Гость
Статьи
Второй ребенок. Когда?

Второй ребенок. Когда?

Прошу не обсуждать "зачем он вам. дети-зло" и прочее.
Конкретный вопрос.
Есть сын, ему 2,5 года. В браке 7 лет. Сейчас нам по 30.
Есть ипотека (на маленький срок 5 лет), платежи приемлемые, без шика, но в отпуск можем съездить раза два в год.
С одной стороны хочу, чтобы дети вместе росли, даже если потом не будут друзьями. Да и легче это. Играют вместе, общие интересы какие-то. Да и стаж опять прерывать потом не хочу.
С другой - мне тяжело уже, думаю, что надо было рожать раньше, и лет с 2,5 оба бы пошли в садик. А я вернулась в рабочее русло. Да и финансово,конечно, хотелось бы бОльшего. С другой-ну есть же все, кровати,коляски, хотя бы покупать не надо. А потом опять все по новой пойдет.
Да и не молодеем.
+Я в данный момент в аспирантуре обучаюсь. Было бы логичнее ее в декрете и закончить.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Dancer
#1

А я вот, наоборот, в декрете аспирантуру забросила, последний год оставался. И из декрета в декрет ухожу. Сыну полтора, когда родится второй, ему будет год и 9.
В 30 выйду на работу. Если средства есть и понимаете, что во втором декрете не загнетесь, почему бы и нет?)

гостья
#2

никогда! не потрите первому ребенку жизнь! потом раздел имущества и прочие проблемы,друзьями мало кто из кровных братьев сестер становятся

Гость
#3

Хорошо, когда разница 4-5 лет, для обоих детей. Вот года через 2 и беременейте

искра
#4

Ага не шикуют они. Каждый год ездят в отпуск еще и по 2раза!!!!!!!

Гость
#5

Одного мало что ли?

Кукуся
#6

года через два, чтобы ещё появился стаж, накопите "подушку" хотя 50% своей зп, и выплаты будут норм, возраст тоже ещё позволяет

Ока
#7

да никогда. мне одного хватает. с чего вы решили, что они будут дружить. а они будут биться на смерть. и что?

#8

Ребенок уже большой, вполне можно второго родить. Моей вот принцессе 1,4,хочу второго, но боюсь, что не выношу, т.к.весь день ее поднимаю, наклоняюсь, быт весь на мне, устаю очень

Гость
#9

Разница лет 8-10 вполне хорошая. Вы успеете отдохнуть и ввосстановиться, старший уже взрослый. А разница до 5 лет вечные бои за внимание.

Гость
#10

второго лучше рожать когда первый в первый класс пойдет, чтоб в декрете заниматься со старшим.
но можно и по декретным смотреть. сейчас за второго ты получишь, как за первого, если из декрета в декрет, а чтобы во втором декрете получить максимум, придется еще два года работать, причем желательно без больничных (они при расчете декрета не учитываются)

Eva
#11

Странно, вы сейчас решаете безвозвратно изменить рождением второго ребенка свою жизнь, мужа и сына, а обсуждаете на анонимном форуме с посторонними людьми, которые в принципе вашей ситуации не знают! Ответ на ваш вопрос - "никогда" а если серьезно это нужно только с мужем обсуждать, даже не с подругами.

отчаянная
#12

[quote="Гость"]Разница лет 8-10 вполне хорошая. Вы успеете отдохнуть и ввосстановиться, старший уже взрослый. А разница до 5 лет вечные бои за внимание.[/quote
не правда ,у моих разница 4 ,5 -старший не ревнует,сестричку любит,она его тоже,обнимает и целует,смотря как воспитаете,у меня 2 брата старших,с тем у кого разница 12 лет мы общаемся почти каждый день,живем в разных городах видимся раз в год,а другой брат был старше на 6 лет,у нас с ним такие отношения были,любой бы позавидовал,с детства и рыбалка и бегали вместе,я среди его друзей мальчишек,он очень заботился обо мне,когда выросли всегда защищал и в школе и по- жизни,умер от рака,скоро будет 9 лет,я до сих пор отойти не могу,а у мужа в семье 5 детей,общаются раз в пол года,так уж родители воспитали

Dancer
#13
Я

Ребенок уже большой, вполне можно второго родить. Моей вот принцессе 1,4,хочу второго, но боюсь, что не выношу, т.к.весь день ее поднимаю, наклоняюсь, быт весь на мне, устаю очень

Вы же в других темах пишете, что устаете очень, что муж не помогает, что денег не хватает... Куда тут второй?
Я вот вынашиваю второго, а первому год и 7. Тяжеловато, но я стараюсь по минимуму поднимать, на прогулки уже не хожу, потому что пока его одену, саму хоть выкручивай и сил совсем нет.

Гость
#14

Думаю разница 2-3 года оптимальная. Тогда будут дружить в детстве, если больше, то будут каждый сам по себе. Впрочем в этом нет ни чего страшного. Никогда не понимал зачем братьям/сестрам обязательно дружить между собой.

никГость
#15

у нас с сестрой 9 лет разницы, обожаю эту засранку)

#16
Dancer

Вы же в других темах пишете, что устаете очень, что муж не помогает, что денег не хватает... Куда тут второй? Я вот вынашиваю второго, а первому год и 7. Тяжеловато, но я стараюсь по минимуму поднимать, на прогулки уже не хожу, потому что пока его одену, саму хоть выкручивай и сил совсем нет.

Тут еще есть человек с ником Я. Видимо, это ее темы, а не мои.

Гость
#17

У нас с сестрой разница в 2 года. Мы вообще не находим общий язык, я уже забила на это!

Гость
#18

Никогда, всегда есть любимчики и так далее, лучше дать одному максимум

Гость
#19

никогда, дети для богатых.

Гость
#20

Вы ищите причины почему «нет», вяло находите причины почему «да». Ну неужели вам не понятно, что вы просто не хотите?? Вы (или вам) когда-то вбили в голову, что надо и теперь вам уже не надо, но чувство обязаловки осталось. Так с любыми делами в жизни происходит. Перестаньте себя мучить

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем