Гость
Статьи
погибла дочь... как …

погибла дочь... как жить дальше, что сказать внуку?

Добрый вечер. Меня зовут Елена, мне 55 лет. 2 недели назад погибла моя единственная доченька, ей было 33..... полетела в командировку на месяц, и попала в аварию.. у меня есть внук 12 лет, он пока о смерти мамы не знает. Простите, подробности писать не могу, очень тяжело((( как сказать ребёнку? Я боюсь, он просто с ума сойдёт. Как мне жить дальше? Я решила, что усыновлю внука. Ведь так можно? Или только опеку? У меня есть муж, оба работаем, внука обеспечим. Муж дочери (отец внука) давно ушёл из семьи и спился...

Елена
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Господи помилуй... К психологу обратитесь, он посоветует как лучше это сообщить.

Андрей
#2

Крепитесь, и Бог Вам в помощь! Может, сказать внуку - мамы больше нет. И не входить в детали. Подрастет, расскажете больше. Ну или с психологом посоветуйтесь.

Гость
#3

Главное, чтобы отец ребёнка не стал внезапно на него претендовать(((

Гость
#4

Соболезную,держитесь. Внуку скажите как есть - ему уже 12 лет, не маленький. Да, тяжело, но это надо пережить. И оформляйте лучше опеку без всяких усыновлений, т.к. при этом вам будут выплаты за опекунство, а вам деньги не помешают. И не бойтесь обращаться к психологам.

Бабулетка
#5

Примите соболезнования. Не могу представить ваше горе. Держитесь. Вам есть ради кого жить. Внук не был на похоронах? Мальчик довольно взрослый. Может, надо было дать проститься с матерью?

Гость
#6

Не бойтесь сообщать ребенку о смерти матери. Природа распорядилась очень мудро, у детей срабатывает защитный механизм в ответку на страдания и ужас жизни, иначе ни бы с ума посходили. Это бережет детскую психику. Психолог в помощь, занимайте мальчика спортом, хобби, уделяйте ему больше времени. Если семья верующая, почитайте священные книги и расскажите про бессмертие души. Крепитесь, мужайтесь.

гостья
#7

скажите ему что мама стала ангелом она на небе....у меня у самой сыну 12 лет...сочувствую вам ,,,крепитесь......

Гость
#8

А похороны были уже? И ребёнок не был на них?

Гость
#9

Меня дедушка с бабушкой удочерили в такой ситуации, правда мне было 2 года.

гостья
#10

[quote="Гость"]А похороны были уже? И ребёнок не был на них? [/quot а вы думаете ребенку нужен такой стресс?

Гость
#11

Соболезную!Все будет хорошо,а внуку объясните как есть.Воспитайте его хорошо,он у вас есть и это главное!

Гость
#12

12 лет,уже не маленький,почти подросток,давно надо было сказать,сын должен был проститься с матерью.

Гость
#13
гостья

скажите ему что мама стала ангелом она на небе....у меня у самой сыну 12 лет...сочувствую вам ,,,крепитесь......

12 летнему сказать, что мама стала ангелом? Вы издеваетесь? Он уже взрослый!
Автор, похорон надеюсь ещё не было? С мальчиком говорить, как со взрослым, прямо. Похороны проводить вместе. Иначе он вам потом никогда в жизни не простит, что не дали с матерью поститься. Люди умирают, это жизнь. Главное сейчас всё сделать правильно и честно по отношению к ребёнку, без клоунады про ангелочков. Сочувствую. Крепитесь.

Lol.
#14

Тетя, я от вас в полном ахуе... у Вас внук 12 летний детина... которому скоро девок щупать уже да в армию идти. А вы из него что хотите сделать? Овощ? Ну Да, скажите сейчас, что мама ангел... подрастет узнает... спасибо скажет... *** просто. ! А еще круто запускать пацана по психологам. Чтоб он инфанталом вырос. С комплексом жертвы... а на самом деле получится эгоист и потребитель манипулятор...

Гость
#15
Андрей

Крепитесь, и Бог Вам в помощь! Может, сказать внуку - мамы больше нет. И не входить в детали. Подрастет, расскажете больше. Ну или с психологом посоветуйтесь.

Как раз нужно всю правду сказать, как есть, без увиливания. Позлится, но примет. А иначе возненавидит на всю жизнь.
Просто охреневаю с людей, которые 12-летнему подростку советуют заувалированно сказать, что мамы нет непонятно по какой причине и всякую *** про ангелочков. Не зря говорят, что люди - ***. Слов нет, одни эмоции!!!
Я в 7 лет уже прекрасно понимала, что такое смерть, а тут 12!!

Гость
#16
Елена

Добрый вечер. Меня зовут Елена, мне 55 лет. 2 недели назад погибла моя единственная доченька, ей было 33..... полетела в командировку на месяц, и попала в аварию.. у меня есть внук 12 лет, он пока о смерти мамы не знает. Простите, подробности писать не могу, очень тяжело((( как сказать ребёнку? Я боюсь, он просто с ума сойдёт. Как мне жить дальше? Я решила, что усыновлю внука. Ведь так можно? Или только опеку? У меня есть муж, оба работаем, внука обеспечим. Муж дочери (отец внука) давно ушёл из семьи и спился...

Скажите прямо , если честно он будет наверное в меньшем шоке чем вы. До детей не сразу доходит полное понимание смерти и что такое был человек и нет.

#17

Нас не слушать ,а прямиком проконсультироваться с детским психологом.

Выкладывать такую ситуацию на этот форум,где некоторые больные сущности называют детей вонючим пушечным мясом и ублюдками,вообще преступление против человечества.Беги отсюда .

Гость
#18
гостья

скажите ему что мама стала ангелом она на небе....у меня у самой сыну 12 лет...сочувствую вам ,,,крепитесь......

у вас сын ровесник какие нафиг ангелы? Взрослый парень уже, подросток. Подростки в родителях ценят честность

#19
Гость

у вас сын ровесник какие нафиг ангелы? Взрослый парень уже, подросток. Подростки в родителях ценят честность

чего взьелись та все ,там гость не писала про объяснение смерти,а про то что сказать ,в смысле как то утешить .Хоть читайте по буквам.

Гость
#20

в другой теме у автора дочери 10 лет и она болеет синдромом олбрайта

Гость
#21

Могу сказать по собственному опыту, не тяните, скажите как есть.
Я злилась, что мне не сказали сразу.

Гость
#22
Гость

у вас сын ровесник какие нафиг ангелы? Взрослый парень уже, подросток. Подростки в родителях ценят честность

Тогда скажите ему, что она в Аду. И пусть ведёт себя достойно, что самому
там не оказаться.

Гость
#23
Гость

в другой теме у автора дочери 10 лет и она болеет синдромом олбрайта

ДААА ЭТО РАЗВОДКА ,, УЖЕ КОТОРЫЙ ГОД СЛОВО В СЛОВО, ЛЮДИ ДАЖЕ НЕ БОЯТС . такео выдумывать кощунство

Гость
#24

а по теме даже если разводка. 12 ЛЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬНА ПОХОРОНАХ. в 14 уже наши отцы работали, в 15 уже на заводе и мои ровесник тоже кто в ВУЗ не поступил а тут 12 лет про ангелы талдычат ваши дети дауны что ли??

Гость
#25
гостья

А похороны были уже? И ребёнок не был на них? [/quot а вы думаете ребенку нужен такой стресс?

12 лет уже вполне сознательный возраст, ему тоже надо попрощаться с мамой, а то получается, что она просто пропала.

Гость
#26

Соболезную, что касается психического здоровья внука, то ему, рано или поздно, конечно, придется сообщить правду, я советую вам купить Игнацию 200 в гомеопатической аптеке, дать однократно 3 крупинки внуку, вам с мужем тоже не помешает их принять (тоже 1 раз). Этот препарат мягко поможет принять потерю и пережить разлуку или смерть близкого человека. С его помощью вы сможете избежать глубокого эмоционального шока у ребенка, да и вам самим будет легче смириться с горем.

Гость
#27
Гость

ДААА ЭТО РАЗВОДКА ,, УЖЕ КОТОРЫЙ ГОД СЛОВО В СЛОВО, ЛЮДИ ДАЖЕ НЕ БОЯТС . такео выдумывать кощунство

Фу, как мерзко! Люди - ypoды!!!

#28
Гость

в другой теме у автора дочери 10 лет и она болеет синдромом олбрайта

Да,тоже нашла пять тем.
И вот такие комментарии :
Гость | 17.10.2017, 21:55:53 [2596427339] Понимаю((( а я ещё хочу красиво мыться, ***, брить пессду!

Жаль ,что нас так ...опять.

Гость
#29
Гость

Фу, как мерзко! Люди - ypoды!!!

Да это не совсем люди... Не в обычном смысле. Это социопаты скорее...

Гость
#30
Тихо

Да,тоже нашла пять тем.
И вот такие комментарии :
Гость | 17.10.2017, 21:55:53 [2596427339] Понимаю((( а я ещё хочу красиво мыться, ***, брить пессду!
Жаль ,что нас так ...опять.

Сейчас цифры не меняются,легко проверить,да..разводка от моральной уродки.

Гость
#31

Автор, если это разводка, то я не знаю, как вас назвать. Молитесь Богу, чтобы вас это никогда не коснулось - пережить своего ребёнка

Гость
#32

Похоже на разводку по мотивам доминиканской истории

Пупсик
#33
Гость

Тогда скажите ему, что она в Аду. И пусть ведёт себя достойно, что самому
там не оказаться.

некоторым лучше сосать чем говорить

Гость
#34

бл..ть слушайте ну не смешно уже зеб..ли!!!"улетела в командировку и попала в аварию"-это как??летя попала?и в 55 лет не будет нормальный человек тем более потерявший 2 недели назад родную дочь сюда написывать,народ ну неужели непонятно!я вы все ведетесь!вот только одно не могу понять,все вы сказочницы-сочинительницы неужто не боитесь накаркать,что бумерангом вам все ваши байки обернутся?!?нет???а зря!!!

Гость
#35
Гость

Автор, если это разводка, то я не знаю, как вас назвать. Молитесь Богу, чтобы вас это никогда не коснулось - пережить своего ребёнка

мне кажется это какой-то вид психического извращения. причем пишут наверняка одни и те же личности,слог даже похож.

Гость
#36
Елена

Добрый вечер. Меня зовут Елена, мне 55 лет. 2 недели назад погибла моя единственная доченька, ей было 33..... полетела в командировку на месяц, и попала в аварию.. у меня есть внук 12 лет, он пока о смерти мамы не знает. Простите, подробности писать не могу, очень тяжело((( как сказать ребёнку? Я боюсь, он просто с ума сойдёт. Как мне жить дальше? Я решила, что усыновлю внука. Ведь так можно? Или только опеку? У меня есть муж, оба работаем, внука обеспечим. Муж дочери (отец внука) давно ушёл из семьи и спился...

Автор, обязательно оформляйте ОПЕКУ. Дочь погибла, зять спился, вероятно, умрет рано. Внук будет круглым сиротой. Государство даст ему квартиру, а вам будет платить 8 тыс. каждый месяц - хотя бы на базовые продукты ему. Простите, что так цинично пишу - но это важно, вам и внуку будет легче жить.
Сочувствую вашему горю. Сказать надо прямо, просто сказать. Никак к такому подготовить нельзя.

Гость
#37

Сдохла дочь - скоро и внук сдохнет

Гость
#38

Конечно Вам сейчас тяжело, но не стоит откладывать разговор с внуком. Он уже не маленький мальчик и как бы не было больно воспримет это адекватно. Хочу Вас утешить надеждой на то, что " Всевышний Господь уничтожит смерть навеки и вытрет слезы с лиц всех людей" (Исайя 25:8). Один из апостолов написал "...если Иисус воскрес, значит и мертвые воскреснут". У Вас есть надежда встретить свою дочь в будущем. А сейчас набирайтесь терпения и сил, чтобы вырастить внука достойным человеком. И еще хочу Вам посоветовать начать изучать Библию, так как она есть слово Божье и во всех жизненных ситуациях поддерживает и укрепляет.

Гость
#39
Гость

Сдохла дочь - скоро и внук сдохнет

Больной ублюдок

Гость
#40
Lol.

Тетя, я от вас в полном ахуе... у Вас внук 12 летний детина... которому скоро девок щупать уже да в армию идти. А вы из него что хотите сделать? Овощ? Ну Да, скажите сейчас, что мама ангел... подрастет узнает... спасибо скажет... *** просто. ! А еще круто запускать пацана по психологам. Чтоб он инфанталом вырос. С комплексом жертвы... а на самом деле получится эгоист и потребитель манипулятор...

Сначала переживите сами.Потом советуйте.Большой мальчик,маленький-полная глупость, любовь к матери-главное.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: