Гость
Статьи
второго ребенка для …

второго ребенка для себя в 42?

Я всю свою жизнь не сказать, что очень хотела детей, была увлечена работой, карьеристкой не была, но в хлебные годы нормально зарабатывала.
Забеременела случайно, была в отпуске, познакомилась с мужчиной...
Сначала думала оставлять или нет, потом подумала, что буду жалеть если прерву. И потом уже начала наслаждаться беременностью, потом ребенком (сын родился). За время моего декрета (сейчас сыну год и 2 месяца) в компании где я работала сильно зарплаты упали, зато получила квартиру в наследство которую сдаю. И вот подумала что это прям знак свыше, смысла выходить на работу то нет особо... думаю может родить второго ребенка для себя.
Во-первых мне очень нравится быть матерью. во-вторых сыну будет родной человек.
Финансово, я не могу сказать что шикую, но вообще нормально живу, до декрета имела неплохие накопления, сейчас имею % по вкладам.
Что родил двух детей для себя? Особенно в 40+, расскажите свои истории или истории знакомых у кого такая ситуация?

Анна
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у вас гормон играет. Проблемы начнутся позже, тем более мальчик. Этого хоть воспитайте, лет 25 потребуется, если , конечно, цель -- вырастить человека, а не гены свои расплодить.

аnnarbenina
#2

Вы серьёзно, автор?

Лара
#3
Анна

Я всю свою жизнь не сказать, что очень хотела детей, была увлечена работой, карьеристкой не была, но в хлебные годы нормально зарабатывала.
Забеременела случайно, была в отпуске, познакомилась с мужчиной...
Сначала думала оставлять или нет, потом подумала, что буду жалеть если прерву. И потом уже начала наслаждаться беременностью, потом ребенком (сын родился). За время моего декрета (сейчас сыну год и 2 месяца) в компании где я работала сильно зарплаты упали, зато получила квартиру в наследство которую сдаю. И вот подумала что это прям знак свыше, смысла выходить на работу то нет особо... думаю может родить второго ребенка для себя.
Во-первых мне очень нравится быть матерью. во-вторых сыну будет родной человек.
Финансово, я не могу сказать что шикую, но вообще нормально живу, до декрета имела неплохие накопления, сейчас имею % по вкладам.
Что родил двух детей для себя? Особенно в 40+, расскажите свои истории или истории знакомых у кого такая ситуация?

Это гормоны. Гормоны. Мозг и разум включите.

Гость
#4

Не нравится мне выражение-родить для себя,наплевать что мужа нет,и возраст,главное для себя!

Гость
#5

После 40 рожать - безумие. А для себя - безумие вдвойне

Гость
#6

Я понимаю, когда нет детей и хотят рожать в таком возрасте. Но у вас-то уже есть, правильно написали, этого хоть воспитайте, вы уже не девочка все-таки. Мужа у вас нет, про родителей вы не написали есть ли кому помогать, значит надеяться только на себя.

Гость
#7

Бедный первый ребёнок, даже не догадывается, что ему хотят «родного человека» сделать, с которым у него впоследствии будет битва за весьма ограниченные ресурсы. А если ещё и больной какой аутист у старухи родится, так на старшего потом вся надежда с ним возиться, вот счастье-то.

Аня
#8

Ой щас соберутся эти вуменские бесплодные шку ры. Если б все как они были, то Россия бы уже была 50 млн и то таджиков. Вы нормальная женщина, не алкоголичка, не шизофреника, не бомжиха. Средства для жизни есть, жилье есть, почему бы и не родит. Тем более один ребенок это мало, большая вероятность что будет эгоистом

Гость
#9

У меня похожая ситуация, с отцом ребёнка расстались, ребёнку 4ый год, тоже думаю о втором. Правда я чуть младше. Через пару лет буду думать серьёзно. Так что понимаю вас.

Гость
#10

В 42 я вышла замуж во 2 раз, тоже были мысли о втором ребёнке. Сейчас мне 59. Недавно подумала, что могла иметь 16-летнего ребёнка и ужаснулась тем своим мыслям.

Гость
#11
Аня

Ой щас соберутся эти вуменские бесплодные шку ры. Если б все как они были, то Россия бы уже была 50 млн и то таджиков. Вы нормальная женщина, не алкоголичка, не шизофреника, не бомжиха. Средства для жизни есть, жилье есть, почему бы и не родит. Тем более один ребенок это мало, большая вероятность что будет эгоистом

вот и я так рассуждаю, жилье есть, деньги есть, образование есть, почему и не родить. А вот мужчины нет и вряд ли будет

Гость
#12
Аня

Ой щас соберутся эти вуменские бесплодные шку ры. Если б все как они были, то Россия бы уже была 50 млн и то таджиков. Вы нормальная женщина, не алкоголичка, не шизофреника, не бомжиха. Средства для жизни есть, жилье есть, почему бы и не родит. Тем более один ребенок это мало, большая вероятность что будет эгоистом

Спасибо за ваш комментарий, вот на таких людях Земля держится
Мой гинеколог, зав отдалением одной престижной клиники на вопрос до какого возраста женщине можно рожать, ответила так (дословно): если женщина хочет рожать и может рожать, то надо рожать.
Всем здоровья и здоровых детей , и Бог нам в помощь.

Гость
#13
Гость

В 42 я вышла замуж во 2 раз, тоже были мысли о втором ребёнке. Сейчас мне 59. Недавно подумала, что могла иметь 16-летнего ребёнка и ужаснулась тем своим мыслям.

А что ужасного, если бы у вас был ребёнок 16 лет? Ваш ребёнок. Вы бы его любили и приходили бы в ужас , но уже от мысли, что его могло бы не быть и как бы вы жили без него.

Гость
#14
Гость

Спасибо за ваш комментарий, вот на таких людях Земля держится Мой гинеколог, зав отдалением одной престижной клиники на вопрос до какого возраста женщине можно рожать, ответила так (дословно): если женщина хочет рожать и может рожать, то надо рожать. Всем здоровья и здоровых детей , и Бог нам в помощь.

Бох в помощь, да, и член. Ваши старые яйцеклетки очень важны миру и одной отдельно взятой гинекологше в маразме.

Гость
#15
Гость

А что ужасного, если бы у вас был ребёнок 16 лет? Ваш ребёнок. Вы бы его любили и приходили бы в ужас , но уже от мысли, что его могло бы не быть и как бы вы жили без него.

Как у Бледанса был бы, красавчик

Гость
#16
Анна

Я всю свою жизнь не сказать, что очень хотела детей, была увлечена работой, карьеристкой не была, но в хлебные годы нормально зарабатывала.
Забеременела случайно, была в отпуске, познакомилась с мужчиной...
Сначала думала оставлять или нет, потом подумала, что буду жалеть если прерву. И потом уже начала наслаждаться беременностью, потом ребенком (сын родился). За время моего декрета (сейчас сыну год и 2 месяца) в компании где я работала сильно зарплаты упали, зато получила квартиру в наследство которую сдаю. И вот подумала что это прям знак свыше, смысла выходить на работу то нет особо... думаю может родить второго ребенка для себя.
Во-первых мне очень нравится быть матерью. во-вторых сыну будет родной человек.
Финансово, я не могу сказать что шикую, но вообще нормально живу, до декрета имела неплохие накопления, сейчас имею % по вкладам.
Что родил двух детей для себя? Особенно в 40+, расскажите свои истории или истории знакомых у кого такая ситуация?

Вопрос спорный, учитывая возраст и отсутствие мужа. Если желание стать мамой не отпускает, то пытайтесь. Если Бог даст, значит так должно быть, значит этот человек должен родиться. Разделите ответственность с Богом. Удачи Вам!

Гость
#17

Я бы родила. Решайтесь.

Гость
#18
Гость

Бедный первый ребёнок, даже не догадывается, что ему хотят «родного человека» сделать, с которым у него впоследствии будет битва за весьма ограниченные ресурсы. А если ещё и больной какой аутист у старухи родится, так на старшего потом вся надежда с ним возиться, вот счастье-то.

А я вот очень-очень рада , что у меня есть сестра.
И битвы у нас никакой нет. Видимо мы уровнем повыше приматов с ней.

897335
#19
Гость

Бох в помощь, да, и член. Ваши старые яйцеклетки очень важны миру и одной отдельно взятой гинекологше в маразме.

Да, риск неполноценной яйцеклетки с возрастом выше, это правда. Но больной ребёнок может родиться и у молодой мамы. Для этого есть пренатальная диагностика пороков развития и генетических отклонений.
Ну что поделать, если не всем удалось нарожать здоровых детей до 30-35. Дайте шанс и тем, кому за 40 , строить жизнь и быть счастливыми. Некоторые комментаторы ещё моложе 40+ и думают, что женщинам в таком возрасте пора ползти в сторону кладбища.

