Гость
Статьи
Недобросовестный …

Недобросовестный фотограф?

Перед новым годом я нашла фотографа в инете, очень популярного в нашем городе, записалась на зимнюю фотосессию - вернее, не на свою, а сфотографировать своего ребенка. Перед фотосессией, как и было оговорено заранее с фотографом, я отдала ему всю сумму, когда фотосессия закончилась, пообещал сделать фото за неделю. Сказал. заказов мало, всё успею сделаю вам. В итоге, уже и новый годд прошел - но никаких снимков я не получила. на все мои звонки человек отвечает: подождите, навалилось много заказов. я про вас помню, и конечно, все сделаю. Не переживайте. А я переживаю! Ведь отдана вся сумма денег, как мне не переживать? С другой стороны, так все фотографы работают. Не получив деньги перед фотосессией, они не будут и фотографировать. Как вы считаете, только серьезно, у меня есть шанс получить фото? Или хоть что-то доказать потом в суде, если я ничего иметь не буду? Квитанций об оплате фотограф конечно же , мне не давал, но вся переписка у нас с ним есть в моей электронке. Подскажите, как поступить?

Влада
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Влада

Перед новым годом я нашла фотографа в инете, очень популярного в нашем городе, записалась на зимнюю фотосессию - вернее, не на свою, а сфотографировать своего ребенка. Перед фотосессией, как и было оговорено заранее с фотографом, я отдала ему всю сумму, когда фотосессия закончилась, пообещал сделать фото за неделю. Сказал. заказов мало, всё успею сделаю вам. В итоге, уже и новый годд прошел - но никаких снимков я не получила. на все мои звонки человек отвечает: подождите, навалилось много заказов. я про вас помню, и конечно, все сделаю. Не переживайте. А я переживаю! Ведь отдана вся сумма денег, как мне не переживать? С другой стороны, так все фотографы работают. Не получив деньги перед фотосессией, они не будут и фотографировать. Как вы считаете, только серьезно, у меня есть шанс получить фото? Или хоть что-то доказать потом в суде, если я ничего иметь не буду? Квитанций об оплате фотограф конечно же , мне не давал, но вся переписка у нас с ним есть в моей электронке. Подскажите, как поступить?

Переписка ничего не значит. Надо было хотяб расписку у него попросить. Снимки уже наверное не получите. Напишите везде о нем нигативные отзывы, может хоть отомстить получиться.

Гость
#2

А что у вас варианты какие-то есть? Просто ждите. Только не названивайте каждый день, а пусть вам назовёт точную дату, когда будут готовы фото. Тогда и позвоните.

Гость
#3

Думаю, стоит немного подождать. Не паниковать и не доставать его звонками. Наберитесь терпения)

#4

даже не знаю... я оговариваю сроки и четко им следую... есть какая нибудь группа в вашем городе? например "подслушано" или черный список? напишите туда, припозорьте, может нечаянно вашу съемку удалил вот и тянет время...

Влада
#5
Norri

даже не знаю... я оговариваю сроки и четко им следую... есть какая нибудь группа в вашем городе? например "подслушано" или черный список? напишите туда, припозорьте, может нечаянно вашу съемку удалил вот и тянет время...

Вы фотограф?

#6
Влада

Вы фотограф?

да

Влада
#7
Norri

да

И вы тоже берете всю сумму денег перед съемкой, и расписки, как тут пишут выше, у вас никто не просит?

#8
Влада

И вы тоже берете всю сумму денег перед съемкой, и расписки, как тут пишут выше, у вас никто не просит?

предоплату беру при записи на съемку, остальную сумму после фотосессии. 3 года занимаюсь этим, проблем не было, расписок не приходилось писать. но мне и репутация дороже...

Гость
#9

Автор, напишите своему фотографу, что ждете до 10 января. 11 января разместите всю переписку в интернете (в группах в соц.сетях, итд.). Думаю, что фотограф дорожит репутацией и такая антиреклама ему не нужна.

Влада
#10
Norri

предоплату беру при записи на съемку, остальную сумму после фотосессии. 3 года занимаюсь этим, проблем не было, расписок не приходилось писать. но мне и репутация дороже...

Извините, Бога ради, а предоплата - это половина от общей суммы? А вот если человек. как я, отдает вам всю сумму, скажите честно, есть искушение. немного "потянуть" с фото, ведь деньги получены? И скажите мне, пожалуйста, как мне следует поступить?

Влада
#11
Гость

Автор, напишите своему фотографу, что ждете до 10 января. 11 января разместите всю переписку в интернете (в группах в соц.сетях, итд.). Думаю, что фотограф дорожит репутацией и такая антиреклама ему не нужна.

Спасибо! Но ведь фотограф это все может быстро удалить со своей страницы?

гость
#12

в первый раз слышу чтобы брали всю сумму сразу и вообще заранее платить.Сама 2 раза заказывала сессию и мне давали диск,я деньги.

#13
Влада

Извините, Бога ради, а предоплата - это половина от общей суммы? А вот если человек. как я, отдает вам всю сумму, скажите честно, есть искушение. немного "потянуть" с фото, ведь деньги получены? И скажите мне, пожалуйста, как мне следует поступить?

из предоплаты я себе абсолютно ничего не беру, она идет на оплату студии, за съемку на улице предоплаты вообще мне не надо. для меня наоборот - деньги получены - скорее порадовать клиента фотографиями. смысла тянуть не вижу.... сделайте как пишет гость,скажите что ждете до 10 числа и принимаете меры, только вежливо. не поможет, дак к участковому с перепиской можно подойти, сумму наверняка оговаривали. ну а так..... чую съемка не удалась, либо удалилась... если не секрет, сколько денег отдали?

Гость
#14

Я тоже фотограф , беру небольшие деньги, предоплата обязательна, и отдаю всегда в срок, который обговариваю заранее, я не столько ради денег снимаю , сколько для «души» , на съёмку беру не всех, только через знакомых , ко мне очередь на месяцы вперёд, муж говорит поднимать цену , и не снимать за копейки,но я не хочу(( не хочу рекламироваться , светится, но сарафаннное радио делает своё дело... сейчас есть и недобросовестные фотографы , которые ради денег нахапают заказов больше чем могут отработать и тянут потом, надо заранее ЧЕТКО обговариваться дату отдачи фото.

Милота
#15

Мы так попали, заказывали новорожденную фотосессию, ждали больше года. Я уже отчаялась получить фото. Помогло, что фотографа рекомендовала коллега, я вышла на работу, она у меня и спрашивает про фото. А я ей говорю, что фото так и не дождались и я уже перестала просить. Так моя коллега наехала на своего фотографа и через неделю были уже фото. Я должна была ещё 5000, но доплачивать не стала, даже спасибо не стала говорить. Она в открытке наделала ошибок даже в имени ребенка. Обещала фотокнигу, но ничего не сделала.
Тоже никаких расписок не брала. Потом сидела и думала: наеду на нее, она к чертям меня пошлет и вообще фото не отдаст. Но думаю, что надо было ругаться и обещать везде плохие отзывы. Ведь есть не только их страницы, есть сайты фотографов где тоже можно написать отзыв.

Влада
#16
Norri

из предоплаты я себе абсолютно ничего не беру, она идет на оплату студии, за съемку на улице предоплаты вообще мне не надо. для меня наоборот - деньги получены - скорее порадовать клиента фотографиями. смысла тянуть не вижу.... сделайте как пишет гость,скажите что ждете до 10 числа и принимаете меры, только вежливо. не поможет, дак к участковому с перепиской можно подойти, сумму наверняка оговаривали. ну а так..... чую съемка не удалась, либо удалилась... если не секрет, сколько денег отдали?

3000

Влада
#17
Милота

Мы так попали, заказывали новорожденную фотосессию, ждали больше года. Я уже отчаялась получить фото. Помогло, что фотографа рекомендовала коллега, я вышла на работу, она у меня и спрашивает про фото. А я ей говорю, что фото так и не дождались и я уже перестала просить. Так моя коллега наехала на своего фотографа и через неделю были уже фото. Я должна была ещё 5000, но доплачивать не стала, даже спасибо не стала говорить. Она в открытке наделала ошибок даже в имени ребенка. Обещала фотокнигу, но ничего не сделала. Тоже никаких расписок не брала. Потом сидела и думала: наеду на нее, она к чертям меня пошлет и вообще фото не отдаст. Но думаю, что надо было ругаться и обещать везде плохие отзывы. Ведь есть не только их страницы, есть сайты фотографов где тоже можно написать отзыв.

но вы , получается, тоже какую-то сумму наперед платили?

Влада
#18
Влада

3000

Вы понимаете. мне ребенка жалко. Дочка так готовилась к этой фотосессии. Так ждала, и сейчас ждет фото(((Ну может, правда, потерпеть, подождать,как тут некоторые советуют?

Влада
#19
Гость

Я тоже фотограф , беру небольшие деньги, предоплата обязательна, и отдаю всегда в срок, который обговариваю заранее, я не столько ради денег снимаю , сколько для «души» , на съёмку беру не всех, только через знакомых , ко мне очередь на месяцы вперёд, муж говорит поднимать цену , и не снимать за копейки,но я не хочу(( не хочу рекламироваться , светится, но сарафаннное радио делает своё дело... сейчас есть и недобросовестные фотографы , которые ради денег нахапают заказов больше чем могут отработать и тянут потом, надо заранее ЧЕТКО обговариваться дату отдачи фото.

Но тянут -то тянут? Ну пусть к 8 марта отдаст хоть, раз к Н году неуспел. Я согласна и подождать, лишь бы фото были. Шанс -то есть, что "тянучка" - этов сего лишь месяца два?

Гость
#20

Расписка за то, что взял деньги за услуги. Иначе надеяться только на честность. В она как правила хромает. Я бы даже предоплаты не давала. А вдруг мне фотографии детским садиком покажуться и я вообще от них откажусь?

Милота
#21
Влада

но вы , получается, тоже какую-то сумму наперед платили?

Да, фотосессия стоила 15000, мы отдали 10000.

Влада
#22
Милота

Да, фотосессия стоила 15000, мы отдали 10000.

ничего себе! Вы наверное, с ума сходили, я представляю

S
#23

Нужно , чтоб мужик с ним разговаривал. Хотя если он конкретно озвучил срок=неделя, и неделя истекла. Я бы поинтересовался, не чувствует ли он неудобств, что неделя истекло , а за ним должок. Но девушка это все в нужной форме озвучить не сможет.

Милота
#24
Влада

ничего себе! Вы наверное, с ума сходили, я представляю

Конечно было обидно, тем более 3 года назад. Я бы лучше эти деньги на себя потратила, чем проспонсировала чужую мне тётку.

Влада
#25
Милота

Конечно было обидно, тем более 3 года назад. Я бы лучше эти деньги на себя потратила, чем проспонсировала чужую мне тётку.

Но витоге. фото вы ведь получили.. А когда созванивались с ней? Просили фото, что говорила она? Какие находила для вас причины?

Милота
#26
Влада

Но витоге. фото вы ведь получили.. А когда созванивались с ней? Просили фото, что говорила она? Какие находила для вас причины?

Получили. Фотосессия в ноябре 2014, а фото получили в конце декабре 2015. Ну что она говорила: я помню , через неделю пришлю; вот через неделю точно; да, да обещаю!!! Я не могу отдать фото обработанные как попало, что бы потом про меня плохо говорили.
Сделала вывод, что мы такие стрёмные, что нас пришлось год фотошопить)))
Я просила хотя бы уже ко дню рождения ребенка, но она тупо проигнорировала.
Больше я к ней не обращалась, нашла другого фотографа, уже 2 года у нее фотографируется и никаких претензий.

Гость
#27
Влада

Но тянут -то тянут? Ну пусть к 8 марта отдаст хоть, раз к Н году неуспел. Я согласна и подождать, лишь бы фото были. Шанс -то есть, что "тянучка" - этов сего лишь месяца два?

откуда ж мне знать, может он вообще полгода вас будет мариновать... если я добросовестная и отдаю в срок это не значит что все такие.., могут и не отдать... у моего друга фотографа один « недофотограф» украл его фотоработы и выдавал за свои , а люди велись и заказывали у мошенника фотосессии и получали полное г.., настоящему автору пришлось подавать в суд о защите авторских прав, отсудил 70 тысяч

Гость
#28

Мне кажется, фотограф просто переоценил свои силы. Сейчас у всех праздники и выходные, квасят и отдыхают. Вам стоит узнать о сроках и подождать.

Гость
#29

Шансы получить у вас фото есть, поскольку фотограф деньги уже получил, то он может не спешить с выполнением своих обещаний.
А если он не собирается их отдавать, то деньги вы не сможете вернуть. Разве что эмоциональным прессингом воспользуетесь.
Доказательства в суде... думаю, вы и сами понимаете, что это смешно.
Как вариант - приехать к нему, и пусть покажет, сколько фото он обработал и есть ли они вообще

Го
#30

Я не фотограф, но фрилансер. Вывела для себя формулу: 50 процентов предоплата, 50 после окончания работы. Меня наоборот подстёгивает, когда мне заплатили деньги, тогда чувствую себя обязанной. Другое дело, что есть такой момент не очень справедливый, что когда несколько заказчиков в очереди, то покладистых и неконфликтных отодвигаешь в конец. Пытаешься быстрее избавиться от тех, кто тебе мозги выносит. Если есть характер, звоните каждый день, можете без скандалов но интересоваться, когда будут фото и на какой стадии находится процесс. Если это вам не по душе, то обговорите конкретную дату ну и пригрозите оставить плохие отзывы (есть не только сайт этого конкретного фотографа, да и все читают отзывы на сторонних ресурсах, понятно же, что на своём можно что угодно делать).

Юна
#32

Такая ж история. Заказали у фотографа свадебную фотосессию на 2 часа в середине сентября, деньги отдали сразу, расписку, глупые, не взяли... . Обещала фото отдать в течение 3-4 месяцев. Прошло 4,5 месяца уже... Тишина и игнор. Обещала анонс через неделю после фотосьемки. Но так и не прислала. Когда я переспросила, где анонс, меня проигнорировали.. Написала повторно: то же самое... В итоге, в декабре спросила, когда ждать фото, ответили, в январе после праздников. И вот с после праздников началось: "через два дня", "через три дня", "ой, пару дней еще и отдам..", "после 15-го"... В соцсетях игнор, сообщения мои так и висят непрочитанными, с недавнего времени стала давать трубку своему сыну, тот говорит: "Мамы нет дома, она вам перезвонит", хотя "за кадром" на записи разговора явно слышно суфлера-маму...".. Мама, естественно? не перезванивает. И трубку брать перестала. Повесила в соцсети пост, о том, что "некоторые люди обнаглели, у них отсутствует чувство такта, если я не беру трубку, значит, есть причины". Надо сказать, причины эти уже неделю длятся.. Я устала... Отчаялась. Нормально она разговаривать не хочет. Написала ей в очередной раз, но уже в комментариях под фото, что жду ее ответа, но опять тишина. В личку написала, что жду еще неделю, и если она не ответит и не отдаст фото, значит, хочет конфликта, а я как раз та "Снегурочка", что исполняет желания.. Скорее всего буду обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Предварительно ей напишу, что завтра/послезавтра иду в полицию. Есть записи разговоров с ней, есть чек из личного кабинета Сбербанка, посмотрим, что мне скажут там... НО.. как же обидно, как же не хочется вот этой всей грязи, суда и прочего... Как мне еще на нее повлиять?! Помогите, кто как решал такую проблему??

Гость
#33

Что могу сказать за последнии лет 5, я очень часто сотрудничаю с фотографими как на условиях тфп в творческих съёмках, так и на коммерции для съёмки одежды св свой шоу рум, за все эти годы съёмок было очень много, и только один фотограф, один!!! Отдал фото в оговорённый срок, есть три съёмки тфп которые спустя годы я так и не увидела, притом что была оплачена студия, визажист и прочие расходы, неважно какой срок они называли неделю, две, месяц, всегда сроки задерживались минимум на неделю, а обычно и на все три, каждый клялся и божился что все в срок, но когда наступал срок, начиналось, заболел, уехал, бабушке помогаю, дождь, снег, вообщем теперь только предоплата 50% и остальное после готовых снимков и сразу дела пошли лучше

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем