Гость
Статьи
Нужен ли второй …

Нужен ли второй ребенок?

У меня есть один ребёнок от прошлых отношений. Муж дочку удочерил, непосвященным даже не рассказываем, что она не его дочь.
У него от прошлого брака ещё 2 дочки.
Я хочу ещё ребёнка именно для того, чтобы моей дочке было бы полегче, хочу, чтобы у неё тоже была сестра, либо брат. Ведь вдвоём легче. Муж желанием не говорит, говори прямо, что детей и так уже пошёл небольшой перебор. Его дети у нас живут по паре недель в месяц. Детей «делать» отказался, я имею ввиду разные анализы, подсчёт дней, специальные позы, но согласился не предохраняться ещё года 3, если за это время ничего не произойдёт, то, значит, нам и не надо. Но из его позиции я понимаю, что не будет у меня ни его реакции на 2 полоски, как в рекламе. Не будет радостного ожидания, просто примет, смирится с этим. И вот я всерьёз задумалась, а надо ли мне это?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет
Нужно, чтобы хотели оба

#2

Не надо Вам это.
Только хуже сделаете (себе и ребенку, что родится).
Он не хочет детей, заводить ребенка против его воли было бы подло.
Тем более и у Вас, и у мужа уже есть дети.
Я Вам желаю ценить ту жизнь, что у Вас уже есть и вкладываться максимально в свою дочь.

In my humble opinion
#3

Жизнь очень облегчает материальный старт, который дали родители, особенно квартира, а не наличие еще одного претендента на наследство.

Гость
#4

Зачем? Наличие брала или сестры никак не облегчает жизнь ребенку, а чаще даже наоборот. А вот любящие родители, здоровая атмосфера в доме, финансовый старт - да.
Тем более муж второго не хочет, ребенок же все будет чувствовать, что он не особо желанный и любимый.

Jumanjii
#5

У Вас и так в сумме трое детей. Куча ребятни. Второй не нужен. Это очень тяжело и в моральном и в финансовом плане. Одному из них вы обязательно чего то не додадите. Развивайте девочку. Вот даже слетать куда либо в четвером , намного дороже чем в троем. И так во всем.

Гость
#6

он и так многодетный отец

Гость
#7

Здесь попахивает эгоизмом. Это значит, вы хотите чтобы человек жил так, как хочется вам. Встаньте на место мужа, он принял вашего ребёнка как родного, при этом ещё двоих дочек имеет, уважайте своего мужа и сосредочтемь на воспитании вашего ребёнка, и будьте хорошей женой, и будет вам счастье, ваше желание иметь ребёнка понятно по-человечески, но что поделаешь, если человек не хочет больше детей, либо смиритесь, либо найдите другого

Ягодка
#8

а те его дети не смогут стать сестрой/братом вашему ребенку? если нет то и рожать не нужно вам, про кровность это все брехня, куда важнее семейные ценности и воспитание, вложенное вами и вашим мужем в уже имеющихся детей

Гость
#9
Ягодка

а те его дети не смогут стать сестрой/братом вашему ребенку? если нет то и рожать не нужно вам, про кровность это все брехня, куда важнее семейные ценности и воспитание, вложенное вами и вашим мужем в уже имеющихся детей

Спасибо всем, что прониклись. У меня отношения с одной из его дочерей не складываются, и я переживаю, что они не будут давать ей достаточной сестринской поддержки, если такая ей однажды понадобиться. Да и общего ребёнка хотелось бы

Гость
#10

Вот зачем?! Итак наплодили нищету и ещё хотят..ну дебилыыы.

Гость
#11
Гость

Здесь попахивает эгоизмом. Это значит, вы хотите чтобы человек жил так, как хочется вам. Встаньте на место мужа, он принял вашего ребёнка как родного, при этом ещё двоих дочек имеет, уважайте своего мужа и сосредочтемь на воспитании вашего ребёнка, и будьте хорошей женой, и будет вам счастье, ваше желание иметь ребёнка понятно по-человечески, но что поделаешь, если человек не хочет больше детей, либо смиритесь, либо найдите другого

Он не категорически против, а просто не блещет энтузиазмом...

Кряк
#12

Автор, а сколько лет вашей девочке и его дочкам? Его предыдущая жена, наверное, снова вышла замуж и родила детей, поэтому отправляет так надолго девочек к вам?Я считаю, что у вас абсолютно правильное желание иметь общего ребёнка. Особенно если вы чувствуете в себе физ.и моральные силы всех тянуть. Для вас- то это будет второй малыш. А путешествия не обязательно на самолёте организовывать- на поезде до 5 лет беспоатно))

Гость
#13
Кряк

Автор, а сколько лет вашей девочке и его дочкам? Его предыдущая жена, наверное, снова вышла замуж и родила детей, поэтому отправляет так надолго девочек к вам?Я считаю, что у вас абсолютно правильное желание иметь общего ребёнка. Особенно если вы чувствуете в себе физ.и моральные силы всех тянуть. Для вас- то это будет второй малыш. А путешествия не обязательно на самолёте организовывать- на поезде до 5 лет беспоатно))

У бывшей жены не совсем заладилось, ее , как только она родила третьего ребёнка бросил ее гражданский муж.
Все дети ещё очень маленькие, моей дочери 2 года, его девочкам по 5 лет. Но мне самой уже 31. Поэтому много лет ждать бы не хотелось. А он боится, что беременность рушит семьи, как произошло у них.

Гость
#14
Кряк

Автор, а сколько лет вашей девочке и его дочкам? Его предыдущая жена, наверное, снова вышла замуж и родила детей, поэтому отправляет так надолго девочек к вам?Я считаю, что у вас абсолютно правильное желание иметь общего ребёнка. Особенно если вы чувствуете в себе физ.и моральные силы всех тянуть. Для вас- то это будет второй малыш. А путешествия не обязательно на самолёте организовывать- на поезде до 5 лет беспоатно))

И мы завтра покупаем машину- караван, мы с детьми «машинные люди». Особенно дочка моя, регулярно по 12 часов ездим в гости к моим родителям, для неё это, вообще, не проблема. С его детьми самая длинная дорога была в 5 часов в одну сторону, но тоже трагедии не было.

Гость
#15
Гость

Спасибо всем, что прониклись. У меня отношения с одной из его дочерей не складываются, и я переживаю, что они не будут давать ей достаточной сестринской поддержки, если такая ей однажды понадобиться. Да и общего ребёнка хотелось бы

Если позволяет материальная обеспеченность, жилплощадь-рожайте. Родители рожают ребенка прежде всего для себя, а уж во вторую очередь братика, сестренку старшему ребенку т.к. теплые, дружеские отношения между детьми не всем удается сохранить, не стройте иллюзий.

Гость
#16

Не понимаю вас, зачем вам второй...

Гость
#17
Гость

Если позволяет материальная обеспеченность, жилплощадь-рожайте. Родители рожают ребенка прежде всего для себя, а уж во вторую очередь братика, сестренку старшему ребенку т.к. теплые, дружеские отношения между детьми не всем удается сохранить, не стройте иллюзий.

Материальные условия, как и квадраты позволяют. Дело больше в моральной стороне. Очень страшно пожалеть, когда уже поздно.
Даже с наследуемой жилплощадью проблем не будет (у моих детей). И тоже не хочется, чтобы излишек ресурсов шёл на поднятие его детей. Хоть это точены гадко звучит. Но уже сейчас проскользнула фраза, что когда его девочки захотят жить отдельно от своей мамы, то переедут в мою добрачную квартиру, если мы ей не придумаем более продуктивного использования, чем сдавать.
Но, моя квартира - двушка, в малопркзентабельном районе. Моя дочь поедет жить потом в квартиру моих родителей, а это 2 объединённые квартиры в одну, то есть метров значительно больше. конечно, сейчас очень рано говорить о том, где они будут жить. Но меня слегка напрягло, что падчериц планируют селить в моем жилье, что их мама даже не планирует как-то им помогать с жильём.

Гость
#18
Гость

Не понимаю вас, зачем вам второй...

У самой сестра есть - моя поддержка почти в любой ситуации. Хотела бы того же дочери

гость
#19

Автор, всегда, ВСЕГДА брак с мужчиной, у которого уже был брак и тем более есть дети, несёт в себе неудобства, типа делёжки площадей, внимания бабушек и д.п., всё это непросто. А по поводу вашего желания, мне думается, просто вы сами хотите ещё малыша, но вовсе не думаете о дочери. С чего вы взяли, что вашей дочке нужна сестра или брат? С чего вы взяли, что они будут поддерживать друг друга. Это совершенно не 100%. У меня есть сестра, максимум, мы с ней общаемся по телефону, у моего мужа есть брат, они не общаются вообще, у двух моих подруг есть сёстры, не общаются (пару раз в год созвон по телефону и набор общих фраз), и таких примеров море. Так что рожайте малыша, если получится, для себя и только для себя, а не рассуждайте о том, что может быть когда-нибудь будет легче дочке))

гость
#20
Гость

У самой сестра есть - моя поддержка почти в любой ситуации. Хотела бы того же дочери

Хотеть вы можете, но , к сожалению, совсем не факт, что это случится. Кто-то, да, лучшие друзья со своими братьями и сёстрами, но большинство в лучшем случае с нейтральными отношениями.

Гость
#21
Jumanjii

У Вас и так в сумме трое детей. Куча ребятни. Второй не нужен. Это очень тяжело и в моральном и в финансовом плане. Одному из них вы обязательно чего то не додадите. Развивайте девочку. Вот даже слетать куда либо в четвером , намного дороже чем в троем. И так во всем.

У автора один ребенок. И детей мужа она не усыновляла. Понятно что она хочет второго ребенка, ну и чтоб у дочери был брат или сестра.

Гость
#22
Гость

У автора один ребенок. И детей мужа она не усыновляла. Понятно что она хочет второго ребенка, ну и чтоб у дочери был брат или сестра.

Да кто вам сказал.что ребенку нужен брат или сестра? Розовых пони пересмотрели?Это конкурент.

456
#23
Гость

Спасибо всем, что прониклись. У меня отношения с одной из его дочерей не складываются, и я переживаю, что они не будут давать ей достаточной сестринской поддержки, если такая ей однажды понадобиться. Да и общего ребёнка хотелось бы

Сестринская поддержка не гарантирована и при кровном родстве. Говорю это как сестра сестры.

Гость
#24
Гость

Да кто вам сказал.что ребенку нужен брат или сестра? Розовых пони пересмотрели?Это конкурент.

Извиняюсь, а конкурент за что? За мамину любовь? Просто у меня с сестрой разница в 13 лет. Так что я ничего не знаю о полноценных сестринских отношениях, когда разница не такая очевидная.

Люлю
#25

автор, я вам советую при любом раскладе купить коммерческую недвижимость, возможно даже не в вашем городе-денег обычно больше приносит, головняка меньше, т.к ремонт делать не надо, арендуют обычно на длительный срок и главное!- вы предотвратите раздор в семье в будущем и эта недвига детям достанется только после вашей кончины. а если обстоятельства изменятся-развод к примеру случится, то всегда сможете продать и опять купить квартиру.
единственное но! как-то грамотно оформить это нужно будет, чтобы в случае развода не считалось совместно нажитым имуществом.
по поводу сестры- у меня есть сестра, пользовалась мною и вертела как хотела, а после смерти родителей нае** с наследством подлым способом, до этого еще предавала не раз, поэтому я одну дочь родила и все, сейчас она уже взрослая и не жалею об этом решении. по моим наблюдениям менее половины сестер-братьев дружны по жизни, лотерея короче это, от воспитания мало зависящая

Гость
#26
Гость

Материальные условия, как и квадраты позволяют. Дело больше в моральной стороне. Очень страшно пожалеть, когда уже поздно. Даже с наследуемой жилплощадью проблем не будет (у моих детей). И тоже не хочется, чтобы излишек ресурсов шёл на поднятие его детей. Хоть это точены гадко звучит. Но уже сейчас проскользнула фраза, что когда его девочки захотят жить отдельно от своей мамы, то переедут в мою добрачную квартиру, если мы ей не придумаем более продуктивного использования, чем сдавать. Но, моя квартира - двушка, в малопркзентабельном районе. Моя дочь поедет жить потом в квартиру моих родителей, а это 2 объединённые квартиры в одну, то есть метров значительно больше. конечно, сейчас очень рано говорить о том, где они будут жить. Но меня слегка напрягло, что падчериц планируют селить в моем жилье, что их мама даже не планирует как-то им помогать с жильём.

без обид, автор, но вы вообще мужику на шею на ПОСТОЯНКУ чужого ребенка повесили - и ничего, он принял, удочерил и не возникает. А вас от жадности корчит, ой, он на своих детей что то там тратит, ой, квартиру на окраине в помойке отдадут. Почему ж неродного ребенка мужчина должен лелеять и обеспечивать с 2-х лет, а своих родных задвинуть ? Некрасиво как то. Ну пусть тогда муж ваш деньги сейчас вместо того что б на вашу детку тратить - своим дочкам на жилье откладывает, по ползарплаты. Так честнее ? А вы подавитесь своими квартирами

Гость
#27

а по поводу еще ребенка...вы эгоистка, вы рассуждаете только со своей колокольни, у вас то один ребенок. А у мужа - три. Ему реально хватит детей. Всем еще образование давать, жилье и пр. Тем более он и так благородно взвалил себе на шею еще и чужого (вашего) ребенка. А вы как хотите ? что б потом он только вашим детям помогал, а родных куда, в "сад" ? Вы типичная мачеха, злая и завистливая, жадноватая, тянущая одеялко и "тазик со жрачкой" на себя. И вас бесит, что муж тратится на своих родных детей. Ну реально, там аж две золушки. Сочувствую девочкам мужа.

Гость
#28
Гость

а по поводу еще ребенка...вы эгоистка, вы рассуждаете только со своей колокольни, у вас то один ребенок. А у мужа - три. Ему реально хватит детей. Всем еще образование давать, жилье и пр. Тем более он и так благородно взвалил себе на шею еще и чужого (вашего) ребенка. А вы как хотите ? что б потом он только вашим детям помогал, а родных куда, в "сад" ? Вы типичная мачеха, злая и завистливая, жадноватая, тянущая одеялко и "тазик со жрачкой" на себя. И вас бесит, что муж тратится на своих родных детей. Ну реально, там аж две золушки. Сочувствую девочкам мужа.

Да не жалко мне нынешних трат. Просто смущают рассуждения, что моей дочери 2 квартиры - много, когда у тех детей ни одной. Они же не сироты. Я не тяну у них тазик никакой 😁 Просто я, как сама, побеспокоилась о недвижимости своего ребёнка, а их мама не парится. Вот я больше о чем.
Да, может, я рассуждаю немного эгоистично, а он нет? Его то дети не одиноки, им есть и с кем играть, и с кем секретами делиться.

Люлю
#29
Гость

Да не жалко мне нынешних трат. Просто смущают рассуждения, что моей дочери 2 квартиры - много, когда у тех детей ни одной. Они же не сироты. Я не тяну у них тазик никакой 😁 Просто я, как сама, побеспокоилась о недвижимости своего ребёнка, а их мама не парится. Вот я больше о чем. Да, может, я рассуждаю немного эгоистично, а он нет? Его то дети не одиноки, им есть и с кем играть, и с кем секретами делиться.

а каким образом она "запарится", с 3мя детьми-то и один из которых совсем маленький, отец которого, как я поняла, не помогает? даже если ваш муж дает ей достаточно денег, а она работает, все равно ведь трат море с 3мя детьми+на себя что-то надо, ну вот с чего ей откладывать на квартиру? так что напрасно вы ее обвиняете, но вас понять тоже можно, что не хотите с ними своей недвигой делиться. что делать-я вам выше посоветовала.
по поводу дружбы детей-опять повторюсь: это лотерея, а тем более в детском возрасте, даже если прям сегодня забеременеете, то 3 года разницы в детстве-это пропасть, к дружбе не располагает

Гость
#30
Люлю

а каким образом она "запарится", с 3мя детьми-то и один из которых совсем маленький, отец которого, как я поняла, не помогает? даже если ваш муж дает ей достаточно денег, а она работает, все равно ведь трат море с 3мя детьми+на себя что-то надо, ну вот с чего ей откладывать на квартиру? так что напрасно вы ее обвиняете, но вас понять тоже можно, что не хотите с ними своей недвигой делиться. что делать-я вам выше посоветовала.
по поводу дружбы детей-опять повторюсь: это лотерея, а тем более в детском возрасте, даже если прям сегодня забеременеете, то 3 года разницы в детстве-это пропасть, к дружбе не располагает

Да я до 3 ребёнка к ней нормально относилась. Она против кружков и развивалок для детей, они просто время воруют, одежду им покупаю полностью я, и отец платит алименты. По деньгам у нас с ней нет претензий друг к другу. Но она святая простота, что меня временами и убивает. Девчонки талантливые обе ещё и уродились, одна на слух может любую простую мелодию подобрать, а другая моментально с математикой разбирается, сложные головоломки, как семечки щёлкает. Но это никто кроме меня в них не видит. Ой, ладно.
Про квартиру идея хорошая, но, боюсь, что денег не хватит. Да и меня в душе мысль греет, что в любую минуту могу собрать вещи и уйти, если что.

Люлю
#31
Гость

Да я до 3 ребёнка к ней нормально относилась. Она против кружков и развивалок для детей, они просто время воруют, одежду им покупаю полностью я, и отец платит алименты. По деньгам у нас с ней нет претензий друг к другу. Но она святая простота, что меня временами и убивает. Девчонки талантливые обе ещё и уродились, одна на слух может любую простую мелодию подобрать, а другая моментально с математикой разбирается, сложные головоломки, как семечки щёлкает. Но это никто кроме меня в них не видит. Ой, ладно. Про квартиру идея хорошая, но, боюсь, что денег не хватит. Да и меня в душе мысль греет, что в любую минуту могу собрать вещи и уйти, если что.

очень похоже, что у их матери депрессия. вам наверное не понравится мой совет но может у вас им будет лучше пока пожить, если БЖ согласится конечно? может насовсем а может на несколько лет пока она не придет в себя и жизнь не устроит. вот и будут сестренки для вашей дочки, я разделяю мнение большинства, что в вашем случае не стоит рожать совместного, ближе к сорока еще раз подумать можно, когда все подрастут. раз вы связали свою жизнь уже с мужчиной с 2 детьми (и ведь он порядочный, а не подлец как большинство!), то его детей нужно любить как своих, вашу же он любит, а не ревновать их и ресурсы одинаково на всех распределять в будущем.
я противник того, чтобы детей( особенно девочек) обеспечивать жильем полностью, вот встретят когда будущего мужа, тогда нужно на первый взнос всем скинуться- его родителям, вам и молодым тоже накопить что-то, а не бежать срочно жениться.
на офис вам хватит, они ведь разной площади бывают, на авито загляните и к риелтором поговорите. всегда сможете обратно продать если что. зато убережете себя от обидок и дележек когда дети вырастут, почитайте тут темы как по поводу квартир обижались на родителей, т.к у родителей пенсия маленькая, сдача принесла бы им доп.доход, а дети накопить не могут на свою или не хотят свои хотелки урезать

Гость
#32

Люблю, спасибо ещё раз. Да, дети у нас все лето жили. Я не против, я к ним хорошо отношусь, в одной, вообще, души не чаю, вторую временами просто терплю. Мне с ними легче. Сейчас они у нас 2 недели прожили, но Мама сегодня позвонила, завтра отвожу их домой. Мы их по звонку забираем. А так, по договоренности 2 недели у нас в месяц живут.
За совет с недвигой реальное спасибо.
Но у мамы был период, когда она этих девочек против нас настраивала... и у неё это получалось, по крайней мере с одной, с которой так и остались напряжённые отношения. Поэтому я и стала за кровь переживать, увидела, насколько легко одна из них отвернулась.
Я с Вами согласна, но родители их, на данный момент, другого мнения. Так что это либо мне придётся взять на себя полностью, либо моя будет обеспечена, а они нет, что тоже дружбы им не добавит, когда вырастут.