Гость
Статьи
Воспитание детей (мужа …

Воспитание детей (мужа и общего)

Здравствуйте! дочери от 1 брака 13 лет и общей дочери 2 года. Произошел конфликт. Младшая увидела за стеклом шкафа у старшей пустую коробку пластмассовую от фломастеров и начала ее просить. Я у старшей спрашиваю, можно коробку посмотреть, перед этим отвлекала всячески от этой коробки, тк старшая не дает. Попросила несколько раз, не дает-моя. Мужу говорю, не дает коробку, у ребенка истерика,не могу успокоить,отвечает сейчас по ж.. младшей дам. Через час рева, не говорю,а ору старшей дай же ей коробку посмотреть, она поиграет и вернет, швырнула ей со словами подавись. Муж со мной не разговаривал два дня. Обидно, что себе берут дорогие вещи, младшей ничего ни разу не купили и даже старую коробку пожалели. Как мужу доказать, что 1) в семье должны делиться, 2) в 2 года интересоваться всем нормально; 3) в семье нет чужих вещей? Он же, что чужое брать нельзя. Просто этими чужими вещами завалена вся квартира, а ребенок в два года ещё не понимает, что это чужое.

Автор
697 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, должны в семье быть личные вещи у каждого и хозяин в праве их недавать.
Единственное, что вы были в праве требовать от старшей, чтобы она спрятала вещь, которую не хотела давать сестренке.

Мужчина
#2

Я что-то не понял. Дети единокровные или единоутробные?

Гость
#3

"Себе берут дорогие вещи" - это о ком сейчас речь, кто берет и какие дорогие?

#4

Нет чужих вещей? то есть вы не против, чтобы старшая пользовалась вашей косметикой, и прочими вашими вещами?

Мужчина
#5
Гость

"Себе берут дорогие вещи" - это о ком сейчас речь, кто берет и какие дорогие?

У авторши каша в голове, но судя по всему, старшая дочь - не родная авторше.

Гость
#6

Если разводка. то неплохо придумано) Если жизнь - присоединяюсь к ком. 4. Тогда. по Вашей логике, падчерица может брать свободно Ваши вещи. Аргумент "этожеребенок" очень даже подходящий. ибо в 13 "взрослая" косметика - так же притягательна, как в 2 - коробка из-под карандашей.

Гость
#7

Ой, как же вы надоели, подбирающие мужчин с детьми.
Ведь знали же, что так и будет, но охота пуще неволи, да?
Не ходите девки замуж за б\у-шных. Точно так и, мужчины, не женитесь на разведёнках.
Тогда они, зная, что никому не подарок, не станут рушить свои первые семьи, а будут их укреплять, заботиться о детях, уживаться с супругами, и вообще каждый человек будет вступать в брак осмотрительно, а не потому, что где-то что-то засвербило.

Гость
#8
Барабашкa

Нет чужих вещей? то есть вы не против, чтобы старшая пользовалась вашей косметикой, и прочими вашими вещами?

ПОСМОТРЕТЬ коробку и ППОЛЬЗОВАТЬСЯ косметикой -несколько разные вещи.

Гость
#9
Гость

ПОСМОТРЕТЬ коробку и ППОЛЬЗОВАТЬСЯ косметикой -несколько разные вещи.

Но суть одна - и там, и тут - чужое.
Старшая могла бы уступить, но если не хочет, то принуждать её - это свинство.
Автор, а младшая ваша уже умеет делиться? Конфетками, игрушками?

Гость
#10
Автор

Просто этими чужими вещами завалена вся квартира, а ребенок в два года ещё не понимает, что это чужое.

Это не ребёнок, это вы не понимаете, что ВЫ в этой квартире.

Гость
#11
Гость

Это не ребёнок, это вы не понимаете, что ВЫ в этой квартире.

...чужие.

Гость
#12

В семье ЕСТЬ чужие вещи. Частная собственность распространяется и на семью тоже. Это только у мужа и жены имущество общее - и то только квартиры-машины, которые вместе куплены.
Воспитывайте своего ребёнка, она у вас неадекватная. Такие истерики из-за чужих вещей это ненормально.

Гость
#13
Гость

Но суть одна - и там, и тут - чужое.
Старшая могла бы уступить, но если не хочет, то принуждать её - это свинство.
Автор, а младшая ваша уже умеет делиться? Конфетками, игрушками?

Надо спрятать было.
Если бы речь шла о косметике старшей или телефоне или шкатулке, девичих украшениях(бусиках, браслетиках), рукоделии- другое дело.
А тут коробка КАРЛ!!! Пустая коробка от карандашей, пластмассовая, не бумажная , которая рвется и ее почему-то нельзя убрать с глаз(если она такая супер-ценная) и даже дать посмотреть в руках матери, а потом спрятать.
Вместо этого девица 13 лет ходит и наслаждается истошным воем двухлетки и тем, что мачеха не может ее успокоить.
Ну и "На, подавись" - прекрасно характеризует воспитание старшего ребенка.
Да. возможно девочка ревнует, но это проблема отца, а не второй жены.

Гость
#14
Гость

Надо спрятать было. Если бы речь шла о косметике старшей или телефоне или шкатулке, девичих украшениях(бусиках, браслетиках), рукоделии- другое дело. А тут коробка КАРЛ!!! Пустая коробка от карандашей, пластмассовая, не бумажная , которая рвется и ее почему-то нельзя убрать с глаз(если она такая супер-ценная) и даже дать посмотреть в руках матери, а потом спрятать. Вместо этого девица 13 лет ходит и наслаждается истошным воем двухлетки и тем, что мачеха не может ее успокоить. Ну и "На, подавись" - прекрасно характеризует воспитание старшего ребенка. Да. возможно девочка ревнует, но это проблема отца, а не второй жены.

А у отца нет проблем, проблема у его жены, вот пусть она и решает. А то как мужик с детной бабой в отношениях, так он должен стать супер папой, а как наоборот - женщина и не пытается идти на контакт со своей не родной дочерью. Думала родит ему общего ребенка и он дочь родную шпынять начнет и забьет на нее.

Гость
#15
Гость

В семье ЕСТЬ чужие вещи. Частная собственность распространяется и на семью тоже. Это только у мужа и жены имущество общее - и то только квартиры-машины, которые вместе куплены.
Воспитывайте своего ребёнка, она у вас неадекватная. Такие истерики из-за чужих вещей это ненормально.

В 2 года все дети истерят из-за чужих вещей, не перегибайте

Гость
#16
Гость

Но суть одна - и там, и тут - чужое.
Старшая могла бы уступить, но если не хочет, то принуждать её - это свинство.
Автор, а младшая ваша уже умеет делиться? Конфетками, игрушками?

Суть как раз разная.
Косметика имеет свойство заканчиваться и пользоваться одной косметикой негигиенично.
А вот от того что просто посмотреть косметику, с ней ничего не случится.

Гость
#17
Гость

В 2 года все дети истерят из-за чужих вещей, не перегибайте

Не все. И даже не все истерят.
Детская истерика - позор родителям, хреновые воспитатели.

Гость
#18
Гость

Но суть одна - и там, и тут - чужое. Старшая могла бы уступить, но если не хочет, то принуждать её - это свинство. Автор, а младшая ваша уже умеет делиться? Конфетками, игрушками?

То, что двухлетка не умеет делиться конфетками - не удивительно, а вот 13 летняя лошадка, которой жалко дать посмотреть коробку - это уже показатель.

Гость
#19
Гость

Суть как раз разная. Косметика имеет свойство заканчиваться и пользоваться одной косметикой негигиенично. А вот от того что просто посмотреть косметику, с ней ничего не случится.

Человек НЕ хочет, чтоб брали её вещи.
То ли вы 13-летнюю за человека не считаете, то ли сами горазды разглядывать всё чужое, что не приколочено. Извините, что перешла на вашу драгоценную личность, но вы вынуждаете...

Гость
#20
Гость

В 2 года все дети истерят из-за чужих вещей, не перегибайте

Не все, далеко не все, только невоспитанные

Гость
#21
Гость

То, что двухлетка не умеет делиться конфетками - не удивительно, а вот 13 летняя лошадка, которой жалко дать посмотреть коробку - это уже показатель.

К нам приходили родичи с невоспитанным сыном, который портил мои книги и вещи... а чё, тебе жалко? Он только посмотрит.

Гость
#22

А где родная мама девочки? Ушла, умерла? Вы живёте в их квартире?
Не дай бог никому жить с мачехами и их отпрысками.

Гость
#23
Гость

Нет чужих вещей? то есть вы не против, чтобы старшая пользовалась вашей косметикой, и прочими вашими вещами?

ПОСМОТРЕТЬ коробку и ППОЛЬЗОВАТЬСЯ косметикой -несколько разные вещи.

смысл один. чужих вещей в семье нет. значит, все общее.

Гость
#24
Гость

чужих вещей в семье нет. значит, все общее.

Слово ЛИЧНОЕ никогда не слышали?
Одной зубной щёткой все пользуетесь?

#25

Гость 16, суть разная. фраза в теме "в семье нет чужих вещей". значит, все вещи общие, и пользоваться ими могут все. к примеру, девочка может без проблем взять ваш телефон, тк это для нее не чужая вещь.

Гость
#26
Гость

Слово ЛИЧНОЕ никогда не слышали? Одной зубной щёткой все пользуетесь?

Кстати, не стёб, я такую семью знала. На 5 чел. одна щётка, ещё и гостям её предлагали! Люди были добрые, но в чём-то простые до одури.

Мать-и-мачеха
#27

Проблема тут не в Коробке и личных вещах, которые можно брать или не брать, проблема в отношенииях внутри семьи, которые автор вы и муж не смогли наладить ни до ни после рождения ребёнка, ни сейчас в трудный подростковый период. Старшая дочь видимо привыкла быть одна и центром вселенной, которому потакаяют во всем родители (отец в частности) с вашим появлением и рождением младшей даже у родного ребёнка могла бы возникнуть дикая ревность, а тут ещё ребёнок мачехи. Чтобы вы не попросили, она будет делать назло - это с родной дочкой тоже могло бы случиться, не только с падчерицей. Она подросток и тестирует зону своего контроля. Лучший способ - игнор, взять ребёнка и увести в другую комнату, отвлечь. Не вступайте в конфликт из-за таких пустяков, но и не показывайте как для вас важно, чтобы она выполнила вашу просьбу, для неё контроль над вами - это все и если она поймёт важность любой вашей просьбы, она как можно дольше будет оттягивать ее выполнение или стараться не выполнять совсем. Глядите в корень поведения, а не на покорность.

Мать-и-мачеха
#28

* поверхность

Гость
#29
Мать-и-мачеха

* поверхность

Бисеру наметали, и бисер, надо сказать, отборный, правильный.
Но перед кем?
Автору вначале надо освоить азы собственного поведения, и не орать на падчерицу,
а уж воспитание - это пока для неё высшая математика.

Гость
#30

Авторка ты в своем уме? Что значит семье нет чужих вещей? Завтра падчерица твои брюлики наденет и айфон возьмет да пойдет прогуляться. сама ж первая будешь вопить мое не тронь. В конкретной ситуации думаю дело не в коробке, потому что вещь по сути некчемная, а к ненависти к мачехе и ее отродью. Какому подростку понравится, что отец привел кикимору чужую в твой дом да еще и других детей развел и тебе внимания не уделяет

Гость
#31
Гость

Надо спрятать было.
Если бы речь шла о косметике старшей или телефоне или шкатулке, девичих украшениях(бусиках, браслетиках), рукоделии- другое дело.
А тут коробка КАРЛ!!! Пустая коробка от карандашей, пластмассовая, не бумажная , которая рвется и ее почему-то нельзя убрать с глаз(если она такая супер-ценная) и даже дать посмотреть в руках матери, а потом спрятать.
Вместо этого девица 13 лет ходит и наслаждается истошным воем двухлетки и тем, что мачеха не может ее успокоить.
Ну и "На, подавись" - прекрасно характеризует воспитание старшего ребенка.
Да. возможно девочка ревнует, но это проблема отца, а не второй жены.

Самая главная проблема второй жены то, что она стала второй женой. Подобрала мужика с ребёнком, очевидно, сама знала, на что шла.
Удачи автору в преодолении всех проблем.

Автор
#32
Барабашкa

Нет чужих вещей? то есть вы не против, чтобы старшая пользовалась вашей косметикой, и прочими вашими вещами?

Нет не против, что она и делает. И вещи мои носит. Мне не жалко. И еду я ей сказала брать какую видит и меня не спрашивать каждый раз можно ли, и есть сколько хочет. У меня нет культа вещей, не нужное всегда выбрасываю или отдаю.

Мать-и-мачеха
#33
Автор

Нет не против, что она и делает. И вещи мои носит. Мне не жалко. И еду я ей сказала брать какую видит и меня не спрашивать каждый раз можно ли, и есть сколько хочет. У меня нет культа вещей, не нужное всегда выбрасываю или отдаю.

Не сравнивайте еду и личные вещи. Любому нормальному человеку свойственно иметь свои личные вещи даже в семье. Давно уже принято покупать каждому компьютер или ноутбук, айпад, а не иметь один на всю семью. Никто не полезет к другому в сумку без спроса, даже если это очень близкие люди.

Автор
#34
Гость

Если разводка. то неплохо придумано) Если жизнь - присоединяюсь к ком. 4. Тогда. по Вашей логике, падчерица может брать свободно Ваши вещи. Аргумент "этожеребенок" очень даже подходящий. ибо в 13 "взрослая" косметика - так же притягательна, как в 2 - коробка из-под карандашей.

Косметика в общем доступе, духи тоже. Раньше часто брала, сейчас стала обзаводиться своей косметикой. Если бы я так же истерила всякий раз, когда она что-то у меня смотрит. Когда была в моей квартире, облазила все и собрала себе пакет вещей. Я не против. Я просто думала, что семья объединяет людей, а не разъединяет. И члены семьи помогают друг другу.

Автор
#35
Гость

ПОСМОТРЕТЬ коробку и ППОЛЬЗОВАТЬСЯ косметикой -несколько разные вещи.

Я согласна с вами. По факту мои близкие муж и дочь даже пожалели двухлетке коробку, которая по факту должна быть выброшена в мусорное ведро. Очень обидно. И пока она час плакала, у них даже сердце не екнуло.

Автор
#36
Гость

...чужие.

Да я как раз понимаю, что мы чужие в чужой квартире среди чужих вещей. Так двухлетке и объяснять?

Гость
#37
Автор

Да я как раз понимаю, что мы чужие в чужой квартире среди чужих вещей. Так двухлетке и объяснять?

С двухлеткой не справляетесь, куда ж вам семью построить.

Гость
#38
Автор

Я согласна с вами. По факту мои близкие муж и дочь даже пожалели двухлетке коробку, которая по факту должна быть выброшена в мусорное ведро. Очень обидно. И пока она час плакала, у них даже сердце не екнуло.

Что за мать, у которой реб час плачет.
Вы специально её не успокаивали, чтоб она всем на нервы действовала.

Гость
#39

Заступлюсь за автора. Я сам мужчина с ребенком после развода женившийся в последствии на бездетной. Я убежден, что старший ребенок не должен так себя вести по отношению в жене отца и младшим детям. Но объяснять это ему должен отец, а не автор. Хотя у меня сын, а сыновья не такие говнистые манипуляторы как дочери.

Автор
#40
Мать-и-мачеха

Проблема тут не в Коробке и личных вещах, которые можно брать или не брать, проблема в отношенииях внутри семьи, которые автор вы и муж не смогли наладить ни до ни после рождения ребёнка, ни сейчас в трудный подростковый период. Старшая дочь видимо привыкла быть одна и центром вселенной, которому потакаяют во всем родители (отец в частности) с вашим появлением и рождением младшей даже у родного ребёнка могла бы возникнуть дикая ревность, а тут ещё ребёнок мачехи. Чтобы вы не попросили, она будет делать назло - это с родной дочкой тоже могло бы случиться, не только с падчерицей. Она подросток и тестирует зону своего контроля. Лучший способ - игнор, взять ребёнка и увести в другую комнату, отвлечь. Не вступайте в конфликт из-за таких пустяков, но и не показывайте как для вас важно, чтобы она выполнила вашу просьбу, для неё контроль над вами - это все и если она поймёт важность любой вашей просьбы, она как можно дольше будет оттягивать ее выполнение или стараться не выполнять совсем. Глядите в корень поведения, а не на покорность.

Так и есть. Мои просьбы не выполняются совсем. Но я их говорю в крайнем случае, при крайней необходимости. Было недавно из-з а моих слов 'открываешь окно, закрывай дверь, младшая на полу', такое началось. С участием мужа конечно.

Автор
#41
Мать-и-мачеха

Проблема тут не в Коробке и личных вещах, которые можно брать или не брать, проблема в отношенииях внутри семьи, которые автор вы и муж не смогли наладить ни до ни после рождения ребёнка, ни сейчас в трудный подростковый период. Старшая дочь видимо привыкла быть одна и центром вселенной, которому потакаяют во всем родители (отец в частности) с вашим появлением и рождением младшей даже у родного ребёнка могла бы возникнуть дикая ревность, а тут ещё ребёнок мачехи. Чтобы вы не попросили, она будет делать назло - это с родной дочкой тоже могло бы случиться, не только с падчерицей. Она подросток и тестирует зону своего контроля. Лучший способ - игнор, взять ребёнка и увести в другую комнату, отвлечь. Не вступайте в конфликт из-за таких пустяков, но и не показывайте как для вас важно, чтобы она выполнила вашу просьбу, для неё контроль над вами - это все и если она поймёт важность любой вашей просьбы, она как можно дольше будет оттягивать ее выполнение или стараться не выполнять совсем. Глядите в корень поведения, а не на покорность.

'для нее контроль над вами-это все... ' Как это предложение понять? Зачем ей контроль надо мной? Как определить контролирует ли она меня?

Мать-и-мачеха
#42
Автор

'для нее контроль над вами-это все... ' Как это предложение понять? Зачем ей контроль надо мной? Как определить контролирует ли она меня?

Контроль над вашими эмоциями, принимаема того, что она может на вас влиять своим поведением, раздражать, выводить из себя. Своего рода троллизм, но в жизни (возможно и не осознанный). Если бы вы спокойно сказали: «Светочка, тебе не трудно будет дать Сонечке коробку на 5-10 минут поиграть, я прослежу, что не сломает». Если бы она в ответ пробурчала «нет, не дам». А вы вместо того, чтобы настаивать, спокойно переобучили бы внимание ребёнка, она бы поняла, что важность для вас снижена и соответсвенно контроля над вами нет. А тут она просекла «ага, если я не отдам коробку, ребёнок будет ещё больше плакать, а мачеха беситься и выходить из себя, значит я круче и я ее победила, я тут главная и всех могу за ниточки дергать». Поймите, девочка в таком возрастаю полна ещё комплексов и нуждается в любви родителей, тем более отца. И ей надо постоянное доказательство, что она любима, перетянуть отца на свою сторону в доказательстве, что он ее любит больше. Вам важно не показывать и не допускать конфликта в данной ситуации, понимать психологию ее поведения и не поддаваться на манипуляции.

Мать-и-мачеха
#43

* переключили внимание

Мать-и-мачеха
#44
Гость

Заступлюсь за автора. Я сам мужчина с ребенком после развода женившийся в последствии на бездетной. Я убежден, что старший ребенок не должен так себя вести по отношению в жене отца и младшим детям. Но объяснять это ему должен отец, а не автор. Хотя у меня сын, а сыновья не такие говнистые манипуляторы как дочери.

Вы правы абсолютно, автор не должна устраивать разборки и воспитывать ребёнка мужа(ну разве что там нет матери и ребёнок живет с ними, отношения налажены). Все притенции высказывать только через отца и не в присутствии ребёнка, потому что ребёнок - это его продукт воспитания, за который он отвечает. Если отец начинает конфликтовать и не согласен с мнение жены, то как не старайся, с ребёнком будет не справится и это приведёт к конфликту во всем. Поэтому самое важное в таких семьях (а у меня у самой трое детей мужа от первого брака) это единый фронт и единое мнение с мужем в вопросах воспитания и поведения детей в семье. Если его нет, то даже совместных детей будет сложно воспитывать

Гость
#45

ну вот типичная яжмать! Ничего хорошего из вашей дочери не вырастет. Нельзя - значит нельзя и ребенка к этому нужно приучать. Она вами манипулирует своим ревом и вы что бы отделаться от ее плача (это же проще всего, правда?) хотите ей дать то, что ни ей, ни вам не принадлежит. Со старшей дочерью как раз все нормально, она подросток и для нее личное пространство в семье на первом месте сейчас. Ее вещи без ЕЕ разрешения трогать нельзя, и не важно кто ей их купил или подарил. Это ее!

Гость
#46
Автор

Так и есть. Мои просьбы не выполняются совсем. Но я их говорю в крайнем случае, при крайней необходимости. Было недавно из-з а моих слов 'открываешь окно, закрывай дверь, младшая на полу', такое началось. С участием мужа конечно.

А зачем ваш муж заводил вторую семью и второго ребёнка, хочу поинтересоваться, если его дочь от первого брака и центр вселенной?? С девочкой то всё понятно... Это и переходный возраст и ревность (как так у папы она больше не единственная) Набросились на Автора с вещами, коробками... Не в коробке дело, а в желании старшей сделать назло и показать свое фи, тем более когда папа поддерживает и потакает. И только вашему мужу подсилу объяснить ей, как нельзя себя вести. Вы этого делать не должны и не обязаны. Она живёт с вами или приходит в гости?

Автор
#47
Мать-и-мачеха

Контроль над вашими эмоциями, принимаема того, что она может на вас влиять своим поведением, раздражать, выводить из себя. Своего рода троллизм, но в жизни (возможно и не осознанный). Если бы вы спокойно сказали: «Светочка, тебе не трудно будет дать Сонечке коробку на 5-10 минут поиграть, я прослежу, что не сломает». Если бы она в ответ пробурчала «нет, не дам». А вы вместо того, чтобы настаивать, спокойно переобучили бы внимание ребёнка, она бы поняла, что важность для вас снижена и соответсвенно контроля над вами нет. А тут она просекла «ага, если я не отдам коробку, ребёнок будет ещё больше плакать, а мачеха беситься и выходить из себя, значит я круче и я ее победила, я тут главная и всех могу за ниточки дергать». Поймите, девочка в таком возрастаю полна ещё комплексов и нуждается в любви родителей, тем более отца. И ей надо постоянное доказательство, что она любима, перетянуть отца на свою сторону в доказательстве, что он ее любит больше. Вам важно не показывать и не допускать конфликта в данной ситуации, понимать психологию ее поведения и не поддаваться на манипуляции.

Как все похоже на правду. У нас так и происходит, как доча у нас мы с мужем как-то незаметно переходим в состояние ссоры, он перестает общаться со мной и они будто держатся вдвоем. А это из нового: если меня игнорит муж, берут в свою компанию младшую и не разговаривают со мной оба. Как в этом случае быть? Он говорить, что это я сама замыкаюсь.

Автор
#48
Гость

А зачем ваш муж заводил вторую семью и второго ребёнка, хочу поинтересоваться, если его дочь от первого брака и центр вселенной?? С девочкой то всё понятно... Это и переходный возраст и ревность (как так у папы она больше не единственная) Набросились на Автора с вещами, коробками... Не в коробке дело, а в желании старшей сделать назло и показать свое фи, тем более когда папа поддерживает и потакает. И только вашему мужу подсилу объяснить ей, как нельзя себя вести. Вы этого делать не должны и не обязаны. Она живёт с вами или приходит в гости?

Живет с нами, у матери на выходных. Муж создал семью, чтобы жить большим дружным семейством.

Гость
#49
Гость

ну вот типичная яжмать! Ничего хорошего из вашей дочери не вырастет. Нельзя - значит нельзя и ребенка к этому нужно приучать. Она вами манипулирует своим ревом и вы что бы отделаться от ее плача (это же проще всего, правда?) хотите ей дать то, что ни ей, ни вам не принадлежит. Со старшей дочерью как раз все нормально, она подросток и для нее личное пространство в семье на первом месте сейчас. Ее вещи без ЕЕ разрешения трогать нельзя, и не важно кто ей их купил или подарил. Это ее!

Вы в своем уме? Ребенку 2 года, чем он там манипулирует? А вот старшая да, манипуляторша еще та, если б у меня старший так себя вел то сперва получил бы ремня, а если не дошло то вещи в сумку и к маме-истеричке, пока не научится корректно себя вести с другими. Но сейчас он уже вырос и никаких проблем с ним никогда не было. С удовольствием помогал младшему единокровному брату.

Гость
#50
Автор

Как все похоже на правду. У нас так и происходит, как доча у нас мы с мужем как-то незаметно переходим в состояние ссоры, он перестает общаться со мной и они будто держатся вдвоем. А это из нового: если меня игнорит муж, берут в свою компанию младшую и не разговаривают со мной оба. Как в этом случае быть? Он говорить, что это я сама замыкаюсь.

Вот этого она и добивается - поссорить вам с мужем и отвоевать обратно личное пространство.