубам. Так, программу Петерсон берут только половина детей из класса, для остальных это вечные ненужные страдания. Почему бы не перевести ребенка с программой "школа России" и спать спокойно, у ребенка повысится самооценка. Может у него вообще нет способностей к математике или он еще слишком мал, наверстает в средней школе.
Но нет, это же не круто.

Гость
#30
Гость

ГостьРинаГость 8, программы сейчас адекватные...
Многое зависит от способностей чада и выбора учителя. Если родители адекватно оценивают способности ребёнка, то проблем не возникает.
Рада, если действительно так!
В любом случае, если кто и должен дополнительно заниматься с ребёнком, если он чего-то не понял на уроке, то точно не родители, а специально обученные люди - репетиторы.
а чемы ты специально обучена? Пи3деть на вумене? Противная какая тётка, так и несёт снобизмом, фу.

Просто она безработный репетитор,пиарится тут

Гость
#31

У сына моего мужа от прежних отношений ни одно задание без бабушки не обходиться. Едет к ней после школы и сидят вместе делают уроки. На выходных у нас, сейчас ещё и к репетитору ходит. Ужас я считаю, ему 11 лет, оценки плохие, ленивый и сидит плачет вместо того чтобы самому начать делать задания. У бабушки нервы не выдерживают и она ему чуть ли не диктует. Со своими ни за что уроки делать не буду, насмотревшись на этого мальчика.

марра
#32
Гость

Я не учу, а объясняю(как могу) новые темы, и проверяю на правильность заданное.Третий день на успокоительных.

никаких новых тем 6 сентября у детей нет, весь сентябрь только повторение
. Мамаша психует, вот у ребёнка всё из рук и валится!

Мила
#33
Гость

Как вы относитесь к родителям, которые не делают с детьми домашние задания. Для меня это просто ад. Вот началась учеба и мне каждый день теперь придется проверять за детьми все уроки и помогать им.
Сказала подруге-вот как тебе повезло у тебя такой малыш еще. Я вот со своими уроки учу.
А она вроде как не поняла -зачем? Со мной не учили.
Я отмахнулась, ну не понимает она еще.

Мила
#34

Со мной родители никогда не делали уроки. Наверное, в те времена это было не принято. Родители работали, школа учила. И даже мыслей не возникало, что сейчас кто-то придет и поможет решить задачу. Сама справлялась, одноклассникам звонила. Некоторые просто приходили и перед уроком списывали:) Зато самостоятельнее мы были. Сейчас уроков, конечно, больше задают. И это не вина учителей, думаю, они тоже не в восторге. Поэтому надо детей приучать самим все делать, а то никаких нервов не хватит ни мамам, ни педагогам.

Елена.
#35

Как по мне, сейчас надо сидеть с ребенком и делать уроки. В школе объясняют учителя , но если не понял ученик— не объяснят. Скажут денег за это не дают. +Ещё позорить будут. Но все же есть дети, которые понимают учителей или черпают всю информацию с интернета.

Мне тут не повезло. Помню, чужая мать хвасталась своей дочкой. Дело в том, что она занималась с ребенком. Покупала развивающие игры. Компьютер... Заставляла учить стихи и много другое. Сама сидела с ней. А со мной так не сидели. На репетитора денег нет. Помню та девочка хвасталась, что она выиграла/ она лучше. (она считала меня соперницей из-за роста). Моя мама ей объяснила, мол, с тобой занимались, а с ней никто. Но она не слышала, а хвасталась. Даже мать ее:
—все высокие дураки, а маленькие умные. (Это она так сказала, так как ее дочь придумала, что она изгой. Мол, из-за меня. А меня тогда не было, я хотела умереть)

—тогда не она дура, а я. Я с ней не занималась. И не сидела.
—мать ее умная, а она безмозглая дура.

Я это запомню на всю жизнь. Да, ее дочь умная, так как черпает всю информацию с интернета. Но она ее также развивала логически. Сама мама соображала как объяснить ребенку. А мне? 0. Репетитора нет.
Так что, когда хотят родители ребенка, то лучше изучить вопрос. Смогут ли я дать ребенку? На Репетиторы хватит ли денег? Если нет, то лучше не стоит искушать ... Не всем везёт.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем