Гость
Статьи
как научиться жить …

как научиться жить самой

всем привет! я - девушка, 20 лет, учусь на 2 курсе вуза, не пью, не курю, не гуляю, учусь хорошо, хочу спросить вашего совета. дело в том, что мне никак не удается найти общий язык с собственной матерью. она хочет, чтобы я все делала так, как хочется ей, спорить с ней о чем-то вообще бесполезно, начинаются сразу крики, скандалы и молчание долгое. недавно мне моя подруга предложила поехать на день в мск, чтобы посмотреть город (до мск ехать 4 часа на поезде), сходить в музеи и тд. я вначале сказала маме об этом, сказала с кем я еду, когда, во сколько, в общем все моменты
на что получила ответ "я подумаю". я потом спросила еще раз, в итоге я осталась виновата, что мне дают слишком много вольностей(хотя она уже в мои годы замуж вышла!). у меня уже нервы не выдерживают, я плачу каждый день. и теперь она поставила условие: либо я живу по ее правилам, либо ухожу жить самостоятельно в общагу. я бы и рада жить сама, но очень страшно, потому что мне никогда не давали делать что-то самой(удивляюсь как я еще сама сходила подать заявление на прием в вуз, но при удобном случае она меня называет бестолковой несамостоятельной дурой),а теперь нужно устраиваться на работу и жить самой как-то(хотя я сама прекрасно понимаю что рано или поздно придется это сделать, но сейчас из-за учебы времени вообще нет). дайте хоть какой-нибудь совет, пожалуйста...каждый раз лезут мысли дурные то проще было бы лишить себя жизни, потому что никому не нужна...

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну да конечно проще в петлю чем пойти поработать..вся суть загадочной русской души

🎆
#2

почему то матери не любят дочерей, может завидуют их молодости? в душе
поэтому гнобят постоянно
вам сколько лет

Гость
#3

а как работать и учиться? не понятно что то. ваша мама тиран обыкновенный.

Кактус
#4

Прежде всего - не тушуйся!Да, уходи в общагу - и поверь: у тебя все получится! А останешься с такой мамой - превратишься в забитую служанку при старой истеричке.

Вишня
#5

Мама одинокая конечно? Появился бы у нее любовник,от вас бы сразу стала требовать самостоятельности.

Ангелок32
#6
Вишня

Мама одинокая конечно? Появился бы у нее любовник,от вас бы сразу стала требовать самостоятельности.

мы живем с отчимом, но он старается не конфликтовать с мамой

Ангелок32
#7
🎆

почему то матери не любят дочерей, может завидуют их молодости? в душе
поэтому гнобят постоянно
вам сколько лет

мне 20, маме 42

Олюся
#8

конечно, пока учишься трудно с работой будет. С другой стороны, преподы более лояльно начинают относится на последних курсах к работающим (особенно по специальности, конечно).
Переезжай в общагу - жильё есть, уже хорошо, за съём платить почти не надо. Находи работу рядом с общагой (лучше продажи, не особо сложно, и под нг можно денег поднять), начинай потихоньку откладывать, чтобы когда съезжать с общаги были деньги на съём комнаты/квартиры. И после универа у тебя уже и опыт работы будет, и диплом, и энная сумма денег, и уверенность в своих силах !
только учитывай, что о развлекаловках надо будет пока позабыть.
А мама - побесится немного и потом сама повод найдёт, чтобы общаться. Пока чувствует власть над тобой будет тебя этим запугивать, как только власть уйдёт, мама тоже сменит гнев на милость.
не бойся начинать, удачи ! ;))

Ангелок32
#9
Олюся

конечно, пока учишься трудно с работой будет. С другой стороны, преподы более лояльно начинают относится на последних курсах к работающим (особенно по специальности, конечно).
Переезжай в общагу - жильё есть, уже хорошо, за съём платить почти не надо. Находи работу рядом с общагой (лучше продажи, не особо сложно, и под нг можно денег поднять), начинай потихоньку откладывать, чтобы когда съезжать с общаги были деньги на съём комнаты/квартиры. И после универа у тебя уже и опыт работы будет, и диплом, и энная сумма денег, и уверенность в своих силах !
только учитывай, что о развлекаловках надо будет пока позабыть.
А мама - побесится немного и потом сама повод найдёт, чтобы общаться. Пока чувствует власть над тобой будет тебя этим запугивать, как только власть уйдёт, мама тоже сменит гнев на милость.
не бойся начинать, удачи ! ;))

спасибо большое за поддержку)

Гость
#10

Не важно сколько вам 20 или 35- если вы никогда не жили самостоятельно вам будет страшно начать. Но в этом море плюсов. Попытка не пытка. И это полезный опыт.

Лена
#11

Только уходить, мне пришлось в 18 уйти, всему научишся, не бойся, будет трудно. Но мама тебя полностью не оставит в покое. Ко мне и потом со своими советами и нравоучениями лезла, и даже когда я уже и замуж вышла, донимала. Не общаюсь с ней.

Гость
#12

Только голову сразу поменяйте на взрослую ) шишки будут но это нормально. Удачи.

Гость
#13

Вот я наверно такая мать и есть, как ваша. И моя дочь,так же как вы свою, считаете меня тираном.
Она учится в институте, полностью на моем обеспечении, на полном обслуживании в плане быта, но при этом считает что она самостоятнльная единица, имеет право жить как хочет, тратить мои деньги на право на лево, не помогать мне ни в чем совершенно. На мои проблемы и трудности ей плевать, я для нее банкомат и прислуга. Чуть что кричит, что я ее террорезирую и пристаю с глупыми бытовыми просьбами. Прекрасно понимаю что я сама воспитала свою дочь, сама ее испортила. Правильно делают те, кто гоняют строят детей своих, нагружают обязанностями, наказывают за неуважение. А как стал совершеннолетним, вперед на квартиру или в общежитие, хочешь учись, хочешь работай, решай сам. Такие потом в жизни не пропадут, в отличии от тех кому всегда в попку дули.

Люлю
#14

на вечернее обучение переведитесь сначала. затем узнайте о наличии мест в общаге и берут ли туда вообще жителей города, во многих только иногородним жить разрешают. поработайте и поучитесь одновременно, продолжая жить дома для начала. быстро поймете по силам ли вам это. и не забывайте, что в общаге по несколько человек в комнате живут, режим разный у всех, соседки бывает вещи и продукты берут без спроса-готовы ли вы к этому? еще неизвестно что хуже, все познается в сравнении

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: