Гость
Статьи
Братья и сёстры, …

Братья и сёстры, любите ли вы друг друга?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Дочке скоро 5, просит брата или сестру (раньше только сестра, но уже согласна и на брата)просит сильно, аж плачет. Я у родителей одна, у мужа есть младший брат. Друга любят, горой стоят, всегда помогают друг другу, есть о чем поговорить, и тд.. короче, отличные у них отношения. Для меня это редкий пример, чтоб между братьями/сестрами было все так гладко. В лучшем случае им все равно друг до друга. Расскажите, как у вас? Любите ли вы своих "родных", если нет-то почему? Разделяли и обделяли ли вас родители ? Не жалеете, что они у вас есть? Как думаете, от чего вообще зависят отношения между братьями/сестрами? Родители основную роль играют? Мужа с братом особо не воспитывали, они росли как сорняки. Сейчас успешные, нормальные люди, с правильными ценностями. Родителям помогают в равной степени. Из-за денег ругачек у них нет.Свекры сами Говорят "Что выросло то выросло, мы ими не занимались"

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я очень рада, что одна у родителей. Примеров хорошего отношения междубратьями-сестрами не видела и не вижу от слова вообще, в лучшем случае вежливое равнодушее, чаще - просто откровенная неприязнь. У отца две сестры,всю жизнь дай-дай-дай, у мамы сестра тоже тот ещё любитель проехаться на чужой шее, у мужа с сестрой что ни встреча, то ссора, у девушки сына с сестрой постоянные стычки. Нет уж, мне такого счастья не надо.

Гость
#2

Детей,рожают для себя, а не дочке игрушку. Я вообще фигею, дочка ребенка попросила...капец. У меня отношения с братом сложные он психопат (это не обзывательство, а диагноз), поэтому общаюсь с ним как можно меньше. А вот с двоюродными братьями отношения просто отличные, у мужа с сестрой тоже хорошие. У нас самих трое детей, но всех рожали себе!

Гость
#3

Совет Вам один: не заводите ребёнка по капризу дочери)) ей через месяц надоест этот ор, какашки и тд. Ещё через месяц она поймёт, что навсегда лишилась единоличного "права на маму". Будет ревновать. Потом Вы ее запряжете помогать по хозяйству, с ребёнком гулять, она начнёт злиться... Продолжать?))
Если Вы САМИ хотите- другое дело. Все можно пережить)

Гость
#4

Терпеть не могу сестру. Хитрая и наглая она очень, на всех ездит. Похожа характером на тётку, мамину сестру. А я в маму, простодыра.
Не общаемся с ней уже много лет.
А мои дети дружные. Повезло. И им, и мне.

Гость
#5

У меня две сестры. И отличные отношения у нас. Между ними обеими отношения еще крепче, так как они двойняшки. Еще есть двоюродный брат, ч которым тоже все отлично. С троюродными общения мало в силу отдаленности, но и никаких проблем нет.
Мне кажется, что тут не важно воспитание или отношение родителей к каждому конкретно. Тут скорее важен уклад родительской семьи. На сколько дружна семья сама по себе, как родители между собой, со своими братьями и сестрами, со своими родителями. Если общаются, помогают, поддерживают друг друга, то и дети перенимают этот опыт как правильное поведение в отношениях.

Гость
#6

У меня сестра старше на 7 лет, лет до 15 я вообще с ней не общалась, считала ее тупой. Я была типичным ботаником, интровертом, думала об учебе, потом безответно влюбилась. А она всегда хотела только погулять, потом ходила на дискотеки, ярко красилась. В общем,я была уверена, что она ***, когда она стала жить с парнем до свадьбы, хотя ей на тот момент было уже 20 лет. Сейчас даже не помню, что именно нас объединило, но как я закончила школу,мы стали нормально общаться. Сейчас мне уже 30, сестре 37. Конечно, люблю ее, жалко, что редко видимся, потому что живем в разных городах. Она мне близкий человек, но при этом у меня нет необходимости в общении с ней.

Гость
#7

Ваша дочь сама не понимает, чего просит)) Старший ребёнок это няньках, чаще всего, это ущемление во всем, нехватка родительского внимания, это конкуренция за родительское любовь. Очень многое зависит от родителей, от правильного воспитания, от того, не выделяли ли они любимчика, не разбивали ли авторитет старшего. Это все очень сложно, мало адекватных родителей, в результате дети становятся врагами и не общаются, ещё и на родителей обида. Далеко не всем можно вообще рожать детей, а уж двоих и подавно.

гостья
#8
Гость

Я очень рада, что одна у родителей. Примеров хорошего отношения междубратьями-сестрами не видела и не вижу от слова вообще, в лучшем случае вежливое равнодушее, чаще - просто откровенная неприязнь. У отца две сестры,всю жизнь дай-дай-дай, у мамы сестра тоже тот ещё любитель проехаться на чужой шее, у мужа с сестрой что ни встреча, то ссора, у девушки сына с сестрой постоянные стычки. Нет уж, мне такого счастья не надо.

Полностью согласна

Гость
#9

У нас с сестрой нормальные отношения, если учитывать нашу гигантскую разницу в возрасте, воспитании, и характерах. Я не жалею, что у меня есть сестра, рада, что я не одна. Воспитывали нас совершенно по-разному, меня баловали, залюбливали, но мы с сестрой росли отдельно, никогда не жили вместе. Родители разделяют нас, но это только в силу совершенно разного возраста

Гость
#10

Заюыла добавить, я младшая в семье

Гость
#11

вы в своем уме, автор, планировать второго ребенка из за прихотей пятилетней девочки ? Дети - это ответственность и решение ТОЛЬКО родителей. Вы сами то готовы материально и моральноко второму ребенку ? Дочке это просто живая кукла. А вам - нагрузка минимум на 18 лет.

Гость
#12

не все зависит от родителей, многое еще зависит и от старшего ребенка... если он жадный, неуступчивый и т.д. то как ни воспитывай он все равно не будет любить младшего, младший будет ему помехой

Гость
#13
Гость

Я очень рада, что одна у родителей. Примеров хорошего отношения междубратьями-сестрами не видела и не вижу от слова вообще, в лучшем случае вежливое равнодушее, чаще - просто откровенная неприязнь. У отца две сестры,всю жизнь дай-дай-дай, у мамы сестра тоже тот ещё любитель проехаться на чужой шее, у мужа с сестрой что ни встреча, то ссора, у девушки сына с сестрой постоянные стычки. Нет уж, мне такого счастья не надо.

Аналогично. Я рада, что одна у родителей. Никогда не хотела брата или сестру. Даже в глубоком детстве.

Гость
#14

А я вот в семье единственный ребёнок,по натуре интроверт,друзей очень мало.Жалею,что нет брата или сестры,очень(С родней общаюсь не близко,самый близкий человек остался -это мама,отец и бабушка умерли,подружки в течении жизни разъедались,осталась одна и то живет в другом городе.У меня вокруг только положительные примеры общения братьев и сестёр,поддерживают друг друга всегда и во всем,после смерти родителей ещё больше сближаются.Если вам по силам вырастить двоих детей,то почему бы и нет?Конечно рожайте.

Гость
#15

Спасибо всем за ответы. Сама я лично второго очень хочу, муж тоже, но меня пугает, как у них может сложиться со старшей. То,что она просит, это одно. Решать нам в итоге.

Кейт
#16

Я со старшим братом не общаюсь вообще, мало того я везде у него в блоке. Всю жизнь ненавидит меня и считает выскочкой. Муж очень близко общается с 2 старшими братьями. Ему 38, братикам уже под 50 и до сих пор тесная связь, даже забавно. Помогают друг другу чем могут, братики постоянно к нему на работу хотят чаи пить.Думаю все зависит от воспитания, родители, родив младшего, тут же забывают о старших, в результате чего старшие ненавидят младших.

Гость
#17
Кейт

.Думаю все зависит от воспитания, родители, родив младшего, тут же забывают о старших, в результате чего старшие ненавидят младших.

Это точно, ещё и нянек из старших делают, перекладывая на них свои обязанности. Все это не добавляет любви к младшим и желания с ними общаться.

Гость
#18

Я была единственной, всегда просила сестру. Однажды даже с улицы девочку маленькую потерявшуюся привела и просила оставить. Уже в детстве решила что у меня будет двое. Когда сыну было 5 все же поинтересовалась кого ему лучше - сестренку или собаку. Он выбрал сестренку. Родился братик и отношения у них плохие, терпеть друг друга не могут, а уже взрослые.

Гость
#19

Девушка ОЧЕНЬ странно , что в вопросе рождения детей вы полагаетесь на хотелки вашей 5-летки.
Она совсем не понимает что такое дети)))
И уж конечно не понимает, что это не игрушка и пока с братом/сестрой можно будет играть пройдет очень много времени и что это ей уже может будет и не нужно на тот момент.
Первого/второго/десятого... ребенка родители рожают ДЛЯ СЕБЯ.Оценивают свои силы, приоритеты и возможности.
А не для старшеньких деток.
Если хотите быть матерью еще раз, вас не пугают колики-зубы -бессонные ночи-болячки-траты , если вы организованная м собранная и будете уделять детям в равной степени внимание, ТО РОЖАЙТЕ ХОТЬ 10 ДЕТЕЙ ЕЩЕ.
А родить младшего, чтобы потом щемить старшего:"Ну посиди, полиграй, уступи, она же маленькая, отвяжись не до тебя пока , я тут с младшей намаялась, ты же сама сестричку просила" -инфантильная позиция.

Гость
#20
Гость

вы в своем уме, автор, планировать второго ребенка из за прихотей пятилетней девочки ? Дети - это ответственность и решение ТОЛЬКО родителей. Вы сами то готовы материально и моральноко второму ребенку ? Дочке это просто живая кукла. А вам - нагрузка минимум на 18 лет.

+++++++++

Гость
#21
Гость

Спасибо всем за ответы. Сама я лично второго очень хочу, муж тоже, но меня пугает, как у них может сложиться со старшей. То,что она просит, это одно. Решать нам в итоге.

Автор, столько статей об отношениях старших и младших.
А вы порадовали на мусорный форум.
Найдите Екатерину Гольцберг в фейсбуке-детский психотерапевт.
Много толковых статей.

Гость
#22

Ну нет же))) я не собираюсь ставить такой важный вопрос в зависимость от прихоти маленького ребенка. Мне просто хочется узнать, как бывает.

Гость
#23
Гость

Ну нет же))) я не собираюсь ставить такой важный вопрос в зависимость от прихоти маленького ребенка. Мне просто хочется узнать, как бывает.

Все зависит от того как вы будете распределять время на обоих детей. Если решитесь то запомните- старшая НЕ нянька для младшего и старшим нужна родительская любовь больше чем младшим. Как правило при неправильном воспитании младшие вырастают избалованными лентяями, а старшие лет с 18 мечтают сбежать из дома.

Гость
#24
Гость

Все зависит от того как вы будете распределять время на обоих детей. Если решитесь то запомните- старшая НЕ нянька для младшего и старшим нужна родительская любовь больше чем младшим. Как правило при неправильном воспитании младшие вырастают избалованными лентяями, а старшие лет с 18 мечтают сбежать из дома.

Спасибо!

Гость
#25

У нас с сестрой разница 3.5 года. Вначале дружили и заботились друг о друге. Лет с 7 начали драться и дрались каждый день насмерть лет 15 точно, пока не разъехались. Кровища каждый день, милиция в двери. Пытки были хуже, чем в концлагере. То она мне грязную тряпку в рот, свяжет, изобьет и закроет в диване до прихода родителей, потом откроет и угрожает, только скажи родителям ... То я ей стулом наотмашь по носу, форму носа изменила. Куски волос в руках и красный цвет лица каждый день годами. То сестре приспичило ***, заставляла, так как старшая, сильнее была. Сейчас обе не общаемся. Я ее люблю как сестру, но мы совсем разные. Она не понимает меня, я не могу достучаться до нее. Мама хотела, чтобы двое дружно поддерживали друг друга. А оказалась посередине воюющих сторон.

Гость
#26

И ещё, сестра много раз упрекала маму, что дескать она нянчилась со мной. Из-за меньшего внимания к ней, перенесла обиды на меня.
У знакомой тоже проблемы между сестер.
Первая моя подруга родила с сестрой от одного мужчины.

Гость
#27

А вот у мамы в семье, все хоть и дрались между собой, но друг за друга горой стояли. И сейчас, когда уходят по одному, оставшиеся опора и поддержка друг другу.

Гость
#28
Гость

У нас с сестрой разница 3.5 года. Вначале дружили и заботились друг о друге. Лет с 7 начали драться и дрались каждый день насмерть лет 15 точно, пока не разъехались. Кровища каждый день, милиция в двери. Пытки были хуже, чем в концлагере. То она мне грязную тряпку в рот, свяжет, изобьет и закроет в диване до прихода родителей, потом откроет и угрожает, только скажи родителям ... То я ей стулом наотмашь по носу, форму носа изменила. Куски волос в руках и красный цвет лица каждый день годами. То сестре приспичило ***, заставляла, так как старшая, сильнее была. Сейчас обе не общаемся. Я ее люблю как сестру, но мы совсем разные. Она не понимает меня, я не могу достучаться до нее. Мама хотела, чтобы двое дружно поддерживали друг друга. А оказалась посередине воюющих сторон.

Да уж. Я раньше всегда хотела 2 девочек. А теперь так думаю лучше 2 мальчишек. Мальчишки не такие ревнивы, обычно братья хорошо общаются друг с другом, а вот сестры ненавидят друг друга.

гость
#29

[quote="Гость"]У нас с сестрой разница 3.5 года. Вначале дружили и заботились друг о друге. Лет с 7 начали драться и дрались каждый день насмерть лет 15 точно, пока не разъехались. Кровища каждый день, милиция в двери. Пытки были хуже, чем в концлагере. То она мне грязную тряпку в рот, свяжет, изобьет и закроет в диване до прихода родителей, потом откроет и угрожает, только скажи родителям ... То я ей стулом наотмашь по носу, форму носа изменила. Куски волос в руках и красный цвет лица каждый день годами. То сестре приспичило ***, заставляла, так как старшая, сильнее была. Сейчас обе не общаемся. Я ее люблю как сестру, но мы совсем разные. Она не понимает меня, я не могу достучаться до нее. Мама хотела, чтобы двое дружно поддерживали друг друга. А оказалась посередине воюющих сторон. [/quote
чо за ужас про лезбиянство, родителям рассказаьь надо было

Гость
#30
Гость

У нас с сестрой разница 3.5 года. Вначале дружили и заботились друг о друге. Лет с 7 начали драться и дрались каждый день насмерть лет 15 точно, пока не разъехались. Кровища каждый день, милиция в двери. Пытки были хуже, чем в концлагере. То она мне грязную тряпку в рот, свяжет, изобьет и закроет в диване до прихода родителей, потом откроет и угрожает, только скажи родителям ... То я ей стулом наотмашь по носу, форму носа изменила. Куски волос в руках и красный цвет лица каждый день годами. То сестре приспичило ***, заставляла, так как старшая, сильнее была. Сейчас обе не общаемся. Я ее люблю как сестру, но мы совсем разные. Она не понимает меня, я не могу достучаться до нее. Мама хотела, чтобы двое дружно поддерживали друг друга. А оказалась посередине воюющих сторон.

Ахрендос! А Вы теперь как живете? Дети есть? Сколько? Или вообще не хотите?

Гость
#31
Гость

Ахрендос! А Вы теперь как живете? Дети есть? Сколько? Или вообще не хотите?

Наверное о мальчишках мечтает

Гость
#32

Автор сейчас начитается ужасов и побежит себе трубы перевязывать ))

Гость
#33
Гость

Автор сейчас начитается ужасов и побежит себе трубы перевязывать ))

Я сначала прочитала трусы вместо трубы и думаю зачем мне трусы то перевязывать

Гость
#34
Гость

Я сначала прочитала трусы вместо трубы и думаю зачем мне трусы то перевязывать

На самом деле не все так плохо. Тем более если будет мальчик, то делить будет нечего, миры у них разные. Главное это побольше почитать литературы о детской психологии. Я считаю, что детей оьязательно должно быть 2е! Тем более в наше время, когда опасность на каждом шагу. Ну и то чувство, что ты не один, у тебя есть брат или сестра тоже многого стоит.

Гость
#35
Гость

Аналогично. Я рада, что одна у родителей. Никогда не хотела брата или сестру. Даже в глубоком детстве.

И я рада до бедумия, что я одна у родителей, спасибо за счастливое детство, у меня тоже один ребенок, муж тоже единственный. Какоетде это счастье! И да, я взрослая тетя, мне 34 года) я рада отсутствию конкурентов и никто мне не нужен, мне родители дали максимум исходя из своих возможностей госслужащих. Я училась в Америке, репетиторы, 2 высших. Стала успешной и оправдала все надежды, они помогают с ребенклм, а я их пестую, отправляю отдыхать, перевезла в ЖК элитный рядом с нашим домом, дача, подарки, пластика маме даже:) быть единственным ребенклм-это счастье!

Гость
#36
Гость

На самом деле не все так плохо. Тем более если будет мальчик, то делить будет нечего, миры у них разные. Главное это побольше почитать литературы о детской психологии. Я считаю, что детей оьязательно должно быть 2е! Тем более в наше время, когда опасность на каждом шагу. Ну и то чувство, что ты не один, у тебя есть брат или сестра тоже многого стоит.

Как это нечего делить? Семья с одним оебенклм модет условно позволить себе отдых в Ипании, а в 2-мя-светит только дача, обучение одного ребенка допустим ( репетиторы, подготовка, стажировка), одежда не тз Зары тоде денег стоит. Я не к тому, что не надо рожать, я к тому, что не стоит плодить нищету, 2-ой ребенок сильно узудшает жизнь первого, про всю семью молчу. Но если уж забеременела, то убивать нельзя. Я против абортов

Машка
#37

Я не общаюсь.
Во-первых, разный социальный статус и разный взгляд на жизнь. Брат - обычная деревенщина: бухнуть, посидеть в толчке, посмотреть телек, опять бухнуть. Обычная его жизнь. Может громко напердеть среди присутствующих. Сестра тупая, как пробка: целыми днями сидит в одноклассниках или смотрит передачи типа 'давай, поженимся', разговаривать может только на тему о прекрасности ее детей.
Во-вторых, в какой-то момеет стала замечать, что обо мне вспоминают, когда что-то надо: деньги, перекантоваться, прийти и пожрать.
В-третьих, когда я устроила свою жизнь, появилась какая-то зависть.

никГость
#38

Я старшая, очень люблю младшую на 9 лет сестренку. Она моя родная душа, моя родная кровь, которая не бросит в беде и разделит радость. Рада, что родители приняли решение "купить сестричку" :)

Гость
#39

Сейчас обе не общаемся. Я ее люблю как сестру, но мы совсем разные. Она не понимает меня, я не могу достучаться до нее.

Источник: http://m.woman.ru/kids/medley5/thread/4957162/
© Woman.ru
Вы правда считаете,что _любите_ ее при этом всем?!? Это самообман

Гость
#40

*** тема от *** автора.воспитания ноль.

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем