Гость
Статьи
Одна с двумя детьми. …

Одна с двумя детьми. Как не тронуться?

Как справиться, когда на тебе двое детей: одному нет двух лет, а второй новорожденный? Муж есть, конечно. Вечером помогает. И бабушки иногда могут приехать. Но все равно целый день ты с детьми: кормишь, переодеваешь, моешь, играешь. И ведь приготовить им надо, и себе, и мужу, убрать, и самой рохлей не ходить. Тяжело морально и физически. Как вы думаете, реально справиться? Няню не рассматриваем. Есть примеры из жизни? Может, кто из знакомых в таком положении?

Мамашка
56 ответов
Последний — Перейти
Vaquero
#1

Много примеров из жизни. Все женщины проходят через это. И мужья с бабушками не у всех есть. Трудности у вас в голове, а на самом деле это самая обычная ситуация. И надо менять отношение к ней, вы же не мешки с цементом таскаете. Просто выполняете Долг Матери. Дети - самое великое счастье. Женщина должна подходить к детям с радостью.

Гость
#2

Если вам трудно было с 1 ребенком - нафига рожали 2.. Понятно почти погодки - это тяжело.. Делали бы перерыв больше.. Ничего терпенья - потом легче будет..

крыня
#3

Зачем рожаете?! Ну не плодитесь Вы! Мужу мозги наверняка своим нытьем выносишь. Жили бы такие одни и всем хорошо. Нытья нет. Детей нужно нормальным женщинам рожать а не ущербным.

Vaquero
#4

Да, самое худшее для отношений - когда выносит мозг беременная жена или с маленькими детьми. Это огромный фактор риска. У многих любовь на этом заканчивается.

Вельма
#5

Блин, а чем думали, когда беременели едва выйдя из роддома? Привлекайте старшего к уходу за младшим, пусть подгузники носит, погремушками трясет, после полугода младшего полегче должно быть, дети будут вместе играть, а вы заниматься своими делами. Предохраняйтесь впредь, а то через год будет тема: как не сойти с ума одной с тремя детьми-погодками.

Очень умная
#6

Дансер, это твоя тема была "Муж экономит даже туалетную бумагу "?

Гость
#7

А вы не знали, что с детьми трудно? Возитесь и не робщите. Бытовая техника вам в помощь. Сами этот ад выбрали. Планируйте свой день и будьте собраней, детей к дисциплине приучайте.

lora
#8
Vaquero

Много примеров из жизни. Все женщины проходят через это. И мужья с бабушками не у всех есть. Трудности у вас в голове, а на самом деле это самая обычная ситуация. И надо менять отношение к ней, вы же не мешки с цементом таскаете. Просто выполняете Долг Матери. Дети - самое великое счастье. Женщина должна подходить к детям с радостью.

Вот убивала бы таких. Сами много детей родили, или вы вообще мужчина?

Гость
#9
Vaquero

Да, самое худшее для отношений - когда выносит мозг беременная жена или с маленькими детьми. Это огромный фактор риска. У многих любовь на этом заканчивается.

Да, женщина-мать для многих мужчин раздражитель, бежать от такой хочется.

Гость
#10

Ищите себе " подругу по ситуации". Вас сейчас особенно будет напрягать однообразие дней и недостаток общения. Если появится человек, с кем можно посидеть поболтать, пока детки рядом ползают, или погулять с коляской, будет легче. Скоро лето- больше времени проводите на улице, идеально иметь двойную коляску, 2 ух летку еще вполне можно катать. Можете слинг освоить, так младшего можно вообще без коляски выгуливать и руки свободны. И не пытайтесь быть во всем идеадьной, в этот период жизни это практически невозможно. И пусть у вас лучше ужина не будет, и на голове- пучок, но настроение будет хорошим, без истерик.

Гость
#11
Vaquero

Много примеров из жизни. Все женщины проходят через это. И мужья с бабушками не у всех есть. Трудности у вас в голове, а на самом деле это самая обычная ситуация. И надо менять отношение к ней, вы же не мешки с цементом таскаете. Просто выполняете Долг Матери. Дети - самое великое счастье. Женщина должна подходить к детям с радостью.

Кому должна? Вам?

Мамашка
#12
Гость

А вы не знали, что с детьми трудно? Возитесь и не робщите. Бытовая техника вам в помощь. Сами этот ад выбрали. Планируйте свой день и будьте собраней, детей к дисциплине приучайте.

РоПщите, купите словарь великого и могучего))

Мамашка
#13
Гость

Ищите себе " подругу по ситуации". Вас сейчас особенно будет напрягать однообразие дней и недостаток общения. Если появится человек, с кем можно посидеть поболтать, пока детки рядом ползают, или погулять с коляской, будет легче. Скоро лето- больше времени проводите на улице, идеально иметь двойную коляску, 2 ух летку еще вполне можно катать. Можете слинг освоить, так младшего можно вообще без коляски выгуливать и руки свободны. И не пытайтесь быть во всем идеадьной, в этот период жизни это практически невозможно. И пусть у вас лучше ужина не будет, и на голове- пучок, но настроение будет хорошим, без истерик.

Ваши советы толковые, спасибо, но я не могу гулять одна с двумя, нереально. Старший так и норовит под машину броситься, да и на руки любит проситься, капризный. И младший часто кричит в коляске, пока его буду утешать, за старшим не досмотрю. Поэтому жду мужа, гуляем вечером.
И про пучок и отсутствие ужина - муж, боюсь, бросит, тогда настроение точно радостным не будет.

Гость
#14
Мамашка

РоПщите, купите словарь великого и могучего))

не ропщите значит, кормите грудью, меняйте памперс и наслаждайтесь материнством

многодетная мама
#15

психологи советуют ежедневно выделять час времени на себя.
без детей без мужа.
еще можно попросить у мужа выходной. еженедельно на 2-3 часа уходите из дома в парк-библиотеку-к подругам в тренажерный зал и т.д.
регулярно.
когда знаешь что выходной обязательно будет- легче жить в бесконечном дне сурка

многодетная мама
#16

подруги с детьми тоже весьма благоприятно влияют на эмоциональное состояние- всегда есть с кем обсудить мамашкинские вопросы.

Гость
#17
Мамашка

Ваши советы толковые, спасибо, но я не могу гулять одна с двумя, нереально. Старший так и норовит под машину броситься, да и на руки любит проситься, капризный. И младший часто кричит в коляске, пока его буду утешать, за старшим не досмотрю. Поэтому жду мужа, гуляем вечером.
И про пучок и отсутствие ужина - муж, боюсь, бросит, тогда настроение точно радостным не будет.

Муж скорее бросит истеричку, а ею вполне реально стать, если пытаться успеть везде и всюду. Я же не советую вам забить на кормежку и внешний вид. Но если вы в один вечер закажете пиццу, вместо домашних разносолов, а в другой не успеете помыть голову, потолок не рухнет, и муж налево не свернет.

Кукуся
#18

готовку на себя должен взять муж, список ему с утра в зубы, что купить в магазине, вам не надо будет таскать коляски по ним и пища будет всегда свежая для него и вас

Гость
#19
Кукуся

готовку на себя должен взять муж, список ему с утра в зубы, что купить в магазине, вам не надо будет таскать коляски по ним и пища будет всегда свежая для него и вас

мужчина должен только быть счастливым, а больше он ничего никому не должен

Гость
#20

кто тебя просил плодить одного за одним? муж приходит с работы уставшим,а тут ты - давай выгуливать вместе своих дитёнышей. не стыдно?

Гость
#21

Я меня несколько подруг с 2-3 детьми. У одних полный порядок и прекрасное настроение. Другие - как вы - сплошное нытье и вечное неуспевание. От человека зависит. От его собранности и умения распределить время. От отношения к семье и детям, для некоторых и 1 ребенок - непосильная ноша и тяжкий груз.

Инга
#22

Нарожают сначала, потом нытье начинается. Онменянедостоин, нечувствоваласебяженщиной. Еще мужа после работы тащит на прогулку. Думаю у него скоро сверхурочка начнется.

Кукуся
#23
Гость

мужчина должен только быть счастливым, а больше он ничего никому не должен

здрасти! у них дети общие, он им должен ещё ого-го до 18 лет и содержание и жoпy мыть и готовить, но раз всё на авторе, то это будет перераспределение обязанностей

Кукуся
#24
Инга

Нарожают сначала, потом нытье начинается. Онменянедостоин, нечувствоваласебяженщиной. Еще мужа после работы тащит на прогулку. Думаю у него скоро сверхурочка начнется.

если автор завтра по-тихому соберёт чемодан, то ему и в декрет придётся уйти. Попляшет он и в быту и с алиментами 5 тр.

Vaquero
#25
lora

Вот убивала бы таких. Сами много детей родили, или вы вообще мужчина?

Мужчина, но отец двоих детей)

Кукуся
#26
Гость

Я меня несколько подруг с 2-3 детьми. У одних полный порядок и прекрасное настроение. Другие - как вы - сплошное нытье и вечное неуспевание. От человека зависит. От его собранности и умения распределить время. От отношения к семье и детям, для некоторых и 1 ребенок - непосильная ноша и тяжкий груз.

некорректное сравнение, у всех разное здоровье, наследственность, возраст, беременность некоторых так "омолодит", что встать не могут, к тому же бодрые и весёлые те, у кого бабушки всегда на подхвате и денег достаточно

Гость
#27
Мамашка

Ваши советы толковые, спасибо, но я не могу гулять одна с двумя, нереально. Старший так и норовит под машину броситься, да и на руки любит проситься, капризный. И младший часто кричит в коляске, пока его буду утешать, за старшим не досмотрю. Поэтому жду мужа, гуляем вечером.
И про пучок и отсутствие ужина - муж, боюсь, бросит, тогда настроение точно радостным не будет.

Мои 2 детей подросли, 7 и 5, была когда-то в вашей ситуации. Все проходит, и это пройдет!!! Радуйтесь, что муж есть, берегите его.
А пока просто любиье своих детей, они не виноваты ни в чем)

Гость
#28
lora

Вот убивала бы таких. Сами много детей родили, или вы вообще мужчина?

Тебя убить мало.

Оля
#29

Сдайте в детдом детей и будет вам счастье. Зачем вообще рожали спиногрызов?

Кукуся
#30
Vaquero

Мужчина, но отец двоих детей)

отец и спермoдoноp всё-таки разные вещи

Гость
#31

Дурацкое название темы, уж простите. Вы не одна!

Teara
#32
Мамашка

РоПщите, купите словарь великого и могучего))

У вас учительскин зуд? Что вы к человеку со своим маразмом прицепились?

Мнение
#33

Вот поэтому я точно не буду рожать погодок и вообще не хочу рожать второго ребёнка. Даже понимая, что мои Родители как помогали, так и будут помогать ежедневно, это в любом случае будет тяжело и меньше внимания старшей, я этого не хочу. А без помощи я точно с двумя не справлюсь и в итоге и у меня сныв будет, и старшая куда-нибудь залезет р младший будет орать. Мне такооо не надо. Не люблю сложные пути :)
Вам держаться, максимально просить помощи у мужа/бабушки/дедушки - чем больше помощи, тем менее тяжело вам.

Елена
#34

Я младшего в 2 года отдала в частный садик , ходил 3 раза в неделю и по полдня - мне сразу легче стало, но ребенку нравилось в садике. Может Вам рассмотреть такой вариант.
Сил Вам, я Вас очень понимаю, но действительно и это пройдет....
Сейчас уже вышла на работу - сижу отдыхаю от дома и детей)

тоторо
#35

у моих разница 1,9 , не свихнулась, деприсняк конечно был, я ночью что бы разрядиться мочила монстров на компе, не высыпалась по началу конкретно, потом втянулась, в полгода младшей уже было легче, в год совсем легко стало, но я придерживалась достаточно жёсткого режима, который свела у обоих детей в 1 общий.

Гость
#36

Зачем рожать если не хочешь детьми заниматься? И муж есть и бабушки на подхвате, авторка с жиру бесится. У моей лучшей подруги трое детей: 4, 2.5 и годик. Ни разу не жаловалась что тяжело. Муж у нее весь день на работе, бабушки в другом городе, нянь не берут, дорого.

Мамашка
#37
Гость

Я меня несколько подруг с 2-3 детьми. У одних полный порядок и прекрасное настроение. Другие - как вы - сплошное нытье и вечное неуспевание. От человека зависит. От его собранности и умения распределить время. От отношения к семье и детям, для некоторых и 1 ребенок - непосильная ноша и тяжкий груз.

Я все успеваю)) Даже больше, чем нужно) Интересно мнение других в этом вопросе.

я
#38
Кукуся

он им должен ещё ого-го до 18 лет и содержание и жoпy мыть и готовить

До 18 жoпy мыть?! О__о

#39

Прочитала первые ответы и страшно стало
Автор, ваша ситуация не единственная, и вы ни в чем не виноваты
Трястись "чтоб муж не ушел" - последнее дело
У вас равная ответственность за детей, захочет развод - разведите на алименты или вообще детей оставьте папашке
А чтобы найти поддержку, почитайте ВКонтакте группы щастьебытьженой и щастьематеринства
Там свои истории пишут женщины, попавшие в капкан "традиционных ценностей"
Держитесь

гостья
#40

а то после одного ребенка вы нк донадывались, что дети это тяжкий труд. И поэтому, едва выйдя из родлома, решили снова родить. Вы куда-то опаздывали? Вам вот вот 45 и возраст поджимает? Ну вот что заставляет женщин самим, добровольно, таким обрвзом себя убивать?
У меня с таршему 12 было, когда я снова смогла решиться на дитячку маленькую, и на все связанные с этим заботы. Отдознуть успела вдоволь. А вы?

Гость
#41
lora

Вот убивала бы таких. Сами много детей родили, или вы вообще мужчина?

А я бы убивала таких как Вы. Женщина либо должна относиться, как к радости и получать удовольствие от времени с ними, либо -не рожать (ну или хотябы не больше одного). А безмозглые курицы и детей не хотят и не любят, но рожают (я так понимаю за пресловутый мат. капиталл). Поэтому я того мужчину больше понимаю, чем вас. Хотя у меня трое детей.

Гость
#42
Кукуся

некорректное сравнение, у всех разное здоровье, наследственность, возраст, беременность некоторых так "омолодит", что встать не могут, к тому же бодрые и весёлые те, у кого бабушки всегда на подхвате и денег достаточно

Нет, люди сами, почти всегда “делают свой день”. У меня трое детей. Два школьника и мелкой год. Утром увела старших в школу, с маленькой зашли в магазин , закупились, домой пришли в 9.30 я включаю музыку и мы с мелкой делаем зарядку, потом играем и веснло балуемся, где-то в 11.30 она начинает хотеть спать, но я ее не укладываю, а просто создаю условия чтоб уснула сама, часов в 12 она щасыпает, где шла😂. Я ее в постельку, а сама готовить. За час-полтора я приготовила. И немного прибралась. Дальше мое время минут 30-час. Пью чай, смотрю сериалы, короче НИЧЕГО не делаю в тишине. Дальше доча встала, мы собрались и пошли за детьми (не всегда, сын ходит один он старше), отвели дочь в музыкалку, а сами гуляем по площадкам. Вечером все домой, часов в 18.00 все дети уже после кружков дома и я и муж. Мы ужинаем (мужу смысла нет готовить , я и так спокойно успела). По вечерам 3 раза в неделю я хожу в спортзал. Хожу к 22.00, потому что тогда я и с мужем пообщаюсь, муж укладывает детей, а я расслабляюсь на йоге. В среднем график такой. И я не очень понимаю ЧТО можно не успевать и не мочь?Да, бывает дети болеют, но больше закаливайте, массаж, спорт с рождения , правильное питание и болезни будут посещать вас гораздо реже.

Гость
#43

И к слову мои старшие дети -погодки. Не испытывала диких трудностей, как у всех тут. Я знала что я беременна вторым, поэтому первого сразу учила и приучала ко всему. Когда родилась вторая, старшему был год и три месяца. В этом возрасте он уже стабильно ходил на горшок, нормально ел, ходил сам ногами и я отучила его от укачиваний на руках. Поэтому наоборот гуляли очень много. Мелкая в коляске, он -ногами. Вырос прекрасным сильным, рассудительным мальчиком,еще и от того что он в доме старший и сын (остальные девочки)у него очень развиты лидерские качества, что очень хорошо для мальчиков. Все проблемы мам решаются очень просто:приучать ребенка к самостоятельности по возрасту. Приучила к горшку?- освободила сразу кучу времени (убавилась стирка, уборка,, памперсы не покупать опять же!), приучила ходить ногами, а не ездить на коляске/руках -стала гораздо мобильнее. Вот отсюда берется это время, которое у одних есть, а у других нет.

оливка
#44

Я была в такой ситуации 1,5 года назад) ну что... На первом месте у меня были отношения детей, на втором еда, на третьем уборка. Гулял младший на балконе. Со старшим только вечером папа. Одной с двумя было никак. Сейчас им 1,5 и 3,5 -
Ура! И играют вместе, и гуляют.

оливка
#45

Сложно именно с погодками. Сейчас сыну 3,5 и это уже совсем другой разговор. В два ребенок еще сам все-таки не так себя контролирует. может громко закричать и разбудить малыша, может игрушку бросить, толкнуть случайно... Одеваться еще не умеет.

оливка
#46

Мне кажется, успеть все нереально. Или дети как в армии будут по команде есть-спать-на горшок, или еду не успеешь свежую, или без прогулки... Хотя если старший суперспокойный... Знаю, что помогает единый режим, единое питание, простая еда, которую не проблема убрать-подогреть, всякие йогурты, фрукты как перекусы. Манеж неплох. Младшего в манеж, со старшим рядом играем. Очень жалею, что у моих "не идут" аудиокниги.... Я уже и своим голосом читала))) минут 5 слушают максимум. Утром встать рано, чтобы до ухода мужа успеть позавтракать и в душ. С режимом лично я не парилась особо. Берегла силы и психику. В садик пробовали отдать, но заболел там сразу наш двухлетка, больше не экспериментировала.

Гость
#47
многодетная мама

психологи советуют ежедневно выделять час времени на себя.
без детей без мужа.
еще можно попросить у мужа выходной. еженедельно на 2-3 часа уходите из дома в парк-библиотеку-к подругам в тренажерный зал и т.д.
регулярно.
когда знаешь что выходной обязательно будет- легче жить в бесконечном дне сурка

Можно попросить у мужа выходной?? А что ещё можно попросить у повелителя ? Разрешения ему м.инет сделать?..Клуши, вы одурели штоле совсем?

Лама
#48
lora

Вот убивала бы таких. Сами много детей родили, или вы вообще мужчина?

оно мужчина. Везде пишет про то как раньше женщины все сами тянули и мужчин от проблем оберегали, в пример ставит мол вот как надо. Я этого кондома комментарии уже даже не читаю, противненько. Жену его жалко, да и сам с ущербным мышлением человек. Мне таких жалко как колек, хоть и неприятны.

Гость
#49
Vaquero

Мужчина, но отец двоих детей)

Дааа,отцом легко быть.выпустил белого-и ты отец.шо сложного?

Гость
#50
Гость

кто тебя просил плодить одного за одним? муж приходит с работы уставшим,а тут ты - давай выгуливать вместе своих дитёнышей. не стыдно?

Как можно такую ***..ю здесь писать, безмозглые люди