Гость
Статьи
Не любить ребенка - …

Не любить ребенка - это слишком страшно?

Ребенок желанный, рожденный в браке. Ему год и три. Временами осознаю себя какой-то "не такой", неправильной, ущербной, потому что понимаю, что мужа, например, я люблю больше. Мне гораздо приятнее полежать рядом с ним, чем поиграть с ребенком. Пройтись прогуляться вдвоем, без ребенка, мне тоже нравится гораздо больше. Ни разу не поцеловала ребенка, как барьер какой-то. Обнимать тоже не то чтобы не люблю, а как бы стесняюсь на людях. Хотя и наедине обниматься не лезу. Такая зажатость, какая была с мужчинами.
Еще хуже ощущаю себя, когда вижу, как сестра мужа, приезжая в гости (она не замужем, детей нет, младше меня) целует сына, играет с ним, тараторит про всякие разные вещи - в общем, ведет себя, как и положено матери. Не так, как я. Из меня слова лишнего не выдавишь. Я сама по себе не слишком разговорчивая, но с мужем (мамой, подругой) могу трещать не умолкая, если тема меня интересует.
И возраст осознанный, так сказать, - в 26 родила, не в 16-18.
Муж ведет себя с ребенком так же, как и я. Мало разговаривает, не целует, не обнимает. Но ему, как мужчине, простительно, я так считаю. А мне нет. Но не могу себя перебороть. Не могу же я, к примеру, целовать ребенка, если не хочу. Это будет искусственно.
Я, конечно, забочусь о сыне. Кормлю, переодеваю, ходим на прогулки. Не шлепаю и почти не ругаюсь, за редким исключением.
Особенно меня терроризирует моя мать, которая с нас с сестрой пылинки сдувала и в по.пу целовала в буквальном смысле.
Думала, к полугоду ребенка появятся чувства. К году. Нет. Я радуюсь его улыбкам, первым шагам, но это все не то, как мне хотелось бы.
Что можете сказать? Я безнадежна? Все ли так страшно, как я рисую себе?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедный ребенок!

Гость
#2

любить мужа - нормально
игнорировать эмоциональные потребности ребенка - не нормально. и ваще отвратительно. тебе ж для того декрет и придумали, чтоб ты была с детем в постоянном эмоциональном контакте, чтоб он вырос без фобий и психотравм.

Гость
#3

ты по сути устраиваешь своему ребенку детдом на дому.
читай про холодных мам

Гость
#4

Моему 4 года, а я так и не полюбила его! Забочусь, целую, обнимаю, хвалю, но внутри пуста к нему...

Гость
#5

Вы не созрели для ребенка, видимо, некоторые и в 30 не готовы к материнству. Ребенок эмоционально нуждается в материнской безусловной любви, просто представьте себя на его месте, что бы вы чувствовали?

Гость
#6

Год и три - это же такой маленький ребёнок, пупсик, как его можно не тискать? Он же быстро вырастет, потом вы его даже на руки взять не сможете, станет тяжелым. Играйтесь с ним, пока есть такая возможность. Может, ваша мама слишком с вами сюсюкала и вам было это скорее неприятно? Поэтому вы сейчас просто боитесь своей чрезмерной лаской вызвать негатив у ребёнка в вашу сторону?

Гость
#7

моя мама меня впервые поцеловала, когда я получила в школе медаль. Она была очень заботливая мать, но холодная эмоционально. Сейчас ей 78, у нее слабоумие много лет, лежит в позе эмбриона, кормлю с ложечки и т.д. Кое-что она понимает, говорит иногда слабым голосом: Люблю тебя. Для меня эти слова значат очень много. Мы близки наконец-то, как мать и дочь. Сблизила нас ее страшная болезнь

Гость
#9

[quote="евгения"]знаете автор,а я вам так скажу ,не сюсюкать ребенка и не хотеть вылизывать ему *** -не значит быть плохой матерью ,я больше чем уверена,что вы как мыть лучше и выратсите его носолатным яелвокрм чем многие комментаторши со своими щенячими вищгами по поводу любви к детям . любовь бывает разная и это не всегда желание обнимать и целовать[/
Сказала бездетная тётка, которой даже не хватило ума, чтобы перечитать свой "nyк в лужу"🤷🏼‍♀️

Гость
#10

Особенно меня терроризирует моя мать, которая с нас с сестрой пылинки сдувала и в по.пу целовала в буквальном смысле.

Автор, мне кажется, что тут и кроется одна из Ваших проблем с ребенком. Видимо мама Вас своей лаской замучила. Знаете, такой акт насилия. Это знаете, как один раз убили бабушку? Внуки так сильно заботились о бабушке, что уложили ее в кроватку, приносили еду и горшок, сдували с нее пылинки, выполняли все все все ее капризы, когда кормили, то сами подносили ложку ко рту. Да бабушка была старенькая, но....., короче бабушка очень быстро умерла при таком внимании и любви. У нее просто пропал смысл жизни, за нее все делали, ее задача была лежать и смотреть сериалы. Это я к чему? Скорее всего Ваша мама, как те родственники бабушки своей любовью-насилием, убила Вас. Вам просто страшно проявить к ребенку хоть какие то чувства, что бы не дай бог, Ваш ребенок испытал то, что Вы испытывали в детстве. Автор, это только гипотиза, которая родилась из фразы. которую Вы написали.

Гость
#11

я своим близким людям, ну минимум.... раз в неделю говорю что я их люблю. Для меня это потребность. Остальные в семье были достаточно эмоционально холодными. Да и хвалили редко. Но мне приятно хвалить кого то, говорить приятные вещи, как я их ценю и т.д. Я ласковый человек. И я считаю что мать да и в принципе женщина должна быть ласковой, это эмоциональные поглаживания (психология) и людям это необходимо.

Гость
#12

У моей мамы была такая же мама, как Автор. За все детство ни разу ее не поцеловала, не приласкала. Итог: у мамы на неё обида на всю жизнь. Я , к счастью, совсем другая и моя мама тоже.:)) не понимаю, КАК можно не тискать ребёнка, не играть с ним...

Гость
#13

Говорить что-то не обязательно, если не хочется, но очень важно обнимать переодически. Просто обнимите, примите к сердцу, вам нетрудно, а ребёнку это очень нужно, почувствовать себя нужным, защищенным.

Нормальная мамашка
#14
Гость

Моему 4 года, а я так и не полюбила его! Забочусь, целую, обнимаю, хвалю, но внутри пуста к нему...

Так нельзя! Вы зомби что ли? Это жестоко по отношению к ребёнку!

Гость
#15

Несмотря на возраст вы просто не созрели к детям, вы к ребёнку сейчас привыкаете так же как если бы познакомились просто с обычным посторонним человеком, вы не обязаны любить ребёнка но на его восприятии вас как матери эт отразится 100% поэтому есть смысл пересмотреть своё отношение к ребёнку а лучше всего обратиться к психологу он покопается в вас и найдёт причину вашего поведения и ее решение

Гость
#16
Гость

Несмотря на возраст вы просто не созрели к детям, вы к ребёнку сейчас привыкаете так же как если бы познакомились просто с обычным посторонним человеком, вы не обязаны любить ребёнка но на его восприятии вас как матери эт отразится 100% поэтому есть смысл пересмотреть своё отношение к ребёнку а лучше всего обратиться к психологу он покопается в вас и найдёт причину вашего поведения и ее решение

Вот вот, очень хороший совет ++++++++++

Мама1
#17

Приведу пример. Мой Ребёнок-люблю, обнимаю, целую, общаюсь и т. П. Уверенный в себе, коммуникабельный, нравится девочкам, очень многим увлекается, ставит цели и идёт к ним.

Мама 1
#18

Сухих эмоционально мам знаю. У одной ребёнок стал наркоманом, у другой - пофигист, никаких интересов, ничего не хочет, ни с кем не общается, только в компе сидит. У третьей - невротик, который истерика ми и не только пытается привлечь внимание

Гость
#19

Не только целовать, обнимать, говорить про любовь, но и комплименты говорить.

Гость
#20

Материнство - это труд прежде всего, и целовать, обнимать, хвалить и поддерживать ребенка необходимо, хотите этого или нет. Без обид, но если в год не давать ребенку необходимой заботы, то дальше легче не станет, впереди кризис трех лет после которого все просто понесется в ускоренном режиме. Впереди школа, переходный возраст и первая любовь, короче, скоро он сам не захочет обниматься

Мама 1
#21

Скажу так- не любить ребенка- это страшно и ужасно. Вы как пустой сосуд. Вроде стоит, а внутри-ничего. Советую идти на Исповедь к священнику и причаститься. Все таки Бог есть любовь, значит надо идти к источнику

Гость
#22

Знаете ли у меня нечто похожее. Я обожаю дни когда сын у бабушки и мы с мужем уделяем внимании только друг другу. Я не млею от своего ребёнка,не сюсюкаюсь с ним,не тискаю,не целую. Все манипуляции по уходу за ним выполняю как на автомате. Ему 2 года. Но дело в том,что ребёнка я не хотела,два года решалась на то что бы забеременеть,и что ребёнок не вызавит у меня трепетных чувств я прелпологала. Хотя и надеялась немного на то, что твердили все вокруг " Родишь,сразу полюбишь" Но увы.

Мама 1
#23

А ещё заметила, лучшие мамы те, которые очень любят животных.Смешно может быть, но если ты с детства привык кого-то обнимать, целовать, с ребёнком вообще одно удовольствие. Заведите собаку. Сколько от неё любви, не тискать невозможно. Будете на ней тренироваться

Мама 1
#24

Посмотрите ссылку детского психолога https://youtu.be/JK8VslkFyg0

Гость
#25

Иногда чувство просыпается только когда случается страшное с ребёнком, не дай бог конечно. Я люблю детей в первую очередь, муж это взрослый человек, который рядом сегодня, а завтра ушёл к молодой, а дети это продолжение меня, они нуждаются в заботе и ласке, любят беззаветно пока маленькие

Автор
#26
Мама 1

А ещё заметила, лучшие мамы те, которые очень любят животных.Смешно может быть, но если ты с детства привык кого-то обнимать, целовать, с ребёнком вообще одно удовольствие. Заведите собаку. Сколько от неё любви, не тискать невозможно. Будете на ней тренироваться

Если бы вы знали, как я люблю животных и сколько их у меня было с самого детства! Но проблема в том, что я скорее поцелую щенка, чем ребёнка. Я всегда целовала щенков, котят в мордочку, они спали в моей кровати. И теперь я прошу у мужа кота хотя бы, но он против, пока ребёнок маленький.
Так что не знаю, что со мной.

Гость
#27

Вы не обязаны никого любить, наплюйте на бред овулей из комментариев.

Гость
#28
Мама 1

А ещё заметила, лучшие мамы те, которые очень любят животных.Смешно может быть, но если ты с детства привык кого-то обнимать, целовать, с ребёнком вообще одно удовольствие. Заведите собаку. Сколько от неё любви, не тискать невозможно. Будете на ней тренироваться

Бред, все наоборот.

Гость
#29

автор, вам очень ценный совет дал гость 15. Вот послушайте его. Вы взрослый человек, приняли осознанное решение быть матерью. Вы теперь обязаны ребенку. Поэтому обратитесь к психологу или психотерапевту, пусть он найдет причину вашей холодности. Если вы к животным тянетесь, значит ласка в вас есть, просто перед ребенком вы закрываетесь. Да и вам дискомфортно. А сейчас как раз очень важный период идет.

Гость
#30

Из за современного культа детей такие как автор чувствуют себя неправильными матерями. Бред. Автор, с вами все впорядке, не все обязаны быть тупыми мамашами овуляхами.

#31

Автор, ребенку это грозит психологическими проблемами в будущем вплоть до отставания в развитии
http://www.b17.ru/article/50780/?prt=prnrnp
Вам бы к психологу, разобраться почему так и разрешить себе проявлять больше эмоций к ребенку.

Гость
#32

У меня было также, но месяцев до 3-4х.Потом абсолютная любовь.Моя мама была такая же как вы.Никогда меня не целовала, не гладила по голове.Слов любви я не слышала никогда.Поэтому я эмоциональна закрыта.Для меня дикость обняться при встрече, сказать красивый тост на торжестве в сторону родственников и пр.Но дочь я не могу не целовать, не обнимать.Очень ее люблю.Однозначно больше мужа.Да и нет для меня сравнения теперь больше-меньше.Ни одного мужчину я так любить не буду как ребенка своего.

Гость
#33
Автор

Если бы вы знали, как я люблю животных и сколько их у меня было с самого детства! Но проблема в том, что я скорее поцелую щенка, чем ребёнка. Я всегда целовала щенков, котят в мордочку, они спали в моей кровати. И теперь я прошу у мужа кота хотя бы, но он против, пока ребёнок маленький.
Так что не знаю, что со мной.

обратитесь к психологу, хотя бы в интернете. сайт b17, например. а так похоже, что теперь вы у мужа не единственная "маленькая". вон даже кота у него "просите".

Гость
#34

Я своего полюбила только лет через пять примерно.Когда начала с ним ходить везде: кружки,бассейн, театры,музеи.Он так радовался,так был благодарен.И я радовалась его успехам и гордилась,что я такая хорошая внезапно мать стала.В общем то рецепт для чтоб полюбить древний и классический: мы любим тех,кому делаем хорошее.Равнодушны к тем,для кого ничего не делаем.Ненавидим тех,кому сделали плохое.

Гость
#35
Гость

Из за современного культа детей такие как автор чувствуют себя неправильными матерями. Бред. Автор, с вами все впорядке, не все обязаны быть тупыми мамашами овуляхами.

Что недоженщина делает в теме про детей?

Гость
#36
Гость

Автор
Если бы вы знали, как я люблю животных и сколько их у меня было с самого детства! Но проблема в том, что я скорее поцелую щенка, чем ребёнка. Я всегда целовала щенков, котят в мордочку, они спали в моей кровати. И теперь я прошу у мужа кота хотя бы, но он против, пока ребёнок маленький.
Так что не знаю, что со мной. обратитесь к психологу, хотя бы в интернете. сайт b17, например. а так похоже, что теперь вы у мужа не единственная "маленькая". вон даже кота у него "просите".

хм.. как интересно... типо вы имеете в виду внутреннего ребенка автора? (психологический термин)

Гость
#37

Я очень хотела много детей с 19 до 25 лет. Много это 4. ггг Любила всех
малявочек, козявочек, застраночек. С 26 лет всё координально поменялось.
Но! Любовь к умным глазкам осталась. А таких осознанных масеньких
мордочек очень мало.

Гость
#38
Гость

Что недоженщина делает в теме про детей?

Ты только что назвала себя же тупоймамахойовуляхой.

Гость
#39

[quote="Гость" message_id="61877778"]Иногда чувство просыпается только когда случается страшное с ребёнком, не дай бог конечно. /quote]

Случалось страшное, ( круп, больница) но только появилось еще больше чувство раздражения и тревожности, можно сказать неприязни, отвращения, желание сбагрить его подальше. Далее не знаю как пережили школу, страх божий.
Прошло 20 лет. Как хорошо, что взрослый, мы обеспечили от и до, проблем нет. Нам есть на что жить, не прося никого о пресловутом стакане.Повторение не хочу, розовые пяточки и сладкая блевотнка вызывает блевотину, НИКАКИХ ДЕТЕЙ, отвращение к ним.

Гость
#40
Гость

Что недоженщина делает в теме про детей?

Недоженщина может спасать ваше потомство от гибели, поосторожней в выражениях, высшая женщина.

Автор
#41
Гость

Так что не знаю, что со мной. обратитесь к психологу, хотя бы в интернете. сайт b17, например. а так похоже, что теперь вы у мужа не единственная "маленькая". вон даже кота у него "просите".

Не то чтобы прошу, советуюсь.
В квартире тяжелее держать, чем в частном доме (я жила в частном до замужества). Гулять надо не только с ребёнком, но и с собакой. Вопросы стерилизации, кастрации - я против этого категорически, но тогда будут крики и прочее беспокойство. Лоток убирать, шерсть, да и по врачам с животным можно бегать больше, чем с ребёнком. Но мне кажется, что животное помогло бы мне больше ласки давать ребенку. Ее (ласки) было бы больше, и часть перепадала бы ребёнку.
А насчёт ребёнка внутри меня я согласна. Это мне по паспорту 27, а в душе лет на 10 меньше. Видимо, мамина гиперопека сказалась.

Молли
#42

Печально за ребёнка! Бедный малый, не чувствует и капли любви, нежности, ласки 🙁 Не знаю, что из ребёнка, лишенного всего этого, может вырасти. Представьте, что ваша мама так бы на вас х ложила.. и вроде когда любишь без памяти мужа, то для вас ребёнок должен быть плодом любви, продолжением вас обоих, а стал просто прилагательным к семейке, ну есть есть, гуляй несмышлёныш
Остаётся надеяться, что ваша Маман также обожает внука, как когда-то дочь

Автор
#43
Молли

Остаётся надеяться, что ваша Маман также обожает внука, как когда-то дочь

Да, обожает. Наверное, даже нас так не любила.
А про любовь к мужу и, соответственно, ребёнку, я сама думала. Но так не получается. Да и к мужу безумной любви я не питаю. Просто его я люблю больше, чем сына. Пока, по крайней мере.

Казаночка
#44
Гость

Моему 4 года, а я так и не полюбила его! Забочусь, целую, обнимаю, хвалю, но внутри пуста к нему...

Это КАК? Не ругаю вас но искренне не понимаю, как такое возможно.

Гость
#45

Автор,вы такая же как моя мать.Может в глубине души она меня и любит,да у меня было более менее хорошее детство на сколько лихие 90 это позволяли, да меня выучили в престижном вузе,ноза свои 25 лет я не помню чтобы мама меня целовала,обнимала,говорила что любит и честно скажу вам это ужасно отразилась на моей психике,на моей самооценки, на моем отношении к людям. Мне очень не хватало и не хватает этой нежности,любви от нее.
Сейчас я сама мама,дочке 5 месяцев. Честно скажу в период беременности любви не было.Помле родов первые недели была в состоянии шока,думаю многие понимают меня.Но потом первая улыбка и все....я поняла что никого так не полюблю как ее!И никогла в жизни чтобы она не сделала я не буду себя вести так же как моя мама (как вы себя ведете!).
По мне лучше жить в бедноте и есть гречку с водой,но иметь любящую мать,чем так как я жила и живет ваш ребенок.
Вы взрослый человек.Я бы тоже советовала сходить к психологу.Может он покапаеься в голове у вас и найдет причину такой не любви.Это не нормально.

Гость
#46

Моя мама, к сожалению, такая же. Испытывает неприязнь всю жизнь, а мне уже за 30. Я ее не виню, но комплексов мне хватает, т.к. мать не долюбила, мне всегда не хватало ее теплоты и ласки... Сейчас у меня семья, прекрасный сын, и я его часто обнимаю, целую, искренне интересуюсь внутренним миром моей малявки. Я знаю, как тяжело, когда растешь без любви, поэтому у него этого в избытке. Автор, задумайтесь. Сейчас с матерью отношения как с соседкой- вежливо и ни о чем. Вы наверняка так не хотите

Гость
#47

Моя мама, к сожалению, такая же. Испытывает неприязнь всю жизнь, а мне уже за 30. Я ее не виню, но комплексов мне хватает, т.к. мать не долюбила, мне всегда не хватало ее теплоты и ласки... Сейчас у меня семья, прекрасный сын, и я его часто обнимаю, целую, искренне интересуюсь внутренним миром моей малявки. Я знаю, как тяжело, когда растешь без любви, поэтому у него этого в избытке. Автор, задумайтесь. Сейчас с матерью отношения как с соседкой- вежливо и ни о чем. Вы наверняка так не хотите

banda_6@ukr.net
#48

Я не понимаю, почему эти полсотни "экспертов" не посоветовали самого важного - обратиться к психологу. Не слушайте никого: сейчас вам тут расскажут про пустой сосуд, яжмать а ты нет. Этот вопрос решается со специалистом. И я уверена ничего патологического. У вас нет просто внутренние зажимы. Поймёте их природу- решите с психологом как от них избавиться

Гость
#49
banda_6@ukr.net

Я не понимаю, почему эти полсотни "экспертов" не посоветовали самого важного - обратиться к психологу.

посоветовали

Гость
#50
Мама 1

А ещё заметила, лучшие мамы те, которые очень любят животных.Смешно может быть, но если ты с детства привык кого-то обнимать, целовать, с ребёнком вообще одно удовольствие. Заведите собаку. Сколько от неё любви, не тискать невозможно. Будете на ней тренироваться

Не правда, можно обожать животных, но быть абсолютно равнодушным к детям. И да, лучшие матери не те, которые визжат и сюсюкают, а те кто делом и заботой доказывает любовь, а можно постоянно делать козу ребеночку с приторной мордой и кормить его картошкой, одевать с авито. А что, главное ведь тискать его и верещать.