Гость
Статьи
Свекровь не помогает с …

Свекровь не помогает с внуками.

Здравствуйте. У меня крик души. У меня свекровь мне не хочет помогать. У меня двое деток. Трудна ситуация финансовая. Ищу любые возможности чтобы исправить финансовую ситуацию. Но как что исправить, если с детьми посидеть некому. Если она и сидит раз другой в неделю, когда ей это удобно и то жалуется что устает. А развлекался силы у нее силы есть всегда. Она также помогает дочери с внучкой. Ну как помогает, дочь ей за это платить деньги как няне, няня там тоже есть на три дня в неделю, два дня бабушка-,няня. Там дочка обеспеченная упакованная со всех сторон. Вот. У меня же нет родителей. Мне больше не откуда просить помощи. На нянь денег нет. Положение сложное. Надо искать где-то финансы чтобы обуть одеть детей. А пару раза неделю мне мало даже что-то найти, что-то бегаю ищу, варианты разные, но безрезультатно особо. Ещё и свекровь сканадвльная. Позволяет себе порой меня унизить, оскорбить, могу с ней по долгу не контактировать. Никакой стабильности одним словом с ней нет.
Как можно такой быть безразличной, не за себя прошу, за внуков.
Как быть?
Какие ещё найти слова и методы чтобы она меня услышала?
Кроме нее у меня нет никакого выхода.

Regina
120 ответов
Последний — Перейти
SenSin
#2

налетай))) автор, вы себе и мужу детей рожали, не ей)

#3

Здорово! Свекровь сволочь бессердечная, заставила Вас аж двоих родить силой, бяка какая. Да еще и помогать бесплатно отказывается, да еще и скандалит за то, что Вы ее от собственной жизни отвлекаете. Мужа напрячь не пробовали, не?

SenSin
#4
oispirki82

Здорово! Свекровь *** бессердечная, заставила Вас аж двоих родить силой, бяка какая. Да еще и помогать бесплатно отказывается, да еще и скандалит за то, что Вы ее от собственной жизни отвлекаете. Мужа напрячь не пробовали, не?

или свою маму, как вариант))

In my humble opinion
#5

А ваш муж принимает хоть какое-то участие во всем этом балагане? Кроме роли быка-производителя?

Гость
#6

Почему ваш муж не решает финансовые проблемы вашей семьи?

Гость
#7

разводка ? у свекрови несколько внуков ! и так помогает как может, и да ,устает. И она должна отдыхать и развлекаться, не девочка уже. Или ей жизнь положить на алтарь воспитания внуков )))) Автор забывает сказать спасибо за помощь, скандалит, но требует бесплатно пахать нянькой. А дочь у свекрови молодец ! Маме финансово помогает.

Рисовая каша
#8

Автоо, свекровь хоть и старая карга, как вы думаете, но ей тоже нужны, деньги, отдых, развлечения. И два раза в неделю сидит с детьми это очень много

Гость
#9

А сколько вашим малышам лет? Не рассматриваете отдать в сад-ясли? Повлиять вам на нее будет очень непросто. Мужа просите, чтобы он повлиял на нее.

Гость
#10

поразительная наглость даже для разводки. Свекровь и так сидит 2 раза в неделю ))) автор то что хочет .круглосуточно 7 дней в неделю ? Свекровь и так 2 раза в неделю у неблагодарной невестки, 2 раза в неделю у дочери...умница ,помогает всем. Удивительно честная и справедливая свекровь. На ее месте автора я бы послала в сад, пусть хамит и высказывает недоволство кому то другому.

Гость
#11

Еслибы свекровь настаивала на внуках и дала обещание помогать,тогда были бы понятны ваши притензии.А так она вам не обязана ничем.Муж,ваша мама,няня,а не свекровь должны сидеть с детьми...Понятно,что с деньгами тяжело,вы же это знали,однако родили 2,теперь мучаетесь...Ситуация конечно ***...

Гость
#12
Гость

А сколько вашим малышам лет? Не рассматриваете отдать в сад-ясли? Повлиять вам на нее будет очень непросто. Мужа просите, чтобы он повлиял на нее.

одурели ? свекровь и так 2 раза в неделю помогает автору, 2 раза в неделю дочери....на что тут еще влиять ? автор обнаглела в край

Гость
#13

дико, "не помогает с внуками" - а при этом свекровь сидит 2 раза в неделю. Свекрови нужно вообще к автору не приходить ,что б неблагодарная баба прочувствовала, что такое когда НИКТО реально ничем не помогает.

Гость
#14

Какая глупая разводка..свекровь и не обязана сидеть с вашими детьми, но она сидит, а глупая невестка недовольна. Свекрови нужно послать невестку ***.

Гость
#15

Бывают такие чёрствые люди, как эта свекровь, которая пальцем о палец не ударит чтоб посидеть ещё пару деньков в неделю, хотя ей совсем не сложно

Гость
#16

А мне свекровь никогда не помогала.Живёт в другом городе.Между нами 1000 км.Старшего внука она видела 2 года назад, муж с ним к ней ездил.А младшего 5 лет назад.Видела когда ему был годик.
Моя мама живёт недалеко от нас,но тоже помощи мало.
Мы сами справляемся.Да тяжело, а что поделаешь.Я уже так привыкла,что в их помощи не нуждаюсь.

Лера СПб
#17
Гость

Бывают такие чёрствые люди, как эта свекровь, которая пальцем о палец не ударит чтоб посидеть ещё пару деньков в неделю, хотя ей совсем не сложно

Свекрови не 17 лет, она и так сидит с внуками, да еще и дочери помогает, хотя полно свекровей, которые только о внуках от дочери заботятся. Пусть автор спасибо скажет, что хоть как-то принимает участие свекровь в воспитании внуков, она это делать не обязана. Автор в нищету нарожала детей, свекровь должна за это отдуваться, совесть надо иметь.

Гость
#18
Гость

Почему ваш муж не решает финансовые проблемы вашей семьи?

Вы же понимаете какие зарплаты у нас в стране, на одну зарплату прожить, тем более растить двоих детей-это очень сложно.

Гость
#19
Гость

Вы же понимаете какие зарплаты у нас в стране, на одну зарплату прожить, тем более растить двоих детей-это очень сложно.

об этом нужно было думать ДО рождения ДВОИХ детей. Можно было родить одного....или вообще пока не рожать, а зарабатывать деньги, родить попозже, когда финансово крепко встанут на ноги. Почему свекровь должна тянуть на себе внуков ? Она и так 4 дня в неделю с внуками сидит. Для ее возраста вполне нормально ,больше и не надо.

In my humble opinion
#20
Гость

Вы же понимаете какие зарплаты у нас в стране, на одну зарплату прожить, тем более растить двоих детей-это очень сложно.

Зачем тогда рожать двоих детей, когда изначально понятно, что на такую зарплату с ними прожить очень сложно?

Гость
#21

Автор,а как бы вы жили,если свекрови бы не было?Когда детей планировали,на кого расчитывали?Свекровь клялась вам помогать во всём?Сколько ей лет?

Гость
#22
In my humble opinion

Зачем тогда рожать двоих детей, когда изначально понятно, что на такую зарплату с ними прожить очень сложно?

Вот пусть автор ответит на эти вопросы. Моя свекровь смогла родить и вырастить только одного ребенка т.к. бабушек не было, зарплаты были маленькие.

Гость
#23

Может скоро свекровь помрёт или разведутся и у ее внуков будет новый папа и новая бабушка, будет тогда локти кусать что мало с внуками сидела

Гость
#24
Гость

Может скоро свекровь помрёт или разведутся и у ее внуков будет новый папа и новая бабушка, будет тогда локти кусать что мало с внуками сидела

Молодежь не понимает, как с возрастом сложно сидеть с маленькими детьми, отдаешь свое последнее здоровье. Будете старыми, поймете, а благодарности не дождетесь.

Гость
#25

Наоборот, будет рада думать: хорошо, что не слишком вкладывалась в этих внуков, все равно к чужим людям ушли.

Гость
#26

Вообще-то свекровь не должна сидеть с детьми, это только была бы ее добрая воля. Так что ваши претензии не обоснованы.

Гость
#27
Гость

Может скоро свекровь помрёт или разведутся и у ее внуков будет новый папа и новая бабушка, будет тогда локти кусать что мало с внуками сидела

"Скоро свекровь помрёт и будет локти кусать, что мало с внуками сидела" Штаааа?

Гость
#28

Автор,есть такие бабки-все им должны(от государства до детей),а они никому ничего.Обычно это избалованное халявой поколение 50-х.У нас такие же,обе.А моим родителям мы предлагали даже квартиру здесь купить и обставить,чтобы хотя бы раз в неделю,когда на работе совещания,мама могла внука из сада просто забрать!И то отказали.Мне Пришлось с хорошей работы уйти.Теперь ждём второго,-ни больничного,ни стажа,ничего.Муж пашет как проклятый!И ещё у нас ипотека.Я решила вопрос просто:не хотите уделять время внуку-мы не хотим уделять время вам.Они за 4 года каждая по 3 раза приехала(!!!) на один день ровно!Все!Вся помощь от них-тупые советы по телефону,хотя не работают,здоровы и живут недалёко.Мы их просто дистанцировались от себя,-общаемся на праздники привет-пока.Выживаем сами.И проситься будут-не пустим.Предательства не прощаются.

Гость
#29
Гость

поразительная наглость даже для разводки. Свекровь и так сидит 2 раза в неделю ))) автор то что хочет .круглосуточно 7 дней в неделю ? Свекровь и так 2 раза в неделю у неблагодарной невестки, 2 раза в неделю у дочери...умница ,помогает всем. Удивительно честная и справедливая свекровь. На ее месте автора я бы послала в сад, пусть хамит и высказывает недоволство кому то другому.

Ага.Помогает.За Деньги.

Гость
#30
Гость

Автор,есть такие бабки-все им должны(от государства до детей),а они никому ничего.Обычно это избалованное халявой поколение 50-х.У нас такие же,обе.А моим родителям мы предлагали даже квартиру здесь купить и обставить,чтобы хотя бы раз в неделю,когда на работе совещания,мама могла внука из сада просто забрать!И то отказали.Мне Пришлось с хорошей работы уйти.Теперь ждём второго,-ни больничного,ни стажа,ничего.Муж пашет как проклятый!И ещё у нас ипотека.Я решила вопрос просто:не хотите уделять время внуку-мы не хотим уделять время вам.Они за 4 года каждая по 3 раза приехала(!!!) на один день ровно!Все!Вся помощь от них-тупые советы по телефону,хотя не работают,здоровы и живут недалёко.Мы их просто дистанцировались от себя,-общаемся на праздники привет-пока.Выживаем сами.И проситься будут-не пустим.Предательства не прощаются.

а вы для бабушек детей рожали? почему они должны менять свою жизнь в угоду вам, желающим расплодиться непременно двумя? и, вообще-то, они вас вырастили, а ваших детей должны растить вы.

Гость
#31
Гость

Автор,есть такие бабки-все им должны(от государства до детей),а они никому ничего.Обычно это избалованное халявой поколение 50-х.У нас такие же,обе.А моим родителям мы предлагали даже квартиру здесь купить и обставить,чтобы хотя бы раз в неделю,когда на работе совещания,мама могла внука из сада просто забрать!И то отказали.Мне Пришлось с хорошей работы уйти.Теперь ждём второго,-ни больничного,ни стажа,ничего.Муж пашет как проклятый!И ещё у нас ипотека.Я решила вопрос просто:не хотите уделять время внуку-мы не хотим уделять время вам.Они за 4 года каждая по 3 раза приехала(!!!) на один день ровно!Все!Вся помощь от них-тупые советы по телефону,хотя не работают,здоровы и живут недалёко.Мы их просто дистанцировались от себя,-общаемся на праздники привет-пока.Выживаем сами.И проситься будут-не пустим.Предательства не прощаются.

У людей, способных купить и обставить квартиру, не нашлось денег на няню??? И зачем рожать второго, если ипотека и муж упахивается? Свои хотелки надо соизмерять своими возможностями только и всего.

я
#32

ищите сад, отдавайте, сами няней. на одежду хватит, поедят там, за сад тоже хватит, оформляйте субсидии. муж ночью дома?гоу на ночные уборки и сортировки магазинов, посудомойкой в бары, еду оттуда принесете. не нойте, ищите варианты. ночной диспетчер такси, в обед с детьми поспите

Гость
#33

О том,как сложно сидеть с детьми,молодым не понять пока сами старыми не станут.У меня хоть и нет пока внуков,но здоровье уже сильно пошаливает,то давление,то суставы ломит,то просто встаёшь утром и понимаешь,что просто нет сил ни на что,поэтому с внуками буду сидеть лишь по мере возможности.С моими детьми свекровь тоже не сидела,все стрелки перевела на мою работающую мать.

Гость
#34

Если вы в Москве,я могу посидеть с детьми

Гость
#35
Гость

Ага.Помогает.За Деньги.

