Гость
Статьи
Разница в возрасте у …

Разница в возрасте у детей

Как считаете какая должна быть разница между детьми? Сыну 3.5 муж хочет второго, а я пока не готова, но вот думаю если дотянем, а потом будет большая разница, не скажется ли это на отношениях между детьми в будущем?

5 ответов
Последний — Перейти
Гостьи
#1

Лично мое мнение, 4 года оптимально, 5 лет максимум. В 3 года как раз ребенок начинает от матери естественным образом отделаться, к 5 уже полностью самостоятельная личность со своим самосознанием. Меньше - травма для старшего, больше - ни о какой дружбе уже речи не идет.

Гость
#2

Оптимально, для дружбы, конечно, 2-5 лет.
Но есть пример где разница между детьми 11 лет. Мама спокойно вырастила первого, только им занималась, потом родила второго. Т.е. у обоих детей было детство, а не как когда всё внимание маленькому уделяют. По крайней мере, у всех знакомых, младшему 70% времени. Старшему - по остаточному принципу.

Гость
#3

У моих детей разница 5.5 лет. Мы с мужем специально так планировали. Обе беременности с первого цикла после отмены предохранения.

Гость
#4

у моих 6 лет. нормальная разница. дочка в школу пошла, а я в декрет.

Гость
#5

у мойх детей разница в 3года.и при том что мы не живем рядом с бабушками-тетями и пр.родств. я успевала уделять внимание обеим девочкам.до годика младшей,я все делала вмесое со старшей,особенно пока малышка спала.а когда младшей почти был год,то старшая в сад пошла,и на то время когда внимание повышенно периоду-начинаю ходить и все познавать-старшая с радостью проводила время в новом колоективе.
сейчас им по 6лет и 3г.соответсвенно,и они очень хорошо вместе играют уже больше года.я вообще почти свободна!)более того,когда я к ним в комнату прихожу посмотреть или поучаствовать в их играх,они начинают меня выпроваживать на кухню) или к папе)
только вот я думаю на тот момент когда дети совсем маленькие,чтоб им обоим уделять должное внимание-нужно полностью посвятить себя детям!и это должно именно вам приносить удовольствие и радость!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: