Гость
Статьи
Ребёнку хочется …

Ребёнку хочется плакать без особой причины

Девочке 5 лет. Родители в хороших отношениях, ребёнок часто гостит у отца. В обоих семьях все спокойно и стабильно.
Регулярно начинается многочасовая истерика, родители за неё только ругают. Я вытащила ребёнка на разговор. Рыдая призналась, что не знает почему. Просто сильно хочется плакать. Такой срыв происходит раз в 2-3 дня, не чаще. Это просто какой-то переходный возраст? Как себя в этот момент вести? Перепробовала на мой взгляд все, ничего не помогло. Может, делать как родители, просто закрывать ее плачущей в своей комнате и пока не успокоится не выпускать? Но она там может биться в истерике часами. Мне такое тяжело вынести.
Я НЖ.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное тебя испугалась, страшная ты очень

Гость
#2
Гость

Наверное тебя испугалась, страшная ты очень

Она и дома у мамы плачет 🙂 там же, по такой логике, ее должно отпускать. Ночными кошмарами не страдает, так что это не страх.

Гость
#3

Я не хочу Вас пугать, но лучше покажите ребёнка психиатру, неврологу. Беспричинные смех и слезы бывают при аутизме, например.

Гость
#4

Возможно просто перевозбуждение нервной системы, гиперактивность. И это приводит к истерикам.

Гость просто) гость
#5

А НЖ - это новая жена?
Возможно девочка, таким образом выражает свое горе, что мама и папа не вместе... (
Маленький ребёнок не может что-то либо сказать по этому поводу, чувствует себя несчастной (
Будьте с ней ОЧЕНЬ ласковой и терпимой!

Гость
#6

Это плачет душа, которая понимает, что не нужна ни в той, ни в этой семье.

Гость
#7
Гость

Возможно просто перевозбуждение нервной системы, гиперактивность. И это приводит к истерикам.

Спасибо большое. А как себя в этот момент вести, она кричит и ничего не слышит? Я ее, признаюсь, умыла ледяной водой... а стало только хуже. Я не знаю, как выводить ребёнка из истерики.

Лена
#8

Дети своим ревом пытаются манипулировать взрослыми. Это же удобно, заревел и все возле тебя носятся как угорелые. Игнорируйте и все. У детей мозг недоразвитый, простые инстинкты превалируют, видит что заревет и к ней бегут, так уже и взрослая кобыла (не лялька 7 месячная) начинает манипулировать взрослыми глупыми тупыми тетьками.

Гость
#9

Самое вероятное это ревность к папе. Возраст 5 лет это время, когда девочка осознает пол, тот факт, что она девочка. В этот момент очень часто происходит конкуренция с мамой за отца. Типа папа мой, а не твой. И все эти темы про выйду замуж за папу и т.п. У вас же ситуация, что у папы две мамы. То есть у девочки подсознательно две конкурентки.
Осознать и объяснить это дети не способны. Особенно плохо, если за слезы ругает или наказывает отец. Пусть проявляет больше любви и говорит ей, что она самая важная девочка в его жизни, самая любимая и принцесса из принцесс.

Гость
#11
Гость просто) гость

А НЖ - это новая жена?
Возможно девочка, таким образом выражает свое горе, что мама и папа не вместе... (
Маленький ребёнок не может что-то либо сказать по этому поводу, чувствует себя несчастной (
Будьте с ней ОЧЕНЬ ласковой и терпимой!

Да, новая жена.
Я стараюсь, я очень стараюсь. Но я плохо понимаю в каком направлении двигаться. Жалеть в этот момент? А не спровоцирую ли новый приступ таким поведением? Не обращать внимания? Но так делают ее родители, как показывает практика, не помогает.
Она и любима, и нужна. У неё в каждой семье по маленькой сестрёнке. Моя дочь уже что-то осознаёт , ей скоро 2 года, так она сестру просто за полубожнство воспринимает, обожает, все ха ней повторяет. Мы ее любим и, по возможности, балуем даже. Муж не очень умеет с детьми общаться, но я стараюсь компенсировать его холод своей заботой. Что у мамы я не в курсе

Гость
#12
Гость

Самое вероятное это ревность к папе. Возраст 5 лет это время, когда девочка осознает пол, тот факт, что она девочка. В этот момент очень часто происходит конкуренция с мамой за отца. Типа папа мой, а не твой. И все эти темы про выйду замуж за папу и т.п. У вас же ситуация, что у папы две мамы. То есть у девочки подсознательно две конкурентки.
Осознать и объяснить это дети не способны. Особенно плохо, если за слезы ругает или наказывает отец. Пусть проявляет больше любви и говорит ей, что она самая важная девочка в его жизни, самая любимая и принцесса из принцесс.

Мда... мне легче уговорить его почки продать, чем поддаться на «детские манипуляции». Но это не манипуляции, она ничего не просит, просто орет изо всех сил. И потом так же успокаивается. Сегодня 2 часа кричала. Естественно, она делает перерывы, во время одного я и попыталась поговорить с ней, но она призналась, что просто хочет плакать. Отец на время истерики ее запирает в комнате и уходит из дома. У нас частный дом. Ее Мама делает тоже.

Гость
#13
Гость

Да, новая жена.
Я стараюсь, я очень стараюсь. Но я плохо понимаю в каком направлении двигаться. Жалеть в этот момент? А не спровоцирую ли новый приступ таким поведением? Не обращать внимания? Но так делают ее родители, как показывает практика, не помогает.
Она и любима, и нужна. У неё в каждой семье по маленькой сестрёнке. Моя дочь уже что-то осознаёт , ей скоро 2 года, так она сестру просто за полубожнство воспринимает, обожает, все ха ней повторяет. Мы ее любим и, по возможности, балуем даже. Муж не очень умеет с детьми общаться, но я стараюсь компенсировать его холод своей заботой. Что у мамы я не в курсе

У нее в каждой семье по маленькой сестрёнке, это хорошо. Но у нее нет семьи, где есть оба родителя. Она на последнем месте и там и там, пусть даже и мама с папой любят ее, и новые супруги люди хорошие и добрые вот как автор. Это естественно, но очень грустно. Вот она и переживает это.

Гость
#14
Гость

Мда... мне легче уговорить его почки продать, чем поддаться на «детские манипуляции». Но это не манипуляции, она ничего не просит, просто орет изо всех сил. И потом так же успокаивается. Сегодня 2 часа кричала. Естественно, она делает перерывы, во время одного я и попыталась поговорить с ней, но она призналась, что просто хочет плакать. Отец на время истерики ее запирает в комнате и уходит из дома. У нас частный дом. Ее Мама делает тоже.

Мне кажется родители очень неумно себя ведут. Предложите им обратиться к детскому психологу.

Гость
#15

А она живёт с вами и отцом или с матерью?

Гость
#16
Гость

А она живёт с вами и отцом или с матерью?

По 2 недели. Оба родителя не считают нужным психолога

Гость
#17

***!Бедный ребёнок!(У девочки Явно сильнейший стресс,а родители Ее ещё и закрывают!Если Вам не безразлична крошка,помочь ей можно только любовью и лаской,обнять,быть рядом,гладить,говорить что любите.Обязательно простите Гиппенрейтер и Макаренко и сводите ребёнка к хорошему психиатру и психологу!

Гость
#18
Гость

Это плачет душа, которая понимает, что не нужна ни в той, ни в этой семье.

Да,согласна.Увы,бедный ребенок(

Гость
#19
Гость

***!Бедный ребёнок!(У девочки Явно сильнейший стресс,а родители Ее ещё и закрывают!Если Вам не безразлична крошка,помочь ей можно только любовью и лаской,обнять,быть рядом,гладить,говорить что любите.Обязательно простите Гиппенрейтер и Макаренко и сводите ребёнка к хорошему психиатру и психологу!

Прочтите

Клава
#20

А вы уверены в папаше? Ручки не руспускает? Извините, но всяко может быть.

Гость
#21
Гость

Оба родителя не считают нужным психолога

Тем более очень неумное поведение. Они не эксперты в этой сфере, а к профессионалу обратиться не считают нужным. Это как минимум глупо и усугубляет проблему.
Я бы на вашем месте успокоилась. Вы не можете исполнять родительские функции, вас никто не просит. Пусть они делают, что считают нужным и несут ответствееность

Гость
#22
Гость

***!Бедный ребёнок!(У девочки Явно сильнейший стресс,а родители Ее ещё и закрывают!Если Вам не безразлична крошка,помочь ей можно только любовью и лаской,обнять,быть рядом,гладить,говорить что любите.Обязательно простите Гиппенрейтер и Макаренко и сводите ребёнка к хорошему психиатру и психологу!

На каком основании она поведет чужого ребенка к психологу еще и супротив воле родителей?

Гость
#23
Гость

По 2 недели. Оба родителя не считают нужным психолога

Развод для ребёнка это мощнейший стресс. Она чувствует себя ненужной, несчастной, возможно чувствует свою вину в том, что родители развелись. У неё больше нет ощущения надежности, дома, любящей крепкой семьи. В данной ситуации вы ничем не можете помочь - как бы вы хорошо к ребёнку не относились, вы для неё все равно чужая тётя. Нужен психолог или даже психотерапевт.

Гость
#24
Гость

Развод для ребёнка это мощнейший стресс. Она чувствует себя ненужной, несчастной, возможно чувствует свою вину в том, что родители развелись. У неё больше нет ощущения надежности, дома, любящей крепкой семьи. В данной ситуации вы ничем не можете помочь - как бы вы хорошо к ребёнку не относились, вы для неё все равно чужая тётя. Нужен психолог или даже психотерапевт.

Я год назад поднимала эту тему. Понимаете, если Вы не были мачехой, понять отношение сложно. Все, что бы я ни делала, ни говорила бы, идёт через эту призму. Как будто где-то на подкорке записано, что мачеха хочет увести в лес, да накормить отравленными яблоками. И муж обиделся на такое предложение. Хотя я говорила очень аккуратно. Когда я его БЖ предложила сводить девочку к психологу, что бы убедиться не нанёс ли развод травмы ребёнку (мы с БЖ почти дружим), то услышала резкий ответ, что бы эксперименты на своём ребёнке ставила. Не доверяют они психологам. Подозревают, что лишнее копание в душе может только навредить. Как-то так.

Гость
#25
Гость

По 2 недели. Оба родителя не считают нужным психолога

И вы ещё спрашиваете, отчего она плачет? Да лучше бы она постоянно жила с одним из родителей, а второй забирал бы ее на выходные. У нее нет не только ощущения семьи, но и ощущения дома, своего места. Футболят ребенка друг другу, отбивают, как мяч. Попробуйте сами так поживите, как она живёт, на 2 дома, да ещё когда ни там, ни там не ко двору. А в школу скоро уже, будет и на две школы учиться?

Гость Я
#26

Автор,мои вам восхищения примите!это хорошо,что вы подмечаете и переживаете.мои мысли такие:
Сходите к психологу сами,без девочки,запишите,что он скажет.;
Во время истерик(или за время до них), расскажите ребенку,что можно делать,когда такое состояние:рвать газеты-журналы(много);драться подушками с воображаемым врагом или мягкой игрушкой;
Топать ногами(кто громче)
Дудеть/играть /барабанить,все с ором(можно приобрести микрофон-караоке)
Использовать пальчиковые краски и ляпать альбом,рисовать себе марафет.
Ваша фантазия безгранична,пожалейте немного дом.
Важно,чтобы ребенок вместе с истерикой находил выход,выплеск энергии.она научится управлять ею.потихоньку если не сойдёт на нет,будет более в лайтовой форме.

Гость
#27
Гость

И вы ещё спрашиваете, отчего она плачет? Да лучше бы она постоянно жила с одним из родителей, а второй забирал бы ее на выходные. У нее нет не только ощущения семьи, но и ощущения дома, своего места. Футболят ребенка друг другу, отбивают, как мяч. Попробуйте сами так поживите, как она живёт, на 2 дома, да ещё когда ни там, ни там не ко двору. А в школу скоро уже, будет и на две школы учиться?

Это не в моей компетенции. 🙁 у мамы долго не могло сложиться с мужчиной, к которому она ушла, поэтому ребёнок жил с отцом. Когда она стала жить с этим мужчиной, то ребёнок уже стал жить пополам. Плтом беременность, роды, сейчас на руках грудной младенец. А ее мужчина не хочет оформлять отношения. Как только все утрясется, девочка будет жить больше с мамой. Мы ей рады, более того, в душе хотели бы, что бы она переехала к нам. Но место мамы никто не займет, я это понимаю, и не претендую.

Гость
#28
Гость Я

Автор,мои вам восхищения примите!это хорошо,что вы подмечаете и переживаете.мои мысли такие:
Сходите к психологу сами,без девочки,запишите,что он скажет.;
Во время истерик(или за время до них), расскажите ребенку,что можно делать,когда такое состояние:рвать газеты-журналы(много);драться подушками с воображаемым врагом или мягкой игрушкой;
Топать ногами(кто громче)
Дудеть/играть /барабанить,все с ором(можно приобрести микрофон-караоке)
Использовать пальчиковые краски и ляпать альбом,рисовать себе марафет.
Ваша фантазия безгранична,пожалейте немного дом.
Важно,чтобы ребенок вместе с истерикой находил выход,выплеск энергии.она научится управлять ею.потихоньку если не сойдёт на нет,будет более в лайтовой форме.

СПАСИБО!!!!! Идея потрясающая. Да по фиг на дом. Обои переклеить, это не заново постороить. Мне нравится ход Ваших мыслей. Спасибо за идею. А то у меня уже руки опускаются

Гость Я
#29

Добавлю:девочка действительно чувствует себя взрослой,наравне с родителями и вами,ничьей вины в этом нет.этими истериками она пытается "сбросить груз ответственности",дети очень "ловят" проблемы взрослых.
Не хочет с вами дружить,и не надо пока.дайте время.вы должны быть выше.выше истерик.и старше ее по возрасту,не падайте вниз.когда-нибудь она вашу поддержку примет.

Гость Я
#30

У вас все получится.я вам желаю!
Пишите,чем смогу-помогу...

Гость
#31
Гость Я

Добавлю:девочка действительно чувствует себя взрослой,наравне с родителями и вами,ничьей вины в этом нет.этими истериками она пытается "сбросить груз ответственности",дети очень "ловят" проблемы взрослых.
Не хочет с вами дружить,и не надо пока.дайте время.вы должны быть выше.выше истерик.и старше ее по возрасту,не падайте вниз.когда-нибудь она вашу поддержку примет.

Нет, что Вы !!! Мы дружим! Она часто разводит руки как можно шире, что бы показать размер любви 😁 наша с ней проблема и заключается в том, что она не может объяснить причины желания плакать. Признаётся, что их просто придумывает, что бы поплакать. Когда малышкой была, то забиралась на колени и плакала уткнувшись мне в грудь. Но сейчас это стали полноценные истерики с криками и захлёбываниями. На ровном месте. Один раз такое случилось в игровом центре даже, посреди игры. Один раз в море. Мы с ней и моей дочкой там были втроём. Вот это было мне сложно. Поплавала и легла плакать на песок.

Гость Я
#32

Вы молодец.выше посоветовали книги ааторов,не читайте пока.Макаренко очень академическая,не про то речь;Гиппенрейтер,люблю ее,там есть мудрые вещи.
По неврологии у девочки проблем нет?(заниматься этим конечно,лучше маме.или паре с вами вместе)

Гость
#33

Скорее всего у ребенка стрессовое состояние, у моего сына было то же самое где то полгода назад мы с ним занимаемся готовимся к школе и у него не особо получается, а я нервничалась на него кричала говорила как такую легкотню можно не понимать могла его глупым назвать, но потом поняла что довожу ребёнка до стресса сама , и начала держать себя в руках и всё прошло

Форум: Дети
Всего: 47 544 темы
Новые темы за месяц: 808 тем
Популярные темы за месяц: 20 971 тема