Гость
Статьи
Чужие дети после …

Чужие дети после развода

Вчера коллега на работе рассказывала такую ситуацию. Её знакомая родила в 20 лет от паренька, тот её успешно бросил почти сразу после родов. Сейчас прошло 5 лет, девушка повторно вышла замуж. Мужчина воспитывает её ребёнка добросовестно (со слов коллеги). Тут объявляется осознавший горе-папаша и хочет принимать участие в воспитании сына.
Женская часть коллектива дружно охаивала «папку», в один голос твердили «Зачем? У НЕГО УЖЕ ЕСТЬ ОТЕЦ!». Поинтересовались и моим мужским мнением.
_____
«Отец-то у него новый есть, только новый папа любит, воспитывает и содержит чужого ему ребёнка только пока любит его мать и спит с ней! Полюбишь меня-полюбишь и ребёнка. Так говорят женщины. И совершенно верно. Только любовь нового отца может кончится, если развод и разлад. А про биологического папашу-это слишком спекулятивно, пускай сами разбираются».
_____
Такого заявления дамы явно не ждали и стали шипеть, что это не мужик тогда, если сейчас люблю, а через 5 лет не люблю.

Насколько на Ваш взгляд верно суждение о том, что мужчина любит чужого ребёнка пока любит женщину?

Ваше мнение: если женился на женщине с ребенком, а потом развёлся и полностью утратил любовь к ней (нахально изменила прям на вашей постели с лучшим другом и мужчина натурально застал их. Полное отторжение бывшей как женщины, общих детей нет), то стоит ли продолжать дальнейшее общение с её ребёнком, помогать ему? При условии, что в браке у мужчины с ним было взаимопонимание, дружба, общее времяпрепровождение.
___
Разумеется, важно ещё учитывать возраст ребёнка: грудничок, 5-7 лет, 12 и уже почти взрослый 17 летний подросток.

Николай
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, нафига? мужчина просто терпел этого сопляка ради женщины, а при расставании зачем он нужен?

Гость
#2

возраст любой-терпят ребенка ради женщины. щас тут овуляхи будут рассказывать исстории о том, как взял бабу с 3 детьми, она его бросила, детей он отвоевал и т.д., ну, в той или иной вариации. орать: если у тебя этого не было, не значит, что этого нет ни у кого...а вот у меня знакомая...а вот я знаю...и т.д.

Гость
#3

Все очень индивидуально. Единого ответа на этот вопрос нет. Кому-то и свои дети, рожденные в любви и законном браке, не нужны. (Жили в счастливом браке 10-12 лет, растили желанных детей, вдруг БАЦ! у мужика встреча с роковой любовью, и конец семье, детям копеечные алики с белой зарплаты.) Кто-то пасынкам и падчерицам помогает даже после развода с их матерью. Знаю тому примеры. Все люди разные.

А горе-биопапа из темы может так же быстро и смыться, как нарисовался. Делать ставку на его участие в воспитании ребенка нельзя, но и гнать, по-моему, тоже не следует. Если папашу послать, ребенок, достигнув подросткового возраста, никогда этого не простит ни матери ни отчиму. Будет винить их в том, что родной отец хотел с ним общаться, а они-зверюги не дали. Такие примеры тоже знаю.

Что делать-то?
#4

Автор, знакомый женился на женщине с ребёнком. Усыновил мальчика. Родили совместного сына. Но потом что-то случилось и они развелись. Он через суд осуществил процедуру разусыновления. Платит алименты только на родного сына.
Женился ещё раз, и опять на женщине с ребенком! Но в этот раз вроде не усыновил.

Гость
#5

Нормальные отцы любят своих детей, и после развода любовь никуда не одевается. Вы уходите к мужу от матери, вы же не перестаете её меньше любить. Разводятся с женой, а не с ребенком

Гость
#6

Ах, пардон, здесь о чужом ребёнке идёт речь, ребёнок от другого мужчины. Ну тогда, не знаю, ситуации разные бывают, некоторые любят и помогают, другие - нет.

гость
#7

Автор, подавляющее большинство мужчин после развода не будут общаться с ребенком бывшей жены. Но, думаю, единицы есть, которые сформировали с ребенком личные отношения и реально полюбили его. То есть, по сути, стали настоящими отцами.
.
Про горе-папашу, сильно бы привечать не стала, но, если он сходит с кино с ребенком или в парк аттракционов сводит, не стала бы препятствовать. Кроме случаев, когда наркоман или алкаш, тут просто опасно.

нежелательно беременна
#8

конечно, никому не нужны чужие дети!! что это за глупость! дети вообще ненужны никому, даже родным отцам, их терпят только потому что так положено в обществе

Гость
#9

Это от типа личности зависит, кто-то так же и родных детей любит, пока любит мать, кому то в принципе пофигу, редкие индивиды и после развода от детей тащатся.
Я сама во втором браке, БМ как раз из тех, кто хотел меня, лет 7 пытался помириться со мной и не мог прийти к ребенку так-как там типа другой мужик.
Во втором браке 8 лет, муж во всяком случае утверждает, что в любом случае со мной не разведется, даже если изменю на супружеской кровати, будем жить как соседи если что и каждый своей жизнью. Ребенку мол двух отцов хватит за глаза. (У него с рождением собственных детей проблемы, может поэтому так относится).

Гость
#10

Здесь была тема.Муж удочерил дочку жены родили общего. Развелись а он завещание на кровную дочь написал, так что делаем выводы

Zombie Cat
#11

Мужики и своих то детей в половине случаев любят только до тех пор, пока любят их мать. Что о чужих говорить.

Vaquero
#12

Даже не любят, а делают вид, что нормально относятся. И то большинству мужиков это не нужно вообще. Чужие дети, пусть самые спокойные и послушные, всегда будут помехой.

Гость
#13
Что делать-то?

Автор, знакомый женился на женщине с ребёнком. Усыновил мальчика. Родили совместного сына. Но потом что-то случилось и они развелись. Он через суд осуществил процедуру разусыновления. Платит алименты только на родного сына. Женился ещё раз, и опять на женщине с ребенком! Но в этот раз вроде не усыновил.

разве есть такая процедура - разусыновление? Права родительские они такие - надел на себя, зная, что не твой кровно ребенок - уже не снимешь. Что то ваш знакомый темнит. Скорее всего, жена сама отказалась от аликов на этого ребенка, понимая, что он бывшему мужу не родной.
Моя однокурсница вышла замуж с ребенком, потому что все капали на мозг "кому ты нужна с дитем, а он таааак тебя лююююююбит!". Она, глупая, послушалась (( родный папаша там с радостью от отцовства отказался, новый муж девочку удочерил, взял ее и жену жить к себе, а жена... встретила новую любоффь и ушла...
ПРи этом бывшему второму мужу внушала - ты же отец, думает девочка, должен встречаться с ней. Ну он парень порядочный - строил из себя отца ради ребенка. Потом женился на нормальной женщине, свой родился - разумеется, с неродной девочкой от жены-гулены общаться не хотел. Но через силу продолжал. Пока наконец у однокурсницы совесть не проснулась и она не рассказала дочке правду о родном отце.
родный папаша даже встретиься с дочкой (16 лет той было) не пожелал, лишь в одноклассниках лайки ставил. Девочка погрустнела и скзаала "мама, зачем ты мне все рассказала?" Отношение к неродному отцу стало гораздо лучше.

Гость
#14
Zombie Cat

Мужики и своих то детей в половине случаев любят только до тех пор, пока любят их мать. Что о чужих говорить.

да вот да... Мужикам как-то срааать на детей. Иначе почему в 99% случаев они остаются с матерью при равзоде, а не с отцом. А в 100% случаев при смерти матери папы быренько скидывают детей на бабушек-теть и отправляются строить новую жизнь с новой женой.

Гном
#15

Буду судить исходя из своей ситуации. Итак, у меня сыну 6 лет, с 6 месяцев его воспитывает чужой ему мужчина, мой муж. Он дал ему фамилию, взял на себя все заботы и расходы, вместе со мной не спал ночами когда резались зубы, вместе со мной вел его в первый класс. И сейчас допустим нарисуется родной папаша и вдруг захочет видеть сына. И как я должна это сыну преподнести? Нет уж, считаю бросил однажды бросит и второй раз. Вот исполнится 18 и тогда пусть решает сам.

Гном
#16
нежелательно беременна

конечно, никому не нужны чужие дети!! что это за глупость! дети вообще ненужны никому, даже родным отцам, их терпят только потому что так положено в обществе

Не говорите ерунды, если вашему ребёнку не повезло с папашей, то это не значит что все такие!

Николай
#17
Гость

да вот да... Мужикам как-то срааать на детей. Иначе почему в 99% случаев они остаются с матерью при равзоде, а не с отцом. А в 100% случаев при смерти матери папы быренько скидывают детей на бабушек-теть и отправляются строить новую жизнь с новой женой.

В 99% случаев-это потому что наш Семейный кодекс так рассуждает, что мать априори хорошая, а отец плохой и не справится с воспитанием детей.

Детей нет, рассуждаю чисто теоретически.
Мать любит детей инстинктивно. Любого ребенка: больного, алкаша, наркомана, рецидивиста. До конца. Именно поэтому в тюрьме культ матери, а не отца. "Только мама не обманет не предаст".
Отец первое время вообще боится ребёнка. Как его держать, а как а что. Это пока он только ест да спит. Чувства просыпаются, когда с ребёнком можно уже поговорить, погулять, порадоваться его успехам на соревнованиях или в школе.

А если дитё разгильдяй, хулиган, асоциальный неуправляемый элемент-то может ну его? Ещё не старый, вдруг с "новым проектом" лучше выйдет???

PS. По этой причине обязательно хочу в перспективе двоих....Если один окажется разгильдяем, на второго надежда.

Николай
#18
Гном

Буду судить исходя из своей ситуации. Итак, у меня сыну 6 лет, с 6 месяцев его воспитывает чужой ему мужчина, мой муж. Он дал ему фамилию, взял на себя все заботы и расходы, вместе со мной не спал ночами когда резались зубы, вместе со мной вел его в первый класс. И сейчас допустим нарисуется родной папаша и вдруг захочет видеть сына. И как я должна это сыну преподнести? Нет уж, считаю бросил однажды бросит и второй раз. Вот исполнится 18 и тогда пусть решает сам.

Вопрос несколько не об этом. При обсуждении этого вопроса удивило то, что женщины искренне считают, что мужчина берёт на себя обязательства по воспитанию заведомо чужого ребёнка как ВЕЧНУЮ ОБЯЗАННОСТЬ. И не допускают мысли, что если любовь М+Ж кончится (по любой причине), то Мужчина также должен продолжать содержать ребёнка (чужого ему).
Даже так: ах какой мерзавец, приучил ребёнка к себе, подарки ему дарил, жили в его трешке, баловал как родного. Ну да, не захотела я ему рожать общего (или любая другая причина), разошлись по моей инициативе.
А теперь ребёнок страдает, спрашивает "А папа купит мне конструктор на день рождения?". И как объяснить мальчику, что твой папа скот и мерзавец тебя больше не любит?

Николай
#19

Еще до дрожи раздражает, когда девушки считают (особенно на перспективу), что всегда могут уйти от мужа и потом сразу же найти ДОБРОГО ХОРОШЕГО ЛЮБЯЩЕГО ДЕТЕЙ. Который навсегда заменит "биологического отца", фу.
Любые аргументы разбиваются о "А вот дочь моей соседки...." и совершенно не хотят думать, что если дочь соседки нашла НОВОГО ПАПУ ребенку, то это возможно не навсегда, и самое главное, сколько таких "дочерей соседок" НЕ НАШЛИ никого. Или нашли абы кого
А уж ситуации, когда мужчина "любит" ребенка ради жилплощади его мамы или других благ-это уж совсем спекулятивно

Гость
#20
Николай

Вопрос несколько не об этом. При обсуждении этого вопроса удивило то, что женщины искренне считают, что мужчина берёт на себя обязательства по воспитанию заведомо чужого ребёнка как ВЕЧНУЮ ОБЯЗАННОСТЬ. И не допускают мысли, что если любовь М+Ж кончится (по любой причине), то Мужчина также должен продолжать содержать ребёнка (чужого ему). Даже так: ах какой мерзавец, приучил ребёнка к себе, подарки ему дарил, жили в его трешке, баловал как родного. Ну да, не захотела я ему рожать общего (или любая другая причина), разошлись по моей инициативе. А теперь ребёнок страдает, спрашивает "А папа купит мне конструктор на день рождения?". И как объяснить мальчику, что твой папа скот и мерзавец тебя больше не любит?

имеется в виду, что "мы в ответе за тех, кого приручили"

Гном
#21
Николай

Буду судить исходя из своей ситуации. Итак, у меня сыну 6 лет, с 6 месяцев его воспитывает чужой ему мужчина, мой муж. Он дал ему фамилию, взял на себя все заботы и расходы, вместе со мной не спал ночами когда резались зубы, вместе со мной вел его в первый класс. И сейчас допустим нарисуется родной папаша и вдруг захочет видеть сына. И как я должна это сыну преподнести? Нет уж, считаю бросил однажды бросит и второй раз. Вот исполнится 18 и тогда пусть решает сам.

Вопрос несколько не об этом. При обсуждении этого вопроса удивило то, что женщины искренне считают, что мужчина берёт на себя обязательства по воспитанию заведомо чужого ребёнка как ВЕЧНУЮ ОБЯЗАННОСТЬ. И не допускают мысли, что если любовь М+Ж кончится (по любой причине), то Мужчина также должен продолжать содержать ребёнка (чужого ему).
Даже так: ах какой мерзавец, приучил ребёнка к себе, подарки ему дарил, жили в его трешке, баловал как родного. Ну да, не захотела я ему рожать общего (или любая другая причина), разошлись по моей инициативе.
А теперь ребёнок страдает, спрашивает "А папа купит мне конструктор на день рождения?". И как объяснить мальчику, что твой папа скот и мерзавец тебя больше не любит? Ну это просто глупые бабы.

Гость
#22
Гость

Здесь была тема.Муж удочерил дочку жены родили общего. Развелись а он завещание на кровную дочь написал, так что делаем выводы

А на кого он должен был завещание писать,если не на кровную дочь!?

Гость
#23
Гость

А на кого он должен был завещание писать,если не на кровную дочь!?

на кого захочет, на дочь писать завещание не обязательно

Гость
#24
Гость

нет, нафига? мужчина просто терпел этого сопляка ради женщины, а при расставании зачем он нужен?

Причем часто это относится именно к биологическим отцам.

Гость
#25

Всем плевать на чужих детей. Их могут терпеть, быть равнодушными, ненавидеть. А вот любить - это редкое исключение.

Николай
#26
Zombie Cat

Мужики и своих то детей в половине случаев любят только до тех пор, пока любят их мать. Что о чужих говорить.

Если развелись когда ребёнку было 3 года, мать сразу увезла в другой город за 800 км. Вышла еще раз замуж, видеться не запрещала, но и не наездиешься так каждую неделю. Заменила ребенка на алименты, рассказывала невесть что про отца.
И вот появляется 18летнее чудо и говорит ПАПА ДАЙ ДЕНЕГ. То есть пока алименты платил знать не знал о ребенке, а теперь вспомнили про папку! И БЖ сама первая отправит, мириться. Он же отец тебе, он должен.
А кого любить-то? Несостоявшиеся фантазии и мечты? Смутные воспоминания как когда-то 16 лет назад игрался с малышом???

Любить можно того, кого видел каждый день, радовался успехам.

Яна
#27

Мне кажется, что все зависит от взаимоотношений. Если у отчима с ребенком выстраиваются хорошие дружеские отношения, то они могут продолжится и после развода. Если у отчима с ребенком не выстраиваются отношения, то на ребенка пофиг, сбагрил и ладно.

Биологический папа... все зависит от того, чего он хочет. Иногда всплывают такие через много лет и начинают портить хорошие отношения в уже сложившей семье: настраивает ребенка против отчима, манипулировать и попросту глумится (а иногда просто вымогают денег, под обязательство держаться на расстоянии от ребенка). А иногда бывают действительно нормальные парни, которые образумились и которые хотят видеть в ребенке друга, ходить с ним на футбол, помогать советами и пр. В общем, тут надо разбираться в мотивах...

Гость
#28
Яна

Мне кажется, что все зависит от взаимоотношений. Если у отчима с ребенком выстраиваются хорошие дружеские отношения, то они могут продолжится и после развода. Если у отчима с ребенком не выстраиваются отношения, то на ребенка пофиг, сбагрил и ладно. Биологический папа... все зависит от того, чего он хочет. Иногда всплывают такие через много лет и начинают портить хорошие отношения в уже сложившей семье: настраивает ребенка против отчима, манипулировать и попросту глумится (а иногда просто вымогают денег, под обязательство держаться на расстоянии от ребенка). А иногда бывают действительно нормальные парни, которые образумились и которые хотят видеть в ребенке друга, ходить с ним на футбол, помогать советами и пр. В общем, тут надо разбираться в мотивах...

Не знаю ни одного отчима, который бы общался с ребенком жены после развода. Вспомнила всех знакомых - нет исключений. Даже при самых лучших отношениях. К родным детям тянет, к чужим нет.
Даже и мой пример. БМ растил мою дочь с 7 до 17. Отношения у них были чудесные, он искренне ее любил, очень заботился. Иногда даже казалось и он всегда так говорил, что он любит ее так же, как своего родного сына.
Однако когда мы расстались, он ей ни разу даже не позвонил! При этом мы с ним общались хорошо (есть общие друзья, была общая дача). Он всегда при встрече спрашивал, как у нее дела, но сам ни разу не позвонил. Для справки, с родным сыном созванивался практически ежедневно всегда. Вот и все. Очень наглядный пример для меня был.

Гость
#29
Гость

А на кого он должен был завещание писать,если не на кровную дочь!?

Так там падчерица претензии предъявляла зачем удочерял. А ей на форуме советы раздавали в суд подавать и оспаривать завещание когда отчим умрет. Только я думаю без согласия кровного отца усыновление невозможно или в графе отец должен быть прочерк. Значит кровному отцу она на фик нужна была.

Форум: Дети
Всего: 47 644 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 005 тем