А что плохого помочь матери с деньгами, тем более она сидит с внуком? Пенсия сейчас копейки. Не нравится, пусть няню нанимают.

Гость
#36

Деток))) тема разводка! А бабушки и не обязаны на постоянной основе сидеть с внуками, раз два в неделю это и то не мало, хорошая помощь. Авторка не можешь воспитывать, кормить нечем засунь обратно!

Гость
#37
Гость

У людей, способных купить и обставить квартиру, не нашлось денег на няню??? И зачем рожать второго, если ипотека и муж упахивается? Свои хотелки надо соизмерять своими возможностями только и всего.

Во курица избалованная. Все ей обязаны. Не обязаны бабки с внуками помогать. А вот содержать нетрудоспособных родителей дети обязаны. Так что подаст ваша или мужняя мамаша в суд, будете еще и ей денежки отстегивать. По закону

Гость
#38

Я бы тоже не помогала на месте вашей свекрови. Человек жмвет для себя. Вы себе родили, не ей. Какого хрена вы от неё хотите и откуда вообще мысль, чтотона вам должна???

Гость
#39
Гость

У людей, способных купить и обставить квартиру, не нашлось денег на няню??? И зачем рожать второго, если ипотека и муж упахивается? Свои хотелки надо соизмерять своими возможностями только и всего.

Наверняка это сказано для красного словца. А по факту родителям было предложено поменять их же квартиру в привычном районе на халупу в еппенях, чтобы с чистой душой повесить на них своих спиногрызов. Типа по-соседски забрать из садика, закинуть их по пути на работу/с работы и прочие мелкие надоедливые просьбы.

Гость
#40

Ха-ха-ха.
Товарищи, почему же советские бабушки, помогла, растили, воспитывали? Бывало жили огромными семьями в девушках, только чтобы дети внуки не жили в коммуналках. Моя бабушка, например, в свое время выбила себе однушку, а двушку оставила молодой семье с ребенком. Как-то раньше у бабушек за внуков и детей своих как говорится "душа болела". А сейчас чтоль нечему болеть?
А кто пишет, бабушка ничего не должна. Значит в вашей семье не заведено помогать, родные близкие как чужие.
Никто ничего не должен. Да. Это само собой разумеется, бабушка любая, сама была мамой, и должна по-женским понимать. Во какая мать будет спать спокойно когда у детей проблемы, не важно сколько им лет и у них свои дети. Не одна нормальная мать не будет спокойной. И для не будет нормальным, самособойразумееющимся , помочь детям, внучикам.
И главное, во внуках пример бабушки воспитает ответственность, отзывчивость.

Гость
#41

Автор, это всё - бла, бла, бла. Вспомнили советских бабушек, в платочках, с пучочком. Таких нет давно. Многое изменилось, и вот жто Ваше - должны - тоже. И тогда то были не должны, а уж многие свекрови и не помогали и тогда. Ваша всё же помогает, Вы недовольны. И здесь не разжалобите никого, многие справляются сами, и двух раз в неделю нет помощи. И ничего, на весь свет не дуются. Внучики... сидеть с тремя - это подвиг для бабки.

Tori
#42
Гость

Автор,есть такие бабки-все им должны(от государства до детей),а они никому ничего.Обычно это избалованное халявой поколение 50-х.У нас такие же,обе.А моим родителям мы предлагали даже квартиру здесь купить и обставить,чтобы хотя бы раз в неделю,когда на работе совещания,мама могла внука из сада просто забрать!И то отказали.Мне Пришлось с хорошей работы уйти.Теперь ждём второго,-ни больничного,ни стажа,ничего.Муж пашет как проклятый!И ещё у нас ипотека.Я решила вопрос просто:не хотите уделять время внуку-мы не хотим уделять время вам.Они за 4 года каждая по 3 раза приехала(!!!) на один день ровно!Все!Вся помощь от них-тупые советы по телефону,хотя не работают,здоровы и живут недалёко.Мы их просто дистанцировались от себя,-общаемся на праздники привет-пока.Выживаем сами.И проситься будут-не пустим.Предательства не прощаются.

Мухоморка

Tori
#43
Гость

Автор,есть такие бабки-все им должны(от государства до детей),а они никому ничего.Обычно это избалованное халявой поколение 50-х.У нас такие же,обе.А моим родителям мы предлагали даже квартиру здесь купить и обставить,чтобы хотя бы раз в неделю,когда на работе совещания,мама могла внука из сада просто забрать!И то отказали.Мне Пришлось с хорошей работы уйти.Теперь ждём второго,-ни больничного,ни стажа,ничего.Муж пашет как проклятый!И ещё у нас ипотека.Я решила вопрос просто:не хотите уделять время внуку-мы не хотим уделять время вам.Они за 4 года каждая по 3 раза приехала(!!!) на один день ровно!Все!Вся помощь от них-тупые советы по телефону,хотя не работают,здоровы и живут недалёко.Мы их просто дистанцировались от себя,-общаемся на праздники привет-пока.Выживаем сами.И проситься будут-не пустим.Предательства не прощаются.

Фууу

гость
#44
Гость

Ха-ха-ха. Товарищи, почему же советские бабушки, помогла, растили, воспитывали? Бывало жили огромными семьями в девушках, только чтобы дети внуки не жили в коммуналках. Моя бабушка, например, в свое время выбила себе однушку, а двушку оставила молодой семье с ребенком. Как-то раньше у бабушек за внуков и детей своих как говорится "душа болела". А сейчас чтоль нечему болеть? А кто пишет, бабушка ничего не должна. Значит в вашей семье не заведено помогать, родные близкие как чужие. Никто ничего не должен. Да. Это само собой разумеется, бабушка любая, сама была мамой, и должна по-женским понимать. Во какая мать будет спать спокойно когда у детей проблемы, не важно сколько им лет и у них свои дети. Не одна нормальная мать не будет спокойной. И для не будет нормальным, самособойразумееющимся , помочь детям, внучикам. И главное, во внуках пример бабушки воспитает ответственность, отзывчивость.

еще раз -
это ваша СВЕКРОВЬ, это не ваша мама, а вы - не ее ребенок. Почему она должна помогать какой-то посторонней бабе? Да еще за бесплатно? Хотя один раз в неделю итак это делает по доброте душевной! Судя по вашей истории, мужа у вас нет, либо вы в разводе. Ибо если был бы - то он бы зарабатывал для вас, а вы бы сидели дома с детьми. Вывод: настрогали двоих непонятно для кого, не имея собственных родителей и не имея денег, чтобы заниматься этими детьми - отстаньте от бедной женщины, которая вам никто и ничего вам не должна. Вы величайшая хамка, мне очень жаль вашу свекровь, надеюсь, она догадается просто отключить телефон и послать вам лесом.
П.С. - про детские сады не слышали никогда? погуглите, есть такая штука. И не надо утверждать, что у вас двое детей, и оба младенцы- это только в случае близнецов, сидеть с которыми - точно чокнуться можно пожилой женщине.

Гость
#45

Автор, еще раз - муж где??

Люлю
#46

да дайте вы пожить женщинам пожилым хоть сейчас, пока хоть остатки здоровья есть! нихрена эти советские бабы в жизни не видели хорошего, пахота, кидалово вечное, бесконечные домашние хлопоты, вырастили детей без памперсов, белье стирали в машинке которая только крутила, выжимать вручную, полоскать в ледяной воде на улице (кто в домах жил или в бараках вообще), консервация в 500 банок, бесконечное добывание элементарного и стояние вечное в очередях, лечиться некогда и не на что особо было, осебенно в 90е! а они выжили тогда, мужей ваших вырастили, ни сбухались, хаты не просррали и не сгинули, вы даже примерно не представляете чего это стоило тем женщинам! и вот вместо того чтобы баловать таких матерей, какая-то левая пиззда претензии бесконечные предъявляет, *** 3 раз в неделю ей мало, все здоровье оставшееся положи на алтарь, а то ишь чего удумала, развлекаться как барыня! тьфу, мерзость.
я знаю что вы ответите-что стакан воды она значит не заслуживает, если сляжет. варианты есть сейчас, и их много, да и дочка есть у нее.
когда уже нищеброды перестанут размножаться и жениться в подростковом возрасте? когда эта *** закончится? когда все тут будет как в нормальных цивилизованных странах, а не как в нищих африканских и азиатских?

Илона
#47
Гость

Автор,есть такие бабки-все им должны(от государства до детей),а они никому ничего.Обычно это избалованное халявой поколение 50-х.У нас такие же,обе.А моим родителям мы предлагали даже квартиру здесь купить и обставить,чтобы хотя бы раз в неделю,когда на работе совещания,мама могла внука из сада просто забрать!И то отказали.Мне Пришлось с хорошей работы уйти.Теперь ждём второго,-ни больничного,ни стажа,ничего.Муж пашет как проклятый!И ещё у нас ипотека.Я решила вопрос просто:не хотите уделять время внуку-мы не хотим уделять время вам.Они за 4 года каждая по 3 раза приехала(!!!) на один день ровно!Все!Вся помощь от них-тупые советы по телефону,хотя не работают,здоровы и живут недалёко.Мы их просто дистанцировались от себя,-общаемся на праздники привет-пока.Выживаем сами.И проситься будут-не пустим.Предательства не прощаются.

=
Кто вам поверит. Если вы были на руководящей должности с шикарной зарплатой, могли бы нанять профессиональную няню с рекомендациями и мед. образованием. Якобы квартиру за миллионы легко могли купить, а 50000 на няню никак. И это если на целый месяц. А уж раз в неделю, за 5000 в день и то не нашли. А сейчас зачем то второго решили рожать.

Илона
#48
Гость

Ха-ха-ха. Товарищи, почему же советские бабушки, помогла, растили, воспитывали? Бывало жили огромными семьями в девушках, только чтобы дети внуки не жили в коммуналках. Моя бабушка, например, в свое время выбила себе однушку, а двушку оставила молодой семье с ребенком. Как-то раньше у бабушек за внуков и детей своих как говорится "душа болела". А сейчас чтоль нечему болеть? А кто пишет, бабушка ничего не должна. Значит в вашей семье не заведено помогать, родные близкие как чужие. Никто ничего не должен. Да. Это само собой разумеется, бабушка любая, сама была мамой, и должна по-женским понимать. Во какая мать будет спать спокойно когда у детей проблемы, не важно сколько им лет и у них свои дети. Не одна нормальная мать не будет спокойной. И для не будет нормальным, самособойразумееющимся , помочь детям, внучикам. И главное, во внуках пример бабушки воспитает ответственность, отзывчивость.

=
Так советские бабки в 45 на старух были похоже, т.к тянули как волы все семью. Почему вы хотите такой жизни своей маме и свекрови? Времена давно поменялись. Это при совке не было понятия няни, а теперь вуаля, никаких проблем. Больше рабынь - бабушек бессловесных нет, зарубите себе на носу. И где ваш муж, зачем рожали от нищука двоих?

Гость
#49

Все возвращается. Когда-то когда я была маленькой, были тяжёлые времена перестройки, людей скоращали, было сложно и трудно. Спасибо бабушкам, которые нас не оставили в свое время, помогали, сидели, мыли задницу, шили марлевые подгузы. И все это с радостью, от души, с любовью. И вот когда бабушки уходили из жизни, именно я рядом ухаживала, на себе носила, помогала-бегала в больницу, и занималась потом всеми делами. Я себя не бьюю в грудь ни в коем случае. Я делала по долгу совести, потому что бабушек любила своих. Поэтому все очень возвартно, все не просто так.
Совершенно справедливо если внуки в старости воды не подадут, и сраки не вынесут.
Они не плохие, они любят бабушку дедушку по своему, просто в них этого не воспитали заботы эти самые бабушки и дедушки.
!!!!!!!

Илона
#50
Гость

Все возвращается. Когда-то когда я была маленькой, были тяжёлые времена перестройки, людей скоращали, было сложно и трудно. Спасибо бабушкам, которые нас не оставили в свое время, помогали, сидели, мыли задницу, шили марлевые подгузы. И все это с радостью, от души, с любовью. И вот когда бабушки уходили из жизни, именно я рядом ухаживала, на себе носила, помогала-бегала в больницу, и занималась потом всеми делами. Я себя не бьюю в грудь ни в коем случае. Я делала по долгу совести, потому что бабушек любила своих. Поэтому все очень возвартно, все не просто так. Совершенно справедливо если внуки в старости воды не подадут, и сраки не вынесут. Они не плохие, они любят бабушку дедушку по своему, просто в них этого не воспитали заботы эти самые бабушки и дедушки. !!!!!!!

=
Как же замучили вы этим стаканом воды. Молодая свекровь должна пахать на вас, света белого не видеть, о себе забыть с 50 лет, чтобы через 30 лет получить мифический стакан воды? Совсем офуели. Раньше квартиры были государственные, а теперь за жилье можно получить прекрасный уход.