Гость
Статьи
Дочь вышла за рамки …

Дочь вышла за рамки более менее нормально поведения

Здравствуйте, моей дочери недавно исполнилось 14 лет (8 класс), ведет себя по хамски по отношению ко всем. В 5-7 классе была твердой хорошисткой, а вот в 8 классе скатилась на тройки, начались прогулы из-за боли в животе, ножке, ручке и т. д.... Из-за этого часто звонит классный руководитель, приходится краснеть и врать, а недавно во время очередного звонка он сообщил мне, что детям вклеили листы с оценками за четверть (конечно же, моя дочь не сообщила мне об этом) - потребовала у нее дневник, а там оценки хуже предыдущей четверти (даже по ИЗО еле-еле 4-ка худая). Пыталась с ней поговорить, на время пай-девочкой становится, а потом снова за ноутбук, аниме, игрульки, а на долги по литературе, обществознанию забивает. Вроде бы делает уроки, все делать, что задано - а в дневнике сплошные тройки и двойки. Дак это еще пол беды, она как встанет утром - начинает ныть, что заболела и не пойдет в художку (оплата которой выходит в ого-ого сумму нашей семья), а вечером не оттянуть от рисовалок. Устала все это терпеть, в первую очередь паршивое отношение ко мне, словно я временная нянька-попечитель, перед которой можно покапризничать. Подскажите, как и что сделать, чтобы хоть как-то повлиять на нее, иначе я не выдержу?

Аврора
13 ответов
Последний — Перейти
#1

В первую очередь я хочу спросить: что-то еще происходило в семье и окружении, что могло повлиять на психологическое состояние девочки?
Что касается той же художки, так тут все понятно. Я сама в свободное время рисовала вдохновенно, а художку недолюбливала. Почему? Потому что в художке каждый божий день пишешь почти одни и те же осто_беневшие натюрморты, а сама по себе ты можешь рисовать любимых персонажей, иллюстрации к любимым книгам и все прочее, что тебя действительно вдохновляет.
Касательно же "повлиять", а Вы пробовали вообще спросить ее, что ее не устраивает? Или Вам нужно дать способ сманипулировать девочкой, что Вам снова спокойно стало?

Гость
#2

Автор, надо успокоиться и выдохнуть. Не хочет ходить в художку - ну и не надо, Вы же не собираетесь из нее великого художника делать?) Не платите за художку и все. Сами же в экономический-юридический будете посылать после школы. Учится плохо - и пусть, скажите, что не поедет тогда на море летом, на кино денег не дадите, пока оценки не исправит и т.д. Да и вообще, нормальная у Вас дочка! Она же никого не бьет. Все мы такими были в подростковом возрасте, школа была до фонаря, все гуляли, тусили и в интернетах сидели) Пообщайтесь с дочкой по-дружески, про школу, друзей, учителей, без властного тона и без подталкивания к учебе и обвинений. Будьте ей другом, тогда, возможно, и получится достучаться. И помните - все это пройдет через 3-4 года.

Гость
#3
Аврора

Здравствуйте, моей дочери недавно исполнилось 14 лет (8 класс), ведет себя по хамски по отношению ко всем. В 5-7 классе была твердой хорошисткой, а вот в 8 классе скатилась на тройки, начались прогулы из-за боли в животе, ножке, ручке и т. д.... Из-за этого часто звонит классный руководитель, приходится краснеть и врать, а недавно во время очередного звонка он сообщил мне, что детям вклеили листы с оценками за четверть (конечно же, моя дочь не сообщила мне об этом) - потребовала у нее дневник, а там оценки хуже предыдущей четверти (даже по ИЗО еле-еле 4-ка худая). Пыталась с ней поговорить, на время пай-девочкой становится, а потом снова за ноутбук, аниме, игрульки, а на долги по литературе, обществознанию забивает. Вроде бы делает уроки, все делать, что задано - а в дневнике сплошные тройки и двойки. Дак это еще пол беды, она как встанет утром - начинает ныть, что заболела и не пойдет в художку (оплата которой выходит в ого-ого сумму нашей семья), а вечером не оттянуть от рисовалок. Устала все это терпеть, в первую очередь паршивое отношение ко мне, словно я временная нянька-попечитель, перед которой можно покапризничать. Подскажите, как и что сделать, чтобы хоть как-то повлиять на нее, иначе я не выдержу?

Поздновато ты хватилась...
Ищи толкового, опытного детского психолога, он вам очень поможет, обеим поможет.

Фигулька
#4

Это пубертат. Готовьтесь к войне.

Гость
#5

Это плоды вашего воспитания.

Гость
#6

Странно, ни слова о ваших личных взаимоотношениях, только деньги и оценки, за школу платите и все достаточно, она уже выросла и прежние манипуляции, конфетки, кино итд, не подойдут, дети тогда уходят в виртуальный мир когда чувствуют себя не нужными, а у вас только личные амбиции, вопрос христоматийный возникает: "Какие у вас с мамой взаимотношения". У меня у подруги с мамой такии взаимоотношения, нотации, манипуляции, школа музыкальная, а сейчас она конечно нормально получает, получив высшее ЭКОНОМИЧЕСКОЕ образование, ирония нашего времени, но опухоль в груди, развод, аборт, сломанная нога и также рассуждает про образование как ее мама...

Али
#7

Так воспитали девочку.Я была отличницей и вела себя нормально в таком возрасте. Не надо сваливать на пубертат и т.п.

Гость
#8

я вообще дневник не открывала, оценки нужны не мне, а ребенку, сыну разрешила получать двойки с такой мотивацией, пусть получит двойку, но придет на следующий урок и не запустит предмет, чем из-за страха плохих оценок будет пропускать, потом по утрам спал, пропускал уроки, я и то разрешила, потому что если будет продолжать учебу в другом городе, рядом меня не будет, ходила на разборки в школу с учителями, мы с сыном заранее договаривалсь, что при учителях я буду сильно ругаться, а дома я не буду ругаться и за него, хотите верьте, хотите нет, но сын универ закончил с красным дипломом

Гость
#9

автор - мерррзкий тролль

Гость
#10
Гость

Поздновато ты хватилась... Ищи толкового, опытного детского психолога, он вам очень поможет, обеим поможет.

Не нужен никакой психолог! Нормальный ребенок, в этом возрасте часто бывает Пройдет. Не давить. Постараться сохранить доверительные отношения. Не дергать. Года 2-3 потерпеть! Все устаканится, точно!

Гость
#11
Гость

я вообще дневник не открывала, оценки нужны не мне, а ребенку, сыну разрешила получать двойки с такой мотивацией, пусть получит двойку, но придет на следующий урок и не запустит предмет, чем из-за страха плохих оценок будет пропускать, потом по утрам спал, пропускал уроки, я и то разрешила, потому что если будет продолжать учебу в другом городе, рядом меня не будет, ходила на разборки в школу с учителями, мы с сыном заранее договаривалсь, что при учителях я буду сильно ругаться, а дома я не буду ругаться и за него, хотите верьте, хотите нет, но сын универ закончил с красным дипломом

Господи, хоть одна мудрая мамаша нашлась! Молодец!

гость
#12

Похожая ситуация и у меня была. Тоже каждое утро болела то рука, то голова, то живот. Почти всех узких специалистов посещали, ничего серьезного не нашли, но что то постоянно болит. Даже стыдно было в поликлинику ходить. Я уже шутила: кто там из узких специалистов остался нами не охвачен. В художественную школу тоже ходить не хотела. А потом закончила и даже на дополнительный курс сама пошла. Всегда приучала ее к самостоятельности, сознательности, какой была сама. А вот она другая. Но мне лично кажется, что помимо воспитания очень много зависит от генов. Если у человеке тот или иной характер, ты его наоборот не переделаешь.

#13

Про художку и поискать причину такого поведения вам уже писали.
А вы не пробовали предложить ей прогуливать школу "официально"? Т.е. в какие-то дни, она не ходит в школу, говорит вам об этом, но при этом проблем с оценками у нее нет? Я класса с 9-го могла прийти ко 2-му уроку, например, или уйти с последних двух (физкультура, труды и еще какой-то бред), маме просто говорила об этом, ну и классному руководителю, чтобы не подставлять ее.
Проблем с оценками не было, мама это знала. Да и мне легче дышалось, сегодня получила плохую оценку, значит завтра исправлю и в табеле будет все хорошо )

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 997 тем