Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка укладываться спать самостоятельно?

Дочке 9 лет. И не может лечь спать без меня. Прихожу с работы поздно, пока помогу с уроками - уже 22-30. А надо еще помыться, поесть, на работу собраться и т.п. Спасть сама не ложится, ждет, пока я лягу, да еще просит сказку рассказать. Когда она жила на каникулах у бабушки, бабушка ее укладывала рядом с собой и рассказывала сказки, пока ребенок не заснет. У многих ее одноклассниц есть младшие братья/сестры, и я не представляю, как бы их мамы так могли возиться со старшими. Как приучить ребенка к самостоятельности? Со скольки лет ваши дети сами засыпают и живут в отдельной комнате? У дочки есть отдельная комната, но она не хочет туда переселяться, даже не хочет спать отдельно. Что делать?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Мирена
#1

Что значит не хочет ???
Я укладываю сына, говорю что пошла мыть посуду или мыться итп... желаю ему спокойной ночи , закрываю дверь и ухожу . Засыпает сам.
Сказку могу почитать, а потом так же ухожу.
Засыпает так с 3 лет! Сейчас ему 7.

Гость
#2

в таком возрасте - пора бы уже самой читать на ночь художественные книги или уроки (литературу заданную, стихи и английский на ночь лучше запоминаются и т.д.) поэтому за ужином - обсуждаете как прошел день и отправляете дочь в свою комнату. нужно к самостоятельности приучать с первого класса.

Гость
#3

До какого возраста так?У вас совместный сон наверное был с рождения?

Гость
#4
Гость

До какого возраста так?У вас совместный сон наверное был с рождения?

Лет с 1,5

Гость
#5

У меня не помню до какого, с истерикой каждый раз спать ложился и я уже не помню когда сам стал засыпать, я уже обезумела и давно сошла с ума, с перепугу не стала рожать второго.С рождения беспокойный и спал только на руках , попробуй положи. А у сестры дочка, как родилась все веселенькая и копается не пискнет, да еще и не позволяла себя качать, от качания нервничать начинала, ее просто положишь, она чудок полежит и заснула, потом ползает- ползает и залезет к себе в кроватку и заснет сама. Ей вытащили из кроватки палоки специально, чтобы самой было удобно залезать. И так всегда только сама и прогоняет если к ней приставать, любит одна перед сном полежать. Вот как еще бывает. Сейчас пять ей и не капризная, веселая девочка. Мне о таком только мечтать было.

Гостья
#6

А у нас вообще не было совместного сна! С рождения приучала детей засыпать в своей кроватке.
Правда, года в 4 иногда с утра обнаруживали с мужем у нас в кровати дитё. Спрашиваем что привело к нам ребёнка среди ночи. Ответы были достаточно убедительными (для возраста ребёнка) - холодно стало (конечно будет холодно, если вертеться как белка в колесе, что одеяло улетает на пол!), страшно (ещё бы не было страшно после игр в бабайку со старшими детьми) или "я падаю" (во сне растёт=падает, тут без комментов).
Годам к 5 эти ночные визиты прекращались. Причём, у ВСЕХ детей.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема