Гость
Статьи
Как решиться на …

Как решиться на второго ребёнка?

До 30 работала, как не в себя. Все казалось, что мой миллион где-то близко. Гордилась выплаченой ипотекой в 25, купленной дачей в 27... потом узнала, что муж бесплодный. Ушла. Решила менять свою жизнь, уволилась с работы, уехала в незнакомый город. Пошла получать другое образование, выучилась. Случайно забеременела, планировала растить ребёнка одна. Но встретила своего человека. Сейчас живем вместе. Предохраняемся «авосем» 😉, то есть даже не ПП. Я все не могу разобраться в себе. Я безумно люблю дочку, но все говорят, что слишком ей живу, говорят, что следует немножко разбавить мой материнский потенциал вторым ребёнком. И вот у меня стоит вопрос: начинать пить противозачаточные или нет? Муж и с ребенком, и с домом очень помогает. Ребёнку скоро полтора года. Думаю, начинать мне на работу по немного выходить, у меня есть такая возможность, или за вторым идти. На работу, вроде и хочу, к людям, попробовать себя в новой сфере, где образование только получила (зовут в лабораторию исследования минералов, обещают, что будет интересно), но уже в курсе, что моих мозгов для зарабатывания первого миллиона значительно не хватает...да и со вторым ребёнком сомнения душу гложат, а вдруг не справлюсь, вдруг его уже так, как первую дочку никогда не полюблю. Да и мужа тоже жалко немного, я сейчас безработная, значит денег не получу толком, будет один нас тянуть. Фиг знает. Как и когда вы решались на второго ребёнка?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

До 30 работала, как не в себя. Все казалось, что мой миллион где-то близко. Гордилась выплаченой ипотекой в 25, купленной дачей в 27... потом узнала, что муж бесплодный. Ушла. Решила менять свою жизнь, уволилась с работы, уехала в незнакомый город. Пошла получать другое образование, выучилась. Случайно забеременела, планировала растить ребёнка одна. Но встретила своего человека. Сейчас живем вместе. Предохраняемся «авосем» 😉, то есть даже не ПП. Я все не могу разобраться в себе. Я безумно люблю дочку, но все говорят, что слишком ей живу, говорят, что следует немножко разбавить мой материнский потенциал вторым ребёнком. И вот у меня стоит вопрос: начинать пить противозачаточные или нет? Муж и с ребенком, и с домом очень помогает. Ребёнку скоро полтора года. Думаю, начинать мне на работу по немного выходить, у меня есть такая возможность, или за вторым идти. На работу, вроде и хочу, к людям, попробовать себя в новой сфере, где образование только получила (зовут в лабораторию исследования минералов, обещают, что будет интересно), но уже в курсе, что моих мозгов для зарабатывания первого миллиона значительно не хватает...да и со вторым ребёнком сомнения душу гложат, а вдруг не справлюсь, вдруг его уже так, как первую дочку никогда не полюблю. Да и мужа тоже жалко немного, я сейчас безработная, значит денег не получу толком, будет один нас тянуть. Фиг знает. Как и когда вы решались на второго ребёнка?

мы с мужем на первого то никак не решимся а нам уже за 35 ...пугает то что вдруг родишь а потом поймешь что материнство это не мое? и куда девать потом ребенка?? так что воздерживаемся, живем для себя, хотя вот меня мама за 40 уже первую только родила, тоесть рождение ребенка это НАВСЕГДА, это пугает.....

Гость
#2

test

Sonya
#3

что значит "решиться"? вы можете быть уже беремены, раз не предохраняетесь, значит готовы, что сопли-то разводить?

Мими
#4

Я бы на Вашем месте сначала поработала по новой специальности. Пока зовут надо идти если интересно. Потом если оба захотите заведете второго. И декретные будет и место рабочее сохранится и опыт тоже уже будет.
Лучше все-таки немного предохранятся, ППА год хотя бы. Отработаете год и можно думать о декрете. Кажется все логично.

Гость
#5
Sonya

что значит "решиться"? вы можете быть уже беремены, раз не предохраняетесь, значит готовы, что сопли-то разводить?

Если я беременна, то это один ворпос. У нас все готово-то к появлению малыша. Даже в доме 2 детских спальни. Одна - дочкина, а вторая- игровая комната. Но мы ребенка не делаем, просто не предохраняемся. Это небольшая ложь, что я первым случайно забеременела. Там и ноги к потолку черти знает сколько лет были, и боровая матка, и ежедневные измерения базальной температуры, и прием гормональных контрацептивов по схеме, что б забеременеть. А тут просто не предохраняемся. Я как-то уже слабо верю в беременность таким образом :) Вот и думаю, начинать какие-либо действия: либо предохранение, и активное устройство на работу, либо "делание" ребенка.

Лилу
#6

Родила второго в 41. Самое умное решение в жизни. Никакая карьера не сравнится с ребёнком. Тяжело материально, но это такие глупости по сравнению с ребенком. Хочу ещё одного

Гость
#7
Лилу

Родила второго в 41. Самое умное решение в жизни. Никакая карьера не сравнится с ребёнком. Тяжело материально, но это такие глупости по сравнению с ребенком. Хочу ещё одного

Вот что я и в раздумьях. Мне не стать миллионером, я проверяла. Может хоть матерью смогу быть 😉 хотя может мамой быть сложнее. Кто знает...

Лилу
#8
Гость

Вот что я и в раздумьях. Мне не стать миллионером, я проверяла. Может хоть матерью смогу быть 😉 хотя может мамой быть сложнее. Кто знает...

Мамой быть классно. Карьера так не затягивает - проверяла. Деньги вообще бумажки. Жалко, что в молодости это не понимала

Ольга
#9

Я , автор, немного не поняла. Первое, вы замужем?Ваш муж хочет и готов к ребенку?У вас достаточно денег чтобы жить нормально, если вы еще года 3 работать не будете?Сколько вы со своим мужем?

Гость
#10
Ольга

Я , автор, немного не поняла. Первое, вы замужем?Ваш муж хочет и готов к ребенку?У вас достаточно денег чтобы жить нормально, если вы еще года 3 работать не будете?Сколько вы со своим мужем?

У меня денег достаточно, даже если муж завтра проснётся и поймёт, что он всю жизнь в душе был горным козлом и уйдёт пастись на далекие луга. И у мужа денег достаточно, если так решу я. Было б прикольнее, если б было больше, их всегда мало, но, повторюсь, у меня ещё ни разу на счету не было миллиона, сколько б ни копила. Но когда есть жильё своё, проще- снимать не надо.
Есть у меня ещё небольшой отряд родни, которая рвёт на части моего ребёнка так, что если просить всех по очереди с ним посидеть, то к новому году, может быть, и моя очередь подойдёт.
Меня больше трогает проходящая мимо жизнь. Вот и думаю, что мне с ней делать, где себя искать. Муж ребёнка хочет, но в декрет не пойдёт, уже спрашивала. Да и я не для того рожать хочу. Но и в лаборатории должно быть интересно.
Но мой самый большой страх, что второго ребёнка так не смогу полюбить. Вот и мечусь, что в этой жизни важнее- прикольная работа или дети

Гость
#11
Гость

До 30 работала, как не в себя. Все казалось, что мой миллион где-то близко. Гордилась выплаченой ипотекой в 25, купленной дачей в 27... потом узнала, что муж бесплодный. Ушла. Решила менять свою жизнь, уволилась с работы, уехала в незнакомый город. Пошла получать другое образование, выучилась. Случайно забеременела, планировала растить ребёнка одна. Но встретила своего человека. Сейчас живем вместе. Предохраняемся «авосем» 😉, то есть даже не ПП. Я все не могу разобраться в себе. Я безумно люблю дочку, но все говорят, что слишком ей живу, говорят, что следует немножко разбавить мой материнский потенциал вторым ребёнком. И вот у меня стоит вопрос: начинать пить противозачаточные или нет? Муж и с ребенком, и с домом очень помогает. Ребёнку скоро полтора года. Думаю, начинать мне на работу по немного выходить, у меня есть такая возможность, или за вторым идти. На работу, вроде и хочу, к людям, попробовать себя в новой сфере, где образование только получила (зовут в лабораторию исследования минералов, обещают, что будет интересно), но уже в курсе, что моих мозгов для зарабатывания первого миллиона значительно не хватает...да и со вторым ребёнком сомнения душу гложат, а вдруг не справлюсь, вдруг его уже так, как первую дочку никогда не полюблю. Да и мужа тоже жалко немного, я сейчас безработная, значит денег не получу толком, будет один нас тянуть. Фиг знает. Как и когда вы решались на второго ребёнка?

мы с мужем на первого то никак не решимся а нам уже за 35 ...пугает то что вдруг родишь а потом поймешь что материнство это не мое? и куда девать потом ребенка?? так что воздерживаемся, живем для себя, хотя вот меня мама за 40 уже первую только родила, тоесть рождение ребенка это НАВСЕГДА, это пугает.....

Уже поздно решаться. Посмотрите статистку больных позднорождённых детей.

Гость
#12
Гость

Если я беременна, то это один ворпос. У нас все готово-то к появлению малыша. Даже в доме 2 детских спальни. Одна - дочкина, а вторая- игровая комната. Но мы ребенка не делаем, просто не предохраняемся. Это небольшая ложь, что я первым случайно забеременела. Там и ноги к потолку черти знает сколько лет были, и боровая матка, и ежедневные измерения базальной температуры, и прием гормональных контрацептивов по схеме, что б забеременеть. А тут просто не предохраняемся. Я как-то уже слабо верю в беременность таким образом :) Вот и думаю, начинать какие-либо действия: либо предохранение, и активное устройство на работу, либо "делание" ребенка.

какая-то вы странная мадам... зачем врать на анонимном форуме? и зачем врать самой себе что не предохраняться это не тоже самое что делать ребенка? вобщем думаю лучше начать предохраняться, повзрослеть (вы рассуждаете как ребенок) и затем уже пытаться понять что вы действительно хотите

как то так
#13

по-моему у автора не все в порядке с головой, исходя из написанного ею

Гость
#14

А у меня муж не хочет 2-го, я как-то смирилась и даде нашла плюсы, ведь сама единственный ребенок и знаю как жто круто и вообще отсутствие конкурентов -это здорово)) но хочу детей конечно еще, но времени не так много остается, Бог даст-будут, нет, значит нет

Гость
#15

Я в шоке просто, в голове не укладывается! Как можно хотеть второго, когда первому еще полтора, даже все молочные не вылезли, бессонные ночи, кризис трех лет. Ребенку то каково с вашим маниакальным желанием размножаться?? Сможете первым заниматься так что б не чувствовал себя брошенным и обделенным?
Как можно хотеть добровольно на столько ухудшить качество своей и близких жизни? Объясните мне, пожалуйста.

гость
#16

Автор, вам правильный совет дали. Хотите - устраивайтесь на работу. Предохраняйтесь барьерным методом. Через годик опять попробуете. У меня без предохранения через 4 года только получилось. Мне кажется, маловата разница между детьми будет и вам тяжелее дастся второй декрет. Зачем геройствовать.Материнством надо наслаждаться. Вы еще молодая, все успеете. Или не предохраняйтесь но все равно устраивайтесь на работу, а там как получится, не вижу в этом проблем.

Гостья3
#17

Да уж,у кого что...Я бы очень хотела второго ребенка,это прям моя больная тема,но вот муж нивкакую не хочет,мне 30,сыну нашему 10,уже пора давно второго родить,но мой даже и слышать не хочет,ни на протяжении совместной жизни ни в будущем,и скандалы на этой почве постоянные были,но сейчас уже более менее смирилась,так что хожу нянькаться к подружкам у которых маленькие детки,у кого то второй а у кого то уже и третий,если б муж хотел я б уже давно родила и второго и даже может и третьего,но увы(((