Гость
Статьи
Стоит ли усыновлять …

Стоит ли усыновлять ребёнка?

Моей сестре почти 40 лет, мужу 44, более 10 лет они лечились от необъяснимого бесплодия, за последние 1,5 года сделано 4 ЭКО! Ничего не получается, у неё уже опустились руки, она изменилась очень и замкнулась в себе. Они очень хотят ребёнка, все для этого есть, но ничего не получается. Четыре года назад у них возникла идея усыновления, она пошла в опеку, закончили школу родителей, стали собирать документы и вдруг передумали. Я спросила-почему? Мама тоже за усыновление, сколько можно мучать себя? Но теперь она говорит, что боится плохие гены, что нормальных детей там нет и это не выход из положения. Но и смириться и жить без детей она не может, это видно, так что же делать? Только не пишите про сурмаму и прочее, все это пройдено и не принесло результатов. Что вы думаете про усыновление, как ее убедить не бояться этого шага? Ведь она так мечтает стать мамой и муж у неё очень хороший и добрый человек, он не против.

Гость
232 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не могу ничего сказать. я делал только 1 ЭКО, но 3 раза (под одним протоколом) не получилось. у меня сильняа депрессия. ни спать не могу не смеяться уже много лет. а усыновлять не хочу. не могу полюбить чужое.. жалко их,очень жаль. а родителей кто бездумно тра-хается с кем попало о оставляет , хорошо что еще не в мусорке таких тоже много..этих девушек презираю. Как могут есть сптаь танцевать веселиться потом и выходить замуж чистыми когда ее дитя в "тюрьме" пожизненно ни за что.. как могут вечером ужинать, когда твой ребенок есть хочет. Щас скакжут осуждать нельзя. Я осуждаю!

Гость
#2

делала

Гость
#3

В смысле сурмама пройдена, тоже не получилось? Если боится чужих генов, значит не надо. Чужих детей берут те, кто просто хотят воспитать ребёнка, без особых гарантий.

Гость
#4

Ну есть и норм дети в детдоме но вам такого не дадут..у меня очень красивая одногрупница в 18л оставила от парня нормального, боялась отца а врачихи и рады..сразу его пристроиои в др регион за немалую сумму

Гость
#7

Не знаю автор, мой дед усыновил потом мучился всю жизнь. А вообще читала как одна сестра выносила для своей сестры ребенка.

Автор
#8

Муж-то тут при чем? Я же написала в теме, что у них необъяснимое бесплодие, по анализам норма и на совместимость все хорошо, они чего только не проверяли. Использовать донорскую сперму, или яйцеклетку- над этим они думают, но врач против, говорит-это не выход в их ситуации и тоже никаких гарантий(

гость
#9

А сурмама почему не получилась?

Автор
#10
Гость

Не знаю автор, мой дед усыновил потом мучился всю жизнь. А вообще читала как одна сестра выносила для своей сестры ребенка.

Я не могу этого сделать, я ещё молодая и детей у меня нет, пока не планирую даже, а у неё возраст поджимает.

Автор
#12
гость

А сурмама почему не получилась?

Ну так врач их отговаривал от этого, сурмама это если нет возможности выносить, например, матка удалена, а в их случае неопрятно ничего.

гость
#13

Знаю одну пару. Тоже не было детей. Жили они где то в Сибири. Плюнули на это дело. Устали ждать. Потом переехали жить в Сочи. Ей было 40, ему около 50. И там внезапно она беременеет. Щас у них уже двое. Х.З. что это. Психология или судьба.

Автор
#15
Гость

Автор, а чего суроматку нельзя им нанять и вы им дадите свою клетку? Ужас, как у людей жизнь зациклена на деторождении и в депрессии впадают. Пусть живет она и радуется жизни. Жанна Фриске вон родила и умерла. А у сестры есть жизнь, которая неизвестно когда закончится. Умрет она независимо есть дети или нет. Так чего париться?

У неё сильный материнский инстинкт, так бывает. Я не могу быть донором, у меня ещё нет детей.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#16
Автор

Стоит ли усыновлять ребёнка?

.
Нахрена усыновлять, лучше опекуном стать, 15 косых в месяц на каждого спиногрыза от государства, а после 12 летнего возраста по 20 тысяч рублев в месяц.
.
Усыновить штук пять - шесть детей и можно вообще не работать.
.
Ну этот журнализстс которого типа хoxлы убили, а потом оказалось что нет, он же так и живет, шесть детей у него в опеке, бабла хоть опой жуй.
_

Автор
#18
гость

Знаю одну пару. Тоже не было детей. Жили они где то в Сибири. Плюнули на это дело. Устали ждать. Потом переехали жить в Сочи. Ей было 40, ему около 50. И там внезапно она беременеет. Щас у них уже двое. Х.З. что это. Психология или судьба.

Отпускать ситуацию они тоже пробовали и ездили везде, путешествовали, в т.ч. по святым местам вымаливали, но увы, в из случае чуда не произошло(

Автор
#19
Гость

Пусть другого врача найдут? А они что не работают нигде? Им делать больше нечего по жизни? У них вся радость жизни в размножении? Ребенок же все равно вырастет и умрет потом. В этой жизни много боли и переживаний. Странные люди вообще. Так хотят размножаться. Дать кому то хреновую жизнь, где есть боль и смерть. Я так хочу найти мужа и размножаться не собираюсь. Нет времени. Полно хобби и занятий у меня

Вы ещё молодая, скорее всего, не известно, как вы потом заговорите, она хочет детей очень давно. Работа не спасает от этого желания.

Гость
#20

Автор, посоветуйте сестре с мужем поработать волонтерами в детском доме. Возможно пообщаясь с детками напрямую они изменят свое решение. Сейчас им страшно, потому что не знают ничего. И чтобьі такого, что все поголовно дети алкоголиков и наркоманов не бьівает.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#21
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Нахрена усыновлять, лучше опекуном стать, 15 косых в месяц на каждого спиногрыза от государства, а после 12 летнего возраста по 20 тысяч рублев в месяц. . Усыновить штук пять - шесть детей и можно вообще не работать. . Ну этот журнализстс которого типа хoxлы убили, а потом оказалось что нет, он же так и живет, шесть детей у него в опеке, бабла хоть опой жуй. _

.
Я хотел сказать украинцы, а не хoxлы, я толерантный вообще-то и все нации люблю и хoxлов тоже.
.
_

Автор
#23
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Нахрена усыновлять, лучше опекуном стать, 15 косых в месяц на каждого спиногрыза от государства, а после 12 летнего возраста по 20 тысяч рублев в месяц. . Усыновить штук пять - шесть детей и можно вообще не работать. . Ну этот журнализстс которого типа хoxлы убили, а потом оказалось что нет, он же так и живет, шесть детей у него в опеке, бабла хоть опой жуй. _

Под опеку далеко не все дети подходят, мелких не отдают точно, только тех у кого роди ели ограничены в РП, напрмер, в тюрьме находятся.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#24
Автор

Под опеку далеко не все дети подходят, мелких не отдают точно, только тех у кого роди ели ограничены в РП, напрмер, в тюрьме находятся.

.
Ну если этот журналист себе целых шесть детей нарыл, то как-то значит можно найти.
.
Надо искать.
.
_

Автор
#25
Гость

Автор, посоветуйте сестре с мужем поработать волонтерами в детском доме. Возможно пообщаясь с детками напрямую они изменят свое решение. Сейчас им страшно, потому что не знают ничего. И чтобьі такого, что все поголовно дети алкоголиков и наркоманов не бьівает.

Им так школе приёмных роди елей сказали, что нормальных там нет(

Автор
#26
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Ну если этот журналист себе целых шесть детей нарыл, то как-то значит можно найти. . Надо искать. . _

Но им не нужны эти 15 тыс., они обеспечены,просто хотят стать родителями, а не «бабло рубить»

Гость
#27

ваша сестра была у психолога? много есть психолог заморочек у нее.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#28
Автор

Но им не нужны эти 15 тыс., они обеспечены,просто хотят стать родителями, а не «бабло рубить»

.
Одно другому не мешает, совестить приятное с тёплым.
.
_

Гость
#29

Автор, один странный момент: Вашей сестре достаточно лет, а опыта жизненного будто кот наплакал, иначе бы она знала, что при обалденных генах в идеальных семьях, даже у профессуры какой-нибудь, нет-нет да и появляются дети, являющиеся моральными калеками, которые и предадут родителей, и продадут, и по миру пустят. При этом полно детей из детдомов, недолюбленных, необласканных, из которых вырастают потрясающие и замечательные люди, потому что дело не в генах, а в среде, это уже давным давно доказано и учёными, и психологами. Но я сужу по личному опыту: усыновление - такой серьёзный шаг, что нуно внутренне быть готовым к этому прыжку в бездну, чтобы совпало это желание с мужем, с семьёй. Если у Вашей сестры одной единственной этого горячего желания нет, то, значит, это не её и не надо её ни агитировать, ни принуждать, как говорится, судьба сама её выведет на нужную тропинку. Тут, действительно, как будет Господу угодно: есть случаи, когда всё безнадёжно, медицина бессильна, а женщина беременеет, а есть так, что всё, вроде бы, пазл сложился, и люди остаются одинокими. Но семья у Вас, конечно, достойна поддержки, потому что у меня, например, все родственники как раз шикали про "плохие гены".

UFO
#30

Автор, откуда вы с сестрой территориально?

гость
#31
Автор

Знаю одну пару. Тоже не было детей. Жили они где то в Сибири. Плюнули на это дело. Устали ждать. Потом переехали жить в Сочи. Ей было 40, ему около 50. И там внезапно она беременеет. Щас у них уже двое. Х.З. что это. Психология или судьба.

Отпускать ситуацию они тоже пробовали и ездили везде, путешествовали, в т.ч. по святым местам вымаливали, но увы, в из случае чуда не произошло(
То что вы описываете, это не " отпускать ситуацию". Если целеноправленно ездили вымаливать. У них все время это в голове. А надо "забыть" об этом. Или в корне что то в жизни поменять, что бы была психологическая встряска. В случае выше, это был переезд. И как следствие " новая жизнь".

Гость
#32
Автор

Им так школе приёмных роди елей сказали, что нормальных там нет(

Автор, у нас огромная страна, поверьте, если пошерстить в базах региональных, то попадаются чудесные и относительно здоровые дети. Просто все хотят близко к дому, ничего не делая, получить вдруг подарочек. Так не бывает! Кто ищет, тот всегда найдёт, совет по поводу волонтёрства в детском доме или там, где бывают отказники-груднички, на самом деле очень дельный.

Автор
#33
Гость

ваша сестра была у психолога? много есть психолог заморочек у нее.

Была много раз, толку-то, заморочек у неё нет, есть необъяснимое бесплодие.

UFO
#34

Против усыновления ничего не имею, но искренне считаю, что это нужно делать людям, у которых есть опыт воспитания своих детей. То есть это не вариант затыкать свои моральные дыры. Но это моё частное мнение. Сестре рано замыкаться в себе, а время тратить на светил в репродуктологии и искать, искать причины. Они конечно есть. Это деньги, время и нервы.

Гость
#35

Пускай живут так. Они уже старые.
Если не получается забеременеть столько лет и причин явных нет, то дело в голове! Подсознание плотно блокирует беременность. Хорошо, что отказались от усыновления. Они и своего ребенка не готовы иметь, что уж о чужих говорить.

Автор
#36

Гость 29, ну мы же понимаем, что дети из детдома изначально неблагополучны, их родители алголики, или наркоманы и получить аналог риска гораздо больше, чем у детей профессора.

Гость
#37
Автор

Была много раз, толку-то, заморочек у неё нет, есть необъяснимое бесплодие.

У меня тоже с первым мужем не было детей 7 лет, разошлись на этой почве, диагноз был бесплодие, от второго с первого раза забеременела ,не лечилась, хотя у бм тоже ребенок родился, а совместных не получилось

Гость
#38

Как- то ваша сестра подвержена чужому мнению- врач сказал, сурмаму не надо- ок, не надо, в школе сказали, что нет детей нормальных, поверим и в это. Разные есть дети, разные. Вам дали выше чудеснейший совет, предложить сестре своими глазами посмотреть и составить свое мнение. Волонтерство в детских домах- это очень хороший вариант. Если решится потом на усыновление- отлично, если нет- то будет понимать, прчему этот вариант не её.

Автор
#39
UFO

Автор, откуда вы с сестрой территориально?

Спб

Гость
#40
Гость

Автор, один странный момент: Вашей сестре достаточно лет, а опыта жизненного будто кот наплакал, иначе бы она знала, что при обалденных генах в идеальных семьях, даже у профессуры какой-нибудь, нет-нет да и появляются дети, являющиеся моральными калеками, которые и предадут родителей, и продадут, и по миру пустят. При этом полно детей из детдомов, недолюбленных, необласканных, из которых вырастают потрясающие и замечательные люди, потому что дело не в генах, а в среде, это уже давным давно доказано и учёными, и психологами. Но я сужу по личному опыту: усыновление - такой серьёзный шаг, что нуно внутренне быть готовым к этому прыжку в бездну, чтобы совпало это желание с мужем, с семьёй. Если у Вашей сестры одной единственной этого горячего желания нет, то, значит, это не её и не надо её ни агитировать, ни принуждать, как говорится, судьба сама её выведет на нужную тропинку. Тут, действительно, как будет Господу угодно: есть случаи, когда всё безнадёжно, медицина бессильна, а женщина беременеет, а есть так, что всё, вроде бы, пазл сложился, и люди остаются одинокими. Но семья у Вас, конечно, достойна поддержки, потому что у меня, например, все родственники как раз шикали про "плохие гены".

это у вас нет вы пишете очевидные истины, думая ах какая умная глаза открою людям. все понимают и знают , но вам одинаково близки ваши дети и чужие?? Вы о качсетве говорите,такие страшные вещи вам качественного ребенка надо? чьим бы он ни был, а людям своих надо какой бы он ни был . это ж не товар

Автор
#41
UFO

Против усыновления ничего не имею, но искренне считаю, что это нужно делать людям, у которых есть опыт воспитания своих детей. То есть это не вариант затыкать свои моральные дыры. Но это моё частное мнение. Сестре рано замыкаться в себе, а время тратить на светил в репродуктологии и искать, искать причины. Они конечно есть. Это деньги, время и нервы.

Ну так все пройдено уже и генетики и репродуктором и ЭКО и сурмама,всевозможные обследования в Европе и т.д., остаётся только усыновление, да и возраст уже не позволяет ждать чудес.

UFO
#42

[quote="Автор" message_id="64934112"] Спб[/quot

Ну так вообще прекрасно. Меняйте врачей. Езжайте в Москву. Кулаковский центр как минимум. Там любят сложные случаи. У сестры есть ещё немного времени, только нужно не опускать руки. А не отпускать ситуацию. Это не её случай.

Гость
#43

Автор, у меня пример родственницы, тоже долго лечилась, потом усыновила девочку, души в ней не чает. Девочка выросла очень доброй, пусть и не вундеркинд. Только все это гормональное лечение от бесплодия аукнулось ей раком груди в 50 лет.

Автор
#44
Гость

это у вас нет вы пишете очевидные истины, думая ах какая умная глаза открою людям. все понимают и знают , но вам одинаково близки ваши дети и чужие?? Вы о качсетве говорите,такие страшные вещи вам качественного ребенка надо? чьим бы он ни был, а людям своих надо какой бы он ни был . это ж не товар

Сестра в общем-то так и сказала, что все же хочет в ребёнке искать свои черты и мужа , а не ждать подвоха, когда проявятся гены. После школы родителей она окончательно передумала(

UFO
#45

Автор, значит не все пройдено. И причина есть. А насчёт чудес - и позже сами рожают. Не считаю, что это хорошо, но желание иметь ребёнка слишком сильное. Я вам из собственного опыта пишу. Тяжёлого собственного опыта.

Автор
#46
Гость

Автор, у меня пример родственницы, тоже долго лечилась, потом усыновила девочку, души в ней не чает. Девочка выросла очень доброй, пусть и не вундеркинд. Только все это гормональное лечение от бесплодия аукнулось ей раком груди в 50 лет.

Не факт же, что от этого, у моей мамы подруга умерла в 38/лет от РМЖ, никаких гормон не принимала, причины возникновения рака неизвестны, единственное доказано, что бывает передаётся наследственно.

Гость
#47
Леся

Если тебе не повезло со здоровьем то нечего мучить мужа отпусти его на все четыре стороны .

А тебя похоже никто не любит? Тебе не понятно понятие любовь!!?? Я много видела пар когда нет детей и они все равно вместе живут. Никто никого насильно не держит. Муж значит любит именно эту женщину. а не смотрит на нее как на выгодный товар или корову дойную и выгодную для хозяйства. А еще вполне возможно что у мужа проблема. такие неумные и ужасные женщины есть.. Сами не умеют любить и их самих ен любят

Мария
#48

Автор, я имела небольшой опыт волонтёрства. Дам такой совет: надо сестре сначала стать просто волонтерам, без зацикливании связать ребёнка. Поездить в разные детские дома, например, помочь мастер -классы проводить. Если на кого екнет - взять. Нет - не надо. Зато отвлечься. А вообще нормальные дети есть. Это чаще всего сироты, у которых была, допустим, одна мать и она погибла. Редко, но есть. Я косвенно поучаствовала с судьбе одного такого ребёнка. И он прекрасно сейчас растёт в семье, проблем пока нет. Гены - это все, согласна. Но узнать, будучи волонтерам о семье ребёнка не проблема. Просто не нужно заявлять ни детям, ни руководству, что вы именно присматриваете ребёнка. Просто помогаете. Все. Дальше все встанет на места само собой. Со второго взгляда уже попятно, что там у ребёнка с генами. Но. Я бы советовала не брать малыша, брать ребёнка от 8 лет. Да им и по возраста пойдёт больше такой. И нюансы сразу все видно.

Автор
#49
UFO

Автор, значит не все пройдено. И причина есть. А насчёт чудес - и позже сами рожают. Не считаю, что это хорошо, но желание иметь ребёнка слишком сильное. Я вам из собственного опыта пишу. Тяжёлого собственного опыта.

Может поделитесь опытом? Что же ещё не пройдено и сколько можно насиловать организм? Я все же считаю надо вовремя остановиться и в 40 лет пора это сделать и принять решение об усыновлении.

Автор
#50

Мария, психологи в ШПР как раз рекомендуют им ребёнка до 3-х лет, к малышу привязаться проще, а постарше- это для тех у кого уже есть дети и опыт.

Следующая тема