Гость
Статьи
Боюсь взять под опеку …

Боюсь взять под опеку племянницу

Здравствуйте. Мне 20 лет. Учусь на 2 курсе в универе, есть подработка (хватает на аренду квартиры и более-менее нормальную жизнь). У меня есть племянница, которой 3 года. К сожалению, ее отец (мой брат) полгода назад сел в тюрьму. А сейчас случилось так, что мать племянницы фактически избила ее, и это увидели соседи. Соседи позвонили в органы опеки, рассказали ситуацию (плюс рассказали про ее алкоголизм) и мать лишили родительских прав. У племянницы никого кроме меня нет. Мне предложили взять опеку над девочкой, иначе ее отправят в детдом. Мне ее очень жалко, ей и так пришлось несладко, а в детдоме будет еще хуже. Не знаю, что делать. С одной стороны, конечно, я хочу ее взять, но я очень боюсь, что не потяну морально и материально. Мне сказали, что платят какие-то деньги на ребенка, если берешь под опеку. Так ли это? И хватит ли этих денег, чтобы обеспечить племянницу? Тех, кому не все равно, прошу помочь советом.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Кейт
#1

родители ваши должны оформить. или родители невестки, ну не верю что нет никого, вам не дадут.

Дина
#2

Если вы её возьмёте под опеку - то постарайтесь оформить тогла ОПЕКУ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ. Это опекунские денежки плюс зарплата приемному родителю. По закону Приемную семью могут и родственники оформлять. Даже такой закон есть. В опеке не должны возражать, пойдут навстречу- у вас ситуация тем более особая. Другое дело - что скорее всего, вам придется жить с этим ребенком всю жизнь. Вы потом замуж выйдите , у вас свои дети пойдут, а сиротинка так и останется с вами, но если вы её примете и полюбите как родную, - почему бы и нет?! Но главное , не забудьте - ВОЗМЕЗДНАЯ ОПЕКА. Выплата будет больше по размеру, чем просто опека

Дина
#3
Кейт

вам не дадут.

Почему же? Дадут ей, она совершеннолетняя, и разница с ребенком больше 16 лет составляет

Гость
#4
Дина

Почему же? Дадут ей, она совершеннолетняя, и разница с ребенком больше 16 лет составляет

Не дадут, если нет официальной работы.

Гость
#5

Я на данный момент являюсь опекуном своей племянницы, деньги платят (у меня безвозмездная опека) на ребёнка , сумму по региону нужно уточнять. Не отдавайте её в детдом!!! Там дети гибнут морально! Вернуть обратно чувствительность у таких детей очень тяжело. На все вам хватит! Плюс алименты мать должна платить на неё. Если будут вопросы, я отвечу доп-но. А на счёт в дальнейшем замуж и свои дети, так это не помеха!!! Мой муж принял без возражений )))

Гость
#6
Гость

Не дадут, если нет официальной работы.

Дадут , потому что она единственный близкий член семьи ! Справка нлфл не требуется !

Гость
#8

Боже, у меня три племянницы, слава богу, всё хорошо, но если, не дай бог, что случилось бы, я бы даже ни на секунду не задумалась, взяла бы всех троих. Пахала бы, убилась на работе, но никогда не отдала бы их в детдом.

Гость
#9

У меня бабушка во время войны усыновила племянника. Его родители во время бомбежки погибли. Она всего на 14 лет старше была. Не знаю почему старшие ее 2 сестры это не сделали.
Замуж вышла очень удачно "с сыном". Потом на время племянницу, дочь сестры забрала. Ее родителей в Монголию послали. Очень дружно жили.
Мы с мужем тоже забирали детей его брата. Официально. Мне они даже не родные были, но это же дети. Вырастили в любви.

Гость
#10
Гость

Боже, у меня три племянницы, слава богу, всё хорошо, но если, не дай бог, что случилось бы, я бы даже ни на секунду не задумалась, взяла бы всех троих. Пахала бы, убилась на работе, но никогда не отдала бы их в детдом.

=========
И подложить свою жизнь под чужую?
Там мамаша с дуррной наследственностью, и папаша,пусть кто хочет,так и воспитывает.И не дело это в 20 лет.
Вы читаете?Один сел в тюрьму,у матери племянницы алкоголизм.
Я таких выросших детей усыновленных насмотрелась.работая в соц.органах и наблюдая,как генетика берет верх.Ей же не от приличных родителей надо будет взять этого ребенка.

Гость
#11

Вообще КАК она возьмет и чем думали эти органы??У нее нет своего жилья, своих постоянных доходов.
Она ее в аренду потащит? Ваши соц.органы плохо работают, по многим пунктам вам это предложить не могли.ВРАТЬ не надо. либо вообще какие-то отпетые НЕ специалисты из органов опеки.

Гость
#12

Надо очень сильно подумать, автор. Деньги на ребенка платят, но мало, все равно вам придется тратить и свои на нее тоже. + ребенок это время, которое вы должны отнять у себя. У вас не закончена учеба, не налажена личная жизнь, есть вероятно какие-то планы и от этого всего надо будет отнять и как-то выкручиваться. Жилья у вас своего нет, раз арендуете, заработка постоянного нет, это все минусы. Ну и самое главное, детки из таких неблагополучных семей сильно травмированы психологически, это сложные дети. Чтобы их воспитывать нужно самому быть психологически зрелым и готовым, иметь определенные знания, ресурс и опыт. Этого всего у вас двадцатилетней нет. Велика вероятность, что для вас это будет тяжелой ношей.Тем более если помощи от другой родни нет.

Гость
#13

а вы думаете, что не возьмут ребенка такого в семью из детдома?
у меня знакомый пил много. Двое детей. Жена повесилась. Старшую девочку сам воспитывает - ну родители помогают. Младшую сдал в детдом - около года девочке. Меня конечно поразило что ни его ни ее родители не взяли младшую. Но этой девочке быстро нашли приемную семью.

Гость
#14
Гость

а вы думаете, что не возьмут ребенка такого в семью из детдома? у меня знакомый пил много. Двое детей. Жена повесилась. Старшую девочку сам воспитывает - ну родители помогают. Младшую сдал в детдом - около года девочке. Меня конечно поразило что ни его ни ее родители не взяли младшую. Но этой девочке быстро нашли приемную семью.

Нафиг нужны дети от больных людей??
Пусть берут,играются в лотерею.Шанс,что вырастет путное -один из ста!

Гость
#15
Гость

Нафиг нужны дети от больных людей?? Пусть берут,играются в лотерею.Шанс,что вырастет путное -один из ста!

а много ли сейчас здоровых людей? Покопайтесь в своей биографии. Все мы - потомки из деревень. В деревнях ВСЕ мужики пили, изменяли и били жен - кто-то больше кто-то меньше. в том числе и ваши деды-прадеды.

Гость
#16

а куда испарилось старшее поколение в этой семейке ? Где родители автора, где родители невестки ? Где бабушки/дедушки этого ребенка ? У них то хоть жилье свое скорее всего. Автору 20 !! лет, учеба на 2 курсе и съем квартиры. Какие дети, какие опеки ,куда ребенка, в съемную ?

Магра
#17

Автор, остынь и хорошо все взвесь. Из-за этого альтруистичного шага вероятнее всего придется распрощаться с учебой, раз родственников способных помочь нет. Если учишься очно, значит работаешь вечером. Ребенка будет не с кем оставить, придется бросить и идти работать. Если заочно, то денег может не остаться на обучение. Это одному хорошо, можно и на роллтоне посидеть и койко место в клоповнике снять, если прижмёт. На ребенка платят примерно 16 тр. Кто то скажет, о! Неплохо. Но сюда должно войти все и одежда и еда и лекарства и отдых. Про свою личную жизнь можете забыть, у вас на нее не будет времени. По вечерам никуда не выйти, не с кем оставить ребенка. Няня в эти 16 точно не влезет.

Captain Salazar
#18

Автор, вот лучше продолжай бояться. Ни морально, ни материально ты чужого ребенка в 20 лет не потянешь. Забудете и про универ, и про личную жизнь, и про покой.

Дина
#19
Гость

а много ли сейчас здоровых людей? Покопайтесь в своей биографии. Все мы - потомки из деревень. В деревнях ВСЕ мужики пили, изменяли и били жен - кто-то больше кто-то меньше. в том числе и ваши деды-прадеды.

+1000

Гость
#20
Гость

а много ли сейчас здоровых людей? Покопайтесь в своей биографии. Все мы - потомки из деревень. В деревнях ВСЕ мужики пили, изменяли и били жен - кто-то больше кто-то меньше. в том числе и ваши деды-прадеды.

==
Дети из дет.домов и такие отказные проблемные.Если вы мать Тереза,то набирайте себе с дюжину!
А я причем?

Гость
#21
Гость

=========
И подложить свою жизнь под чужую?
Там мамаша с дуррной наследственностью, и папаша,пусть кто хочет,так и воспитывает.И не дело это в 20 лет.
Вы читаете?Один сел в тюрьму,у матери племянницы алкоголизм.
Я таких выросших детей усыновленных насмотрелась.работая в соц.органах и наблюдая,как генетика берет верх.Ей же не от приличных родителей надо будет взять этого ребенка.

Какой ужас вы пишете !!! Поменьше бы таких как вы в соц органах да ещё с детьми!!!! Генетика никогда не вылезает никуда! Если уж вы работали с детьми то должны знать, что воспитание и окружение - вот первое дело в вопросах кто же в итоге вырастет и получится !!!! Не надо здесь писАть эти жуткие вещи!

Обезьяна
#22

Я бы не смогла в детдом сдать. Это ж всю жизнь себя корить за такое.

Маринэлла
#23

Меня воспитывала 9 лет родная тётя. Взяли постарше уже в 11. Скажу так: можно в этой жизни все и время найти и деньги. Вопрос зачем вам это? Ответьте себе сами, если на 1месте меркантильные цели, то даже не беритесь! Рано или поздно жизнь всех выведет на чистую воду. У нас пошатнувшаяся психика, там генетика не такая и + ко всему не своего ребёнка не так жалко. А дети и родные способны такой гнев вызвать, что вы не знаете, как вы себя поведете может хуже той непутевой матери. Я выросла и как каждая неблагодарная подопечная не желаю общаться со своим меркантильным и деспотичным опекуном. Живу хорошо и обеспечено, но каждый день ловлю себя на мысли "охота выпить". ..

Гость
#23
Гость

=========
И подложить свою жизнь под чужую?
Там мамаша с дуррной наследственностью, и папаша,пусть кто хочет,так и воспитывает.И не дело это в 20 лет.
Вы читаете?Один сел в тюрьму,у матери племянницы алкоголизм.
Я таких выросших детей усыновленных насмотрелась.работая в соц.органах и наблюдая,как генетика берет верх.Ей же не от приличных родителей надо будет взять этого ребенка.

Вот вы все такие в соцорганах, пофик на детей, лучше в детдом, чем родному человеку, гнать вас таких оттуда метлой поганной

Форум: Дети
Всего: 46 981 тема
Новые темы за все время: 40 452 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема