Гость
Статьи
забирать внука из сада

забирать внука из сада

Несколько раз в неделю семья дочери
просит забирать внука из сада,
делаю это с удовольствием.
Вопрос такой.
Представьте ситуацию.
Привожу его к ним домой.
И дома неубрано, вещи и игрушки, особенно детские разбросаны , посуда невымыта , белье высохшее висит на солнце и пр.
Убраться? Тем более жду их порядка 3-4 часов.
Приходят в этот день часов в 7-8 вечера, уставшие и голодные.
Внук то , разумеется, накормлен и напоен.
Бабушки! Ваши действия?
Дочери и зятья - ваши предложения?

Бабушка
54 ответа
Последний — Перейти
Жеже
#1

я бы спросила, могу ли я убираться (чтобы не обидеть). И делала бы это периодически, чтобы не привыкали. И по верхам. Т.е. снять белье, убрать игрушки с внуком.________________________________________________
Но я у себя дома например не могу оставить невымытую посуду и бардак. Понятно, что чистота не идеальная, но посуда всегда вымыта

Гость
#2

Уберетесь - будете плохой, потому что копаетесь в вещах невестки. Не уберетесь - тоже будете плохой, не помогаете. Так что лучше ничего не трогайте, лучше быть плохой и не напрягаться, чем батрачить и всё равно быть плохой. Вообще не понимаю, как можно жить в бардачке, имея одного ребенка, который целый деньв саду. У них дворец в гектар или кормят роту солдат, что ни придраться, ни посуду помыть? Просто лодыри. Не лезьте, сами разберутся.

Гость
#3

ну не знаю... уж снять белье минутное дело. чем они занимаются весь день?

Гость
#4

Внука научить собирать игрушки. Больше ничего не трогать.

Гость
#5
Гость

. Вообще не понимаю, как можно жить в бардачке, имея одного ребенка, который целый деньв саду. .

вы читаете внимателтьно? Они домой в 7-8 вечера приходят

Гость
#6
Гость

Уберетесь - будете плохой, потому что копаетесь в вещах невестки. Не уберетесь - тоже будете плохой, не помогаете. Так что лучше ничего не трогайте, лучше быть плохой и не напрягаться, чем батрачить и всё равно быть плохой. Вообще не понимаю, как можно жить в бардачке, имея одного ребенка, который целый деньв саду. У них дворец в гектар или кормят роту солдат, что ни придраться, ни посуду помыть? Просто лодыри. Не лезьте, сами разберутся.

Какая невестка? Даже если она и есть, то к данной теме это не относится.

Гость
#7

Как же повезло Вашим детям и внуку с Вами!)Насчёт уборки лучше спросите у них самих,чтобы лишний раз не быть виноватой.Очень радует то,что на фоне многочисленных бабушек из серии ,,я никому ничего не должна и Ваш ребёнок мне не интересен,, все-таки есть настоящие любящие мамы и бабушки!Здоровья Вам,материального благополучия и долгих лет счастливой жизни!)

Гость
#8
Гость

Уберетесь - будете плохой, потому что копаетесь в вещах невестки. Не уберетесь - тоже будете плохой, не помогаете. Так что лучше ничего не трогайте, лучше быть плохой и не напрягаться, чем батрачить и всё равно быть плохой. Вообще не понимаю, как можно жить в бардачке, имея одного ребенка, который целый деньв саду. У них дворец в гектар или кормят роту солдат, что ни придраться, ни посуду помыть? Просто лодыри. Не лезьте, сами разберутся.

А Вам не приходило в голову,что есть люди,особенно в крупных городах,которые пашут как проклятые и домой заявляются к ночи?Тем более многие до работы ездят по 2-3 часа(из Рязани в Москву,например или с одного конца Москвы на другой)?Не все же работают на заводе до 5,как,видимо,Вам пришлось в своё время,а потом на корпоративном автобусе до подъезда...И работать-сплетни собирать и чаи гонять,либо занимать высокую должность в крупной компании,совсем не одно и то же...Но Вам,этого,видимо,понять не дано.Так что не лезьте в чужую семью,а отвечайте на вопрос автора.А если не хватает такта промолчать,Сходите лучше прогуляйтесь.

Лето 🌴
#9

Я бы изначально попросила свою маму ничего не делать по дому, итак достаточно того, что она ребёнка забирала бы из сада. Но знаю свою маму, она бы не послушала ничего, ещё бы и дома у меня порядок наводила, лишь бы у меня времени свободного было побольше

Жеже
#10
Лето 🌴

Я бы изначально попросила свою маму ничего не делать по дому, итак достаточно того, что она ребёнка забирала бы из сада. Но знаю свою маму, она бы не послушала ничего, ещё бы и дома у меня порядок наводила, лишь бы у меня времени свободного было побольше

+++вот моя мама также. И свекровь. Просто хотели бы помочь, без каких либо мыслей. Но не ген уборку конечно, а если время есть хоть что-то прибрать

Асти
#11

я бы вам посоветовала сделать что нибудь по мелочи. Снять белье ( но не гладить), убрать игрушки, пыль протереть. А там смотрите на реакцию невестки.

Алена
#12

Вы большая молодец! Не часто такое встретишь 😊

Гость
#13
Гость

А Вам не приходило в голову,что есть люди,особенно в крупных городах,которые пашут как проклятые и домой заявляются к ночи?Тем более многие до работы ездят по 2-3 часа(из Рязани в Москву,например или с одного конца Москвы на другой)?Не все же работают на заводе до 5,как,видимо,Вам пришлось в своё время,а потом на корпоративном автобусе до подъезда...И работать-сплетни собирать и чаи гонять,либо занимать высокую должность в крупной компании,совсем не одно и то же...Но Вам,этого,видимо,понять не дано.Так что не лезьте в чужую семью,а отвечайте на вопрос автора.А если не хватает такта промолчать,Сходите лучше прогуляйтесь.

7-8 вечера это приходить к ночи? Ну-ну. Оправдать свою лень и неряшество можно чем угодно, было бы желание. Кто же спорит, что поиметь бесплатную домработницу в виде матери и тещи - это большой подарок судьбы для дочери зятя. Никто не запрещает автору впрягаться и тянуть.

In My Humble Opinion
#14
Гость

Внука научить собирать игрушки. Больше ничего не трогать.

Согласна с комментом

In My Humble Opinion
#15
Гость

А Вам не приходило в голову,что есть люди,особенно в крупных городах,которые пашут как проклятые и домой заявляются к ночи?Тем более многие до работы ездят по 2-3 часа(из Рязани в Москву,например или с одного конца Москвы на другой)?Не все же работают на заводе до 5,как,видимо,Вам пришлось в своё время,а потом на корпоративном автобусе до подъезда...И работать-сплетни собирать и чаи гонять,либо занимать высокую должность в крупной компании,совсем не одно и то же...Но Вам,этого,видимо,понять не дано.Так что не лезьте в чужую семью,а отвечайте на вопрос автора.А если не хватает такта промолчать,Сходите лучше прогуляйтесь.

Далеко не все работающие люди живут в бардаке. Просто у них есть желание убираться. Если есть желание - находятся и возможности.

Гость
#16

Да ведь это ваша дочь,вы можете помогать сколько угодно.Я когда к дочери прихожу,то всегда помогаю,то посуду помою,цветы полью,протру полы,или плиту протру.При этом дочь меня угощает чаем,и говорит- Мамуль,да не надо.Но она в декрете,с маленьким ребенком,и я отпускаю ее по делам,сижу в это время с внучкой.

Гость
#17
Гость

]7-8 вечера это приходить к ночи? Ну-ну. Оправдать свою лень и неряшество можно чем угодно, было бы желание..

если приходят в 7-8, значит встают в 5-6 , то есть 9 часов на работе и 3-4 часа в дороге. Как думаете, они домой приходят бодры и веселы? Или вы считаете что человек до 9-10 вечера должен домашними делами заниматься? То есть всю жизнь, подожитб на работу и уборку в доме? Да гори оно синим огнем.

я
#18

спасибо вам огромное! вы большое счастье для ваших детей и внуков. говорю вам от лица тех, у кого в наличии и бабкшки и дедушки, но не интересуются внуками. как же это круто, когда кто то может забрать ребенка и побыть с ним. у нас, к сожалению, такого не было никогда. за три года с мужем ни разу без сына не были нигде. а если б кто то пришел и убрался, я б, вообще, на молекулы распалась:)

Гость
#19
Лето 🌴

Я бы изначально попросила свою маму ничего не делать по дому, итак достаточно того, что она ребёнка забирала бы из сада. Но знаю свою маму, она бы не послушала ничего, ещё бы и дома у меня порядок наводила, лишь бы у меня времени свободного было побольше

Если бы да кабы... Вы вечная инфантилка, соперничающая с сестрой и племянницей. Какой у вас может быть муж, откуда? Что вы с ним делать будете? Я уж не говорю о ребенке. Вам маменька до ваших седых лобковых волос так и будет подгузники менять.

Гость
#20

Спросите дочку. Я бы согласилась на поверхностную уборку, но лезть по шкафам запретная тема, своей маме не позволяю. У каждого свой пунктик. Без спросу не убирайте ничего. Кстати внуку пора приучаться убирать игрушки самостоятельно а не наблюдать как бабушка это делает.

Мнение
#21

Если есиь время и возможность конечно, просто поверхностно, хотябы помыть тарелки и рядом поставить (сами разложат) и игрушки хотябы в одном месте почтавить. Вам спасибо скажут.

Мнение
#22
Гость

Если бы да кабы... Вы вечная инфантилка, соперничающая с сестрой и племянницей. Какой у вас может быть муж, откуда? Что вы с ним делать будете? Я уж не говорю о ребенке. Вам маменька до ваших седых лобковых волос так и будет подгузники менять.

Оц да ладно вам, у меня такая же мама и тоже до 25 лет я ничего не делала по дому, а сейчас полностью быт держу на себе. Но конечно если мама придет т увидит, что тарелки не мыты конечно помоет, у нее рефлекс :))

Мнение
#23
Лето 🌴

Я бы изначально попросила свою маму ничего не делать по дому, итак достаточно того, что она ребёнка забирала бы из сада. Но знаю свою маму, она бы не послушала ничего, ещё бы и дома у меня порядок наводила, лишь бы у меня времени свободного было побольше

У меня так же :))) и моя бабушка тоже норовит у мамы посуду помыть, ей дочку жалко :)) у себя категорически не разрешает :))) встает и только если толкать ее надо чтобы к мойке подойти :)

Гость
#24
Мнение

Оц да ладно вам, у меня такая же мама и тоже до 25 лет я ничего не делала по дому, а сейчас полностью быт держу на себе. Но конечно если мама придет т увидит, что тарелки не мыты конечно помоет, у нее рефлекс :))

Что ладно? Надоела просто эта имбецилка Лето, все темы позасирала своими неземными родителями. Суется абсолютно везде, свою единственную ситуацию распяливает на все случаи, задолбала.

Мнение
#25
Асти

я бы вам посоветовала сделать что нибудь по мелочи. Снять белье ( но не гладить), убрать игрушки, пыль протереть. А там смотрите на реакцию невестки.

Какая невестка? Она к дочери приходит!!!!!!

Мнение
#26
Гость

Что ладно? Надоела просто эта имбецилка Лето, все темы позасирала своими неземными родителями. Суется абсолютно везде, свою единственную ситуацию распяливает на все случаи, задолбала.

Мне тоже так говорили, у нас очень похожие семьи именно в отношении к нам, знаю что у Лета есть сестра и ее обделили, этого не понимаю, а вот к Лету они относятся как мои ко мне. Все правильно она пишет. Именно к таким отношениям между родителями и детьми надо стремиться, чем больше таких семей, тем добрее и лучше будет наше общество

Мнение
#27
Гость

Что ладно? Надоела просто эта имбецилка Лето, все темы позасирала своими неземными родителями. Суется абсолютно везде, свою единственную ситуацию распяливает на все случаи, задолбала.

И на счет ладно, я сказала, что вы утверждаете якобы она не сможет быт в своей семье вести, раз пока за нее родители все делают, вы не правы. За меня все делали и я все делаю сейчас, просто на лет 10-15 меньше буду это делать, чем большинство :) и у меня больше сил это делать жо конца жизни и не свадивать это на подростающую дочку

Гость
#28
Мнение

И на счет ладно, я сказала, что вы утверждаете якобы она не сможет быт в своей семье вести, раз пока за нее родители все делают, вы не правы. За меня все делали и я все делаю сейчас, просто на лет 10-15 меньше буду это делать, чем большинство :) и у меня больше сил это делать жо конца жизни и не свадивать это на подростающую дочку

Варить макароны на неделю это не значит я все делаю! Как была безрукой так и осталась. Мужа родители купили, радуйся. а не бестолковые советы раздавай

Гость
#29
Мнение

Мне тоже так говорили, у нас очень похожие семьи именно в отношении к нам, знаю что у Лета есть сестра и ее обделили, этого не понимаю, а вот к Лету они относятся как мои ко мне. Все правильно она пишет. Именно к таким отношениям между родителями и детьми надо стремиться, чем больше таких семей, тем добрее и лучше будет наше общество

Не думаю, что такие как Лето генерируют и транслируют в мир добро. Они вызывают слишком много негатива у слишком многих людей и этим питаются. Но вообще-то я имела ввиду, что пусть сначала выйдет замуж, съедет от родителей, заведет ребенка и станет самостоятельно вести хозяйство, а потом уже советы раздает направо и налево. Вы всерьез думаете, что здесь или где то ещё она когда либо хотела дать совет? Она хочет только выпячивать и бесконечно пережевывать свою ситуацию (ещё не известно, насколько соответствующую реальности). Это такая мономания. Какое уж тут добро.

Мнение
#30
Гость

Варить макароны на неделю это не значит я все делаю! Как была безрукой так и осталась. Мужа родители купили, радуйся. а не бестолковые советы раздавай

Я и мясо жарю и курицу запекаю и пюре делаю, всегда чередую. Так что не надо мне про одни макароны. Еда у мужа всегда есть, рубашки тоже всегда постираны и поглажены. В ту неделю, когда помощница не поиходит всегда сама и пол и сантехнику мою, посуду стараюсь на утро не оставлять, хотя приходится ей
Загиматься уже после того как дочку укладываю

Лето 🌴
#31
Мнение

Мне тоже так говорили, у нас очень похожие семьи именно в отношении к нам, знаю что у Лета есть сестра и ее обделили, этого не понимаю, а вот к Лету они относятся как мои ко мне. Все правильно она пишет. Именно к таким отношениям между родителями и детьми надо стремиться, чем больше таких семей, тем добрее и лучше будет наше общество

Ты права, Мнение. Но не все люди это понимают, у тебя прекрасная семья, поэтому тебе понятно это. Но я замуж пока не собираюсь, после университета.

Лето 🌴
#32
Мнение

У меня так же :))) и моя бабушка тоже норовит у мамы посуду помыть, ей дочку жалко :)) у себя категорически не разрешает :))) встает и только если толкать ее надо чтобы к мойке подойти :)

Вот и у нас так. Бабушка тоже когда к нам приходит, посуду пытается помыть. Мы не даём конечно :)) И мама тоже у сестры если в гостях, то хочет помыть посуду. Это нормально.

Гость
#33

Конечно,и прибрала бы, что смогла,,и поесть приготовила,
Ведь это ж моя дочь,а не чужой человек!
Да и у невестки, наверное,тоже чем нить помогла,но сначала спросила бы

Гость
#34
Мнение

Я и мясо жарю и курицу запекаю и пюре делаю, всегда чередую. Так что не надо мне про одни макароны. Еда у мужа всегда есть, рубашки тоже всегда постираны и поглажены. В ту неделю, когда помощница не поиходит всегда сама и пол и сантехнику мою, посуду стараюсь на утро не оставлять, хотя приходится ей Загиматься уже после того как дочку укладываю

На форуме фигурируют недельные макароны как прекрасная еда для мужа, что пишешь от того и пляшем. Тут еще помощница по хозяйству нарисовалась, которая все моет и чистит. Так что реально как была безрукая так и осталась. Хоть признайся честно

Мнение
#35
Гость

На форуме фигурируют недельные макароны как прекрасная еда для мужа, что пишешь от того и пляшем. Тут еще помощница по хозяйству нарисовалась, которая все моет и чистит. Так что реально как была безрукая так и осталась. Хоть признайся честно

Так это вы ими фигурируете! Недельные макароны пошли от мамы, это МНЕ она всегда их натгарнир в воскресенье варила и на всю неделю и так продолжает делать до сих пор. Для мужа варю полпачки, сама тоже иногда их ем, хватает на 2-3 раза максимум, а иногда и на 1 :)
Я готовлю 1 раз в неделю основное блюдо, плюс на неделе гарнир тоже всегда доготавливаю. Но да, каждый день у плиты часами я не стою :)

Асти
#36
Мнение

я бы вам посоветовала сделать что нибудь по мелочи. Снять белье ( но не гладить), убрать игрушки, пыль протереть. А там смотрите на реакцию невестки.

Какая невестка? Она к дочери приходит!!!!!!

ой, точно, это меня гость 2 с толку сбила
тогда вообще странно, что мать не знает свою дочь что ей понравится, а что нет.

Гость
#37

--------

Гость
#38

Своей дочери помогла бы без проблем, но у невестки не смею трогать ее вещи, тем более у нее идеальная чистота, игрушек море, каждой игрушке свое место, про вещи и говорить нечего. Забираю внуков из садика несколько раз в неделю, отвожу на кружки. Готовую еду привожу с собой для детей и для молодых, чтобы могли поужинать после работы.

Экономная
#39
In My Humble Opinion

Далеко не все работающие люди живут в бардаке. Просто у них есть желание убираться. Если есть желание - находятся и возможности.

да вот да.
Моя соседка (я живу в поселке в своем доме) не работала (на пенсии рано после милиции в 38 лет ушла), занималась хозяйством (свиней, курочек разводила) - дом всегда был срааач. Щас еще устроилась соцработником - но это недолго в день занимает всех стариков подопечных обойти и купить им что нужно или заплатить за них платежи или убраться (не каждый день убираешься, а раз в месяц). Дак все равно дома сраааач.

Гость
#40

Спросить!!! обязательно. Не с позиции - у Вас такая грязь, а с позиции - если хотите, я помогу.

Олеся
#41

Да,конечно.А что тут такого,если они на работе!Любая помощь молодым будет в радость!Я бы бы помогала.

Гость
#42

Если бы у меня дома кто-то начал разбирать мою стирку и готовить свое варево я бы покрутила у виска.
Вас просили просто забрать внука из сада, а не наводить свои порядки в чужом доме. Зятю это точно не понравится, дочери наверняка тоже.
А вот задать дочери вопрос, почему у нее в доме такой бардак вы можете, хотя, ей это не понравится. Держать дом в порядке, приходя домой всего в 8 вечера, не находясь дома весь день не так уж и сложно.
Свои игрушки внук чего разбросал? Пусть идет и собирает, раз в саду, значит большой уже для таких нехитрых дел, в саду они убирают игрушки несколько раз в день, и одежду на стульчик вешают перед сном, и в шкафчик уличную. Не делайте из внука идиота.
Кстати, а чего вы его так рано из сада забираете, чтобы он дома в 4 стенках торчал? Лучше бы со сверстниками поиграл, чего вы его после полдника сдергиваете? Какой смысл ему от сада тогда, спать там после обеда что ли? А гулять? Он же ребенок, а не бабка старая, чтобы дома 4 часа сидеть взаперти, ждать пока родители явятся.

Гость
#43
Олеся

Да,конечно.А что тут такого,если они на работе!Любая помощь молодым будет в радость!Я бы бы помогала.

Я б за дверь выставила. Нет ничего хуже посторонних в доме, которые со своим уставом лезут во все кастрюльки и полки. Моему мужу бы точно не понравилось, что чужая тетка его трусы с сушилки разбирает и лезет в наш шкаф.
Он и сам в состоянии это сделать, после работы. Я бы тоже не поняла свекра, ковыряющегося в моем доме со своим порядком. Пусть свой унитаз у себя дома моет, у меня не нужно.

Гость
#44
Мнение

Какая невестка? Она к дочери приходит!!!!!!

СТОП. А у дочери нет мужа что ли????
Или он так, овощ безмолвный, и это не его дом?
бабушка является в дом не только к дочери, но и к мужчине, который там живет, являясь МУЖЕМ дочери. Она заходит в ЧУЖОЙ дом двоих людей, в котором ей нет места, у нее свой имеется, для этого молодые и живут отдельно, чтобы не иметь общего быта с матерью.
Да даже если бы дочь жила одна, это не повод наводить свои порядки у нее.

Гость
#45
Гость

Конечно,и прибрала бы, что смогла,,и поесть приготовила, Ведь это ж моя дочь,а не чужой человек! Да и у невестки, наверное,тоже чем нить помогла,но сначала спросила бы

У зятя спрашивать не собираетесь?
Поэтому, таких назойливых тещ, считающих дом дочери своим и ненавидят. к свекровям тоже самое относится. Пожилые тетки не уважающие своих детей и их личную жизнь - диагноз.

Гость
#46

Спасибо огромноеза все ответы! Очень ъ конкретно и разносторонне. И действительно, последний автор, молодец, прямо сейчас еду забирать ребенка и если эятя увижу - обязательно спрошу! Отписаться потом?

Гость
#47

Я сижу с маленьким внуком целый день. Прихожу, мою пол на кухне, в коридоре и комнате, где внук. Не спрашиваю никого, этот комфорт я создаю исключительно для себя. Один раз помыла окна, в которые смотреть было невозможно. Но я с внуком нахожусь до 12 часов в день, поэтому дышать пылью не собираюсь.

Гостья
#48

Автор, так Вы с этим вопросом к дочери обратитесь.
А вообще Вы святая женщина, настоящая Бабушка, каких сейчас днём с огнём не сыщешь. Всяких благ Вам!

Позитрон
#49

Автор, нет конечно! это работа для домработницы, вы в этом доме гость. если вам неприятно находиться в сраче просто скажите что внука будете забирать домой к себе и пусть родители забирают его от вас. но никаких уборок-готовок, вы мать а не домработница.

Гость
#50

Автор, у всех свои заморочки и тараканы. тут много, кто пособветовал снять белье. а для меня напрммер, это пожалуй единственное, чего никто и никогда не можетделать кроме мнясамой - трогать мое белье. Но я не против, чтобы кто-то помыл посуду. Если у вас есть сылы полылесосить, помыть раковину и плиту - поверьте, никто не будет против искорее всего даже не заметит никто :) Как известно, никто не видит. что делает женщина, все видят только чего она не делает :) Так что я в любом случае спросила бы у молодой хозяйки "чем я могу помочь", а не "можно я тут грязь уберу". Чтобы не обидеть случайно. И случайно не сделать то. что будет ей неприячтно. А так, да, помощь приветствуется, конечно. Вы святая женщина, как вам тут уже кто-то сказал.