Гость
#20

а я бы в таком возрасте даже первого и единственного не решилась бы. а на ноги когда ставить? А воспитывать как? Рожать для себя - это эгоизм чистой воды. А вы спрашивали у сына, ему нужен родной человек? так уж он в нем нуждается? Он своего родного человека сам себе заделает если уж на то пошло и ему так хочется и будет это его сын или дочь и воспитывать будет он сам, а не как вы ему подарок нежданчик...

897335
#21
Гость

Как у Бледанса был бы, красавчик

Блёданс знала и оставила такого ребёнка. Был выбор у неё. Кстати, видела я Блёданс с ребёнком на детском концерте, так вот ребёнок прекрасный ухоженный и это заслуга матери. Я бы не потянула такого ребёнка, признаюсь сразу. Позиция Бледанс примером не является, но безусловно вызывает уважение в чем-то.

Буратино
#22

Ну да... Когда там у вас следующий отпуск?)))

#23
Гость

Не нравится мне выражение-родить для себя,наплевать что мужа нет,и возраст,главное для себя!

+100 А на ребенка тем более наплевать, а это же живой человек!

#24
Гость

А что ужасного, если бы у вас был ребёнок 16 лет? Ваш ребёнок. Вы бы его любили и приходили бы в ужас , но уже от мысли, что его могло бы не быть и как бы вы жили без него.

Бляц! Ей 59! Она на пенсии уже, а ребенку 16, он еще школу не закончил, а еще институт, как она его содержать будет? У меня мама вообще на пенсии работать не могла, а в 60 лет у нее ноги заболели, и болят до сих пор, она уже и не ходит почти.

Лара
#25

А если Вы не дай Бог умрете. Есть кому оставить ребенка??

Извините заранее за такой вопрос.

гостя
#26

[quote="Гость"]Это у вас гормон играет. Проблемы начнутся позже, тем более мальчик. Этого хоть воспитайте, лет 25 потребуется, если , конечно, цель -- вырастить человека, а не гены свои расплодить.[/quo+++++

гостя
#27

[quote="Гость"]После 40 рожать - безумие. А для себя - безумие вдвойне[/quot++++++👋👍👏👏

гостя
#28

[quote="Гость"]Бедный первый ребёнок, даже не догадывается, что ему хотят «родного человека» сделать, с которым у него впоследствии будет битва за весьма ограниченные ресурсы. А если ещё и больной какой аутист у старухи родится, так на старшего потом вся надежда с ним возиться, вот счастье-то.[/quo+++++++

гостя
#29

я старшая дочь,с младшей у меня ненависть до трясучки.какой родной человек вы о чем вообще???это ж надо так тупить,не портите ребенку этому жизнь,а если еще даун родится то вообще капец

гостя
#30

[quote="Аня"]Ой щас соберутся эти вуменские бесплодные шку ры. Если б все как они были, то Россия бы уже была 50 млн и то таджиков. Вы нормальная женщина, не алкоголичка, не шизофреника, не бомжиха. Средства для жизни есть, жилье есть, почему бы и не родит. Тем более один ребенок это мало, большая вероятность что будет эгоистом[/quot причем тут бесплодные? у меня есть один сын,и тоже для себя рожала ,и второго ни за что,сыну сейчас 12,запросы растут ,рроблемы тоже,дети это гемор!

Гость
#31
Лара

А если Вы не дай Бог умрете. Есть кому оставить ребенка?? Извините заранее за такой вопрос.

Простите за встречный вопрос, не хочу обидеть, а как Вы решили подобный момент со своим ребёнком/детьми?

Гость
#32

[quote="гостя"][quote="Гость"]После 40 рожать - безумие. А для себя - безумие вдвойне

Девочки, о чем вообще спор? Тренд такой сейчас - позже жениться и рожать. Детородный возраст до 49 лет официально.

Гость
#33

риск, риск (Хакамада, Блёданс...)

Лара
#34
Гость

Простите за встречный вопрос, не хочу обидеть, а как Вы решили подобный момент со своим ребёнком/детьми?

Муж
А вот Вы не ответили?

Гость
#35
Лара

А если Вы не дай Бог умрете. Есть кому оставить ребенка?? Извините заранее за такой вопрос.

А вдруг вы без ребёнка на самолёте или на поезде/машине разобьётесь. Бывает, что вместе с мужем, как у моих знакомых, были совсем молодые. Двое детей остались маленьких. Дед с бабкой растят уже 10 лет . Молодых нет, а старики живут. Дед так вообще работает, не унывает, ещё и третьего внука от младшей дочери растить помогают. Жизнь это конечно лотерея. Непредсказуемая.

Хочет женщина родить, Ее риски, Ее жизнь, советчиков много разных. У самих советчиков с жизнью и здоровьем все в порядке?

Гость
#36
Лара

Муж А вот Вы не ответили?

Простите ещё раз, но на мужчин надежда невелика, он пойдёт за новой женщиной, скорее всего.

Я пока этот вопрос не решила практически, но в случае чего есть бабушка , крестная или можно с кем/то договориться за наследство , например оставить одну из квартир в обмен на опекунство.
Я регулярно обследую здоровье, держу себя в форме, ребёнок мотивирует.
Я не автор, гость форума,

Лара
#37
Гость

А вдруг вы без ребёнка на самолёте или на поезде/машине разобьётесь. Бывает, что вместе с мужем, как у моих знакомых, были совсем молодые. Двое детей остались маленьких. Дед с бабкой растят уже 10 лет . Молодых нет, а старики живут. Дед так вообще работает, не унывает, ещё и третьего внука от младшей дочери растить помогают. Жизнь это конечно лотерея. Непредсказуемая. Хочет женщина родить, Ее риски, Ее жизнь, советчиков много разных. У самих советчиков с жизнью и здоровьем все в порядке?

Ну вот я и говорю. Если есть кому оставить. Но с учетом, что автору 42. Родители уже старенькие.
А когда есть муж. Родственников вдвое больше. Есть на кого понадеяться. Если нормальные люди.

Инна
#38

Автор, мне 39, вот я тоже думаю о похожем, у меня все склоняется к доходам иногда кажется хорошо все- зп 200 тр 2 квартиры ( одну сдаю), коттедж в новой риге, с другой стороны- работа зависит от работодателя ну и тд образование ребенку мединица путешествия
Какой у вас доход в месяц если не секрет? Можете поделиться своими мыслями о тратах если быть неработающей мамой ( и я так понимаю это плпвнвй путь на пенсию без карьерныхпланов уже)

Лара
#39
Гость

Простите ещё раз, но на мужчин надежда невелика, он пойдёт за новой женщиной, скорее всего. Я пока этот вопрос не решила практически, но в случае чего есть бабушка , крестная или можно с кем/то договориться за наследство , например оставить одну из квартир в обмен на опекунство. Я регулярно обследую здоровье, держу себя в форме, ребёнок мотивирует. Я не автор, гость форума,

Если у автора также то вперед. Главное же воспитать правильно и дать старт в жизни.

Лара
#40
Гость

Простите ещё раз, но на мужчин надежда невелика, он пойдёт за новой женщиной, скорее всего. Я пока этот вопрос не решила практически, но в случае чего есть бабушка , крестная или можно с кем/то договориться за наследство , например оставить одну из квартир в обмен на опекунство. Я регулярно обследую здоровье, держу себя в форме, ребёнок мотивирует. Я не автор, гость форума,

Если у автора также то вперед. Главное же воспитать правильно и дать старт в жизни.

Гость
#41
Гость

вот и я так рассуждаю, жилье есть, деньги есть, образование есть, почему и не родить. А вот мужчины нет и вряд ли будет

а денег много? Легко можно на них 2-х детей растить и не работать? А ничего, что детям папа нужен, особенно парню? Ну не может женщина парня воспитывать, нужен мужчина.
А если с автором что случиться, кто детей будет на ноги ставить? Все-таки это уже минус в жизни - 1 родитель, тылы не прикрыты.

Гость
#42
897335

Да, риск неполноценной яйцеклетки с возрастом выше, это правда. Но больной ребёнок может родиться и у молодой мамы. Для этого есть пренатальная диагностика пороков развития и генетических отклонений. Ну что поделать, если не всем удалось нарожать здоровых детей до 30-35. Дайте шанс и тем, кому за 40 , строить жизнь и быть счастливыми. Некоторые комментаторы ещё моложе 40+ и думают, что женщинам в таком возрасте пора ползти в сторону кладбища.

Дело не в возрасте, а в том что мать одиночка с 2 детьми - перебор. Нет полноценной семьи и поддержки мужа, это тяжело.
А родить больного может любая, это как лотерея. Но чем мы старше, тем больше шансов нам самим умереть от всяких болезней, молодеют инфаркты и инсульты, увы.
Нужно 25 лет, чтобы поставить ребенка на ноги. А второго родителя нет в принципе, риска много. А желание родить - чисто эгоистичное.

Гость
#43

Автор, пенсия у людей в голове. Если понимаете, что можете вырастить- рожайте. Я живу не в России, есть много женщин далеко за 40 с маленькими детьми и я не скажу, что материальная помощь от государства там очень большая.
Мужа моей сестры и его брата мама родила поздно и воспитывала одна. Их обучение и становление пришлось на 90. Оба сына поступили из провинции в Московские вузы, получили хорушую специальность и работают в Канаде. Оба сына поддерживают мать.
Вам удачи и принять верное решение.

Гость
#44
Гость

Дело не в возрасте, а в том что мать одиночка с 2 детьми - перебор. Нет полноценной семьи и поддержки мужа, это тяжело. А родить больного может любая, это как лотерея. Но чем мы старше, тем больше шансов нам самим умереть от всяких болезней, молодеют инфаркты и инсульты, увы. Нужно 25 лет, чтобы поставить ребенка на ноги. А второго родителя нет в принципе, риска много. А желание родить - чисто эгоистичное.

+1000 я тоже считаю дважды мать одиночка перебор.И еще,ведь дети захотят знать кто отец,встретиться с ним,а его не будет..Мне мама рассказывала,ее подруга родила для себя,переспала с женатым,специально подыскала здорового,красивого,только лишь для зачатия.Сын вырос и предъявил ей претензии,что лучше бы не рожала,захотелось увидеть отца,а его местожительство неизвестно,даже если бы и нашли он уж и мать его не вспомнил и его естественно не принял бы.

Гость
#45

А я в 40 лет родила третьего ребёнка и, несмотря на огромную любовь к старшим, честно скажу, что это самый лучший мой ребёнок во всех отношениях. У людей глаза теплеют, когда они смотрят на неё. Уж такая красавица и умница получилась. Хотя, конечно, поздние роды - риск. А что не риск? Назовите.

Гость
#46

Автор, вы хотите крест на своей личной жизни чтобы уж наверняка поставить?

Елизавета
#47

Автор, вы уже немолодая женщина. Родители у вас уже, наверно, умерли или очень старые. Вы у своего ребенка одна (мужа у вас нет). И если что то с вами случится, то ваш ребенок не будет нужен никому. Зачем же вам еще одного рожать? Вы безумная женщина. Я вас просто не понимаю! Вам надо было рожать по крайней мере 10 лет назад. Вы просто эгоистка!

Гость
#48
Аня

Ой щас соберутся эти вуменские бесплодные шку ры. Если б все как они были, то Россия бы уже была 50 млн и то таджиков. Вы нормальная женщина, не алкоголичка, не шизофреника, не бомжиха. Средства для жизни есть, жилье есть, почему бы и не родит. Тем более один ребенок это мало, большая вероятность что будет эгоистом

согласна, слушать вуменовских ЧФ бесплодных- Россия выродится. Если есть жилплощадь, средние ресурсы, силы и желание- рожайте. Нормальные братья- сестры помогают друг другу в жизни и карьере. Одному ребенку в семье тяжелее. Как ни странно , с двумя детьми часто проще в семье, чем с одним. Дети играют друг с другом, помогают друг другу в школе.

Гость
#49
гостя

я старшая дочь,с младшей у меня ненависть до трясучки.какой родной человек вы о чем вообще???это ж надо так тупить,не портите ребенку этому жизнь,а если еще даун родится то вообще капец

ну это у вас так. У меня старший брат - опора в жизни всегда был и есть. Я тоже всегда ему помогу в чем смогу. Я в жизни в основном вижу, что родные люди помогают друг другу.

Гость
#50
Гость

Дело не в возрасте, а в том что мать одиночка с 2 детьми - перебор. Нет полноценной семьи и поддержки мужа, это тяжело. А родить больного может любая, это как лотерея. Но чем мы старше, тем больше шансов нам самим умереть от всяких болезней, молодеют инфаркты и инсульты, увы. Нужно 25 лет, чтобы поставить ребенка на ноги. А второго родителя нет в принципе, риска много. А желание родить - чисто эгоистичное.

Ага, рожать только тем у кого "полноценная семья" и поддержка мужа. Семья сегодня есть завтра нет, с мужем и его "поддержкой" такая же ситуация- вообще не рожать никому чтоли? . Хорошо если муж просто уйдет и плюнет на "бывшего" ребенка, иногда похуже истории случаются, когда муж уходить не хочет (хронику проишествий смотрите).