Гость
Статьи
Запрет на выезд из РФ …

Запрет на выезд из РФ при наличии второго гражданства

Нужна либо юридическая консультация, либо моральная поддержка.
2 года назад я родила от абьюзера. То что он абьюзер я не знала, но интуитивно догадывалась. Полгода после рождения ребёнка мы прожили вместе, после я с ребёнком сбежала в другую страну (у нас с ребёнком гражданство этой страны). Год он устанавливал отцовство, первые суды проиграл, но пока не выиграл, не успокоился.
В декабре 18 он получил своё долгожданное отцовство. С тех пор я живу в страхе. Понятное дело, что ясновидящих тут нет, чтобы предсказать мне его действия.
Моим родителям сейчас как никогда нужна моя поддержка, хочу поехать в Россию. Подозреваю, что стоит запрет на выезд ребёнку. Его надо будет оспаривать через суд, но может ли суд его снять, если у ребёнка есть второе гражданство, и с регистрации РФ мы сняты. Может обяжут жить в РФ... а могут ли?
Почему сейчас хочу поехать, чтобы всколыхнуть воду. Если он настроен серьёзно, то может попробовать воспользоваться Гаагской конвенцией (она специально для психов написана), а это уже намного страшнее. Так что лучше сейчас узнать про запрет на выезд и начать с ним судебные тяжбы. Либо узнать, что он забыл и забил на нас.
Или я зря все это затеваю? Не сделать бы хуже

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Но нейм
#1

Сидели бы Вы, автор, в той стране, где сейчас, так безопаснее. Родителям объясните все, уверена - поймут. Морально поддержать можно и на расстоянии. Да и финансово, тоже, если есть возможность.

Гость
#2
Но нейм

Сидели бы Вы, автор, в той стране, где сейчас, так безопаснее. Родителям объясните все, уверена - поймут. Морально поддержать можно и на расстоянии. Да и финансово, тоже, если есть возможность.

Да у меня дедушка на днях умер, бабушка в плохом состоянии. Отец заболел. Все это на плечах мамы. Я бы очень хотела ее подразгрузить

Гость
#3
Гость

Да у меня дедушка на днях умер, бабушка в плохом состоянии. Отец заболел. Все это на плечах мамы. Я бы очень хотела ее подразгрузить

Имейте ввиду, ребенка через границу не выпустят , если он поставил запрет (имеется ввиду из России)и то что у Вас другое гражданство не имеет значение. Ваш муж может оспорить граждпнство СВОЕГО ребенка

Гостья
#4

Смените имя ребёнку в вашей стране проживания, а с ним и заграничный паспорт той страны, в которой вы проживаете. Въезжаете в Россию условно с украинским загранником, выезжаете по нему же. Если стоиттзапрет на выезд, то пограничникам не доказать, что ваша Маша - это та самая Катя по документам.

Гость
#5
Гость

Имейте ввиду, ребенка через границу не выпустят , если он поставил запрет (имеется ввиду из России)и то что у Вас другое гражданство не имеет значение. Ваш муж может оспорить граждпнство СВОЕГО ребенка

В смысле «оспорить гражданство»? Про это я ещё не слышала. То что запрет может поставить, я в курсе. Планировала через суд его снимать.

Гость
#6

Лучше обратиться к юристам. Но, если у ребенка есть российское гражданство, то на территории России он гражданин и все остальные гражданства в расчет не принимаются. В консульство вашей текущей страны тоже обращаться будет бесполезно. Ищите юристов, выясняйте есть ли запрет на выезд и действуйте в соответствии с этим

Гостья
#7

Просто поясню.
К примеру, вы родили Катю в России, в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. На основании свидетельства о рождении и вашего заявления вы получили вашей Кате гражданство вашей страны (к примеру Украины). Биологический отец в это время судился и выиграл, пока вы были с ребёнком в Украине, поставил запрет на выезд.
Так вот, на основании легализованного ранее свидетельства о рождении и вашего заявления, вы меняете имя Катя на Маша, переоформляете все документы заново, кроме российских. И спокойно едите в Россию.

Гость
#8

Ок. Спасибо огромное, что тратите на меня неразумную своё время :).
У меня все более запутано. Вторая страна Финляндия. Я в Финляндию приехала с прочерком в свидетельстве. Био-отец в РФ подал на установление отцовства. Тем временем финн указал себя отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении сменились фамилия и отчество. Я по новому свидетельству получила ей загранпаспорт РФ. Био-отец в курсе этих изменений, так как их оспаривал через суд. В итоге получил на руки бумагу, что суд он выиграл. У ребёнка, получается, два отца. В РФ один, в Финляндии другой :). Более того в русском паспорте до сих пор стоит фамилия финна. Я не знаю считается ли ее такой паспорт действительным.

Гость
#9
Гостья

Смените имя ребёнку в вашей стране проживания, а с ним и заграничный паспорт той страны, в которой вы проживаете. Въезжаете в Россию условно с украинским загранником, выезжаете по нему же. Если стоиттзапрет на выезд, то пограничникам не доказать, что ваша Маша - это та самая Катя по документам.

При чем тут украинский паспорт, ну и бред же вы написали. У ребёнка европейское гражданство, соответсвенно ему нужно будет получать российскую визу для въезда в Россию. По российским законам, российский гражданин не имеет права получись визу в паспорт другой страны если он является представителем другой страны. Это нарушение закона. Он обязан въезжать и выезжать по российскому паспорту. Если вы думаете обмануть российские власти, советую хоть раз взглянуть на анкету на российскую визу, где просят ВСЮ информацию о подающем на визу, уж по матери сразу определят кто он и что он. Даже если бы ребёнок въезжал по паспорту страны, которой не нужна виза в Россию, выезжать он будет не только по паспорту, но и с обязательным предоставлением свидельства о рождении, где мама и Папа четко указаны и пробить такого ребёнка не сложно

Гость
#10

Автор, вы можете пройти процедуру входа из российского гражданства(что ох как заморочно и займёт не один месяц). Только так вы сможете получить визу в финский паспорт ребёнка. А вообще вас конечно нужен юрист

Гостья
#11
Гость

Ок. Спасибо огромное, что тратите на меня неразумную своё время :).
У меня все более запутано. Вторая страна Финляндия. Я в Финляндию приехала с прочерком в свидетельстве. Био-отец в РФ подал на установление отцовства. Тем временем финн указал себя отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении сменились фамилия и отчество. Я по новому свидетельству получила ей загранпаспорт РФ. Био-отец в курсе этих изменений, так как их оспаривал через суд. В итоге получил на руки бумагу, что суд он выиграл. У ребёнка, получается, два отца. В РФ один, в Финляндии другой :). Более того в русском паспорте до сих пор стоит фамилия финна. Я не знаю считается ли ее такой паспорт действительным.

Ну и Санта Барбара у вас) по делу - меняйте сейчас имя ребёнку вновь, пока он не в курсе. Потом по-тихому едите в Россию, не встречаетесь ни с кем из знакомых, не постите фотки в соц.сетях, чтоб он даже не знал, что вы приезжали. Иначе опять затеет судебное разбирательство, чтоб признали его отцом опять по новому имени ребёнка. Вы, конечно зря рожали в России вообще, так бы биологический отец вообще не имел бы рычагов давления на вас.

Гость
#12
Гость

При чем тут украинский паспорт, ну и бред же вы написали. У ребёнка европейское гражданство, соответсвенно ему нужно будет получать российскую визу для въезда в Россию. По российским законам, российский гражданин не имеет права получись визу в паспорт другой страны если он является представителем другой страны. Это нарушение закона. Он обязан въезжать и выезжать по российскому паспорту. Если вы думаете обмануть российские власти, советую хоть раз взглянуть на анкету на российскую визу, где просят ВСЮ информацию о подающем на визу, уж по матери сразу определят кто он и что он. Даже если бы ребёнок въезжал по паспорту страны, которой не нужна виза в Россию, выезжать он будет не только по паспорту, но и с обязательным предоставлением свидельства о рождении, где мама и Папа четко указаны и пробить такого ребёнка не сложно

У ребёнка есть гражданство России. И у меня на руках два свидетельства о рождении. Одно с прочерком, другое с отцом- финном. Но они оба уже недействительны. Не знаю, знают ли об этом на границе

Гость
#13

Интересно, расскажите, а как он суд выиграл? Вас уже не было в стране, он не был вашим мужем. Это любой мужчина может подать в суд и без ДНК ему установят отцовство?

Гость
#14
Гостья

Ну и Санта Барбара у вас) по делу - меняйте сейчас имя ребёнку вновь, пока он не в курсе. Потом по-тихому едите в Россию, не встречаетесь ни с кем из знакомых, не постите фотки в соц.сетях, чтоб он даже не знал, что вы приезжали. Иначе опять затеет судебное разбирательство, чтоб признали его отцом опять по новому имени ребёнка. Вы, конечно зря рожали в России вообще, так бы биологический отец вообще не имел бы рычагов давления на вас.

Перестаньте давать не компетентные советы. Как ребёнок границу пересечёт? По какому паспорту?

Гость
#15
Гость

Интересно, расскажите, а как он суд выиграл? Вас уже не было в стране, он не был вашим мужем. Это любой мужчина может подать в суд и без ДНК ему установят отцовство?

Ну это на усмотрение судьи. Одна сказала, что без ДНК не рискнёт записывать отцом, а другая сказала, что, ну, раз так человек уверен, то наверно отец. Если не отец - приезжай, сдавай ДНК, доказывай.
Более того, я повестки не получала (да, намеренно, но ведь меня реально могло не быть в стране), но это сыграло против меня. То есть чисто гипотетически я могла бы и не знать о том, что в суде проиграла. Но моя мама подсуетилась, подделала мою подпись с адвокатом и решение забрали из суда 🤦‍♀️ Спасибо им огромное

Гость
#16
Гость

Ок. Спасибо огромное, что тратите на меня неразумную своё время :). У меня все более запутано. Вторая страна Финляндия. Я в Финляндию приехала с прочерком в свидетельстве. Био-отец в РФ подал на установление отцовства. Тем временем финн указал себя отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении сменились фамилия и отчество. Я по новому свидетельству получила ей загранпаспорт РФ. Био-отец в курсе этих изменений, так как их оспаривал через суд. В итоге получил на руки бумагу, что суд он выиграл. У ребёнка, получается, два отца. В РФ один, в Финляндии другой :). Более того в русском паспорте до сих пор стоит фамилия финна. Я не знаю считается ли ее такой паспорт действительным.

Автор, вы ппц. Вам урока с одним папашей мало оказалось? Теперь, вписанный финн - отец, сможет диктовать свои условия, подав в суд, в случае чего, останетесь, нафиг, совсем без ребенка.

Гость
#17
Гость

У ребёнка есть гражданство России. И у меня на руках два свидетельства о рождении. Одно с прочерком, другое с отцом- финном. Но они оба уже недействительны. Не знаю, знают ли об этом на границе

Что значит не действительны? Вы в России рожали? В сточки зрения российских властей у вас только одно свидетельств о рождении - с прочерком в нем. Как вообще отец мог доказать отцовство? Вы замужем за ним были?

Гость
#18
Гостья

Ну и Санта Барбара у вас) по делу - меняйте сейчас имя ребёнку вновь, пока он не в курсе. Потом по-тихому едите в Россию, не встречаетесь ни с кем из знакомых, не постите фотки в соц.сетях, чтоб он даже не знал, что вы приезжали. Иначе опять затеет судебное разбирательство, чтоб признали его отцом опять по новому имени ребёнка. Вы, конечно зря рожали в России вообще, так бы биологический отец вообще не имел бы рычагов давления на вас.

На какое. У ребёнка может быть фамилия либо матери, либо отца. Более того, опасаюсь, что при попытки смены имени, всплывет, что у меня недействующие свидетельство о рождении на руках.

Гость
#19
Гость

Автор, вы ***. Вам урока с одним папашей мало оказалось? Теперь, вписанный финн - отец, сможет диктовать свои условия, подав в суд, в случае чего, останетесь, нафиг, совсем без ребенка.

Да финн адекватный. Это русский - псих

Гость
#20
Гость

Что значит не действительны? Вы в России рожали? В сточки зрения российских властей у вас только одно свидетельств о рождении - с прочерком в нем. Как вообще отец мог доказать отцовство? Вы замужем за ним были?

После того, как биологический отец выиграл суд ч должна была сдать свидетельство с финном в ЗАГС и получить свидетельство с русским.

Гость
#21

Я не понимаю, если Вам нужно поддержать своих близких в России, то зачем туда непременно ребенка тащить. Оставьте ребенка в Финляндии, навестите своих родителей сами и спокойно возвращайтесь..

Гость
#22

ну так не тащите ребенка через границу ! Сами приезжайте навестить родню, БЕЗ ребенка. Раз финн согласился стать папашей - ну так с ним и оставляйте , а сами помогите маме.

Гость
#23
Гость

Я не понимаю, если Вам нужно поддержать своих близких в России, то зачем туда непременно ребенка тащить. Оставьте ребенка в Финляндии, навестите своих родителей сами и спокойно возвращайтесь..

вот и я не пойму, что автор ребенка как сумочку туда/сюда таскает ? для помощи маме детеныш не нужен. Тем более новый папаша найдет. Ребенок на няньку, с финским "папой". Тем более в детские сады Финляндии принимают детей с 9-ти месячного возраста до 7-8 лет. так что ребенок скорее всего ходит в садик, что его дергать ?

Гостья
#24
Гость

Перестаньте давать не компетентные советы. Как ребёнок границу пересечёт? По какому паспорту?

по российскому, что тупите? Только с новым именем, с финской фамилией и прочим.

Гость
#25

Автор,сидите на попе ровно.
Зная несовершенство наших законов и возможность наших законодательных органов трактовать эти законы,как им хочется,
я бы рисковать не стала.
Отец моего ребенка тоже " козлИл" по поводу запрета на выезд,чего только я не предпринимала, и судилась,и деньги предлагала, и на коленях стояла,а он только смеялся.В итоге,ждала, когда ребенку 18 исполнится,только тогда смогли воссоединиться с семьей
Сска,гореть в аду таким папашам! Слава богу,ответочка ему прилетела за наши слезы

Гость
#26
Гость

Автор,сидите на попе ровно.
Зная несовершенство наших законов и возможность наших законодательных органов трактовать эти законы,как им хочется,
я бы рисковать не стала.
Отец моего ребенка тоже " козлИл" по поводу запрета на выезд,чего только я не предпринимала, и судилась,и деньги предлагала, и на коленях стояла,а он только смеялся.В итоге,ждала, когда ребенку 18 исполнится,только тогда смогли воссоединиться с семьей
Сска,гореть в аду таким папашам! Слава богу,ответочка ему прилетела за наши слезы

Спасибо. Вот, в принципе, я и пыталась понять, насколько эти все реально. То есть до 18 лет в РФ ей ездить нельзя

Гость
#27

Ребенку всего два года, вы совсем недавно уехали из России. Думаю, родители ваши еще молодые и никакая помощь от вас им не требуется. Вы только им больше беспокойства добавите, если приедете с ребенком. А оставлять такого маленького ребенка с кем-то это тоже плохо. Сидите на попе ровно. Для чего отец ребенка установил отцовство? Он хочет его забрать у вас или общаться с ним? Или еще есть причины?

Гость
#28
Гость

Ок. Спасибо огромное, что тратите на меня неразумную своё время :). У меня все более запутано. Вторая страна Финляндия. Я в Финляндию приехала с прочерком в свидетельстве. Био-отец в РФ подал на установление отцовства. Тем временем финн указал себя отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении сменились фамилия и отчество. Я по новому свидетельству получила ей загранпаспорт РФ. Био-отец в курсе этих изменений, так как их оспаривал через суд. В итоге получил на руки бумагу, что суд он выиграл. У ребёнка, получается, два отца. В РФ один, в Финляндии другой :). Более того в русском паспорте до сих пор стоит фамилия финна. Я не знаю считается ли ее такой паспорт действительным.

Так автор, давайте по порядку. Финн усыновил вышего ребенка и в финских документах записан отцом, так? На основании этого вы должны были в российском консульстве получить новое свидетельство, где в графе отец - финн. Получили? На каком основании бывший установил отцовство? У вас есть выписка решения суда? Если все вышеперечисленные документы у вас есть, то самое лучшее, что вы можете сделать - обратиться в юридическую консультацию. Посмотрите в интернете, смотайтесь до Выборга, оставив ребенка с отцом и выясните все. Ну ведь все равно не дело бегать следующие лет 20.

Гость
#29

У вас нет никаких шансов оспорить отцовство. Если вы откажетесь от теста днк, это автоматически означает признание отцовства. Так что, до 18 лет ему нельзя выезжать из Финляндии не только в Россию, но и в страны, подписавшие Гаагскую конвенцию. Это самое безопасное в вашей ситуации. Зачем вам туда сейчас ехать "всколыхнуть воду", я ума не приложу.

Гость
#30
Гость

Так автор, давайте по порядку. Финн усыновил вышего ребенка и в финских документах записан отцом, так? На основании этого вы должны были в российском консульстве получить новое свидетельство, где в графе отец - финн. Получили? На каком основании бывший установил отцовство? У вас есть выписка решения суда? Если все вышеперечисленные документы у вас есть, то самое лучшее, что вы можете сделать - обратиться в юридическую консультацию. Посмотрите в интернете, смотайтесь до Выборга, оставив ребенка с отцом и выясните все. Ну ведь все равно не дело бегать следующие лет 20.

Все так. Русский оспорил отцовство в районном суде, по месту своего жительства. Выписка из суда у моих родителей. По ней я обязана поменять свидетельство о рождении, отдать то, в которое вписан финн отцом, и получить новое с русским

Гость
#31
Гость

У вас нет никаких шансов оспорить отцовство. Если вы откажетесь от теста днк, это автоматически означает признание отцовства. Так что, до 18 лет ему нельзя выезжать из Финляндии не только в Россию, но и в страны, подписавшие Гаагскую конвенцию. Это самое безопасное в вашей ситуации. Зачем вам туда сейчас ехать "всколыхнуть воду", я ума не приложу.

Чтобы потом 16 лет не дергаться, чтобы все выяснить.

Гость
#32
Гость

Ребенку всего два года, вы совсем недавно уехали из России. Думаю, родители ваши еще молодые и никакая помощь от вас им не требуется. Вы только им больше беспокойства добавите, если приедете с ребенком. А оставлять такого маленького ребенка с кем-то это тоже плохо. Сидите на попе ровно. Для чего отец ребенка установил отцовство? Он хочет его забрать у вас или общаться с ним? Или еще есть причины?

Я на знаю для чего он установил отцовство. Сам на связь не выходит, я у него везде в чёрных списках 🤷‍♀️

Гость
#33
Гость

Чтобы потом 16 лет не дергаться, чтобы все выяснить.

Выяснить что? Свои права? Для этого не надо ехать туда, достаточно пойти к юристу с документами. А выяснить намерения папаши вообще смысла нет, так как они могут сто раз поменяться. Вы только спровоцируете приступ агрессии против вас.

Гость
#34
Гость

Выяснить что? Свои права? Для этого не надо ехать туда, достаточно пойти к юристу с документами. А выяснить намерения папаши вообще смысла нет, так как они могут сто раз поменяться. Вы только спровоцируете приступ агрессии против вас.

Да я уже сама весь семейный кодекс лгу пересказать. Я знаю, как его, так и свои права. Уже когда с юристами говорю, то сама могу что-то подсказать порой. Но вот нет большой практики в судах по поводу выпуска с территории РФ детей с двумя гражданствами. Мы вообще первые, что ребёнок сначала уехал, а потом только получил отца недовольного этим фактом.
Да и интересно, на границе как поймут, что у ребёнка не действующее свидетельство о рождении. Разве у них есть такая информация в базе?

Гость
#35
Гость

Да я уже сама весь семейный кодекс лгу пересказать. Я знаю, как его, так и свои права. Уже когда с юристами говорю, то сама могу что-то подсказать порой. Но вот нет большой практики в судах по поводу выпуска с территории РФ детей с двумя гражданствами. Мы вообще первые, что ребёнок сначала уехал, а потом только получил отца недовольного этим фактом. Да и интересно, на границе как поймут, что у ребёнка не действующее свидетельство о рождении. Разве у них есть такая информация в базе?

Вы будете выезжать из России по российским документам, если в базе есть ваши данные, то вас не выпустят.

йским документам.
#36
Гость

Да я уже сама весь семейный кодекс лгу пересказать. Я знаю, как его, так и свои права. Уже когда с юристами говорю, то сама могу что-то подсказать порой. Но вот нет большой практики в судах по поводу выпуска с территории РФ детей с двумя гражданствами. Мы вообще первые, что ребёнок сначала уехал, а потом только получил отца недовольного этим фактом. Да и интересно, на границе как поймут, что у ребёнка не действующее свидетельство о рождении. Разве у них есть такая информация в базе?

Абсолютно неважно, сколько гражданств у ребенка. Выезжает из России он по российским документам. Если вы выедете по недействительным документам, то не только ребенка не выпустят, но и у вас будут неприятности с законом.

Жертва чьма
#37

У меня аналогичная ситуация. Я иностранка муж поставил запрет, у ребенка два гражданства, судилась год, сняли.
Если место жизни ребенка не определено судебным решением, готовтесь сначала пройти эту процедуру. Подавайте в суд сами.
Потом только снимут запрет.
Если определено место с вами, тогда выясните в центральном овм овмд есть ли запрет вообще, после этого решайте приезжать или нет.

Гость
#39

Если у вас есть задолженность, то вам могут запретить выезд. Обратитесь к хорошему миграционному адвокату, пусть проверит запрет на выезд. Я лично обращалась сюда по такому вопросу миграционный адвокат

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: