Гость
Статьи
Наследство. Кузену …

Наследство. Кузену все, мне ничего

Читала много подобных историй, вот уж не думала, что такое случится со мной. У бабушки 2 детей, и внуков тоже 2 - я и мой 16 летный кузен. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что я 5 лет назад удочерила племянницу мужа, с ее биологической матерью случилась трагедия. Своих детей нет и не будет по состоянию здоровья. Семья естественно в курсе. И как я думала, девочка им как родная. Буквально на Рождество узнала, что и моя родная бабушка, и ее сестра завещают свое имущество только кузену. Этому разгильдяю и двоечнику, который видит их лишь на праздники. А это две квартиры, одна из сейчас сдается, а во второй живут наши дальние родственники и дом в деревне. Все это не три копейки, а целое состояние, учитывая расположение этих квартир и дома. Я спросила их напрямую, мол почему ему все, а мне шиш с маслом? Тем более, я многое сделала для бабушек (это и больничные счета, и уборки, и продукты, даже холодильник одной купила). Ответ малость шокировал. Оказывается это из-за того, что у меня нет детей и не будет. А девочка, которую я считаю своей - никто для них. Даже моя мать согласна с ними, ведь мы с мужем не бедствуем, а мальчонок ведь будущий мужчина, разберется в будущем с имуществом. Не знаю, как я нашла силы не разругаться, просто молча встала и ушла. И вот, уже 3 месяца никак с ними не контактирую. Вчера мама звонит как не бывало, спросила чего я пропала, и не могла бы я приехать к сестре бабушки в деревню и помочь ей по дому, продукты завести. Я просто повесила трубку. А сейчас совесть грызет. Я понимаю, что кроме меня, им никто не поможет. У мамы проблемы со здоровьем, а тетке... Ну ей все равно. Но обида не отпускает. Хочу просто понять: почему внуку все, а внучке ничего? И при том, что первый класть хотел на них с высокой колокольни

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не стала больше помогать

Света
#2

То есть бабушка завещает свое имущество родному внуку, правильно?
Ну так и должно быть.
Что касается удочеренной племянницы, то она вашей бабушке абсолютно чужой ребенок.
С чего это она должна ей что-то отставлять?

Гость
#3
Света

То есть бабушка завещает свое имущество родному внуку, правильно? Ну так и должно быть. Что касается удочеренной племянницы, то она вашей бабушке абсолютно чужой ребенок. С чего это она должна ей что-то отставлять?

Вот пусть родной внучонок и помогает, а автор не должна, она же никто.

#4
Света

То есть бабушка завещает свое имущество родному внуку, правильно? Ну так и должно быть. Что касается удочеренной племянницы, то она вашей бабушке абсолютно чужой ребенок. С чего это она должна ей что-то отставлять?

.

Оставлять должны не племяннице мужа, а автору. Автор-родная внучка этих бабушек

Гость
#5
Света

То есть бабушка завещает свое имущество родному внуку, правильно? Ну так и должно быть. Что касается удочеренной племянницы, то она вашей бабушке абсолютно чужой ребенок. С чего это она должна ей что-то отставлять?

Я так поняла, бабушка завещает все внуку, а внучке ничего из-за того, что от нее родных правнуков не предвидятся. + еще есть сестра бабушки, которая тоже завещает все этому "внуку"

#6

Совесть заткните, бабушки более чем обеспеченные и легко найдут помощника за деньги. А если хотят сидеть на имуществе и передать его в полном объёме внуку, получая бесплатно от вас помощь, то Аршавин все сказал про такие ситуации.
Готовьтесь отражать моральные атаки матери. Кстати, спросите у неё между делом, она тоже племяннику завещает или как?

Гость
#7

при таком раскладе перестала бы помогать всем, имеющим отношение к этой истории. Раз даже мама пошла против Вас (странно, что ей, как дочке, ничего не обломилось). Уход за пожилыми бабушками - труд затратный. Это не на чаек раз в год заехать. Тут бы просто умыла руки

Гость
#8

Выше сказали уже, добавлю только- вы бы лучше опеку оформили, чем удочерение. Потому что главный мотив у бабок в таких случаях- что в дальнейшем эта ваша "дочь" будет наследовать за вами в конечном счете. То есть добро перейдет к потомку ДРУГОГО РОДА

#9

Сама была в практически идентичной ситуации, только была кузина с выводком детей и безработным любовником которым «нужно было где-то жить». Учитывая наличие собственной квартиры и у меня, и у мужа, и того, что только мы и помогали старикам – добиться справедливости было делом принципа. В общем я продолжила к ним ездить, привозить продукты, лекарства и разговаривала-разговаривала-разговаривала, пытаясь убедить, что наша приемная дочь ничем не хуже, как, впрочем, и я. Увы. После был суд. Как вы поняли, учитывая то что мы едва ли не каждую неделю были у стариков, доказательств что мы им помогали, а сестра нет набралось достаточно, также, как и поводов признать бабушку недееспособной и оспорить завещание. Разумеется, я очень хотела избежать такого исхода, но все равно готовилась заранее (собирала чеки, дела фотографии и т.д.) и все поделили по закону.

#10
Гость

Выше сказали уже, добавлю только- вы бы лучше опеку оформили, чем удочерение. Потому что главный мотив у бабок в таких случаях- что в дальнейшем эта ваша "дочь" будет наследовать за вами в конечном счете. То есть добро перейдет к потомку ДРУГОГО РОДА

А какая, простите, разница автору, что после её смерти будет? И уж отдавать имущество каким-то наследникам 2-3 очереди вместо той, что была членом семьи - вообще тупо. А бабкам и подавно это все равно уже давно будет.

Гость
#11
Мадам Хреногубка

Совесть заткните, бабушки более чем обеспеченные и легко найдут помощника за деньги. А если хотят сидеть на имуществе и передать его в полном объёме внуку, получая бесплатно от вас помощь, то Аршавин все сказал про такие ситуации. Готовьтесь отражать моральные атаки матери. Кстати, спросите у неё между делом, она тоже племяннику завещает или как?

А что сказал Аршавин, не знаю?

Гость
#12
Гость

Выше сказали уже, добавлю только- вы бы лучше опеку оформили, чем удочерение. Потому что главный мотив у бабок в таких случаях- что в дальнейшем эта ваша "дочь" будет наследовать за вами в конечном счете. То есть добро перейдет к потомку ДРУГОГО РОДА

А автор не потомок? Оформлять опеку из-за сумасшедших бабок, чтобы потом опека же могла забрать ребенка? Не видели, как недавно у матери выдирали из рук подопечную девочку, потому что ее *** родной отец одумался через несколько лет и решил вернуть ребенка, который знает только одну мать, одного отца, т.к. ее взяли в очень маленьком возрасте. Не помню точный возраст, около пяти лет ей было и она просто не понимала, почему ее забирают, рыдала и звала маму.

Автор, не понимаю я вашу родню. Не надо бросать трубку. Просто говорите, что, мол, какая помощь от урода в семье, не брезгливо будет ее принимать? Да и зачем им помогать? Пусть ложатся и помирают. Ведь свою великую миссию они выполнили - оставили все продолжателю рода. Если он хочет, пусть помогает.

П....и....з.....д.....е....ц, как некоторые трясутся над мифическим продолжением рода, при том, что есть, например, в данной ситуации, реальная внучка, которой еще жить и жить. И где гарантия, что мальчик "родит" им продолжение? Где гарантия, что его продолжение родит следующее продолжение? Это же бред, на этом заморачиваться. Думать надо о живых здесь и сейчас. И если уж так хочется создавать какой-то там род, семью, большую семью, то надо не ссорить близких родственников (в данном случае двоюродных), а всеми силами объединять. И тогда этому мифическому роду останется и достанется больше. Ведь в дружной семье все будут друг другу помогать. Может и от вас была бы какая-то колоссальная помощь детям кузена, а бабки своими действиями лишили потенциальных прапрапрапрапрахрензнаеткакихправнуков чего-то хорошего и светлого, лишив вас наследства.
Автор, они никем назвали вашу девочку, но и вы для них никто.

Гость
#13

у соседей вообще витиевато было. Двое детей, сын и дочь. Сын женат, но бездетный, усыновили мальчика. Дочь незамужем, выпихнули в общежитие, вероятно надеясь на получение квартиры, чего не случилось. Родители отдали квартиру приемышу, который проживает со своими родителям, не на улице, дочь так и остается в общежитии, причем отношения нормальные, за родителями ухаживала.

Гость
#14

А почему вас совесть грызёт? У бабушек полным-полно имущества, а значит, денег. Пусть продадут что-то и наймут помощников, раз дорогой внучек не желает себя утруждать. А вам надо зарабатывать, вкалывать, на старость копить, раз вам наследства не видать.

Гость
#15
Гость

А почему вас совесть грызёт? У бабушек полным-полно имущества, а значит, денег. Пусть продадут что-то и наймут помощников, раз дорогой внучек не желает себя утруждать. А вам надо зарабатывать, вкалывать, на старость копить, раз вам наследства не видать.

+100 автор, ваша совесть чиста. Вы помогали как могли, вам показали кукиш. Странно, одному всю недвижимость, а другая горшки мыть за стариками ? Испокон веков кто ухаживает - тот наследство и получает, или все помогают - всем поровну. А у вас изврат какой то. Так что сократите общение до вежливого и формального. С праздниками по телефону поздравить, в гости раз в пару месяцев НА ЧАЙ забежать. Никаких покупок, тем более никакого пахания на дачах и пр ерунды. Вам теперь на себя работать надо. Неприятные люди ваши родственники. Девочка им чужая, а чуть что - помощь от этой девочки не погнушаются принять. Увидите, подрастет ваша девчонка - так же начнут требовать, что б она там старикам помогали, тут помогла....как наследство - так она чужая, как горшки- так "родная". Всех в сад.

Гость
#16

в целом, да, помогают не за наследство...но одно дело, как у стариков ничего нет, и им помогают просто так. А другое - когда они демонстративно все завещают не тебе, так как ты не угодила, не такая как надо. А вдруг у племянничка детей не будет ? И что ? С чего ему все ? Думаю, автор, вам и так больно от того, что вы не можете иметь биологических детей, а тут родные люди вас этим же и упрекнули. ткнули в больное место. Отвратительно. А вы еще чувством вины терзаетесь ? Вместо деревень уделите лучше внимание своей семье, мужу и ребенку.

Гость
#17

автор, заканчивайте с благотворительностью, эти люди богаче вас ))) сдают квартиру ? ну так пусть наймут персонал, который им продукты в деревню привезет. Пусть выкинут родню и сдадут вторую квартиру - тогда и помощников нанять можно. А родня, которая нахаляву в квартире живет, почему не возит продукты ? У вас дикая семейка, помогают всем, завещают племяннику, а батрачите на них только вы )))))

Гость
#18

А что сказал Аршавин? Интересно даже;-)
По теме, автор, как правильно уже тут сказали, совесть свою затыкайте. Пусть помогают те, кто им родные. Если Вы чужая, то какой помощи от Вас ожидают? Так что всех в сад, вежливо и непреклонно.

Гость
#19

не помогайте, я бы еще и причину озвучила что бы не спрашивали, а что это вы пропали

Гость
#20
Гость

А что сказал Аршавин? Интересно даже;-) По теме, автор, как правильно уже тут сказали, совесть свою затыкайте. Пусть помогают те, кто им родные. Если Вы чужая, то какой помощи от Вас ожидают? Так что всех в сад, вежливо и непреклонно.

"Ваши ожидания - ваши проблемы")

Гость
#21

"...А автор не потомок?..."

Смотрите немного ДАЛЬШЕ во времени. Автор- да, потомок. Но за ней будет наследовать УДОЧЕРЕННАЯ представительница другого рода-семейства. При опеке наследования не происходит

Гость
#22

Автор я бы тоже оставила кровному но и напрягать бы не стала с помощью.

Гость
#23

"...П....и....з.....д.....е....ц, как некоторые трясутся над мифическим продолжением рода..."

Суть дела не в продолжении рода как такового, а в передаче недвижимости в пределах этого рода. Пошло это с 1990х годов, когда жилье перестали давать. И стоимость его оказалась такой, что для многих на зарабатывание квартиры уходит полжизни.

Гость
#24

А помогать матери надо только ради квартиры? Да уж...

Гость
#25

Там много помощников. Одни нахаляву живут, другие получат наследство.
А автору надо теперь себе помогать, о своем благополучии и благополучии своей семьи заботиться.
А то как помогать, так к ней, а все блага другим. Неет, так не пойдет. Кому наследство, тому и горшки.
И да, одно дело помогать тому, у кого ничего нет. А совсем другое, когда на твоей шее простоо хотяз с комфортом прокатиться халявщики.
Бабушки, разумеется, вправе завещать свое имущество. А автор в полном праве решать, общаться и помогать ли дальше или пару раз в год заходить с тортиком.

Гость
#26

Вы откуда-то из мексики? почему "кузен" а не двоюродный брат?
мы в 90 насмотревшись "простомарии" стали подкалываьт друг друга: кузен и кузина)))))

456
#27
Гость

А помогать матери надо только ради квартиры? Да уж...

Нет, надо продолжать пахать на человека, который демонстративно показал всем, что считает дочь уродкой неполноценной. А бабушка то же самое думает о внучке.

ЕленаПетровна
#28

Очень.согласна с вышесказанным,особенно с гостем #15. Еще считаю,что не надо замалчивать,не надо молча трубки класть когда звоняь с просьбами о помощт.Так и скажите почему не хотите общаться.Может они допетрят наконец как это их решение со стороны выглядит:《Для наследства ты нам с твоей дочурой не подходишь,а вот для грязной работы-в самый раз》?

Гость
#29
Гость

Вы откуда-то из мексики? почему "кузен" а не двоюродный брат? мы в 90 насмотревшись "простомарии" стали подкалываьт друг друга: кузен и кузина)))))

тоже позабавило ) вроде не в 19 веке живем, чтоб двоюродных братьев кузенами называть.

Гость
#30
kira.frol.42

Сама была в практически идентичной ситуации, только была кузина с выводком детей и безработным любовником которым «нужно было где-то жить». Учитывая наличие собственной квартиры и у меня, и у мужа, и того, что только мы и помогали старикам – добиться справедливости было делом принципа. В общем я продолжила к ним ездить, привозить продукты, лекарства и разговаривала-разговаривала-разговаривала, пытаясь убедить, что наша приемная дочь ничем не хуже, как, впрочем, и я. Увы. После был суд. Как вы поняли, учитывая то что мы едва ли не каждую неделю были у стариков, доказательств что мы им помогали, а сестра нет набралось достаточно, также, как и поводов признать бабушку недееспособной и оспорить завещание. Разумеется, я очень хотела избежать такого исхода, но все равно готовилась заранее (собирала чеки, дела фотографии и т.д.) и все поделили по закону.

что за бред я прочла? Признать человека недееспособным после смерти или после составления завещания?
Любое завещание, если человеку больше 70 лет, проходит с освидетельствованием врача.
Поэтому ваши "доказательства" о помощи и езде каждую неделю тут мимо.
Если бы признали бабушку недееспособной ПОСЛЕ составления завещания, то вам бы ничего не светило: если завещание составлено ДО и по правилам (с врачом).
ПОСЛЕ смерти признать человека недееспособным нельзя.
так что учите матчасть прежде чем кропать разводки.

Гость
#31
Гость

что за бред я прочла? Признать человека недееспособным после смерти или после составления завещания? Любое завещание, если человеку больше 70 лет, проходит с освидетельствованием врача. Поэтому ваши "доказательства" о помощи и езде каждую неделю тут мимо. Если бы признали бабушку недееспособной ПОСЛЕ составления завещания, то вам бы ничего не светило: если завещание составлено ДО и по правилам (с врачом). ПОСЛЕ смерти признать человека недееспособным нельзя. так что учите матчасть прежде чем кропать разводки.

Ещё как можно после смерти признать сделку совершенной лицом, которое в силу своего здоровья не осозновало сути сделки. Человека при этом не признают недееспособным. А сделку могут признать не действительной . А про освидетельствование врачом 70 летних, это действительно что то новое в вашем мозгу. Нотариус при совершении сделки разъясняет её суть и спрашивает, понимает ли человек, чтотон хочет. Этого достаточно, чтобы определить насколткотон в своем уме. Но могут быть конечно ньюансы, невидимые не специалисту.

Гостья
#32

Всё Вы правильно делаете. Забудьте о неблагодарных старухах. И не рассчитывайте на наследство.
А если начнут зазывать огород копать или горшки выносить, то так и говорите, что Вам некогда и не на что. Вы обеспечиваете свою старость и будущее СВОЕЙ дочери. И я бы ещё добавила, что неприятно когда тебя зовут только чтобы что-то получить, а как что-то дать - то другим, особенно если эти другие в помощи не участвуют.
И не занимайтесь самокопанием. Вами манипулируют. А Вы ведётесь как маленькая. Как только старушки позвонят с предложением помочь им - сразу вспоминайте кому они квартирки завещали

Гость
#33
Гость

Ещё как можно после смерти признать сделку совершенной лицом, которое в силу своего здоровья не осозновало сути сделки. Человека при этом не признают недееспособным. А сделку могут признать не действительной . А про освидетельствование врачом 70 летних, это действительно что то новое в вашем мозгу. Нотариус при совершении сделки разъясняет её суть и спрашивает, понимает ли человек, чтотон хочет. Этого достаточно, чтобы определить насколткотон в своем уме. Но могут быть конечно ньюансы, невидимые не специалисту.

моя бабушка (ну как бабушка - сестра бабушки) написала завещание на своего племянника - все по закону - нотариус, освидетельствование врача. Потом ее сожитель подделал завещание, связавшись с нотариусом-мошенником.
Племянник долго в судах был - и экспертиза и апелляция, но доказал что завещание на него было верным, а на сожителя - подделкой.
Одним из аргументов был факт вызова им врача и освидетельствование завещателя. Так что хееерню не мелите - в вашем мозге вообще о юриспруденции ничего нет.

Гость
#34
Гость

моя бабушка (ну как бабушка - сестра бабушки) написала завещание на своего племянника - все по закону - нотариус, освидетельствование врача. Потом ее сожитель подделал завещание, связавшись с нотариусом-мошенником. Племянник долго в судах был - и экспертиза и апелляция, но доказал что завещание на него было верным, а на сожителя - подделкой. Одним из аргументов был факт вызова им врача и освидетельствование завещателя. Так что хееерню не мелите - в вашем мозге вообще о юриспруденции ничего нет.

Да что вы? Наверное крутой знаток юриспруденции. Вызвал врача он добровольно это не обязательная процедура. И это был один из фактов, из несколтких других. Если бы не было доказательств подделки подписи,иничего бы он не выиграл. А завещатель в своем уме может хоть каждый день завещание подписывать новое. И что бы врач доказал, что он был в своём уме. Поэтому новое завещание составил по своему разумению? Поражают полные д.., которые корчат из себя знатоков там, где ничего не понимают.

Гость
#35
Гость

Ещё как можно после смерти признать сделку совершенной лицом, которое в силу своего здоровья не осозновало сути сделки. Человека при этом не признают недееспособным. А сделку могут признать не действительной . А про освидетельствование врачом 70 летних, это действительно что то новое в вашем мозгу. Нотариус при совершении сделки разъясняет её суть и спрашивает, понимает ли человек, чтотон хочет. Этого достаточно, чтобы определить насколткотон в своем уме. Но могут быть конечно ньюансы, невидимые не специалисту.

Вопрос только в том кто оспаривать будет, в данном случае так как мать автора солидарна с наследодателям..Оспорить может только мать автора как наследник первой очереди а она согласна с бабушкиной волей.

Гость
#36

Автор девочке могут оставить наследство ее кровные родственники по линии мужа. По сути у нее тоже 2 кровных бабушки должны быть.

Гость
#37

Девочке-то могут, а вот автору????
Получается, если нет кровных детей, то ты даже не третий сорт, а просто брак.-(
И КАК с таким отношением у людей хватает совести просить и даже требовать помощи от того, кого они сами по сути "выбраковали" и поставили вне семьи?

Гость
#38

А самое обидное в этой ситуации, что мать автора согласна с такой позицией. То есть по сути она предаёт своего ребёнка.

#39
Гость

"...П....и....з.....д.....е....ц, как некоторые трясутся над мифическим продолжением рода..."

Суть дела не в продолжении рода как такового, а в передаче недвижимости в пределах этого рода. Пошло это с 1990х годов, когда жилье перестали давать. И стоимость его оказалась такой, что для многих на зарабатывание квартиры уходит полжизни.

Передача недвижимости в пределах рода должна происходить по-порядку, а не через голову детей на сторону внучатых кузенов, да ещё и несовершеннолетних. Мать автора скорее всего оккуела сама от действий мамы, но по ряду причин не только не протестует, но и дочке навязывает терпеть такие плевки.

Гость
#40
Гость

А самое обидное в этой ситуации, что мать автора согласна с такой позицией. То есть по сути она предаёт своего ребёнка.

Ну вообще то автора наследство бабушек не касается первая очередь как раз ее мать. И раз прямая наследница считает решение правильным то что тогда обсуждать то.

#41
Гость

Ну вообще то автора наследство бабушек не касается первая очередь как раз ее мать. И раз прямая наследница считает решение правильным то что тогда обсуждать то.

То, что прямая наследница согласна не в том плане, что наследодатель вправе распорядиться имуществом как угодно, хоть кошачьему приюту завещать, а в том плане, что автор недостойный член семьи, раз не имеет кровных детей и не сможет их завести, а её дочь вообще не пойми что. Плевок не только от бабок, но и от матери. Которой стоит задать прямой вопрос, завещает ли она все племяннику. И, возможно, ограничить общение семьи автора с ней тоже, чтоб не выдала ребенку, что из-за неё мама поссорилась с бабушкой и прабабушками и вообще она чужая.

Гость
#42
Гость

Вы откуда-то из мексики? почему "кузен" а не двоюродный брат? мы в 90 насмотревшись "простомарии" стали подкалываьт друг друга: кузен и кузина)))))

знаете, бывают такие родственнички, что таковых родственниками язык не поворачивается назвать, так однофамильцы, может и автор не может слово брат к этому кузену употребить)

Гость
#43

Автор, прекращайте эту благотворительность, вот пусть теперь им помогает перенощик наследия, хранитель генов так сказать. Вас обидели и причем очень сильно, представляю как неприятно слушать, да еще и от родных что раз детей не можешь иметь, то ты неполноцена, как и твоя жизнь и нафиг тебе имущество тогда. И ребенка вашего тоже обидели, хоть она и приминая, но вы ее как свою растите и воспитываете, а для них она чужая.
Вам теперь надеятся не на кого, вместо того чтобы обеспечивать и оплачивать "малоимущих" откладывайте на будущее своей девочки, в итоге больше благодарности от нее получите

Гость
#44

*премная

Гость
#45
Гость

*премная

идиотский Т9, приемная, блин

Гость
#46
Гость

знаете, бывают такие родственнички, что таковых родственниками язык не поворачивается назвать, так однофамильцы, может и автор не может слово брат к этому кузену употребить)

Ну правильно для автора брат не брат а хочет что бы чужая девочка для них была как родная.

Гость
#47
Гость

Ну правильно для автора брат не брат а хочет что бы чужая девочка для них была как родная.

мне кажется высшие силы такую несправедливость бабушкам вернут и их любимый внук не родит им правнука... Так бывает.

Гость
#48
Гость

знаете, бывают такие родственнички, что таковых родственниками язык не поворачивается назвать, так однофамильцы, может и автор не может слово брат к этому кузену употребить)

Понятно!
Эй, родственник! Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен!))))))))

Гость
#49
Гость

Понятно! Эй, родственник! Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен!))))))))

))))))

Гость
#50
Автор

Вчера мама звонит как не бывало, спросила чего я пропала, и не могла бы я приехать к сестре бабушки в деревню и помочь ей по дому, продукты завести. Я просто повесила трубку. А сейчас совесть грызет. Я понимаю, что кроме меня, им никто не поможет. У мамы проблемы со здоровьем, а тетке... Ну ей все равно. Но обида не отпускает. Хочу просто понять: почему внуку все, а внучке ничего? И при том, что первый класть хотел на них с высокой колокольни

Вы правы абсолютно! Пусть им наследник помогает. Мальчонке 16 лет - как-нибудь уж сумеет и продукты в деревню завезти, и по хозяйству пошуровать. Ну а если не сумеет, то, значит, бабки сделали неправильный выбор и должны нести за него ответственость