Гость
Статьи
Рожать после 40?

Рожать после 40?

Последнее время с мужем нет-нет, да и заговорим о том, а не родить ли нам еще ребенка. Обоим за 40. Работаем. Жилищные условия нормальные. Есть старшие дети. Я думаю о том, успеем ли дать нормальный старт этому ребенку, т.к. неизвестно, что с нами будет через 10-15 лет, сможем ли нормально зарабатывать, поскольку расходы большие-мы многодетные. Зрелые люди с подобным опытом, интересно ваше мнение.

Акулина
80 ответов
Последний — Перейти
Bluehurt
#1

А сколько "за 40"? Мне скоро 45. Муж очень хочет третьего. Меня тоже останавливает только эта мысль: успеем ли вырастить? Все-таки ребенок должен расти, имхо, в "нормальной" семье, в том смысле, что родители должны с ним гулять-играть, футбол там, велосипед, рыбалка и пр. Растить, учить всему. А если мама с папой пожилые (в предполагаемые ребенкины 10 лет мне 55 будет, а мужу 59), и, не дай Бог, болезни начнутся...жалко очень ребенка. Будет сам по себе расти как трава в поле. И что из него вырастет еще при таких условиях? А ну как с плохой компанией свяжется и пр.? В общем, останавливают меня все эти мысли. Не решусь, наверное.

Гость
#2

Рожать после 40 - это безумие. Даже после 35 - поздно.

Елена
#3

Зачем вам.Скоро внуки пойдут.А другая думает рожать ли ей в 45,а мужу 49.Для меня это ужас.Дед с бабкой.

Гость
#4

Я сама родила в 43 и 45, но на вашем месте бы не рожала, дети уже есть, наслаждайтесь жизнью, скоро внуки пойдут.
Мне 55, я конечно не жалею, что родила хоть в таком возрасте, но было тяжело очень. Если бы были дети, я бы не решилась бы в таком возрасте рожать

Гость
#5
Акулина

Последнее время с мужем нет-нет, да и заговорим о том, а не родить ли нам еще ребенка. Обоим за 40. Работаем. Жилищные условия нормальные. Есть старшие дети. Я думаю о том, успеем ли дать нормальный старт этому ребенку, т.к. неизвестно, что с нами будет через 10-15 лет, сможем ли нормально зарабатывать, поскольку расходы большие-мы многодетные. Зрелые люди с подобным опытом, интересно ваше мнение.

вы больные на голову?

35ть срок для рождения детей тчк

вы ему даже образования дать не успеете

Гость
#6

мне 29 ть и я мужик

я думаю мне надо поторопиться с заведением потомства

Гость
#7
Bluehurt

А сколько "за 40"? Мне скоро 45. Муж очень хочет третьего. Меня тоже останавливает только эта мысль: успеем ли вырастить? Все-таки ребенок должен расти, имхо, в "нормальной" семье, в том смысле, что родители должны с ним гулять-играть, футбол там, велосипед, рыбалка и пр. Растить, учить всему. А если мама с папой пожилые (в предполагаемые ребенкины 10 лет мне 55 будет, а мужу 59), и, не дай Бог, болезни начнутся...жалко очень ребенка. Будет сам по себе расти как трава в поле. И что из него вырастет еще при таких условиях? А ну как с плохой компанией свяжется и пр.? В общем, останавливают меня все эти мысли. Не решусь, наверное.

вы точно тут поехавшие

у меня уже 3 одноклассников умерло за год нам по 29

Гость
#8

и вы не знаете что такое 50+

мои родаки в 55 чахлые уже

Гость
#9

хорошо что к них есть помогающий им 30 летка

#10

Нет. Жить для себя.

Гость
#11

Автор, а зачем Вы хотите еще ребенка? Разве не лучше старших уже отпустить побыстрее в свободное плавание и жить в свое удовольствие мужем? такое ощущение, вы с мужем боитесь с друг другом остаться, без прикрытия детьми и осознать, что жили вместе только из-за воспитания детей...

Гость
#12

Многодетным - нет. Первого или второго ребёнка родить после 40, если здоровье позволяет- вполне.

Гость
#13

живите дальше автор для себя
как это делают мои родители

Гость
#14

Автор, а если с вами что случится? При родах, у мужа ТТТ инфаркт? вы своего младенца старшим детям скинете или в детдом? Неужели гормон так бьет бабам в голову? Пора учиться в 45 мозгом думать, а не маткой.

Гость
#15

там той жизни

оглянуться не успеешь и 35+

а потом и все 50+

Гость
#16
Гость

Автор, а если с вами что случится? При родах, у мужа ТТТ инфаркт? вы своего младенца старшим детям скинете или в детдом? Неужели гормон так бьет бабам в голову? Пора учиться в 45 мозгом думать, а не маткой.

очевидно она хочет еще ребенка перед климаксом

климакс это 46-48 лет

Гость
#17
Гость

вы точно тут поехавшие у меня уже 3 одноклассников умерло за год нам по 29

Так смотря какой у вас там образ жизни. Может они пьянь или наркоманы, убийство, разные причины бывают. Бывает и 30 летние ещё, а уже жирухи, и не скажешь, что молодая женщина, выглядят как бабище.

Гость
#18

послушайте меня

моему другу 23 года

его родили в 36

родителям 60т

все сам

родители уже одной ногой в могиле совсем старые...

Гость
#19

я насмотрелся на позднее отцовство

30 с мелочью уже поздновато

Гость
#20

Две мои подруги родили вторых в 40. Сейчас уже сыновьям по 19. Выросли и не заметили. Старшие сыновья на 14 и 16 лет старше младших. Все в радость.
А вот племянница мужа родила в 47 первого ребенка. Долго выбирала момент, сначала муж - дипломат не в тех странах служил, ждали, когда переведут в цивилизованную Европу. Пока ждали, развелись. Потом одна жила долго. Родители уже надежду на внуков потеряли. Люди очень богатые, а наследников не было. И вот, наконец, девочку родила. Там сумасшедшая радость. Но все понимают, что девочке очень тяжело придется: деду с бабкой уже сейчас к 80, мама и папа немолодые. Придется девочке с ранних лет узнать все эти ужасы, которые узнают люди после 30 - таблетки, врачи, сиделки. Хорошо хоть денег у них много, это облегчает во многом уход.

Гость
#21
Гость

Две мои подруги родили вторых в 40. Сейчас уже сыновьям по 19. Выросли и не заметили. Старшие сыновья на 14 и 16 лет старше младших. Все в радость. А вот племянница мужа родила в 47 первого ребенка. Долго выбирала момент, сначала муж - дипломат не в тех странах служил, ждали, когда переведут в цивилизованную Европу. Пока ждали, развелись. Потом одна жила долго. Родители уже надежду на внуков потеряли. Люди очень богатые, а наследников не было. И вот, наконец, девочку родила. Там сумасшедшая радость. Но все понимают, что девочке очень тяжело придется: деду с бабкой уже сейчас к 80, мама и папа немолодые. Придется девочке с ранних лет узнать все эти ужасы, которые узнают люди после 30 - таблетки, врачи, сиделки. Хорошо хоть денег у них много, это облегчает во многом уход.

сколько сейчас живут мужики?

после 35 лет мрут как мухи...

Гость
#22

даже если ты фитоняша не пьешь и не куришь в 30 лет ...

нет гарантии, что ты не накроешься от инсульта в сорокет

Гуля офисная
#23

Знаю три примера, родили их в 39 и 40, дети выросли и здоровы, родители тоже. Никогда не поздно.

Гость
#24

рожайте!

но не пишите потом что вас не предупреждали

Гость
#25

организм в 30 и в сорок это разные вещи

Гость
#26

Ветка - срез расслоения общества. Кто-то в 45 думает о ребенке, кто-то в 30 уже в могилу собирается. Жутко.

Гость
#27
Гость

послушайте меня моему другу 23 года его родили в 36 родителям 60т все сам родители уже одной ногой в могиле совсем старые...

Послушайте меня. Когда мне было 23 ят оже все сама, хотя мама была еще молода -45. Ни копейки помощи, ни грамма сочувствия. в 18 лет -под зад ногой,т.к.хотела пожить для себя. Так стоит ли сравнивать?

Гость
#28
Гость

Ветка - срез расслоения общества. Кто-то в 45 думает о ребенке, кто-то в 30 уже в могилу собирается. Жутко.

готовлюсь с 29 ти

чтобы не было мучительно больно

после 3 похорон в этом году..

Гость
#29
Гость

сколько сейчас живут мужики? после 35 лет мрут как мухи...

Нормальные стали жить очень долго. Пьяницы мрут как мухи. Среди знакомых многие имеют отцов, которым за 90 и даже за 100.

Гость
#30
Гость

готовлюсь с 29 ти чтобы не было мучительно больно после 3 похорон в этом году..

интересно, как вы готовитесь)

Гость
#31
Гость

Нормальные стали жить очень долго. Пьяницы мрут как мухи. Среди знакомых многие имеют отцов, которым за 90 и даже за 100.

вот да! сколько пожилых женщины 70+ наряжаются, выбирают прически, ходят в кафешки.

Гость
#32
Гость

интересно, как вы готовитесь)

девку ищу)

надо семью пилить)

Гость
#33

В двух семьях знаю проблемы - заставить отцов отказаться от вождения машины. Одному - 88, другому 90. Так упираются, не хотят "на покой". Согласились разве что в дальние поездки не ездить.

Гость
#34
Гость

девку ищу) надо семью пилить)

ничего себе подготвка к смерти))

Гость
#35

Рожайте, никого не слушайте, все меняется и Россия тоже

Гость
#36
Гость

сколько сейчас живут мужики? после 35 лет мрут как мухи...

Нормальные стали жить очень долго. Пьяницы мрут как мухи. Среди знакомых многие имеют отцов, которым за 90 и даже за 100.
Я вижу вокруг, что более половины не доживают до 60 и это нормальные, среди них есть даже повернутые на здоровье. Это и коллеги и родители друзей и знакомых. Сейчас вспоминала-куча бабок кругом и всего 2 деда 80 лет. И ни одного не вспомнила реального чтоб 90-100.

Гость
#37

давайте так - деньги есть? что бы вырастить ребенка без ущемления. одежда, спортивные кружки, языковые школы, репетиторы - без этого сейчас никак, совдепия закончилась и бесплатного ничего нет. далее, поддерживать финансово ребенка, пока он будет учиться в университете и далее пока встанет на ноги и начнет зарабатывать.. хотя бы так.. я не говорю о наследствах, богатствах ,недвижимости и счетах.. а что бы элементарно ребенок не нуждался, при том, что вы сами уже работать не будете, а будете болеть и вам нужно будет много лекарств и посещение врачей.. давайте думать головой все же

Гость
#38

и еще.. честно, я сама порой задумываюсь в возрасте за 40 о втором. но сразу мне приходит мысль - сколько мне будет лет, когда ребенок будет заканчивать школу.. 60? в этом году сын закончил школу, был выпускной, большинство моложавые родители, я представила - вот мне 60, я глубокая пенсионерка, скорее всего нездоровая.. ужасно и ребенку будет стыдно, когда его друзья будут спрашивать - это твоя бабушка?

Гость
#39
Гость

и еще.. честно, я сама порой задумываюсь в возрасте за 40 о втором. но сразу мне приходит мысль - сколько мне будет лет, когда ребенок будет заканчивать школу.. 60? в этом году сын закончил школу, был выпускной, большинство моложавые родители, я представила - вот мне 60, я глубокая пенсионерка, скорее всего нездоровая.. ужасно и ребенку будет стыдно, когда его друзья будут спрашивать - это твоя бабушка?

родители родили меня в 19 и 23 года. Им было срааать на меня. У мальчика в классе была мама гораздо старше. Кааааак она с нами занималась! Мы у него делали стенгазету, она нам помогала, чаем поила с пирогами, общаться с ней было одно удовольствие.
Я рассказала маме, какая у Димы веселая молодая мама. В моем понимании она была молодой - именно по духу. Моя мама увидела ее на родсобрании и потом мне презрительно говорит "какая ж она молодая? у нее морщины и седые волосы".
Не указала б она мне на это, я б в жизнь не подумала о старых мамах.
То есть дети таких вещей не замечают, это "мудрые" взрослые всякую фигню им в головы вкладывают.

Гость
#40
Bluehurt

А сколько "за 40"? Мне скоро 45. Муж очень хочет третьего. Меня тоже останавливает только эта мысль: успеем ли вырастить? Все-таки ребенок должен расти, имхо, в "нормальной" семье, в том смысле, что родители должны с ним гулять-играть, футбол там, велосипед, рыбалка и пр. Растить, учить всему. А если мама с папой пожилые (в предполагаемые ребенкины 10 лет мне 55 будет, а мужу 59), и, не дай Бог, болезни начнутся...жалко очень ребенка. Будет сам по себе расти как трава в поле. И что из него вырастет еще при таких условиях? А ну как с плохой компанией свяжется и пр.? В общем, останавливают меня все эти мысли. Не решусь, наверное.

я почти не вижу молодых родителей, которые бы занимались детьми. Обычно они рожают по залету, аборт делать боятся, дети им на фиг не нужны, сваливают их на бабушек или другую родню.
Была недавно в гостях - молодые родители срааали на своих детей, дети меня, 40летнюю облепили и мы с ними весь вечер играли. В слова, ассоциации, гулять ходили. Потом на прощанье они мне сказали, что "ты самый прекрасный челвоек и что ни с кем нам так интересно не было". Я прифигела. Вроде ничо особенного-то не делала.
Так что заниматься детьми можно в любом возрасте. ПРосто в молодом родителям этого неохота - им бы по гостям, да погулять. А дети как трава (
Жалко мне было тех деток (( Как они с такими молодыми родителями живут

Панки хой!
#41
Гость

послушайте меня моему другу 23 года его родили в 36 родителям 60т все сам родители уже одной ногой в могиле совсем старые...

60 - одной ногой в могиле и старые? У меня все знакомые этого возраста еще бодрые, следят за собой, большинство работает, кто отдыхать ездит, кто огородами занимается.

Гость
#42
Панки хой!

60 - одной ногой в могиле и старые? У меня все знакомые этого возраста еще бодрые, следят за собой, большинство работает, кто отдыхать ездит, кто огородами занимается.

тоже удивляюсь "старости" в 60 лет. Моей маме столко недавно исполнилось - работает, с внуком возится, на дачу ездит и в деревню (там дом от родителей). У меня столько запала нет.
Бате 64 - работает до сих пор, в деревне дом отстраивает.

Панки хой!
#43

Моим свекрам сейчас 68 и 69, тоже бодрые, живут в деревне, огородом занимаются,нам всякие заготовки привозят, с внуками помочь всегда рады. Мужа родили в 35 (есть еще сестра на 10 лет старше), так он сказал что никогда не стеснялся родителей, за бабушку-дедушку никто не принял ни разу, говорит что его детство было счастливое. Я благодарна им, за то, что вырастили и воспитали хорошим человеком моего любимого мужа.

Гость
#44
Гость

тоже удивляюсь "старости" в 60 лет. Моей маме столко недавно исполнилось - работает, с внуком возится, на дачу ездит и в деревню (там дом от родителей). У меня столько запала нет. Бате 64 - работает до сих пор, в деревне дом отстраивает.

Но далеко не у всех же так. Моей мамы не стало в 60.

Амери
#45
Гость

Но далеко не у всех же так. Моей мамы не стало в 60.

Умирают и в 30.

Гость
#46

Очень многие умирают до 70, особенно мужчины, те вообще 60+/- пару лет и кирдык. Вы по сторонам посмотрите, по соседям, коллегам, массово ведь! и только на этом форуме бодрые 80-летние и 100 летние

Гость
#47
Амери

Но далеко не у всех же так. Моей мамы не стало в 60.

Умирают и в 30.

но это скорее исключение, а после 60 тенденция

Гость
#48

Не вижу смысла рожать после 40, если у вас уже есть дети. Для чего, чтоб не так скучно было?

Bluehurt
#49

Прикиньте, есть люди, которые любят детей)))) Очень любят. И рады возиться с ними: растить, воспитывать. Они и хотят детей.

40-летняя
#50

Автор,я родила в 38.Сыну старшему15 было.Я всегда мечтала о втором ребенке,детей люблю,хотела большую семью,т.к росла одна у родителей.Ну вот раньше родить не смогла.В 36 родила и похоронила. Что я вам скажу.ТЯЖЕЛО.Физически и морально.Такая взрослая,самодостаточная тетя,а меня мой годовасик в туалет не отпускал,какала,извините с ним на руках)))Мылась с открытой дверью,кушаю до сих пор стоя,в темноте,отвернувшись в угол,помешивая,одной рукой в кастрюле))).Жду когда моя куколка очеловечится,хоть нормально пообщаться можно будет и досуг организовать.Ловлю себя на мысли,что ведь со старшим было тоже самое,а как это весело и легко переносилось двадцатилеткой! А сейчас она ко мне с книжкой,а мне не интересно,бегать в парке не интересно,на дет площадке.Хотя гуляю с молодыми мамами и из всех одна с детьми бегаю и снежки леплю.))) И каждый год ощущаешь на себе усталость. ХОТЯ!!!Если вы живчик с бешеной энергией,как моя подруга,39лет,трое детей,младшей 1.6 собирается в 40 за четвертым