Гость
Статьи
Крещение

Крещение

Дорогие женщины, подскажите зачем и по какой причине вы крестите своих детей, если не ходите в церковь и не молитесь?

задумчивая
167 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Ф

Гость
ну так прощение не подразумевает отсутствия обличения греха и наказания, так что все в рамках концепции.
А что по вашему подразумевает прощение? и о какой концепции речь?

ну дык о православной концепции.

N
#152
Ф

Ну может вы и не из тех, кто меняет мировоззрение. Я не спорю. Но люди преимущественно меняют в течение жизни. В детстве одно, в отрочестве другое и т.д. Люди эволюционируют. Но не все. Вы не хотите развиваться. Дело ваше.

Так еще вопрос чем считать смену мировоззрения от материалистического к религиозному - развитием или деградацией.

Ф
#153
Гость

ФГость
ну так прощение не подразумевает отсутствия обличения греха и наказания, так что все в рамках концепции.
А что по вашему подразумевает прощение? и о какой концепции речь?
ну дык о православной концепции.

Что-то я не припоминаю такой концепции в православии.
Грех свой вы обличаете сами, а наказания в христианстве нет. Есть прощение.

Ф
#154
N

Ф
Ну может вы и не из тех, кто меняет мировоззрение. Я не спорю. Но люди преимущественно меняют в течение жизни. В детстве одно, в отрочестве другое и т.д. Люди эволюционируют. Но не все. Вы не хотите развиваться. Дело ваше.
Так еще вопрос чем считать смену мировоззрения от материалистического к религиозному - развитием или деградацией.

Неверно вопрос поставлен, на мой взгляд. Не религиозное, а духовное. Нельзя смешивать материалистическое и духовное.

Маня
#155

Дорогие мои

Маня
#156

Дух атеизма поглотил людей. Наши предки далеко не глупы были ,чтобы принять Православие и крестить своих детей. А вы все такие умные прям стали грязью поливаете все.

Меригольд
#157
Гость

можно быть верующим человеком и не ходить в церковь. А вам какое дело до чужого крещения?

Нельзя.
Вы Библию читали?
Ветхий завет, новый завет?
Позиция церки по этому вопросу однозначна - нельзя быть верущим, но не посещать храм господень. Кроме того необходимо постоянно причащаться... Церковь считает, что 2-3 причастия в месяц - мало. Понимаете, что это значит и в церковь значит надо ходить чаще 2-3 раз в месяц.
Если Вы не соблюдаете все каноны, бываете в церкви редко (меньше 3-х раз в месяц) Вы занимаетесь фарисейством. Да, даже такой спец.термин для этого есть. Погуглите.
Церковь на такой момент имеет четкую позицию.
Информация мной взята из брошюры "Возвращение" автор Метрополит Нектарий (Антонопулос).

Меригольд
#158
Брюс Райнбек

Я был крещен в детстве. Был до 6 лет весьма набожным, а потом умнеть начал и вся религиозность испарилась. И сейчас мне неприятно, что какой-то противный педофильный поп трогал меня своими мерзкими ручонками, которыми он за 5 минут до этого непонятно что делал. И родителей я всячески осуждал за этот поступок.
Так или иначе крещение - совершенно бесполезный ритуал. Как показывает практика т.н. хранитель ни от чего не защищает и дети, больные онкологией лучшее тому подтверждение.

Вы сильно передергиваете. Говорите необоснованные оскорбления в адрес того попа который Вас крестил. Зачем? Вы не верующий? Да пожалуйста. Только зачем безосновательно оскорблять людей? Не все - лицедеи и козлы. Может именно Ваш поп пошел в церковь потому что хотел быть добрым и нести людям добро. И увидел это добро в религии. В православии.
Я - атеистка. Если что. И стала такой в результате изучения церковных книг, Библии и Заветов.

Меригольд
#159
задумчивая

Хочу понять для себя, если люди не верят зачем они обманывают себя и других что ведут праведную жизнь. или почему люди не понимают сути обряда и не даже не задумываются о его смысле . Что это начало вступления их ребёнка в общину церкви и что дальше сами родители должны воспитать ребёнка в духовном смысле. А если никто не делает этого то зачем? Бабушка велела? А бабушка понимает что такое крещение? Почему все относятся к вере просто так. Просто хочется честности среди людей . Либо ты веришь или не притворяйся и будь честен кто ты.

Вот Вы знаете я теми же вопросами задаюсь. В голове не укалдывается, что люди называют себя верующими, а сами библию читали лишь в детском варианте лет 20 назад, будучи мелкими детьми. Я будучи взрослым человеком на днях всерьез (наконец!!!) задалась вопросом (меня попросили крестить ребенка): верующая ли я, и что значит быть православной? Что значит быть крестной? О чем вообще речь? Оказывается быть крестной-матерью - значит привести крестника(цу) к Богу, отвечать перед Богом за то, что ты этого не сделал (или сделал). Но когда я начала изучать православие я наконец поняла: я не верующий человек. Я ОЧЕНЬ хотела бы что бы существовала справедливость, честность, что бы вся жизнь была не напрасной и не заканчивалась со смертью. Что бы был Бог - добрый и любящий, всепрощающий, могущественный.
Но его нет.
То что описывается в библии, там очень много несправедливости... Многие притчи заставили меня восклицать: "а как же справедливость, милосердие и сострадание?!" Но его нет, есть много осуждения.
В защиту православия в прочем могу и хорошее сказать.

Меригольд
#160
Гость

Я считаю , что крещение, ношение крестика - это часть нашей культуры, к которой стоит приобщиться. Родителям спокойнее думать , что за их ребёнком сверху приглядывают добрые силы )
А не верить в Бога и стать атеистом - этот выбор можно сделать всегда , в любой момент жизни. Ведь если вы не верите , то можете хоть десять раз покреститься в разных церквях разных верований - для вас это не более чем представление.
А если проблема в том , что человек крещён , а с возрастом тяготеет к другой вере, то :
1) всегда можно принять другую веру
2) среди современных людей набирает обороты мнение о том , что если Бог есть , то он один , просто зовётся в разных религиях по разному - Иисус, Аллах,Будда....такой взгляд отбивает потребность вообще относиться к какой либо религии.
Вообщем проблемы то никакой и нет , если не заморачиваться )

Проблема есть. Церковь говорит, дословно: "Вне церкви нет спасения" - святитель Киприан Карфагенский. Здесь имеется ввиду именно обряд крещения (не посещение церкви). Цитата с 4 страницы брошюры "Возвращение" автор Метрополит Нектарий (Антонопулос).

Меригольд
#161
Гость

Брюс Райнбек
"Не для себя, а для своего спасения". Это генитально! Л-логика))))
Я тогда спрошу. Спасение от чего? Иисус Иосифович же умер за грехи человечества и все прощены)
ты просто невкурил смысл
вот возьмем хотя бы тебя, с 6 лет тебя бесы совращают, весьма успешно. ты уже прогнулся и подмахиваешь, крест снял, в сектанты подался. сам-то как думаешь, пройдет это бесследно для твоей души? так что вот от самого себя тебе придется спасаться ,если мозг включишь вовремя. но ты туповатый какой-то, поэтому скорее всего просрешь все сроки.

Не с 6-и лет. Младенец отроду принадлежит дьяволу. И только таинство крещения может обратить его к Богу, привести в т.н. Храм Господень.

Меригольд
#162
Гость

.........
...А дикость, когда родители крестят ребёнка, будучи далеки от православия от церкви от любви в целом и воспринимают крещение, как некое магическое врздействие, чтобы ребёнок не болел. ...Ведь у человека свой выбор: служить дьяволу или Богу, или оставаться атеистам. Поэтому нам Бог дал свободу выбора, никого он насильно не заставляет жить по его заповедям. ОН не будет за шкирку тащить в рай!

Вы хоть понимаете сколько противоречий в одном только вашем тексте?! Давайте по полочкам?
1) "дикость, когда родители крестят ребёнка, будучи далеки от православия от церкви от любви в целом и" - почему это не православные и далекие от церкви = далекие от любви в целом люди? Эти люди возможно НА много менее лицемерны чем Вы. Почти наверняка они умеют любить. Церковь не = умение любить. Умение ипытывать любовь не = быть православным верующим. Быть добрыми могут быть то же не только православные люди. Вести праведный образ жизни может и не крещеный (теоретически). И атеист. Но такому по православию дороги в рай нет - это позиция церкви, она в этом вопросе категорична и однозначна. Где справедливость?!
2) "Ведь у человека свой выбор: служить дьяволу или Богу, или оставаться атеистам. Поэтому нам Бог дал свободу выбора, никого он насильно не заставляет жить по его заповедям. ОН не будет за шкирку тащить в рай!" - Вы понимаете хоть, что фактически это отсутствие выбора? Сама Постановка вопроса такая - или делаешь что сказанно, или ад. Кто по своей воле может выбрать вечные муки ада? Да ни кто! Это не выбор. Это принуждение через страх и ужас. Принуждение эксплуатирующее наш глубинный страх - страх смерти.

Нууу, есть чем крыть?

Меригольд
#163
Брюс Райнбек

Нафига такое умирающему обещать? Это ваш ребенок и никто тут не указ. Странные вы атеисты...

Что бы в последние минуты человек был спокоен. Что бы ему было легче на душе. Как Вы это не понимаете? для нее это было важно. Получить правдивое обещание. А Атеистам всеравно. Можно и покрестить.

