Гость
Статьи
Крещение

Крещение

Дорогие женщины, подскажите зачем и по какой причине вы крестите своих детей, если не ходите в церковь и не молитесь?

задумчивая
167 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Брюс Райнбек
#101
Гость

Суть моего комментария была в том , что крещён ты или нет - вообщем то не важно . Никак в жизни это вам не помешает, можете верить в Бога и радоваться что вы крещеный , можете не верить - и забыть об этом факте в Вашей биографии ) . Вас бомбит на пустом месте) Вы не верите, вам все равно) зато родителям спокойнее если вы крещёный , так уж устроены большинство родителей ) А то , что религия - часть культуры , действительно факт . Это отражается в фольклоре , литературе , приметах , архитектуре, песнях и многом другом.

У религиозного человека могут быть только погодные приметы. Но суть в другом.
Как родители могут не осознавать, что в реальной жизни крещение не дает абсолютно никакой защиты. Откуда может быть спокойствие, если другие крещеные дети умирают от болезней и погибают при несчастных случаях, а иногда и как жертвы убийств? Или это один из примеров потрясающего игнорирования действительности, которым славятся верующие люди?

Дарья
#104
задумчивая

Хочу понять для себя, если люди не верят зачем они обманывают себя и других что ведут праведную жизнь. или почему люди не понимают сути обряда и не даже не задумываются о его смысле . Что это начало вступления их ребёнка в общину церкви и что дальше сами родители должны воспитать ребёнка в духовном смысле. А если никто не делает этого то зачем? Бабушка велела? А бабушка понимает что такое крещение? Почему все относятся к вере просто так. Просто хочется честности среди людей . Либо ты веришь или не притворяйся и будь честен кто ты.

Мы крестили, ТК покойная свекровь просила перед смертью, я ей обещала. Оба с мужем атеисты, в бога не верим, но к тем, кто верит спокойно относимся. Ребенка воспитывать в вере не станем. Он сам решит. И не понимаю, кому мы этим сделали плохо? Церкви наоборот бабла подкинули, хотя они и так не бедствуют

Брюс Райнбек
#105
Гость

Так крещение - это защита не в этом мире, а в том,куда попадают после смерти. Они считают, что так душа спасется, а так то в этом мире вообще страдать положено, тут никакой защиты быть не может.

Более бредовую мотивацию сложно представить.
Кем положено? Кому положено? Почему положено? Зачем положено? Тоже непонятно. Почему бы тогда в родильном доме не крестить? Прям в чан со "святой" водой рожать. И должность ввести поп-акушер-гинеколог. При нынешнем положении вещей такое на ура примут. Это ж скрепы.

Дарья
#106
Гость

так а теперь подсчитай, сколько людей инквизиция спасла. если бы ты задумывался хоть иногда, и интересовался бы историей, то понял бы, что то, что тогда называлось еретиками, это то же самое, что сейчас называется террористами. и лично мое мнение, что исламская инквизиция в мечетях помогла бы избавиться от терроризма гораздо быстрее, чем деятельность всех спецслужб мира.
от крещения еще никто не умирал, так что не бзди.

ООО Галилей и Джордано Бруно походу ***, а я то думала учёные. Они тоже под заместителем инквизиции попали

Брюс Райнбек
#107
Дарья

Мы крестили, ТК покойная свекровь просила перед смертью, я ей обещала. Оба с мужем атеисты, в бога не верим, но к тем, кто верит спокойно относимся. Ребенка воспитывать в вере не станем. Он сам решит. И не понимаю, кому мы этим сделали плохо? Церкви наоборот бабла подкинули, хотя они и так не бедствуют

Нафига такое умирающему обещать? Это ваш ребенок и никто тут не указ. Странные вы атеисты...

Гость
#108
Гость

Так крещение - это защита не в этом мире, а в том,куда попадают после смерти. Они считают, что так душа спасется, а так то в этом мире вообще страдать положено, тут никакой защиты быть не может.

На самом деле нет на том свете защиты, если человек крещеный, а в душе живет сатана. Это как экзамен у сатаны, он на все вопросы ответит отлично: библию расскажет, всех святых знает....А попроси сатану помолиться Богу! Ага, тут то он и завоет.... А знаете, почему? Потому, что человек делает свой выбор в этом мире. Человек может быть крещен, и благополучно вести развратный образ жизни. Если человека в младенчестве крестили, а он пока не разумный, то он не может почувствовать всей благодати Божьей. Ребенок растет и растут его страсти, при которых потухает та Божья благодать, искра, которая загорелась при крещении. И вот, ребёнок вырос, он крещен, а толку? Если он не жил по заповедям, не ходил в храм, не знает что такое исповедь. Зачем ему крещение, ведь даже после смерти он может спокойно, а может не спокойно) пребывать в аду будучи крещеным, потому, что в жизни он был злой, жадный, зависимый от сигарет и алкоголя крещеный малый. Такой человек, будучи крещеным, сам выбрал свой путь, и крещение ему не помогло. А в том мире уже поздно каяться, ведь всё уже увидела душа и узнала. Поэтому, выбор за нами на этом свете...

Гость
#109
Гость

На самом деле нет на том свете защиты, если человек крещеный, а в душе живет сатана. Это как экзамен у сатаны, он на все вопросы ответит отлично: библию расскажет, всех святых знает....А попроси сатану помолиться Богу! Ага, тут то он и завоет.... А знаете, почему? Потому, что человек делает свой выбор в этом мире. Человек может быть крещен, и благополучно вести развратный образ жизни. Если человека в младенчестве крестили, а он пока не разумный, то он не может почувствовать всей благодати Божьей. Ребенок растет и растут его страсти, при которых потухает та Божья благодать, искра, которая загорелась при крещении. И вот, ребёнок вырос, он крещен, а толку? Если он не жил по заповедям, не ходил в храм, не знает что такое исповедь. Зачем ему крещение, ведь даже после смерти он может спокойно, а может не спокойно) пребывать в аду будучи крещеным, потому, что в жизни он был злой, жадный, зависимый от сигарет и алкоголя крещеный малый. Такой человек, будучи крещеным, сам выбрал свой путь, и крещение ему не помогло. А в том мире уже поздно каяться, ведь всё уже увидела душа и узнала. Поэтому, выбор за нами на этом свете...

P.S. Тяжело жить по заповедям. Куда легче крестить дитя, забыть об этом и думать, что Бог его теперь спасёт! От чего спасёт, вопрос? Бог может спасти, знаете как?... Забрать к себе, чтобы ребёнок совсем тут не спился, не скололся ну и т.д. Поэтому нужно, если уж покрестили, жить теперь как полагается христианину. Я всё это сама понимаю, но сама так не живу((((

задумчивая
#110
Гость


Поясните пожалуйста что значат эти слова? ведь за ребёнка молятся родители , крестные, это я понимаю. А церковь молится это что значит?

в церкви можно аказывать молебен и каждую службу священники в церкви будут молиться за конкретных людей написанных в записках для молебен.

это если туда ходить. я имела ввиду тех кто не ходит и крестит детей

Дарья
#111
Брюс Райнбек

Нафига такое умирающему обещать? Это ваш ребенок и никто тут не указ. Странные вы атеисты...

Какие есть, ну естественно, надо было расстраивать больного человека

Море
#112

Крестила потому что верю

Нурбану
#113

Я верю в бога, поэтому и буду крестить своих детей.

Гость
#114
Брюс Райнбек

У религиозного человека могут быть только погодные приметы. Но суть в другом.
Как родители могут не осознавать, что в реальной жизни крещение не дает абсолютно никакой защиты. Откуда может быть спокойствие, если другие крещеные дети умирают от болезней и погибают при несчастных случаях, а иногда и как жертвы убийств? Или это один из примеров потрясающего игнорирования действительности, которым славятся верующие люди?

Вас это действительно интересует? Интересуют чьи то родители?) мне вот все равно ) Я атеист . И вообще не страдаю от того , что меня крестили когда то. Каждый живёт как хочет :) Не кипишуйте

Гость
#115

Всё очень просто.
По христианской вере:
Кто не крещён - тот НЕ может попасть в Царствие Небесное.
Потому и детей крестим.
И сами крестимся.
В ад никто не хочет.
Все в Рай хотим.
Хочешь в Рай - проходи Крещение. И делай добро ближнему.
Всё очень просто.

Гость
#116
Брюс Райнбек

Нафига такое умирающему обещать? Это ваш ребенок и никто тут не указ. Странные вы атеисты...

В этом и суть атеизма ) если я атеист , для меня церковные таинства не больше , чем разыгранная сценка . Раз это важно для близкого человека - почему бы и нет. А вы больше на какого-то антирелигиозного типа похожи, прям бесят вас верующие, надо чтоб никто не верил :D

N
#117

Не все же крестят. Я не крестила и меня тоже не крестили.

Гость
#118
N

Не все же крестят. Я не крестила и меня тоже не крестили.

Креститесь все срочно! Вдруг завтра кони двинешь? Тьфу-тьфу. А Крещение, кто не знает, смывает ВСЕ грехи человека в жизни.

Гость
#119
Гость

В этом и суть атеизма ) если я атеист , для меня церковные таинства не больше , чем разыгранная сценка . Раз это важно для близкого человека - почему бы и нет. А вы больше на какого-то антирелигиозного типа похожи, прям бесят вас верующие, надо чтоб никто не верил :D

он сатанист, наверное

N
#120
Гость

Креститесь все срочно! Вдруг завтра кони двинешь? Тьфу-тьфу. А Крещение, кто не знает, смывает ВСЕ грехи человека в жизни.

Двину так двину. Я же атеистка, не верю что после смерти что-то будет, так на фига мне креститься?

Ф
#121
Гость

Грязная коммерческая контора - церковь. Была построена православная церковь. Первое крещение состоявшееся в этой церкви: ребенка рожденного в не брака. С крестной ни каких положенных церковгых бесед не проводили опять же церкви приплатила семья крещаемой. Сказали, что первое крещение впишут в церковную книгу золотыми буквами. Это церковь? Это ВАРВАРЫ.

А что вас собственно смущает?

Ф
#122
Гость

Креститесь все срочно! Вдруг завтра кони двинешь? Тьфу-тьфу. А Крещение, кто не знает, смывает ВСЕ грехи человека в жизни.

Кто вам такое сказал?

Ф
#123
Гость

Всё очень просто.
По христианской вере:
Кто не крещён - тот НЕ может попасть в Царствие Небесное.
Потому и детей крестим.
И сами крестимся.
В ад никто не хочет.
Все в Рай хотим.
Хочешь в Рай - проходи Крещение. И делай добро ближнему.
Всё очень просто.

А знаете кто первым попал в Царствие небесное? Преступник, у которого руки по локоть в крови. И он не был крещеным и добра ближним не делал.

Ф
#124
N

Двину так двину. Я же атеистка, не верю что после смерти что-то будет, так на фига мне креститься?

Вам совершенно незачем на данном этапе. Понадобитесь - призовут.

Ф
#125
Брюс Райнбек

У религиозного человека могут быть только погодные приметы. Но суть в другом.
Как родители могут не осознавать, что в реальной жизни крещение не дает абсолютно никакой защиты. Откуда может быть спокойствие, если другие крещеные дети умирают от болезней и погибают при несчастных случаях, а иногда и как жертвы убийств? Или это один из примеров потрясающего игнорирования действительности, которым славятся верующие люди?

А с чего вы взяли, что крещение это защита от болезней, гибели.
Христианство это смирение, это отказ от своей гордыни, это принятие и несение своих скорбей, а вовсе не получение няшек с неба. Это постоянное улучшение себя, это видение своих грехов и раскаяние за них.

Ф
#126
задумчивая

Гость
Поясните пожалуйста что значат эти слова? ведь за ребёнка молятся родители , крестные, это я понимаю. А церковь молится это что значит?
в церкви можно аказывать молебен и каждую службу священники в церкви будут молиться за конкретных людей написанных в записках для молебен.
это если туда ходить. я имела ввиду тех кто не ходит и крестит детей

Самая сильная молитва это молитва матери о своих детях, жен о мужьях, детей о родителях. Это ваш духовный труд за близких ваших. Послушайте профессора богослова А.И Осипова. Записки это попытка переложить молитвенный труд на других. Пусть другие молятся, а я побежал(а) по своим делам и думать даже не хочу. Заплатила за записку вот пусть другие лоб рассшибают за совершенно незнакомых им людей.
Самому ой как трудно молиться, очень трудно внимание к молитве удержать. Куда проще заплатить и бумажку написать, пусть другие молятся.

Гость ////////
#127
Брюс Райнбек

По библии сын божий принял мученическую смерть, чтобы всем другим людям грехи были прощены. Так какие проблемы? Грешишь или нет - не важно. Уже все прощено))

Какая дремучесть.......((((((

Гость
#128
Ф

ГостьВсё очень просто.
По христианской вере:
Кто не крещён - тот НЕ может попасть в Царствие Небесное.
Потому и детей крестим.
И сами крестимся.
В ад никто не хочет.
Все в Рай хотим.
Хочешь в Рай - проходи Крещение. И делай добро ближнему.
Всё очень просто.
А знаете кто первым попал в Царствие небесное? Преступник, у которого руки по локоть в крови. И он не был крещеным и добра ближним не делал.

не, ну так всегда есть же поправка на объективную реальность, типо кому многое дано, с того много и спросится. разбойник в те времена жил, когда еще христианство на уровне секты было. а мы сейчас живем в православной стране без всяких гонений, где храмы на каждом углу, инфы по теме тоже полно в открытом доступе, так что я б не рассчитывала на поблажки.

Гость ////////
#129
Гость

Грязная коммерческая контора - церковь. Была построена православная церковь. Первое крещение состоявшееся в этой церкви: ребенка рожденного в не брака. С крестной ни каких положенных церковгых бесед не проводили опять же церкви приплатила семья крещаемой. Сказали, что первое крещение впишут в церковную книгу золотыми буквами. Это церковь? Это ВАРВАРЫ.

А что не так? В чем варварство, в том , что был крещен внебрачный ребенок?Так это грех матери, а не ребенка.
Чем вас не устраивают священнослужители, это их работа. С таким требованиеи впору не посещать врачей (пьют, курят, берут на лапу), не ходить в школу (моральность учителей сомнительна) и тдм и тпм....

Ф
#130
Гость

ГостьГость
Поясните пожалуйста что значат эти слова? ведь за ребёнка молятся родители , крестные, это я понимаю. А церковь молится это что значит?
все церкви каждый день молятся за всех православных христиан. прислушайтесь к молитвам на любой службе-то. крещенный младенец - тоже православный христианин. ну а уж молитвенная соборная помощь по жизни никому не помешает, тем более ребенку.
Церковь молиться за всех,не только за крещеных,за всех буквально.
нет, не за всех.

"За всех и за вся, Мир всем и духови твоему."! Господь любит всех одинаково, как и солнце одинаково светит всем.

Ф
#131
Гость

не, ну так всегда есть же поправка на объективную реальность, типо кому многое дано, с того много и спросится. разбойник в те времена жил, когда еще христианство на уровне секты было. а мы сейчас живем в православной стране без всяких гонений, где храмы на каждом углу, инфы по теме тоже полно в открытом доступе, так что я б не рассчитывала на поблажки.

А вы считаете, что Господь поблажки дает? Это что-то новенькое)
А вы слышали в беседах, что Христос не меняется, что он такой же как и был 2000 лет назад .
Кстати, о какой такой поправке на объективную реальность вы говорите? Разве что-то поменялось в Заповедях?

Ф
#132
Гость ////////

Какая дремучесть.......((((((

Это не дремучесть, это протестантизм.
Если бы Господь не взял наши грехи на себя, то мы бы давно в аду томились, ибо нет безгрешных и заслужили бы по делам своим. Но нам дано право признания греха и раскаяния через исповедь.

Гость
#133
Ф

задумчиваяГость
Поясните пожалуйста что значат эти слова? ведь за ребёнка молятся родители , крестные, это я понимаю. А церковь молится это что значит?
в церкви можно аказывать молебен и каждую службу священники в церкви будут молиться за конкретных людей написанных в записках для молебен.
это если туда ходить. я имела ввиду тех кто не ходит и крестит детей
Самая сильная молитва это молитва матери о своих детях, жен о мужьях, детей о родителях. Это ваш духовный труд за близких ваших. Послушайте профессора богослова А.И Осипова. Записки это попытка переложить молитвенный труд на других. Пусть другие молятся, а я побежал(а) по своим делам и думать даже не хочу. Заплатила за записку вот пусть другие лоб рассшибают за совершенно незнакомых им людей.
Самому ой как трудно молиться, очень трудно внимание к молитве удержать. Куда проще заплатить и бумажку написать, пусть другие молятся.

