Гость
Статьи
Вопрос родителям …

Вопрос родителям мальчиков

Каким должен быть мальчик, чтобы его не обижали в коллективе? Если возможно, спросите своих детей. Если у кого-то дети хорошо вписаны в коллектив, расскажите, как именно вы их воспитывали, что говорили по поводу конфликтных ситуаций, и вообще.
Заранее спасибо.

Автор темы
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор темы

Каким должен быть мальчик, чтобы его не обижали в коллективе? Если возможно, спросите своих детей. Если у кого-то дети хорошо вписаны в коллектив, расскажите, как именно вы их воспитывали, что говорили по поводу конфликтных ситуаций, и вообще.
Заранее спасибо.

Залог успеха - спортзал и большой член.

Автор темы
#2
Гость

Залог успеха - спортзал и большой член.

Это понятно)) Надо было уточнить возраст - 6 лет))

Гость
#3
Автор темы

Гость
Залог успеха - спортзал и большой член.
Это понятно)) Надо было уточнить возраст - 6 лет))

Возраст не важен, если мальчик толстый и с пипиркой, лучше сразу усыпить, я очень жалею, что не сдох в детстве.

Гость
#4

Я обоих детей учу,что никто не смеет их обижать. Если ударили,давай сдачу,а если сам виноват учись признавать и исправлять свои ошибки. Как-то так

Автор темы
#5
Гость

Я обоих детей учу,что никто не смеет их обижать. Если ударили,давай сдачу,а если сам виноват учись признавать и исправлять свои ошибки. Как-то так

Получается?
Сын то даёт сдачи даже тем, кто выше и старше, то разрыдается... Не очень понимаю, что с этим делать.

Гость
#6

Ох как тяжело мальчикам. Как хорошо что у меня девочка-красавица. Мальчики уже наперебой рвутся нести её рюкзак, а ведь они ещё и дерутся между собой.

Автор темы
#7
Гость

Ох как тяжело мальчикам. Как хорошо что у меня девочка-красавица. Мальчики уже наперебой рвутся нести её рюкзак, а ведь они ещё и дерутся между собой.

Зато у девочек месячные, беременность, роды... Лучше уж драться и рюкзаки девочкам таскать))

Гость
#8
Автор темы

Ох как тяжело мальчикам. Как хорошо что у меня девочка-красавица. Мальчики уже наперебой рвутся нести её рюкзак, а ведь они ещё и дерутся между собой.

Зато у девочек месячные, беременность, роды... Лучше уж драться и рюкзаки девочкам таскать))

Эх, что такое месячные и роды....фигня.

Автор темы
#9
Гость

Эх, что такое месячные и роды....фигня.

Я бы предпочла родиться мальчиком именно из-за всего этого(( Такое мучение((
Но ладно, не сбиваемся с темы.

Гость
#10
Автор темы

Гость
Эх, что такое месячные и роды....фигня.
Я бы предпочла родиться мальчиком именно из-за всего этого(( Такое мучение((
Но ладно, не сбиваемся с темы.

Какое нафuг мучение, мучение это в 28 лет быть девственником, потому что родился неликвидом. Убогая работа за копейки, неуверенность в себе, постоянные депрессии.. Да, мальчиком родиться хорошо(нет).

Гость
#11
Автор темы


Эх, что такое месячные и роды....фигня.

Я бы предпочла родиться мальчиком именно из-за всего этого(( Такое мучение((
Но ладно, не сбиваемся с темы.

Однако же у вас как у мамы мальчика проблемы. Никто не жалуется на физиологические месячные и роды. А вот вашему сыну бьют морду, он плачеи и это куда страшнее родов. Быть лохом для парня - это очень страшно.

Гость
#12

Быть плохо и мальчиком,и девочкой.Здесь вообще делать нечего на этой планете.
По крайней мере,в том виде,в котором сейчас существует общество.

Надо все похерить и перезагрузить ещк раз,оставив на земле тех,кто еще не скурвился окончательно в этих крысиных гонках за деньгами.

Дорогой Бог, спаси нас пожалуйста,из той задницы,куда мы залезли.
Кроме Тебя,никто это сделать не сможет.
Ну ,пожалуйста...

Гость
#13

У меня мальчик шести лет. Ничего не делали. Родился активный и всегда хочет быть в компании. Я и муж - интроверты. Это я к тому, что у детей характер разный, не переделать, если родился таким.

Гость
#14

p.s. ну как заставить тихого ребенка постоять за себя? Насилие над его сущностью получается. Тяжёлый вопрос у Вас, Автор)

Гость
#15

должен быть смелым,храбрым!мог показать что обидеть его не просто!тут в секцию нужно отдать

Аня
#16

Мамы мальчиков, прекратите за них учиться жить в социуме. С детства отдавайте в правильный спорт и просто сами будьте примером для детей. Дальше пусть сами набивают себе шишки и учаться отвечать за себя, вы свои уже понабивали.
У меня старшая дочь благодаря спорту очень круто себя чувствует и знает, что толпа рядом не валялась с ее умениями и внешними данными. Иногда черезчур она этим кичится и приходится её тормозить. Сына тоже, как только так сразу, поведем на спорт. Это и дисциплинирует, таким детям и в школе проще.

Гость
#17
Гость

Автор темыГость
Залог успеха - спортзал и большой член.
Это понятно)) Надо было уточнить возраст - 6 лет))
Возраст не важен, если мальчик толстый и с пипиркой, лучше сразу усыпить, я очень жалею, что не сдох в детстве.

Ну почему такой негатив? Проблема веса решается спортом и правильным питанием. А пипирка...Есть ведь масса способов доставить женщине удовольствие, независимо от размеров этого органа.Прекращайте жалеть себя,всё будет хорошо!

Гость
#18

Согласна, отдайте мальчика на плавание, очень повышает уверенность в себе и полезное умение. Сейчас очень много секций. Можно ещё на футбол, дзюдо и так далее. Там будет тренер авторитет и мужской коллектив, они и научат.

Гость
#19
Гость

Быть плохо и мальчиком,и девочкой.Здесь вообще делать нечего на этой планете.
По крайней мере,в том виде,в котором сейчас существует общество.
Надо все похерить и перезагрузить ещк раз,оставив на земле тех,кто еще не скурвился окончательно в этих крысиных гонках за деньгами.
Дорогой Бог, спаси нас пожалуйста,из той задницы,куда мы залезли.
Кроме Тебя,никто это сделать не сможет.
Ну ,пожалуйста...

+++

Гость
#20

У нас папа учит сына. Это вообще к мужчинам вопрос должен быть, а не на женском форуме. Папа вырос в интернате, то есть среди мальчиков-ровесников, поэтому опыту его доверяю. Не согласна с тем, что он ему говорит, но в мужские дела не лезу. Учит не лезть первым, но жестко давать сдачи, гораздо жестче, чем получил сам. И... не решать возникшие конфликты мирным путем, как советовала бы я, то есть не договариваться, а решать силой в ответ на силу.

Vi
#21

Уметь, например, рисовать лучше всех, даже лучше преподавателей по рисованию... И тогда будет немало знакомых, среди которых найдутся и заступники.
А самое простое -- лучше сразу быть не толстым и не пухлым, чтобы не провоцировать народ на подколы и наезды.

Гость
#22

[quote="Автор темы" message_id="61880122"]
Зато у девочек месячные, беременность, роды... Лучше уж драться и рюкзаки девочкам таскать))[/quote А также в армии служить, на войне убиваться, не дай бог в тюрьме сидеть и всю жизнь тянуть на себе о/т/родье женского рода с кучей хотелок и претензий и спиногрызов.

Гость
#23
Автор темы

Зато у девочек месячные, беременность, роды... Лучше уж драться и рюкзаки девочкам таскать))

Зато мама девочки точно знает, что внуки её, а не чужие ))))))))))

Гость
#24

С раннего детства нужно отдать парня в секцию единоборств. Там ставят характер и правильное отношение к жизни. И обижать в школе потом никто не будет после пары-тройки пиздюлей_

Гость
#25

Не всегда физической силой можно добиться уважения в коллективе. Мой сын пошел в новую школу в 5 класс в новом городе. Первые полгода над ним посмеивалась группа ребят, подкалывали, приставали. Мы посоветовали не обращать внимания и научили нескольким смешным фразам для ответа, типа "засохни печенюха". Те пацаны отвалили со временем. А приставучему мальчику пришлось немного впендюрить. Сын терпеливый, но когда доведут, впадает в истерику))) Больше тот мальчик не пристает. Вообщем, чувство юмора, терпение, но и один раз дать отпор конкретно. Сын не занимается единоборствами, просто догнал, треснул по спине и всё.

Гость
#26

Сыну 10 лет. Честный, открытый, справедливый, очень общительный, не ленивый. Честно скажу воспитатель из меня никакой, ленивая и вечно унылая. Наверное много ещё и от самого ребёнка зависит. Всегда наблюдаю как мамы мальчиков "пекутся" о них. Тащат их рюкзаки со школы, если во дворе что то не поделили бегут к родителям с разборками, не давая возможности ребёнку самому решить проблемы. Своего учу аккуратности, вежливости, готовности помогать другим, ответственности и самостоятельности. Много раз наблюдала как в 6 лет ребёнок даже не в состоянии сам одеться, а все это вина родителей.

я 26
#27

Кстати, у сына тоже начинались проблемы с весом. Начинал появляться живот, потом отдали его на футбол, уже год занимается, подтянулся хорошо и вместо живота теперь кубики пресса. Тренер у них тоже огонь, занимаются по 6 дней в неделю! Дисциплина строгая! Но сына все устраивает.

Гость
#28

Да, это проблема. Насмотрелась я на пацанов лохов, которых чмырили. Ужасное зрелище. У них ведь и психика поломана. Для девочки в порядке веще пожаловаться папе/брату/ парню/. Они придут и разберуться с обидчиком. А вот мальчику так нельзя - его засмеют и ещё больше зачмырят.

Екатерина
#29

Считаю, что этому мальчика должен учить только мужчина, а основная задача женщины - не вмешиваться)) Мы своим умишком))) многого можем недопонимать в отношениях мальчик/мальчик или мальчик/коллектив, если папы нет, обратитесь к дедушке, другу и т.д.)) Зато мама может научить проницательности, гибкости, нежности и другим штучкам)))

Юлия
#30

У нас в садике (мне 30, но его до сих пор помню) был парнишка, что он полный, я заметила уже лишь учась в школе, когда смотрела детский фотоальбом. С ним стремились дружить все. В него были влюблены все девочки... Но ненавидели все воспитатели. Он с ними постоянно спорил, да так, что те на него рукой махали. В нем была какая-то уверенность в себе и своей защищенности, которой так не хватает детям. Нет, спортом он не занимался. Но он был поздним ребенком. И его родители защищали от всех, как тигры. Видела его уже и в школьную пору, так и не потерял своего сумасшедшего обаяния, но так и не похудел. Так что не в полноте дело.

Автор темы
#31
Гость

Зато мама девочки точно знает, что внуки её, а не чужие ))))))))))

Мысли о внуках меня пугают)) Детства сына хватило выше крыши.

Автор темы
#32
Гость

С раннего детства нужно отдать парня в секцию единоборств. Там ставят характер и правильное отношение к жизни. И обижать в школе потом никто не будет после пары-тройки пиздюлей_

Спасибо. Сейчас выбираем как раз.

Автор темы
#33
Vi

Уметь, например, рисовать лучше всех, даже лучше преподавателей по рисованию... И тогда будет немало знакомых, среди которых найдутся и заступники.
А самое простое -- лучше сразу быть не толстым и не пухлым, чтобы не провоцировать народ на подколы и наезды.

Это есть, спасибо. Худой, танцует хип-хоп отлично)

Автор темы
#34
Гость

А также в армии служить, на войне убиваться, не дай бог в тюрьме сидеть и всю жизнь тянуть на себе о/т/родье женского рода с кучей хотелок и претензий и спиногрызов.

Ой, да по сравнению с родами это такая фигня...

Автор темы
#35
Гость

Сыну 10 лет. Честный, открытый, справедливый, очень общительный, не ленивый. Честно скажу воспитатель из меня никакой, ленивая и вечно унылая. Наверное много ещё и от самого ребёнка зависит. Всегда наблюдаю как мамы мальчиков "пекутся" о них. Тащат их рюкзаки со школы, если во дворе что то не поделили бегут к родителям с разборками, не давая возможности ребёнку самому решить проблемы. Своего учу аккуратности, вежливости, готовности помогать другим, ответственности и самостоятельности. Много раз наблюдала как в 6 лет ребёнок даже не в состоянии сам одеться, а все это вина родителей.

Про это знаю, что рюкзаки не носить, давать возможность разбираться самому, если помогать, то незаметно, и всё такое.
Спасибо.
Кстати, читали книжку "Ленивая мама"?

Автор темы
#36
Екатерина

Считаю, что этому мальчика должен учить только мужчина, а основная задача женщины - не вмешиваться)) Мы своим умишком))) многого можем недопонимать в отношениях мальчик/мальчик или мальчик/коллектив, если папы нет, обратитесь к дедушке, другу и т.д.)) Зато мама может научить проницательности, гибкости, нежности и другим штучкам)))

Папа есть)) Но папа 190 ростом, к нему в школе просто никто не совался, поэтому опыта в таких делах у него не много...

Автор темы
#37
Юлия

У нас в садике (мне 30, но его до сих пор помню) был парнишка, что он полный, я заметила уже лишь учась в школе, когда смотрела детский фотоальбом. С ним стремились дружить все. В него были влюблены все девочки... Но ненавидели все воспитатели. Он с ними постоянно спорил, да так, что те на него рукой махали. В нем была какая-то уверенность в себе и своей защищенности, которой так не хватает детям. Нет, спортом он не занимался. Но он был поздним ребенком. И его родители защищали от всех, как тигры. Видела его уже и в школьную пору, так и не потерял своего сумасшедшего обаяния, но так и не похудел. Так что не в полноте дело.

Вроде как его родители как раз вели себя так, как нельзя вести себя родителям мальчика... А результат превосходный. *задумалась*

Гость
#38
Автор темы

Каким должен быть мальчик, чтобы его не обижали в коллективе? Если возможно, спросите своих детей. Если у кого-то дети хорошо вписаны в коллектив, расскажите, как именно вы их воспитывали, что говорили по поводу конфликтных ситуаций, и вообще.
Заранее спасибо.

Коллектив должен быть нормальным,здоровым,моему 13 лет,занимается плаванием,сама тренер по плаванию,поэтому принесла в бассейн в 2 месячном возрасте,несмотря на плавание,все-таки полноват,ни один ребёнок никогда не обозвал его,не посмеялся. Есть в классе мальчик хромой,после ДТП,тоже никаких подколок,все дети в классе нормальные,новенькие приходят,тоже без проблем вливаются в коллектив,никаких драк,кулаков,читаю и страшно становятся,как будто не детский коллектив,а общение зэков в тюрьме,чему вы детей учите? "Дай сильней,дай больней!"Вы сами родители кошмарные,учите ребёнка все проблемы решать кулаками

Автор темы
#39
Гость

Коллектив должен быть нормальным,здоровым,моему 13 лет,занимается плаванием,сама тренер по плаванию,поэтому принесла в бассейн в 2 месячном возрасте,несмотря на плавание,все-таки полноват,ни один ребёнок никогда не обозвал его,не посмеялся. Есть в классе мальчик хромой,после ДТП,тоже никаких подколок,все дети в классе нормальные,новенькие приходят,тоже без проблем вливаются в коллектив,никаких драк,кулаков,читаю и страшно становятся,как будто не детский коллектив,а общение зэков в тюрьме,чему вы детей учите? "Дай сильней,дай больней!"Вы сами родители кошмарные,учите ребёнка все проблемы решать кулаками

Вот согласна про коллектив.
И тоже не хотелось бы, чтобы сын дрался. При этом часто встречаю мнение, что детский коллектив - звериный коллектив, и, если не будет драться, будет изгоем, а это может стать психотравмой. Собственно, поэтому и создала тему.
Спасибо за ваше мнение.

уля
#40

у меня в классе был мальчик 2метра ростом, но все его чморили, и пришел новенький метр двадцать, так он задружился с лидерами класса. вывод :надо учить общаться и дружить,но как не знаю

Гость
#41

Мама сына, 7 лет. Всегда общалась с ним на равных. Конфликтные ситуации лет с 4-х предлагала решать самостоятельно. если не знает как или не поймет, кто прав, кто виноват, тогда вмешивалась, объясняла в мельчайших деталях. Для меня было важно, чтобы он понял суть, а не просто перестал орать и лить слезы. Спорт обязательно. Сейчас школьник, в коллективе общается свободно, умеет поддерживать беседу ( у мамы рот не закрывался, беседы с утра до ночи, потому общаться умеет))) на дерущихся и матерящихся неадекватов не обращает внимания, т.к. приучен не реагировать на таких с пеленок. Пользуется определенным авторитетом, т.к. хорошо учится и старается помогать в учебе ближним своим. Нравится девочкам, т.к. умеет ухаживать. Вот как-то так и вписался в коллектив

Автор темы
#42
Гость

Мама сына, 7 лет. Всегда общалась с ним на равных. Конфликтные ситуации лет с 4-х предлагала решать самостоятельно. если не знает как или не поймет, кто прав, кто виноват, тогда вмешивалась, объясняла в мельчайших деталях. Для меня было важно, чтобы он понял суть, а не просто перестал орать и лить слезы. Спорт обязательно. Сейчас школьник, в коллективе общается свободно, умеет поддерживать беседу ( у мамы рот не закрывался, беседы с утра до ночи, потому общаться умеет))) на дерущихся и матерящихся неадекватов не обращает внимания, т.к. приучен не реагировать на таких с пеленок. Пользуется определенным авторитетом, т.к. хорошо учится и старается помогать в учебе ближним своим. Нравится девочкам, т.к. умеет ухаживать. Вот как-то так и вписался в коллектив

Идеально. Спасибо.

Гость
#43

Мои сыновья не знали никогда проблем в коллективах. Вернее, я о них не знала. Очень хорошо пишет мама в41п. о том, что "рот не закрывался", это самое важное - иметь контакт. С сыновьями мне кажется, это проще, чем с девочками. У меня было время, когда все три сына сидели на моей постели перед сном желая рассказать каждый о своем, или даже пофилософствовать. Причем было им уже по 18, 14 и 8. Папа наш часто в отъездах, профессия такая, так что воспитывала, в основном я.
Но невозможно воспитать полноценного мужчину без отца. Нужен хотя бы его образ, авторитет. Т.е. если не приведи Бог, отец погиб, то уважение к нему дает для воспитания намного больше, чем разведенный алиментщик, которого мать постоянно ругает.
Маленькими мы ездили на дачу к моим родителям, и там я очень боялась дурного влияния местных мальчишек. Но моя мама сказала, что все равно оградить от внешнего мира не получится, надо учить фильтровать хорошее от плохого. В результате я никогда не слышала, чтобы мои сыновья матерились, например. Хотя допускаю, что они могут в мужском обществе и вставить словечко. Сейчас они уже взрослые, уже внуков растят моих.

Гость
#44

. Есть в классе мальчик хромой,после ДТП,тоже никаких подколок,все дети в классе нормальные,новенькие приходят,тоже без проблем вливаются в коллектив,никаких драк,кулаков,читаю и страшно становятся,как будто не детский коллектив,а общение зэков в тюрьме,чему вы детей учите? "Дай сильней,дай больней!"Вы сами родители кошмарные,учите ребёнка все проблемы решать кулаками[/quote]
Тоже поражаюсь таким родителям. Помню как-то мой сын во дворе во время игры задел другого мальчика. И этот мальчик со всей дури ударил моего. Я с возмущением подошла к матери того мальчика. На что получила ответ, что мы учим нашего сына постоять за себя. А то что мой сын младше ее сына на два года и никак обидеть никого не хотел, это в учет не бралось. Но для того мальчика закончилось все плохо. Во время конфликта с другим мальчиком, обидчик сына получил по голове палкой и оказался в больнице с сотрясением мозга. Видно кто-то хорошо усвоил урок родителей бить побольнее. В классе у сына такого даже близко не было. Видно у всех родители были адекватные и хорошо воспитывали своих детей.

Автор темы
#45
Гость

Тоже поражаюсь таким родителям. Помню как-то мой сын во дворе во время игры задел другого мальчика. И этот мальчик со всей дури ударил моего. Я с возмущением подошла к матери того мальчика. На что получила ответ, что мы учим нашего сына постоять за себя. А то что мой сын младше ее сына на два года и никак обидеть никого не хотел, это в учет не бралось. Но для того мальчика закончилось все плохо. Во время конфликта с другим мальчиком, обидчик сына получил по голове палкой и оказался в больнице с сотрясением мозга. Видно кто-то хорошо усвоил урок родителей бить побольнее. В классе у сына такого даже близко не было. Видно у всех родители были адекватные и хорошо воспитывали своих детей.

Это жесть, да.
Мой сын, если его кто-то заденет, ревёт(((

нюша
#46

дети не любят мальчиков-нытиков: А он ко мне пристаёёёёёёёт"

Гость
#47

Самое главное, научить ребенка воспринимать себя таким какой он есть и уважать себя, не критиковать.
В детстве я была независимой, но мои родители не поддерживали меня, критиковали, по итогу пусть я и держала оборону, но чувствовала себя уязвленной. А есть дети, которые не обладают независимостью вот таких просто растаптывают.
Сына я учила уважать себя как личность, ни перед кем не лебезить, учителей не бояться,быть смелым. Смелость-прежде всего быть самим собой. Он с детства рос уверенным и спокойным.Учителя возмущались его уверенностью.
Второй сын был очень нежным, любил маму и папу, ни с кем особо общаться не хотел, но проблем не было. Мы его никогда не гнобили, не говорили какой он нежный для мальчика и т.д. Уважали и ценили.
Первого сына в школе часто провоцировали задиры или те, кто хотел быть лидером, а не получалось. Но,к сожалению, их сожалению, пролетали как фанера над парижем.

По итогу, у старшего очень много приятелей, он всегда в центре, девушек обращает внимания много и они все разные. Он современный мч, профессия серьезная.
Младший, разброс девушек несколько узок, он нравится творческим натурам. Работает в твор.среде.
Они нашли себя. Поэтому считаю что главное -это научить уже к 5 годам ребенка себя уважать и принимать. Он будет нести это в мир. И критиковать не надо. Критиковать с радостью будет сосед, учитель и друг по парте.

Марина А.
#48

Думаю, важно быть не "в коллективе", а "рядом с коллективом". То есть, ребенок должен иметь собственные принципы. увлечения. досуг, друзей вне школы, а с классом сотрудничать в тех сферах. где интересы пересекаются Это, во-первых, позволит ему не зависеть от мнения класса ( а значит, демонстрировать силу, таких уважают), не нуждаться в признании коллективом (то, чего мы меньше всего хотим, само в руки падает), а во-вторых, общаться со многими на общие темы и при этом привносить новую информацию, подходы извне - то есть, быть своего рода генератором идей.
Быть со всеми и ни с кем. Допустим, готовятся к футбольному матчу - сын в этот период плотно общается с одноклассником, увлекающимся футболом, к школьной конференции - с теми, кто увлечен историей или там литературой. . В итоге каждый одноклассник сможет отозваться о вашем ребенке, как о надежном товарище. Но при этом важно донести до ребенка понимание, что товарищей много, а лучших друзей. которые действительно много значат в нашей жизни, может быть один-два. С большей частью одноклассников его путь вскоре разойдется навсегда, и это нормально. Это позволит ему не особо серьезно воспринимать всякие мелкие школьные конфликты, коалиции и прочую детскую возню, и не оказаться втянутым в неприятности.

Марина А.
#49

Если спорная ситуация его все-таки коснулась, надо сразу, не откладывая в долгий ящик, решать конфликт. Как - это в зависимости от того, что за ситуация. Если недоразумение - то сразу разъяснить свою позицию. Если мелкая агрессия - то и в морду можно(только осторожно и убедившись, что за спиной падающего не будет ступеньки или раковины).Если что-то серьезное - то к директору и на конфликтную комиссию, параллельно позвонив родителям.Если сам накосячил - извиниться и исправить по мере возможности.Но ни в коем случае не допускать, чтобы этот конфликт глухо тянулся и обрастал негативом, пока уже и о причине никто не вспомнит, а неприязнь на все 10 лет останется. В общем, не откладывай на завтра то, что должен прояснить сегодня.
Еще один принцип: если тебе несложно помочь товарищу - выручай, не вредничай. А вот если сложно, то сразу, четко, без извинений и оправданий говори "нет". И озвучь, что ты такие просьбы выполнять в принципе не можешь. ни для кого.
Ну и главное, чтобы ребенок знал свои сильные стороны, умел нести ответственность за свои решения и не имел привычки прятаться за чью-то спину или принцип коллективной ответственности, уважал себя и людей. Если в семье этих принципов придерживались, то ребенок в любом коллективе будет чувствовать себя уверенно

Марина А.
#50

Ну и еще такой мелкий лайфхак. Всякие коллективные мероприятия. поездки там в театры, музеи, по достопримечательностям, мастер-классам. Будет неплохо, если окажется. что ваш ребенок там уже бывал, все знает, умеет, и другим может объяснить.