Гость
Статьи
Сын не хочет учиться в …

Сын не хочет учиться в университете

Сын учится в университете в городе-миллионике. Сами мы из провинции. Сейчас он на втором курсе. Проблемы появились еще на первом. Стал говорить, что эта профессия ему не нравится, что мы чуть ли его не запихнули в этот универ. Предложить никакой альтернативы не может. Хочет учиться платно- чтобы было легче учиться. Причем учиться по той же специальности. Платно учить мы его не можем. Говорит- пойду работать. Но толком делать ничего не умеет. И сам не представляет куда пойдет. Боюсь, что это закончится тем, что вернется сюда и сядет нам на шею. Будет с утра до утра сидеть за компьютером.
Все разговоры бесполезны. На последней сессии не сдал два экзамена и зачеты некоторые. Боюсь, что это уже все. Отчисление. На его обустройство в общежитии, дорогу домой, на всякие курсовые и прочее ушло около 300 тыс. У моих родителей он единственный внук. Им уже за 70. Я все скрываю от них, чтобы не расстраивать. Не знаю как скажу им, что его отчислили. Стыдно перед знакомыми, родственниками, друзьями. Они знают, как тяжело нам далось это поступление.
Посоветуйте как быть.

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"университет"это не единственный способ устроиться на работу
это наоборот лишнее звено зачастую

Гость
#2

Судя по всему вашему сыну эта учеба не нужна. Что значит запихнули в универ? Если у человека не было желания учиться, зачем его туда запихивать? От армии косили?

Гость
#3

Сын учится в университете в городе-миллионике. Сами мы из провинции. Сейчас он на втором курсе. Проблемы появились еще на первом. Стал говорить, что эта профессия ему не нравится, что мы чуть ли его не запихнули в этот универ. Предложить никакой альтернативы не может. Хочет учиться платно- чтобы было легче учиться. Причем учиться по той же специальности. Платно учить мы его не можем. Говорит- пойду работать. Но толком делать ничего не умеет. И сам не представляет куда пойдет. Боюсь, что это закончится тем, что вернется сюда и сядет нам на шею. Будет с утра до утра сидеть за компьютером.
Все разговоры бесполезны. На последней сессии не сдал два экзамена и зачеты некоторые. Боюсь, что это уже все. Отчисление. На его обустройство в общежитии, дорогу домой, на всякие курсовые и прочее ушло около 300 тыс. У моих родителей он единственный внук. Им уже за 70. Я все скрываю от них, чтобы не расстраивать. Не знаю как скажу им, что его отчислили. Стыдно перед знакомыми, родственниками, друзьями. Они знают, как тяжело нам далось это поступление.
Посоветуйте как быть.

Это настолько тонкие вопросы,что мне кажется, здесь никто не поможет...Попробуйте его как-то простимулировать!Вот что он хочет?Если допустим машину,попробуйте сказать что будет машина на получение диплома(Да!Вам будет тяжело!Но это куда лучше чем он себе жизнь перегадит)....

Гость
#4

Сын учится в университете в городе-миллионике. Сами мы из провинции. Сейчас он на втором курсе. Проблемы появились еще на первом. Стал говорить, что эта профессия ему не нравится, что мы чуть ли его не запихнули в этот универ. Предложить никакой альтернативы не может. Хочет учиться платно- чтобы было легче учиться. Причем учиться по той же специальности. Платно учить мы его не можем. Говорит- пойду работать. Но толком делать ничего не умеет. И сам не представляет куда пойдет. Боюсь, что это закончится тем, что вернется сюда и сядет нам на шею. Будет с утра до утра сидеть за компьютером.
Все разговоры бесполезны. На последней сессии не сдал два экзамена и зачеты некоторые. Боюсь, что это уже все. Отчисление. На его обустройство в общежитии, дорогу домой, на всякие курсовые и прочее ушло около 300 тыс. У моих родителей он единственный внук. Им уже за 70. Я все скрываю от них, чтобы не расстраивать. Не знаю как скажу им, что его отчислили. Стыдно перед знакомыми, родственниками, друзьями. Они знают, как тяжело нам далось это поступление.
Посоветуйте как быть.

Это настолько тонкие вопросы,что мне кажется, здесь никто не поможет...Попробуйте его как-то простимулировать!Вот что он хочет?Если допустим машину,попробуйте сказать что будет машина на получение диплома(Да!Вам будет тяжело!Но это куда лучше чем он себе жизнь перегадит)....

Гость
#5

Ну пусть отслужит в армии. Может тогда человеком станет

Гость
#6

Автор, если не тянет, может, на заочку перевестись ему?
И ещё. Сейчас принимают копии доков по интернету. Наверное, результаты ЕГЭ ещё валидны, если 3 года не прошло. Пусть летом попробует подать копии доков в другие вузы, на специальность, которая нравится. Объясните в конце концов, что лучше вы деньги потратите ему на машину к диплому. Российский автопром можно и за 120-150 тыс приобрести и вполне на ходу.

Riko
#7

Ох автор я сама училась на бюджете да тяжело , а как он хотел это институт а не ПТУ, и да это не лишние звено а как раз нужное , когда на работу устраиваеться всем пофиг что у тебя главное что есть "высшее". И если он думает что к платникам особре отношение и будет легче то глубоко ошибается))) отчисляют и тех и тех на моей памяти у нас курс был 180 чел из них где то 90 платников к выпуску дошло 25 из них 5 платников. Странно что он не знает этого раз на втором курсе , там все п..р как ты учишься платно бесплатно отчисляют всех если ты конечно не сын глав врача или директора предприятия кто принимает студентов на практику.Вообще тут минус в воспитании уж простите я когда поступала знала, что это единственный шанс все другого не будет , родители не потянут платку. Я в 17 лет уже знала цену деньгам и как они добываются а ваш что то сильно расслаблен. Значит не понимает не знает как деньги достаются и привык, что ему все на блюдечки достаются. Предложите ему сначала найти работу устроиться и работать и в чем проблема сказать прямо и жестко что денег нет у вас, ты сын большой иди работать и оплачивай все сам любое образование а у него просто лень и учиться он не хочет

Гормон роста
#8

и зачем все это? Пусть в техникуме учится. После 11 класса - 2 или 2,5 года учеба в техникуме, получит специальность - идет работает. Пока учится - подрабатывает. И в армию пусть сходит - там хорошо взрослеется. 300 тыр - это офигеть для провинции. А если он с таким настроением учится, то закончит и вы же будете голову ломать, куда его на работу пристроить. А уговаривать сыночку поучиться, да ещё машинами его заманивать - вы там миллионэры что ли? Эта учеба ему нужна или вам?

Riko
#9
Гость

Это настолько тонкие вопросы,что мне кажется, здесь никто не поможет...Попробуйте его как-то простимулировать!Вот что он хочет?Если допустим машину,попробуйте сказать что будет машина на получение диплома(Да!Вам будет тяжело!Но это куда лучше чем он себе жизнь перегадит)....

В смысле стимулировать вы о чем?! Здорового лба который лениться и ноет? Родители долг исполнили помогли поступить а теперь еще и стимулировать ?), единственно чем можно стимулировать это прекращение финансового потока дитячке. Будут стимулировать сейчас до 40 лет будет сидеть на их шеи и так судя по рассказу автора до фига в попу дули.

Гость
#10

Ваш сын избалованный дурачок...и все это "подарить машину" и проч. нихрена не помогает. Скажите ему, что Вы уже на него 300 тыс потратили и обеспечивать не должны, точно также как и тратиться "на курсовые" (вы что, покупаете ему курсовые? он совсем тупой?). Скажите ему, пусть ищет работу, а там посмотрит. Будет сам себе снимать жилье и платить за учебу заочно - это будет его выбор. Не сможет - пусть учится на бюджете. На бюджете есть общаги, повышенные стипендии и т.д.
В очередной раз заметила, что в нищих семьях детям стараются дать всё и больше, а дети не ценят. А в семьях обеспеченных детей учат ценить деньги.

Автор
#11

То, что его туда "запихнули"- я считаю это защитная реакция. Он сам выбрал эту профессию. Просто сейчас же надо что-то говорить.
Возможно, придется переводиться на заочку. Проблема в том, что заочное обучение платное. А у него просто какое-то абсолютное нежелание учиться. Боюсь, он и там все завалит. И это опять будет зря.
Получается, он совсем не хочет учиться. Говорит, что ему неинтересно. Что проходят кучу всякой ерунды ненужной.
Но, согласитесь, в любом универе всегда куча ненужных предметов.
Столько уже всего было переговорено. Разговоры не помогают. Мне он видится просто лентяем и раздолбаем. Не знаю какую позицию занять. Никакие машины ему не нужны.

Автор
#12

Я согласна, что он избалованный и обнаглевший. Сказали ему все. Содержать не будем. Денег высылать не будем. Да, курсовые он покупал. И он не тупой, нет. Просто обнаглевший.
Вопрос- что делать нам? Обидеться ? Молчать? Игнорировать? Просто сказать - иди на все четыре стороны, и мы больше тебе ничего не дадим?

Гость
#13

Мне признаться родителям и всем друзьям и знакомым, что сын бросил универ из-за лени, раздолбайства и тотального пофигизма. очень стыдно.

Гость
#14
Автор

Я согласна, что он избалованный и обнаглевший. Сказали ему все. Содержать не будем. Денег высылать не будем. Да, курсовые он покупал. И он не тупой, нет. Просто обнаглевший. Вопрос- что делать нам? Обидеться ? Молчать? Игнорировать? Просто сказать - иди на все четыре стороны, и мы больше тебе ничего не дадим?

знаете меня родители тоже заставили пойти в вуз который мне был неинтересен, и платили за учебу. ни капли благодарности я к ним не испытываю - я бы и без этого вуза прожила. Я в другой поступила на бюджет - пришлось из-за них уйти((так что коли решили всё за него -то и оплачивайте ваши хотелки. либо пусть отчисляется и живет как считает нужным. Сам

Гость
#15
Гость

знаете меня родители тоже заставили пойти в вуз который мне был неинтересен, и платили за учебу. ни капли благодарности я к ним не испытываю - я бы и без этого вуза прожила. Я в другой поступила на бюджет - пришлось из-за них уйти((так что коли решили всё за него -то и оплачивайте ваши хотелки. либо пусть отчисляется и живет как считает нужным. Сам

Еще раз говорю- мы его не запихивали. Он САМ выбрал профессию. Просто для него стало шоком, что, оказывается, надо сильно напрягаться.
Знаете, я была бы рада, наверное, если бы он сказал- эта профессия мне неинтересна, я буду поступать на другую. Нет. Он просто ничего не хочет.

Гость
#16
Гость

Мне признаться родителям и всем друзьям и знакомым, что сын бросил универ из-за лени, раздолбайства и тотального пофигизма. очень стыдно.

вечная родительская песенка - "мне стыдно"
а стыдно вам потому что вечно лезете не в свое дело
поймите что ваш сын самостоятельная биологическая единица, можно сказать.

Гость
#17
Гость

Еще раз говорю- мы его не запихивали. Он САМ выбрал профессию. Просто для него стало шоком, что, оказывается, надо сильно напрягаться. Знаете, я была бы рада, наверное, если бы он сказал- эта профессия мне неинтересна, я буду поступать на другую. Нет. Он просто ничего не хочет.

почему он вас обвиняет тогда? что за профессия?
вы за него уже решили что он должен вышку получить. а ему это не нужно. Оставьте его в покое

Автор
#18

Информационная безопасность.

Гость
#19
Автор

Я согласна, что он избалованный и обнаглевший. Сказали ему все. Содержать не будем. Денег высылать не будем. Да, курсовые он покупал. И он не тупой, нет. Просто обнаглевший. Вопрос- что делать нам? Обидеться ? Молчать? Игнорировать? Просто сказать - иди на все четыре стороны, и мы больше тебе ничего не дадим?

Не надо обижаться и молчать. Общайтесь как раньше, это важно. Поддерживайте его, интересуетесь как дела, зовите в гости и тд. Но денег не давайте. Никаких ультиматумов.

Гость
#20

вы его до 18 лет вырастили и не смогли воспитать таким образом, что ему ХОТЕЛОСЬ что-то делать, а сейчас уже поздно пить боржоми, ваш сын обыкновенный лентяй
что вам делать - уже ничего, он вас больше не послушает, не нужны ему ваши советы и наставления

Гость
#21

Да, вот именно, сказать "иди на все четыре стороны, мы тебе больше ничего не должны". И виноваты в том, что происходит, только вы сами. Ваш сын уже в 10 лет должен был понять, что должен нести ответственность за свои поступки и приучиться думать о том что делает. А он у вас чуть не до 20 дожил на положении грудного ребенка, который только рот откроет, а ему уже туда сиська сама вставлется.
Вот и вышел моральный инвалид. Придется лечить сейчас, а лечить можно только самостоятельностью и вбиванием понятия, что за свою жизнь отвечает только он сам. Оставьте его одного, жизнь ему все это прекрасно втолкует.

Гость
#22

В хорошем вузе платное образование получать также тяжело,как на бюджете ,и точно также выкидывают за долги. Легче только на заочном. Автор,если меньше 9 долгов,его не отчислят,просто пусть ходит и ходит пересдаёт,много раз,потом в итоге поставят зачёт.если уйдёт из вуза,никуда он больше не пойдёт поступать,ему будет лень и в итоге придётся охранником идти. Не допускайте этого. знаю,как тяжело студентам,особенно из провинции.Деньги высылайте,что можно купить,покупайте-курсовые и прочее,облегчите ему немного жизнь в универе.

Гость
#23

21 че сразу сына крыть, надо его версию послушать
может он мечтал быть ветеринаром, а его в ИБ запихнули а теперь ему еще раз ЕГЭ сдавать чтоб в другой вуз поступить

Автор
#24
Гость

В хорошем вузе платное образование получать также тяжело,как на бюджете ,и точно также выкидывают за долги. Легче только на заочном. Автор,если меньше 9 долгов,его не отчислят,просто пусть ходит и ходит пересдаёт,много раз,потом в итоге поставят зачёт.если уйдёт из вуза,никуда он больше не пойдёт поступать,ему будет лень и в итоге придётся охранником идти. Не допускайте этого. знаю,как тяжело студентам,особенно из провинции.Деньги высылайте,что можно купить,покупайте-курсовые и прочее,облегчите ему немного жизнь в универе.

Понимаете, в том-то и дело, что он не хочет ничего сдавать. Я прекрасно знаю, что если бегать за преподами, шустрить, хоть как-то пытаться- все сдашь. Мозги у него хорошо работают.Просто какое-то непонятное для меня апатично-циничное нежелание вообще шевелиться.Там появилась какая-то девушка. Не знаю, может это любовь так влияет

гостья
#25

[quote="Гормон роста"]и зачем все это? Пусть в техникуме учится. После 11 класса - 2 или 2,5 года учеба в техникуме, получит специальность - идет работает. Пока учится - подрабатывает. И в армию пусть сходит - там хорошо взрослеется. 300 тыр - это офигеть для провинции. А если он с таким настроением учится, то закончит и вы же будете голову ломать, куда его на работу пристроить. А уговаривать сыночку поучиться, да ещё машинами его заманивать - вы там миллионэры что ли? Эта учеба ему нужна или вам? [/quot++++++

гостья
#26

мне родители предложили на юридический идти после школы,я понимала что учится еще 6лет это жесть,оиказалась,пошла на курсы парикмахера,11мес отучилась,ни разу не рожалела. не всем нужна эта долбаная учеба,многие с дипломами на базаре торгуют

Гость
#27

Выход один,требовать ответственности: не будет ничего делать- не получит ни копейки. Тем более девку завел, вы еще и ее спонсировать собираетесь?

#28

Пусть идет работать, в чем проблема. Скажите, что с момента ухода из ВУЗа он сам себя обеспечивает и все. Дайте ему, наконец, пройти через трудности и мужчиной стать, что ж Вы ему все в жоопу дуете-то?

ма
#29

Автор, если у вашего сына специальность ИБ в университете и до второго курса дошел- не пропадет, даже если отчислится. Программировать уже умеет, чего не знает - сам почитает. На работу с хорошей зарплатой устроится без проблем. Отпускайте сына в свободное плавание и все. Пусть ищет себя. ПС: зачем ему курсовые оплачивали????? Парень должен приучаться к труду и ответственности, а не к тому, что ему все купят..

#30
Гость

Боюсь, что это закончится тем, что вернется сюда и сядет нам на шею. Будет с утра до утра сидеть за компьютером.

А что, Вы ему собрались в таком случае оплачивать кормёжку и интернет? Для чего?

ма
#31

еще, если у сына появилось такое апатичное настроение, не желает ничего делать - аккуратно сводите его к психологу, сдайте анализы на наркоту. Ненормально это в таком возрасте, особенно если такие настроения у него раньше не наблюдались.

Автор
#32
Бухие бухи

А что, Вы ему собрались в таком случае оплачивать кормёжку и интернет? Для чего?

Мы как-то смотрели фильм американский. Где родители каждый день говорили великовозрастному сыну - Ты когда найдешь себе квартиру и съедешь. Я еще тогда поразилась - Какие же злые бывают родители...
А теперь вот понимаю. Вернется он домой. Не оплачивать кормежку. Да, я могу сказать - сам себя обеспечиваешь. Но в реальности я представляю как это будет. Он просто промолчит. А будет всем пользоваться. И я тоже начну требовать, чтобы он съехал....

ма
#33

Автор, как вообще видит свою дальнейшую жизнь ваш сын? Что говорит? Хоть какието планы на жизнь должны имется у человека в 19 лет.

ма
#34
Автор

Мы как-то смотрели фильм американский. Где родители каждый день говорили великовозрастному сыну - Ты когда найдешь себе квартиру и съедешь. Я еще тогда поразилась - Какие же злые бывают родители... А теперь вот понимаю. Вернется он домой. Не оплачивать кормежку. Да, я могу сказать - сам себя обеспечиваешь. Но в реальности я представляю как это будет. Он просто промолчит. А будет всем пользоваться. И я тоже начну требовать, чтобы он съехал....

кормить - кормите конечно, куда деваться. А вот на всякие прибамбасы пусть сам зарабатывает. Надоест ему дома сидеть, когда денег нет, только кушать дают. Автор, он всегда был таким апатичным или в последнее время так изменился?

Автор
#35

Всегда был апатичным. Необщительным. Очень умный, все схватывает на лету. Сидит за компом. Играет, смотрит фильмы. Причем фильмы серьезные. Я сама такие фильмы люблю. Читает немного. Но может почитать тоже серьезные вещи.
В принципе, добрый и ранимый. Политикой тоже интересуется. Оппозиционер типа, как сейчас многая молодежь. Я тоже стала оппозиционеркой. С такими-то зарплатами.
Считаю, что он не знает жизни, и именно в этом пока глуп. Кидается фразами, что зачем это все, зачем тратить столько сил.
В чем видит себя... "Что-то связанное с компьютером". Что именно ? Сам не знает. Я так поняла, что чуть ли не простым оператором...

Гость
#36

вот тоже про наркоту и фенозепам подумала. У меня дочь чуть не бросила учиться. Подружка втянула в феню, как они говорят. Смотрю, спит и спит утром. Еле выволокла ее из этого. Как феня пропала, так и учеба пошла опять.
Не знаю, как выявляются такие группы наркотиков. Мы кровь сдавали.

Гость
#37
Автор

Всегда был апатичным. Необщительным. Очень умный, все схватывает на лету. Сидит за компом. Играет, смотрит фильмы. Причем фильмы серьезные. Я сама такие фильмы люблю. Читает немного. Но может почитать тоже серьезные вещи. В принципе, добрый и ранимый. Политикой тоже интересуется. Оппозиционер типа, как сейчас многая молодежь. Я тоже стала оппозиционеркой. С такими-то зарплатами. Считаю, что он не знает жизни, и именно в этом пока глуп. Кидается фразами, что зачем это все, зачем тратить столько сил. В чем видит себя... "Что-то связанное с компьютером". Что именно ? Сам не знает. Я так поняла, что чуть ли не простым оператором...

Ну и пусть сначала устраивается, куда хочет. Потом дальше поймет, куда идти. Не все же сразу в МТС устроились писать программы. Сам пусть разберется, а вы направляйте.

ма
#38

35, автор, РАЗГОВАРИВАЙТЕ с сыном, объясняйте ему базовые вещи. В том, что он у вас вырос не совсем к жизни адаптированным - есть и ваша вина. Видимо слишком соломку ему подстилали.. Курсовые оплачивать не надо было однозначно! Сейчас вам надо постараться вернуть сына в реальность- объясните ему, что у него очень хлебная специальность, которая в будущем даст ему возможность зарабатывать деньги, не особо перетруждаясь (если мозги действительно есть). Втолковывайте ему это! Еще можете убедить его , чтобы он хоть до 3 курса дошел- все же на работу легче будет устроится. Сессия завалена конечно, но можно всетаки отыграть и все досдать при желании.

ма
#39
Гость

вот тоже про наркоту и фенозепам подумала. У меня дочь чуть не бросила учиться. Подружка втянула в феню, как они говорят. Смотрю, спит и спит утром. Еле выволокла ее из этого. Как феня пропала, так и учеба пошла опять. Не знаю, как выявляются такие группы наркотиков. Мы кровь сдавали.

я бы тоже для начала проверила мальчика на запрещенные препараты, еще к хорошему частному психологу сводила бы- они могут очень умные рекомендации дать. . А потом посадила бы и объясняла про реальную жизнь!

Автор
#40

38. Вы не представляете, сколько мы уже разговаривали. Убеждали. Десятки раз. И я , и муж. Что только не говорили. Он молчит, даже вроде соглашается. А итог один.
В любом случае, спасибо всем за советы. Я просто места себе не нахожу. Обострилась язва. Одна радость- похудела.

Автор
#41

Про наркоту вы меня напугали. Но он в другом городе. Как проверять.

Гость
#42

Вести душеспасительные разговоры в таком возрасте бесполезно, да вообще давно уже это бессмысленно. Поболтали, по ушам поездили, а потом все на круги своя возвращается, со всеми плюшками от родителей.
Я бы не пустила домой в такой ситуации уж лучше бы комнату снимала, а остальное пусть сам себе обеспечивает. Слишком долго вы сына в вату заворачивали, да и сейчас думаете, что без помочей не проживует, этим вы его только губите.

Гость
#43

Есть ли у него свои предпочтения по профессиям? Он у вас гуманитарий, да?))) Предложите ему 1. армию, 2. в случае отказа училище, техникум...+ волонтерская общественная работа.

#44
Автор

Но в реальности я представляю как это будет. Он просто промолчит. А будет всем пользоваться.

Вы, взрослый человек, разве не можете сделать так, что без Вашего разрешения этим всем физически невозможно было пользоваться? С едой вообще элементарно делается. С интерентом, если голову включить, тоже.

Автор
#45

Если бросит, тоже склоняюсь к тому, чтобы снимать ему там комнату. Мы ему сказали уже- домой возвращаться не надо, здесь работы не найдешь.
Комнату пока будем оплачивать, а остальное- пусть сам. Главное- не сдаться если начнет жаловаться

Гость
#46
Бухие бухи

Вы, взрослый человек, разве не можете сделать так, что без Вашего разрешения этим всем физически невозможно было пользоваться? С едой вообще элементарно делается. С интерентом, если голову включить, тоже.

Да все можно, конечно. Просто мы ведь другие, бывшие советские люди. Сказать- так! НЕ работаешь ? Не смей открывать холодильник. Мы с отцом не собираемся до старости тебя кормить.
А дальше ? Ужинать одним?
Не отвечайте, я умом все понимаю.

Гость
#47

Автор, что вы придумываете всякие интересные истории, когда есть военкомат и он вашего мальчика, уж поверьте, прекрасно трудоустроит. Какие-то вы с ним странные оба, о какой-то работе рассуждаете. его же сразу же заберут, как только он уйдет их универа. Или у вас есть хорошие знакомые там и достаточно денег на отмазку? Что-то не похоже, раз из-за 300 тыр переживаете.

Гость
#48
Гость

Есть ли у него свои предпочтения по профессиям? Он у вас гуманитарий, да?))) Предложите ему 1. армию, 2. в случае отказа училище, техникум...+ волонтерская общественная работа.

Ну да, а дяденьки из военкомата будут терпеливо ждать, пока мальчик определится, наивные вы тут как ангелы, честное слово.

Гость
#49
Гость

Автор, что вы придумываете всякие интересные истории, когда есть военкомат и он вашего мальчика, уж поверьте, прекрасно трудоустроит. Какие-то вы с ним странные оба, о какой-то работе рассуждаете. его же сразу же заберут, как только он уйдет их универа. Или у вас есть хорошие знакомые там и достаточно денег на отмазку? Что-то не похоже, раз из-за 300 тыр переживаете.

Зрение -8. Носит линзы.

ма
#50
Автор

Про наркоту вы меня напугали. Но он в другом городе. Как проверять.

автор, у меня тоже сын, тоже студень айтишник. Я воспитываю его с учетом того, что жизнь очень изменилась с времен, когда я училась в институте.. Не буду вас пугать, НО, у меня была приятельница, у нее сын- достаточно способный мальчик (прекрасно рисовал и в математике сек- редкое сочетание), внешне тоже симпатяга. Мог бы прекрасную карьеру сделать с таким данными.. мог бы.. в переходном возрасте началась апатия- жить не хочет, делать ничего не хочет, вообще ничего не надо, школу еле закончил. Оказалось - наркотики. Боюсь с ней общаться, что там дальше происходило. ..