Гость
Статьи
Отводить ли старшего …

Отводить ли старшего ребенка на ночь к бабушке

Скоро родится малыш. Старшему сыну на тот момент исполняется пять лет. Так уж сложилось, что временно живем в однокомнатной квартире (сын,я,муж). Мои родители живут в прямом смысле через дом (вдоль одной улицы). Я переживаю, как старший ребенок будет спать по ночам. Днем он не спит уже давно, то есть единственное время для полноценного сна отведено на ночь. В сад ходит очень редко, так как постоянно цепляет вирусы. Осенью, когда появится новорожденный, с вероятностью 99% старший опять начнет носить инфекции, поэтому я уверена, он что будет сидеть дома.
Нормально ли будет первые несколько месяцев отводить старшего спать к моим родителям, пока новорожденный не перестанет часто просыпаться и плакать ночами?

Автор темы
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что там с ним может случится???

Гость
#2

Не нормально.Раньше нужно было об этом думать.

Екатерина
#3

Нормально, что в этом плохого?
Можете оставить пару ночей дома, услышит, как младший плачет. И потом спокойно объяснять, что ведете его к бабушке с дедушкой чтобы ему младший братик не мешал спать

Екатерина
#4
Гость

Не нормально.Раньше нужно было об этом думать.

Что за бред? Сейчас с маткапиталом расширятся до трешки и все будет нормально. Рожать детей лучше в молодости, всему свое время.
Мне сейчас 44, живу в свое удовольствие. Родить уже вряд ли смогу, да и незачем. Дети взрослые, живут отдельно. Отдыхать с мужем ездить, с внуком понемногу помогаем, гуляем после работы. А мои ровесницы некоторые отчаянно пытаются забеременеть - в молодости или ОК первых поколений пили самые ядерные, либо по абортам бегали. Всему свое время

Гость
#5

Конечно нормально, почему нет? На старшем может плохо сказаться безостановочный плач ребёнка, потом наверняка могут быть какие-нибудь проблемы со сном.

Автор темы
#6
Гость

А что там с ним может случится???

Боюсь, как бы он не расценивал это как то, что новорожденный стал важнее. Мол, спихивают.
Хотя сын очень любит гостить у моих родителей, при каждой возможности и приглашении в гости соглашается тут же.
Еще такой момент, что и я смогу чуть поспать с утра, если младенец будет засыпать под утро. И сил будет больше на обеих детей на протяжении дня

Гость
#7
Екатерина

Что за бред? Сейчас с маткапиталом расширятся до трешки и все будет нормально. Рожать детей лучше в молодости, всему свое время.
Мне сейчас 44, живу в свое удовольствие. Родить уже вряд ли смогу, да и незачем. Дети взрослые, живут отдельно. Отдыхать с мужем ездить, с внуком понемногу помогаем, гуляем после работы. А мои ровесницы некоторые отчаянно пытаются забеременеть - в молодости или ОК первых поколений пили самые ядерные, либо по абортам бегали. Всему свое время

Ну и к чему вы это написали?

Гость
#8
Автор темы

Боюсь, как бы он не расценивал это как то, что новорожденный стал важнее. Мол, спихивают. Хотя сын очень любит гостить у моих родителей, при каждой возможности и приглашении в гости соглашается тут же. Еще такой момент, что и я смогу чуть поспать с утра, если младенец будет засыпать под утро. И сил будет больше на обеих детей на протяжении дня

объясняет.
говорите что любите.
Что маленький пока должен привыкнуть и будет мешать спать, но потом все будет ОК и он будет ночевать дома

Гость
#9
Автор темы

Боюсь, как бы он не расценивал это как то, что новорожденный стал важнее. Мол, спихивают.
Хотя сын очень любит гостить у моих родителей, при каждой возможности и приглашении в гости соглашается тут же.
Еще такой момент, что и я смогу чуть поспать с утра, если младенец будет засыпать под утро. И сил будет больше на обеих детей на протяжении дня

Именно так он это и расценит.Когда появляется младший ребёнок старшему необходимо в 2 раза больше внимания.

Автор темы
#10

Я даже боюсь, что его от моих родителей трудно будет забрать, так как если приводим - проводит там два-три дня и уходить не хочет, договаривается, когда прийдет в следующий раз.
Как бы родители не были против таких частых визитов. Но наглеть конечно не буду. Если смогут брать к себе чаще обычного - буду рада. А нет так и не надо.

Гость
#11

Не переживайте, это нормально. Меня роители тоже отводили. Разница с братом 6 лет, сейчас понимаю что я его до года особо даже не помню) зачем ребенку крики и недосып. Главное поговорите с ним об этом. Но в разговоре ставьте его на первое место. Мол мы тебя очень любим и хотим чтобы тебе было хорошо

Автор темы
#12
Екатерина

Что за бред? Сейчас с маткапиталом расширятся до трешки и все будет нормально. Рожать детей лучше в молодости, всему свое время.
Мне сейчас 44, живу в свое удовольствие. Родить уже вряд ли смогу, да и незачем. Дети взрослые, живут отдельно. Отдыхать с мужем ездить, с внуком понемногу помогаем, гуляем после работы. А мои ровесницы некоторые отчаянно пытаются забеременеть - в молодости или ОК первых поколений пили самые ядерные, либо по абортам бегали. Всему свое время

Я бы тоже после сорока не решилась родить.
Мне сейчас 31, хочу закрыть вопрос с декретами через три года, выйти на работу. Даже после 35 уже не хотела бы сидеть с младенцами.

Автор темы
#13
Гость

Не переживайте, это нормально. Меня роители тоже отводили. Разница с братом 6 лет, сейчас понимаю что я его до года особо даже не помню) зачем ребенку крики и недосып. Главное поговорите с ним об этом. Но в разговоре ставьте его на первое место. Мол мы тебя очень любим и хотим чтобы тебе было хорошо

Спасибо за советы!
Хорошо, что со временем дети понимают, что это им во благо

Гость
#14

а почему он будет часто просыпаться и плакать? у меня дочь просыпалась только поесть. каждые 3 часа. засыпала как только наедалась с бутылкой во рту. и дети обычно спят крепче гораздо и не будят друг друга. тем более в 5 лет, если устанет, в любой момент потом проспится днем.
и вы это не у нас спрашивайте, а у ребенка. если не против ночевать у бабушке, то ведите, конечно. если против, то не ведите. я не вижу проблемы.
вообще конечно поражают такие граждане. рожают в тесноте, а потом все для малыша, а старшего уже хотят кому то подкинуть.

8хВика
#15

как-то все живут вместе и ничего. а у вы ребенка отселяете, хоть и на ночь. жесть

Гость
#16
Гость

а почему он будет часто просыпаться и плакать? у меня дочь просыпалась только поесть. каждые 3 часа. засыпала как только наедалась с бутылкой во рту. и дети обычно спят крепче гораздо и не будят друг друга. тем более в 5 лет, если устанет, в любой момент потом проспится днем. и вы это не у нас спрашивайте, а у ребенка. если не против ночевать у бабушке, то ведите, конечно. если против, то не ведите. я не вижу проблемы. вообще конечно поражают такие граждане. рожают в тесноте, а потом все для малыша, а старшего уже хотят кому то подкинуть.

Ну что вы !
Дети же новорожденные не плачет, с чего бы!)))Только есть просыпаются))
Ваш же не плакал . Вывод : Все дети на планете Земля спят всю ночь

Гость
#17
8хВика

как-то все живут вместе и ничего. а у вы ребенка отселяете, хоть и на ночь. жесть

Так зачем мучиться , если есть такая возможность.

Гость
#18
Автор темы

Спасибо за советы!
Хорошо, что со временем дети понимают, что это им во благо

Автор,не делайте этого.Ваш старший ребёнок не будет просыпаться.Вы хотите облегчить жизнь себе.Дети должны быть рядом с родителями,а не с бабушками.

8хВика
#19
Екатерина

Не нормально.Раньше нужно было об этом думать.

Что за бред? Сейчас с маткапиталом расширятся до трешки и все будет нормально. Рожать детей лучше в молодости, всему свое время.
Мне сейчас 44, живу в свое удовольствие. Родить уже вряд ли смогу, да и незачем. Дети взрослые, живут отдельно. Отдыхать с мужем ездить, с внуком понемногу помогаем, гуляем после работы. А мои ровесницы некоторые отчаянно пытаются забеременеть - в молодости или ОК первых поколений пили самые ядерные, либо по абортам бегали. Всему свое время

хаххаха все так молятся на этот маткапитал, как будто там миллион. никто не расширяется на целую комнату несчастными 450 тр

8хВика
#20
Гость

как-то все живут вместе и ничего. а у вы ребенка отселяете, хоть и на ночь. жесть

Так зачем мучиться , если есть такая возможность.

так никто и не мучается. ни от кого не слышала про это. тем более если старший на ночь только, то жнем он же дома. и так же может вирус принести. или он в сад пойдет, а на ночь к бабушке и вас вообще видеть не будет

Гость
#21
8хВика

Так зачем мучиться , если есть такая возможность.

так никто и не мучается. ни от кого не слышала про это. тем более если старший на ночь только, то жнем он же дома. и так же может вирус принести. или он в сад пойдет, а на ночь к бабушке и вас вообще видеть не будетМама решила старшего спихнуть просто.В качестве оправдания вирусы и забота о сне ребёнка.Прямо единственная в мире второго ребёнка рожает.

#22

Если вы уверены, что ваш ребенок не начнет чувствовать себя ненужным, от которого избавились, когда родился второй, то нормально. Я бы не связывала ночевку у бабушки с рождением малыша. Преподнесла бы, как если тебе нравится у бабушки, то я согласна.
И четко обсудите с родными, чтобы не получилось, что вы спихнули на них ребенка, а им прям очень тяжело (чтобы малой это не услышал случайно).

Гость
#24
Natali

Если вы уверены, что ваш ребенок не начнет чувствовать себя ненужным, от которого избавились, когда родился второй, то нормально. Я бы не связывала ночевку у бабушки с рождением малыша. Преподнесла бы, как если тебе нравится у бабушки, то я согласна.
И четко обсудите с родными, чтобы не получилось, что вы спихнули на них ребенка, а им прям очень тяжело (чтобы малой это не услышал случайно).

Знаете как это будет?Ребёнок будет ночевать у родителей,с утра родители заведут в детский сад,заберут тоже родители(она же с ребенком),к маме уже вести не будут(зачем вести на 2 часа,мама там и ужин не приготовила,она же с ребенком).

Гость
#25
Гость

Не переживайте, это нормально. Меня роители тоже отводили. Разница с братом 6 лет, сейчас понимаю что я его до года особо даже не помню) зачем ребенку крики и недосып. Главное поговорите с ним об этом. Но в разговоре ставьте его на первое место. Мол мы тебя очень любим и хотим чтобы тебе было хорошо

Это не нормально. Ребёнку мама нужна, а не бабушка.

Автор темы
#26

Для начала попробовать. Не захочет - никто настаивать не будет.
Ни разу не слышала от родственников или знакомых, чтобы дети не плакали по ночам. Мы и сами до 3-4 месяцев сына не могли понять, где утро, а где ночь. Отключались и качали по очереди. Я очень сомневаюсь, что в такой обстановке можно выспаться пятилетнему ребенку, который даже днем не спит. Не выспится - будет скандалить на пару с грудным.
Но НАДО как-то подстраиваться, а то ведь получится, что спихнуть решили. Я из себя жертву строить не хочу. Знаю, что всем будет трудно, так зачем подвергать этим трудностям старшего, если он может нормально отдыхать в спокойной обстановке

Гость
#27

Да, ребенок может почувствовать себя ненужным. Я бы отселила на кухню, там никто бы ему спать не мешал, и мама все-таки рядом. Или это место уже муж забил?

Гость
#28
Автор темы

Для начала попробовать. Не захочет - никто настаивать не будет.
Ни разу не слышала от родственников или знакомых, чтобы дети не плакали по ночам. Мы и сами до 3-4 месяцев сына не могли понять, где утро, а где ночь. Отключались и качали по очереди. Я очень сомневаюсь, что в такой обстановке можно выспаться пятилетнему ребенку, который даже днем не спит. Не выспится - будет скандалить на пару с грудным.
Но НАДО как-то подстраиваться, а то ведь получится, что спихнуть решили. Я из себя жертву строить не хочу. Знаю, что всем будет трудно, так зачем подвергать этим трудностям старшего, если он может нормально отдыхать в спокойной обстановке

Ваш старший ребёнок просыпаться не будет.Младший-не факт,что будет плакать.Моя младшая дочь до 6 мес спала.Попомните моё слово:отдадите сейчас-не заберёте больше назад.

Автор темы
#29
Гость

Да, ребенок может почувствовать себя ненужным. Я бы отселила на кухню, там никто бы ему спать не мешал, и мама все-таки рядом. Или это место уже муж забил?

Муж там работает за компьютером (фрилансер). Обычно сидит по ночам, ему в тишине работается лучше.

Автор темы
#30
Гость

Ваш старший ребёнок просыпаться не будет.Младший-не факт,что будет плакать.Моя младшая дочь до 6 мес спала.Попомните моё слово:отдадите сейчас-не заберёте больше назад.

Очень хотелось бы, чтобы и наша дочь спала нормально с рождения. Надеюсь на это.
Буду ориентироваться по обстановке в роддоме - как будет себя вести новорожденный, сколько спать, а потом перед выпиской принимать решение

Я
#31

Вы уже заранее уверены, что второй ребёнок обязательно будет плакать и мешать первому спать. Как спит ваш первый ребёнок - хорошо или просыпается ночами? И не все груднички плачут в тёмное время суток, мжет о вам так повезет.

Гость
#32

Автор дура какая-то. Ориентироваться в роддоме. Как связано поведение новорожденного в роддоме и дома? Вы первого вообще сами рожали или родители принесли? Такое чувство, что хочет спихнуть старшего, чтобы спать с младшим и днем, и ночью по его графику. Каждую ночь ребёнка отправлять к бабушке с дедушкой 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️. Бедолага старший. Так и поймет, что никому не нужен. И дети по ночам спять крепко, как правило, не факт, что младенца услышит. А вы старшего сразу по выходу с роддома к бабушке. Как можно быть такой дурой

Гость
#33
Екатерина

Что за бред? Сейчас с маткапиталом расширятся до трешки и все будет нормально. Рожать детей лучше в молодости, всему свое время. Мне сейчас 44, живу в свое удовольствие. Родить уже вряд ли смогу, да и незачем. Дети взрослые, живут отдельно. Отдыхать с мужем ездить, с внуком понемногу помогаем, гуляем после работы. А мои ровесницы некоторые отчаянно пытаются забеременеть - в молодости или ОК первых поколений пили самые ядерные, либо по абортам бегали. Всему свое время

Сама молодость пррросрала в пеленках и болячках и другим советует((( Да на х.. такую советчицу. И кто вообще на 5 десятке детей заводит? Все нормальные люди рожают около 30 легко и без проблем, больные вовсе не рожают хоть в 20, хоть в 40. Авторке надо было головой думать до рождения 2 ребенка в однуху. И козе понятно, что ни о каком расширении речь не идет, да и вообще на эти жалкие крохи невозможно расшириться аж до трешки. Ладно сейчас сбагрит надоевшего дитятку бабульке, а дальше что? Как жить в однухе с 2!!! детьми, и с одним то кошмар. А старший ребенкок так и поймет, что его больше не любят и хотят от него избавиться, брата младшего возненавидит, а виновата авторка

Екатерина
#34
Гость

Сама молодость пррросрала в пеленках и болячках и другим советует((( Да на х.. такую советчицу. И кто вообще на 5 десятке детей заводит? Все нормальные люди рожают около 30 легко и без проблем, больные вовсе не рожают хоть в 20, хоть в 40. Авторке надо было головой думать до рождения 2 ребенка в однуху. И козе понятно, что ни о каком расширении речь не идет, да и вообще на эти жалкие крохи невозможно расшириться аж до трешки. Ладно сейчас сбагрит надоевшего дитятку бабульке, а дальше что? Как жить в однухе с 2!!! детьми, и с одним то кошмар. А старший ребенкок так и поймет, что его больше не любят и хотят от него избавиться, брата младшего возненавидит, а виновата авторка

Ты такая злая потому, что такая "щастливая"? А вот и ничего я не просрала, в институтские времена полстраны объездила, родила молодой, родители помогали, в работе успела карьеру неплохую сделать) Зато сейчас у меня вторая молодость, когда есть уже и статус, и деньги, и недвижимость, а еще молодая и жизни радуюсь.
А таким как ты этого не понять, только на ветке пованивать могут, а в жизни полный нуль.

Гость
#35

Нормально. Мы вообще в деревню к бабушкам на 3 месяца увезли.

Гость
#36
Гость

Да, ребенок может почувствовать себя ненужным. Я бы отселила на кухню, там никто бы ему спать не мешал, и мама все-таки рядом. Или это место уже муж забил?

🤣🤣🤣🤣🤣

Гость
#37

автор, вы не о том думаете. Спать он будет прекрасно, через неделю привыкнет к крикам и даже просыпаться не будет. А вот то, что вы его в ссылку отправите, сыграет плохую шутку: он будет ревновать и не научится любить малыша.
.
Инфекции с сада действительно будет носить, поэтому на первые 6-12 мес с сада надо снять.
.
Если уж очень хотелось сбагрить бабушке, то делать это надо сейчас, под предлогом, что там интереснее. Пусть не думает, что это связано с рождением ребенка.
.
Смысл отводить бабушке только один - разгрузить вас ( а это тоже важно), но никак не забота о ребенке.
.
Живу в однокомнатной с двумя детьми.

Гость
#38
Екатерина

Ты такая злая потому, что такая "щастливая"? А вот и ничего я не просрала, в институтские времена полстраны объездила, родила молодой, родители помогали, в работе успела карьеру неплохую сделать) Зато сейчас у меня вторая молодость, когда есть уже и статус, и деньги, и недвижимость, а еще молодая и жизни радуюсь.
А таким как ты этого не понять, только на ветке пованивать могут, а в жизни полный нуль.

Звиздеть не мешки ворочать. Ясно все это не реальный человек, а тролль! Ни мужа ни детей только на форуме строчить позорище

Margo
#39
Гость

а почему он будет часто просыпаться и плакать? у меня дочь просыпалась только поесть. каждые 3 часа. засыпала как только наедалась с бутылкой во рту. и дети обычно спят крепче гораздо и не будят друг друга. тем более в 5 лет, если устанет, в любой момент потом проспится днем.
и вы это не у нас спрашивайте, а у ребенка. если не против ночевать у бабушке, то ведите, конечно. если против, то не ведите. я не вижу проблемы.
вообще конечно поражают такие граждане. рожают в тесноте, а потом все для малыша, а старшего уже хотят кому то подкинуть.

Полностью согласна с комментарием
Я через это прошла, на момент родов не успели доделать ремонт в детской, а переселять старшую дочь в гостиную не хотели, чтобы не чувствовала себя брошенной. Около месяца все спали в одной комнате.
Во-первых, если все нормально со здоровьем, ребенок особо плакать не будет.
Во-вторых, дети спят намного крепче, чем взрослые. У меня старшая не просыпалась во время ночных кормлений младшей.
В-третьих, отдавая старшего ребенка постоянно к бабушке, вы действительно покажите,что он перешёл на второе место. У меня тоже свекровь в 5 минутах ходьбы живет, но при этом после родов никто не помогал, справлялась сама, на глазах у старшей. Она даже помогала памперсы выбрасывать, видела, что младшая плакала, когда живот болел, переживала за нее. Это наоборот нас сближало.
Как-то муж, старшая дочь и родители мужа поехали на море. Муж через пару дней приехал домой, а дочь оставил с бабушкой и дедушкой. Через день пришлось вернуться за дочкой, так она за нами соскучилась, истерики начала устраивать, хотя бабушку просто обожает. Мне кажется, что у нее на уровне подсознания был страх, что она не нужна родителям.
Так что, мой совет: не стоит отдавать ребенка ночевать к родителям, ну разве что пару раз, когда сама оооооочень устанешь)
И работайте над улучшением жилищных условий!

Гость
#40
Гость

Ну что вы ! Дети же новорожденные не плачет, с чего бы!)))Только есть просыпаются)) Ваш же не плакал . Вывод : Все дети на планете Земля спят всю ночь

нет не так. у автора еще ребенок не родился и она не знает будет ли он спокойным или каким, но старшего хочет сплавить уже сейчас

Гость
#41
такая

Так он плавненько туда и переедет. А потом полезут проблемы недолюбленного ребёнка

и я считаю, что переедет. тк родители сами привыкнут без него. начнут оправдывать себя и считать что всем так лучше. тк в однушке в четвером это опа. вот поражают нищие у которых самоцель расплодится. а потом воспитывать кто этих голодранцев будет

Гостья
#42

Автор, Вы на самом деле уже решили, а теперь ищете поддержки на форуме. Реально, Вы никуда не денетесь, будете отводить и Вы это знаете. У меня сестра родила месяц назад, старшему тоже 5 лет, живут в соседних домах. Сейчас лето, но старший тоже постоянно дома, из сада таскает инфекции, она его просто оставляет на ночь если он болеет у нас, что новорожденного не заразить и самой тоже не слечь, живут также в 1 комн. кв. За месяц жизни малого, старший уже 2 раза болел, его отводили "жить" к бабушке, нашей маме. Итог: он заразил сильно маму, она 2 раза подряд болела, сейчас второй раз болеет уже 3 неделю, температура была 40! Иммунитета нет... К чему это я пишу, к тому что реально она тоже ходила и говорила: я же знаю, на что я иду. А в итоге без помощи никуда, никого не спрашивает, хотят ли няньчиться со старшим или нет. Я сама в шоке с этого, жалко маму.

Гость
#43
Гостья

Автор, Вы на самом деле уже решили, а теперь ищете поддержки на форуме. Реально, Вы никуда не денетесь, будете отводить и Вы это знаете. У меня сестра родила месяц назад, старшему тоже 5 лет, живут в соседних домах. Сейчас лето, но старший тоже постоянно дома, из сада таскает инфекции, она его просто оставляет на ночь если он болеет у нас, что новорожденного не заразить и самой тоже не слечь, живут также в 1 комн. кв. За месяц жизни малого, старший уже 2 раза болел, его отводили "жить" к бабушке, нашей маме. Итог: он заразил сильно маму, она 2 раза подряд болела, сейчас второй раз болеет уже 3 неделю, температура была 40! Иммунитета нет... К чему это я пишу, к тому что реально она тоже ходила и говорила: я же знаю, на что я иду. А в итоге без помощи никуда, никого не спрашивает, хотят ли няньчиться со старшим или нет. Я сама в шоке с этого, жалко маму.

капец! и вот это надо пожилому человеку? она уже своих детей вырастила. а теперь ЕЙ еще и внуков родила бестолковая дочурка.

Гость
#44

Сначала мы сами создаём проблемы, потом пытаемся их решить и часто за счёт своих близких. Бабушка это хорошо , на часик другой, а ухаживать если внук заболеет - ей это надо? Ну ок. Тут повезло. Автор, а у вас была своя комната в детстве? Свой мир, созданный любящими родителями? Вот мне родители шкафом угол отгородили, кушетка и торшер. Я слышала как они занимались секс ом ночами. Ссорились там, за шкафом , разговаривали по телефону. У меня не было личного пространства. И у ваших детей его не будет. Зато двоих родили. А знаете , уже лет в 6 это важно. Ваш ребенок ещё и кочевать должен из-за вашей прихоти. Как же это по русски! В темноте, да не в обиде. Ну да, ещё вспомним СССР и ведь жили! Я бы вобще не рожала ни одного в таких условиях.

Екатерина
#45
Гость

Звиздеть не мешки ворочать. Ясно все это не реальный человек, а тролль! Ни мужа ни детей только на форуме строчить позорище

Я не больший тролль, чем вы. И муж, и взрослые дети в наличии.

Гость
#46
Екатерина

Ты такая злая потому, что такая "щастливая"? А вот и ничего я не просрала, в институтские времена полстраны объездила, родила молодой, родители помогали, в работе успела карьеру неплохую сделать) Зато сейчас у меня вторая молодость, когда есть уже и статус, и деньги, и недвижимость, а еще молодая и жизни радуюсь. А таким как ты этого не понять, только на ветке пованивать могут, а в жизни полный нуль.

В теме Дочь-подросток рушит мою жизнь с первой страницы расселась себя и свою семейку восхвалять, советы рассыпать и осуждения , "у меня один брак, но я спец по второму браку и детям от первого!" , а по сути на шее у родителей и сидела..

Гость
#47

Нет, не нормально отводить старшего спать в другой дом. Для ребенка это может выглядеть, что для него дома больше нет места, его место занял малыш. Если ребенок хочет спать, тои под коликовый плач будет спать. У меня трое детей, средняя дочь родилась в однушке с комнатой 16 м. Никаких проблем с укладыванием старшей спать не было, младшая могла кричать от колик, а старшая в той же комнате спать. Не советую вводить практику “старшего к бабушке”, вам это потом очень сильно может аукнуться.У вас теперь семья из.4-х человек, учитесь вместе жить и сосуществовать в заданных условиях.

Гость
#48

А что это он будет просыпаться и плакать по ночам ?! Вы 85 году сейчас живёте? Смеси готовые,памперсы под рукой,греете смесь,подмываете и кормите. Он сытый и сухой дальше спит.И так неделю. Потом он с вами до семи утра спать начнет.А трясти ребенка не надо. Его в чистоте надо содержать и за кишечником следить. И не надо обижать старшего, это деьмово !!! Он член вашей семьи и нас***ть,что места мало !!! К бабушке вместе пойдете,если вы - Семья!