Гость
Статьи
Как вам имя Гордей?

Как вам имя Гордей?

Как вам это имя для мальчика? Какие ассоциации? Сама я не люблю "модные" сейчас старинные имена, но это имя запало просто в душу. Мне кажется оно такое сильное и мужественное. А как вы считаете?

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В детстве ещё слышала, одного деда так звали, дед Гордей. Ассоциации с дедом, как и от всех этих старинных имён.

Гость
#2

Гордина

Гость
#3

Хз как то стариной попахивает. Как Елисей. Сразу сказки вспоминаются

Гость
#4

В отчестве кошмарно звучит.

Кузьмич
#5

Лучше Акакием назовите.

Гость
#6

Имя набирает популярность. В моем окружении уже третья мама так назвала мальчика.

Гость
#7

нафталином отдает. Ужасное старомодное дедовское имя .

Кузьмич
#8
Гость

Имя набирает популярность. В моем окружении уже третья мама так назвала мальчика.

Акакием?

Гость
#9

Не нравится. Ассоциация "горделивый ". И отчество будет ужасно, на "горыныча" похоже

Гость
#10
Автор

Как вам это имя для мальчика? Какие ассоциации? Сама я не люблю "модные" сейчас старинные имена, но это имя запало просто в душу. Мне кажется оно такое сильное и мужественное. А как вы считаете?

Мне сначала показалось Гонорей

Кузьмич
#11
Гость

Мне сначала показалось Гонорей

Жжооош! Лайк👍

#13

Такое же тошнотворное, как и Матвей, Елисей и прочие с ними.
Особенно в сочетании с рашинскими фамилиями и отчествами.

Гость
#15
Третье сентября

Такое же тошнотворное, как и Матвей, Елисей и прочие с ними. Особенно в сочетании с рашинскими фамилиями и отчествами.

Ну так Гордей это русское имя, так что "рашинские" фамилии и отчества здесь к месту.
Имя как имя, не хуже и не лучше других.

Гость
#16

У меня ассоциации с Гордей Гордеичем из мультика "Лунтик" :) Я люблю редкие и красивые имена, но конкретно это мне не нравится.

Крестена
#17

очень красивое имя, самой нравится)

Гость
#18
Третье сентября

Такое же тошнотворное, как и Матвей, Елисей и прочие с ними. Особенно в сочетании с рашинскими фамилиями и отчествами.

Значит Гордей Смидт свучит лучше, чем Гордей Иванов/Петров/Сидоров? Однако...

гостья
#19

Терпеть не могу эти " модные " имена

Кузьмич
#20
Гость

а чо не Гандоном назвать, простите?

И то верно. Будет Доном Гандоном!😂😂😂

Гость
#21

Да так себе. Старинное имя. С одной стороны, похоже на русское "гордый" - но с другой стороны, в романских языках gordo, gorda - толстяк, толстуха (в испанском точно так)... а по происхождению, написано, вообще от греческого Гордия, тот самый, от которого пошел "гордиев узел". Я бы не стала так называть.

Катерина
#22

Мне нравится имя Гордей. Нормальное русское имя. Правда, я хотела назвать дочку Аксинья и столкнулась с непониманием среди окружения, в тч мужа.

Гость
#23

Ассоциации с гордиевым узлом. Такие имена сейчас режут слух, а подрастут эти дети, будет нормально. Там одни архипы, илларионы, елисеи...

Гость
#24

Голь на выдумки хитра...куда ни глянешь у алкашей или дегенератов одни Ангелины, Васелины, Елисеи, Добрыни и тд. А вот чем образованней семья, при деньгах, там все просто.ну по крайней мере замечаю как то по жизни.

#25

Автор, давая ребенку имя, надо думать в том числе и про неизбежные школьные дразнилки. Что Гордея будут дразнить Гадей - тут к гадалке не ходи:(

#26
Гость

У меня ассоциации с Гордей Гордеичем из мультика "Лунтик" :) Я люблю редкие и красивые имена, но конкретно это мне не нравится.

Там был Корней Коренеевич:)

Гость
#27
Зануда

Автор, давая ребенку имя, надо думать в том числе и про неизбежные школьные дразнилки. Что Гордея будут дразнить Гадей - тут к гадалке не ходи:(

Ой Хоспадии, неужели дети не найдут прозвища для Серёжи или Алёши. Что за наивность?

Гость
#28

У моего сына друг Гордей. Лет 12 ему. Нормальный мальчик, симпатичный и умный.

Гость
#29

Сын - первокурсник. В группе есть Гордей, Матвей и Степан.

Кузьмич
#30
Катерина

Мне нравится имя Гордей. Нормальное русское имя. Правда, я хотела назвать дочку Аксинья и столкнулась с непониманием среди окружения, в тч мужа.

Назвали б сразу Прохсдофья или Даздраперма))))

Гость
#31
Зануда

Там был Корней Коренеевич:)

Вот Корней из той же оперы, Чуковский был Корней. Жесть имена, конечно. И отчества от них, учитывая, что девочек чаще выпендрежными именами называют типа Виолетты.

Гость
#32

Красивое имя. Я когда-то была знакома с очень милой бабулькой, у которой было отчество "Гордеевна". Красиво звучало, и имя и бабулька мне нравились.

#33
Гость

Ой Хоспадии, неужели дети не найдут прозвища для Серёжи или Алёши. Что за наивность?

К каждому ребенку с любым именем в школе цепляются, если он не умеет давать сдачи. Но такое имя - это просто напрашивание на дразнилки. Впрочем, дело хозяйское, мне все равно.

leksa1991
#34

а я встречала это имя в нескольких рассказах. и во всех это были злые, неуравновешенные люди.

Гость
#35
Гость

Вот Корней из той же оперы, Чуковский был Корней. Жесть имена, конечно. И отчества от них, учитывая, что девочек чаще выпендрежными именами называют типа Виолетты.

Чуковский был Николай Васильевич Корнейчук, а это псевдоним. Для сведения)

Гость
#36

А СерГей лучше что ли или Антон-***? Или Паша-Параша или Алёша (уже звучит, как eбанькo, даже сочинять не нужно). А отчества все уродские. Тупoй рудимент. Любое имя изгадят. Здешняя серая аудитория танек и юлек не любит, когда кто-то отличается. Кстати, интересно, когда в 70-е все бабехи, как одурелые, называли своих личинок Ленами и Сашами, как из инкубатора, это никого не бесило?)

Гость
#37
Катерина

Мне нравится имя Гордей. Нормальное русское имя. Правда, я хотела назвать дочку Аксинья и столкнулась с непониманием среди окружения, в тч мужа.

"Аксинья" – это русский вариант Ксении. "Оксана" – украинский вариант Ксении.

Гость
#38
Гость

А СерГей лучше что ли или Антон-***? Или Паша-Параша или Алёша (уже звучит, как eбанькo, даже сочинять не нужно). А отчества все уродские. Тупoй рудимент. Любое имя изгадят. Здешняя серая аудитория танек и юлек не любит, когда кто-то отличается. Кстати, интересно, когда в 70-е все бабехи, как одурелые, называли своих личинок Ленами и Сашами, как из инкубатора, это никого не бесило?)

Не все отчества уродские, как вы выразили ь, есть и красивые. Мне нравятся, например, Юрьевна, Владимировна, Валерьевна, Александровна. Да и Сергеевна или Антоновна лучше Архиповны или Никитичны, не говоря уже об Добрыничне или Пантелеймоновне. Ужас эти старинные имена, бедные внуки у этих детей будут.

Гость
#39
Гость

Чуковский был Николай Васильевич Корнейчук, а это псевдоним. Для сведения)

Спасибо, вроде читала раньше, но запамятовала))

Гость
#40

Хватит спорить! Енотий самое красивое имя.

#41

15,18 комментарии, отвечу сразу всем - да, в современной рашке такие имена никак не подходят к фамилиям/отчествам, в довоенное время они еще как- то могли сочетаться - Гордей Куприянович или Елисей какой- нибудь там, а сейчас все имена повыдергали как попало. Вот мода называть всякими Артемами, Миронами, Арсениями - как это должно сочетаться, Гордей Артемович или Матвей Арсеньевич, как по мне - ужасно. С фамилиями тоже ерунда, не одни же Сидоровы и Петровы в стране, все посмешали. Пример - Калашников Гордей Артемович, жесть.

Гость
#42
Третье сентября

15,18 комментарии, отвечу сразу всем - да, в современной *** такие имена никак не подходят к фамилиям/отчествам, в довоенное время они еще как- то могли сочетаться - Гордей Куприянович или Елисей какой- нибудь там, а сейчас все имена повыдергали как попало. Вот мода называть всякими Артемами, Миронами, Арсениями - как это должно сочетаться, Гордей Артемович или Матвей Арсеньевич, как по мне - ужасно. С фамилиями тоже ерунда, не одни же Сидоровы и Петровы в стране, все посмешали. Пример - Калашников Гордей Артемович, жесть.

Не, у нас отчество Александрович.

Гость
#43
Гость

Хватит спорить! Енотий самое красивое имя.

Каждый своё имя нахваливает.

Гость
#44
Третье сентября

15,18 комментарии, отвечу сразу всем - да, в современной рашке такие имена никак не подходят к фамилиям/отчествам, в довоенное время они еще как- то могли сочетаться - Гордей Куприянович или Елисей какой- нибудь там, а сейчас все имена повыдергали как попало. Вот мода называть всякими Артемами, Миронами, Арсениями - как это должно сочетаться, Гордей Артемович или Матвей Арсеньевич, как по мне - ужасно. С фамилиями тоже ерунда, не одни же Сидоровы и Петровы в стране, все посмешали. Пример - Калашников Гордей Артемович, жесть.

Да просто по большому счёту русские фамилии в большинстве своём или глупо звучат или уродливо. По мне, так и отчества все уродливые: что юрьевна, что хуюрьевна. Просто привыкли и не замечаете, как глупо это звучит. Как у арабов: Мохамед ибн Абдул ибн Саид.

Гость
#45
Гость

Да просто по большому счёту русские фамилии в большинстве своём или глупо звучат или уродливо. По мне, так и отчества все ***: что юрьевна, что хуюрьевна. Просто привыкли и не замечаете, как глупо это звучит. Как у арабов: Мохамед ибн Абдул ибн Саид.

😂 😂

Гость
#46

Хорошее имя. То, что многим непривычно, это временно. Привыкнут. Сейчас много старых имен вспомнили.

Гость
#47

А то, что кому-то в принципе не нравятся русские имена, так это их проблема. Пусть русский забывают.

Кузьмич
#48
Гость

Хватит спорить! Енотий самое красивое имя.

Однозначно!!!!👍👏👏👏 Ну можно ещё Хонориком назвать или Гагик если он у вас не русский.

Катерина
#49
Гость

"Аксинья" – это русский вариант Ксении. "Оксана" – украинский вариант Ксении.

Тоже не понимаю почему такую неоднозначную реакцию вызывает имя Аксинья.

Гостья
#50

Жену ему Пелагею ищите!)