Гость
Статьи
поздно ли в 35 рожать …

поздно ли в 35 рожать второго ребенка?

Есть сын школьник, понимаю что зря не родила второго раньше, один ребенок это очень мало, тем более если мальчик. Как решиться, если самое раннее это получится в 35 лет, а то и позднее. Какая то престарелая мама получается

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы из какого села? В 35 и первого нормально родить. Какая Вам разница, кто что скажет, это ваше в первую очередь желание, родить своего ребёнка.

Гость
#2

Некоторые и первого в 35 рожают и даже позже. У меня свекровь в советское время первого ребенка в 36 лет родила и ничего.

Гость
#3

Да, автор, вы абсолютно правы, не рожайте. Что народ то смешить?

АнастасияГость
#4

рожают и в 40 лет. У меня соседка по палате в 41 родила 3го ребенка. Было бы желание и возможность вырастить человечка и поставить на ноги,я про образование. А вы девушка молодая ))) все в ваших руках!

Гость
#5

Понятия не имею. меня, первую и единственную, мама в 36 родила)

Злайка
#6

два тоже не серьезно,троих минимум,а если два в одной машине будут и разобьются, кто стакан воды в старости принесет?надо про запас иметь,вы что!

Гость
#7

я в роддоме когда рожала женщина там тоже рожала, первого в 48 рожала, причем точно не ЭКО

Гость
#8

Вы миллиардер, что одного ребёнка для вас мало? у вас есть деньги на квартиру ему, образование зарубежом?

Гость
#9
АнастасияГость

рожают и в 40 лет. У меня соседка по палате в 41 родила 3го ребенка. Было бы желание и возможность вырастить человечка и поставить на ноги,я про образование. А вы девушка молодая ))) все в ваших руках!

Вашей соседке будет почти 60, когда ребенок школу закончит, а дальше еще вуз нужен.

Гость
#10

Нет не рожайте потому что форум так сказал. Елки это ваша жизнь. Поздно рожать когда климакс наступил и забеременнеть нельзя. Это же очевидно

Мартосик
#11

Пойду убьюсь, я первого в 34 родила. Второго в 36. Но я выгляжу хорошо. Конечно, уважаемая автор, если в 35 вы выглядите как бабушка, то лучше не рожать.

Злайка
#12
Гость

Вы миллиардер, что одного ребёнка для вас мало? у вас есть деньги на квартиру ему, образование зарубежом?

это блажь,в 90-ых булку хлеба на пятерых ели и счастливы были,счастье в детях,вы что!Это сарказм,если что..это вам сейчас тут расскажут

Гость
#13
АнастасияГость

рожают и в 40 лет. У меня соседка по палате в 41 родила 3го ребенка. Было бы желание и возможность вырастить человечка и поставить на ноги,я про образование. А вы девушка молодая ))) все в ваших руках!

и в 45 рожают

Злайка
#14
Гость

и в 45 рожают

да,да,Бледанс,Хакамада,Лолита Милявская,Бондарчук,только за вторыми не бегут почему-то..

Лето
#15
Гость


Вашей соседке будет почти 60, когда ребенок школу закончит, а дальше еще вуз нужен.

А что 60 лет-этл глубокая старость? Тем более, еще отец есть наверняка, он должен заботиться о ребёнке тоже) Я закончила школу, маме был 61 год, папе 63,все отлично было) Сейчас учусь в университете, даже не думаю работать, родители бодрые и здоровые.

Гостья
#16
Злайка

да,да,Бледанс,Хакамада,Лолита Милявская,Бондарчук,только за вторыми не бегут почему-то..

Беллуччи родила двоих уже за 40, Пенелопа Крус 35+ двоих, примеров достаточно.

Злайка
#17
Гостья

Беллуччи родила двоих уже за 40, Пенелопа Крус 35+ двоих, примеров достаточно.

все мною перечисленные родили даунов...

Гость
#18
Гость

и в 45 рожают

Ну вот не понимаю этого! Ребенку нужно посвятить лет 20-25, а есть ли они у мамы? Уважаю желание материнства у женщин, но 45- это поздно

Гостья
#19
Злайка

все мною перечисленные родили даунов...

Ну Беллуччи, Крус, Ким Бэсингер,Хизер Локлир, Ветлицкая даунов не рожали, хотя все родили в 40.

Злайка
#20
Гостья

Ну Беллуччи, Крус, Ким Бэсингер,Хизер Локлир, Ветлицкая даунов не рожали, хотя все родили в 40.

но спорить с природой,что риск здесь явно выше чем в 30 не будете?

Татьяна
#21
Мартосик

Пойду убьюсь, я первого в 34 родила. Второго в 36. Но я выгляжу хорошо. Конечно, уважаемая автор, если в 35 вы выглядите как бабушка, то лучше не рожать.

И я поползу,пожалуй,в сторону кладбища. Мне 35 и два месяца назад я родила первую дочку.Восстановилась после родов очень быстро,через год планируем второго.Кидайтесь тапками ;-)

Гостья
#22

Диана Вишнева сейчас ждёт первенца, а ей 41. Поэтому, мыслить коллхозными стереотипами хватит уже. Когда хотят, тогда и рожают, хотят вообще не рожают. Личное дело.

Гостья
#23
Злайка

но спорить с природой,что риск здесь явно выше чем в 30 не будете?

Даже не знаю, я не медик и не генетик. Поэтому не не могу судить. А дети с отклонениями могут родиться у женщины любого возраста, и в 20, и в 40.

Автор
#24

Меня родили в 30 лет и когда мне было 10-12 а маме 40, то я думала, что ж мама у меня такая старая

Гость
#25
Злайка

да,да,Бледанс,Хакамада,Лолита Милявская,Бондарчук,только за вторыми не бегут почему-то..

У Блёданс от первого брака взрослый сын,который с ней не контачит,после того,как она Семочку родила

Гость
#26

Поздно. Тут вот постановлено недавно было что в 28 уже старость. А вы про 35 думаете. Вам бабуля уже давно о правнуках думать надо, а не о этих делах.

лулу
#27

у меня три коллеги родили в этом году первенцев - в 36, 38 и 41 год.

Гость
#28
Автор

Меня родили в 30 лет и когда мне было 10-12 а маме 40, то я думала, что ж мама у меня такая старая

Как вы думаете, это характеризует вас с худшей стороны или мать?

Гость
#29

Второго ребенка родить в 30-36 вполне нормально, сплошь и рядом. Для первого поздновато - но что ж теперь, лучше поздно, чем никогда, может, раньше не получалось или не было возможности, а второго тем более очень многие в таком возрасте рожают. Если есть желание, так рожайте.

Гость
#30
Злайка

да,да,Бледанс,Хакамада,Лолита Милявская,Бондарчук,только за вторыми не бегут почему-то..

У Бледанс уже был старший сын, а младший с синдромом Дayна - второй. У Лолиты дочь не даун, это последствия глубокой недоношенности, с возрастом не связано, родила, кажется, в 27 недель, говорили - не выживет,а вот выжила инвалидом. У Бондарчуков опять же не дayн, а дочь с ДЦП, это последствия родовой травмы и опять же от возраста не зависит. Только у Хакамады действительно единственная дочь с синдромом Дayна. Так что ваша информация некомпетентна, не знаете - а говорите.

Гость
#31

Да разные примеры есть. Меня мама родила в 34, вторым ребёнком. К сожалению, я родилась недоношенная, с кучей серьёзных заболеваний. Врачи говорили, что не выживу, потом что ходить не буду. Подруга родила первого в 35, ребёночек к сожалению с ДЦП родился. Есть знакомые, кто и в 38 родили здоровых детей. Это смотря какой лично у вас организм, генетика, здоровье. Ну и везение нужно иметь.

#32

Не поздно. Мама сестру (3ребенок) родила в 36.причём мы вместе рожали)))она мне сестренку,я ей внучку. нашим красоткам по 7 лет.

Гость
#33

Мне 31, я первого планирую в 35 рожать)) мда, а автору за вторым поздно...

gt
#34

знойная разводка

Мурмяу
#35
Татьяна

И я поползу,пожалуй,в сторону кладбища. Мне 35 и два месяца назад я родила первую дочку.Восстановилась после родов очень быстро,через год планируем второго.Кидайтесь тапками ;-)

Ой насмешили, вы не торопитесь, подождите поа ребенок ходить научится и тогда уже подумаейте, хотите вы второго с такой маленькой разницей или нет

Татьяна
#36
Мурмяу

Ой насмешили, вы не торопитесь, подождите поа ребенок ходить научится и тогда уже подумаейте, хотите вы второго с такой маленькой разницей или нет

Спасибо за совет.Ребенок уже шилопоп,как и я.Постараюсь справиться.Всем добра!

Верона
#37

я родила второго в мае,в 39 лет
престарелой себя не чувствую,скорее наоборот.
но физически тяжелее с маленькой сейчас.

гость
#38

главное здоровье какое, возраст уже вторично.

Гость
#39

Как раз вовремя успеете. После 35 начинают возрастать риски.

Гость
#40
Автор

Меня родили в 30 лет и когда мне было 10-12 а маме 40, то я думала, что ж мама у меня такая старая

Нормальные дети в нормальных семьях думают: какая у меня мама красивая, добрая, умная, любящая, успешная. Ну, а всякой шушере приходит на ум гордиться только биологическим возрастом матери, ибо никаких достоинств видимо у нее больше нет.

Гость
#41
Гость

У Бледанс уже был старший сын, а младший с синдромом Дayна - второй. У Лолиты дочь не даун, это последствия глубокой недоношенности, с возрастом не связано, родила, кажется, в 27 недель, говорили - не выживет,а вот выжила инвалидом. У Бондарчуков опять же не дayн, а дочь с ДЦП, это последствия родовой травмы и опять же от возраста не зависит. Только у Хакамады действительно единственная дочь с синдромом Дayна. Так что ваша информация некомпетентна, не знаете - а говорите.

У Хакамады старшему сыну 40-к в следующем году, дочь - второй ребёнок.

Гость
#42
Автор

Есть сын школьник, понимаю что зря не родила второго раньше, один ребенок это очень мало, тем более если мальчик. Как решиться, если самое раннее это получится в 35 лет, а то и позднее. Какая то престарелая мама получается

Моя мама 3-го родила в 46

Анна Олеговна
#43

Я родила в 22 уже второго и рада что рано. Ну и я считаю что в 35 это для второго тоже норм. Не 50 же ещё

Гость
#44

А седьмого в 46 можно? Подскажите. Я своей бабушке передам мнение форума

Гость
#45

Конечно поздно

Гость
#46
Гость

Некоторые и первого в 35 рожают и даже позже. У меня свекровь в советское время первого ребенка в 36 лет родила и ничего.

В советское время мы питались натуральными продуктами, экология была чище. Больных детей рождалось меньше.

гостья
#47

А я вот тоже начала планировать второго в 38 лет, раньше не получалось, была квартира однокомнатная. Обследовалась, вроде все нормально. Но не получилось. У меня психологически планка была для родов - до 40 лет. И в 42 года забеременела незапланированно, родила в 43. Беременность проходила нормально, даже лучше, чем с первой, когда была молодая. Да и уход дался легче, сейчас возможности другие (тогда стиралки не было, памперсы по праздникам и т.п.). Во время беременности встречала и 38, 42 летних, которые первый раз рожали, и все у них было нормально. Я лично делала амниоцентез, хотя анализы были нормальные. Но у нас врачи перестраховщики. А многие возрастные его не делали, и родили здоровых деток. А моя подруга родила второго в 49, тоже незапланированно, причем сама. Так что, автор, никого не слушайте, ориентируйтесь на свое здоровье и финансы. 35 - это нормальный возраст для родов. И двое деток, это прекрасно. Тем более через время совсем по другому ощущаешь малышовский период ребенка.

Гость
#48
гостья

А я вот тоже начала планировать второго в 38 лет, раньше не получалось, была квартира однокомнатная. Обследовалась, вроде все нормально. Но не получилось. У меня психологически планка была для родов - до 40 лет. И в 42 года забеременела незапланированно, родила в 43. Беременность проходила нормально, даже лучше, чем с первой, когда была молодая. Да и уход дался легче, сейчас возможности другие (тогда стиралки не было, памперсы по праздникам и т.п.). Во время беременности встречала и 38, 42 летних, которые первый раз рожали, и все у них было нормально. Я лично делала амниоцентез, хотя анализы были нормальные. Но у нас врачи перестраховщики. А многие возрастные его не делали, и родили здоровых деток. А моя подруга родила второго в 49, тоже незапланированно, причем сама. Так что, автор, никого не слушайте, ориентируйтесь на свое здоровье и финансы. 35 - это нормальный возраст для родов. И двое деток, это прекрасно. Тем более через время совсем по другому ощущаешь малышовский период ребенка.

Двое деток это конечно прекрасно, но про то что в старости беременность и уход легле, чем в молодости это бред. Как вам выгода агитировать на роды старородаящих? Да и родить под полтос это жесть. Надо не только о себе думать, а впервую очередь о детях. Какого им с престарелыми родителями, какого им рано остаться без родителей, и как могут обернуться роды.

Гость
#49
АнастасияГость

рожают и в 40 лет. У меня соседка по палате в 41 родила 3го ребенка. Было бы желание и возможность вырастить человечка и поставить на ноги,я про образование. А вы девушка молодая ))) все в ваших руках!

да не, она не девушка, взрослая женщина, а вот ты, видать, кошёлка

гостья
#50
Гость

Двое деток это конечно прекрасно, но про то что в старости беременность и уход легле, чем в молодости это бред. Как вам выгода агитировать на роды старородаящих? Да и родить под полтос это жесть. Надо не только о себе думать, а впервую очередь о детях. Какого им с престарелыми родителями, какого им рано остаться без родителей, и как могут обернуться роды.

Ну вам то оно виднее, легче или нет, сами ж прошли через это. Во-первых, 40+, это еще не старость. Во-вторых, с памперсами, блендером, стиралкой, лучшими финансами, опытом, разными прибамбасами для малышей конечно тяжелее, чем в молодости - стирки руками каждый день, нехватка денег и т.п. У меня одна знакомая так натерпелась в молодости с первым в 20 лет от безденежья, что сказала никогда и ни за что.
В общем, я никого не агитирую, просто рассказала, как оно бывает. Сама интересовалась, когда забеременела. Может и автору полезно будет. Хотя она еще далеко не в этой категории. И никто в консультации сейчас таких беременных старыми не называет и пальцами не тычет. Вот ни разу с таким не встретилась.
Кстати, раньше рожали, пока рожалось, до климакса, и ничего, вырастали дети, и никто таких родителей не попрекал.