Гость
Статьи
Трудные дети, какими …

Трудные дети, какими Вы выросли?

Хотелось бы почитать мнения людей, которые когда-то были трудными детьми и также советы опытных матерей, которые смогли преодолеть сложный характер ребёнка. Воспитываем в семье девочку 3 с небольшим годика, у нас она с полутора лет.
Ребёнок воплощение духа противоречия, даже на ласковую просьбу крики, на улице намеренно убегает, дразнится, может издеваться над взрослыми, изощрённо пакостить.. Бабушка, вырастившая пятерых детей, включая внуков, просто в шоке.. Методы воспитания, на которых выросли я и моя сестра, просто не помогают. Порой руки опускаются..

карина
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если это приемная девочка, то мне кажется, вам надо задавать вопрос тем, кто воспитывает приемных детей и сталкивался с теми же проблемами.

Девка
#2

Помню себя в детстве. В 6 лет было ужасное поведение в садике «Била мальчиков по яйцам» «обзывала девочек» и т.д. В 12 лет вообще крышу снесло, но родители не знаю как это выдержали, на меня не орали! В 12 лет я покрасилась пока нет никого дома в КРАСНЫЙ. Ходила всех считала уродами. В общем трудный я была человек. А сейчас закончила институт, есть любимый муж, и три прекрасных дочери)

#3

Ну, если вкратце сказать - выросла и стала спокойнее.

Гость
#4
Гость

Если это приемная девочка, то мне кажется, вам надо задавать вопрос тем, кто воспитывает приемных детей и сталкивался с теми же проблемами.

совершенно точно.Свои дети это наш же характер.как грится воспитывай не воспитывай все равно на тебя похож будет

Гость
#5

Ну наверно стоит признаться себе, что вы рановато вздыбили на себя нимб святош, вы просто не умеете строить отношения с детьми.
Не рановато ли в 3 года вы на нее ярлык трудного ребенка повесили?

Гость
#6
Гость

Ну наверно стоит признаться себе, что вы рановато вздыбили на себя нимб святош, вы просто не умеете строить отношения с детьми. Не рановато ли в 3 года вы на нее ярлык трудного ребенка повесили?

Согласна, это не она трудная, это вам трудно строить отношения с ребенком. Поймите разницу и перестаньте вешать на нее с детства ярлык. Иначе потом ей всю оставшуюся жизнь разгребать детские травмы. Ребенок в 3 года не может быть плохим.

Гость
#7

На мой взгляд, в этом случае нужно читать ребенку вслух книги! Когда я со своим сыном попала в больницу, нам пришлось делить палату с детьми из детского дома малютки, так вот начиная читать ему книгу, даже "тяжелые" детки замолкали и внимательно слушали, вели себя спокойно, а после легче шли на контакт.

#8

Такое поведение прекрасно лечится "пи/здюлином". Ребенок с младенчества должен усвоить, что его место в семейной иерархии на самой нижней ступеньке.
Сколько знаю таких "трудных детей", никто из них ничего путного в жизни не добился - большинство пополнило ряды маргиналов.

Гость
#9

Если Вы взяли на воспитание девочку, то должны были пройти курсы для родителей-усыновителей. Усыновленные дети обладают особой психикой. Они не больные, не вредные, не трудные, они ДРУГИЕ из-за полученной в младенчестве травмы психологической. Их предали!
Как только вы изучите их особенности — все пойдет на поправку. Девочка вас испытывает, потому что взрослым больше не доверяет и ждет от них только предательства. Хотябы Людмили Ретрушевскую посмотрите на ютубе. У нее очень полезные лекции.

Гость
#10
чих-пых

Такое поведение прекрасно лечится "пи/здюлином". Ребенок с младенчества должен усвоить, что его место в семейной иерархии на самой нижней ступеньке. Сколько знаю таких "трудных детей", никто из них ничего путного в жизни не добился - большинство пополнило ряды маргиналов.

Ну и в чем лечение, если в результате битья и помещения на нижнюю ступеньку иерархии получаются маргиналы?

Элли
#11

в 3 года - это не трудный ребенок, а непослушный. Трудный - это когда пьет, колется и из дома сбегает. Не наговаривайте на ребенка.

Необычная женщина
#12
Гость

Если Вы взяли на воспитание девочку, то должны были пройти курсы для родителей-усыновителей. Усыновленные дети обладают особой психикой. Они не больные, не вредные, не трудные, они ДРУГИЕ из-за полученной в младенчестве травмы психологической. Их предали!
Как только вы изучите их особенности — все пойдет на поправку. Девочка вас испытывает, потому что взрослым больше не доверяет и ждет от них только предательства. Хотябы Людмили Ретрушевскую посмотрите на ютубе. У нее очень полезные лекции.

Какую травму мог получить 1,5 годовала я девочка.Которая сознателно себя не помнит.Ей хорошо в этой семье,о ней заботятся,считает их родными.Другое дело её характер.Если она не ваша кровь,не родственница,то конечно вы разные люди и не понимаете её. Бабушка же 5-х своих внуков воспитала,а не в детском саду проработала,где десятки совершенно разных по характеру детей.Мы же не знаем откуда автор девочку взяла.И что за люди были её родители.

Гость
#13
Гость

На мой взгляд, в этом случае нужно читать ребенку вслух книги! Когда я со своим сыном попала в больницу, нам пришлось делить палату с детьми из детского дома малютки, так вот начиная читать ему книгу, даже "тяжелые" детки замолкали и внимательно слушали, вели себя спокойно, а после легче шли на контакт.

Не нужно путать разовое общение с детьми из детского дома в козенных стенах и постоянное, когда ребенок уже живет с вами и ощущает себя дома. Несколько моих знакомых, которые усыновили/взяли в опеку говорили, что во время посещений дети были золото, а поселившись с приемными родителями, показали уже и все свои негативные стороны.

Гвоздь
#14

начало как в фильме ''Омен''

Гость
#15
Необычная женщина

Какую травму мог получить 1,5 годовала я девочка.Которая сознателно себя не помнит.Ей хорошо в этой семье,о ней заботятся,считает их родными.Другое дело её характер.Если она не ваша кровь,не родственница,то конечно вы разные люди и не понимаете её. Бабушка же 5-х своих внуков воспитала,а не в детском саду проработала,где десятки совершенно разных по характеру детей.Мы же не знаем откуда автор девочку взяла.И что за люди были её родители.

Не рассуждайте о том, в чем ге разбираетесь от слова совсем. Я написала ни свои рассуждения, а научно доказанные факты. И опираться нужно на них, а не на психологию домашних детей.

Гость
#16

Надо знать историю ребенка, чтобы понять, почему он так себя ведет. Брошенные дети пережили травму, неосознанно, и у них есть страх доверять близким, который проявляет себя в таком поведении. Воспитывать приемного ребенка сложно и да, как выше писали, должна быть некоторая специальная подготовка для родителей.

Необычная женщина
#17
Гость

Не рассуждайте о том, в чем ге разбираетесь от слова совсем. Я написала ни свои рассуждения, а научно доказанные факты. И опираться нужно на них, а не на психологию домашних детей.

Женщина,я -практикующий мастер и целитель.Не вам меня жизни учить,я вижу что вижу и знаю что знаю.

карина
#18

Всем большое спасибо за мнения и неравнодушие, проявленное к нашей теме. Девочка наша дальняя родня, её родная бабушка была любимой двоюродной сестрой моей мамы.
К сожалению по той линии все родственники девочки умерли, недавно похоронили прабабушку. Папа девочки участия в воспитании дочки не принимает, приезжает на праздники только.

Мама девочки в детстве тоже потеряла мать, осталась с отцом который относился к ней попустительски.. загулы, выпивка, беспорядочные связи это мягко сказано. Зачем она, презрительно относившаяся к материнству и прожигавшая жизнь, родила ребенка для нас до сих пор загадка. Но она умерла.

Моей маме 50, она прошла курсы усыновителей. Да и своих детей двое. Я студентка, помогаю по мере возможности.

Сейчас вот буду уговаривать маленькую помыть голову и опять будет ор на всю ванну, я ей и шампуни и куклы и даже маску даю для волос поиграть. пупочная грыжа уже от криков

Гость
#19
Необычная женщина

Женщина,я -практикующий мастер и целитель.Не вам меня жизни учить,я вижу что вижу и знаю что знаю.

Что-то нечистью завоняло

карина
#20
Элли

в 3 года - это не трудный ребенок, а непослушный. Трудный - это когда пьет, колется и из дома сбегает. Не наговаривайте на ребенка.

Вы знаете, я помню свою троюродную сестру, которая и есть мама нашей девочки. Так вот грань между непослушным и трудным очень тонкая, у меня ещё в памяти стоит её комната полная игрушек, а потом её побеги, позор и новость о наркотиках

Необычная женщина
#21
карина

Всем большое спасибо за мнения и неравнодушие, проявленное к нашей теме. Девочка наша дальняя родня, её родная бабушка была любимой двоюродной сестрой моей мамы.
К сожалению по той линии все родственники девочки умерли, недавно похоронили прабабушку. Папа девочки участия в воспитании дочки не принимает, приезжает на праздники только.

Мама девочки в детстве тоже потеряла мать, осталась с отцом который относился к ней попустительски.. загулы, выпивка, беспорядочные связи это мягко сказано. Зачем она, презрительно относившаяся к материнству и прожигавшая жизнь, родила ребенка для нас до сих пор загадка. Но она умерла.

Моей маме 50, она прошла курсы усыновителей. Да и своих детей двое. Я студентка, помогаю по мере возможности.

Сейчас вот буду уговаривать маленькую помыть голову и опять будет ор на всю ванну, я ей и шампуни и куклы и даже маску даю для волос поиграть. пупочная грыжа уже от криков

Ну если девочка знает что она приёмная тогда конечно.Плюс влияние её отца родного,т.к. он приезжает на праздники.Тоже своего рода воспитание.Больше любви и ласки и терпения.Девочка подрастёт и должна перенять вашу модель воспитания и ваши семейные ценности.Приёмный ребенок подстраивается под своих опекунов несознательно,чтобы найти контактУ детей гибкая психика.

Гость
#22
Гость

Ну наверно стоит признаться себе, что вы рановато вздыбили на себя нимб святош, вы просто не умеете строить отношения с детьми. Не рановато ли в 3 года вы на нее ярлык трудного ребенка повесили?

Во-во. Трудный ребенок в три года! Сразу ясно, как в этой семье к ребенку относятся. Она уже чужая, не такая, как свои, и дальше для них будет вся в непутевых родителей. Бедная девочка. Может быть, из детдома в более любящую атмосферу бы попала? Чем к родственникам, у которых свои дети гораздо лучше. Сейчас вроде бы на маленьких детей без диагнозов очередь.

Гость
#23

трудные дети всегда превращаются в трудных взрослых, чудес не бывает

Гость
#24
Гость

Во-во. Трудный ребенок в три года! Сразу ясно, как в этой семье к ребенку относятся. Она уже чужая, не такая, как свои, и дальше для них будет вся в непутевых родителей. Бедная девочка. Может быть, из детдома в более любящую атмосферу бы попала? Чем к родственникам, у которых свои дети гораздо лучше. Сейчас вроде бы на маленьких детей без диагнозов очередь.

Хорошо к ней в этой семье относятся. Проблема в том, что прошлой матери она была не нужна и отец тоже ей не слишком интересуется. Она с рождения привычна к таким родителям. И когда в новой семье с ней пытаются обращаться по-доброму, для нее это сигнал к тому, что это чужие люди, и она враждебно реагирует. Вот если вы собаку, с которой с рождения плохо обращались хозяева, попытаетесь приручить, она сразу не будет вам доверять. Пройдет время, прежде чем после многократных попыток к ней приблизиться, она убедится, что это безопасно и будет брать еду из ваших рук. Ну и здесь нервная система реагирует рефлекторно. Взрослый человек мог бы это осознать и изменить свое поведение, а ребенок реагирует инстинктивно. Нужно время, терпение и понимание ситуации взрослыми, чтобы что-то изменить.

карина
#25
Гость

Во-во. Трудный ребенок в три года! Сразу ясно, как в этой семье к ребенку относятся. Она уже чужая, не такая, как свои, и дальше для них будет вся в непутевых родителей. Бедная девочка. Может быть, из детдома в более любящую атмосферу бы попала? Чем к родственникам, у которых свои дети гораздо лучше. Сейчас вроде бы на маленьких детей без диагнозов очередь.

Девочка находится в более чем любящей атмосфере! У нее есть всё. Все приходящие родственники её обожают, приемные родители делают для неё все что в их силах.
К тому же мама ни за что не отдаст внучку её любимой сестры, которую она очень любила.

карина
#26

А по поводу родной матери. Она конечно не смогла бы стать хорошей мамой, хотя и дочь любила как могла. Модель ее материнского поведения была такова: "миленькая моя доченька... а ну заткнись ск***на!!!че орешь???" В общем смесь болезненной ласки и грубости с матершиной. + могла курить рядом с малышкой, может это тоже отразилось

Гость
#27

С 11 лет стала уходить из дома, мальчики, алкоголь, сигареты..., родители вылавливали меня по притонам, разговаривали, ругались, уговаривали- ничего не действало, видимо гормоны сбесились,( в 12 ушла жить к парню, родители пытались запретить, заперли в квартире, тогда я стала орать, что выброшусь из окна..., короче сдались они и отпусти меня во взрослую жизнь... Не буду описывать дальнейшее, в общем к 18 годам перебесилась и поступила в ВУЗ, не смотря на весь блуд, училась я хорошо, учителя не знали о моих «подвигах», даже хвалили за «светлую голову», но ругали за частые прогулы и делали выговоры за курение. А вот родителей, конечно, жаль, нервов я много потрепала и они не понимали в кого я такая непутевая уродилась. Получила я образование в 22 года и там же встретила своего первого мужа, но не сложилось у нас, сначала было здорово, но моя безбашенность+ его- это перебор, мы расстались, сейчас я снова замужем, никто, кроме близких, не в курсе о моем прошлом, я стал совсем другой, работаю на хорошей работе,остепенилась, живем на даче, выращиваю цветы, секс меня перестал так сильно волновать и выгляжу я пай-девочкой и манеры у меня хорошие, короче прям мимими)

Гость
#28

Молодцы вы, автор, и семья у Вас хорошая, чувствуется, неравнодушная родня.Это почти редкость в наше время. Насчет девочки - это у неё кризис трехлетки, это бывает у всех детей и проходит, так что не волнуйтесь.Просто почитайте литературу или в интернете посмотрите про возрастные кризисы детей.

мозгоправ
#29

Автор, у меня дочь в 3 года была такой, что я "хотела из дома сбежать", ну это гипербола, конечно. Она бросалась на меня с агрессией и била по любому поводу, устраивала истерику, например, хочу синий совочек! - На тебе синий! - Нет, не хочу синий (бросает), хочу зеленый! - Зеленого нет, бери синий! - все, истерика. Я думала, что все, невозможно будет с ребенком жить.
.
Сначала пыталась перешибить ее характер авторитетом и своей волей, это привело к тому, что истерики участились. Потом сменила тактику и стала наоборот, с юмором, шутками, подчеркнуто ласково общаться. Истерики поутихли, а к 4 годам исчезли.
.
Они к 4 годам вообще лучше становятся, если родители сами ведут себя интеллигентно и легко, с юмором, все будет хорошо)))
.
Моя старшая дочь в 3 года ревела по любому поводу. Такое ощущение, что все слезы выплакала, потом стала веселым и добрым ребенком, сейчас уже девушка с отличным характером.

Гном
#30
чих-пых

Такое поведение прекрасно лечится "пи/здюлином". Ребенок с младенчества должен усвоить, что его место в семейной иерархии на самой нижней ступеньке.
Сколько знаю таких "трудных детей", никто из них ничего путного в жизни не добился - большинство пополнило ряды маргиналов.

Да что вы говорите?! СДВГ слышали о таком? Возможно у автора ребёнок такой не из-за не воспитанности.

Гном
#31

Автор у меня были похожие проблемы. Тоже все пеняли на плохое воспитание и советовали бить ребенка. Пошли в 3,5 к невропатологу, та выписала ноотропы. Стало полегче. Потом стали ещё заниматься с психологом и логопедом, пошли в сад. В этом году пойдём в 1 класс. Ребёнок очень изменился, стал спокойный и рассудительный. Забейте в гугл СДВГ и прочтите, поймёте что это не ребёнок "трудный", а просто особенности развития.

Гном
#32

А здесь ничего путевого не посоветуют, сама три года назад тему подобную тут создавала, так столько *** на меня вылили, не передать словами.

Необычная женщина
#33
Гном

А здесь ничего путевого не посоветуют, сама три года назад тему подобную тут создавала, так столько *** на меня вылили, не передать словами.

А что вам должны вообще советовать.У каждого человека или ребенка ,в данном случае ,есть уже сформированный генотип.От рождения 80%,остальное приобретенное.Там заложено и характер,нервная система,психика,здоровье.Вот передается же слабое зрение и седые волосы к примеру от родителя.Так почему и темперамент и психика не передастся.Есть лидеры по натуре,есть ведомые,есть непутевые хулиганы,а есть чудики странные.И вы ещё хотите кого-то переделать.Приёмные дети уже чужие вам,не ваша кровь.Нет связи на уровне рода.Вы принимаете чужака в свой род.Поэтому и приёмный.Единственно если он не знает кто он такой будет подстраивается под опекунов,чтобы стать ближе к ним.

Гость
#34
Гость

Ребенок в 3 года не может быть плохим.

да как же, "не может", ещё как может

Гость
#35
Гость

С 11 лет стала уходить из дома, мальчики, алкоголь, сигареты..., родители вылавливали меня по притонам, разговаривали, ругались, уговаривали- ничего не действало, видимо гормоны сбесились,( в 12 ушла жить к парню, родители пытались запретить, заперли в квартире, тогда я стала орать, что выброшусь из окна..., короче сдались они и отпусти меня во взрослую жизнь... Не буду описывать дальнейшее, в общем к 18 годам перебесилась и поступила в ВУЗ, не смотря на весь блуд, училась я хорошо, учителя не знали о моих «подвигах», даже хвалили за «светлую голову», но ругали за частые прогулы и делали выговоры за курение. А вот родителей, конечно, жаль, нервов я много потрепала и они не понимали в кого я такая непутевая уродилась. Получила я образование в 22 года и там же встретила своего первого мужа, но не сложилось у нас, сначала было здорово, но моя безбашенность+ его- это перебор, мы расстались, сейчас я снова замужем, никто, кроме близких, не в курсе о моем прошлом, я стал совсем другой, работаю на хорошей работе,остепенилась, живем на даче, выращиваю цветы, секс меня перестал так сильно волновать и выгляжу я пай-девочкой и манеры у меня хорошие, короче прям мимими)

Похожий случай (((
С 14 лет курение, прогулы, уходы из дома, беспорядочные связи, у родителей руки опускались, ничего не могли поделать. Что это было? , не знаю - гормоны, генетика, наследственность, помутнение рассудка, окружние... К 19 годам отпустило. Жаль родителей, помотала нервы. Жаль упущенные возможности. Наломала дров. Прошло много лет.. сейчас другой человек - желания вести подобный образ жизни нет абсолютно, поменялись взгляды, мировоззрение, сама не верю, что это со мной было.

АЛИНА
#36

пни попило из толчка и вскрылась античность

.
#37
АЛИНА

пни попило из толчка и вскрылась античность

А меня воспитывали как монашку-туда не ходи, с этими девочками и мальчиками не дружи, я и курить пробовать боялась вдруг узнают и тогда трёпки ,ремня будет не избежать. А я боялась этого до ужаса. В детстве ремнём частенько попадало. В школе изводили, И вот я выросла с навсегда,я так думаю. травмированной нервной системой. Лечиться не хочу-это ничего не даст. Мало с кем общаюсь из людей. Часто попадались такие которых мне приходилось бояться. Разочаровалась. .

Гость
#38
Девка

Помню себя в детстве. В 6 лет было ужасное поведение в садике «Била мальчиков по яйцам» «обзывала девочек» и т.д. В 12 лет вообще крышу снесло, но родители не знаю как это выдержали, на меня не орали! В 12 лет я покрасилась пока нет никого дома в КРАСНЫЙ. Ходила всех считала уродами. В общем трудный я была человек. А сейчас закончила институт, есть любимый муж, и три прекрасных дочери)

Овуляшка

Гость
#39
Гость

Согласна, это не она трудная, это вам трудно строить отношения с ребенком. Поймите разницу и перестаньте вешать на нее с детства ярлык. Иначе потом ей всю оставшуюся жизнь разгребать детские травмы. Ребенок в 3 года не может быть плохим.

Согласна с вами. У пеня родная дочь. И очень активный ребенок, в три года жто вообще была, сорви голова, да естественно меня попрц это очень раздрожало, так как не справлялась с ней. Но это я с ней не справлялась, это я раздражалась, а почему? Потому что не воспринимала ее такой, какая она есть. И хотела, чтоб она была удобной. Как только я приняла своего ребенка ,такую, как она есть, я перестала так сильно разбражаться. И мне стало легче, мне самой. Сейчас ей 5 ,да она все иакая де неугомоннная, но я люблю ее больше жизни. Воспитываю, и ее и себя. Стала намного терпимее, и горжусь своей дочкой, что она такая активная и общительная. И просто люблю 💘 💘

Форум: Дети
Всего: 47 543 темы
Новые темы за месяц: 807 тем
Популярные темы за месяц: 20 970 тем