Гость
Статьи
Бабушка со стороны …

Бабушка со стороны мамы или папы?

Вот подумалось по следам тем о помощи/непомощи бабушек. У меня сын,и порой читая такие темы, думаю,слава богу,что не придется впрягаться по полной в уход за внуками,ведь,как известно, свекровь это бабушка только по своему желанию, а тёщу вечно припахивают. Да ещё и с прензиями,если она не может именно сейчас помочь....Сужу по многим подругам, коллегам, этому форуму да и себе,чего греха таить,ведь к маме обратиться проще ,чем к свекрови, да и если что-то не так,то маме выскажешь,а перед свекровью постеняешься. Но с другой стооны,теща истинная бабушка для ребенка,а свекровь так с боку припека, не обидно это? Или, наоборот, хорошо,что можно жить своей жизнью,а не подтирать *опы по второму кругу. Мой малыш ещё ребенок совсем,тема так порассуждать,послушать опыт чужой.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

У нас бабушка была именно мать отца, т.е свекровь, она со всеми внуками с пелёнок и всю жизнь чем могла помогала и детям и внукам, мать моей матери, т. е тёща, никогда копейки не дала и к в наукам как к чужим относилась всегда,о помощи вообще и речи не шло, все обязаны помогать только ей. Так что зависит от самих людей, воспитания и ценностей в семье.

Автор
#2

Соглашусь с Автором. Меня саму бабушка по маме много воспитывала, а с бабушкой по отцу почти не пересекались. Она родила троих детей и считала, что ее миссия на этом исполнена, все внуки ей были глубоко побоку.
И сейчас ситуация, мои родители очень много помогают мне с моей дочерью, а свекры лишний раз не лезут в нашу жизнь, хотя это внучка их единственного сына. Самое главное для нас, что всех все устраивает. Никто ничего не делает через не хочу или переступая через себя, и слава Богу.

Гость
#3

Сорри, пост 2 писал не автор данного топика!:)

Надежда
#4

Меня вырастила бабушка по папе, и у моих детей тоже одна бабушка...по папе. С мужем мы в разводе. Моя мать жива и здорова но сказала "я не бабушка Даша (так ее свекровь звали) что бы с детьми сидеть и вообще у детей есть бабка пусть она и помогает

Гость
#5

Тема странная. Обе бабушки имеют одинаковые права и помогать должны одинаково, другое дело когда разные возможности. Вы автор видимо просто с сыном нанянчились и не хотите с будущими внуками этого делать раз пишите, что хорошо что у вас сын, а не дочь.

Гость
#6

Особенно фраза, что свекровь для внука с боку припёка, это капец, во внуке одинаково по 25% от бабушек

Гость
#7
Гость

Тема странная. Обе бабушки имеют одинаковые права и помогать должны одинаково, другое дело когда разные возможности. Вы автор видимо просто с сыном нанянчились и не хотите с будущими внуками этого делать раз пишите, что хорошо что у вас сын, а не дочь.

Ничего они вам не должны.

Гость
#8
Гость

Особенно фраза, что свекровь для внука с боку припёка, это капец, во внуке одинаково по 25% от бабушек

Если внука родила чужая тетка, он чужой.

антон.
#9

информация о бабушке -мать-