Гость
Статьи
Нужен второй ребенок?

Нужен второй ребенок?

Добрый день! Не знаю как правильно спросить, но последнее время мне в голову приходят навязчивые мысли о втором ребёнке. Старшему 3,5. Я всегда была трудоголиком и детей не сильно хотела, но когда забеременела, то помню что почему-то была рада. Потом точно была уверена, что больше никогда не захочу ребёнка, что и одного очень много. Но теперь почему-то часто думаю о втором. Понимаю, что желание иррационально. У кого было такое? Как поступали? Второй ребёнок очень изменил жизнь?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

планируй декрет ближе к первому классу старшего, чтоб водить на кружки, уроки делать и без всяких продленок обойтись

Гость
#2

перетерпите ещё год как минимум. Вы просто хотите нового младенца потому что старший уже подрос и не является пупсом в люльке, у вас интерес пропал. Родите второго - он тоже не будет маленьким вечно))) третьего пойдёте рожать?)))
вы не сможете уделять внимание двум детям одинаково, переключитесь на мелкого, со старшим начнутся проблемы он почувствует себя ненужным

Гость
#3

3-4 года слишком маленький ребенок чтобы понять что у мамы кроме него появилась новая забота, будут обиды капризы истерики

Автор
#4
Гость

перетерпите ещё год как минимум. Вы просто хотите нового младенца потому что старший уже подрос и не является пупсом в люльке, у вас интерес пропал. Родите второго - он тоже не будет маленьким вечно))) третьего пойдёте рожать?)))
вы не сможете уделять внимание двум детям одинаково, переключитесь на мелкого, со старшим начнутся проблемы он почувствует себя ненужным

Я не скучаю по пупсу, мне сейчас ребёнок в разы интереснее, до лет 2-х вообще не могла понять плюсов. Просто по здоровью такая ситуация, что сейчас ещё возможно родить под качественным наблюдением (хотя тоже не слишком желательно), а потом уже точно не стоит. Как раз сейчас будет перерыв в приеме лекарств и я вот задумалась, что у меня есть все-таки желание завести второго ребёнка.

Автор
#5
Гость

3-4 года слишком маленький ребенок чтобы понять что у мамы кроме него появилась новая забота, будут обиды капризы истерики

У нас очень хорошие отношения с сыном и с ним можно договориться, хотя конечно будет ревновать. И если решусь я планирую няню до года ребёнка точно. Хотя, конечно, реакцию старшего трудно предсказать, За это тоже я переживаю. Я один ребёнок в семье и была вполне этим довольна.

Автор
#6

Если важно, то мне 29, а мужу 31. Я в декрете особо не была, работала из дома и открыла своё дело ещё (везде брала сына с собой и Бабушка хорошо помогала и помогает). Муж тоже хорошо зарабатывает. С сыном помогает, часто меня вечером освобождает. Ребёнка второго не планировала, но летом после ухудшения здоровья как-то задумалась о том что мне бы хотелось. Вчера проходила обследование и были отличные результаты и вот и теперь серьёзно задумалась. И хочу услышать Советы.

Гость
#7
Автор

Я не скучаю по пупсу, мне сейчас ребёнок в разы интереснее, до лет 2-х вообще не могла понять плюсов. Просто по здоровью такая ситуация, что сейчас ещё возможно родить под качественным наблюдением (хотя тоже не слишком желательно), а потом уже точно не стоит. Как раз сейчас будет перерыв в приеме лекарств и я вот задумалась, что у меня есть все-таки желание завести второго ребёнка.

Ну рожайте что вам ждать-то.Ечли с деньгами и мужем все ок.

Гость
#8

Была в аналогичной ситуации.Мы решились родить второго.Разница между детьми 3 года.Сейчас они очень хорошо играют вместе,очень дружные.С мужем у нас было обоюдное желание родить второго.Из помощников у нас никого нет.Но второй ребенок был очень спокойный,особых трудностей я не заметила.Сложность была только в том,что со стороны первого ребенка ощущалась сильная ревность.

Гость
#9
Автор

Если важно, то мне 29, а мужу 31. Я в декрете особо не была, работала из дома и открыла своё дело ещё (везде брала сына с собой и Бабушка хорошо помогала и помогает). Муж тоже хорошо зарабатывает. С сыном помогает, часто меня вечером освобождает. Ребёнка второго не планировала, но летом после ухудшения здоровья как-то задумалась о том что мне бы хотелось. Вчера проходила обследование и были отличные результаты и вот и теперь серьёзно задумалась. И хочу услышать Советы.

Вы открыли свое дело и вам нужен совет посторонних людей рожать ди Вам еще???))))))))

Автор
#10
Гость

Вы открыли свое дело и вам нужен совет посторонних людей рожать ди Вам еще???))))))))

Я всегда была успешна в работе и зарабатывание денег для меня не проблема и я до этого многое организовывала. И я прошу совета не в разделе Бизнес. У меня двоих детей не было, спрашиваю у тех у кого есть. С логической Точки зрения необходимость детей в принципе под вопросом, а вот внутренне желание появилось. Вот и интересуюсь. Может какой совет мне поможет. Кстати, создавала тему другую в связи с болезнью и совет психолога мне реально помог. Я себя самой умной не считаю, послушать чужой опыт и сделать собственные выводы считаю не лишним.

Гость
#11
Автор

Просто по здоровью такая ситуация, что сейчас ещё возможно родить под качественным наблюдением (хотя тоже не слишком желательно).

есть такая теория, что чем женщина болезненнее, тем большее количество детей ей захочется родить. Инстинкты такую шутку с ней проделывают

Автор
#12
Гость

есть такая теория, что чем женщина болезненнее, тем большее количество детей ей захочется родить. Инстинкты такую шутку с ней проделывают

Вот я примерно о таком переживаю. Так как раньше точно была уверена, что не хочу второго ребенка. А теперь желание появилось. Мне работать намного легче, чем ребёнка ростить, вот и думаю, что странное желание, но оно есть.

Александра
#13

Автор, я жду третьего ,
С каждым разом радуюсь все больше .
Это материнство , его понимают только те, кто через это проходит.
Рожайте и не пожалеете ,
А планировать родить в тот или иной год не стоит - может и не получится , рожать надо , когда рожается.

Гость
#14
Автор

Просто по здоровью такая ситуация, что сейчас ещё возможно родить под качественным наблюдением (хотя тоже не слишком желательно), а потом уже точно не стоит. Как раз сейчас будет перерыв в приеме лекарств и я вот задумалась, что у меня есть все-таки желание завести второго ребёнка.

автор я не понимаю смысла вашего вопроса. Если у вас нет выбора, так о чем вы спрашиваете?? зачем вы нам тут рассказываете какая вы больная, это личное дело каждого решать такие вещи. если вам врачи говорят рожать сейчас или никогда, то мы чем можем помочь? Рисковать здоровьем или нет, кто вам посоветует?

Лиса
#15
Гость

автор я не понимаю смысла вашего вопроса. Если у вас нет выбора, так о чем вы спрашиваете?? зачем вы нам тут рассказываете какая вы больная, это личное дело каждого решать такие вещи. если вам врачи говорят рожать сейчас или никогда, то мы чем можем помочь? Рисковать здоровьем или нет, кто вам посоветует?

Я спрашиваю про опыт с двумя детьми. Как решились? Намного ли сложнее? Может ещё что-то ценное. Про здоровье я написала только разрезе того, что мне сейчас нужно принимать решение, а не через год или 2.

Гость
#16

Мне кажется, что автор на самом деле все уже для себя решила 🙂

8хВика
#17

почему вы это спрашиваете на форуме, а не с мужем решаете или на крайняк, с мамой посоветоваться??

Лиса
#18
8хВика

почему вы это спрашиваете на форуме, а не с мужем решаете или на крайняк, с мамой посоветоваться??

Просто интересен опыт людей с двумя детьми (у мамы один, муж ни одного не рожал:)). А так Мама скажет, себя поберечь (она меня очень любит), а муж будет не против (он до рождения ребёнка хотел 3-х, потом сказал, что одного уже много, а потом уже начал думать, что второй не помешает). Так что мнение близких я хорошо знаю, мне интересно кто родил, тяжелее намного с двумя? Какие бы дали Советы и тд.

Гость
#19
Лиса

Я спрашиваю про опыт с двумя детьми. Как решились? Намного ли сложнее? Может ещё что-то ценное. Про здоровье я написала только разрезе того, что мне сейчас нужно принимать решение, а не через год или 2.

ну конечно сложнее намного, а вы как думали? вы переключитесь на маленького, посчитаете что старший уже достаточно большой, и он будет любить своего братика а может и помогать вам... вы удивитесь когда ничего этого не произойдет и у вас будет два орущих ребенка которые ненавидят друг друга и их вместе оставить нельзя в комнате. Старший может мелкому что-то сделать, засунуть ему в рот мелкую деталь от игрушек, уронить! он не понимает что это не кукла. Вы должны будете учитывать этот момент что маленькие дети они как враги, и мать как правило начинает орать на старшего и защищать младшего. А если младший больным родится, вы про старшего забудете вообще. Не знаю, если вы учитываете все эти нюансы и готовы, то рожайте, если же вы видите идиллическую картину что вы счастливая мать двоих детей то вас ждет разочарование. двое это всегда тяжело не только потому что двойной уход а потому что они разные! вы не сможете одинакого общаться с ними. с каждому свой подход и её наладьте их отношения между собой. Слишком часто родные брат и сестра вообще не общаются даже из за ошибок матери в детстве. Далее, у вас есть возможность обеспечить двоих детей жильем?

Гость
#20
Лиса

Я спрашиваю про опыт с двумя детьми. Как решились? Намного ли сложнее? Может ещё что-то ценное. Про здоровье я написала только разрезе того, что мне сейчас нужно принимать решение, а не через год или 2.

Да, с двумя детьми НАМНОГО сложнее, чем с одним. Это даже не 1+1, это хаос. Многие мамы попадают в эту ловушку. Думают, что, раз с одним неплохо справляются, то справятся и с двумя, потому что это всего лишь в два раза больше забот. А ничего подобного. Особенно не дай бог если младший беспокойный, сложный.

Автор
#21
Гость

Мне кажется, что автор на самом деле все уже для себя решила 🙂

Я хочу второго ребёнка, но переживаю, так как захотела неожиданно, а до этого была уверена, что никогда не захочу. У кого-то так было? Переживаю, может это гормонами вызвано или какими-то ещё причинами. Не пожалею ли потом? Не повредит ли это первому ребёнку? И все в этом духе. Я тут прочла другие темы и вроде многие задаются такими вопросами, вот и интересно как в итоге сложилось.

Гость
#22

с другой стороны один ребенок это риск остаться без детей. У меня старший брат умер когда ему было 5 лет, мама говорит если б меня не было она бы вообще не пережила этого. Везде есть плюсы и минусы.
Но вот скажу я вам потом родили мне сестренку и наша жизнь превратилась в кошмар, потому что она родилась нездоровой.

Автор
#23
Гость

ну конечно сложнее намного, а вы как думали? вы переключитесь на маленького, посчитаете что старший уже достаточно большой, и он будет любить своего братика а может и помогать вам... вы удивитесь когда ничего этого не произойдет и у вас будет два орущих ребенка которые ненавидят друг друга и их вместе оставить нельзя в комнате. Старший может мелкому что-то сделать, засунуть ему в рот мелкую деталь от игрушек, уронить! он не понимает что это не кукла. Вы должны будете учитывать этот момент что маленькие дети они как враги, и мать как правило начинает орать на старшего и защищать младшего. А если младший больным родится, вы про старшего забудете вообще. Не знаю, если вы учитываете все эти нюансы и готовы, то рожайте, если же вы видите идиллическую картину что вы счастливая мать двоих детей то вас ждет разочарование. двое это всегда тяжело не только потому что двойной уход а потому что они разные! вы не сможете одинакого общаться с ними. с каждому свой подход и её наладьте их отношения между собой. Слишком часто родные брат и сестра вообще не общаются даже из за ошибок матери в детстве. Далее, у вас есть возможность обеспечить двоих детей жильем?

Предугадать отношение детей конечно тяжело, но я надеюсь на лучшее, но готова к любому. Фин.возможности очень хорошие. Просто у нас все с одним ребёнком и я вроде хочу второго, но реально себе это не представляю.

Автор
#24
Гость

Да, с двумя детьми НАМНОГО сложнее, чем с одним. Это даже не 1+1, это хаос. Многие мамы попадают в эту ловушку. Думают, что, раз с одним неплохо справляются, то справятся и с двумя, потому что это всего лишь в два раза больше забот. А ничего подобного. Особенно не дай бог если младший беспокойный, сложный.

Вот об этом тоже думаю, поэтому и спрашиваю. Мне было тяжело с ребёнком, но не прямо чтобы очень, вот как будет с двумя не ясно. Страх проблем и болячек у ребёнка конечно тоже присутствует, но на это тяжело повлиять. Ещё беременность была тяжёлой, повторения мне не хотелось, но сейчас как переклиняло.

Гость
#25

А мне стало легче со старшим ребенком после рождения младшего. И да, я тоже не дома сижу, работа, плюс свое дело, плюс много спорта. Но тоже много помощи и хорошие возможности. Решайтесь, Автор! Будет Вам счастье. Вы бизнес организовали, организуете и быт! Все равно Вы хотите ещё родить, зачем себе в этом отказывать?

Автор
#26
Гость

с другой стороны один ребенок это риск остаться без детей. У меня старший брат умер когда ему было 5 лет, мама говорит если б меня не было она бы вообще не пережила этого. Везде есть плюсы и минусы.
Но вот скажу я вам потом родили мне сестренку и наша жизнь превратилась в кошмар, потому что она родилась нездоровой.

Такие истории вообще страшные, конечно, все родители желают детям здоровья и счастья. Сестрёнка поправилась?

Автор
#27
Гость

А мне стало легче со старшим ребенком после рождения младшего. И да, я тоже не дома сижу, работа, плюс свое дело, плюс много спорта. Но тоже много помощи и хорошие возможности. Решайтесь, Автор! Будет Вам счастье. Вы бизнес организовали, организуете и быт! Все равно Вы хотите ещё родить, зачем себе в этом отказывать?

Спасибо). Но реально худшего организатора быта чем ещё поикать нужно))). Вот такой парадокс. В работе все успеваю, а дома без посторонней помощи мы бы вообще в хламе утонули.

Гость
#28

У меня один, всегда так хотела. Сама тоже одна у родителей и рада. Автор, у вас есть возможность обеспечить каждого ребенка своей комнатой?

Лиса
#29
Гость

У меня один, всегда так хотела. Сама тоже одна у родителей и рада. Автор, у вас есть возможность обеспечить каждого ребенка своей комнатой?

Да, мы как раз купили очень большой дом, комнат много.

Автор
#30
Гость

У меня один, всегда так хотела. Сама тоже одна у родителей и рада. Автор, у вас есть возможность обеспечить каждого ребенка своей комнатой?

Вот меня смущает, что я тоже хотела одного ребёнка (и сама единственный ребёнок в семье), а сейчас как-то резко пришло делание второго.

Солнце
#31

Если есть возможность нанять хорошую няню, помощь по дому, то, может, и ничего. Обычно основные проблемы при рождении второго ребенка делятся на две категории. 1) "логистический кошмар", как это назвали в какой-то из тем здесь - когда просто очень сложно параллельно управляться с двумя детьми разного возраста. Например, одеть на прогулку вертящегося трехлетку и младенца; выкроить время поспать при разном режиме детей; сводить старшего в туалет, пока младший вопит и выгибается на руках; и т.д. 2) Недостаток внимания старшему. Все же младший сильно перетягивает на себя родительские силы и время. Но если будет помощь, и вам не придется слишком часто управляться одновременно с двумя, то, может, и справитесь.

Гость
#32

Мне кажется лучше разница либо от 0 до 3.5-4 лет, либо после 8 лет. Разница 4-7 лет между детьми довольно тяжелая.

orange 🐴
#33
Гость

Да, с двумя детьми НАМНОГО сложнее, чем с одним. Это даже не 1+1, это хаос. Многие мамы попадают в эту ловушку. Думают, что, раз с одним неплохо справляются, то справятся и с двумя, потому что это всего лишь в два раза больше забот. А ничего подобного. Особенно не дай бог если младший беспокойный, сложный.

Да, сложнее намного. Я даже не представляла.
Ревность.
Младшему спать, старшему надо играть. И он не понимает, что рядом с коляской или кроваткой орать не надо.
Кружки старшего отменять нельзя, он не должен чувствовать себя ущемленным после рождения младшего. Нужны помощники, или сидеть с младшим, пока вы повезли, или везти старшего. Ехать с двумя, сидеть в коридоре с автолюлькой - чокнетесь.
Ещё вопрос размера квартиры. Если есть возможность развести по разным комнатам, то намного легче.

orange 🐴
#34

Виду, дом большой. Многих проблем сможете избежать.

Гость
#35
Гость

ну конечно сложнее намного, а вы как думали? вы переключитесь на маленького, посчитаете что старший уже достаточно большой, и он будет любить своего братика а может и помогать вам... вы удивитесь когда ничего этого не произойдет и у вас будет два орущих ребенка которые ненавидят друг друга и их вместе оставить нельзя в комнате. Старший может мелкому что-то сделать, засунуть ему в рот мелкую деталь от игрушек, уронить! он не понимает что это не кукла. Вы должны будете учитывать этот момент что маленькие дети они как враги, и мать как правило начинает орать на старшего и защищать младшего. А если младший больным родится, вы про старшего забудете вообще. Не знаю, если вы учитываете все эти нюансы и готовы, то рожайте, если же вы видите идиллическую картину что вы счастливая мать двоих детей то вас ждет разочарование. двое это всегда тяжело не только потому что двойной уход а потому что они разные! вы не сможете одинакого общаться с ними. с каждому свой подход и её наладьте их отношения между собой. Слишком часто родные брат и сестра вообще не общаются даже из за ошибок матери в детстве. Далее, у вас есть возможность обеспечить двоих детей жильем?

Что за глупости! Ну и представление об отношении между братьями и сестрами... Вами описанное скорее близнецам подходит, что оба одинаково ничего не понимают, а тут ребенку уже 3,5 года! пока автор родит уже лет 5 будет. Это же уже думающий смышленый человечек. Моей старшей как раз 3,5 года было когда младший брат уже родился, она отлично все понимала и поддерживала меня, но естесственно я на нее не забила, когда он родился.

orange 🐴
#36
Гость

Что за глупости! Ну и представление об отношении между братьями и сестрами... Вами описанное скорее близнецам подходит, что оба одинаково ничего не понимают, а тут ребенку уже 3,5 года! пока автор родит уже лет 5 будет. Это же уже думающий смышленый человечек. Моей старшей как раз 3,5 года было когда младший брат уже родился, она отлично все понимала и поддерживала меня, но естесственно я на нее не забила, когда он родился.

Девочки воспринимают младшего как куклу, а мальчики - как соперника. Поэтому и вы правы, и гость, которому вы отвечали.

Гость
#37

И вообще автор производит впечатление, что может думать своей головой и не делать глупых ошибок, которые приведут к проблемам, описанным выше.
Автор, мне реально с двумя детьми стало проще. Не обещаю, что у вас также будет. Мне нравилось разнообразие, нравилось поиграть с 3-4 леткой в ее "врослые" игры, а потом в тихише покормить младенца. И еще огромный плюс, это освободившееся время, когда дети стали играть вместе сами (конечно, тут подождать немного надо, это от детей прежде всего зависит, мои стали вместе играть, когда младший помобильей стал, где-то в полгода... ну а с года так вообще вовсю!)

Гость
#38
orange 🐴

Девочки воспринимают младшего как куклу, а мальчики - как соперника. Поэтому и вы правы, и гость, которому вы отвечали.

Мальчики тоже разные бывают, я сама была младшей сестрой, а старший у меня брат, у нас 4 года разница. Он всегда за мной присматривал, оберегал и с удовольствием играл со мной. До сих пор у нас с ним отличные отношения. Поэтому мне всегда очень дико читать, когда отношения между детьми в семье выглядят как-то иначе. И у меня даже мысли не было, что мои дети могут как-то иначе друг к другу относиться. Конечно, бывают и споры, но я всегда за ними слежу и ступаюсь в спор, вывожу его в нужное русло, когда вижу, что они сами с этим не справляются.

orange 🐴
#39
Гость

И вообще автор производит впечатление, что может думать своей головой и не делать глупых ошибок, которые приведут к проблемам, описанным выше.
Автор, мне реально с двумя детьми стало проще. Не обещаю, что у вас также будет. Мне нравилось разнообразие, нравилось поиграть с 3-4 леткой в ее "врослые" игры, а потом в тихише покормить младенца. И еще огромный плюс, это освободившееся время, когда дети стали играть вместе сами (конечно, тут подождать немного надо, это от детей прежде всего зависит, мои стали вместе играть, когда младший помобильей стал, где-то в полгода... ну а с года так вообще вовсю!)

А где был старший, пока вы в тишине кормили младшего?
Насчёт игр сложно себе представить - у моих разница почти 5 лет, вряд ли у них будут общие интересы. И потом, обычно старшему ребенку рассказывают, что будет братик, с ним можно играть, и ребенок ожидает готового, а не кабачок завёрнутый. Отсюда разочарование...

orange 🐴
#40
Гость

Мальчики тоже разные бывают, я сама была младшей сестрой, а старший у меня брат, у нас 4 года разница. Он всегда за мной присматривал, оберегал и с удовольствием играл со мной. До сих пор у нас с ним отличные отношения. Поэтому мне всегда очень дико читать, когда отношения между детьми в семье выглядят как-то иначе. И у меня даже мысли не было, что мои дети могут как-то иначе друг к другу относиться. Конечно, бывают и споры, но я всегда за ними слежу и ступаюсь в спор, вывожу его в нужное русло, когда вижу, что они сами с этим не справляются.

Классно, вы молодец.
А мы сами виноваты...

Гость
#41
orange 🐴

А где был старший, пока вы в тишине кормили младшего? Насчёт игр сложно себе представить - у моих разница почти 5 лет, вряд ли у них будут общие интересы. И потом, обычно старшему ребенку рассказывают, что будет братик, с ним можно играть, и ребенок ожидает готового, а не кабачок завёрнутый. Отсюда разочарование...

Значит не надо такого обещать, готовить ребенка надо правильно.
Пока я кормила младшего, старшая либо мультики смотрела, либо с папой чем-то занималась (кормилась, купалась, игралась, готовить помогала...смотря, что в "программе" было), могла и рядом посидеть, посмотреть, как он ест, если настроение было.

Гость
#42
orange 🐴

Классно, вы молодец. А мы сами виноваты...

Тут дело не в вине, а в том, что каждый ребенок уникален, и к каждому нужен свой подход. Мои оба, ну очень разные... Я уверена, что варианты, которые проходили с дочкой, с сыном в этом врозрасте не прошли бы. Если бы он родился первым, а она второй... пришлось бы придумыватьь совсем другую стратегию.
С дочкой я тоже в некоторый моментах была в недоумении, что делать, она вела себя совсем не так, как я ожидала (как писалось в "умных" книжках про детей), приходилось корректировать свое поведение.
Если ребенок делает что-то не так, значит надо поменять свое поведение (по сути касается не только детей, но и взрослых тоже, но со взрослыми все-таки сложнее).

Гость
#43
orange 🐴

А где был старший, пока вы в тишине кормили младшего? Насчёт игр сложно себе представить - у моих разница почти 5 лет, вряд ли у них будут общие интересы. И потом, обычно старшему ребенку рассказывают, что будет братик, с ним можно играть, и ребенок ожидает готового, а не кабачок завёрнутый. Отсюда разочарование...

Сколько я про разницу в возрасте не читала (очень интересовалась в свое время, когда второго планировала), пришла к выводу, что как с маленькой, так и с большой разницой проблемы могут быть, и так же с любой разницой дети могу душа в душу жить.
Как я уже выше писала, у меня с братом была разница 4 года (даже 4,5), у моей мамы с ее братом 6 лет. Отношения отличные. Но уровень отношении, конечно дургой: если сравнивать 1 год разницы (как у моей подруги с ее братом), или как у меня... В ее случае они были практически ровесниками, общие друзья, тусовки... (это в более старшем возрасте, раньше не скажу), для меня брат был скорее защитником, т.к. он всегда чувствовал себя старше. Я действительно многому у нее училась.