Гость
Статьи
Каких ошибок вы не …

Каких ошибок вы не повторяете со вторым ребёнком?

Расскажу про себя. Со вторым:
1. Чистим зубы месяцев с 5 всегда и через не хочу, никогда не забуду воплей старшего, когда ему в 2 с половиной года кариес лечили.
2. Мультики строго дозировано и не каждый день, планшет лет с 6 -7 дам, если сильно будет просить. У старшего был почти неограниченный доступ ко всему лет с 2-х, о чем я потом горько пожалела.
3. Со вторым гораздо больше отвлекаю, а не прямолинейно "воспитываю".
А что у вас?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А я первая. И смотрю как "долюбливают" второго, чего не было со мной.
Уже взрослая тетя. истории много лет, к брату нет претензий, родителей, не умеющих во время надеть презерватив - ненавижу.
Показали на практике разницу между нежданчиком и долюбленым ребенком

Света
#2

Ты смотри-ка - в 5 месяцев у него уже полон рот зубов или парочка всего - один сверху, другой снизу?

печенька
#3

а у меня прямо наоборот:
1. с первой чистили зубы, от стоматолога не вылезали. Со второй почти не чистим, все норм (щетку-то каждый день получает, но чистит сама, я не дочищаю)
2. мульты первая смотрела мало, и это было правильно. Вторая зависима от мультов. И это плохо.
3. Первую отвлекала, развлекала. Второй просто говорю: нет, нельзя.

Гость
#4
Гость

А я первая. И смотрю как "долюбливают" второго, чего не было со мной.
Уже взрослая тетя. истории много лет, к брату нет претензий, родителей, не умеющих во время надеть презерватив - ненавижу.
Показали на практике разницу между нежданчиком и долюбленым ребенком

Отец уже сдох - мы не общались, маманя стала жаться ко мне, когда осознала. что невестка ее ненавидит и не будет опорой в старости, ну а я сказала, что с вещами на выход - моя детская ненависть ей в одинокую старость...

Гость
#5

👀😊у меря один ребенок, мы с мужем единственные дети, и у нас один самый любимый, я насмотрелась на разные любови родителей и пожалуй ограничусь одним, у него полная санация зубов, ирригатор, зубная нить, ополаскиватель с момента появления зубов, день расписан по минутам/ спорт школа, английский, школа, в общем занимаемся всей семьей полноценным развитием, любовь сумасшедшая, никаких конкурентов, моя мама у меня только моя, так и я у своего ребенка

Ноу нейм
#6
Гость

Отец уже сдох - мы не общались, маманя стала жаться ко мне, когда осознала. что невестка ее ненавидит и не будет опорой в старости, ну а я сказала, что с вещами на выход - моя детская ненависть ей в одинокую старость...

Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.

Настя
#7

С первой носилась по развивалась, развивали всей семьёй. Все стерилизовали и кипятили. Вторая росла как трава - в декрете развелась, пришлось много работать. Заболела мама. Сидели няни. Почти никуда не водила, было некогда. С первой не вылезали из психологов, неврологов. Характер адский. Вторая - идеальный ребенок! Дипломат, помощница, моя опора.

Гость
#8
Ноу нейм

Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.

Да не факт. Она своего будет любить, наученная горьким опытом родителей и своим. С чего бы ребенку плохо относиться к любящей матери при адекватном воспитании? Это вообще не связанные вещи. Родители должны нам (любовь, заботу), мы должны своим детям то же самое. А родители имеют то, что заслужили, т.к. именно они выстраивают отношения с ребенком, а не наоборот.

и
#9
Гость


Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.

Да не факт. Она своего будет любить, наученная горьким опытом родителей и своим. С чего бы ребенку плохо относиться к любящей матери при адекватном воспитании? Это вообще не связанные вещи. Родители должны нам (любовь, заботу), мы должны своим детям то же самое. А родители имеют то, что заслужили, т.к. именно они выстраивают отношения с ребенком, а не наоборот.

недолюбленные дети не умеют любить и она не умеет поэтому ребенка своего любить не будет, пойдет как мама с вещами на выход.

Гость
#10

Автор, зачем ребёнка мучили и не отвели в хорошую детскую стоматологию? Я своего водила совсем маленького, так там экран с мультиками прямо напротив кресла, весь интерьер в ярких цветах выполнен, шарики и наклейки детям после процедуры врач дарит. Пломбы на молочные зубы цветные ставили и разрешали цвет выбирать. Ну и лечили без боли - сначала делокаином (или чем там) пшикнули, чтоб укол обезболивающий не больно колоть было. Ну и потом под анастезией без всяких проблем всё вылечили. Зачем у ребёнка с детства развивать страх стоматолога? Почему он у вас плакал и страдал во время лечения кариеса? Или дело было в советское время?

Гость
#11

*ледокаином

Гость
#12
и

Гость
Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.
Да не факт. Она своего будет любить, наученная горьким опытом родителей и своим. С чего бы ребенку плохо относиться к любящей матери при адекватном воспитании? Это вообще не связанные вещи. Родители должны нам (любовь, заботу), мы должны своим детям то же самое. А родители имеют то, что заслужили, т.к. именно они выстраивают отношения с ребенком, а не наоборот.
недолюбленные дети не умеют любить и она не умеет поэтому ребенка своего любить не будет, пойдет как мама с вещами на выход.

Глупости, я тоже недолюбленная родителями, но с дочерью отличные отношения. Люблю ее очень, как и она меня. Я знаю, чего мне не хватало в детстве и старалась дать это своему ребенку. Так что у вас неверная информация. У таких детей есть наглядный пример - как НЕ надо поступать с детьми, и это работает. Почитьайте ветку о матерях- деспотах и тиранах, почти у всех там отписавшихся отличные отношения со своими детьми.

Лето 👁
#13
и


Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.

Да не факт. Она своего будет любить, наученная горьким опытом родителей и своим. С чего бы ребенку плохо относиться к любящей матери при адекватном воспитании? Это вообще не связанные вещи. Родители должны нам (любовь, заботу), мы должны своим детям то же самое. А родители имеют то, что заслужили, т.к. именно они выстраивают отношения с ребенком, а не наоборот.

недолюбленные дети не умеют любить и она не умеет поэтому ребенка своего любить не будет, пойдет как мама с вещами на выход.

А мне кажется, недолюбленные дети часто стараются не повтрять ошибок родителей. У меня сестра считает себя недолюбленной, в своей дочке души не чает, как с маленькой с ней разговаривает до сих пор, а с нашей мамой до сих пор отношения не очень. Мама со мной все ошибки исправила

Зануда
#14

Пока трудно сказать. Дети-то очень разные, вот и стараешься соблюдать шаткое равновесие между разным воспитанием и одинаковой любовью и отношением. Сложно. Насколько мы с мужем справились или облажались, покажет время. Ошибок сделана куча - это факт. Со старшим слишком носились, с младшим сил никаких, поэтому, бывает, грешу мультиками:(

Гость
#15

Буду нанимать няню чтобы она гуляла с ребенком под окном,а я бы в этот момент отдохнуть могла.Ественно речь идет о возрасте,когда ребенок в коляске отркбается-примерно до 6 месяцев.
И эспумизан беби сразу же начну давать.
И никокого смешанного вскармливания.Меня еще в роддоме соседка-мама 5х детей предупреждала,что колики от смешанного сильнее,что надо или или чем то одним кормить.Как отменила смесь-сразу колики прошли.
Да и вообще со вторым все по другому будет -опыта большеи знаешь уже что какието реши времены.

Гость
#16
Ноу нейм

Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.

это тут вообще не при чем, к стати

Гость
#17
Гость

А я первая. И смотрю как "долюбливают" второго, чего не было со мной.
Уже взрослая тетя. истории много лет, к брату нет претензий, родителей, не умеющих во время надеть презерватив - ненавижу.
Показали на практике разницу между нежданчиком и долюбленым ребенком

Вы с родителями общаетесь? И что такое "ненависть"? Вы понимаете что несёт это слово? У вас дети есть? Вас бросили? Били? Он был одет, а вы в обносках? Я сама мама, у меня есть брат. Я тоже нежданный ребенок. Меня тоже в каких-то моментах обделяли. Это было больше моральное выделение. Хотя и мне например могли отвесить подзатыльник, а брату никогда. С возрастом я поняла какие-то вещи. Хотя особенно в подростковом возрасте обида была большая. Но даже тогда я слово "ненависть"в адрес своих родителей употребить не смогла бы. А сейчас я их простила. Да могут быть обиды, но со словом "ненависть"будьте осторожны. Неправильно это.

Гость
#18
печенька

а у меня прямо наоборот:
1. с первой чистили зубы, от стоматолога не вылезали. Со второй почти не чистим, все норм (щетку-то каждый день получает, но чистит сама, я не дочищаю)
2. мульты первая смотрела мало, и это было правильно. Вторая зависима от мультов. И это плохо.
3. Первую отвлекала, развлекала. Второй просто говорю: нет, нельзя.

Про стоматолога.У меня есть один стоматолог, профессор. Он говорит, что молочные зубки лучше не чистить, во всяком случае, пока не начнет есть всякие очень вредные для зубов продукты. Эмаль молочных зубов очень тонкая и все эти пасты и щетки ее только разрушают. Что вся эта продукция разрекламирована только для зарабатывания денег.Я тоже первому чистила с первого зуба,а со вторым только когда начали есть сладости и т.п. Старший от стоматолога не выходил, младший ни разу не был. Зубы отличные. Вот и думай с этими пастами для детей, то ли заработок для корпораций, то ли польза, то ли вред

Гость
#19
Гость

Автор, зачем ребёнка мучили и не отвели в хорошую детскую стоматологию? Я своего водила совсем маленького, так там экран с мультиками прямо напротив кресла, весь интерьер в ярких цветах выполнен, шарики и наклейки детям после процедуры врач дарит. Пломбы на молочные зубы цветные ставили и разрешали цвет выбирать. Ну и лечили без боли - сначала делокаином (или чем там) пшикнули, чтоб укол обезболивающий не больно колоть было. Ну и потом под анастезией без всяких проблем всё вылечили. Зачем у ребёнка с детства развивать страх стоматолога? Почему он у вас плакал и страдал во время лечения кариеса? Или дело было в советское время?

У вашего ребёнка настолько плохие зубы, что ему уже лечение понадобилось? Почему вы не следите за зубами ребёнка?

Галина
#20

Даю больше самостоятельности второй дочке.
Самое главное - я убрала из своего лексикона словечко "мы".
Т.е. я не говорю: "мы встали", "мы пописали", и пр. Только: "имярек встала" и т.д.

Гость
#21
и

Гость
Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.
Да не факт. Она своего будет любить, наученная горьким опытом родителей и своим. С чего бы ребенку плохо относиться к любящей матери при адекватном воспитании? Это вообще не связанные вещи. Родители должны нам (любовь, заботу), мы должны своим детям то же самое. А родители имеют то, что заслужили, т.к. именно они выстраивают отношения с ребенком, а не наоборот.
недолюбленные дети не умеют любить и она не умеет поэтому ребенка своего любить не будет, пойдет как мама с вещами на выход.

да.. я видела этот пример..
К сожалению это пример моей матери.
ее не любила ее мать.Срывала зло,била ребенком,не уделяла внимание.Родила моя бабушка ее для того чтоб удержать мужчину.Моего деда.Она очень сильно любила его.Дед женился и прожили они вместе всю свою жизнь.К сожалению более детей не было.Моя мама выросла холодной злопамятной,принципиальной...обиженой женщиной.Той которая всегда обвиняла во всем других.Она очень хотела ребенка.И родила меня.думала будет иначе.А на практике была холодная и не смогла меня любить.Всегда отталкивала,либо была как мертвая.Воспитала меня и отдала всю свою любовь моя бабушка...Она была в болезнях,провожала в школу.разговаривала со мной..И практически заменила мать.С мамой мы как чужие...
Я родила детей когда выросла.Двоих.Старший очень желанный ребенок..Второй нет.Но я со временем полюбила второго и приняла.Разницы нет.Оба моих мальчика,моих любимых сына для меня самое дорогое что у меня есть.Я окружила их вниманием,дала душевность..Стала другом..
Почему я смогла? Я пришла к выводу-я знала когда то эту любовь...Мне дарила ее моя бабушка.
А моя мать к сожалению так и не может любить ни меня ни внуков,никого..Эгоизм,обиды..принцип..Я жалею ее.Это не ее вина.Это беда.Сейчас она старая.Я содержу ее.Помогаю.А дальше пусть судит бог.Не хочу брать грех на душу.

Да уж
#22

Я очень добра ко второму, тк никогда его не рожу, только не в этот мир.

Автор
#23
Света

Ты смотри-ка - в 5 месяцев у него уже полон рот зубов или парочка всего - один сверху, другой снизу?

Вообще-то с первого зуба надо чистить, не понимаю вашей иронии. Зубы рано вылезли, да.

Автор
#24
печенька

а у меня прямо наоборот:
1. с первой чистили зубы, от стоматолога не вылезали. Со второй почти не чистим, все норм (щетку-то каждый день получает, но чистит сама, я не дочищаю)
2. мульты первая смотрела мало, и это было правильно. Вторая зависима от мультов. И это плохо.
3. Первую отвлекала, развлекала. Второй просто говорю: нет, нельзя.

Интересно у вас. Видно на зубы генетика влияет тоже. Хотя у моего первого кариес был именно потому что редко чистили, он орал и не давался. А сейчас зубы тьфу-тьфу нормальные.

Автор
#25
Гость

Автор, зачем ребёнка мучили и не отвели в хорошую детскую стоматологию? Я своего водила совсем маленького, так там экран с мультиками прямо напротив кресла, весь интерьер в ярких цветах выполнен, шарики и наклейки детям после процедуры врач дарит. Пломбы на молочные зубы цветные ставили и разрешали цвет выбирать. Ну и лечили без боли - сначала делокаином (или чем там) пшикнули, чтоб укол обезболивающий не больно колоть было. Ну и потом под анастезией без всяких проблем всё вылечили. Зачем у ребёнка с детства развивать страх стоматолога? Почему он у вас плакал и страдал во время лечения кариеса? Или дело было в советское время?

Вы как прокурор, честное слово. Лечили в платной, с мультиками, картинками и подарками. Несколько раз предварительно ходили туда посмотреть, как зубы лечат. Ничего не помогло, орал как резаный.

Автор
#26
Зануда

Пока трудно сказать. Дети-то очень разные, вот и стараешься соблюдать шаткое равновесие между разным воспитанием и одинаковой любовью и отношением. Сложно. Насколько мы с мужем справились или облажались, покажет время. Ошибок сделана куча - это факт. Со старшим слишком носились, с младшим сил никаких, поэтому, бывает, грешу мультиками:(

Психологи говорят, что любовь к детям и не должна быть одинаковой. Как можно одинаково любить двух разных людей? Не то, что кого то меньше, а кого-то больше, а просто по-разному. Как красный и желтый, например)

Гость
#27
Да уж

Я очень добра ко второму, тк никогда его не рожу, только не в этот мир.

А если вдруг забеременеете?
Всякое бывает.Сперматозойды живучие..Я рассуждала точно так же.Однако родила и согрела его.Он мне потом сказал что я правильно все сделала)).

Да уж
#28
Гость

А если вдруг забеременеете?
Всякое бывает.Сперматозойды живучие..Я рассуждала точно так же.Однако родила и согрела его.Он мне потом сказал что я правильно все сделала)).

Ну я наивная оставила первую беременность, думала хорошее дело делаю, теперь понимаю на что её обрекла, жизнь не сахар. Деньги смягчают удар, но к сожалению не все удары по её судьбе мне подвластны, подарить жизнь значит подарить ещё смерть.

гость
#29
Ноу нейм

Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.

. Не согласна.У меня такая же история.Но я слишком добрая,и все прощала,прощала..и с каждым годом мать мне делает все больше гадостей,сил больше нет.Так что правильно,отворачиваться надо от таких родителей.

Гость
#30
и

Гость
Жди ответа от своих детей. Увы, это закон жизни.
Да не факт. Она своего будет любить, наученная горьким опытом родителей и своим. С чего бы ребенку плохо относиться к любящей матери при адекватном воспитании? Это вообще не связанные вещи. Родители должны нам (любовь, заботу), мы должны своим детям то же самое. А родители имеют то, что заслужили, т.к. именно они выстраивают отношения с ребенком, а не наоборот.
недолюбленные дети не умеют любить и она не умеет поэтому ребенка своего любить не будет, пойдет как мама с вещами на выход.

А вот не фига)))
У нас у бабушки - моя мама первый ребенок, да еще от мужа, который к другой ушел, и родила в 20 лет. Других рожала позже и от мужа с которым прожила потом всю жизнь. Две большие разницы в отношениях:) Хотя тоже можно было сказать: не умеет любить. А поди ж ты, с двумя другими научилась:) И да, отношение обоюдно различаются. Моя мать к ней относится пренебрежительно, а те дети - оччень хорошо.
Из чего я делаю вывод - детей нужно любить и хорошо относиться и вкладывать. А все эти рассказы про "всю душу вложила а они на голову на-с-рали" - это пусть мамки сами себе рассказывают. А заодно и вспомнят, так ли много они вкладывались, особенно морально.

Гость
#31
Автор

Вы как прокурор, честное слово. Лечили в платной, с мультиками, картинками и подарками. Несколько раз предварительно ходили туда посмотреть, как зубы лечат. Ничего не помогло, орал как резаный.

Зубы.... Тут подстричься не дается, танцуем с отцом перед ним напару, чтоб не ходил хоть как маугли:)
А они про зубы. Мамки чудные:) "у меня не было - значит не бывает вообще".

Форум: Дети
Всего: 47 007 тем
Новые темы за все время: 40 477 тем
Популярные темы за все время: 20 809 тем
Предыдущая тема