ну опять же, поправка на реальность. осипов эти лекции кому читает-то? правильно, семинаристам, женам священников и т.п., то есть верующим и воцерковленным, а для далеких от церкви, христианства и ваще всей этой движухи записки и церковные молитвы очень даже кстати. поэтому и крестят не родители, а крестные ,кстати.

Гость
#134
Ф

Гость
не, ну так всегда есть же поправка на объективную реальность, типо кому многое дано, с того много и спросится. разбойник в те времена жил, когда еще христианство на уровне секты было. а мы сейчас живем в православной стране без всяких гонений, где храмы на каждом углу, инфы по теме тоже полно в открытом доступе, так что я б не рассчитывала на поблажки.
А вы считаете, что Господь поблажки дает? Это что-то новенькое)
А вы слышали в беседах, что Христос не меняется, что он такой же как и был 2000 лет назад .
Кстати, о какой такой поправке на объективную реальность вы говорите? Разве что-то поменялось в Заповедях?

в заповедях - нет ,в людях - да. поэтому для того, кто был всю жизнь рядом с церковью, но сам по собственной воле не ходил туда - это косяк, за это придется каяться, а для африканского пигмея, допустим, уже другая реальность спасения.

Ф
#135
Гость

ФзадумчиваяГость
Поясните пожалуйста что значат эти слова? ведь за ребёнка молятся родители , крестные, это я понимаю. А церковь молится это что значит?
в церкви можно аказывать молебен и каждую службу священники в церкви будут молиться за конкретных людей написанных в записках для молебен.
это если туда ходить. я имела ввиду тех кто не ходит и крестит детей
Самая сильная молитва это молитва матери о своих детях, жен о мужьях, детей о родителях. Это ваш духовный труд за близких ваших. Послушайте профессора богослова А.И Осипова. Записки это попытка переложить молитвенный труд на других. Пусть другие молятся, а я побежал(а) по своим делам и думать даже не хочу. Заплатила за записку вот пусть другие лоб рассшибают за совершенно незнакомых им людей.
Самому ой как трудно молиться, очень трудно внимание к молитве удержать. Куда проще заплатить и бумажку написать, пусть другие молятся.
ну опять же, поправка на реальность. осипов эти лекции кому читает-то? правильно, семинаристам, женам священников и т.п., то есть верующим и воцерковленным, а для далеких от церкви, христианства и ваще всей этой движухи записки и церковные молитвы очень даже кстати. поэтому и крестят не родители, а крестные ,кстати.

Лекции Осипова в свободном доступе. Крестят крестные с волеизлеяния родителя. Крестный отвественен перед Господом за христианское воспитание крестника, если с родителями ребенка что-то случится.
А почему "эти движухи" кстати и кому. Непонятна ваша мысль.

Ф
#136
Гость

ФГость
не, ну так всегда есть же поправка на объективную реальность, типо кому многое дано, с того много и спросится. разбойник в те времена жил, когда еще христианство на уровне секты было. а мы сейчас живем в православной стране без всяких гонений, где храмы на каждом углу, инфы по теме тоже полно в открытом доступе, так что я б не рассчитывала на поблажки.
А вы считаете, что Господь поблажки дает? Это что-то новенькое)
А вы слышали в беседах, что Христос не меняется, что он такой же как и был 2000 лет назад .
Кстати, о какой такой поправке на объективную реальность вы говорите? Разве что-то поменялось в Заповедях?
в заповедях - нет ,в людях - да. поэтому для того, кто был всю жизнь рядом с церковью, но сам по собственной воле не ходил туда - это косяк, за это придется каяться, а для африканского пигмея, допустим, уже другая реальность спасения.

В людях тоже поменялось мало, как было так и есть - осуждение, зависть, ненависть, непрощение, обжоорство, адьюлтеры и прочее, что в той же степени присуще африканскому пигмею и директору банка, и простой тете, и сложной тете.)

Гость
#137
Ф

ГостьФзадумчиваяГость
Самая сильная молитва это молитва матери о своих детях, жен о мужьях, детей о родителях. Это ваш духовный труд за близких ваших. Послушайте профессора богослова А.И Осипова. Записки это попытка переложить молитвенный труд на других. Пусть другие молятся, а я побежал(а) по своим делам и думать даже не хочу. Заплатила за записку вот пусть другие лоб рассшибают за совершенно незнакомых им людей.
Самому ой как трудно молиться, очень трудно внимание к молитве удержать. Куда проще заплатить и бумажку написать, пусть другие молятся.
ну опять же, поправка на реальность. осипов эти лекции кому читает-то? правильно, семинаристам, женам священников и т.п., то есть верующим и воцерковленным, а для далеких от церкви, христианства и ваще всей этой движухи записки и церковные молитвы очень даже кстати. поэтому и крестят не родители, а крестные ,кстати.
Лекции Осипова в свободном доступе. Крестят крестные с волеизлеяния родителя. Крестный отвественен перед Господом за христианское воспитание крестника, если с родителями ребенка что-то случится.
А почему "эти движухи" кстати и кому. Непонятна ваша мысль.

ну так тема-то этого топа - зачем неверующие и маловерующие крестят детей.
им осипов - это китайская азбука, хоть и в свободном доспупе, они не в курсе про молитвы матерей, покаявшихся разбойников и все остальное. они просто чувствуют, что так правильно - крестить детей, что у бога есть что-то, что нужно их детям.
да ,и крестный - это не "запасной" родитель, это по сути поручитель за крестника перед богом. исторически только с рекомендации крестного некрещенного брали в общину (рекомендации родителей не прокатывали, естественно, ибо предвзятые), крестили и молились за него всей общиной сколько-то там дней.

Брюс Райнбек
#138
Ф

Лекции Осипова в свободном доступе. Крестят крестные с волеизлеяния родителя. Крестный отвественен перед Господом за христианское воспитание крестника, если с родителями ребенка что-то случится.
А почему "эти движухи" кстати и кому. Непонятна ваша мысль.

В топку осиповых всяких. Лекции Докинза надо смотреть и читать

Брюс Райнбек
#139
Ф

А с чего вы взяли, что крещение это защита от болезней, гибели.
Христианство это смирение, это отказ от своей гордыни, это принятие и несение своих скорбей, а вовсе не получение няшек с неба. Это постоянное улучшение себя, это видение своих грехов и раскаяние за них.

Наверное в идеале так и должно быть, но на деле нет ничего даже близко похожего. Православные экстремисты типа энтео и сорок сороков, сам гундяев и другие попы ведут себя не как верующие, хотя считают себя ими. Да и среднестатистический так называемый верующий ни молитвы, ни заповедей не знает и никакого смирения в верующих нет. Вспомните тех же pussy riot. Сколько ненависти на них вылито было.... Где там хоть капля смирения и христианского всепрощения?

Гость
#140
Ф

ГостьФГость
не, ну так всегда есть же поправка на объективную реальность, типо кому многое дано, с того много и спросится. разбойник в те времена жил, когда еще христианство на уровне секты было. а мы сейчас живем в православной стране без всяких гонений, где храмы на каждом углу, инфы по теме тоже полно в открытом доступе, так что я б не рассчитывала на поблажки.
А вы считаете, что Господь поблажки дает? Это что-то новенькое)
А вы слышали в беседах, что Христос не меняется, что он такой же как и был 2000 лет назад .
Кстати, о какой такой поправке на объективную реальность вы говорите? Разве что-то поменялось в Заповедях?
в заповедях - нет ,в людях - да. поэтому для того, кто был всю жизнь рядом с церковью, но сам по собственной воле не ходил туда - это косяк, за это придется каяться, а для африканского пигмея, допустим, уже другая реальность спасения.
В людях тоже поменялось мало, как было так и есть - осуждение, зависть, ненависть, непрощение, обжоорство, адьюлтеры и прочее, что в той же степени присуще африканскому пигмею и директору банка, и простой тете, и сложной тете.)

да нет, очень многое в людях поменялось, поэтому и святых сейчас нет.
ну и пигмей-то явно не в равных условиях с любым жителем россии. пигмею надо своим умом дойти до того, на чем у нас тысячелетняя культура построена.

Брюс Райнбек
#141
Море

Крестила потому что верю

Ок. А в какой религии будет крещение? Может вы ошибаетесь с богом и он ложный, а буддизм - единственная спасительная религия))

Андрюха Питерский
#142
Брюс Райнбек

Ок. А в какой религии будет крещение? Может вы ошибаетесь с богом и он ложный, а буддизм - единственная спасительная религия))

Ты пытаешься указать на разум и критическое мышление, существам, которые в основном живут эмоциями и гормонами.;)
Оно тебе надо...

Гость
#143
Брюс Райнбек

ФА с чего вы взяли, что крещение это защита от болезней, гибели.
Христианство это смирение, это отказ от своей гордыни, это принятие и несение своих скорбей, а вовсе не получение няшек с неба. Это постоянное улучшение себя, это видение своих грехов и раскаяние за них.
Наверное в идеале так и должно быть, но на деле нет ничего даже близко похожего. Православные экстремисты типа энтео и сорок сороков, сам гундяев и другие попы ведут себя не как верующие, хотя считают себя ими. Да и среднестатистический так называемый верующий ни молитвы, ни заповедей не знает и никакого смирения в верующих нет. Вспомните тех же pussy riot. Сколько ненависти на них вылито было.... Где там хоть капля смирения и христианского всепрощения?

ну так прощение не подразумевает отсутствия обличения греха и наказания, так что все в рамках концепции.

N
#144
Ф

N
Двину так двину. Я же атеистка, не верю что после смерти что-то будет, так на фига мне креститься?
Вам совершенно незачем на данном этапе. Понадобитесь - призовут.

Вообще-то я сама решаю, куда мне идти и что делать. Так что никто меня никуда не призовет. Я не из тех людей, кто меняет мировоззрение как только произошла какая-то неприятность.

Дарья
#145
Брюс Райнбек

В топку осиповых всяких. Лекции Докинза надо смотреть и читать

Только Дарвина происхождение видов и Майера синтетическую теорию эволюции))) короче классику в оригинале

Дарья
#146
задумчивая

Дорогие женщины, подскажите зачем и по какой причине вы крестите своих детей, если не ходите в церковь и не молитесь?

А вообще, постановка вопроса странная. Что если я не молюсь, то мне и в церковь нельзя? Так что ли? Может я тоже хочу полицемерить

Ф
#147
N

Я не из тех людей, кто меняет мировоззрение как только произошла какая-то неприятность.

Ну может вы и не из тех, кто меняет мировоззрение. Я не спорю. Но люди преимущественно меняют в течение жизни. В детстве одно, в отрочестве другое и т.д. Люди эволюционируют. Но не все. Вы не хотите развиваться. Дело ваше.

Ф
#148
Гость

да нет, очень многое в людях поменялось, поэтому и святых сейчас нет.
ну и пигмей-то явно не в равных условиях с любым жителем россии. пигмею надо своим умом дойти до того, на чем у нас тысячелетняя культура построена.

Откуда мы можем знать, что нет святых. Что мы видим кроме окружения? Да и судим мы по себе.

Ф
#149
Брюс Райнбек

Наверное в идеале так и должно быть, но на деле нет ничего даже близко похожего. Православные экстремисты типа энтео и сорок сороков, сам гундяев и другие попы ведут себя не как верующие, хотя считают себя ими. Да и среднестатистический так называемый верующий ни молитвы, ни заповедей не знает и никакого смирения в верующих нет. Вспомните тех же pussy riot. Сколько ненависти на них вылито было.... Где там хоть капля смирения и христианского всепрощения?

Да какое нам дело до Энтео. Мы в церковь приходим к Господу. Отвечать каждый за себя будет, а Энтео за себя.
Я тоже раньше думала, что церковь посещают почтисвятые) Оычные люди. Учатся потихоньку и смирению в том числе.

Ф
#150
Гость

ну так прощение не подразумевает отсутствия обличения греха и наказания, так что все в рамках концепции.

А что по вашему подразумевает прощение? и о какой концепции речь?