Гость
Статьи
Мама спивается, что …

Мама спивается, что делать?

Если коротко: мама пьет много лет, сейчас ухожит в длительные запои.

Длинно: Пишу сюда, надеясь на чей-то опыт. Росла я в полной семье - папа, мама, старшая сестра и я. Сейчас я замужем и живу отдельно, в другом городе. Мама пьет уже давно - лет с 35, сейчас ей 55. Сначала все было "как у всех" - выпивали с папой по праздникам с друзьями и родтвенниками, потом по выходным. Помню горы бутылок из под вина и пива. Мы с сестрой еще тогда просили маму не пить, звали спать, когда они с папой засиживались на кухне с друзьями ( друзья не были алкоголиками - не пьют и сейчас ). Гости приходили так года 2-3. Постепенно посиделки сошли на нет. Но! У папы организм крепче, а вот мама за эти 20 лет почти спилась... Стала пить сама, тайком. Когда я была подростком - она кидалась пьяная на меня и сестру и кричала просто так, оскорбляла. Некуда было деваться - жили в этом кошмаре. Она трезвела и вела себя как ни в чем ни бывало. Разговоры не помогали. Мы ее любили. Трезвая она была нормальным человеком. Папа часто уходил после из скандалов ( они ругались и до зависимости ). Прошли годы - чего только не было за это время. Несколько раз буквально чудом оставалась в живых( Успевали ее спасти. Это не помогало ей переосмыслить жизнь и бросить пить. Сейчас уходит в запои по-долгу. На три недели - легко. После них плохо соображает. Не знаю что делать, как смириться с этим( лечиться не хочет наотрез. Может есть какая-то надежда и позитивный опыт? Говорят нет шанса на лечение, без желания самого алкоголика.Хочется спасти маму(

Отчаявшаяся
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если человек не хочет-ему ничем не помоч

Гость
#2

Я бы сам спился глядя на свою жизнь
Но не пью и не тянет,не могу пить...бредд
А алкашей только кодировать,как то это ей навязать надо

Гость
#3

не спасёте. И нет смысла обманывать себя надеждами.
Надо понять что ей бутылка давно уже важнее даже собственных детей. Это её жизнь и её выбор

Гость
#4

Моя пьёт до сих пор. Начала, когда мне было 10, сейчас мне 34. Пьёт реже но все ещё запои. Это не лечится снаружи, только изнутри.

Гость
#5

Может кто ходил в группу анонимных алкоголиков?Кодировка не помогает. Делали несколько раз - начинает пить через несколько месяцев.

Гость
#6
Гость

не спасёте. И нет смысла обманывать себя надеждами.
Надо понять что ей бутылка давно уже важнее даже собственных детей. Это её жизнь и её выбор

Наверное, вы правы. Только очень трудно смириться.

Гость
#7

Автор, сочувствую вам искренне т.к. сама с этим столкнулась к сожалению(((( рецептов 100 .% действенных нет почти...если готовы бороться пробуйте все подряд..может случиться чудо и какой то "выстрелит"...НО не оставляйте ее наедине с этим страшным недугом.понимаю что выглядит со стороны это порой оч обреченно и бесперспективно но поверьте шансы есть всегда..ей тоже не просто на самом деле...она одна сражается со своей страшной зависимостью...помогите ей! Не оставляйте ее один на один! Сил вам и здоровья вашей маме!

Гость
#8
Гость

Автор, сочувствую вам искренне т.к. сама с этим столкнулась к сожалению(((( рецептов 100 .% действенных нет почти...если готовы бороться пробуйте все подряд..может случиться чудо и какой то "выстрелит"...НО не оставляйте ее наедине с этим страшным недугом.понимаю что выглядит со стороны это порой оч обреченно и бесперспективно но поверьте шансы есть всегда..ей тоже не просто на самом деле...она одна сражается со своей страшной зависимостью...помогите ей! Не оставляйте ее один на один! Сил вам и здоровья вашей маме!

это называется похоронить себя вместе с мамой. Почитайте что такое созависимость. Мама и не заметит ваших усилий, так как до сих пор наверняка не считает себя алкоголичкой

Гость
#9

сочувствую,что еще сказать..

Гость
#10

Как раз таки надо ее оставить наедине с недугом. Ведь недуг матери - это эгоизм. А у вас, автор - созависимость. Ничего не поможет, , потому что она не хочет. Идит к психологу, вам себя спасать надо, а не взрослого и дееспособного человека, которому на вам плевать. Которая ради бутылки вас обязательно подставит. А какие они мастера слезу выдавливать. Знаю о чем говорю. Я дочь алкоголика. Вылечила себя от созависимости (психолог+литратура+поллное погружение в свою жизнь, а алкаша оставить ему же). Мама моя умерла, но до конца говорила "пропадет без меня", хотите себ такой же жизни ка у моей матри была (ни друзей, ни счастья, от запоя отца к запою, куча болячек..дышать нечем было) - тогда конечно не бросайте и дальше спасайте :)

Гость
#11

Нужно закодировать, а то пропадет. Вот хорошая клиника, где я кодировала своего отца http://narkodetox.ru/ уже не пьет пару лет.