Гость
Статьи
Не могу дать детям все

Не могу дать детям все

Комплексную. У нас двое детей - сын 6 лет и дочь 1,8. Сижу с дочкой. Бабушки не помогают, моя работает, а мужа занята детьми дочки. Муж получает для региона где сильная безработица неплохо, но для жизни четверых этого мало. Стала комплексовать после рождения дочки из за плохого мат положения. Чувствую вину перед детьми. Ровесники сына все во дворе имеют велосипеды, самокаты, электромобили, на каждого по куче транспорта. А у него один велик и тот бэушный. Все куда то водят детей, а у нас тупо нет денег. Ну и так бюджет по швам, едим картошку да макароны, хозтовары, кварплата, лекарства, не могу и лишней копейки потратить. Себе вообще ничего не покупаю. Сейчас весна, потеплело, все вывели детей, все одеты красиво и в новое, а мой в прошлогодних штанах, старой куртке... Прям ненавижу себя. Откуда у людей деньги? Вроде все бедные бедные, а смотришь, дети одеты шикарно, мамы по салонами, иномарки у всех. Хотя сколько знаю, всем помогают родители, моему троюродномк брату хотя ему уже 35, сестре, подругам, всем так или иначе помогают, то детей с сада заберут, то кредит оплатят, то на работу устроят, мы же сами все. Обидно. Вина перед детьми, дочка ещё маленькая, игрушкек полно, одежка пока есть, а вот сын. К кого так было?

Лала
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно было родить непременно автор, несмотря на то что нет денег. Идите на работу.

Гость
#2

Странная вы какая-то. Неужели до рождения второго ребенка не знали, что денег у вас нет и ничего дать детям вы не можете? Нет чтобы работать после первого декрета и хотя бы одного ребенка нормально обеспечивать, тут же во второй декрет надо свалить? У вас голова для бутафории?

Гостья
#3

Странно, что подобный вопрос возник после рождения второго ребенка, а не до.

Морена
#4

Потому что аборт это грех, либо Вы просто наивная,что вот детей надо рожать, функции свои выполнять. А так люди в кредитах живут скорее всего, но как экономист могу сказать, что им ещё хуже, чем людям без кредита

Гость
#5

Откуда у всех не знаю.Нам с мужем никто не помогал.В декрете по удаленке: заполняла сайт интернет магазина номенклатурой,также работала бухом по первичке.Знаю девочки торты пекут,с другими детьми сидят,опросы проводят.Вообщем,кто ищет,тот всегда найдет.

Морена
#6

У этих людей по 1 ребёнку, видимо. Ну и плюс помогают родители, есть кредиты.
Ну и хватит себя жалеть и просто сидеть дома, ищите подработку хоть какую-нибудь.

Гость
#7

на работе у коллеги машина в кредит, у его жены тоже в кредит. Ну и ходят ноют, что денег нет и жить не на что,занимают у всех, даже на приезд гостей занимал у всех по немногу, чтобы стол накрыть,но потом отдал хоть с зарплаты. Сейчас в некоторых обувных/одёжных магазинах рассрочку и кредит также предлагают, так что возможно оттуда и одежда

Гость
#8

И правильно вину чувствуете. Нет денег - зачем вторую рожали? Чтобы сын вас потом возненавидел за нищенское детство? А в школу пойдут - репетиторы могут понадобиться, деньги на ВУЗ? Тоже обойдётся? Там б/у не купите

Рина
#10

дети это счастье.а все остальное приложится... У меня тоже двое детей.муж работает один. покупаю нужные вещи.на еде не экономлю.вместо ресторанов часто выходим на пикники и детям будет что вспомнить и интересно проводить время с семьей. не всегда счастье в материальных ценностях.главное.что бы дети были счастливы. больше показывайте. мы изучаем деревья.цветы.горы.насекомых и животных. заодно учим языки на таких прогулках.строение земли.атмосферы.солнца.космоса... все новые вещи через день уже не новые.а покупать ежедневно это не практично. так что не зацикливайтесь на вещах.лучше уделите больше времени детям.

Минчанка
#11

Я не думаю что от того что у ваших детей один велик или более старые джинсыВы их любите меньше,а главное для ребенка это любовь и понимание родителей,внимание ребенка не купишь .Будьте проще...

Гость
#12
Минчанка

Я не думаю что от того что у ваших детей один велик или более старые джинсыВы их любите меньше,а главное для ребенка это любовь и понимание родителей,внимание ребенка не купишь .Будьте проще...

отличный совет. Когда над ребёнком в школе будут издеваться, или он начнёт завидовать детям, которые на каникулах путешествуют с родителями - надо так и сказать: "будь проще, мы хорошо не жили и ты не будешь"

Гость
#13

У всех бывает то пусто то густо,не смотрите на других.Маленькая подрастет выйдете на работу будет легче,я вообще одна ращу дочку без мужа,на одну зарплату,бывший муж алименты не платит,родители мне не помогают,зп 20000

Гость
#14

Общайтесь с людьми своего уровня и достатка.вам будет проще.Пора забыть про совок, сейчас все разные люди.Разные прослойки.И в любой жизни вы найдете горе и радость.Вы уже родили детей не внушайте им безысходность. Они подрастут сами разберутся и все поймут.Сейчас все во власти денег.Но не надо бежать задыхаясь за другими.Посмотрите вокруг и найдете подобных.Смотрите шире на вещи вас окружающие.Будьте уверенной и спокойной.Я одна с двумя детьми. Старший уже взрослый,дочь подросток.Да,мало денег это плохо.Быть богатым и здоровым хорошо.Но все есть,как есть.Не берете ношу не по силам.А то жить и радоваться обычным вещам не успеете.Думайте сами и меньше по сторонам смотрите.Ведь с каждого утюга,купи,купи,купи.Не все проживу эту жизнь в роскоши и достатке.Но не о том печалитесь

Гость
#15

Вам обидно, что родители не помогают?? А вы своих детей тоже то пенсии тащить будете? В моем окружении все наоборот. Дети родителей содержат и помогают во всех аспектах (если родителям это, конечно)

Гость
#16

Автор -вы ленивая, зависимая дама. Нам с мужем тоже не помогают, родителям помогаем мы!И все хорошо . Детей трое!И на всех денег хватает. Тот кто хочет зарабатывать больше -будет зарабатывать больше. А если вам ума и трудолюбия не хватает ЗАЧЕМ рожали двоих,детей?

Гость
#17

Автор, вы понты свои уберите "как у всех" и напрягитесь. Одежду многие передаривают. Куртка зимняя пошла в 4-ую семью. Велики также, коляски. Вы ноете не оттого, что ребенок бу велик, а от зависти. Сыну плевать, новый или бу. Едит и хорошо. Зависть ваша к добру не приведет. В 8л начнутся гаджеты, в 10 осмысленные поездки, в 14-15 понимание мат.состояния семьи. Научитель жить!!! Сына в бесплатный спорт (он преодолеет комплексы будучи самым сильным, быстрым и пр). Не отвергайте помощь. У меня бюджет 200, а мы от знакомых мамы донашиваем одежду. И что? Радуемся-халява! А не как Вы -бу.

Гость
#18

Что-то у меня дебет с кредитом не сходится.
Регион с высокой безработицей. Дети вокруг на электромобилях. Муж зарабатывает неплохо. Бюджет трещит по швам.
Милочка, да Вы - тролль, путающийся в показаниях. Слабовато, тренируйтесь ещё

Гость
#19
Гость

И правильно вину чувствуете. Нет денег - зачем вторую рожали? Чтобы сын вас потом возненавидел за нищенское детство? А в школу пойдут - репетиторы могут понадобиться, деньги на ВУЗ? Тоже обойдётся? Там б/у не купите

Вы в совсем тупых детей не записывайте. У таких, как Автор, дети пробивные бывают. Бесплатное образование никто не отменял. Если дите тупое ему и 5 репетиторов не помогут

Гость
#20
Гость

Что-то у меня дебет с кредитом не сходится.
Регион с высокой безработицей. Дети вокруг на электромобилях. Муж зарабатывает неплохо. Бюджет трещит по швам.
Милочка, да Вы - тролль, путающийся в показаниях. Слабовато, тренируйтесь ещё

Реалии настоящего. Чем ниже доход, тем больше пыль в глаза (понты). А дома жрут хлеб с вареньем к чаю. И ненавидят дачи.

Badger
#21

Дочка уже подросла, выходите на работу в скором времени и вам будет легче материально.А вообще вещи и материальное состояние это не главное:главное,что у ваших детей есть семья и любящие родители, а все материальное наживное при наличии желания!

Лала автор
#22

На работу я выйти не могу, у нас сады с 3, максимум с 2,10.

Мужу говорю обо всем этом, а он считает, что и так делает все, что он же работает, ну и что что мало приносит. На 4-х его зарплата 22-25. Иногда начинаю думать, что я прямо ужасная мать, жить на такие деньги(

Стала беситься на женщин, у которых один ребёнок... Что они могут позволить себе многое, что у них меньше проблем. Хотя понимаю, так нельзя думать.

Муж так настаивал на втором, мол, как так один ребёнок. А теперь (

Лала автор
#23

Все просто понимаю, сейчас начнут поучать, зачем рожала, что ж вы такие что денег нет, а вот я, а вот я... Просто изганку тоже вижу, я уже писала, многим помогают, и обидно, когда ты вынужден иметь всего лишь одного ребёнка, потому что самим справиться трудно. А кто то имеет двух на всем готовом, потому что родители все подогнали, и пои этом ещё понтярятся- мол, вот мы какие крутые, все у нас есть. А они ничем этого не заслужили. Брат, например, всю жизнь берёт кредиты на бизнес разный, все время прогораеи, а родители его за него платят все время. При этом у него 2 дочки, обеих дочектянут родители жены. Или подруга. Она оставила ребёнка бабушке и ушла на работу в год. Все ею восхищаются. Так ума не надо много, скинуть ребёнка и пойти. Благо, её мать ей согласилась помочь, вот поэтому она и смогла работать и обеспечивать себя и дочь всякими бонусами. Если б её мать отказалась, как моя, она была б в томже положении , что и я... Завмдую короче всем. Понимаю, что это плохо.

Лала автор
#24

Мужу говорю, а он начинает орать, мол, будь экономнее. А куда экономнее, едим все на 12 тысяч, это нищета.

Гость
#25

Ребенку нельзя давать ВСЕ, это развращаети страшно портит детей. Знаменитый педагог Макаренко писал, худшее что вы можете сделать для своих детей, чтобы они не знали ни в чем отказа. Если есть деньги на новую одежду детям или маме, сначала маме. Автор как у вас с одеждой? Купите себе новый наряд. Дети обойдутся прошлогодним.

Автор лала
#26
Гость

Ребенку нельзя давать ВСЕ, это развращаети страшно портит детей. Знаменитый педагог Макаренко писал, худшее что вы можете сделать для своих детей, чтобы они не знали ни в чем отказа. Если есть деньги на новую одежду детям или маме, сначала маме. Автор как у вас с одеждой? Купите себе новый наряд. Дети обойдутся прошлогодним.

Да я не то что все, а почти ничего не могу дать им. Так что им до избалованности далеко

Автор лала
#27

И когда была беременна, читала форумы, где пишут, что вот с двумя легче, и одежда одна к другому переходит, и играют то они вместе, и вообще прямо супер. А на деле ничего подобного, кто все это пишет? Одежды сына не подходит дочке, она вся синяя почти, да и с размерами не то. Играть не играют, сын уже большой, ему неинтересно с младенцем. И с деньгами пишут, где один там и второй, одному тарелку и второму что же, не наберешь, а вот оказывается, что второй сильно ударяет по бюджету.

Гость
#28
Гость

Вы в совсем тупых детей не записывайте. У таких, как Автор, дети пробивные бывают. Бесплатное образование никто не отменял. Если дите тупое ему и 5 репетиторов не помогут

в ВУЗах реально хорошего уровня всё бывает гораздо сложнее, чем обычное ЕГЭ, тут уж как повезёт. А в провинциальные шаражки и смысла нет поступать

Гость
#29

Да главное, что все здоровы. Моя подруга 2 года назад умерла от рака. Они были очень состоятельные, муж при высокой должности в банке, и она тоже в банке работала. Болела 5 лет, пролечили одну из квартир, все время по больницам, но по сути только продлевали ее страдания. Она даже не видела, во что одеты ее дети и на каких скуттерах и великах катаются. Муж, пока она болела, нашел другую, дети тоже отвыкли от мамы, которая все время по больницам. Умирала в дорогом хосписе в полном сознании, что умирает, что дети остаются сиротами, и в полном одиночестве. Муж не мог найти времени, детей было решено не расстраивать. Навещали только свекровь и подруги. Вот это горе. А временные материальные трудности, когда двое детей и мать в декрете с младшим, почти все переживали. А родительская помощь не такая уж бескорыстная. Если помогают, то лезут в семью.

Амишка
#30

Вот ещё один довод, почему стоит ограничиться лишь одним ребёнком. С одним мать отсидела лет до 3, постепенно все налаживается, пойдёт на работу, с деньгами и со временем все будет улучшаться. И как по своей воле отсидев с одним и имея возможность возобновить карьеру, стать наконец по свободнее, можно снова лезть в материнство?? Мне этого не понять никогда, никогда. И все эти разговоры про "с двумя легче", " есть на одного, будет и на двух"- полная фигня. На деле вижу, как сильно сдают матери с двумя, и материально тоже. Вот автор, захотела видать по советам подружек "настоящую" семью, чтоб ребёнок не эгоист. И что вышло? Нищета, усталость, раздражение. Мысли о том, что второй зря. Очень круто.

Гость
#31
Автор лала

Да я не то что все, а почти ничего не могу дать им. Так что им до избалованности далеко

Сыты, одеты, обуты, здоровы? Обстановка в семье спокойная? Обнимаете детей,любите? Остальное приложится. Выйдете на работу. Все будет хорошо.

Гость
#32
Гость

в ВУЗах реально хорошего уровня всё бывает гораздо сложнее, чем обычное ЕГЭ, тут уж как повезёт. А в провинциальные шаражки и смысла нет поступать

На соседней ветки обсуждают мед.образование. в Москве 2-ой мед 100 тыс долл. В Рязани 15тыс. Какая мне разница, в каком вузе дочь станет врачом? Стажировку за границей никто не отмегял. Там можно компенсировать разрыв в теорет.базе, если он есть. Мы с мужем закончили на бюджетах провинц.вузы. Мне ровно на подругу с МГУ

Гость
#33
Гость

На соседней ветки обсуждают мед.образование. в Москве 2-ой мед 100 тыс долл. В Рязани 15тыс. Какая мне разница, в каком вузе дочь станет врачом? Стажировку за границей никто не отмегял. Там можно компенсировать разрыв в теорет.базе, если он есть. Мы с мужем закончили на бюджетах провинц.вузы. Мне ровно на подругу с МГУ

вы МГУ не видели, вот вам и ровно. Врачи, знаете ли, бывают разной квалификации. И стажировку заграницей тоже легче получить с приличным ВУЗом. Да и чтобы на стажировку выехать - нужны деньги. И чтобы выучить язык для этой стажировки на должном уровне - нужны деньги. Везде нужны, глупо это отрицать

Гость
#34
Автор лала

И когда была беременна, читала форумы, где пишут, что вот с двумя легче, и одежда одна к другому переходит, и играют то они вместе, и вообще прямо супер. А на деле ничего подобного, кто все это пишет? Одежды сына не подходит дочке, она вся синяя почти, да и с размерами не то. Играть не играют, сын уже большой, ему неинтересно с младенцем. И с деньгами пишут, где один там и второй, одному тарелку и второму что же, не наберешь, а вот оказывается, что второй сильно ударяет по бюджету.

Автор, грубо, но напишу. Когда имеют в виду 2-х детей, пишут про маленькую разницу и вещи покупают нейтральрых тонов: зеленые, красные. Вы вообще ничего не поняли при планировании беремености. У меня 2-е. Разница 2 г. Я не ощущаю в деньгах 2-го ребенка. Коляски: серая и зелёная, велики черные, постель желтая. Ботинки любые. Вы выеживаетесь. Сами все неправильно делаете, а потом другие не так сказали.

Гость
#35
Гость

вы МГУ не видели, вот вам и ровно. Врачи, знаете ли, бывают разной квалификации. И стажировку заграницей тоже легче получить с приличным ВУЗом. Да и чтобы на стажировку выехать - нужны деньги. И чтобы выучить язык для этой стажировки на должном уровне - нужны деньги. Везде нужны, глупо это отрицать

Ну поавильно, если мы -бюджетники с регионов, зачем нашим детям "со свиным рылом в калашный ряд"? Смысл? Если бы в моём окружении были все МГУ и Дружбы народов, то вопрос бы не стоял. А так рвать жилы за непонятное для нас благо? Не наш вариант и не автора..

Гость
#36
Гость

Ну поавильно, если мы -бюджетники с регионов, зачем нашим детям "со свиным рылом в калашный ряд"? Смысл? Если бы в моём окружении были все МГУ и Дружбы народов, то вопрос бы не стоял. А так рвать жилы за непонятное для нас благо? Не наш вариант и не автора..

не знаю, мне казалось, что стремление жить лучше и дать своим детям лучшую жизнь - это норма. Эволюция называется. А рожать, чтобы они так же колупались на уровне серого середнячка... А нафига такая жизнь?

Амишка
#37
Гость

не знаю, мне казалось, что стремление жить лучше и дать своим детям лучшую жизнь - это норма. Эволюция называется. А рожать, чтобы они так же колупались на уровне серого середнячка... А нафига такая жизнь?

Не согласна. ВСЕ ну никак не смогут быть талантами, гениями, богачами, супер врачами и т д. Потому что людей, стоящих намного выше других в интеллектуальном плане всегда было единицы. В этом беда современного общества. Каждый пытается своего пропихнуть в гении, в самый лучший ВУЗ, самую лучшую секцию. Вот ребёнок, обычный хорошист, звёзд не хватает, середняк. Его бы на хорошую рабочую специальность, мастера с руками в большой цене. Нет, родители его пихают в юристы, во врачи не дай Бог, заставляют идти в ВУЗ, у него на это ума нет, неинтересно, тяжко. А они своё. Зачем? Лучше хороший слесарь, чем го.ве.нный врач.

У автора проблема в другом. Она с детства, с рождения лишила детей просто нормальной жизни. 22 тыр на четверых - это что? 5 коммуналка, это на душу около 4 тыр в месяц?? На еду, одежду, развлечения, лечение? Тут уж не до вузов, дети вырастут рахитами на макаронах, и с хроническим бронхитом "в старой куртке".

Гость
#38
Амишка

Не согласна. ВСЕ ну никак не смогут быть талантами, гениями, богачами, супер врачами и т д. Потому что людей, стоящих намного выше других в интеллектуальном плане всегда было единицы. В этом беда современного общества. Каждый пытается своего пропихнуть в гении, в самый лучший ВУЗ, самую лучшую секцию. Вот ребёнок, обычный хорошист, звёзд не хватает, середняк. Его бы на хорошую рабочую специальность, мастера с руками в большой цене. Нет, родители его пихают в юристы, во врачи не дай Бог, заставляют идти в ВУЗ, у него на это ума нет, неинтересно, тяжко. А они своё. Зачем? Лучше хороший слесарь, чем го.ве.нный врач. У автора проблема в другом. Она с детства, с рождения лишила детей просто нормальной жизни. 22 тыр на четверых - это что? 5 коммуналка, это на душу около 4 тыр в месяц?? На еду, одежду, развлечения, лечение? Тут уж не до вузов, дети вырастут рахитами на макаронах, и с хроническим бронхитом "в старой куртке".

интеллектуальный план можно развивать, и в любом случае дать ребёнку по максимуму это нормально. Что он сам для себя выберет, чтобы быть счастливым - это немного другой вопрос, но возможность выбора, а не "то, на что копеек хватит" быть должна

Гость
#39
Гость

не знаю, мне казалось, что стремление жить лучше и дать своим детям лучшую жизнь - это норма. Эволюция называется. А рожать, чтобы они так же колупались на уровне серого середнячка... А нафига такая жизнь?

Это бесконечный круг. Вы ратуете за МГУ, Нюша за Гарвард, и т.д. Дать максимум- это не самое-самое материальное. Это возжность. Я выучу ее в Рязани, оплачу стажировку заграницей, а дальше- сама. Не буду и не хочу все на блюдце. У кого мозгов хватит, тот свое возьмет, а нет, хоть не жалко средств. Я в том возрасте, когда уже видишь результаты родителей во имя детей. Либо сам, либо про с рал. На счет слесаря, которого с руками оторвут с постом выше согласна. Пихают их во все "лучшее", а он первый слесарь в городе!!! К нему очередь. На кой ему в/о?

Гость
#40

Анектод жизненный вспоминается: -Папа, а я буду подполковником? Да, сын.-А генералом? -нет , сын, у генерала свои внуки есть.

Гость
#41
Гость

Это бесконечный круг. Вы ратуете за МГУ, Нюша за Гарвард, и т.д. Дать максимум- это не самое-самое материальное. Это возжность. Я выучу ее в Рязани, оплачу стажировку заграницей, а дальше- сама. Не буду и не хочу все на блюдце. У кого мозгов хватит, тот свое возьмет, а нет, хоть не жалко средств. Я в том возрасте, когда уже видишь результаты родителей во имя детей. Либо сам, либо про с рал. На счет слесаря, которого с руками оторвут с постом выше согласна. Пихают их во все "лучшее", а он первый слесарь в городе!!! К нему очередь. На кой ему в/о?

ну-ну))) я сама в Европе, поглядела бы, куда берут на стажировку с рязанским вузом. А языки уже выучили? Заплатили за это? Экзамены языковые сдали, которые требуют зачастую при подаче документов? Они сейчас дорогие

Красотка
#42

Я не стала второго рожать, чтобы выйти на работу и наконец выйти из этого режима "деньги только на необходимое". Работаю только второй месяц и уже ощутила весомый вклад в бюджет - оплатила маме поездку на родину, купила ребенку игрушки которые он давно хотел, со следующей зп отложу нам с мужем и ребенком на отпуск. Так и живем автор, на одну зп мужа можно только существовать, если не богат. Второго рожу, когда буду готова снова к режиму ограничения, а пока хочу выдохнуть после этих тяжелых 3 лет...

Гость
#43
Гость

ну-ну))) я сама в Европе, поглядела бы, куда берут на стажировку с рязанским вузом. А языки уже выучили? Заплатили за это? Экзамены языковые сдали, которые требуют зачастую при подаче документов? Они сейчас дорогие

Про копейки туда же. Если это будет около 40-50 тыс долл. Мы готовы, если выше. Нет. Язык учим. Лазейки найдем в пределах бюджета. Мне не интересно вбухивать 100-200тыс долл в образование.

Амишка
#44

Какое нафиг образование, если у автора дети элементарного не видят

Гость
#45
Гость

Это бесконечный круг. Вы ратуете за МГУ, Нюша за Гарвард, и т.д. Дать максимум- это не самое-самое материальное. Это возжность. Я выучу ее в Рязани, оплачу стажировку заграницей, а дальше- сама. Не буду и не хочу все на блюдце. У кого мозгов хватит, тот свое возьмет, а нет, хоть не жалко средств. Я в том возрасте, когда уже видишь результаты родителей во имя детей. Либо сам, либо про с рал. На счет слесаря, которого с руками оторвут с постом выше согласна. Пихают их во все "лучшее", а он первый слесарь в городе!!! К нему очередь. На кой ему в/о?

+++++++++++++++

Гость
#46
Гость

Про копейки туда же. Если это будет около 40-50 тыс долл. Мы готовы, если выше. Нет. Язык учим. Лазейки найдем в пределах бюджета. Мне не интересно вбухивать 100-200тыс долл в образование.

а в чем цимус лезть из шкуры вон после заштатного рязанского говновуза, когда за эти же деньги можно отучиться в столичном и уехать на ту же стажировку по какому-нибудь гранту? У нормальных вузов намного больше вариантов международного сотрудничества. Прям видно "широту" провинциальной мысли

Гость
#47

Сейчас у мужа спросила мнение про стажировку и 200тыс долл. Он честно сказал: -А зачем? В российск.реалиях дочь не сможет применить знания. 200? Я в своем уме. Если дело в фармакологии ещё понятно, но есть риск, мы не увидем внуков. Муж также готов на 50, но не 100-200.

Гость
#48
Гость

Сейчас у мужа спросила мнение про стажировку и 200тыс долл. Он честно сказал: -А зачем? В российск.реалиях дочь не сможет применить знания. 200? Я в своем уме. Если дело в фармакологии ещё понятно, но есть риск, мы не увидем внуков. Муж также готов на 50, но не 100-200.

ааа я забыла. в провинции это главное остаться в России и расплодиться, извините

Гость
#49
Гость

а в чем цимус лезть из шкуры вон после заштатного рязанского говновуза, когда за эти же деньги можно отучиться в столичном и уехать на ту же стажировку по какому-нибудь гранту? У нормальных вузов намного больше вариантов международного сотрудничества. Прям видно "широту" провинциальной мысли

Я ссылалась на соседнюю тему про мед.вуз 2-ой в Москве. 100 тыс долл. Мы не будем платить за Москву. И да, провинция. Сразу писала "со свиным рылом в калашный ряд". Зачем мне изображать того, кем я не являюсь? У нас нет понтов. Мы любим читать и считать.

Гость
#50
Гость

Я ссылалась на соседнюю тему про мед.вуз 2-ой в Москве. 100 тыс долл. Мы не будем платить за Москву. И да, провинция. Сразу писала "со свиным рылом в калашный ряд". Зачем мне изображать того, кем я не являюсь? У нас нет понтов. Мы любим читать и считать.

а причем тут читать и считать и понты? Я, знаете ли, тоже читать люблю. Отучилась в Питере на бюджете, в Европу поступила, осталась, хорошо устроилась. Но и первый вуз был изначально хороший