Гость
Статьи
Стоит ли снова …

Стоит ли снова заводить ребенка?

Мне 25 лет. 3,5 года назад моя дочь умерла от пневмонии в возрасте 1,5 лет. Прошло уже немало времени, но я не полностью смирилась с потерей, хотя и стараюсь жить дальше. Муж предлагает родить еще одного ребенка. Он считает, что это поможет нам. Он, хоть и не показывает это, но тоже до сих пор переживает. Я не хочу еще ребенка, я не считаю, что он сможет заменить мне дочь. Я уверенна, что буду постоянно сравнивать их, что вот она так не делала или не была такой. Думаю, я уже не буду хорошей матерью. Не знаю, что делать. Муж уже почти год предлагает, но я в растерянности.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Это ужасно, автор, я вам сочувствую. Честно скажу, я бы не смогла больше родить... У меня есть дочка, я очень ее люблю, переживаю за нее. И понимаю, если не дай бог случится самое страшное, я не смогу решиться на еще одного ребенка. Это было бы очень тяжело.

#4

К психологу обратитесь, это как раз та ситуация, когда нужно найти хорошего и обратиться. "Отпустите" дочь, и тогда объективно решите, хотите снова рожать или нет.

Гость
#5
Гость

три ситуации (могу припомнить больше) из жизни моих подруг: 1. родила мервтого ребёнка-первенца. горевали с мужем, было страшно смотреть, через год родила мальчика, сейчас 3 детей, уже взрослые. 2. родила двойняшек, прожили несколько часов. страшно горевали. через 2 года родился сын, уже теперь взрослый. 3. потеряла восьмимесячного сына за один день сгорел от ангины, через три года родила сына, через год и дочь появилась, тоже уже взрослые. автор, рожайте.

Мне кажется, чем старше ребенок, тем проблематичнее потом родить. Одно дело, когда рождается мертвым или умирает в течение нескольких часов после рождения и совсем другое, когда ребенку несколько лет. В первом случае ты еще не знаешь его, не успел полюбить его милые черты, особенности характера.. А во втором ты постоянно обречен сравнивать - взгляд, поворот головы, как улыбался, как говорил, что делал.. Блин, даже думать о таком больно. Искренне сочувствую автору..

K.S.
#6

"На замену" точно рожать не надо.

#7

Ещё один ребенок не сможет заменить Вам дочь.
Да, это правда.
Но он и не должен быть заменой.
Вы должны хотеть этого ребенка, отдельно от дочери, как самостоятельную личность.
Если Вы не готовы, то лучше не рожайте.

#8
K.S.

"На замену" точно рожать не надо.

+++

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем