Гость
Статьи
Дочь с ребёнком села …

Дочь с ребёнком села мне на шею

Помогите советом. Дочь вышла замуж за лентяя, родила от него ребёнка.. им было даже есть нечего, поэтому она пришла вместе с ребёнком жить ко мне.. я живу с мужчиной. Мы сначала старались ее поддерживать, слушая истории как ей там бедняжке жилось. Но прошло уже несколько месяцев, и она просто села к нам на шею. Весь день сидит в телефоне. Я сначала не работала, моего мужчину это устраивало( его зарплаты хватало на нас двоих). Сейчас мне же пришлось устроиться на работу, потому что я честно стала уставать целыми днями и ночами сидеть с ребёнком. Дочь либо в телефоне либо в своих гулянках. С мужчиной стали ругаться, никакой личной жизни, денег не хватает. Сейчас она с кем то начала встречаться, с мужем развелась. Может уйти гулять, мне на работу к восьми, а ее дома нет, и мне ребёнка не с кем оставить.. собирается ехать работать в соседний город. Спрашиваю а с ребёнком кто будет сидеть. Ответ- так она в ясли будет ходить.. а вот кто ее будет туда отводить и забирать( а работать я заканчиваю позже, чем закрывается сад) ее не волнует.. даже не знаю что делать. Я понимаю, что ребенок здесь не причём, и что она моя дочь и мне ее жалко конечно, но ей на свою жизнь безразлично и моя жизнь становится хуже. Разговаривать пробовала, не помогает

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Суммируем - разговоры себя исчерпали, силу применять вы не хотите, дочь все устраивает, но вам ее жалко. Вы вообще нормальная?

Асти
#2

Дочь лишит родительских прав и выгнать из квартиры. На внучку оформить опекунство, будете деньги получать и можете так же опять не работать

Гость
#3

Очень тяжёлая ситуация. Самое правильное отстаивать свои границы, но Вы уже позволили дочери их проломить.. Скажите, что либо пусть она берет ответственность за своего ребёнка, либо если уедет в другой город, Вы лишите ее родительских прав..

Гость
#4

Очень хочется посоветовать выгнать дочь из квартиры, чтобы она сама начала заботиться о себе и ребенке. Но! После историй с горе-мамашами, которые запирали дочерей на неделю в квартире, не оставив еды, хочется попросить вас позаботиться о внучке. На правах единственного адекватного человека в её жизни.

Дочь выгоняйте. Внучку оставляйте себе. Так и скажите дочери: езжай одна работать куда хочешь, но либо выплачивай нам алименты на ребенка, либо мы лишаем тебя родительских прав.

Гость
#5

Где вы все живёте, в вашей квартире? Мужчина у вас без жилья? Переезжайте с ним к нему или снимайте жильё, адрес дочери не говорить, дочь пусть живёт с ребенком отдельно и сама крутится.

Гость
#6

Что за дикие советы, оставить ребенка себе. А авторке это надо вообще: уход за ребенком и головная боль в зрелом возрасте? А если она еще одного родит, тоже предложите бабушке поднапрячься? Авторка, дочь отселять вместе с ребенком, отказаться помогать посидеть и прочее. Лучше денег подкидывать изредка, но только не взваливайте ребенка на себя. У меня знакомая женщина в возрасте так пожалела свою непутевую дочку, а та ребенка на бабушку скинула и куда-то на заработки укатила и на связь не выходит, женщина эта очень устала, денег нет, одна с ребенком, уроки, школа, болезни. Жалеет, что согласилась взять на время.

Гость
#7
Гость

Очень хочется посоветовать выгнать дочь из квартиры, чтобы она сама начала заботиться о себе и ребенке. Но! После историй с горе-мамашами, которые запирали дочерей на неделю в квартире, не оставив еды, хочется попросить вас позаботиться о внучке. На правах единственного адекватного человека в её жизни.

Дочь выгоняйте. Внучку оставляйте себе. Так и скажите дочери: езжай одна работать куда хочешь, но либо выплачивай нам алименты на ребенка, либо мы лишаем тебя родительских прав.

А потом дочь ещё родит. И ещё. И пока рожается будет рожать. Автору всех воспитывать? Мужчина будет это терпеть? Сбежит и очень быстро. А автор до гробовой доски будет в одиночку корячится с последствиями репродуктивности дочери. У меня знакомая так с четверыми загибается, дочь рожает, мать всех тянет. Здоровья ноль, загнали.

#8
Гость

Где вы все живёте, в вашей квартире? Мужчина у вас без жилья? Переезжайте с ним к нему или снимайте жильё, адрес дочери не говорить, дочь пусть живёт с ребенком отдельно и сама крутится.

Абсурд...
С какой радости она должна куда то двигатся в принципе???или еще лучше снимать?может ей еще в другую страну переехать что бы ее на старости лет оставили в покое?

Гость
#9

выгоняйье дочь , пусть ребенка забираеи отец.

Гость
#10
Анжелика

Абсурд...
С какой радости она должна куда то двигатся в принципе???или еще лучше снимать?может ей еще в другую страну переехать что бы ее на старости лет оставили в покое?

В чём абсурд? Если это квартира автора и дочь там меньше долю или зарегистрирована, то имеет полное право проживать и выгнать ее не получится. Пока автор живёт с дочерью, дочь будет бросать ребенка на автора. Необходимо жить отдельно, чтобы дочери не на кого было надеется.

#11
Гость

В чём абсурд? Если это квартира автора и дочь там меньше долю или зарегистрирована, то имеет полное право проживать и выгнать ее не получится. Пока автор живёт с дочерью, дочь будет бросать ребенка на автора. Необходимо жить отдельно, чтобы дочери не на кого было надеется.

Согласна.но я поняла так что автор в своей квартире живет,а дочь пришла не потому что жить негде а потому что не на что жить.

Гость
#12
Анжелика

Согласна.но я поняла так что автор в своей квартире живет,а дочь пришла не потому что жить негде а потому что не на что жить.

Я не увидела в посте автора, что у дочери с мужем было своё жильё, в которое дочь планирует вернуться. Дочь планирует уехать на заработки, бросив ребенка на автора. Вопрос с жильем должна прояснить автор, если появится в теме

Гость
#13
Гость

А потом дочь ещё родит. И ещё. И пока рожается будет рожать. Автору всех воспитывать? Мужчина будет это терпеть? Сбежит и очень быстро. А автор до гробовой доски будет в одиночку корячится с последствиями репродуктивности дочери. У меня знакомая так с четверыми загибается, дочь рожает, мать всех тянет. Здоровья ноль, загнали.

Вы правы, что автор не обязана на себе тянуть, только это со стороны и по справедливости легко сказать, пусть мать сама воспитывает. Только тяжелее принять решение обречь по факту свою внучку на сомнительное будущее с такой матерью. Тут именно заставить нужно заниматься ребёнком, а на это рычагов нет, потому что мать в дочке не заинтересована, это автор чужому человеку могла бы сказать справляйся как хочешь..

Гость
#14
Гость

А потом дочь ещё родит. И ещё. И пока рожается будет рожать. Автору всех воспитывать? Мужчина будет это терпеть? Сбежит и очень быстро. А автор до гробовой доски будет в одиночку корячится с последствиями репродуктивности дочери. У меня знакомая так с четверыми загибается, дочь рожает, мать всех тянет. Здоровья ноль, загнали.

Если готовы взять на душу грех за то, что (не привели Господь) с девочкой что-то случится, то можно сделать как вы говорите. Это если сожитель важнее ребенка

Гость
#15
Гость

Я не увидела в посте автора, что у дочери с мужем было своё жильё, в которое дочь планирует вернуться. Дочь планирует уехать на заработки, бросив ребенка на автора. Вопрос с жильем должна прояснить автор, если появится в теме

Они жили в его квартире

#16

Автора интересует мнение народа конкретно о чем?о том как вразумить дочь и призвать ее к материнству?или как быть с ребёнком?на первый вопрос автор может ответ дать сама потому как является матерью и свою дочь знает лучше чем мы:)
Во втором случае тут уже дело в личной совести,желании и любви к внучке.На месте автора я бы не бросила малышку,зная свою дочь у которой видимо не созрел еще материнский инстинкт ,можно делать предположения что ребенок может находится в условной опасности.

Гость
#17
Гость

Если готовы взять на душу грех за то, что (не привели Господь) с девочкой что-то случится, то можно сделать как вы говорите. Это если сожитель важнее ребенка

У девочки есть родной отец и ещё одна бабушка. А грех будет только на авторе?

Гость
#18
Гость

Они жили в его квартире

Тем более. Дочь вернулась туда, откуда ушла, в родительскую квартиру. Выгнать не получится. Только или самим съезжать или разменивать. Но на размен дочь не согласится.

Гость
#19
Гость

У девочки есть родной отец и ещё одна бабушка. А грех будет только на авторе?

Это вы придумали сами. Такого ни я, никто здесь не писал

Гость
#20
Гость

У девочки есть родной отец и ещё одна бабушка. А грех будет только на авторе?

Грех на всех будет, только совесть мучает обычно за собственные

Гость
#21

Если дочь непутевая и ребенок ей не нужен,
считаю,что бабушка должна взять на себя содержание и воспитание внучки.
Жизнь и здоровье ребенка важнее всего,и в таком важном деле можно и нужно пожертвовать личной жизнью ( а может сожитель мамы будет совсем не против внучки)

Автор
#22

Я думаю не покажусь ли я меркантильной если ей предложить, чтобы хотя бы алименты бывшего мужа(3000) ито если отец ребёнка будет работать что случается крайне редко и часть своей зарплаты(даже не знаю сколько, но немного хотя бы)она бы отдавала мне. Ато получится что я с работы ушла, с ребёнком маленьким постоянно вожусь, а она будет отдельно от нас в другом городе жить на зарплату и на эти деньги в своё удовольствие?да и сумма маленькая, но хочется чтобы она хоть как то понимала ответственность за свои поступки. Да и не стоит забывать о ее новом молодом человеке, который тоже живет в том городе, и который я думаю в скором начнёт с ней если не жить, то частно оставаться.На сегодняшний день просто идей у меня нет(((

Автор
#23
Гость

Если дочь непутевая и ребенок ей не нужен,
считаю,что бабушка должна взять на себя содержание и воспитание внучки.
Жизнь и здоровье ребенка важнее всего,и в таком важном деле можно и нужно пожертвовать личной жизнью ( а может сожитель мамы будет совсем не против внучки)

Личной жизнью можно, но нечестно.. а жить на что? Содержит нас он, я уйду с работы и жить будет просто не на что((

Гость
#24
Автор

Я думаю не покажусь ли я меркантильной если ей предложить, чтобы хотя бы алименты бывшего мужа(3000) ито если отец ребёнка будет работать что случается крайне редко и часть своей зарплаты(даже не знаю сколько, но немного хотя бы)она бы отдавала мне. Ато получится что я с работы ушла, с ребёнком маленьким постоянно вожусь, а она будет отдельно от нас в другом городе жить на зарплату и на эти деньги в своё удовольствие?да и сумма маленькая, но хочется чтобы она хоть как то понимала ответственность за свои поступки. Да и не стоит забывать о ее новом молодом человеке, который тоже живет в том городе, и который я думаю в скором начнёт с ней если не жить, то частно оставаться.На сегодняшний день просто идей у меня нет(((

Нет в этом никакой меркантильности. Финансово пусть помогают оба, это нормальное требование. Даже «помогают» в данном случае неуместно. Это Вы проявили великодушие, взяв на себя родительские обязанности за внучку

Гость
#25
Гость

Грех на всех будет, только совесть мучает обычно за собственные

Едут на том, кто везёт. Отец девочки и вторая бабушка будет жить спокойно и свободно, а автор везти воз. Пусть везет, никто не мешает. У дочки уже новый кавалер и новый ребенок не заставит себя ждать. Так что автор пусть готовится пахать, пахать и пахать

Гость
#26
Автор

Личной жизнью можно, но нечестно.. а жить на что? Содержит нас он, я уйду с работы и жить будет просто не на что((

Вам помогут те, кто тут отписался о вашем святом долге. Возьмут на содержание, а не просто пальцами по клаве протыкать с советами.

Гость
#27

Все такие умные, предлагают ребёнка оставить...а кто-нибудь подумал, хочет ли взрослая женщина воспитывать ещё одного ребёнка, снова проходить через эти круги ада с криками и бессонными ночами. Пускай дочь едет на заработки вместе с ребёнком, вертится сама, если родить смогла, то взрослая уже, своей головой думать надо, а не на маму все взваливать, как совести ещё хватило

#28
Автор

Я думаю не покажусь ли я меркантильной если ей предложить, чтобы хотя бы алименты бывшего мужа(3000) ито если отец ребёнка будет работать что случается крайне редко и часть своей зарплаты(даже не знаю сколько, но немного хотя бы)она бы отдавала мне. Ато получится что я с работы ушла, с ребёнком маленьким постоянно вожусь, а она будет отдельно от нас в другом городе жить на зарплату и на эти деньги в своё удовольствие?да и сумма маленькая, но хочется чтобы она хоть как то понимала ответственность за свои поступки. Да и не стоит забывать о ее новом молодом человеке, который тоже живет в том городе, и который я думаю в скором начнёт с ней если не жить, то частно оставаться.На сегодняшний день просто идей у меня нет(((

Ваша сердечность не имеет границ.Вы все правильно делаете,однако надо бы построже конечно.У меня идентичная ситуация,но я никогда не бросала детей,ни на минуту,но я рано пошла работать (ребенку было 9 месяцев),мама сидела с двумя детьми старшей было 4.Часть своих денег я отдавала матери без всяких разговоров, прекрасно осознавая что она моя палочка-выручалочка.Все было по умолчанию и это на мой взгляд вполне логично.

Гость
#29

Если автор оставит внучку себе, то ее дочь очень быстро залетит еще раз от другого упыря и опять родит. Дочь потому что не поймет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою е б лю и ребенка.
Поймет только если ее бросить. Для нее так будет лучше.

Гость
#30
Автор

Личной жизнью можно, но нечестно.. а жить на что? Содержит нас он, я уйду с работы и жить будет просто не на что((

В чтей квартире живете? и где квартира вашего мужчины???

Гость
#31
Гость

Если автор оставит внучку себе, то ее дочь очень быстро залетит еще раз от другого упыря и опять родит. Дочь потому что не поймет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою е б лю и ребенка. Поймет только если ее бросить. Для нее так будет лучше.

Автору, зная свою непутевую дочь, надо взять дочь за руку сходить к гинекологу, чтобы дочь поставила спираль.

Гость
#32
Гость

Вам помогут те, кто тут отписался о вашем святом долге. Возьмут на содержание, а не просто пальцами по клаве протыкать с советами.

А Вы, видимо, возьмёте на себя ответственность, за последствия если девочка с мамой останется?

Гость
#33
Гость

Если дочь непутевая и ребенок ей не нужен, считаю,что бабушка должна взять на себя содержание и воспитание внучки. Жизнь и здоровье ребенка важнее всего,и в таком важном деле можно и нужно пожертвовать личной жизнью ( а может сожитель мамы будет совсем не против внучки)

Плюсуюсь, главное жизнь и здоровье ребенка.

Гость
#34

Автор, свою молодую, здоровую дочь отправляйте, гоните на работу, сами увольняйтесь и у вас появится возможность водить ребенка в ясли-садик, с родителей ребенка трясите алименты на содержание ребенка. Главное, чтобы ребенок рос в нормальных условиях и ни в чем не нуждался.

Гость
#35
Гость

Автору, зная свою непутевую дочь, надо взять дочь за руку сходить к гинекологу, чтобы дочь поставила спираль.

Это да, согласна абсолютно

Гость
#36
Гость

А Вы, видимо, возьмёте на себя ответственность, за последствия если девочка с мамой останется?

Ответственность понесет тот, кто и должен ее нести по закону. И ещё раз повторяю - я не против чтобы автор взвалила всё на себя. Пусть сидит с ребенком в нищите и голоде. Только это положение никак не отличается от того, если бы с ребенком сидела родная мать.

Не автор
#37
Гость

Что за дикие советы, оставить ребенка себе. А авторке это надо вообще: уход за ребенком и головная боль в зрелом возрасте? А если она еще одного родит, тоже предложите бабушке поднапрячься? Авторка, дочь отселять вместе с ребенком, отказаться помогать посидеть и прочее. Лучше денег подкидывать изредка, но только не взваливайте ребенка на себя. У меня знакомая женщина в возрасте так пожалела свою непутевую дочку, а та ребенка на бабушку скинула и куда-то на заработки укатила и на связь не выходит, женщина эта очень устала, денег нет, одна с ребенком, уроки, школа, болезни. Жалеет, что согласилась взять на время.

А она сама виновата, что не смогла в дочь вложить самое главное, правильно расставлять приоритеты.
И внучка в данном случае важнее ек дочери, поэтому естественно оставлять внучку себе и пытаться воспитывать лучше, чем дочь. Вложить в нее то, что не смогла вложить в дочь.

Гость
#38
Гость

Все такие умные, предлагают ребёнка оставить...а кто-нибудь подумал, хочет ли взрослая женщина воспитывать ещё одного ребёнка, снова проходить через эти круги ада с криками и бессонными ночами. Пускай дочь едет на заработки вместе с ребёнком, вертится сама, если родить смогла, то взрослая уже, своей головой думать надо, а не на маму все взваливать, как совести ещё хватило

Надо было взрослой женщине раньше думать о воспитании своей дочери. Маленький ребенок ни в чем не виноват, ему должен быть обеспечен достойный уход и условия жизни.

Не автор
#39
Гость

Если автор оставит внучку себе, то ее дочь очень быстро залетит еще раз от другого упыря и опять родит. Дочь потому что не поймет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою е б лю и ребенка.
Поймет только если ее бросить. Для нее так будет лучше.

Да не факт, что она с ребенком не будет оставлять его одного или на подруг или еще не пойми кого и не залетит и потом ее не лишат праы на всех кого успела нарожать...
Если человек не хочет нести ответственность за ребенка, он не будет этого делать даже если ребенок с ним.

Не автор
#40
Гость

Все такие умные, предлагают ребёнка оставить...а кто-нибудь подумал, хочет ли взрослая женщина воспитывать ещё одного ребёнка, снова проходить через эти круги ада с криками и бессонными ночами. Пускай дочь едет на заработки вместе с ребёнком, вертится сама, если родить смогла, то взрослая уже, своей головой думать надо, а не на маму все взваливать, как совести ещё хватило

Не хочет, нн может, тяжело, плохо, не справедливо. Но мать то ребенка тоже не хочет и не может и не будет! И ребенок при такой маме будет постоянно без присмотра и в опасности и в лучшем случае детский дом светит, если чего похуже не случится.
А то, что у матери этого ребенка нет материнского инстинкта, ответственности, совести в конце концов это проблема и вина ее мамы, то есть автора.
Она может плюнуть на дочь и на ребенка, но тогда мы можем узнать о них потом в новостях при печалных обстоятельствах и судя по всему автор это понимает. И делает все, чтобы такого не было

Автор
#41

Всем большое спасибо, выговорилась, всех послушала и посмотрела на ситуацию со всех сторон, посмотрела также стоимость садов, если ребенка с ней отдавать и пришла к выводу что сама ей предложу два варианта: 1) едешь куда хочешь, но 10000 ( 5000 отец ребёнка и 5000она, причём с отца ребёнка берет она, я с него ничего требовать не хочу, дабы лишний раз нервы себе не трепать) будешь платить каждый месяц. У меня зарплата больше, я все равно теряю в деньгах, но это не важно. Но опять таки это ненадолго и не до самого выпуска аж из школы.. а как только встают на ноги так сказать ребёнка забирают и воспитывают.2)едешь работать и ребёнка забираешь с собой, его отдаёшь в частный сад( 5000 с отца ребёнка и 5000 с тебя) поможем продуктами и денег немного подкинем( но уже только первое время, дабы не наглела

Автор
#42

Кстати она безответственна, потому что поняла, что мне не пофиг на ребёнка. Но ребёнка она любит, не пьёт, но вот подраслабилась. И если ее отдать ей, я уверена ничего не будет угрожать жизни ребёнка. Так как например если ей нечего будет есть, то она опять привезёт просто обратно

Гость
#43
Гость

Надо было взрослой женщине раньше думать о воспитании своей дочери. Маленький ребенок ни в чем не виноват, ему должен быть обеспечен достойный уход и условия жизни.

А разве у автора есть такие возможности? Она на содержании у сожителя, с которым отношения на фоне присутстия ребенка катятся к известному финалу. Устроилась работать за копейки, денег не хватает. Алименты с родителей девочки? Смех! Откуда автор возьмёт средства на достойный уход и условия жизни для ребенка? Ее саму надо содержать.

Гость
#44
Автор

Всем большое спасибо, выговорилась, всех послушала и посмотрела на ситуацию со всех сторон, посмотрела также стоимость садов, если ребенка с ней отдавать и пришла к выводу что сама ей предложу два варианта: 1) едешь куда хочешь, но 10000 ( 5000 отец ребёнка и 5000она, причём с отца ребёнка берет она, я с него ничего требовать не хочу, дабы лишний раз нервы себе не трепать) будешь платить каждый месяц. У меня зарплата больше, я все равно теряю в деньгах, но это не важно. Но опять таки это ненадолго и не до самого выпуска аж из школы.. а как только встают на ноги так сказать ребёнка забирают и воспитывают.2)едешь работать и ребёнка забираешь с собой, его отдаёшь в частный сад( 5000 с отца ребёнка и 5000 с тебя) поможем продуктами и денег немного подкинем( но уже только первое время, дабы не наглела

Дочь пообещает присылать деньги, а потом скажет, что денег нет, но вы держитесь.

ф
#45
Гость

Дочь пообещает присылать деньги, а потом скажет, что денег нет, но вы держитесь.

Так и будет. У безответственных память короткая. Рекомендую проконсультироваться в органах опеки. Автор с дочерью будьте твёрды и последовательны.

Гость
#46
Автор

Личной жизнью можно, но нечестно.. а жить на что? Содержит нас он, я уйду с работы и жить будет просто не на что((

Детское пособие + алименты + деньги за опекунство.
Скидка на квартплату,если семья малоимущая.

Гость
#47

а как так получилось, что дочь пошла по такому пути? вот прям вы образцово-показательная мама, дочка такая же почти закончила Гарвард хорошая девочка, и тут раз - и на дно. вряд ли так бывает.

Гость
#48

а если так получилось (во что я не верю, но все же).. тогда жестко с ней и гнать, а ксли и мать непутевая, то лишать родительских прав, ибо угробит дите. но вообще недовоспитание на лицо.

Гость
#49

Где отец ребенка,ну?

Гость
#50

Автор это лечится только одним - волшебным пенделем. Пока вы везете, на вас и едут. Одно дело помочь дочери, а другое полностью взять на себя ее содержание. Это разные вещи. Раз дочь неблагодарная попробуйте жестко. Соберите ее вещи и выгоните на сьемную квартиру, заплатите за месяц, а дальше пусть сама шуршит. Она или на работу устроится или пойдет в кризисный центр, а может мужчину спонсора найдет или вообще к мужу вернется. В любом случае не ваша головная боль. Ну или терпите и дальше, скоро у вас ни мужика не будет, ни покоя, ни здоровья, ни дочери кстати, она свалит на вас ребенка и сбежит. Выбор за вами