Гость
Статьи
Многодетность - кому …

Многодетность - кому она нужна?

Вот такой у меня созрел вопрос, хочется обсудить. Многодетность - это веление души или дань моде? Как чувствуют себя дети в многодетной семье, хватает ли им мамы? Как можно уделять внимание всем детям, даже просто "поговорить" по душам это требует времени? Если детей пять и больше, то получается, что это уже работа, а не удовольствие? Нет ли сейчас хвастовства и конкуренции количеством детей?

Вилена
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какая разница между детьми. Знаю семью , где детям 25, 23, 15, 10 и 2. Старшие уже работают, живут отдельно, самостоятельные, двое в школе, один в саду. Уж на троих детей времени "поговорить" точно хватит. Тем более, что это поговорить не требуется каждые 5 минут, как с младенцем. Чем дети старше, тем они больше общаются со своими сверстниками.
Есть конечно зависимые от папы и мамы, которые и в замужестве при первой слезинке сразу за чемодан и к мамочке. Психика у всех разная, как и потребности. Я никогда не общалась с родителями на личные темы, не было у меня такой необходимости, по душам и подавно. По душам я с дедом общалась, он мне ближе всех, дед жил в другом городе, поэтому происходило это редко. Друзья наше все. У родителей своя ниша.

Гость
#2

Кому нужна многодетность? Государству, конечно. А то на границе с Китаем разница плотности населения такая, что скоро граница не выдержит.
А детей надо в семье работать приучать с детства, привить старшим чувство ответственности за младших, а не мысль о том, что все они пуп земли и мама вокруг них должна вертеться.

Гость
#3
Гость

Кому нужна многодетность? Государству, конечно. А то на границе с Китаем разница плотности населения такая, что скоро граница не выдержит. А детей надо в семье работать приучать с детства, привить старшим чувство ответственности за младших, а не мысль о том, что все они пуп земли и мама вокруг них должна вертеться.

На границе с Китаем ТАК СИЛЬНО хотят русские жить,что уезжают толпами.

Гость
#4
Гость

Кому нужна многодетность? Государству, конечно. А то на границе с Китаем разница плотности населения такая, что скоро граница не выдержит. А детей надо в семье работать приучать с детства, привить старшим чувство ответственности за младших, а не мысль о том, что все они пуп земли и мама вокруг них должна вертеться.

Привить старшим чувство ответственности за младших? А на каком основании это делается? Вот, родители рожали детей, это было то ли желание то ли из-за денег, то ли по любви, короче не важен сей факт, но на каком основании свою ответственность за младших родители перевешивают на старших детей? Вот, мне уже за уер знает сколько лет. Своя жизнь давно и у младшего своя жизнь давно. Тоже, уже давно не мальчик. Женат, двое детей. И вот, в семье младшего случается несчастье - инсульт у жены и все, не сговариваясь, решают, что теперь двое детей младшего на мне, поскольку, я с пеленок его тянула. Вот помоги, а вот ты должна, а вот ты выучилась, а он нет и ты не имеешь право не сделать ему диплом.. на каком основании вы переваливаете ответственность на старших? Кто вам дал такое право и кто разрешил калечить жизнь старших????

Гость
#5
Гость

На границе с Китаем ТАК СИЛЬНО хотят русские жить,что уезжают толпами.

Так тебе о том говорят.

Гость
#6

Мужик, сделавший по ребёнку пяти женщинам, тоже является многодетным?

Гость
#7
Гость

Кто вам дал такое право и кто разрешил калечить жизнь старших????

Вот о чем я и говорю, любая помогать родственникам - это "калечить жизнь". Говорят на Кавказе сирот вообще нет - родственники всегда о них заботятся, у нас такое сложно представить, хотя лет сто назад, также в случае чего вся деревня заботилась о детях. Полностью представление о семьи разрушено, вытеснено каким-то эгоизмом, потребительством: "моя жизнь, как хочу - так и живу". Ну, живите, только не удивляйтесь, что страна вымирает, что преступность зашкаливает, что все друг друга стремятся наябать - вы в России этого и заслуживаете.

Алевтинка
#8

Аххаа а разве есть вообще мода на многодетных, если сейчас в моде чайлдфри?
Много детей заводят люди, которые получают безумное удовольствие от детей (есть такие). Сложно, но это как хобби - можешь ночами не спать, увлекшись интересной книгой или сбором пазла, тут так же. Каждый ребенок - личность со своими интересами, мыслями, интересно наблюдать, дружная семья, можно прожить сразу несколько жизней, всегда есть с кем поговорить.
Ну и в хорошей ситуации матери многодетного семейства занимаются домом и детьми, а муж обеспечивает. Так что выделить на всех время вполне реально. Личного тет-а-тет внимания ребенку/человеку нужно минут 30 в день, как говорят детские психологи. Остальное можно получить просто мимоходом - обсудить что-то во время готовки/за столом, поиграть всей семьей, обнять мимоходом и т.п.
Я иногда думаю, как интересно с 3 детьми, но понимаю, что не потяну. Слишком люблю тишину и спокойствие, а в такой семье покой только снится.

Гость
#9
Гость

Вот о чем я и говорю, любая помогать родственникам - это "калечить жизнь". Говорят на Кавказе сирот вообще нет - родственники всегда о них заботятся, у нас такое сложно представить, хотя лет сто назад, также в случае чего вся деревня заботилась о детях. Полностью представление о семьи разрушено, вытеснено каким-то эгоизмом, потребительством: "моя жизнь, как хочу - так и живу". Ну, живите, только не удивляйтесь, что страна вымирает, что преступность зашкаливает, что все друг друга стремятся наябать - вы в России этого и заслуживаете.

Вы откуда вылезли? В России все мое окружение досматривает стариков, и в нашей семье такое было, и с младшими детьми все возятся, каждый день смотрю, как из школы старшие младших ведут или на кружок отводят. Истерику свою прекратите. У европейцев и русских одно хорошо - не живут как цыгане по 17 человек в одном помещении, уважают свои семьи. Я как-то жила в турции года полтора, так там образованные люди от старой версии многодетности бегут как от огня, больше двух не заводят и на выходные к родителям не ездят, у родителей свои дела находятся, на детях не зациклены. Больше свободы, больше уважения. Где сохранились старые устои - ВСЕ ругаются, что опять ехать к теще или к свекрови, а там еще 5 братьев с семьями, типа обязаны каждые выходные съезжаться, толпа, ор...и младший обязан взять старых родителей к себе, старшие избавлены от такой радости автоматически.......не нравятся туркам такие традиции. Казахи тоже становятся современнеее, и тоже уже не делят родителей в старости, младшему такой груз на плечи не кладут.

Гость
#10
Гость

Вы откуда вылезли?

В европе вообще можно не размножаться, там сирийцев да африканцев завозят танкерами.

Гость
#11
Алевтинка

Аххаа а разве есть вообще мода на многодетных, если сейчас в моде чайлдфри? Много детей заводят люди, которые получают безумное удовольствие от детей (есть такие). Сложно, но это как хобби - можешь ночами не спать, увлекшись интересной книгой или сбором пазла, тут так же. Каждый ребенок - личность со своими интересами, мыслями, интересно наблюдать, дружная семья, можно прожить сразу несколько жизней, всегда есть с кем поговорить. Ну и в хорошей ситуации матери многодетного семейства занимаются домом и детьми, а муж обеспечивает. Так что выделить на всех время вполне реально. Личного тет-а-тет внимания ребенку/человеку нужно минут 30 в день, как говорят детские психологи. Остальное можно получить просто мимоходом - обсудить что-то во время готовки/за столом, поиграть всей семьей, обнять мимоходом и т.п. Я иногда думаю, как интересно с 3 детьми, но понимаю, что не потяну. Слишком люблю тишину и спокойствие, а в такой семье покой только снится.

Ой, да ладно вам. Можно родить с большой разницей, и покоя хоть объешься. Я когда росла в семье, старший брат давно жил отдельно, а разница со средней сестрой была 11 лет, у нее были свои интересы, с моими не пересекались.

Гость
#12
Гость

Привить старшим чувство ответственности за младших? А на каком основании это делается? Вот, родители рожали детей, это было то ли желание то ли из-за денег, то ли по любви, короче не важен сей факт, но на каком основании свою ответственность за младших родители перевешивают на старших детей? Вот, мне уже за уер знает сколько лет. Своя жизнь давно и у младшего своя жизнь давно. Тоже, уже давно не мальчик. Женат, двое детей. И вот, в семье младшего случается несчастье - инсульт у жены и все, не сговариваясь, решают, что теперь двое детей младшего на мне, поскольку, я с пеленок его тянула. Вот помоги, а вот ты должна, а вот ты выучилась, а он нет и ты не имеешь право не сделать ему диплом.. на каком основании вы переваливаете ответственность на старших? Кто вам дал такое право и кто разрешил калечить жизнь старших????

кошмар

Гость
#13
Вилена

Вот такой у меня созрел вопрос, хочется обсудить. Многодетность - это веление души или дань моде? Как чувствуют себя дети в многодетной семье, хватает ли им мамы? Как можно уделять внимание всем детям, даже просто "поговорить" по душам это требует времени? Если детей пять и больше, то получается, что это уже работа, а не удовольствие? Нет ли сейчас хвастовства и конкуренции количеством детей?

Я сама по натуре очень ревнивая всегда ревновала маму даже когда она уходила из дома у меня начинались истерики мне было тогда 3 года и однажды родители спросили меня хочу ли я братика или сестренку я им ответила что я его выкину в окно, и больше мои родичи об этом не заикались, они меня родили в уже зрелом возрасте и балуют по сей день! Я эгоистка по жизни)

Гость
#14

Все зависит от разницы в возрасте и характера мамы. От социального статуса. Если дети рождаются в воспитанный образованной семье, где мать чувствует потребность и готовность отдавать себя детям, разница в возрасте у детей существенная, то вполне себе счастливые семьи. Чаще всего в таких семьях рожают погодков парами. Воспитывают, как близнецов. Старшая пара пошла в школу, появились младшие. И еще раз такой же цикл. Вот вам и 5-6 детей. Старшие заканчивают школу, средние только поступили, вы заняты младенцами. У старших учеба, друзья и вы им уже мешаете. Средние по кружкам и секциям, тоже уже больше бегают играть во двор. Младшим вы отдаетесь по большей части, пока остальные в школе, институте.

Гость
#15
Вилена

Вот такой у меня созрел вопрос, хочется обсудить. Многодетность - это веление души или дань моде? Как чувствуют себя дети в многодетной семье, хватает ли им мамы? Как можно уделять внимание всем детям, даже просто "поговорить" по душам это требует времени? Если детей пять и больше, то получается, что это уже работа, а не удовольствие? Нет ли сейчас хвастовства и конкуренции количеством детей?

да никому многодетность не нужна это удел тех, кто на ппа уповает и верит в бред потом, что аборт грех

Гость
#16

Сложно всё это... я вот тоже многодетных не очень понимаю, это ведь столько сил нужно в семью вкладывать, что от себя уже мало что остаётся. Тут, наверное, нужно безумно любить детей, а иначе свихнёшься и будут в семье постоянные скандалы. Да и дорого это, иметь много детей. Я не сторонница тех, кто считает, что ребенку немного нужно. Много, очень много.

Гость
#17

И в многодетной семье я родиться бы не хотела. У родителей даже на нас двоих времени никогда не было, а если бы были ещё братья-сестры?

Гость
#18

Выросла в многодетной семье,даже не хочу вспоминать.В основном,многодетые дети -это "залетные",аборт же грех.Вообще,добивает,когда в нищете рожают.И в моральном плане,мама вечно уставшая,замученная "счастливым материнством" какие уж тут разговоры по душам.

Елена В.
#19
Гость

Кому нужна многодетность? Государству, конечно. А то на границе с Китаем разница плотности населения такая, что скоро граница не выдержит. А детей надо в семье работать приучать с детства, привить старшим чувство ответственности за младших, а не мысль о том, что все они пуп земли и мама вокруг них должна вертеться.

В честь чего старшие должны быть в ответе за младших? Они просили маму о них? Если да то пусть помогают конечно, а нет-ничего они никому не должны. И мамы должно хватать на всех раз решилась на траву детей пусть и вниманием никого не обделяет, нужно рассчитывать изначально на свои силы-возможности-а смогу ли я дать всем достойное воспитание

#20
Гость

Сложно всё это... я вот тоже многодетных не очень понимаю, это ведь столько сил нужно в семью вкладывать, что от себя уже мало что остаётся. Тут, наверное, нужно безумно любить детей, а иначе свихнёшься и будут в семье постоянные скандалы. Да и дорого это, иметь много детей. Я не сторонница тех, кто считает, что ребенку немного нужно. Много, очень много.

Поддерживаю.

Гость
#21

кому...у меня вот сестра у подруги родила тройню (две девки и пацан), молодая, замужем год всего побыла, квартира однушка, в охyye вся семья до сих пор, дежурят по очереди

Гость
#22
Гость

Так тебе о том говорят.

Я с ДВ,оставь себе свое мнение!

Ольга
#23
Гость

Привить старшим чувство ответственности за младших? А на каком основании это делается? Вот, родители рожали детей, это было то ли желание то ли из-за денег, то ли по любви, короче не важен сей факт, но на каком основании свою ответственность за младших родители перевешивают на старших детей? Вот, мне уже за уер знает сколько лет. Своя жизнь давно и у младшего своя жизнь давно. Тоже, уже давно не мальчик. Женат, двое детей. И вот, в семье младшего случается несчастье - инсульт у жены и все, не сговариваясь, решают, что теперь двое детей младшего на мне, поскольку, я с пеленок его тянула. Вот помоги, а вот ты должна, а вот ты выучилась, а он нет и ты не имеешь право не сделать ему диплом.. на каком основании вы переваливаете ответственность на старших? Кто вам дал такое право и кто разрешил калечить жизнь старших????

С вами согласна...Но...вот у меня трое детей, проблем таких нет. Всеми детьми занимаемся сами старших не заставляем за младшей смотреть (8л, 7л., 1год). Дома у всех свои комнаты, у всех свои игрушки и всех все свое. Дети днем в школе/яслях, старшие потом по своим делам (спортшкола у свна и музыкалка у дочи), водит их няня. Вечером в 18 часов мы с мужем возвращаемся домой и ужинаем всей семьей. Потом с 19 до 22 успеваю пообщаться с каждым ребенком, поиграть , обнять. А в 22 часа уже дети -спать и наступает наше время с мужем.

Ольга
#24
Гость

да никому многодетность не нужна это удел тех, кто на ппа уповает и верит в бред потом, что аборт грех

Да бросьте!У меня трое, всех хотели, всех очень любим. А разве любить с мужем своих детей -это плохо?Ну, может, для Вас да, а как по мне -прекрасно!

Ольга
#25
Гость

Я сама по натуре очень ревнивая всегда ревновала маму даже когда она уходила из дома у меня начинались истерики мне было тогда 3 года и однажды родители спросили меня хочу ли я братика или сестренку я им ответила что я его выкину в окно, и больше мои родичи об этом не заикались, они меня родили в уже зрелом возрасте и балуют по сей день! Я эгоистка по жизни)

Так это у вас голова больная!Тут есть у вас брат/сестра или нет не при чем. У вас почему-то нет непоколебимой уверенности, что вас любят и это странно. Обычно родители могут дать такую уверенность своим детям. А эгоисты вообще обделенные люди в жизни, они не умеют получать удовольствие от помощи другим. Я , например, искренне радовалась, когда раздобыла мужу редкий подарок на 23ф., потом искренне радовалась, когда сын забил три гола (он хоккеист)итд, у эгоистов это невозможно, есть определенная ограниченность мышления.

Гость
#26

многодетные это как правило нищие и не образованные.

Гость
#27
Гость

Ой, да ладно вам. Можно родить с большой разницей, и покоя хоть объешься. Я когда росла в семье, старший брат давно жил отдельно, а разница со средней сестрой была 11 лет, у нее были свои интересы, с моими не пересекались.

Ещё хуже когда с большой разницей. У знакомой старшая дочке за 20, она недавно родила и знакомая разрывается между внуком, работой и своими младшим, а здоровье родами подорвано. После третьего букет болезней.

Гость
#28
Гость

многодетные это как правило нищие и не образованные.

Детей жалко в таких семьях, они лишены нормального детства.

Вилена
#29

Трое это нормально, можно вывезти, я вот про тех, у кого пять и выше и когда дети один за одним, три года между ними разница, к примеру. Там ребенку три года исполнилось, все ступай, ты уже большой.... И мне жалко в таких семьях старших детей. Вспоминаю мою бабушку, она была старшей в семье. И все малыши на ней, мамка на работе, по хозяйству, а старшая нянкается. Она рассказывала, только одного подниму на ноги, смотрю она опять "пузатая", дословно, говорит прям руки опускались..... Сейчас же тоже такое есть. На знакомых смотрю, многие рожают третьего и дальше из чувства какого-то соревнования, вот у Тани 3, у меня на один да больше и т.д. Даже при наличии денег, все равно каждого обнять, поговорить, полечить, когда заболел. Не знаю ни одного многодетного человека, который сам был из многодетной )))) А это о чем-то да говорит. А вот те, кто у мамы был один, те смотрю рожают и рожают.

Гость
#30

У сестры 6, все по залету, то есть она их не хотела, но они получились, ничего живут. Особо не заморачиваются, чего есть поели, время есть помылись, всех коротко подстригла и гуляй вася.

Гость
#31

Да никому, в современных социально-экономических условиях люди не рискуют даже одного родить!

Гость
#32
Вилена

Трое это нормально, можно вывезти, я вот про тех, у кого пять и выше и когда дети один за одним, три года между ними разница, к примеру. Там ребенку три года исполнилось, все ступай, ты уже большой.... И мне жалко в таких семьях старших детей. Вспоминаю мою бабушку, она была старшей в семье. И все малыши на ней, мамка на работе, по хозяйству, а старшая нянкается. Она рассказывала, только одного подниму на ноги, смотрю она опять "пузатая", дословно, говорит прям руки опускались..... Сейчас же тоже такое есть. На знакомых смотрю, многие рожают третьего и дальше из чувства какого-то соревнования, вот у Тани 3, у меня на один да больше и т.д. Даже при наличии денег, все равно каждого обнять, поговорить, полечить, когда заболел. Не знаю ни одного многодетного человека, который сам был из многодетной )))) А это о чем-то да говорит. А вот те, кто у мамы был один, те смотрю рожают и рожают.

Я у матери- единственный ребёнок, но у меня двое детей, вообще я противница многодетности, отважилась и так на двоих, т.к. сможем с мужем поставить их на ноги.

Зимний Солдат
#33
Гость

Кому нужна многодетность? Государству, конечно. А то на границе с Китаем разница плотности населения такая, что скоро граница не выдержит. А детей надо в семье работать приучать с детства, привить старшим чувство ответственности за младших, а не мысль о том, что все они пуп земли и мама вокруг них должна вертеться.

Лоооооол. А у младшеньких за что будет ответственность, м? Ноги раздвинула, залетела, сама и крутись, а не детей старших напрягай. Бесят куры. Еще смеют ныть и чего-то у кого-либо требовать, видела я их форум. "Дайте, дайте, дайте..." Тьфу. Слава Богу, я одна в семье.

Александр
#34
Гость

многодетные это как правило нищие и не образованные.

Часто такое видно, но тем не менее и обеспеченные и образованные люди решаются на такое

Гость
#35
Гость

многодетные это как правило нищие и не образованные.

и то верно