Гость
Статьи
Куда девать школьника …

Куда девать школьника на лето

Вы как с этим справляетесь? Цены везде ломовые, забронировала одну смену и со мной поедет в отпуск. А август будет один дома сидеть. Мне чето страшноватенько. 10 лет мал еще. Или за компом будет сидеть до моего прихода или дверь откроем всем кому не лень......

Грета
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К папцу поедет, к бабушкам-дедушкам.

Гость
#3

А до этого все годы где был?
Мы к бабушке в деревню отвозим. И молока попьют, и яйца свежие, и горох на огороде, малина - клубника - вишня - сливы, на речку с друзьями, ни мяса не хотят там, ни рыбы, ни бургеров из кафе. И мороженое едят весь день. Один месяц проводим у моря.

#4

В погреб его. Там целее будет

#5

С собой не "таскать", а водить как взрослого члена семьи. Пусть ума взрослой жизни набирается.

Гость
#6
Гость

А до этого все годы где был? Мы к бабушке в деревню отвозим. И молока попьют, и яйца свежие, и горох на огороде, малина - клубника - вишня - сливы, на речку с друзьями, ни мяса не хотят там, ни рыбы, ни бургеров из кафе. И мороженое едят весь день. Один месяц проводим у моря.

Не у всех есть деревни

Гость
#7

Помню, когда получалось остаться одной лет в 10. Вот это был кайф! Никуда не надо, в эти дебильные лагеря, в эти деревни, где делать нечего. В городе друзья были, вот тут и правда интересно. А когда никуда не выходить, то просто хотя бы посидеть в одиночестве. Пусть и с компом, но кому какое дело? Вот его мама сидит на вуман.руки, тоже деградирует. Но плохим то это не считает.
10 лет - это не 5. Не надо думать что он дурачек. В эти годы я спокойно закрывала квартиру дверь и уходила гулять. Родители доверяли. Поэтому с ними и сложились хорошие отношения

#8
Гость

Помню, когда получалось остаться одной лет в 10. Вот это был кайф! Никуда не надо, в эти дебильные лагеря, в эти деревни, где делать нечего. В городе друзья были, вот тут и правда интересно. А когда никуда не выходить, то просто хотя бы посидеть в одиночестве. Пусть и с компом, но кому какое дело? Вот его мама сидит на вуман.руки, тоже деградирует. Но плохим то это не считает.
10 лет - это не 5. Не надо думать что он дурачек. В эти годы я спокойно закрывала квартиру дверь и уходила гулять. Родители доверяли. Поэтому с ними и сложились хорошие отношения

Отлично!

Гость
#9

Понимаю, что не у все есть деревни. Но к чему ваша реплика, гость 6?
Я написала автору, как мои дети проводят лето.

Гость
#10

не совсем понимаю в чем страх оставить 10 летнего одного. И почему ему нельзя одному просто отдохнуть. Все иногда любят отдохнуть в одиночестве и взрослые и подростки.

#11
Гость

не совсем понимаю в чем страх оставить 10 летнего одного. И почему ему нельзя одному просто отдохнуть. Все иногда любят отдохнуть в одиночестве и взрослые и подростки.

А, он без нас дома Вертеп устроит! Женщины, мужчины, алкоголь, наркотики, проституция, вечеринки, притон, полиция, штрафы, обозленные соседи, долги за ЖКХ и т.д. Ужаз...

#12

Закаканый клозет, испорченная ванная, ваблеванные углы, записанные кровати, использованная резина везде-везде, разбитый телевизор и т.д.

Гость
#13

А бабушки ваши где, отец почему не может отпуск взять? Сами возьмите отпуск за свой счет.

Гость
#14

Мы все- и бабушки и дедушки и родители все подключены на лето, кто может на данным момент, тот и сидит. А раньше с кем ваш сын проводил лето? Вроде при школах есть лагерь летнего дня, дети приходят утром в школу и проводят время под присмотром учителя, но это надо уточнить у тех, кто в курсе.

Гость
#15
Гость

А бабушки ваши где, отец почему не может отпуск взять? Сами возьмите отпуск за свой счет.

А бабушки нанимались можно подумать, с такой претензией это написали 🤦🏻‍♀️

Гость
#16
Гость

Помню, когда получалось остаться одной лет в 10. Вот это был кайф! Никуда не надо, в эти дебильные лагеря, в эти деревни, где делать нечего. В городе друзья были, вот тут и правда интересно. А когда никуда не выходить, то просто хотя бы посидеть в одиночестве. Пусть и с компом, но кому какое дело? Вот его мама сидит на вуман.руки, тоже деградирует. Но плохим то это не считает.
10 лет - это не 5. Не надо думать что он дурачек. В эти годы я спокойно закрывала квартиру дверь и уходила гулять. Родители доверяли. Поэтому с ними и сложились хорошие отношения

Да и всегда у таких людей, которых за человеков считали родители и вели себя с ними по человечески, все складывается в жизни прекрасно и с самооценкой порядок.

Гость
#17
Гость

А бабушки нанимались можно подумать, с такой претензией это написали 🤦🏻‍♀️

Я сама бабушка, никогда не пойму тех бабушек, которые могут и не хотят посидеть с внуком всего месяц. Семья на то и семья, чтобы помогать друг другу в сложных ситуациях, но, как говорится, ваша жизнь-ваши правила.

Гостья
#18
Гость

Я сама бабушка, никогда не пойму тех бабушек, которые могут и не хотят посидеть с внуком всего месяц. Семья на то и семья, чтобы помогать друг другу в сложных ситуациях, но, как говорится, ваша жизнь-ваши правила.

Месяц это много. Далеко не все могут. Наши не могут, например. Иногда я отдаю в лагерь на 2 сезона.

Гость
#19
Гостья

Месяц это много. Далеко не все могут. Наши не могут, например. Иногда я отдаю в лагерь на 2 сезона.

Не могут-это другой разговор, мы в свое время, когда растили своих детей, я брала дополнительный отпуск за своей счет, муж уходил в отпуск. С сестрой кооперировались.

Гость
#20

Афигеть! Я в 10 лет летом к мамкиному приходу дом перемывала, ягоды в огороде собирала, помидоры на сок перекручивала, а мать варила, двор сначала подметала, потом из шланга мыла, даже баню топила! Молчу уже про "за хлебом сходить"! В 12 полноценно готовила с почисткой, разделкой и выпечкой рыбы и мяса. Кого вы растите и для чего? Приучать к жизни надо с детства, а ваши десятилетние мальчики на полянке обо$рутся и не найдут лопух подтереться, простите. 10 лет! Это почти взрослый человек!

Гость
#21
Гость

Я сама бабушка, никогда не пойму тех бабушек, которые могут и не хотят посидеть с внуком всего месяц. Семья на то и семья, чтобы помогать друг другу в сложных ситуациях, но, как говорится, ваша жизнь-ваши правила.

Большинство бабушек сейчас, как и родители, работает, и далеко не все родители могут взять отпуск за свой счёт, тем более летом, поэтому оба ваших вопроса неуместны.

Корабельная крыса
#22

1 думать об этом надо было предыдущие 10 лет, пока воспитывали его.
2 если он вам надоел - ну отвезите его в какой-нибудь Вьетнам и оставьте там, но это как-то жестоко.
В общем думать надо было раньше.

Гость
#23
Гость

Я сама бабушка, никогда не пойму тех бабушек, которые могут и не хотят посидеть с внуком всего месяц. Семья на то и семья, чтобы помогать друг другу в сложных ситуациях, но, как говорится, ваша жизнь-ваши правила.

Наша бабушка (моя мама) не сидела никогда и не собирается. Сыну 10 лет, воспитываю его одна. Отец ребёнка умер. Этим летом у нас запланирован лагерь, 1 смена. А остальное время будет дома. А я, как обычно, буду метаться между сыном и работой.

Гость
#24
Гость

Большинство бабушек сейчас, как и родители, работает, и далеко не все родители могут взять отпуск за свой счёт, тем более летом, поэтому оба ваших вопроса неуместны.

У бабушек отпуска нет? "Кто хочет ищет возможность, кто не хочет ищет причины"

Гость
#25
Гость

Наша бабушка (моя мама) не сидела никогда и не собирается. Сыну 10 лет, воспитываю его одна. Отец ребёнка умер. Этим летом у нас запланирован лагерь, 1 смена. А остальное время будет дома. А я, как обычно, буду метаться между сыном и работой.

В 10 лет нормально оставлять ребенка одного. Не надо метаться, он парень, пусть привыкает к самостоятельности. Не на неделю же оставляете, а до вечера.

Гость
#26
Гость

У бабушек отпуска нет? "Кто хочет ищет возможность, кто не хочет ищет причины"

Ну наша бабушка в отпуск ездит на море. Отправлять с ней ребёнка второй раз за лето нет финансовых возможностей.

Гость
#27

Однозначно в кадеты его. Пусть готовится к армии, чтобы вырос достойный защитник родины и главное мамы и девушки своей

Гость
#28
Гость

Афигеть! Я в 10 лет летом к мамкиному приходу дом перемывала, ягоды в огороде собирала, помидоры на сок перекручивала, а мать варила, двор сначала подметала, потом из шланга мыла, даже баню топила! Молчу уже про "за хлебом сходить"! В 12 полноценно готовила с почисткой, разделкой и выпечкой рыбы и мяса. Кого вы растите и для чего? Приучать к жизни надо с детства, а ваши десятилетние мальчики на полянке обо$рутся и не найдут лопух подтереться, простите. 10 лет! Это почти взрослый человек!

Это западное ывропейско-американское воспитание по другому "растим *** слабаков и маромоек"

Не автор
#29

Да, это конечно проблема. К бабушкам поочередно отправляют, плюс свой отпуск... в 10 лет одному с 8 до 19 дома сидеть это конечно не дело, а ключ оставлять и пускать на улицу - уж теи более...
Некоторые бабушек-соседок ищут за ребольшую плату, городские лагеря есть вроде, но это дорого конечно

Гость
#30
Гость

Я сама бабушка, никогда не пойму тех бабушек, которые могут и не хотят посидеть с внуком всего месяц. Семья на то и семья, чтобы помогать друг другу в сложных ситуациях, но, как говорится, ваша жизнь-ваши правила.

А если бабушка работает? Моя мама работает, в летний 2-х недельный отпуск они с папой ездят отдыхать. И когда нй сидеть с внуками при таком раскладе?

Гость
#31
Гость

Наша бабушка (моя мама) не сидела никогда и не собирается. Сыну 10 лет, воспитываю его одна. Отец ребёнка умер. Этим летом у нас запланирован лагерь, 1 смена. А остальное время будет дома. А я, как обычно, буду метаться между сыном и работой.

А как Вы решали вопрос с его 7-ми до 9-ти лет с 1-го по 3-ий классы? В мое детство в школах организовывали «летний лагерь», я в такой ходила, там было скучно, конечно, но кормили и возили на пляж, сейчас такого нет?

Гость
#32
Гость

А как Вы решали вопрос с его 7-ми до 9-ти лет с 1-го по 3-ий классы? В мое детство в школах организовывали «летний лагерь», я в такой ходила, там было скучно, конечно, но кормили и возили на пляж, сейчас такого нет?

Погуглила, официальное название «городской детский лагерь дневного пребывания на базе школ», в Москве в прошлом году в них принимали бесплатно.

Гость
#33
Гость

А если бабушка работает? Моя мама работает, в летний 2-х недельный отпуск они с папой ездят отдыхать. И когда нй сидеть с внуками при таком раскладе?

Еще раз "Ваша жизнь-ваши правила" я лишь высказала свое мнение, никому его не навязываю.

Гость
#34
Гость

Понимаю, что не у все есть деревни. Но к чему ваша реплика, гость 6? Я написала автору, как мои дети проводят лето.

И чем вы автору поможете? Очевидно, что у неё нет деревни или не с кем там оставить ребёнка

Гость
#35
Гость

Еще раз "Ваша жизнь-ваши правила" я лишь высказала свое мнение, никому его не навязываю.

Правила тут не причём, просто у тех, кто работают нет возможности 2 недели сидеть с внуками. Отдыхать хотя бы 2 недели в год тоже нужно, пожилым тем более. Мы молодые ездим отдыхать, а они чем хуже? Если у кого-то нет денег, чтоб куда-то 1 раз в год съездить, и им все равно сидеть в городе, тогда конечно, можно и с внуком посидеть, но зачем тогда такая работа мне не очень понятно.

Гость
#36
Не автор

Да, это конечно проблема. К бабушкам поочередно отправляют, плюс свой отпуск... в 10 лет одному с 8 до 19 дома сидеть это конечно не дело, а ключ оставлять и пускать на улицу - уж теи более...
Некоторые бабушек-соседок ищут за ребольшую плату, городские лагеря есть вроде, но это дорого конечно

Мда... Не хотела бы связаться с таким взрослым сыночком... 10 лет и не доверять ключ. Он совсем тупенький?
Старший брат в свои 7 лет сам приходил из школы, грел на газовой плите обед себе и делал уроки. Вечером часов в 7 приходила домой мама, спрашивала поел ли он, уроки сделал. Ну и просто поговорят ни о чем. Даже не контролировала. Папа так вообще в плавании был. Когда дома находился, то делал с ним уроки. Но это всего 4 месяца в году.

А тут 10летний... Взрослый пацан, а воспринимается клушками будто он дите неразумное, которое в песочнице куличики ест

Не автор
#37
Гость

Мда... Не хотела бы связаться с таким взрослым сыночком... 10 лет и не доверять ключ. Он совсем тупенький?
Старший брат в свои 7 лет сам приходил из школы, грел на газовой плите обед себе и делал уроки. Вечером часов в 7 приходила домой мама, спрашивала поел ли он, уроки сделал. Ну и просто поговорят ни о чем. Даже не контролировала. Папа так вообще в плавании был. Когда дома находился, то делал с ним уроки. Но это всего 4 месяца в году.

А тут 10летний... Взрослый пацан, а воспринимается клушками будто он дите неразумное, которое в песочнице куличики ест

Да тут дело не в том, что ключи доверить нельзя, а нечего такому маленькому ребенку на улице одному делать.
Вот в советское время так все росли, сейчам ни знаю ни одной семьи, которая оставляет ребенка 10 лет одного дома или на улице. Лагеря, отпуска, временная удаленная работа, бабушки, соседки, няни, кто угодно, но одних стараются не оставлять. Может в деревнях кто илм сильно сильно пьющие, но у меня в окружении таких слава Богу нет.
Раньше так делали, потому что выбора не было, бабушек-дедушек не было, денег на нянь не было, удаленной работы на было. Вот и росли все как трава.
У меня дядя на себя чайник уронил и ногу обварил на скорой увозили, еще к кому-то из знакомых извращенец в лифт зашел... что тут хорошего?

Гость
#38
Не автор

Да тут дело не в том, что ключи доверить нельзя, а нечего такому маленькому ребенку на улице одному делать.
Вот в советское время так все росли, сейчам ни знаю ни одной семьи, которая оставляет ребенка 10 лет одного дома или на улице. Лагеря, отпуска, временная удаленная работа, бабушки, соседки, няни, кто угодно, но одних стараются не оставлять. Может в деревнях кто илм сильно сильно пьющие, но у меня в окружении таких слава Богу нет.
Раньше так делали, потому что выбора не было, бабушек-дедушек не было, денег на нянь не было, удаленной работы на было. Вот и росли все как трава.
У меня дядя на себя чайник уронил и ногу обварил на скорой увозили, еще к кому-то из знакомых извращенец в лифт зашел... что тут хорошего?

Не знаю как в советское время, а я росла в 90-е и прекрасно с первого класса 2 месяца лета сидела одна дома и гуляла одна. И это в Москве. Инфантилов каких-то растите.

Гость
#39
Гость

Правила тут не причём, просто у тех, кто работают нет возможности 2 недели сидеть с внуками. Отдыхать хотя бы 2 недели в год тоже нужно, пожилым тем более. Мы молодые ездим отдыхать, а они чем хуже? Если у кого-то нет денег, чтоб куда-то 1 раз в год съездить, и им все равно сидеть в городе, тогда конечно, можно и с внуком посидеть, но зачем тогда такая работа мне не очень понятно.

Если выбирать между отдыхом и с внуками посидеть, я выбрала бы внуков, но у каждого свои приоритеты.

Не автор
#40
Гость

Не знаю как в советское время, а я росла в 90-е и прекрасно с первого класса 2 месяца лета сидела одна дома и гуляла одна. И это в Москве. Инфантилов каких-то растите.

Ну вот и я в 90ые. И максимально все старались одних не оставлять. Ни меня, ни моих одноклассников.
Обыяно одна поездка с родителями и дальше у бабушек. Одних никто не стремилс оставить. Да и в школу до 5-6 класса водили. Но у нас со всей Москвы приезжали в школу, многим на двух иранспортах, те кто жили в шаговой доступности с 5ого класса сами стали ходить (4ого у нас не было). На таких было только 4 человека из 25

#41

Мне вот эта девушка гадала! Помогла мужа вернуть!!!! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам, столько и берет! Очень точно все сказала, и на картах и по фото гадает, очень давно к ней обращаюсь. И все сбывается!
Вот её страничка вк
vk.com/id531602997

Гость
#42
Гость

Если выбирать между отдыхом и с внуками посидеть, я выбрала бы внуков, но у каждого свои приоритеты.

А я бы такое своей маме даже не предложила бы, потому что ездить самим отдыхать, а маме вместо отдыха предлагать посидеть в загазованной Москве с внуком, да ещё и каждое лето - это махровый эгоизм.

Гость
#43
Гость

А я бы такое своей маме даже не предложила бы, потому что ездить самим отдыхать, а маме вместо отдыха предлагать посидеть в загазованной Москве с внуком, да ещё и каждое лето - это махровый эгоизм.

А ребенку сидеть в загазованной Москве нормально, да еще и одному в квартире? Снимите им дачу, пусть дышат свежим воздухом.

Не автор
#44
Гость

А я бы такое своей маме даже не предложила бы, потому что ездить самим отдыхать, а маме вместо отдыха предлагать посидеть в загазованной Москве с внуком, да ещё и каждое лето - это махровый эгоизм.

Я с бабущкой ездила в свнаторий на 3 недели, к другой на дачу на месяц, еще неделя с родителями в отпуске еа море и осиавшийся месяц дома у бабушки, с которой на море ездила. Так было до конца школы.

Гость
#45
Гость

А ребенку сидеть в загазованной Москве нормально, да еще и одному в квартире? Снимите им дачу, пусть дышат свежим воздухом.

Ребёнок с нами на море едет. И мама у меня не любит дачи, она тоже на море ездит. Я бы отправила с ней ребёнка, но 2 раза за лето его отправлять - денег нет.

Гость
#46

Не вижу проблемы. Мы с дочкой вдвоём все лето будем в городе, по паркам гулять. Иногда бабушка сидит вместо меня, тоже в городе. Есть дача, но она в плачевном состоянии, ремонтировать не на что, продавать сама не хочет. Отца нет у нас, как и алиментов, пособие смешное.
Так в чем вопрос, Автор? Вы хотите куда-то уехать вдвоём с мужем, а сына не с кем оставить? А зачем Вы его рожали тогда, если мешает Вам? Или в чем? Что такого, если сын-школьник с Вами все лето будет?

Гость
#47

Сама = она

Гость
#48

Один месяц отсидеть в городе - вообще не вижу проблемы. Бабушку или свекровь позовите на помощь, если боитесь одного оставлять (я Вас понимаю, тоже бы не оставила)

Dog mama
#49

В Лагерь ! Любой какой найдете!

гость
#50
Не автор

Да, это конечно проблема. К бабушкам поочередно отправляют, плюс свой отпуск... в 10 лет одному с 8 до 19 дома сидеть это конечно не дело, а ключ оставлять и пускать на улицу - уж теи более... Некоторые бабушек-соседок ищут за ребольшую плату, городские лагеря есть вроде, но это дорого конечно

Мнение, ты чего? 10 лет- нормальный возраст, чтобы дома без родителей сидеть. И на улице естественно гулять днем. Вполне по силам приучить ребенка закрывать дверь и свет выключать. 7-8 лет- это да, еще рановато. А в 10 вполне себе нормально. Не представляю себе бабушку-соседку, с которой такой вот лоб будет дома сидеть целый день или за ручку по бульвару ходить.

Следующая тема