Гость
Статьи
Заводить детей: за и …

Заводить детей: за и против

Живу в Америке, занимаюсь наукой, не богатая, обычная, на себя хватает, недвижимости нету, работу люблю. Ну вот уже скоро 30ка... Надо реально решать заводить ли детей, семью. Есть парень, пока не замужем, если честно как то не особо то и хочу замуж, а зачем. Детей если честно сейчас не хочу, но вот не знаю пожалею ли я об этом решении в будущем. В голове есть куча причин почему детей иметь плохо - капец карьере, фигуре, возможно проблемы со здоровьем (роды), потом жизнь твоя совершенно иная, ты живешь ради другого существа. Все меняется на 180 градусов и пути назад нету. Потом думаю а может в этом счастье... Насколько АДЕКВАТНО любовь этого существа восполнит все то что я потеряю. Дети бывает очень проблемными, а бывают хорошими. Будет ли ребенок со мной на старости - не ясно. Вобще ничего не ясно. Если решусь на ребенка знаю пути назад не будет, не ясно что там ждет.

Хочу услышать адеватное мнение людей - приносят ли дети СЧАСТЬЕ. Стоит ли ради них свою жизнь в корень менять и по сути отдавать им? Оно того стоит? Не хочу рожать от боязни пожалеть потом, но жалеть всю жизнь тоже страшно... И не ясно где верное решение.

Женщины которые решились на ребенка и рады этому, счастливы, могли бы вы быть счастливы и без него? Насколько ребенок является смыслом жизни? Желательно слышать женщин которые имели карьеру и смысл жизни до ребенка...

Lolo
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это кому как. Разным женщинам по разному нравится жить. Вам персонально не стоит детей иметь, раз такие вопросы у вас возникли. В "Америке" тоже.

Гость
#2

" Насколько АДЕКВАТНО любовь этого существа восполнит все то что я потеряю. Дети бывает очень проблемными, а бывают хорошими. Будет ли ребенок со мной на старости - не ясно. "
Вам точно не стоит рожать детей. Если вы изначально ищете выгоду для себя, то заведомо уже провалили этот "бизнес проект".
Дети это большое счастье, но не то, о котором говорите вы. Дети это счастье отдавать себя бескорыстно, учиться искренней любви. Приходит момент, когда отдавать становится в радость. Когда вы сами уже переполнены впечатлениями, любовью и готовы делиться ими с близкими.
Но такой момент не у всех приходит, есть люди духовно бедные, несчастные, сами еще голодные нематериальном плане.

Гость
#3

У многих моих коллег очень напряжённые отношения с детьми , коллеги американцы, англичане , детям всю жизнь отдали , дети знать не знали , что такое нужда , с детства по заграницам ездили и в возрасте 25 лет начинали хамить родителям , если мнения не совпадали или ещё что. Часто благодарности вы никакой не дождётесь от ‘наследников ‘. Я не рожаю , потому что мне это не интересно . В мире почти 8 миллиардов людей и если я не рожу, небо не упадёт на землю

Гость
#4

Я родила в 28 лет, тоже жила до этого для себя, а сейчас даже жизни не представляю без ребёнка. Скоро за вторым пойду. Жизнь конечно меняется, т.к ребёнка уже не бросишь и не отдашь. И нужно конечно смотреть, сможете ли вы обеспечить жизнь себе и ребёнку.
Хотя когда такие вопросы задают, лучше не рожать, т.к впервую очередь надо хотеть и им заниматься и чтоб опора рядом была ( муж, родители).

Мнение
#5

Автор, ну для меня адекватно жить для ребёнка всю жизнь, а для вас адекватно существом ребёнка называть :)))
Если вам на столько важна карьера и так же у вас нет помощников (родителей рядом), то лучше стройте карьеру и живите для себя. Даже если вы и пожалеете об этом, то только последние 10-20 лет максимум. А если родите сейчас, то сталкиваясь с трудностями и не видя тех ожиданий от ребенка вы будете жалеть с момента рождения.

Титания
#6

То, что вы задумываетесь о таких вопросах, это хорошо, это говорит о вашей ответственности, серьезному подходу, отсутствии розовых очков и романтизирования материнства. Я вам скажу как человек решившийся на ребенка лишь в 30 лет - я тоже о многом задумывалась, многое взвешивала, расспрашивала даже знакомых, счастливы ли они. У меня была очень хорошая интересная жизнь (кстати, я тоже живу за границей), путешествия, поездки, хобби, шоппинг, спорт, внимание мужчин. К тому времени я была замужем уже 7 лет и менять жизнь не хотелось и было много сомнений. Но так вышло, что я забеременела совершенно неожиданно (т.к. предохранялись), но беременность прервалась на 6 неделе - выкидыш. Но за эти 6 недель я уже так привыкла к мысли, что у меня будет ребенок, что когда потеряла беременность, мне было очень плохо. Тогда я совершенно точно осознала, что очень хочу ребенка. И вскоре забеременела уже запланировано и осознанно и родила, в 31 год. Я не романтизирую материнство, поэтому не буду размазывать здесь розовые сопли по лицу, скажу вам - это трудно, но за каждый труд идет награда. Знаете, нет ничего более искреннего, чем обьятия маленьких рук и детской любви к маме - просто за то, что вы есть. Как бы вам не было одиноко и плохо, у вас всегда есть тот, кого вы сможете обнять и прижать к себе в этом мире где все приходит и уходит. Вы постигнете высшую точку любви, такую, выше которой ничего нет, т.к. любовь к ребенку выше любой другой любви. А еще ребенок - это даже интереснее путешествий и выставок, наблюдение за развитием человека от семечка до хомо сапиенса очень завораживающе.

Титания
#7

Я изменилась в лучшую сторону - я теперь терпеливее, мудрее, раскрепощеннее, общительнее, лучше понимаю людей, я переоценила ценности, я поборола много страхов и фобий, так как ребенок постоянно заставляет тебя выходит из зоны комфорта. Отношения с мужем вышли на другой уровень - более высокий и качественный. Про фигуру тоже переживала, но набранные кг сбросила постепенно, спортом подтянула тело и выгляжу очень хорошо, хоть и фигура изменилась немного - стала шире грудная клетка и немного талия. Но погодите, а у кого тело не меняется? Посмотрите на нерожавших среднего возраста женщин - у всех тела уродуются, уже от старости. Автор, я вам скажу одно - если вы забеременеете, вы будете очень счастливы, так как в глубине души каждой женщине (или почти каждой) хочется ребенка, но страхи и стереотипы не дают решиться. Еще я вам скажу, что вы будете очень хорошей мамой, так как вы думающий и ответственный человек.

Lolo
#8
Титания

Я изменилась в лучшую сторону - я теперь терпеливее, мудрее, раскрепощеннее, общительнее, лучше понимаю людей, я переоценила ценности, я поборола много страхов и фобий, так как ребенок постоянно заставляет тебя выходит из зоны комфорта. Отношения с мужем вышли на другой уровень - более высокий и качественный. Про фигуру тоже переживала, но набранные кг сбросила постепенно, спортом подтянула тело и выгляжу очень хорошо, хоть и фигура изменилась немного - стала шире грудная клетка и немного талия. Но погодите, а у кого тело не меняется? Посмотрите на нерожавших среднего возраста женщин - у всех тела уродуются, уже от старости. Автор, я вам скажу одно - если вы забеременеете, вы будете очень счастливы, так как в глубине души каждой женщине (или почти каждой) хочется ребенка, но страхи и стереотипы не дают решиться. Еще я вам скажу, что вы будете очень хорошей мамой, так как вы думающий и ответственный человек.

Спасибо большое за позитивный ответ :)

Гость
#9

По Вам видно, что вы человек ответственный, думающий - это обычно очень хорошие мамы для детей. Но нужно ли оно Вам?
У вас виден практичный и рациональный подход - это про пользу, а не эмоции. Хочу ребёнка - это про эмоции, а не рациональный подход. Понимаете, праздновать Новый год нерационально, и машину за 6 млн покупать - не рационально, геморроя больше, но люди это делают. Так как нельзя жить только по расчету. Люди хотят эмоций, даже е ли они им дорого встают. Вы верно подметили, что дети меняют жизнь - свобода сходить в магазин, в путешествие, в салон - этого не будет. Без помощников точно. Прежней нежности с мужем тоже не будет. Но это новая жизнь, новые мечты, новая вселенная, если хотите, полная любви и обожания к вам. А потом вырастет, и ещё бывают ужасные невыносимые дети, а бывают ангелы. Это про счастье отдавать- это как радость дарить подарок, он вырастет, а вам не надо ничего, потому что он ваша душа и любовь, и вы будете счастливы если он счастлив. Сложно это объяснить, попробовать стоит.