Меригольд
#164
Гость

Всё очень просто.
По христианской вере:
Кто не крещён - тот НЕ может попасть в Царствие Небесное.
Потому и детей крестим.
И сами крестимся.
В ад никто не хочет.
Все в Рай хотим.
Хочешь в Рай - проходи Крещение. И делай добро ближнему.
Всё очень просто.

Нет не просто. Делать добро - мало. Надо соблюдать церковные посты и праздники, ходить на службы и причащаться чаще, чем 3 раза в месяц (даже 2-3 раза в месяц считается очень мало для церкви и неприемлемо). Вся жизнь которой мы живем - грех. Ибо: греховно желать нравится другим, греховно иметь несколько квартир (так дословно в церковной литературе и пишут!!!) и не помогать ближнему своему (ближний - любой православный), греховно желать больше денег, грехи так же:
Отсутствие любви к ближнему, пренебрежение, безразличие к нему, презрение. Злопамятство, мстительность, непрощение, ревность. Вражда, ссоры, проклятия, дерзость, насмешки, ирония. Легкомыслие, мнительность. Обман, неискренность, нечестность. Растрата чужого имущества. Непостоянство, бесстыдство, дерзость, непочтение к родителям, начальникам, священникам и т.д. Соблазнение других образом жизни, поведением, вызывающим внешним видом. Дурное обращение с божьими тварями (а какого черта мы не можем не есть их?! И почему они поголовно вынуждены жрать друг друга?!)
Это только часть.
Нерадение о воспитании детей в христианской вере. Колебание в вере, недоверие к Богу, неврие в его промысл в случае различных затруднений. Неосведомленность в вопросах веры. нерадение к молитве, посту, богослужению, посещению храма, редкое причащение святых Таин. Нерадение к изучению священного писания, и духовных книг. Суеверие, веру в судьбу, в сны.
Все названное выше описано в церковной брошюре как наши греховные состояния и поступки, в которых надо каяться на исповеди. Это лишь 1/5-6 из того что написано в книге.

Гость
#165
Гость

Брюс Райнбек
"Не для себя, а для своего спасения". Это генитально! Л-логика))))
Я тогда спрошу. Спасение от чего? Иисус Иосифович же умер за грехи человечества и все прощены)
ты просто невкурил смысл
вот возьмем хотя бы тебя, с 6 лет тебя бесы совращают, весьма успешно. ты уже прогнулся и подмахиваешь, крест снял, в сектанты подался. сам-то как думаешь, пройдет это бесследно для твоей души? так что вот от самого себя тебе придется спасаться ,если мозг включишь вовремя. но ты туповатый какой-то, поэтому скорее всего просрешь все сроки.

Это кстати и Брюсика, и Андрюшки (с Питера) качается, а да - Челлова (так себе, Человечика) еще!

Гость
#166

касается то есть

Ф
#167
Меригольд

Нельзя.
Вы Библию читали?
Ветхий завет, новый завет?
Позиция церки по этому вопросу однозначна - нельзя быть верущим, но не посещать храм господень. Кроме того необходимо постоянно причащаться... Церковь считает, что 2-3 причастия в месяц - мало. Понимаете, что это значит и в церковь значит надо ходить чаще 2-3 раз в месяц.
Если Вы не соблюдаете все каноны, бываете в церкви редко (меньше 3-х раз в месяц) Вы занимаетесь фарисейством. Да, даже такой спец.термин для этого есть. Погуглите.
Церковь на такой момент имеет четкую позицию.
Информация мной взята из брошюры "Возвращение" автор Метрополит Нектарий (Антонопулос).

Вы не поняли кто такие фарисеи. Это как раз те, кто выполняет все от А до Я, а в душе имеют лицемерие.
Многие священники и богословы не пишут о частоте причащения. Это кому как, а не обязанность мирскому человеку.

Ф
#168

Меригольд, а вы можете чуть-чуть покороче и понятнее излагать свои мысли.
Вы что сказать-то хотели?

Гость
#169
Меригольд

Делать добро - мало. Надо соблюдать церковные посты и праздники, ходить на службы и причащаться чаще, чем 3 раза в месяц (даже 2-3 раза в месяц считается очень мало для церкви и неприемлемо).
..............
Все названное выше описано в церковной брошюре

Вы видимо только одну брошюру прочитали и сделали выводы на все случаи жизни.
Ваши рассуждения о количестве причащений в месяц ошибочны. Обычно священник после беседы советует, как часто надо причащаться. В наше время у большинства людей это будет 1 раз в месяц. Главное, чтобы всё было посильно человеку.

#170

..

Форум: Дети
Всего: 46 973 темы
Новые темы за все время: 40 441 тема
Популярные темы за все время: 20 798 тем