Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

как заставить ребека говорить по душам

Дочь ходит расстроенная из-за каких-то проблем. Хочу дать совет, но она не идет на контакт . Что делать?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (26) Ответить
  • Я сама со своей матерью не говорю и не собираюсь, потому что постоянно меня критиковала и советов не давала. Ещё бывало смеялась. Если у вас так было - пиши пропало.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Ошибка сразу в заголовке. "Заставить" говорить по душам нельзя. А если у вас с дочкой с самого начала не было доверительных отношений, то она не будет откровенничать. Все, что вы можете - предложить помощь и сказать "Я твоя мама, я тебя люблю и всегда буду на твоей стороне". Пусть реьенок знает, что у нее есть поддержка. Если, конечно, вы готовы эту поддержку оказывать, а не лишний раз наказать ребёнка за что-то. А то родители разные бывают.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я сама со своей матерью не говорю и не собираюсь, потому что постоянно меня критиковала и советов не давала. Ещё бывало смеялась. Если у вас так было - пиши пропало.

я всегда поддерживаю ее,ни разу не критиковала и относилась с пониманием

Нравится0
    Не нравится0
  • Бригадирша Маня

Ошибка сразу в заголовке. "Заставить" говорить по душам нельзя. А если у вас с дочкой с самого начала не было доверительных отношений, то она не будет откровенничать. Все, что вы можете - предложить помощь и сказать "Я твоя мама, я тебя люблю и всегда буду на твоей стороне". Пусть реьенок знает, что у нее есть поддержка. Если, конечно, вы готовы эту поддержку оказывать, а не лишний раз наказать ребёнка за что-то. А то родители разные бывают.

спасибо за совет, я думаю с ней еще не поздно начать разговаривать

Нравится0
    Не нравится0
  • Абсолютно верно выше подметили. Мне всегда вкладывали в голову мысль о том, что чтобы не случилось мама всегда будет на моей стороне. Приводила разные примеры и ситуации. Даже если шантажируют, обещают побить, запугивают, все можно решить, главное рассказать, вместе легче справиться. Моя мама сама столкнулась с недоверием родителей и отсутствием поддержки, её обвинили в том, чего она не делала, поверив другому человеку. Мама рассказала мне об этом, поделилась, и мне как-то легче стало ей доверять. Знала, что она меня такому же не подвергнет. Поэтому я говорила ей и об одноклассниках, собиравшихся меня побить, и о расставании с мальчиками, и о сплетницах-подружках. Заведите с ней разговор, настройте на откровения, сами поделитесь чем-либо, возьмите вкусняшек, чай. Причины её поведения могут быть самыми безобидными, пустяковыми, но и чем-то серьезным, угрожающим ей. Не давите, возможно только через несколько часов или дней после откровений ваших она заговорит. Удачи. Действуйте так, как велит сердце, материнское чутье.

Нравится0
    Не нравится0
  • Не хочу очернять Ваши отношения с дочкой, но... Каждое слово, произнесённое Вами, может быть обращено против Вас. Ну как в американских боевиках когда полиция зачитывает права. Я бы не стал рассказывать лишнего людям, тем более близким, пусть живут в счастливом неведении.

Нравится0
    Не нравится0
  • Anastasia

Абсолютно верно выше подметили. Мне всегда вкладывали в голову мысль о том, что чтобы не случилось мама всегда будет на моей стороне. Приводила разные примеры и ситуации. Даже если шантажируют, обещают побить, запугивают, все можно решить, главное рассказать, вместе легче справиться. Моя мама сама столкнулась с недоверием родителей и отсутствием поддержки, её обвинили в том, чего она не делала, поверив другому человеку. Мама рассказала мне об этом, поделилась, и мне как-то легче стало ей доверять. Знала, что она меня такому же не подвергнет. Поэтому я говорила ей и об одноклассниках, собиравшихся меня побить, и о расставании с мальчиками, и о сплетницах-подружках. Заведите с ней разговор, настройте на откровения, сами поделитесь чем-либо, возьмите вкусняшек, чай. Причины её поведения могут быть самыми безобидными, пустяковыми, но и чем-то серьезным, угрожающим ей. Не давите, возможно только через несколько часов или дней после откровений ваших она заговорит. Удачи. Действуйте так, как велит сердце, материнское чутье.

большое спасибо,так и сделаю, возможно,стоит привести в пример свои ситуации

Нравится0
    Не нравится0
  • Валерище

Не хочу очернять Ваши отношения с дочкой, но... Каждое слово, произнесённое Вами, может быть обращено против Вас. Ну как в американских боевиках когда полиция зачитывает права. Я бы не стал рассказывать лишнего людям, тем более близким, пусть живут в счастливом неведении.

близкие - это и есть те,которым нужно и можно рассказывать. Кому как не им?

Нравится0
    Не нравится0
  • marisenta012

близкие - это и есть те,которым нужно и можно рассказывать. Кому как не им?

Да, но не всегда. Когда в армии "деды" унижали и избивали нас "душар" нельзя было жаловаться матушке "Ах, как мне плохо". Пусть думает, что я "Бравый солдат Швейк".

Нравится0
    Не нравится0
  • Не давить на ребенка. Если будете силой принуждать к разговорам, приставать, то она совсем от вас закроется. Может у нее к вам есть не доверие. А сколько ей лет? Вы должны быть другом для дочери, не в коем случае не врагом, должно быть доверительное отношение! Излишняя навязчивость порой бывает лишней. Не доставайте с распросами, захочет расскажет. Но все равно следите за ситуацией.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня мать была нормальная, не гнобящая, но я все равно не хотела с ней многим делиться. Она бы просто меня никогда не поняла, потому что мы с ней были разными с самого рождения, и жизнь видели по-разному. Она была правильная, а я была порочная, вся в папу. Впрочем, с отцом я тем более никогда не откровенничала, так как ему было просто не до меня.

Нравится0
    Не нравится0
  • Валерище

Да, но не всегда. Когда в армии "деды" унижали и избивали нас "душар" нельзя было жаловаться матушке "Ах, как мне плохо". Пусть думает, что я "Бравый солдат Швейк".

это другое. Это отношения матери и дочери,кто как не я ей поможет?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Не давить на ребенка. Если будете силой принуждать к разговорам, приставать, то она совсем от вас закроется. Может у нее к вам есть не доверие. А сколько ей лет? Вы должны быть другом для дочери, не в коем случае не врагом, должно быть доверительное отношение! Излишняя навязчивость порой бывает лишней. Не доставайте с распросами, захочет расскажет. Но все равно следите за ситуацией.

Ну и с чего нужно все рассказывать маме? А если не рассказываешь, значит, не доверяешь. Ну существует же разница мировоззрения у поколений. Маме можно доверять в вопросах гигиены и кулинарии, но о поцелуях с мальчиками лучше молчать. Я так не считаю, что с мамой нужно быть подругами. Мама - это мама, а подруга - это подруга, и не надо это смешивать. Мама меньше знает - крепче спит. На месте Автора я окружила бы дочь заботой в общем и уютом, напомнила бы еще раз о том, что у нее есть тыл в любой ситуации, что дома ее любят, но лезть в душу, конкретно домогаться, о чем там она печалится, не стала бы. Ну и не стала бы делать вывод: раз не говорит мне все-все, значит, я плохая мать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У меня мать была нормальная, не гнобящая, но я все равно не хотела с ней многим делиться. Она бы просто меня никогда не поняла, потому что мы с ней были разными с самого рождения, и жизнь видели по-разному. Она была правильная, а я была порочная, вся в папу. Впрочем, с отцом я тем более никогда не откровенничала, так как ему было просто не до меня.

для меня это грустная ситуация,что ребенку не с кем поделиться,она идет к подруге и получает советы те,которые являются очень глупыми

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну и с чего нужно все рассказывать маме? А если не рассказываешь, значит, не доверяешь. Ну существует же разница мировоззрения у поколений. Маме можно доверять в вопросах гигиены и кулинарии, но о поцелуях с мальчиками лучше молчать. Я так не считаю, что с мамой нужно быть подругами. Мама - это мама, а подруга - это подруга, и не надо это смешивать. Мама меньше знает - крепче спит. На месте Автора я окружила бы дочь заботой в общем и уютом, напомнила бы еще раз о том, что у нее есть тыл в любой ситуации, что дома ее любят, но лезть в душу, конкретно домогаться, о чем там она печалится, не стала бы. Ну и не стала бы делать вывод: раз не говорит мне все-все, значит, я плохая мать.

я считаю себя плохой матерью раз не могу решить проблемы своего ребенка

Нравится0
    Не нравится0
  • marisenta012

я всегда поддерживаю ее,ни разу не критиковала и относилась с пониманием

Расскажите что-то о себе ей, что никогда не рассказывали.
    О своей первой любви и своих проблемах с друзьями в юности.

Нравится0
    Не нравится0
  • marisenta012

для меня это грустная ситуация,что ребенку не с кем поделиться,она идет к подруге и получает советы те,которые являются очень глупыми

А почему вы решили, что ваши советы умные.
    И вообще почему вы решили что ей нужны советы?
    Как у вас. с вашей мамой? всегда ли вам были нужны ее советы?
    Может пусть дочь приобретет свой опыт?

Нравится0
    Не нравится0
  • marisenta012

Может проблемы нет, просто она влюбилась в прыщавого козлёнка из параллельного класса. Дочь рассказывает мне про это, я иду посмотреть на объект любви, ну так, ненавязчиво, говорю: "Нафиг он нужен, онтебянедостоин!", дочь обижается со словами: "Папа, ды ду... неумный человек!" Лучше бы мне не знать про "ентого малчика".

Нравится0
    Не нравится0
  • Вы не смогли установить контакт с детства. Сначала ищите ошибки в своём поведении. Чрезмерный контроль, яжемать, само вырастет, отсутсвие доверия, сокрытие информации, неадекватное отношение в плане возрастам и тд. Или просто ваши принципы противоречат современному обществу, поэтому она понимает, что вы осудите ее.

Нравится0
    Не нравится0
  • Начать говорить самой. О темах, которые волновали вас в таком возрасте. Ребенок выслушает и сам потянется к вам

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Расскажите что-то о себе ей, что никогда не рассказывали. О своей первой любви и своих проблемах с друзьями в юности.

как бы я не пыталась приводить примеры на своих ситуация,рассказывать тайны своей жизни. Все впустую

Нравится0
    Не нравится0
  • jjk202

Начать говорить самой. О темах, которые волновали вас в таком возрасте. Ребенок выслушает и сам потянется к вам

как только я подсаживаюсь с ней,она замыкается в себе,уходит. Мне даже тяжело начать говорить

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вы не смогли установить контакт с детства. Сначала ищите ошибки в своём поведении. Чрезмерный контроль, яжемать, само вырастет, отсутсвие доверия, сокрытие информации, неадекватное отношение в плане возрастам и тд. Или просто ваши принципы противоречат современному обществу, поэтому она понимает, что вы осудите ее.

Я пытаюсь ей донести,что пойму любой ее поступок и мы вместе найдём выход

Нравится0
    Не нравится0
  • Детский Психолог Стороженко Анна:
    -Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
    В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.
    Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.
    Обучение родителей методам развития ребенка.
    Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.
    Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.
    запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
    +38(092) 222-02-00)

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд