Гость
Статьи
Как воспитывать …

Как воспитывать ребенка?

Мне 25, дочка 6 лет. Есть коллега, с которой хорошо общаюсь, ей 40, ее дочке 20. Так она посмотрела как я воспитываю дочь. Сказала, что она такие же ошибки допускала. Говорит я как и она , если у ребенка какая то трудность на пути, слезы,то сразу утешаю, хотя сказала надо дать ребенку выплакаться . А то ее дочка сейчас в 20 лет чуть что не так, не получается- в истерику, плачет. Всего боится. Правда ли это?

Оля
9 ответов
Последний — Перейти
dmitriyy.m-v83
#1

Совершенно верно. Я вот в ужасе от того, как некоторые знакомые детей воспитывают. Те ведут себя безобразно, а их уговаривают, умоляют, задаривают. Нытьё по любому поводу, пока своего не добьются. Воспитывать надо, а не соапли подтирать. Меня вот воспитали в строгости - заныл - должен объяснить почему. Поддавали, когда надо было. Сынуля мой тоже получает периодически - это только на пользу.

Оля
#3

Думаю каждый ребенок разный. И воспитывать по одному сценарию неправильно. У нее так, у вас по другому. Ребенку нужно не дать выплакаться, а поддержать в трудной ситуации. Вселить уверенности в себе. Это задача родителя. А поддавать это эмоцоинальная слабость родителя,считаю.

Лето 🌴
#4

Что плохого в том, чтобы сразу утешать ребёнка? Нет же, пусть рыдает, страдает, а мать подойдёт, пока сам успокоится. Меня тоже родители сразу кидались успокаивать, да и сейчас так. Могу сказать, что у меня сильный характер. Потому что я знаю, что меня всегда поддержат.

dmitriyy.m-v83
#5
Барабашкa

не боитесь, что вы тоже будете получать на старости лет?)

Совсем нет. Пусть этого боятся те, кто балует детей и воспитывает эгоистов - для них это наиболее вероятно. Меня тоже Отец порол, когда было необходимо, но не могу сказать, что хоть раз это было незаслуженно.Брату он вообще в крайний раз дал ремня, когда тому 25 было))) Отца мы очень сильно любим и уважаем, благодарны, за то что людей из нас воспитал, а не депрессивных нытиков!

Vaquero
#6
Оля

Думаю каждый ребенок разный. И воспитывать по одному сценарию неправильно. У нее так, у вас по другому. Ребенку нужно не дать выплакаться, а поддержать в трудной ситуации. Вселить уверенности в себе. Это задача родителя. А поддавать это эмоцоинальная слабость родителя,считаю.

Конечно нужно поддержать, но не сопли вытирать, а учить, как справляться с подобными ситуациями. Какие проблемы могут быть в 6 лет. В садике игрушку забрали или обозвали - что, папа рабираться пойдёт? В наше время это вообще западло считалось))) Ребенку ведь жить в социуме и он должен сам заслужить себе авторитет. А нытьё без повода нужно пресекать сразу. Как у сына - так и у дочери. У мужика - понятно почему, да и дочь тоже - истеричность и избалованность из своей семьи перенесет на мужа в будущем и её очень быстро бросят!

Vaquero
#8
Барабашкa

каппец. 25 летнего мужчину ремнем. удивительно, как он не отпи$дил его в ответ.

Как, поднять руку на Отца? У нас даже возражать не было принято! Брат прощения просил и оправдывался, сам заслужил. А я в 21 год ремня получил, правда папа сказал - будет нужно - и в 35 получишь))) Да и сам он получал от деда, когда ему 30 было, прямо при нас его палкой отходил - тоже за дело.
А вообще моего папу очень трудно отпи$дить, заслуженный мастер спорта!

Мигрант_из_подмосковья
#10

Неправда. Надо и по ситуации смотреть. И решать возникшую проблему вместе.

Гость
#11

Автор, мне удалось перевоспитать одну плаксу. Теперь вторая растет))) Не знаю, получится ли со второй)) Я прям очень много усилий предложила. Во-первых, я никогда так не делала - пусть выплачется. Если видела, что больно - утешала. Но, когда не было больно, учила терпению, рассказывала, как горжусь ей, когда она ударилась и не заплакала. Постоянно давала ей маленькие посильные тренинги на терпение. Рассказывала сочиненные сказки, где герои были отважными, терпеливыми, как сначала у них не получалось, но они старались и научились. Если она ноющим тоном что-то просила, никогда ее не слушала, сразу же говорила: "скажи нормальным тоном, ныть нельзя", она научилась за несколько лет, никогда не ныла, была доброжелательной. Сейчас, если получает травму (в спорте часто так, не плачет никогда, не истерит при виде крови, сама свои раны обрабатывает). Но я никогда не отказывала в утешении. Учить переносить трудности надо обязательно на тех вещах, которые ребенку по силам. Начинать с мелочей, тогда постепенно он дойдет до важных. Пускать на самотек нельзя, посмотрите, сколько здесь на вумане ноющих женщин, которые ничего не делают для своей жизни, но только страдают. Это и есть воспитание. Научите ребенка в случае трудностей действовать, а не страдать. Это самый важный навык в жизни

Галина
#12

Ребёнка надо воспитывать в любви, НО... строго соблюдать правила ,установленные жизнью и семьёй. Что можно и что нельзя делать,почему это нельзя делать,ребенок должен это понимать !!! А сюсюкать с ним по каждому поводу бесполезно !! Эгоиста вырастите.